Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период постоения социализма (1917-1936 гг.) Севастьянов Станислав Степанович

Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период постоения социализма (1917-1936 гг.)
<
Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период постоения социализма (1917-1936 гг.) Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период постоения социализма (1917-1936 гг.) Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период постоения социализма (1917-1936 гг.) Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период постоения социализма (1917-1936 гг.) Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период постоения социализма (1917-1936 гг.) Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период постоения социализма (1917-1936 гг.) Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период постоения социализма (1917-1936 гг.) Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период постоения социализма (1917-1936 гг.) Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период постоения социализма (1917-1936 гг.) Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период постоения социализма (1917-1936 гг.) Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период постоения социализма (1917-1936 гг.) Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период постоения социализма (1917-1936 гг.)
>




Севастьянов Станислав Степанович. Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период постоения социализма (1917-1936 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-12/121

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Организационно-правовые основы участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период построения: социализма (I9I7-I936 гг.)

I. Организация и правовые основы участия трудящихся в охране общественного порядка . 16

2. Место и роль самодеятельных формирований трудящихся в охране общественного порядка 47

ГЛАВА П. Организационные формы участш трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период построения социализма (ГЭГ7-1936 гг.)

I. Задачи и функции самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного по рядка 75

2. Организационное построение самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка 97

3. Форш и методы работы самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка 131

Заключение 163

Список литературы и источников, использованных в диссертации 174

Введение к работе

Актуальность темы. Неотъемлемой частью задачи совершенствования развитого социализма является всестороннее развитие активности трудящихся, расширение и углубление социалистической демократии "на внутренне присущих новому строю коллективистских началах". "Наша демократия, - подчеркивал К.У.Черненко, - по сути своей - демократия действующая, работающая. Ее расширение, совершенствование всей советской государственности - важное направление поступательного движения нашего общества".

В ходе социалистического и коммунистического строительства в нашей стране получили развитие разнообразные формы участия трудящихся в деятельности государственных органов. Одной из них являются организации общественной самодеятельности, которые совместно с милицией участвуют в охране общественного порядка. В постановлении Политбюро ЦК КПСС, посвященном 25-летию создания добровольных народных дружин, отмечалось, что "созданные по инициативе трудящихся добровольные народіте дружины под руководством партийных и советских органов вносят весомый вклад в дело укрепления общественного порядка в стране", проводят большую работу "по воспитанию советских людей в духе соблюдения законов и уважения правил со-циалистического общежития" .

"ЦК КПСС внимательно изучает все, что рождает творчество народа, - отмечал К.У.Черненко, - всемерно поощряет развитие

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - Ш.: Политиздат, 1981, с. 57.

  2. Черненко К.У. Речь на встрече с избирателями 2 марта 1984 г. - Коммунист, 1984, )ё 4, с. 10.

  3. Правда, 1984, 14 янв.

демократии в самых различных сферах общественной жизни... ^

Вопросы повышения роли общественности в охране социалистического общественного порядка получили разностороннюю разработку в таких важных документах ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР, как Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 мая 1974 года "О дальнейшем совершенствовании деятельности добровольных народных дру-

2) жин по охране общественного порядка' , Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об основных обязанностях и правах добровольных народных дружин по охране общественного порядка". Дальнейшее развитие вопросы повышения роли общественности, совершенствования ее деятельности по обеспечению правопорядка получили в Постановлении ЦК КПСС от 2 августа 1979 года "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями" К

Решения ХХУІ съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС выдвигают перед советской общественностью новые задачи, связанные с активизацией работы по укреплению правопорядка и законности, усилению борьбы с нарушениями правил социалистического общежития и иными антиобщественными проявлениями, в осуществлении этих задач наряду с факторами экономического, социального и политического характера, оказывающими реальное воздействие на развитие и совершенствование организаций общественной самодеятельности по охране социалистического право-

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с. 37.

  2. СП СССР, 1974, Ш 12, ст. 67.

  3. Ведомости Верховного Совета СССР, 1974, Ш 22, ст. 326.

  4. Коммунист, 1979, Ш 14, с. 3-6.

5 порядка, важное значение имеет использование исторического опыта.

В.И.Ленин не раз обращал внимание на необходимость вдумчивого отношения к тому, что создано трудящшлися, настоятельно требовал, чтобы всякое изменение осуществлялось лишь после всестороннего изучения практики. В.И.Ленин указывал, что "надо не начинать сызнова, не перестраивать направо и налево, а суметь в наибольшей степени использовать уже созданное" '. Он советовал "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его разви-

2)

тия смотреть, чем данная вещь стала теперь" у.

Как социальное явление участие трудящихся в охране общественного порядка убедительно раскрывает новое качество жизни трудящихся в условиях социалистической демократии, характеризующееся ростом общественно-политической активности, "мобилизации масс, творческого отношения людей к порученному де-

3)

лу . Изучение исторического пути развития самодеятельных

формирований трудящихся по охране общественного порядка будет способствовать воспитанию молодежи на революционных традициях рабочего класса, даст возможность в дальнейшем совершенствовать работу по привлечению граждан к участию в охране общественного порядка на основе положительного опыта организации и деятельности самодеятельных формирований,

  1. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 40, с. 142-143.

  2. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 39, с. 67.

  3. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 23.

получившего проверку в ходе исторического развития.

В исследуемый в диссертации период складывались различные организационные формы участия трудящихся в охране общественного порядка, обусловленные конкретными историческими условиями. В этой связи большой интерес представляет, напрімер, опыт привлечения трудящихся к участию в охране общественного порядка в условиях вооруженного сопротивления свергнутых эксплуататорских классов. Развивающиеся страны, ставшие на путь некапиталистического развития и столкнувшиеся с ожесточенным сопротивлением контрреволюции решают задачи, связанные с защитой демократических завоеваний, охраной общественного порядка и опыт деятельности частей особого назначения, отрядов добровольной милиции может иметь для них определенное практическое значение.

Цели и задачи исследования. Настоящее исследование ставит целью изучение закономерностей развития процесса привлечения трудящихся к участию в охране общественного порядка в РСФСР в период построения социализма (І9І7-І936 гг.), формулирование некоторых рекомендаций по использованшо опыта прошлого в современных условиях.

Основными задачами диссертационного исследования являются:

анализ организации и правовых основ участия трудящихся в охране общественного порядка;

выяснение места и роли самодеятельных формирований трудящихся в охране общественного порядка;

раскрытие изменения задач и функций, организационного построения, форм и методов работы самодеятельных формирова-

ний трудящихся по охране общественного порядка в зависимости от конкретных исторических условий.

Объект и хронологические рамки исследования в значительной мере определяются содержанием темы. Непосредственным объектом исследования является многогранная деятельность Коммунистической партии, Советского правительства, НКВД РСФСР, органов милиции по организации участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР в период построения социализма в нашей стране. В диссертации рассматриваются решения Коммунистической партии по вопросам участия трудящихся в охране обЕїественного порядка, основные законодательные акты Советского государства, явившиеся правовой основой организации и деятельности самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка. Анализируются нормативные акты, разработанные НКВД РСФСР, регулировавшие порядок организации и деятельности самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка. На основании большого фактического материала характеризуется сама практика привлечения трудящихся к оказанию содействия органам милиции по охране общественного порядка на местах, рассматриваются и критически осмысливаются недостатки и упущения в этой работе, анализируются трудности в ее осуществлении, вызванные объективными и субъективными причинами.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития организационных форм участия трудящихся в охране общественного порядка в переходный период от капитализма к социализму (І9І7-І936 гг.) в историко-правовом плане разработаны, на наш взгляд, пока недостаточно полно. Весьма обширна историческая

литература, посвященная первым самодеятельным формированиям трудящихся по охране общественного порядка - Красной гвардии и рабочей милиции. Наиболее полно изучена история Красной гвардии Петрограда, Москвы, Центрального промышленного района. В этой связи следует упомянуть работы В.И.Старцева, В.П.Верхось, Г.А.Цыпкина и Р.Г.Цыпкиной, Е.Ф.Ерыкалова К Главным предаетом исследования этих авторов является участие названных самодеятельных формирований в деле утверждения власти Советов в центре и на местах. Вопросу же участия Красной гвардии в охране общественного порядка уделяется незначительное внимание.

Отдельные вопросы деятельности самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка в первые дни Советской власти нашли отражение в работах М.И.Еропкина, Л.Л.Попова, Н.В.Дементьева, В.С.Гольдмана, В.Н.Прокопенко и В.М.Романова, М.Ю.Гутмана, Р.С.Мулукаева К

1) Старцев В. И. Очерки по истории Петроградской Красной гвар
дии и рабочей милиции (март 1917-апрель 1918 гг.). - М,-
Л., 1965; Верхось В.П. Красная гвардия в Октябрьской рево
люции. - М., 1976; Цыпкин Г. А., Цыпкина Р.Г. Красная гвар
дия - ударная сила пролетариата в Октябрьской революции.

- М., 1977; Цыпкина Р.Г. Сельская Красная гвардия в Октябрьской революции. - М., 1970; Конев A.M. Красная гвардия на защите Октября. - М., 1978; Ерыкалов Е.Ф. Красная гвардия в борьбе за власть Советов. - М., 1957.

2) Еропкин М.И. Управление в области охраны общественного по
рядка. - М., 1965; Еропкин М. И., Попов Л. Л. Административ
но-правовая охрана общественного порядка. - Л., 1973; Де
ментьев Н.В. Участие трудящихся в охране общественного по
рядка в СССР. - М., I960; Гольдман B.C. В.И.Ленин и ста
новление советской милиции. - М., 1970; Прокопенко В.Н.,

Вопросы участия самодеятельных формирований трудящихся в охране общественного порядка в условиях вооруженного сопротивления свергнутых эксплуататорских классов нашли отражение в работах ВЛ.Кротова, И.А.Абраменко, С.Ф.Найды, А.М.Богданова, Г.Д.Вдовенко, С.М.Тельнова, Т.А.Джалилова, Ю.А.Полякова и А.ИЛугунова, А.Й.Зевелева, Ю.А.Полякова, А.ИЛугуно-ва«.

Общей чертой работ указанных авторов является то, что в них при рассмотрении проблемы организации самодеятельных вооруженных формирований трудящихся обращается внимание лишь на одну сторону их деятельности, а именно участие в боевых действиях по разгрому банд. Вопрос же о том, что вооруженные самодеятельные формирования являлись одной из основных сил

Романов В.М. Советская милиция (І9І7-І920 гг.). - М., 1965; Гутман М.Ю. Петроградская рабоче-крестьянская милиция в первые годы Советской власти (І9І7-І920 гг.). -Л.: Высшее политическое училище МВД СССР, 1978; Мулукаев Р.С. Организационно-правовые основы становления советской милиции (І9І7-І920 гг.). -М., 1975. I) Кротов БД. Чоновцы. - М.: Политическая литература, 1974; Абраменко И.А. Коммунистические формирования - части особого назначения (ЧОН) Западной Сибири (1920-1924 гг.). - Томск, 1973; Найда С.Ф. О некоторых вопросах истории гражданской войны в СССР. - М., 1958; Богданов М.А. Из боевой истории ЧОН Сибири. Ульяновский гос. пед. институт игл. И.Н.Ульянова. Ученые записки, т. ХХШ, В.І. - Ульяновск, 1967; Вдовенко Г.Д. К истории частей особого назначения на территории Сибири (І92І-І924 гг.). Томский гос. пед. институт. Ученые записки, т. XXI. - Томск, 1964; Тельнов СМ. Коммунистическая партия - организатор частей; особого назначения по борьбе с контрреволюцией в 1921-1922 годах. Ученые записки Московского областного педаго-

обеспечения общественного порядка в районах действий банд, остается вне поля их зрения. Исключение составляют работы Т.А.Джалилова.

Менее исследованы вопросы привлечения трудящихся к оказанию содействия органам милиции в охране общественного порядка в период социалистической реконструкции народного хозяйства СССР (1926-1937 гг.). Именно в этот период зародились и получили развитие организационные формы участия трудящихся в охране общественного порядка, которые заложили прочный фундамент для дальнейшего совершенствования этой работы.

Основные этапы развития обществ содействия милиции и бригад содействия милиции получили освещение в уже упомянутой работе Н.В.Дементьева, однако широкие хронологические рамки и география вопроса (участие трудящихся в охране общественного порядка в СССР) не позволили автору раскрыть с достаточной полнотой общие тенденции развития организационных форм участия самодеятельных формирований трудящихся в охране общественного порядка в рассматриваемый в диссертационном исследовании период.

В систематизированном виде развитие организационных форм участия трудящихся в охране общественного порядка в период построения социализма в СССР показано в работе Р.С.Мулу-каева, в которой автор дает глубокий юридический анализ правовых актов, посвященных организации и деятельности самодея-

гического института им. Н.К.Крупской, т. ХСУ. Вып. 8. - М., 1961; Джалилов Т.Л. На страже народных интересов. - Ташкент: Госиздат Узбекской ССР, 1963; Его же. Из истории борьбы добровольных отрядов милиции за упрочение Советской власти в Туркестане. Труда Высшей школы М00ЇЇ СССР, вып.16. - М., 1967.

тельных формирований трудящихся по охране общественного по-

I) рядка .

Наименее исследованным является вопрос об участии в охране общественного порядка жителей сельской местности. Б литературе он получил освещение в упоминавшейся работе Н.В.Дементьева, Б.И.Поповой, И.И.Мисюли, однако основные направления деятельности, общие тенденции становления и развития института сельских исполнителей в масштабе Российской Федера-

9)

иди не были широко освещены '.

Новизна исследования. Диссертация представляет собой первую историко-правовую работу, в которой предпринимается попытка рассмотреть процесс становления и развития организационных форм участия трудящихся в охране общественного порядка в РСФСР, их деятельности по охране общественного порядка на протяжении всего переходного от капитализма к социализму периода. Она призвана в определенной мере восполнить пробел в литературе по истории самодеятельных формирований трудящихся.

В основу диссертационного исследования положен документальный материал, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот. Собранный и обобщенный материал позволя-

  1. Мулукаев Р.С. Развитие организационных форм участия трудящихся в охране общественного порядка в период построения социализма в СССР (I9I7-I937 гг.). Труды Высшей школы МООП СССР. B.I8. -М., 1968.

  2. Попова В.И. Работа местных Советов по обеспечению социалистической законности. - М.: Госюриздат, 1959; Мисюля И.И. Деятельность местных Советов по охране общественного порядка (I92I-I929 гг.). Проблемы государства и права на современном этапе. В. 8. - М., 1974.

ет показать большое значение организационных мер Коммунистической партии, Советского правительства, НКВД РСФСР по привлечению трудящихся к участию в охране общественного порядка.

Основные положения, выносимые на защиту: вывод о том, что участие трудящихся в охране общественного порядка является закономерным процессом, обусловленным природой и особенностями советского общества; вывод о преемственности в развитии организационных форл участия трудящихся в охране общественного порядка; вывод о том, что деятельность самодеятель- \_ ных формирований не исчерпывалась охраной общественного порядка, а выходила за ее рамки и сопровождалась привлечением трудящихся к решению важных общегосударственных задач; вывод о том, что организационное построение самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка, формы и методы их работы определялись конкретными историческими условиями развития Советского государства и находились в прямой зависимости от содержания общественного порядка и задач, решаемых органами милиции; научно обосновывается попытка определить основные периоды развития самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка.

Первый период (с октября 1917 г. до марта-октября 1924 г.). В это время возникли и получили развитие формы участия трудящихся в охране общественного порядка, организационное построение которых было обусловлено наличием вооруженного сопротивления свергнутых зксплуататорсішх классов. Этот период можно разделить на два этапа: I) октябрь 1917-октябрь 1918 гг., то есть с момента установления власти Советов и до правового оформления в инструкции НКВД и НКЮ от 12 октября 1918 года организации Советской Рабоче-Крестьянской мили-

ции '. В это время общественный порядок охранялся самодеятельными формированиями трудящихся, когда штатный государственный орган охраны общественного порядка еще не был создан; 2) октябрь 1918 г.- март-октябрь 1924 г., когда определились и получили развитие основные организационные формы участия трудящихся в охране общественного порядка, деятельность которых заключалась в оказании содействия Рабоче-крестьянской милиции - штатному органу охраны общественного порядка, то есть в выполнении вспомогательных функций.

Второй период (с октября 1924 г. по 1936 г.). В это время получили развитие формы участия трудящихся в охране общественного порядка, организационное построение которых определялось задачами, стоящими перед самодеятельными формированиями в условиях завершения восстановления народного хозяйства и социалистической реконструкции народного хозяйства. Сложившиеся в этот период организационные формы заложили прочный фундамент для совершенствования работы по привлечению трудящихся к охране общественного порядка. В рамках этого периода можно выделить три этапа: I) с 1924 по 1926 г. -этап становления организационных форм участия трудящихся в охране общественного порядка, когда они еще не играли заметной роли в его охране; 2) с 1926 по 1930 г. - на этом этапе самодеятельные формирования трудящихся получили повсеместное распространение и активизировали свою деятельность; 3) с 1930 по 1936 г. - этап широкого привлечения трудящихся к участию в охране общественного порядка на основе единых органи-

I) СУ РСФСР, 1918, їй 75, ст. 813.

запионно-правошх форм.

Методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, в первую очередь произведения В.И.Ленина, материалы, документы и решения съездов, конференций и Пленумов ЦК РКП(б), ВКП(б), КПСС, постановления высших органов государственной власти по вопросам государственного строительства, укрепления общественного порядка в стране.

Исследование процесса развития организационных форм участия трудящихся в охране общественного порядка ведется с позиций принципа историзма. Это позволило проследить развитие самодеятельных формирований в соответствии с конкретными историческими условиями.

Практическое значение исследования состоит в том, что оно существенно восполняет пробел в изучении истории самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка. Изучение и обобщение предшествующего опыта привлечения трудящихся к участию в охране общественного порядка предопределяет правильность анализа современных тенденций в этой работе, способствует использованию в практической деятельности самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка апробированных форм и методов работы. Исторический опыт организации работы по привлечению трудящихся к участию в охране общественного порядка может быть использован для разоблачения различных буржуазных доктрин, извращающих суть советской демократии и значение общественных форм участия трудящихся в управлении государством.

Источники. В основу диссертации положен фактический мате-

риал из фондов государственных и ведомственных архивов, главным образом из фондов Центрального государственного архива Октябрьской революции и высших органов государственной власти и государственного управления (ЦГАОР СССР), Архива ГУВД Леноблгорисполкомов, Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Свердловской области (ГАСО).'

В диссертации широко использованы законодательные и иные правовые акты общего характера, а также ведомственные акты (инструкции, приказы), содержащиеся в СЗ СССР, СУ РСФСР, других источниках. Их юридический анализ позволяет в значительной мере раскрыть содержание темы, определяет историко-пра-вовой характер диссертационного исследования. Цешшм источником являлись материалы, опубликованные в различных сборниках, а также материалы периодических изданий НКВД РСФСР, губернских управлений милиции, исполкомов губсоветов, ведомственных и губернских отчетов, многотиражная и областная печать. Диссертантом была изучена историческая, историко-правовая и политическая литература, относящаяся к теме исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили положительную оценку на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии МВД СССР, использовались при проведении семинарских занятий по курсу истории органов внутренних дел. Основные положения работы опубликованы, применяются в учебном процессе Академии МВД СССР.

Структура диссертации состоит из введения и двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

ПАВА І. 0РГАНШАЦИ0Ш0-ПРАВ03ЫЕ ОСНОЕІ УЧАСТИЯ ТІУДЩЖСЯ В ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В РСФСР В ПЕРИОД ПОСТРОЕНИЯ СОЦИАЛИЗМА (І9І7-І936 гг.)

I. Организация и правовые основы участия трудящихся в охране общественного порядка

Непосредственное, заинтересованное и эффективное участие широких масс трудящихся в управлении государственными и общественными делами - закономерная и характерная черта социалистической демократии.

Участие трудящихся в управлении государством всегда рассматривалось В.И.Лениным в качестве важнейшего источника силы социалистического строя. Еще накануне Октябрьской революции он писал: "... у нас есть "чудесное средство" сразу, одним ударом удесятерить наш государственный аппарат, средство, которым ни одно капиталистическое государство никогда не располагало и располагать не может. Это чудесное дело - привлечение трудящихся, привлечение бедноты к повседневной работе управления государством"1'.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции начался мощный подъем творческой активности масс, объективно обусловленный целым рядом! факторов, обеспечивающих повседневное, реальное и разнообразное участие трудящихся в управлении государе тве иными и обществе иными делами. Основными факторами являлись:

- установление социалистической общественной собственности на средства производства, создающей экономическую осно-

I) Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 34, с. 313.

ву общности интересов трудящихся и обеспечивающей право всех трудящихся на совместное участие в управлении государством;

диктатура пролетариата, создающая политическую основу демократизации управления;

марксистско-ленинское учение как идеологическая основа, обеспечивающая совпадение не только экономических, но и духовных интересов трудящихся;

демократический централизм как организационная основа участия трудящихся в управлении. Этот принцип, постоянно развиваясь и совершенствуясь, способствовал соединению интересов трудящихся с интересами государства.

По мере продвижения по пути социалистического строительства в результате деятельности Коммунистической партии и государства по развитию демократических основ управления создавались необходимые экономические, социальные, культурные и другие условия для всевозрастающего участрія трудящихся в уп- У равлении государством. Именно об этом говорил В.И.Ленин, когда указывал, "что каждый представитель массы, каждый гражданин должен быть поставлен в такие условия, чтобы он мог участвовать и в обсуждении законов государства, и в выборе своих представителей, и в проведении государственных законов в жизнь" '.

Все названные факторы в своей совокупности способствовали развитшо необратимого процесса преобразования самого человека, проявляющегося в непрерывном росте сознательности советских людей, глубоком понимании ими государственных и общест-

I) Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 36, с. 157.

венных интересов.

Отличительной особенностью социалистической демократии является то, что она не только провозглашает право народа на участие в управлении государством, но и гарантирует ему всестороннее осуществление этого права. В.И.Ленин писал, что "...пролетарская или советская демократия центр тяжести переносит не на то, чтобы провозглашать права и свобода всего народа, а на то, чтобы на деле обеспечить именно тем массам трудящихся, которые были угнетены и эксплуатируемы капиталом, фактический доступ к управлению государством" '.

Практика социалистического строительства неопровержимо свидетельствует о том, что с первых дней Советское государство под руководством Коммунистической партии последовательно проводило в жизнь идеи В.И.Ленина о широком участии трудящихся в управлении государственными и общественными делами, реализуя целую систему мер по обеспечению их практического участия в этой работе. Большое место в решении этой важнейшей задачи отводилось правовым мерам. На всех этапах социалистического строительства правовые нормы были весомой гарантией практического участия трудящихся в управлении государством.

В ходе социалистического строительства в РСФСР возникали и развивались разнообразные формы участия трудящихся в управлении государством, закономерно обусловленные ростом сознательности и общественно-политической активности масс на основе всемерного развития и углубления социалистической демок-

I) Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 38, с. 94.

ратии. Одной из таких форм являлись самодеятельные формирования трудящихся, которые принимали участие в охране общественного порядка.

Впервые вопрос о конкретных формах участия трудящихся в охране общественного порядка в условиях буржуазно-демократической революции был разработан К.Марксом и Ф.Энгельсом в 1848 году. В важнейшем документе Союза коммунистов "Требования Коммунистической партии в Германии" в качестве одной из программных задач было выдвинуто "всеобщее вооружение народа . Позднее, анализируя опыт Парижской Коммуны, К.Маркс писал по этому поводу: "Париж мог сопротивляться только потому, что вследствие осады он избавился от армии и заменил ее национальной гвардией, главную массу которой составляли рабочие. Этот факт надо было превратить в установленный порядок, и потому первым декретом Коммуны было уничтожение постеру

янного войска и замена его вооруженным народом" }. Именно вооруженные рабочие "поддерживали порядок в бурях гражданской войны и революции" '.

Исследуя опыт Парижской Коммуны, К.Маркс и Ф.Энгельс в своих работах неоднократно обращались к вопросу о роли вооруженного народа в условиях слома буржуазной государственной

4)

машины и революционной замены ее пролетарским государством'.

Впоследствии положение о всеобщем вооружении народа было включено в программы всех социал-демократических партий, в

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 5, с. I.

  2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 17, с. 342.

  3. Там же, с. 550.

  4. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 18, с. 305; т. 19, с. 252; т. 20, с. 175; т. 22, с. 191, 193, 194, 385.

том числе и в программу Российской социал-демократической рабочей партии, принятой на втором съезде РСДРП .

Теоретические положения о всеобщем вооружении народа получили дальнейшее развитие в трудах В.И.Ленина. Идеи о пролетарской милиции, как о части вооруженных сил пролетариата, нашли свое воплощение в трудах В.И.Ленина "Войско и революция", "Приближение развязки", "Армия и народ", "В хвосте у монархической буржуазии или во главе революционного пролетариата и крестьянства" и ряде других. "Несение общественной службы поголовно вооруженной, всенародно составленной милицией, - писал В.И.Ленин, - вот залог такой свобода, которой не смогут отнять ни цари, ни бравые генералы, ни капиталисты" :

В своих знаменитых "Письмах из далека" В.И.Ленин со всей убедительностью раскрыл роль пролетарской милиции, которую он считал важнейшей революционной силой как на демократическом, так и на социалистическом этапах революции. Он призывал "создавать действительно общенародную, поголовно-всеобщую, руководимую пролетариатом, милицию! - вот задача дня, вот лозунг момента, одішаково отвечающий и правильно понятым интересам дальнейшей классовой борьбы, дальнейшего революционного движения, и демократическому инстинкту всякого рабочего, всякого крестьянина, всякого трудящегося и эксплуатируе-мого человека" .

  1. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Издание восьмое, дополненное и исправленное, т. I. - !Л.: Политическая литература, 1970, с. 63 (КПСС в резолюциях и решениях).

  2. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 31, с. 273.

  3. Там же, с. 41.

Начало правовому закреплению организации самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка было положено постановлением НКВД от 28 октября 1917 года "О рабочей милиции" . По своей юридической природе это постановление являлось правовым актом центрального органа государственного управления, однако его значение переходило формальные рамки. Постановление было правовым актом, обладавшим уч-' редительной силой. Оно закладывало правовые и организационные основы привлечения трудящихся к охране общественного порядка. Изданное по уполномочию Советского правительства,оно возлагало на Советы как органы государственной власти обязанность организации рабочей милиции. Юридическая сила постановления состояла прежде всего в закреплении права трудящихся на участие в охране общественного порядка и создании условий, необходимых для успешного функционирования самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка.

Естественно, что для выработки основ организации самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка требовалось какое-то время, в течение которого можно было бы разработать приемлемые организационные формы их построения. Поэтому постановление НКВД "О рабочей милиции" не определяло организационных форм рабочей милиции. Творческая инициатива и революционная самодеятельность трудящихся, объединенных в Советы, были в первые месяцы Советской власти основой строительства самодеятельных формирований по охране общественного порядка.

I) СУ РСФСР, 1917, I, ст. 15.

Подобная особенность развития форм участия трудящихся в охране общественного порядка была обусловлена широкой самостоятельностью Советов, суть которой была ярко выражена В.И.Лениным, заявившим, что "Советы на местах, сообразно условиям места и времени, могут видоизменять, расширять и дополнять те основные положения, которые создаются правительством. Живое творчество масс - вот основной фактор новой общественности. . . Социализм не создается по указам сверху. Его духу чужд казенно-бюрократический автоматизм; социализм живой, творческий, есть создание самих народных масс"'.

В то же время необходимо отметить, что при проведении работы по привлечению трудящихся к участию в охране общественного порядка Советы, бесспорно, не могли не учитывать опыта организации и деятельности самодеятельных формирований трудящихся, накопленного в ходе подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания.

Среди самодеятельных формирований трудящихся, охранявших общественный порядок, наибольший удельный вес шлели отряды Красной гвардии. Порядок организации и деятельности многих отрядов Красной гвардии регулировался уставами и инструкциями, разработанньми и принятшли до октября 1917 года, в которых определялись цели и задачи отрядов, их организационное

о)

построение, состав, права и обязанности красногвардейцев .

  1. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 35, с. 56-57.

  2. Всего по неполным данным, с марта 1917 года по апрель 1918 года было принято 67 уставов и инструкций рабочей и крестьянской Красной гвардии в 45 городах и уездах, 24 из них были подготовлены и приняты до Октябрьского вооруженного восстания. (Верхось В.П. Красная гвардия в Октябрьской революции, с. 93, 96).

Советы на местах нередко опирались на отряды Красной гвардии при организации охраны общественного порядка и, естественно, использовали накопленный опыт правового регулирования их организации и деятельности. В частности, в основу уставов и инструкций Красной гвардии, принятых Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов губерний Центрального промышленного района, был положен устав московской Красной гвардии, принятый в сентябре 1917 года .

В ряде случаев Советы при организации отрядов Красной гвардии прямо ссылались на постановление НКВД "О рабочей милиции". Так, в резолюции Жиздринского уездного съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, принятой 28-29 ноября 1917 года, говорилось: "Немедленно провести в жизнь закон 28 октября с.г. о рабочей милиции (Красной гвардии) "2).

Наиболее интенсивно организация отрядов Красной гвардии проходила в конце 1917 года - начале 1918 года. В это время отряды красногвардейцев были созданы Советами Архангельской, Вологодской, Воронежской, Вятской, Курской, Костромской, Мурманской, Нижегородской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской, Симбирской, Тамбовской и других губерний '.

Только в губерниях Центрального промышленного района за два месяца (декабрь 1917 года и январь 1918 года) было соз-

  1. Цыпкин Г.А., Цыпкина Р.Г. Красная гвардия - ударная сила пролетариата в Октябрьской революции, с. 216.

  2. Установление Советской власти в Калужской губернии. Документы и материалы, март I9I7-I9I8 гг. - Калуга,1957, с.215.

  3. Вестник Комиссариата внутренних дел, 1918, В 5, с. 10; J6, с. 13, 14, 15; №8, с. 4, 5; 9, с. 13, 14.

дано 199, а в Поволжье и на Урале 78 отрядов. Всего в губерниях Центрального промышленного района в это время было ор-

I) ганизовано 619 отрядов Красной гвардии '.

В декабре 1917 года крупные отрдды Красной гвардии были

созданы в Ташкенте, Ашхабаде, Самарканде и других городах

Туркестанского края, численность которых составила около 8

2)

тысяч человек'.

Отряды Красной гвардии создавались не только в промышленных и адаинистративных центрах, но и в сельской местности. Численность отдельных волостных и сельских отрядов Красной гвардии, как и городских, устанавливалась местными Советами в зависимости от обстановки и колебалась от 2 до 60 красногвардейцев при волостных Советах и до 20-500 при уездных Со-гетах'.

Всего на территории России, по неполным данным, за период с ноября 1917 года по апрель 1918 года отряды Красной гвардии были организованы в 449 городах и уездах, общая численность красногвардейцев составила более 186 тысяч человек .

Параллельно с формированием Красной гвардии Советы, опираясь на постановление НКВД "О рабочей милиции" создавали на местах для охраны общественного порядка вооруженные формирования трудящихся под другими названиягли: отряды порядка и ох-

  1. Цыпкин Г.Л., Цыпкина Р.Г. Красная гвардия - ударная сила пролетариата в Октябрьской революции, с. 213-215.

  2. Ерыкалов ЇЇ.Ф. Красная гвардия в борьбе за власть Советов, с. 70.

  3. Цыпкина Р.Г. Сельская Красная гвардия в Октябрьской революции, с. ИЗ, 150.

  4. Верхось Б.П. Красная гвардия в Октябрьской революции, с. 244-255.

раны, охранные дружины, рабочие дружины и др. Основой организации и деятельности этих самодеятельных формирований являлось прежде всего революционное сознание пролетариата, находившее выражение в правовых актах местных Советов.

Самодеятельные формирования трудящихся в течение известного периода времени успешно охраняли общественный порядок. Однако в обстановке обострения международного и внутреннего положения Советской страны в первой половине 1918 года, характеризовавшегося началом вооруженной интервенции и усилением сопротивления свергнутых эксплуататорских классов, развязавших гражданскую войну, осуществлять охрану общественного порядка только силами самодеятельных формирований трудящихся было крайне трудно.

В этих тяжелых условиях, сложившихся в стране, для охраны общественного порядка был создан штатный государственный орган охраны общественного порядка, решение о создании которого принял I Всероссийский съезд председателей губис-полкомов и заведующих отделами управления. В резолюции съезда говорилось: "Признавая невозможным всеобщее вооружение всего населения в настоящий момент крайнего обострения массовой борьбы как в городе, так и в деревне и ощущая общую нужду на местах в постоянном аппарате .для поддержания революционного порядка, охраны Советской власти и отстояния дорогих завоеваний революции, съезд признает необходимым организацию Советской Рабоче-Крестьянской милиции" ',

Большое значение для дальнейшего развития правовых основ

I) Вестник Народного Комиссариата внутренних дел, 1918, 20, с. II.

организации и деятельности самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка имела ст. 16 Конституции РСФСР 1918 года, в которой указывалось: "В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы союзов Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика, сломив экономическую и политическую власть имущих классов и этим устранив все препятствия, которые до сих пор мешали в буржуазном обществе рабочим и крестьянам пользоваться свободой организации и действия, оказывает рабочим и беднейшим крестьянам всяческое содействие, материальное и иное, для их объединения и организации .

На основе Конституции и в полном соответствии с ее демократическими принципами создавалось и разврівалось текущее законодательство об участии трудящихся в охране общественного порядка. Изданная 12 октября 1918 года в развитие решений Всероссийского съезда председателей губисполкомов и заведую-Б(их отделами управления Инструкция ШШД и НКЮ "Об организа-ции Советской Рабоче-Крестьянской милиции" ' предусматривала в качестве одного из основных принципов ее организации и деятельности принцип тесной связи с трудящимися. С этой целью исполкомам городских и уездных Советов представлялось право организовывать для оказания содействия милиции в охране общественного порядка самодеятельные формирования из рабочих и крестьян - добровольные отряды МИЛИЦИИ '.

  1. Конституция (Основной Закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. Раздел II, ст. 16. История Советской Конституции. Сборник документов 1917-1957 гг. -[/1.: Изд-во АН СССР, 1957, с. 78.

  2. СУ РСФСР, 1918, II 75, ст. 813.

  3. Там лее.

Инструкция НКВД и НКЮ от 12 октября 1918 года "Об организации Советской Рабоче-Крестьянской милиции" являлась первым правовым актом Советского государства, который подводил юридическую базу под совместные действия государственного органа и самодеятельных формирований трудящихся в области охраны общественного порядка. При этом в инструкции раскрывалась классовая, социалистическая природа советской милиции, которая определила ее обязанность всемерно способствовать привлечению трудящихся к участию в охране общественного порядка. Она конкретизировалась путем установления для милиции обязанности учета самодеятельных формирований, обучения и вооружения членов этих формирований, а также осуществления контроля за их деятельностью по охране общественного порядка .

Таким образом, создавались необходимые условия для широкого участия трудящихся в охране общественного порядка и демократизации деятельности милиции, расширялись возможности в деле реализации конституционного права трудящихся на объединение.

Однако практическое осуществление положений инструкции об организации самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка было сопряжено с трудностями военного времени.

Положение изменилось после окончания иностранной интервенции и гражданской войны, когда наша страна вновь смогла приступить к строительству основ социализма. Необходимым условием успешного решения задачи по восстановлению народного

I) СУ РСФСР, 1918, 11 75, ст. 813.

хозяйства являлось поддержание твердого общественного порядка, призванного обеспечить практическое осуществление экономических мероприятий, направленных на построение фундамента с оциалис тиче с кой э кон омики.

В первую очередь надо было покончить с вооруженным сопротивлением свергнутых эксплуататорских классов. Враги Советской власти, используя трудности, сложившиеся в стране в результате глубокого послевоенного экономического кризиса, провоцировали мятежи, к участию в которых, играя на недовольстве крестьянских масс продразверсткой, в ряде случаев удавалось привлечь середняков. В І92І-І922 годах подобные вооруженные антисоветские выступления усилились. Борьба с ними требовала укрепления вооруженных сил, а Красная Армия была значительно сокращена - к концу 1922 года почти в восемь раз. Кроме того нельзя было не принимать во внимание и то обстоятельство, что Красная Армия была по своему составу в основном крестьянской и не могла не отражать в известной мере недовольство крестьян продразверсткой. Поэтому возникла необходимость для борьбы с вооруженными выступлениями контрреволюции повсеместно шлеть боеспособные, преданные делу революции вооруженные формирования. Такими формированиями стали части особого назначения (ЧОН), созданные в 1921 году.

Основу ЧОН составили отряды особого назначения, возникшие еще в период гражданской войны, в 1919 году, и проявившие себя как стойкие защитники дела революцшг'.

Важнейшей особенностью частей особого назначения явля-

I) Правда, 1919, 23 апр.

лось то, что порядок их организации и деятельности определялись не государственными актами, а актами, издававшимися партийным органом - Центральным Комитетом РКП(б).

26 августа 1921 года ЦК РКП(б) утвердил "Положение о частях особого назначения РСФСР"1', в котором получил закрепление и дальнейшее развитие принцип привлечения трудящихся к охране общественного порядка. Положение о частях особого назначения определяло и организационные основы их построения: милиционно-территориальное комплектование, коммунистический и комсомольский состав, непосредственное партийное руководство.

Наряду с Положением о частях особого назначения РСФСР были подготовлены еще два основных партийных документа: Положение о Советах частей особого назначения и Положение о командующих частями особого назначения, утвержденные ЦК РКП(б) I октября 1921 года '. Указанные документы закрепляли принцип партійного руководства организацией и деятельностью ЧОП и порядок взаимоотношений частей особого назначения с партшными комитетами на местах.

Всей работой по организации частей особого назначения руководил Центральный Комитет РКП(б). Партийным организациям было дано указание обратить самое серьезное внимание на правильную организацию на местах частей особого назначения '.

Выполняя указания ЦК РКП( б), губернские и уездные партийные организации приступили к формированию частей особого

  1. Справочник партийного работника, вып. П. - Ы., 1922, с.138-140.

  2. Там же, с. 140-143.

  3. Известия ЦК РКП(б), 1921, Я 31, с. 3.

назначения.

На Северном Кавказе работой по организации частей особого назначения руководило Юго-Восточное Бюро ЦК РКП(б), которое объединяло партийные организации Донской, Кубано-Чер-номорской, Ставропольской губерний и областей, Горской, Дагестанской автономных республик и Кабардинской автономной области. Уже в сентябре 1921 года партийные организации на Северном Кавказе приступили к комплектованию частей особого назначения в соответствии с положением от 26 августа 1921 года .

В Сибири деятельностью по строительству частей особого назначения руководило Сиббюро ЦК РКП(б). В конце сентября 1921 года Сиббюро рассмотрело мероприятия по выполнению Положения о частях особого назначения РСФСР. Сиббюро обязало губернские комитеты партии немедленно создать специальные комиссии в составе секретаря губкома, командующего ЧОН губернии, председателя губисполкома, командующего войсками губернии и председателя губчека для решения вопросов, связанных с организацией частей особого назначения и их размещения на территории Сибири '.

Формирование частей особого назначения в соответствии с Положением от 26 августа 1921 года было закончено к концу 1921 года. Об этом Совет ЧОН республики доложил ЦК РКП(б) 2 декабря 1921 года. 30 процентов ЧОН составляли наиболее боеспособные подразделения первой очереди призыва. Всего было

  1. Известия ЦК РКП(б), 1921, І& 2, с. 22-23.

  2. Абраменко И.А. Коммунистические формирования - части особого назначения (ЧОН) Западной Сибири, с. 117, 122.

ЗІ сформировано 10 пехотных бригад, ЗІ полк, 100 батальонов, 260 рот, 170 взводов, 10 кавалерийских полков, 5 дивизионов, 17 эскадронов и I отдельный взвод. Во всех этих подразделениях насчитывалось 40737 человек кадрового и 329632 челове-

I)

ка милиционного состава .

Ожесточенная вооруженная борьба с бандитизмом, развернувшаяся на территории Туркестанской АССР, потребовала проведения мероприятий, направленных на ликвидацию басмачества '. В качестве одной из основных мер Коммунистическая партия выдвинула задачу широкого привлечения к этой борьбе трудящегося мусульманского населения.

Осенью 1920 года в Фергане по инициативе трудящихся в городах и кишлаках области стали создаваться отряды содействия милиции, которые положили начало созданию самодеятельных вооруженных формирований трудящихся, получивших впоследствии название добровольной милиции. За период с сентября 1920 года по август 1921 года из отрядов содействия милиции было сформировано два кавалерийских поліса .

  1. Найда С.Ф. 0 некоторых вопросах истории гражданской войны в СССР, с. 53.

  2. Банды басмачей были организованы свергнутыми феодально-байскими и кулацкими элементами. С их помощью они пытались свергнуть Советскую власть и вернуть свои бывшие привилегии. Социальной опорой басмачества были буржуазные националисты, реакционное духовенство и другие представители имущих классов, которые, играя на религиозных чувствах населения, их поголовной неграмотности и культурной отсталости, используя метода террора и заложничества заставляли дехкан идти в свои отряды, пытаясь придать своим контрреволюционны'.: выступлениям окраску "народных", хотя на самом деле это были антисоветские бандитские мятежи.

  3. Бюллетень УІ съезда Коммунистической партии Туркестана. - Ташкент, 1921, с. 3.

Центральный Комитет Коммунистической партии Туркестана одобрил опыт Ферганской области и рекомендовал партийным организациям активизировать работу по привлечению широких слоев трудящихся к борьбе с басмачеством путем организации доб-

I)

ровольнои милиции .

Указания Центрального Комитета Коммунистической партии Туркестана нашли затем отражение в постановлении Совета Народных Комиссаров Туркестанской АССР от 12 февраля 1922 года, в соответствии с которым исполнительным комитетам местных Советов предоставлялось право организовывать отряды добровольной милиции и доводить их численность за счет населения до количества, необходимого в каждом районе для бохэьбы с бандитизмом и установления общественного спокойствия'.

Вслед за этим был издан ряд нормативных актов, более конкретно определявших правовые основы организации и деятельности добровольной милиции. Так, в постановлении СНК Туркестанской АССР от 4 апреля 1922 года указывалось, что формирование отрядов добровольной милиции может осзтцествляться на местах только с разрешения областного исполнительного комитета, которому предоставлялось право по представлениям исполкомов местных Советов "разрешать организацию отрядов добровольной милиции в размерах действительной в том надобности"'.

В изданном вскоре Положении о добровольной милиции так-

ії ) Жизнь национальностей, 1922, JS 13(148), с. 8.

  1. Джалилов Т.А. На страже народных интересов, с. 37.

  2. Сборник важнейших декретов, постановлений и распоряжений правительства ТССР за І9І7-І922 гг. Издание комиссии СНК, 1922, с. 60.

же указывалось на необходимость строгого ограничения численности отрядов добровольной милиции с тем, чтобы выполнение

обязанностей по охране общественного порядка не ложилось тя~

желым бременем на население .

Практическая реализация постановления о добровольной милиции началась в мае 1922 года, когда в уездах Ферганской и Сырдарьинской областей, где тлелись басмаческие банды, были созданы первые отряды добровольной милиции. К осени 1922 года численность добровольной милиции в Туркестанской АССР достигла 6177 человек, в том числе 4865 человек в Ферганской области, 468 в Сырдарьинской, 68 в Самаркандской и 44 в Дже-тысуй ской '.

Благодаря активному участию трудящихся в борьбе против вооруженного сопротивления классовых врагов Советской власти политический бандитизм на территории РСФСР был ликвидирован. Б новых условиях отпала необходимость иметь повсеместно добровольные вооруженные формирования трудящихся. В сентябре 1924 года Реввоенсовет Союза ССР издал приказ о расформировании частей особого назначения. В виде исключения в районах с неблагоприятной политической обстановкой отдельные подразделения ЧОП сохранились до конца 1925 года '. 19 мая 1924 года Малый Совет Народных Комиссаров Туркестанской АССР принял постановление о лшшидации формирований добровольной милиции по всей республике к I октября 1924 года .

  1. Джалилов Т.А. На страже народных интересов, с. 39.

  2. Там же, с. 43.

  3. Абраменко И.А. Коммунистические формирования - части особого назначения (ЧОН) Западной Сибири, с. 196.

  4. Джалилов Т.А. На страже народных интересов, с. 58.

Успехи, достигнутые самодеятельными формированиями трудящихся в борьбе против вооруженного сопротивления свергнутых эксплуататорских классов, способствовали упрочению общественного порядка в стране. В то же время враждебные советскому строю капиталистические элементы продолжали оказывать сопротивление строительству социализма. Особенно острые формы классовая борьба приобрела в деревне, где активизировало свою подрывную деятельность кулачество.

Одной из важных сторон охраны общественного порядка было создание нормальных условий для трудящегося крестьянства в деле восстановления разрушенного сельского хозяйства.

Необходило иметь в виду, что поддержание общественного порядка в сельской местности было связано с определенными трудностями, обусловленными тем, что штатный состав милиции там был крайне немногочисленным. Б 1921 году ВЦИК определил штат милиции на волость 3, а на уездный город 15 милиционеров '.

Положение в деревне осложнялось и тем, что многие сельские Советы и волостные исполнительные комитеты в значительной мере оторвались от масс. Несмотря на некоторое оживление их деятельности продолжали применять в своей работе метода, свойственные периоду военного коммунизма, что приводило к усилению бюрократизма, не способствовало укреплению связей-Советов с широкими массами крестьянства.

Необходимо было оживить Советы, укрепить их связь с массами, вовлечь широкие слои крестьянства в работу Советов. Зто имело большое значение для упрочения диктатуры пролетари-

I) Административный вестник, 1927, $ 12, с. 29.

ата в стране.

Октябрьский (1924 г.) Пленум ЦК РКП(б) указал на важность оживления деятельности Советов, вовлечения в их работу широких слоев трудящегося крестьянства, подчеркнув, что "рост политической активности крестьянства вообще, и особенно маломощных крестьян, партия должна стремиться направить прежде всего на оживление Советов, на усиление деятельности советских кооперативных и других организаций"1'.

Осуществление политики партии по оживлению деятельности Советов нашло выражение в Декрете ВЦИК и СНК РСФСР от 27 марта 1924 года "О сельских исполнителях" \

Анализ содержания Декрета показывает, что главная его цель состояла в выработке мер по привлечению трудящегося крестьянства к решеншо широкого круга практических вопросов государственного строительства на селе. Декрет обладал юридической силой закона, так как был издан высшим органом государственной власти Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и носил учредительный характер. Он закладывал правовые и организационные основы нового звена самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка -сельских исполнителей.

Декрет определил цели и задачи института сельских исполнителей, установил порядок его организации и правовые основы взаимоотношений с органами милиции. Важным моментом являлось то, что Декрет юридически закрепил право выполнять

  1. КПСС в резолюциях и решениях, т. 3, с. 137.

  2. СУ РСФСР, 1924, В 28, ст. 266.

обязанности сельских исполнителей только за трудящимися.Тем самым подчеркивалось классовое содержание института.

В результате большой организационной работы, проведенной волостными исполнительными комитетами и сельскими Советами институт сельских исполнителей прочно утвердился на всей территории Российской Федерации. К 1928 году его численность превысила 300 тысяч человекК

В 1929 году институт сельских исполнителей был введен среди народов Крайнего Севера, в жизни которых еще имели место остатки родового строя. Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 27 мая 1929 года в дополнение к "Временному положению об управлении туземных народностей и племен северных окраин РСФСР" устанавливалось право родовых и соответствующих им туземных Советов назначать из числа лиц, проживающих в районе их деятельности, туземных исполнителей. Последние выполняли функции, аналогичные функциям сельских исполнителей2'.

К началу 30-х годов в советской деревне произошли значительные изменения. Переход от политики ограничения кулацких элементов к политике ликвидации кулачества как класса на основе сплошной коллективизации ознаменовал собой новый этап в жизни деревни. Колхозное движение приобрело массовый характер. Решение новых исторических задач, поставленных партией перед трудящимся крестьянством в период сплошной коллективизации требовало дальнейшего совершенствования правового регу-

  1. Второй Всероссийский съезд административных работников. (23-30 апреля 1928 г.). Сокращенная стенограмма. - М.: Изд-во НКВД РСФСР, 1929, с. 76.

  2. СУ РСФСР, 1929, JH, ст. 453.

лирования вопросов организации и деятельности института с ель с ких ис полнителей.

10 мая 1932 года ВЦИК и СНК РСФСР вновь издали ПОСТа-новление "0 сельских исполнителях" '. Постановление расширяло компетенцию сельских Советов по вопросам организации института сельских исполнителей, закрепив за ними право самостоятельно определять численность сельских исполнителей на подведомственной территории; учитывало производственные интересы колхозов, предоставив им возможность самостоятельно определять категорию лиц (из числа колхозников), выполняющих обязанности сельских исполнителей; устанавливало перечень функций сельских исполнителей.

В дальнейшем порядок назначения и деятельности сельских исполнителей регламентировался постановлением ВЦКК и СНК РСФСР от 20 марта 1936 года "0 сельских исполнителях '.

Указанное постановление сохраняло принципы организации института сельских исполнителей, закрепленные в постановлении от 10 мая 1932 года. В дополнение к постановлению от 10 мая 1932 года в целях наилучшего сочетания производственной необходимости колхозов, личных интересов колхозников и общественной обязанности сельских исполнителей их численность значительно сокращалась J ,

К концу восстановительного периода экономика страны приблизилась к довоенному уровню. XI7 съезд ВКП(б), проходивший в декабре 1925 года, провозгласил переход к социалистической

  1. СУ РСФСР, 1932, & 44, ст. 194.

  2. СУ РСФСР, 1936, J5 7, ст. 40.

  3. Там же.

индустриализации страны как решающему звену в борьбе за переустройство социалистической экономики.

Проведение шдустриализации потребовало подчинения всей жизни страны выполнению этой грандиозной задачи. В этих условиях первостепенное значение приобретало всемерное укрепление общественной дисциплины населения в связи с тем, что в известной мере стали проявляться признаки ее ослабления среди некоторой части советских граждан. Выражением этого было резкое увеличение числа хулиганских проявлений. По данным НКЮ РСФСР, охватывавшим 48 губерний России, число осужденных за хулиганство составило в 1929 году ІІ927 человек, а в 1924 году уже 226633 человека? В 192-1 году в целом по РСФСР с апреля по июнь к административной ответственности за хулиганство было привлечено 38786 человек, а за этот же период 1926 года Ш386 человек2^.

Таким образом, хулиганство в РСФСР стало принимать значительные масштабы. В этих условиях усилий милиции было недостаточно для того, чтобы вести с ним эффективную борьбу.

Большое значение для повышения активности трудящихся в борьбе с хулиганством имело издание 8 декабря 1926 года Декрета СЇЇК РСФСР "Об оказании гражданами содействия милиции

3)

при задержании пьяных и хулиганов" \ который предоставлял

право должностным лицам милиции в случае необходимости привлекать граждан к содействию по задержанию сопротивляющихся

  1. Герцензон А.А. Рост хулиганства и его причины. - В кн.: Хулиганство и поножовщина. -ГЛ., 1927, с. 19.

  2. Административный вестник, 1926, I?. 10, с. 2.

  3. СУ РСФСР, 1926, її 88, ст. 640.

пьяных и хулиганов. Учитывая высокую степень общественной опасности хулиганства, Декрет устанавливал уголовную ответственность за противодействие законной деятельности граждан по пресечению хулиганских проявлений.

25 июня 1927 года СНК РСФСР издал постановление "О внешкольных мероприятиях по борьбе с хулиганством". Постановление предлагало совнаркомам автономных республик, краевым,областным и губернским исполкомам организовать охрану общественного порядка "в местах народных гуляний и игр в городах и сельских поселениях, ...проводя эти мероприятия на основе

Г)

местной самодеятельности" .

Как видим, были созданы определенные правовые условия, которые легли в основу широких организационных мероприятий, проводимых Советами на местах по привлечению трудящихся к оказанию содействия милиции в борьбе с хулиганством.

С целью большого вовлечения трудящихся в деле охраны общественного порядка в 1926-1927 годах повсеместно стали создаваться различные организационные формы содействия трудящихся органам милиции в борьбе с хулиганством. Основной организационной формой явились дружины по борьбе с хулиганством. Каких-либо правовых актов, регламентировавших порядок их организации и деятельности, государственные органы не издавали. Бее определялось самодеятельностью самих трудящихся, направляемых партийными и комсомольскими организациями.

Отсутствие нормативного регулирования организации и деятельности дружин по борьбе с хулиганством лишало возможности

I) СУ РСФСР, 1927, й 61, ст. 424.

анализировать и обобщать практику их деятельности, определять суть их взаимоотношений с органами милиции, должностными лицами предприятий и учреждений, что существенно затрудняло дальнейшее совершенствование работы по привлечению трудящихся к участию в охране общественного порядка.

Новой формой участия трудящихся в охране общественного порядка стали общества содействия милиции (осодмил), которые были созданы по инициативе уральских рабочих. Б ноябре 1928 года исполнительный комитет Тагильского округа на специальном совещании рассмотрел "Временное положение о рабочих дружинах", впоследствии они были переименованы в ячейки осодми-ла, и принял решение об организации таких ячеек по всему округу . Летом 1929 года в округе уже насчитывалось 84 ячейки

2)

осоделила с 1245 членами '.

Вскоре движение осодмила распространилось и на другие города Урала. Всего к концу 1929 года во всех городах Уральской области было организовано 569 ячеек содействия милиции с 7554 членами '. Правовой основой организации и деятельности ячеек содействия милиции по охране общественного порядка являлось специальное положение о них, утвержденное Уральским областным исполнительным комитетом'.

НКВД РСФСР изучил практику организации и деятельности ячеек содействия милиции и с учетом опыта нормативного регулирования, сложившегося на местах, разработал проект положения "Об обществах контроля и содействия органам милиции", ко-

  1. А дмішие тративши вестник, 1929, Ь 8, с. 27.

  2. Там же, А' 9, с. 44.

  3. Там же, Гр- 12, с. 5.

  4. Там же, із 9, с. 44.

торый был разослан весной 1929 года для обсуждения наиболее

крупным областным, краевым и губернским административным от-

I)

делам .

С учетом замечаний и предложений, поступившее с мест проект был доработан и в январе 1930 года представлен в СНК РСФСР. В представленном проекте положения "Об обществах содействия органам милиции и уголовного розыска" в основном нашли отражение практика, сложившаяся на местах. Так, в частности, проект предусматривал возложить организацию осодмила на административно-правовые секции местных Советов, а непосредственное руководство его деятельностью - на президиумы, находящиеся при административно-правовой секции соответствую-

2)

щего Совета '.

25 мая 1930 года СНК РСФСР издал постановление "Об обществах содействия органам милиции и уголовного розыска"', в котором организационные принципы, задачи и форм деятельности осодмила получили единую правовую регламентацию в масштабе Российской Федерации.

В соответствии с демократическими принципами организации Советского государства постановление устанавливало правовую связь Советов и осодмила, которая выражалась в том, что порядок возникновения обществ содействия милиции и уголовного розыска должен был определяться типовыми уставами, которые утверждались соответствующим городским, поселковым или сельским Советом.

  1. Административный вестник, J 5, с. 84.

  2. Там же, с. 24, 26.

  3. СУ РСФСР, 1930, гё 25, ст. 324.

В развитие постановления СІЖ РСФСР от 25 мая 1930 года ШШД РСФСР разрабошал Устав общества содействия органам милиции и уголовного розыска, который устанавливал, что общество вступало в права юридического лица только после регистрации в исполкоме соответствующего местного Совета. Устав устанавливал также, что общество содействия органам милиции и уголовного розыска могло быть закрыто по постановлению городского, поселкового и сельского Совета и районного исполнитель-

I) ного комитета .

Опираясь на эти нормативные акты, местные Советы приступили к правовому оформлению существующих и созданию новых обществ содействия милиции.

К середине 1930 года в РСФСР было зарегистрировано более 4000 ячеек осодмила, которые объединяли в своих рядах около 45000 человек, что почти вдвое превышало численность строевого состава милиции (без уголовного розыска).

По числу ячеек осодмила впехзеди всех шли: Уральская область 608 ячеек с 8115 членами, Московская область (вместе с Москвой) 526 ячеек с 7436 членами, Ленинградская область (с Ленинградом) 680 ячеек с 3460 членами '.

Изменение организационных и правовых основ участия в охране общественного порядка обществ содействия милиции связано с изданием Советом Народных Комиссаров СССР 15 мая 1931 года

"Положения о рабоче-крестьянской мшіиции"0'. Положение уже

  1. Бюллетень НКВД, 1930, & 24, с. 489-492.

  2. Мулукаев Р.С. Развитие организационных форм участия трудящихся в охране общественного порядка, с. 107,

  3. СЗ СССР, 1931, JS 33, ст. 247.

не отражало связи между Советами как органами власти и обществами содействия милиции. Последние теперь рассматривались как вспомогательные органы милиции, юридически связанные только с ней. В Положении говорилось: "...Рабоче-крестьянская милиция в своей работе опирается на широкие трудящиеся массы и привлекает их к непосредственному выполнению отдельных возложенных на нее задач. С этой целью она организует добровольные общества содействия милиции и руководит их деятельностью"' .

Н.В.Дементьев считает, что изменение правовых основ взаимоотношений между осодмилом и Советами произошло потому, что "общества содействия шшиции, созданные по производственному принципу, не имели тесной связи с государственными органами, выполняющими функции охраны общественного порядка, что, несомненно, тормозило активизацию их работы. Опыт подсказал необходимость приближения деятельности обществ содействия к конкретной практической работе органов милиции, организации их непосредственно при органах милиции по территориальному принципу" '.

На наш взгляд, изменение правовых основ взаимоотношений между осодмилом и Советами произошло потому, что Положением существенным образом было изменено правовое положение органов милиции по отношению к местным Советам. Положение устанавливало по существу принцип централизации шшиции, так как местные органы милиции - краевые (областные) управления, управде-

  1. СЗ СССР, 1931, В 33, ст. 247.

  2. Дементьев И.В. Участие трудящихся в охране общественного порядка в СССР, с. 40.

ния милиции автономных республик, районные и городские управления милиции были поставлены в непосредственное подчинение вышестоящих органов милиции, перед которыми они несли "полную ответственность за состояние и работу соответствующего органа милиции" .

Одновременно с этим Положение устанавливало, что местные органы милиции в своей работе лишь руководствовались "указаниями Советов Народных Комиссаров автономных республик, местных исполнительных комитетов и городских Советов, при которых состоят соответствующие органы милиции"'.

Естественно предположить, что при таком положении было нецелесообразным сохранять такую тесную организационную и правовую связь, какая имелась между местными Советами и обществами содействия милиции. В условиях, когда связь милиции и местных Советов в организационном и правовом отношении была ослаблена, более правильным било подчинить общества содействия милиции самим органам милиции.

На практике в РСФСР это было осуществлено путем реорганизации обществ содействия милиции.

29 апреля 1932 года Соеєт Народных Комиссаров республики издал постановление, в котором совнаркомам автономных республик, краевым и областным исполкомам предлагалось в месячный срок реорганизовать общества содействия органам милиции и уголовного розыска в бригады содействия при органах милиции. В постановлении отмечалось, что "бррігада содействия организу-

  1. Со СССР, 1931, & 33, от, 247.

  2. Там же.

ются и состоят непосредственно при соответствующих управлениях милиции' ' .

Постановлением признавалось также утратившим силу постановление СНК РСФСР от 25 мая 1930 года об обществах содействия милиции и уголовному розыску. Практическое проведение преобразования обществ содействия милиции в бригады содействия, а также издание типового положения об указанных бригадах и руководстве ими на территории РСФСР возлагалось на Главное управление милиции при СНК РСФСР.

В развитие постановления СНК РСФСР Главное управление рабоче-крестьянской милиции 31 октября 1932 года издало инструкцию "Об организации бригад содействия при органах РК милиции", которая определяла порядок их организации. Организация бригад содействия милиции могла производиться как по инициативе органов милиции, так и по инициативе партийных, советских, комсомольских и профессиональных организаций, но с обязательным последующим оформлением органами милиции '.

Наилучших показателей в деле организации бригад содействия милиции добились управления милиции Харьковской, Воронежской и Донецкой областей (соответственно занявшие первое, третье и четвертое места). Второе место заняла Московская область, достигшая рекордной по Советскому Союзу численности бригадмила - 17593 человека. К 1937 году в рядах бригадмила в целом по Советскому Союзу насчитывалось 350 тысяч человек.

Таким образом, мы видим, что с первых дней Советской

  1. СУ РСФСР, 1932, 38, ст. 173.

  2. Архив ГУВД Леноблгорисполкомов, ф. I, оп. I, кор. 18, д. 38, л. 1-5.

власти под руководством Коммунистической партии к Советского правительства на местах создавались самодеятельные формирования трудящихся, призванные охранять общественный порядок.

Деятельность самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка сопровождалась привлечением в их ряды широких слоев трудящихся города и деревни. Это нашло выражение в росте членской массы этих формирований и являлось свидетельством повышения политической и общественной активности трудящихся.

Правовым основанием возникновения этих самодеятельных формирований были соответствующие нормативные акты, утверк-даемые высшимиорганами власти и управления. Непосредственными актами образования самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка являлись решения местных Советов или их исполнительных комитетов и органов государственного управления, которые служили основой широких мероприятий организационного хара ктера.

Правовому закреплению организационных форм участия трудящихся в охране общественного порядка в масштабе Российской Советской Федерации предшествовало изучение и обобщение опыта правового регулирования этих вопросов местными органами власти и было связано с необходимостью поддерживать, закреплять и развивать полезные начинания трудящихся по их участию в охране общественного порядка. Зто давало возможность осуществлять централизованное нормативное регулирование устоявшихся, выдержавших испытание временем организационных форм общественной самодеятельности.

2. Место и роль самодеятельных Формирований трудящихся в охране общественного порядка

Каждая общественная организация осуществляет свою деятельность в определенной сфере хозяйственного или культурного строительства. Отличаясь друг от друга по конкретным целям, роли в обществе и т.п., они в то же время обладают определенным единством, что находит выражение в ряде общих для них признаков: их деятельность подчинена решению общей задачи построения коммунизма; их развитие направлено на подъем политической активности масс и развертывание демократии; свою работу они выполняют под общим политическим руководством Коммунистической партии; осуществляя свои функции, используют общие методы воздействия; в основу их организационного построения и функционирования положены общие принципы. К последним относятся: добровольное членство, выборность органов управления, участие членов в создании материальной основы организации, активное участие членов в управлении делами своей организации, стройная система построения каждой организации снизу доверху, наличие устава .

I) Подробнее о признаках общественных организаций см. Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. - М.: Госюриздат, 1950, с. ІІ9-І20; Лукьянов А.И., Лазарев Б.М. Советское государство и общественные организации. - М.: Госюриздат, 1961, с. 41-79; Козлов Ю.М. Ленинский принцип участия трудящихся в советском государственном управлении. - М.: Изд-во МГУ, 1962, с. 100-103; Ямпольская Ц.А. Основные черты общественных организаций в современный период. - Сов. госуд. и право, 1961, $ 9, с. 40-41; ее, же. Общественные организации и развитие советской социалистической государственности. - М.: Юрид. лит., 1965, с. 18-30; ее же. Обще-

Разнообразие общественных организаций не дает возможности выработать единое определение понятия "общественная организация", применимого ко всем видам общественных организаций с учетом их специфики. Вместе с тем это не означает, что нельзя дать общее определение понятия общественной организации. На наш взгляд, наиболее точное и полное определение общественной организации, действующей в условиях советского социалистического общества, дает в одной из своих работ Ц.А. Ямпольская. "Общественная организация в СССР, - пишет она, -это добровольное, но закрепленное формальным членством объединение советских граждан, которое, будучи построено на основе демократического централизма, самоуправления и самодеятельности, имеет своей задачей в соответствии с законными интересами и правами объединившихся лиц осуществление деятельности, направленной на достижение целей организации, а тем

самым одновременно - на участие в коммунистическом строитель-

I) стве '.

Разновидностью общественных организаций являются органы

ственные организации в СССР (некоторые политические и организационно-правовые аспекты). - М.: Наука, 1972, с. 22-34; Шиглик А.И. Общественные организации в политической системе советского общества. - Сов. госуд. и право, 1982, № 12, с. 126 и др. I) Яглпольская Ц.А. О понятии общественной организации в СССР.

В кн.: Вопросы теории и истории общественных организаций.

М.: Наука, 1971, с. 19.

В советской юридической и философской литературе существуют различные точки зрения на понятие "общественная организация" см., например, Слонимская М.М. Роль общественных организаций в системе диктатуры пролетариата. Известия АН Таджикской ССР. Отдел общественных наук, I960, №-2,

общественной самодеятельности, которые представляют собой добровольные объединения граждан, создаваемые под руководством партийных и местных государственных органов для решения различных задач.

По своей природе органы общественной самодеятельности являются общественными формированиями, осуществляющими свою деятельность на добровольных началах и на самодеятельной ос- , нове, то есть безвозмездно, отличающиеся законченностью организационного построения и рассчитанные на долговременное функционирование.

В отличие от общественных организаций они не основаны на формальном членстве, не имеют имущественной основы, созданной на базе членских взносов, не имеют уставов (их деятельность регламентируется положениями, издание которых не является обязательным условием существования органа). Органы общественной самодеятельности не объединяются в общегосударственном или республиканском масштабе и не имеют своих выборных центральных органов. С учетом специфики местных условий они образуются для оказания содействия определенному государственному органу^.

с. 93; Брянский А.Ф. Понятие общественной организации и содержание права граждан на объединение. - Сов. госуд. и право, 1963, № 9, с. 106-107; Политическая организация советского общества. - М.: Наука, 1967, с. 252; Волков И.С. Политическая организация советского общества. - М.: Мысль, 1968, с. 134; Макаров Ю.А., Чихичин И.Н. Система общественных объединений трудящихся в политической организации советского общества. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1971, с. 68 и др. I) Теория государства и права. - М.: Юрид. лит., 1974, с.353-

Особое место среди организационных форм участия общественности в управлении государством занимают самодеятельные формирования по охране общественного порядка. Специфика их состоит в том, что они соединяют в себе одновременно черты, присущие как общественной организации, так и органу общественной самодеятельности.

Так, например, порядок комплектования самодеятельных формировании трудящихся по охране общественного порядка предусматривает, с одной стороны, прием новых членов на строго добровольных началах на основании личного заявления лица, желающего принять участие в оказании содействия милиции в охране общественного порядка, с другой стороны, прием новых членов производится по рекомендации партийной, профсоюзной или комсомольской организации, так как самодеятельные формирования комплектуются из граждан, способных по своигл деловым и морально-политическим качествам выполнять работу по охране общественного порядка. Налицо своеобразное представительство, характерное для органов общественной самодеятельности.

В отличие от органов общественной самодеятельности самодеятельные формирования по охране общественного порядка основаны на формальном членстве, а их организация и деятельность в обязательном порядке регламентируется Положениями, то есть для них характерна большая степень организационной оформлен-ности. В то же время они действуют как самостоятельные обра-

354; Ямпольская Ц.А. Общественные организации в системе политической организации советского общества. - В кн.: Политическая организация советского общества. - М.: Наука, 1967, с. 253-256.

51'

зования в рамках конкретных производственных и территориальных коллективов и не образуют какой-либо централизованной

Г)

системы, имеющей вышестоящие органы '.

Не претендуя на исчерпывающую формулировку, нам представляется, можно дать следующее определение понятия самодеятельного формирования по охране общественного порядка. Самодеятельное формирование по охране общественного порядка -это закрепленное формальным членством негосударственное объединение, создаваемое гражданами на добровольных началах в целях оказания содействия милиции в охране общественного порядка.

В ходе социалистического строительства возникали и развивались различные самодеятельные формирования трудящихся по охране общественного порядка, появление каждого из которых, время его существования и характер деятельности определялись теми задачами, которые стояли перед социалистическим государством на различных этапах его развития. Одни самодеятельные формирования, возникнув еще до Великой:Октябрьской социалистической революции, в результате ее организационно окрепли и продолжали дальнейшее совершенствование своей деятельности. Другие, являясь детищем революционного творчества трудящихся

I) См. об этом подробнее Викторов Б.А. Милиция и общественность в охране общественного порядка. - М., 1975, с. 42-43; Борисенко В.Г., Кригер В.И. Руководство партийных и советских органов народными дружинами. - М.: Юрид. лит., 1976, с. 6, 18-19; Соколов И.В., Стрельников С.С. Добровольные народные дружины по охране общественного порядка. -ГЛ.: Юрид. лит., 1977, с. 6-7, II-17; Веремеенко И.И. Оперативные отряды добровольных народных дружин. - М.: Юрид. лит., 1977, с. 7 и др.

масс, были непосредственно порождены Октябрем и юс развитие происходило в соответствии с общим направлением развития страны. Третьи были вызваны к жизни конкретными условиями внутреннего и внешнего характера в определенный исторический период и, выполнив возложенные на них задачи, прекратили свою деятельность.

С самого начала строительства первого в мире социалистического государства трудящихся одной из важнейших стала задача поддержания революционного порядка. Рожденный победой Октября для охраны прав трудящихся и защиты завоеваний революции революционный порядок играл важную роль в создании и укреплении основ советского государственного и общественного строя.

В условиях слома старого, буржуазного государственного аппарата и строительства нового, советского государственного аппарата, когда еще не сложились все его звенья функцию охраны революционного порядка выполняли самодеятельные вооруженные формирования трудящихся, возникшие до социалистической революции и в процессе ее проведения. К их числу относились Красная гвардия, рабочая милиция и другие вооруженные формирования.

Подчеркивая роль самодеятельных формирований трудящихся как одного из важнейших орудий диктатуры пролетариата в борьбе за построение нового общества, В.И.Ленин писал: "...Героями дня и героями революции были красногвардейцы, которые делали свое большое историческое дело. Они брали ружье вопреки согласию имущих классов. Они делали это великое историческое дело. Они взяли ружье для того, чтобы скинуть эксплуататоров

и обратить свое ружье в орудие для защиты рабочих, чтобы следить за мерой производства и труда и мерой потребления" ;

Отличительной особенностью этих вооруженных формирований являлось то, что они являлись органами, сочетающими в себе как государственные, так и негосударственные черты. Поскольку, в большинстве случаев, самодеятельные вооруженные формирования создавались при Советах - органах государственной власти и осуществляли свои функции от их лица, они выступали как государственный орган, в то же время в силу того, что они, как правило, не имели или почти не имели постоянного штата кадров, их члены не получали специального вознаграждения, они носили характер массовых самодеятельных формирований трудящихся.

Об этом же свидетельствует и содержание постановления НКВД от 28 октября 1917 года "О рабочей милиции", опираясь на которое Советы на местах создавали различные самодеятельные вооруженные формирования трудящихся.

Постановление не определяло системы построения центральных и местных органов рабочей милиции. Это, на наш взгляд, является свидетельством того, что она не рассматривалась как штатный государственный орган, построенный централизованно (демократически) в масштабе всего государства на основе единых организационных и структурных начал.

Б известной мере положение о том, что вооруженные формирования трудящихся строились не как штатный государственный орган, подтверждается и тем, что постановление обязывало гражданские и военные власти содействовать вооруженшо рабочей ми-

I) Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 36, с. 266.

лилии и снабжению ее техническими силами, вплоть до снабже-

I)

ния казенным оружием \

Таким образом, представляется, что имеются достаточные основания рассматривать вооруженные формирования трудящихся, создаваемые Советами для охраны общественного порядка в первые месяцы Советской власти, так форму, сочетавшую в себе государственные и общественные начала, причем последние в большей степени, чем первые. Это были самодеятельные формирования, которые выполняли возложенные на них задачи на основе самостоятельного и непосредственного осуществления соответствующих функций.

Отразив специфические черты положения самодеятельных формирований трудящихся как органов охраны общественного порядка , Инструкция НКВД и НКЮ от 12 октября 1918 года определила суть их взаимоотношений со штатным аппаратом советской милиции, подчеркнув, что они предназначаются для оказания содействия последней в охране общественного порядка, то есть для выполнения вспомогательных функций '. Тем самым устанавливался качественно иной характер деятельности самодеятельных формирований трудящихся, обусловленный изменением их места и роли в охране общественного порядка, в условиях, когда основной объем работы должен был осуществляться специальным госу-

1) СУ РСФСР, 1917, Ї& I, ст. 15.

Даже если принять во внимание трудность обеспечения вооруженных формирований трудящихся в тот период техническими средствами и оружием в централизованном порядке,вряд ли такого рода указание нужно было делать применительно к организации штатного государственного органа.

2) СУ РСФСР, 1918, №75, ст. 813.

дарственным органом, опирающимся при выполнении собственных задач на широкие слои трудящихся масс.

Представляется, что для определения места и роли самодеятельных формирований в охране общественного порядка необходимо прежде всего учитывать их функциональный аспект, который наиболее полно характеризует сущность и главное содержание их деятельности. В.И.Ленин в работе "Что делать?" указывал: "Характер организации всякого учреждения естественно и неизбежно определяется содержанием деятельности этого учреждения" \

В качестве основной организационной формы содействия трудящихся милиции инструкция предусматривала создание при городе гак и уездных исполкомах Советов добровольных отрядов милиции. По своей природе они бесспорно являлись массовыми самодеятельными формированиями, строящимися на добровольном членстве (условие существования формирования), безвозмездном характере выполнения обязанностей по охране общественного по-рядка ',

Инструкция не предусматривала для добровольных отрядов милиции служебного аппарата, каких-либо вышестоящих территориальных органов'.

  1. Женин В.И. Полн. собр. соч., т. 6, с. 99.

  2. СУ РСФСР, 1918, № 75, ст. 813.

  3. Там же.

Деятельность добровольной милиции носила локальный характер, так как они были призваны оказывать содействие в охране общественного порядка определенному местному органу милиции. Создаваемые при городских и уездных исполкомах Советов, они не нуждались в специальных центральных органах, поскольку принцип демократического централизма,

Таким образом, из содержания инструкции прежде всего следует, что добровольная милиция являлась исключительно самодеятельным формированием, объединяющем трудящихся в целях оказания содействия милиции в охране общественного порядка.

Конечно, в обстановке иностранной интервенции и гражданской войны еще не было достаточных условии для эффективного использования этой формы участия трудящихся в охране общественного порядка. Тем не менее во многих районах страны в тех случаях, когда весь состав милиции принимал участие в боевых действиях на фронте, охрана общественного порядка в населенных пунктах осуществлялась самодеятельными формированиями трудящихся.

Привлечение трудящихся через самодеятельные формирования к участию в охране общественного порядка, когда социальная база Советской власти была еще недостаточно широка, способствовало не только повышению эффективности деятельности милиции, но и существенно расширяло круг рабочих и беднейших крестьян, непосредственно участвующих в управлении государством, что давало возможность "научить неизмеримо большие массы трудящихся такому делу, как управление государством" К В этом проявлялось претворение в жизнь ленинского указания о необходимости "учить народ, до самого низу, искусству государственного управления не только книжкой, а немедленным повседневным переходом к практике, к применению опыта масс".

положенный в основу организационного построения Советов предполагал необходимую степень централизации, обеспечивавшую единство и согласованность действий добровольной милиции на территории подведомственной Совету.

  1. Ленин Б.И. Поли. собр. соч., т. 37, с. 451-452.

  2. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 31, с. 273.

Своеобразной Формой участия трудящихся в охране общественного порядка в годы восстановления народного хозяйства являлись части особого назначения (ЧОН), создание которых было обусловленно сложностью политической обстановки в стране.

Для характеристики частей особого назначения как одной из организационных форм участия трудящихся в охране общественного порядка, как представляется, имеются следующие основания.

Части особого назначения являлись вооруженными формированиями наиболее сознательной, передовой части трудящихся (коммунистов и комсомольцев), построенными на основе добровольности и предназначенные для решения задач по охране общественного порядка в условиях открытого вооруженного сопротивления свергнутых эксплуататорских классов.

Члены частей особого назначения выполняли свои обязанности по охране общественного порядка бесплатно, состоя в ЧОН, они продолжали свою обычную работу на предприятиях и в учреждениях.

Особенностью частей особого назначения являлось наличие немногочисленного кадрового состава из числа лиц, знавших военное дело, состоявшего на всех видах довольствия в Красной Армии и представлявшего собой в основном командные кадры.

Специфика ЧОН как самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка заключалась также и в существовании в масштабе республики централизованной системы руководства деятельностью частей особого назначения в лице высшего органа Совета ЧОН республики и местных органов Советов ЧОН

губерний и уездов К

Важным моментом, характеризующим место и роль ЧОН в охране общественного порядка, является то, что в соответствии с Положением о частях особого назначения РСФСР третья очередь призыва, в которую входили коммунисты Красной Армии, органов ВЧК и милиции предназначалась для боевых операций в исключительной обстановке. Охрану общественного порядка в обычной обстановке должны были осуществлять милиционные формирования первой и второй очереди призыва (рабочие и служащие фабрик, заводов, учреждений), которые и определяли природу этих частей как своеобразную форму участия трудящихся в охране общественного порядка .

Таким образом, части особого назначения представляли собой вооруженные самодеятельные формирования трудящихся, которые охраняли общественный порядок либо параллельно с государственными органами, либо самостоятельно на основе непосредственного осуществления соответствующих функций.

Привлечение трудящихся к охране общественного порядка в условиях борьбы с вооруженными выступлениями контрреволюции проводилось с учетом местных особенностей. Показательным в

1) Справочник партийного работника, с. I39-I4I.

Указанные отлрічия определялись конкретной обстановкой того времени, из которой складывалось содержание понятия общественного порядка. Применение свергнутыми эксплуататорскими классами вооруженного сопротивления в широких масштабах, в качестве обязательного условия успешной охраны общественного порядка выдвигало необходимость установления известной централизации в руководстве деятельностью ЧОН и обучения милиционного состава владению оружием.

2) Справочник партийного работника, с. 139.

59 этом отношении является опыт организации в Туркестанской АССР отрядов добровольной милиции, созданных по инициативе трудящихся для борьбы с басмаческими бандами.

Главные черты, характеризующие добровольную милицию, позволяют рассматривать ее как самодеятельное формирование трудящихся по охране общественного порядка.

Отличительной особенностью этих формирований являлось то, что они объединяли в своих рядах главным образом представителей одного класса - трудящихся дехкан. Это обстоятельство определенным образом повлияло на принцип комплектования добровольной милиции и создание ее материальной базы.

Отряды добровольной милиции комплектовались двумя способами: путем выбора милиционеров на общем собрании жителей населенного пункта и делегированием милиционеров от союзов трудовых дехкан. Как видим, членство в этих отрядах носило представительный характер. Снабжение добровольной милиции всем необходимым осуществлялось на средства населения, по желанию которого она была сформирована .

Таким образом, можно сказать, что добровольная милиция представляла собой негосударственную организацию, созданную по инициативе трудящихся для охраны общественного порядка в условиях острой классовой борьбы.

I) Характер деятельности добровольной милиции требовал длительного отсутствия самых молодых и физически крепких членов дехканских семей, единственным источником существования которых являлся сельскохозяйственный труд. Поэтому содержание добровольной милиции на основе равного паевого участия всех жителей было оправдано, так как давало возможность сочетать общественные и личные интересы бедноты и повышало ответственность членов добровольной милиции перед жителями населенного пункта, в котором проживали их семьи.

Значение добровольной милиции заключалось не только в том, что она активно участвовала в вооруженной борьбе с басмачеством, но и в огромном идеологическом воздействии на самые широкие массы трудящихся, что способствовало росту их общественно-политической активности. Организация таких отрядов, как отмечалось в отчете ЦК Коммунистической партии Туркестана за период с 20 сентября 1920 года по 5 августа 1921 года дает возможность "завоевать сочувственное отношение со стороны бедноты кишлаков и аулов и тем самым закладывает крепкий фундамент, с которого легче будет вести борьбу по ликвида ции ба сма че с тва .

Перестройка деятельности сельских Советов, их организационно-политическое укрепление были возможны только на основе создания вокруг них широкого актива из трудящихся крестьян. Партия исходила из того, что без привлечения трудящихся крестьян к управлению государством невозможно обеспечить построение социалистического общества. "...Только постепенное вовлечение во все дело строительства пролетарского государства вместе с рабочими и крестьянства,с безусловным проведением при этом пролетарского руководства, - отмечалось на ХІУ партийной конференции, - обеспечивает как само развитие пролетарской республики, так и все большее и действительное приобщение ко всему советскому строительству и, тем самым, к социализму широчайших крестьянских масс, без чего невозможна окончательная победа социализма""'.

  1. Иностранная военная интервенция и гражданская война в Средней Азии и Казахстане, т. И. -Алма-Ата: Наука, 1964, с. 688-689.

  2. КПСС в резолюциях и решениях, т. 3, с. 175.

Одной из важных сторон решения этой задачи являлось привлечение трудящегося крестьянства к охране общественного порядка '.

Практическим путем вовлечения трудящихся крестьян в работу Советов по охране общественного порядка стал институт сельских исполнителей, отличительной особенностью которого являлось то, что выполнение функций сельских исполнителей составляло обязанность трудящихся жителей сельской местности. Подчеркивая эту особенность сельских исполнителей, И. И. Мисюля отмечает, что обязательный характер исполнения функций сельских исполнителей, а также "тот факт, что лжта, лишенные права быть сельскими исполнителями, облагались особым сбором, вряд ли позволяет говорить о добровольном и безвозмездном характере выполнения этой обязанности"'.

1) Необходимо иметь в виду, что привлечение трудящегося
крестьянства к охране общественного порядка имело свои
специфические особенности. Как известно, осуществление
задач новой экономической политики привело к значительно
му подъему политической активности трудящихся масс, но од
новременно оживило контрреволюционную деятельность и клас
сово враждебных элементов. Сельская буржуазия, экономиче
ски господствовавшая в деревне и имевшая влияние на
крестьянские массы, стремилась ослабить позиции Советской
власти и подорвать установленный общественный порядок.

Мелкобуржуазная, собственническая психология крестьянства, которое было менее организованным и сознательным, чем рабочий класс, способствовала тому, что оно было склонно зачастую ставить личные интересы выше общественных и это облегчало сельской буржуазии в лице кулачества возможность влиять на крестьянские массы с целью подрыва авторитета Советской власти в глазах трудящихся.

2) Мисюля И.И. Деятельность местных Советов по охране общест-

Отмечая высокие достоинства указанной работы, вместе с тем нельзя не обратить внимание на то, что іменно установление специальных государственно-правовых ограничений для определенной категории лиц позволяет рассматривать институт сельских исполнителей прежде всего гак организационно-правовую форму вовлечения только трудящихся в работу Советов.

Поскольку для руководства сельскими исполнителями не создавался какой-либо штат, не предусматривалось создание центральных выборных органов, а свои обязанности они выполняли безвозмездно в порядке очередности и на равных для всех основаниях с учетом специфики сельскохозяйственного производства и быта сельских жителей, указанный институт представлял собой самодеятельное формирование '.

То обстоятельство, что трудящиеся крестьяне были обязаны выполнять функции сельских исполнителей, не изменяет общественного характера этого института. Оно лишь показывает специфику этой формы, обусловленную конкретной обстановкой того

2)

времени'.

венного порядка (І92І-І929 гг.). Проблемы государства и права на современном этапе. - М., 1974, В.8, с. 125.

1) СУ РСФСР, 1924, № 28, ст. 266; 1932, №44, ст. 194; 1936,
JS 7, ст. 40.

Указывая на безвозмездный характер выполнения обязанностей сельских исполнителей В.А.Власов писал: "Сельские исполнители не получают и не должны получать никакого вознаграждения, потому что основной целью введения сельских исполнителей является широкое вовлечение населения в работу и развитие общественной самодеятельности, а не создание кадра новых чиновников". (Власов В.А., Пирогов В.В. Сельские исполнители. - М.: Изд-во Власть Советов при Президиуме ВЦЖ, 1930, с. 12).

2) Следует подчеркнуть, что эта особенность института опреде-

Характеризуя место и роль сельских исполнителей в охране обществеиного порядка, необходимо отметить, что установленное для сельской милиции штатное расписание не всегда соблюдалось '. И значительную часть работы по охране общественного порядка выполняли тленно сельские исполнители.

О большой важности института сельских исполнителей как формы участия трудящихся в охране общественного порядка свидетельствует тот факт, что когда в некоторых районах сплошной коллективизации были допущены случаи упразднения сельских исполнителей НКВД РСФСР направил на места циркуляр, в котором говорилось: "Тем самым сельсовет лишается массового института, являющегося ближайшим его помощником в деле охраны революционного порядка и общественной безопасности..." '.

лялась тем, что культурный и политический уровень крестьянства в те года оставался еще низким. И установление равной для всех трудящихся обязанности способствовало развитию в сознании трудовых масс крестьянства чувства общественного долга, формированию навыков активного участия в охране общественного порядка, способствовало сплочению трудящихся крестьян, их приближению к Советской власти.

  1. Так, в сводке о постановке работы милиции в Донецком округе Северо-Кавказского края отмечалось: "Обсдулсивание органами милиции сельского населения недостаточно, что объясняется: а) несоответствием существующего штата старших и младших милиционеров с количеством населения и населенных пунктов, так как один младший милиционер приходится на 6,5 тысяч населения (норла 3-5 тысяч). Старшій сельский милиционер обслуживает в среднем 8 сельсоветов и до 75 населенных пунктов". (ГАРО, ф. Р-І485, оп. I, д. 515, л.26).

  2. Бюллетень НКВД, 1930, & 18, с. 354.

Придавая серьезное значение работе сельских исполнителей, Главное управление РК милиции отметило положительный характер их работы, особо подчеркнув значительность помощи наибольшей разгрузки органов милиции от целого ряда функций.

Таким образом институт сельских исполнителей представлял собой самодеятельное формирование, объединившее в своих рядах широкие массы трудящегося крестьянства, предназначенное для оказания содействия милиции в охране общественного порядка в сельской местности.

В целях сокращения сроков ликвидации вспышки хулиганских проявлений и повышения эффективности деятельности милиции по охране общественного порядка Коммунистическая партия и Советское правительство объявили ударную кампанию по борьбе с хулиганством. Важное место в осуществлении этой задачи отводилось советской общественности. "В эту работу, - подчеркивалось в резолюции ХУ конференции ВКП(б), - должны быть

вовлечены все пролетарские оощественные организации .

В сентябре 1926 года НКВД РСФСР провел специальное совещание по борьбе с хулиганством с участием представителей партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, на котором было указано, что в деле искоренения хулиганства "решающая роль принадлежит общественным организациям, а также активности общественных групп населения". Совещание признало необходимым "призвать профсоюзные и другие общественные организации

О)

к активному содействию в деле борьбы с хулиганством" '.

Обращение совещания послужило толчком к развитию инициа-

  1. КПСС в резолюциях и решениях, т. 3, с. 396.

  2. Административный вестник, 1926, В 10, с. 7-9.

тивы и общественной самодеятельности трудящихся. Повсеместно стали создаваться различные формирования трудящихся, основанные на добровольном членстве и безвозмездном оказании содействия милиции в борьбе с хулиганскими проявлениями.Как справедливо отмечает Н.В.Дементьев, "все эти формы участия трудящихся в охране общественного порядка, рожденные народной инициативой, имели лишь местное значение". Возникнув в рамках кампании по борьбе с хулиганством, они "действовали, как правило, непродолжительное время и вскоре прекращали свое существование" К

Вместе с тем надо отметить, что самодеятельные формирования по борьбе с хулиганством сыграли определенную роль в укреплении общественного порядка, способствовали развитию общественной самодеятельности, закреплению положительного опыта непосредственного участия трудящихся в борьбе с хулиганскими проявлениями. "Когда рабочая общественность начинает систематически развенчивать "ореол" молодечества, которым нередко окружен хулиган, он становится нестрашен, - писала газета "Известия". - И хулиганство, заклейменное всеобщим презрением, как позорное, гнусное явление, получает сокруши-тельный удар" '.

1) Дементьев И.В. Участие трудящихся в охране общественного
порядка в СССР, с. 35.

Деятельность этих сугубо самодеятельных формирований ограничивалась территорией, примыкающей к заводу, фабрике, железнодорожному депо и т.п. и была направлена, главным образом, на борьбу с "уличным" и "клубным" хулиганством, то есть носила узкий характер. Это обстоятельство существенно снижало значение их деятельности и затрудняло организованное привлечение трудящихся к участию в широких мероприятиях по охране общественного порядка.

2) Известия ЦИК СССР и ВЦИК Советов от 24 сентября 1926 г.

К концу 20-х годов в советской стране были достигнуты первые крупные успехи в индустриализации. С развитием социалистической промышленности увеличилась численность рабочего класса, значительно возросла его политическая активность и организованность. Все это способствовало повышению его руководящей роли в обществе.

В этих условиях существующие самодеятельные формирования, не отличающиеся ни организационным, ни правовым единством, уже не соответствовали растущим масштабам социалистического строительства. Поэтому Президиум ЦКК ВКП(б) и коллегия НК РКИ 22 июля 1928 года приняли решение, предусматривавшее широкое привлечение трудящихся к охране общественного порядка на основе единых организационно-правовых Форм путем организованного на выборных началах участия рабочих и служащих фабрик и заводов в выполнении по очереди обязанностей по охране общественного порядка на основе милиционной повинности ;

Предполагалось в милиции оставить небольшой штат кадровых работников, а основной контингент комплектовать из представителей трудящихся. По мнению руководства НКВД, введение милиционной повинности должно было стать "шагом по пути отмирания государственного аппарата", а в отношении милиции -мерой, которая "коренным образом переделает этот орган" '.

  1. Административный вестник, 1928, J57, с. I.

  1. Второй Всероссийский съезд административных работников, с. 18.

Появление этой идеи не было случайным. В связи с социалистической реконструкцией народного хозяйства и решительным наступлением на капиталистические элементы в стране обострилась классовая борьба. В резолюции ХУІ конференции ВКП(б) в связи с этим отмечалось, что обострение клас-

Как видим, планировалось существенно изменить место и роль самодеятельных формировании трудящихся в охране общественного порядка, превратив их из формирований, оказывающих содействие государственному органу, в формирования, охраняющие общественный порядок на основе прямого и непосредственного осуществления соответствующих функций. Между тем успешное выполнение задач по охране общественного порядка требовало специальных знаний и навыков и единственно действенной

совой борьбы "вызвало колебания и шатания в отдельных прослойках рабочего класса и крестьянства и породило оппортунистический правый уклон в рядах Коммунистической партии". (КПСС в резолюциях и решениях, т. 4, с. 249). Вопреки указаниям классиков марксизма-ленинизма о том, что отмирание государства происходит через укрепление органов диктатуры пролетариата, правые уклонисты изображали этот процесс "как простое механическое уничтожение отдельных составных частей государственной системы"., (Кукушкин Ю.С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне (I92I-I933 гг.).-М.: Изд-во МГУ, 1968, с. 202-203). Недооценивая происходящую в стране классовую борьбу, они проповедовали немедленное "отмирание" государства, свертывание органов охраны правопорядка и законности. (История советского государства и права, кн. 2. - М., 1968, с. 7).

Предложения правых сводились, таким образом, к ослаблению функции подавления свергнутых эксплуататорских классов и ликвидации административных органов принуждения. Учитывая эти обстоятельства, можно правильно оценить предложение руководства НКВД РСФСР, находившегося под влиянием правых, о фактической ликвидации советской милиции как постоянного штатного органа и перехода к комплектованию милиции путем всеобщей обязательной милиционной повинности. (Курицын В.М. Борьба В.И.Ленина против оппортунизма. - Сов. госуд. и право, 1970, J& I, с. 18).

формой участия трудящихся в охране общественного порядка было содействие штатному органу, то есть осуществление вспомогательных функций \

Такой формой стали общества содействия милиции (осод-мил), созданные осенью 1928 года по инициативе уральских рабочих. По своем природе это были самодеятельные формирования, объединяющие на добровольных началах трудящихся для оказания содействия милиции в охране общественного порядка. Основанная на добровольном, а значит, и сознательном участии трудящихся в охране общественного порядка эта форма содействия милиции наиболее полно соответствовала природе социалистического строя.

Очень скоро движение осодмила распространилось и на другие районы Российской Федерации. Этому в значительной степени способствовал проект "Положения об обществах контроля и содействия органам милиции", разработанный НКВД РСФСР и разосланный весной 1929 года для обсуждения наиболее крупным областным, краевым и губернским административным отделам. Проект предусматривал организацию добровольных обществ содействия милиции по производственному принципу: на каждом предприятии создавалась ячейка общества, которую возглавлял староста, избираемый общшл собранием ячейки. Координацшо работы об-

I) Предпринятые в ряде мест по указанию НКВД РСФСР попытки введения милиционной системы не увенчалсъ успехом. Замена части работников милиции представителями общественности, организация отделений милиции, состоящих их внештатных работников, и другие подобные эксперименты, проводившиеся кое-где по прямому указанию НКВД РСФСР или по инициативе местных работников, показали нецелесообразность и практическую невозможность введения милиционной системы.

щества в масштабе города должен был осуществлять президиум осодмила, состоящий из представителей от старост ячеек предприятий и представителя административно-правовой секции го-

I) родского Совета .

Наиболее общие черты, характеризующие осодглил как самодеятельное Формирование: добровольное членство, так условие существования общества; вспомогательный характер деятельности; условия приема; общественный характер территориальных органов получили правовое закрепление в изданном Советом Народных Комиссаров РСФСР 25 мая 1930 года постановлении "Об

о)

обществах содействия органам милиции и уголовного розыска". Отличительной особенностью осодмила, выделяющей его из числа рассмотренных выше самодеятельных формирований, являлось то, что в соответствии с Уставом осодмила ' с момента регистрации общества в городском или районном административном отделе оно пользовалось правами юридического лица, имело

  1. Административшій вестник, 1929, $ 5, с. 84.

  2. СУ РСФСР, 1930, гё 25, ст. 324. В условиях происходившей в стране классовой борьбы, а также учитывая то, что культурный, общеобразовательный, а следовательно, и политический уровень широких слоев населения был целиком еще невысок законодатель предусматривал ограничения, обеспечивающие привлечение в ряды осодмила наиболее сознательных рабочих и крестьян. Членами обществ содействия милиции могли быть только лица, "пользующиеся избирательными правами в Советы и не состоящие под судом и следствием". (Там же).

  3. Бюллетень НКВД, 1930, J,' 24, с. 439-492.

Средства общества образовывались из пожертвований и субсидий шефов, государственных учреждений и предприятий' и общественных организаций, процентов на средства общества, хранящихся в кредитных учреждениях и членских взносов. (Там же, с. 492).

свою печать и средства. Непосредственное сношение от имени общества со всеми учреждениями, организациями и частными лицами осуществлял совет общества.

Устав предусматривал право каждого члена общества избирать и быть избранным в любой орган общества, принимать участие в обсуждении вопросов на собраниях, быть делегированным на съезда общества. Как видим, отношения между членами осод-мила являлись отношениями фактического равенства, основанного на членстве, они складывались на основе внутриорганизаци-онннх норм и не носили правового характера. Зто является еще одним свидетельством того, что осодмил являлся самодеятельным

I)

формированием '.

Органы милиции не имели дисциплинарных прав в отношении членов осодмила и в случае нарушения тш распоряжений руководителей милиции, последние могли лишь "ставить вопрос перед собранием ячейки пли советом общества о мерах общественного воздействия на нарушителя..." '. Думается, что это соответствовало общественному характеру осодмила.

Такім образом, нам представляется, что имеются достаточные правовые основания рассматривать общества содействия милиции как самодеятельные формирования, объединяющие на добро-

  1. Об этом свидетельствует и ст. 15 Инструкции осодмил, в которой говорилось: "За нарушения дисциплины и невыполнение распоряжений своих руководителей (старшего звена и старосты ячейки) члены осодмил могут быть подвергнуты общественному воздействию на общем собрании ячейки, звена и др., вплоть до исключения из общества". Старший звена и староста ячейки, подчеркивалось в инструкции, "прав дисциплинарных в отношении членов общества не имеют". (Бюллетень НКВД, 1930, 1% 31, с. 639).

  2. Там же.

вольных началах трудящихся для оказания содействия милиции в охране общественного порядка.

Положительный характер привлечения трудящихся к охране общественного порядка через общества содействия милиции был отмечен в 1930 году на объединенном декабрьском Пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б). В резолюции Пленума говорилось: "Необходимо также поддерживать и всячески развивать новые формы добровольного участия рабочих в выполнении государственной работы (например, по милиции) '.

Реорганизация обществ содействия милиции в бригады содействия милиции не повлияла существенным образом на общественный характер этой формы привлечения трудящихся к участию в охране общественного порядка. В инструкции Главного управления милиции при СНК РСФСР от 31 октября 1932 года об организации бригад содействия при органах РК милиции подчеркивалось, что они являются добровольной организацией рабочих и трудящихся масс в деле выполнения государственной работы. Свои обязанности по охране общественного порядка члены бри-гад содействия милиции должны были выполнять в свободное от работы время в порядке общественной нагрузки.

Отличительной чертой бригад содействия милиции являлось то, что непосредственное руководство бригадмилом, со всеми вытекающими отсюда последствиями, стали осуществлять политор-ганы милиции. В связи с этим были упразднены ранее существовавшие территориальные общественные органы управления (советы осодмила) и они утратили право юридического лица.

Бригады содействия милиции стали основной формой участия

I) КПСС в резолюциях и решениях, т. 4, с. 509.

трудящихся в охране общественного порядка. Они объединяли в своих рядах передовых рабочих, служащих, колхозников, которые рассматривали содействие милиции в охране общественного порядка как свой высокий общественный долг. Показателем этого, в частности, является обращение бригадмильцев Москвы ко всем бригадмильцам Советского Союза, с которым они выступили II июня 1937 года. В обращении говорилось: "...Быть бри-гадмильцем - это значит выполнять заветы Ленина о бесплатном выполнении государственных обязанностей после отбытия своей производственной работы. Быть бригадмильцем - это значит активно помогать рабоче-крестьянской милиции - органу диктатуры пролетариата, в деле охраны социалистической и личной собственности, в деле охраны социалистического порядка на территории нашей Родины, в деле соблюдения правил социалистиче-с ког о о бщежития" '.

Таким образом, рассмотрение вопроса о месте и роли самодеятельных формирований трудящихся в охране общественного порядка показывает, что задача привлечения трудящихся к активному участию в охране общественного порядка начала успешно осуществляться с первых же дней существования Советского государства. Коммунистическая партия и Советское правительство последовательно проводили в жизнь ленинский принцип широкого участия трудящихся в управлении делами государства и общества, придавая большое значение роли самодеятельных формирований трудящихся в охране общественного порядка как важному Актору демократизации государственного управления.

I) Пост революции от 14 сентября 1937 г.

Политика партии и правительства нашла свое концентрированное выражение и закрепление в советском законодательстве, анализ которого позволяет сделать вывод о том, что самодеятельные формирования трудящихся играли значительную роль в охране общественного порядка.

По мере успешного продвижения по пути социалистического строительства происходило дальнейшее повышение роли самодеятельных формирований, что нашло отражение в совершенствовании правового регулирования их участия в охране общественного порядка. Это способствовало установлению прочных юридических гарантий, создавало необходимые условия для практического осуществления трудящимися своих прав и общественных обязанностей по охране общественного порядка, придавало деятельности этих формирований целенаправленный характер, закономерно приводило к более активному участию трудящихся в социалистическом строительстве, сопровождалось массовым привлечением трудящихся к решению важных государственных задач, способствовало повышению общественно-политической активности трудящихся.

Значение самодеятельных формирований трудящихся, их влияние на охрану общественного порядіса в значительной мере определялось положением, которое они занимали в системе органов охраны общественного порядка.

Возникшие в первые дни Советской власти самодеятельные формирования трудящихся (Красная гвардия, рабочая милиция и другие подобные игл формирования) охраняли общественный порядок на основе самостоятельного и непосредственного осуществления соответствующих функций и играли первостепенную роль в охране общественного порядка.

Важной вехой, коренным образом изменившей правовое положение самодеятельных формирований трудящихся, является инструкция НКВД и НКЮ от 12 октября 1918 года "Об организации Советской Рабоче-Крестьянской милиции", в соответствии с которой милиция строилась как штатный орган. В дальнейшем деятельность самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка стала заключаться в оказании содействия штатному органу, то есть в выполнении вспомогательных функций.

Принципиальной стороной деятельности органов милиции в условиях социалистического строительства являлась постоянная опора на трудящиеся массы, находившая выражение в их взаимодействии с самодеятельными формированиями трудящихся по охране общественного порядка, что существенно расширяло социальную базу органов милиции и создавало условия для успешного выполнения органами милиции стоявших перед ними задач.

Новый этап в развитии самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка связан с изданием СНК СССР а мае 1931 года Положения о рабоче-крестьянской милиции, которое изменило правовое положение обществ содействия милиции. Последние теперь рассматривались как вспомогательные формирования милиции, организационно и юридически связанные только с ней, предназначенные для выполнения вспомогательных функций по охране общественного порядка.

Организация и правовые основы участия трудящихся в охране общественного порядка

Непосредственное, заинтересованное и эффективное участие широких масс трудящихся в управлении государственными и общественными делами - закономерная и характерная черта социалистической демократии.

Участие трудящихся в управлении государством всегда рассматривалось В.И.Лениным в качестве важнейшего источника силы социалистического строя. Еще накануне Октябрьской революции он писал: "... у нас есть "чудесное средство" сразу, одним ударом удесятерить наш государственный аппарат, средство, которым ни одно капиталистическое государство никогда не располагало и располагать не может. Это чудесное дело - привлечение трудящихся, привлечение бедноты к повседневной работе управления государством"1 .

После победы Великой Октябрьской социалистической революции начался мощный подъем творческой активности масс, объективно обусловленный целым рядом! факторов, обеспечивающих повседневное, реальное и разнообразное участие трудящихся в управлении государе тве иными и обществе иными делами. Основными факторами являлись:

- установление социалистической общественной собственности на средства производства, создающей экономическую основу общности интересов трудящихся и обеспечивающей право всех трудящихся на совместное участие в управлении государством;

- диктатура пролетариата, создающая политическую основу демократизации управления;

- марксистско-ленинское учение как идеологическая основа, обеспечивающая совпадение не только экономических, но и духовных интересов трудящихся;

- демократический централизм как организационная основа участия трудящихся в управлении. Этот принцип, постоянно развиваясь и совершенствуясь, способствовал соединению интересов трудящихся с интересами государства.

По мере продвижения по пути социалистического строительства в результате деятельности Коммунистической партии и государства по развитию демократических основ управления создавались необходимые экономические, социальные, культурные и другие условия для всевозрастающего участрія трудящихся в уп- У равлении государством. Именно об этом говорил В.И.Ленин, когда указывал, "что каждый представитель массы, каждый гражданин должен быть поставлен в такие условия, чтобы он мог участвовать и в обсуждении законов государства, и в выборе своих представителей, и в проведении государственных законов в жизнь" .

Все названные факторы в своей совокупности способствовали развитшо необратимого процесса преобразования самого человека, проявляющегося в непрерывном росте сознательности советских людей, глубоком понимании ими государственных и общест I) Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 36, с. 157. венных интересов.

Отличительной особенностью социалистической демократии является то, что она не только провозглашает право народа на участие в управлении государством, но и гарантирует ему всестороннее осуществление этого права. В.И.Ленин писал, что "...пролетарская или советская демократия центр тяжести переносит не на то, чтобы провозглашать права и свобода всего народа, а на то, чтобы на деле обеспечить именно тем массам трудящихся, которые были угнетены и эксплуатируемы капиталом, фактический доступ к управлению государством" .

Практика социалистического строительства неопровержимо свидетельствует о том, что с первых дней Советское государство под руководством Коммунистической партии последовательно проводило в жизнь идеи В.И.Ленина о широком участии трудящихся в управлении государственными и общественными делами, реализуя целую систему мер по обеспечению их практического участия в этой работе. Большое место в решении этой важнейшей задачи отводилось правовым мерам. На всех этапах социалистического строительства правовые нормы были весомой гарантией практического участия трудящихся в управлении государством.

В ходе социалистического строительства в РСФСР возникали и развивались разнообразные формы участия трудящихся в управлении государством, закономерно обусловленные ростом сознательности и общественно-политической активности масс на основе всемерного развития и углубления социалистической демократии. Одной из таких форм являлись самодеятельные формирования трудящихся, которые принимали участие в охране общественного порядка.

Место и роль самодеятельных формирований трудящихся в охране общественного порядка

Каждая общественная организация осуществляет свою деятельность в определенной сфере хозяйственного или культурного строительства. Отличаясь друг от друга по конкретным целям, роли в обществе и т.п., они в то же время обладают определенным единством, что находит выражение в ряде общих для них признаков: их деятельность подчинена решению общей задачи построения коммунизма; их развитие направлено на подъем политической активности масс и развертывание демократии; свою работу они выполняют под общим политическим руководством Коммунистической партии; осуществляя свои функции, используют общие методы воздействия; в основу их организационного построения и функционирования положены общие принципы. К последним относятся: добровольное членство, выборность органов управления, участие членов в создании материальной основы организации, активное участие членов в управлении делами своей организации, стройная система построения каждой организации снизу доверху, наличие устава . Разнообразие общественных организаций не дает возможности выработать единое определение понятия "общественная организация", применимого ко всем видам общественных организаций с учетом их специфики. Вместе с тем это не означает, что нельзя дать общее определение понятия общественной организации. На наш взгляд, наиболее точное и полное определение общественной организации, действующей в условиях советского социалистического общества, дает в одной из своих работ Ц.А. Ямпольская. "Общественная организация в СССР, - пишет она, -это добровольное, но закрепленное формальным членством объединение советских граждан, которое, будучи построено на основе демократического централизма, самоуправления и самодеятельности, имеет своей задачей в соответствии с законными интересами и правами объединившихся лиц осуществление деятельности, направленной на достижение целей организации, а тем самым одновременно - на участие в коммунистическом строитель I) стве . общественной самодеятельности, которые представляют собой добровольные объединения граждан, создаваемые под руководством партийных и местных государственных органов для решения различных задач.

По своей природе органы общественной самодеятельности являются общественными формированиями, осуществляющими свою деятельность на добровольных началах и на самодеятельной ос- , нове, то есть безвозмездно, отличающиеся законченностью организационного построения и рассчитанные на долговременное функционирование.

В отличие от общественных организаций они не основаны на формальном членстве, не имеют имущественной основы, созданной на базе членских взносов, не имеют уставов (их деятельность регламентируется положениями, издание которых не является обязательным условием существования органа). Органы общественной самодеятельности не объединяются в общегосударственном или республиканском масштабе и не имеют своих выборных центральных органов. С учетом специфики местных условий они образуются для оказания содействия определенному государственному органу .

Особое место среди организационных форм участия общественности в управлении государством занимают самодеятельные формирования по охране общественного порядка. Специфика их состоит в том, что они соединяют в себе одновременно черты, присущие как общественной организации, так и органу общественной самодеятельности.

Так, например, порядок комплектования самодеятельных формировании трудящихся по охране общественного порядка предусматривает, с одной стороны, прием новых членов на строго добровольных началах на основании личного заявления лица, желающего принять участие в оказании содействия милиции в охране общественного порядка, с другой стороны, прием новых членов производится по рекомендации партийной, профсоюзной или комсомольской организации, так как самодеятельные формирования комплектуются из граждан, способных по своигл деловым и морально-политическим качествам выполнять работу по охране общественного порядка. Налицо своеобразное представительство, характерное для органов общественной самодеятельности.

Задачи и функции самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка

Задачи и функции самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка с самого начала их существования были подчинены выполнению программы социалистического переустройства общества. В рассматриваемый период основными задачами этих формирований являлись: укрепление власти Советов, борьба с вооруженными выступлениями классового врага, содействие органам милиции в охране общественного порядка.

В первые месяцы после победы Великой Октябрьской социалистической революции главной задачей самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка являлось пресечение попыток свергнутых эксплуататорских классов уничтожить утвердившуюся диктатуру пролетариата. Эта задача включала в себя и меры, связанные с охраной общественного порядка.

Известно, что В.ИДенин неоднократно подчеркивал двуединый характер задач, которые должен решать вооруженный народ в период подготовки и проведения социалистической революции В.И.Ленин писал, что "действительно народная" милиция должна соединять "в себе функции народной армии с функциями полиции"1 .

Характерной чертой принимавшихся местными Советами правовых актов, определявших задачи самодеятельных формирований трудящихся в это время являлось то, что перед ними наряду с задачей вооруженной защиты завоеваний революции, ставилась задача охраны революционного порядка и гражданской безопасности. Например, в "Инстрзгкции Красной гвардии Туркестанского края" отмечалось, что "Красная гвардия представляет... сознательную вооруженную силу рабочего класса Туркестанского края: а) на случай каких-либо контрреволюционных и погромных выступлений; б) на случай защиты классовых интересов пролетариата в борьбе с капитализмом и буржуазией" .

В Уставе крестьянской Красной гвардии, принятом и утвержденном исполнительным бюро Приморского областного Совета крестьянских депутатов, говорилось:

"Для чего же нужна Красная гвардия, каковы ее цели?

1. Красная гварция из крестьян и рабочих, клич к созданию которой дан рабоче-крестьянским правительством, есть средство защиты крестьян, рабочих и всех угнетенных от насилий и произвола буржуазии и помещиков.

2. Красная гвардия, зарождаясь и организуясь в условиях Советской власти, стоит, готовая каждую минуту выступить с оружием в руках, бдительно охраняя и тем самым укрепляя власть Советов крестьянских, рабочих и казачьих депутатов.

3. Красная гвардия, ведя в настоящее время беспощадную борьбу с контрреволюцией, защищает Советскую власть, являясь в то же время первым шагом к замене настоящей армии всенародным вооруженным ополчением" .

Выполняя возложенные на них задачи самодеятельные формирования трудящихся осуществляли широкие функции по укреплению власти Советов и поддержанию революционного порядка на местах. Содержание их функций не получило единого правового закрепления и определялось постановлениями местных органов власти в зависимости от конкретных условий.

Костромской Совет рабочих и солдатских депутатов в решении от 24 ноября 1917 года признал необходимым в целях решительной и систематической борьбы с контрреволюцией сосредоточить деятельность "роты общественной безопасности" на пресечении "устной и путем печати погромной и контрреволюционной агитации, распространения ложных слухов, сеющих среди населения тревогу и панику, взяточничества, саботажа, хранения без разрешения революционного комитета оружия, браговаре-ния, продажи опьяняющих напитков и появления в публичном месте в явно нетрезвом виде"2\

В Астраханском крае для осуществления бесперебойной доставки грузов по железной дороге весной 1918 года был создан специальный отряд, во главе которого стоял член исполнительного комитета Астраханского губисполкома, функции которого сводились "к охране порядка на железных дорогах и к тому, чтобы провожать поезда как из Астрахани, так и в Астрахань" . На Алтае для охраны Советов были созданы "боевые дружины", члены которых "должны были стоять на платформе Советской власти, защищать ее, бороться на местах с контрреволюционными выступлениями, преступностью и охранять общественную тишину и покой"1 .

Мнение о том, что самодеятельные формирования трудящихся должны осуществлять и военные функции и функции охраны общественного порядка известное время продолжало сохраняться ; Вместе с тем данные, поступавшие с мест, показывали нецелесообразность этого. В некоторых районах местные Советы, убедившись в нецелесообразности соединения этих функций, стали принимать решения об их разделении .

Организационное построение самодеятельных формирований трудящихся по охране общественного порядка

После победы Великой Октябрьской социалистической революции свергнутые эксплуататорские классы оказали ожесточенное сопротивление новой власти рабочих и крестьян. Характеризуя этот период, В.И.Ленин писал: "Класс эксплуататоров, помещиков и капиталистов не исчез и не может сразу исчезнуть при диктатуре пролетариата. Эксплуататоры разбиты, но не уничтожены... Энергия сопротивления их возросла, именно вследствие их поражения, в сотни и в тысячи раз... Классовая борьба свергнутых эксплуататоров против победившего авангарда эксплуатируемых, то есть против пролетариата, стала неизмеримо более ожесточенной"1 .

Обеспечение общественного порядка в условиях диктатуры пролетариата не могло быть осуществлено без подавления сопротивления буржуазии и пресечения деятельности других враждебных социализму элементов. В.И.Ленин, выступая с речью на заседании ВЦИК I декабря 1917 года, говорил: "Когда революционный класс ведет борьбу против имущих классов, которые оказывают сопротивление, то он это сопротивление должен подавлять; и мы будем подавлять сопротивление имущих всеми теми средствами, которыми они подавляли пролетариат, - другие средства не изобретены" .

Естественно, что в условиях острой классовой борьбы с точки зрения организационного построения самодеятельные формирования трудящихся по охране общественного порядка строились как вооруженные подразделения. Как выше уже отмечалось, важнейшей организационной формой участия трудящихся в охране общественного порядка в первые дни Советской власти являлась Красная гвардия. Существовал ряд общих признаков, составлявших основы организационного устройства, характерные для формирования Красной гвардии.

Отряды Красной гвардии строились по территориально-производственному принципу - в городах отряды формировались, как правило, на фабриках и заводах из числа рабочих, а в сельской местности - по селам и деревням из крестьян. В основу структурного деления Красной гвардии была положена десятичная система: районные дружины делились на сотни (с начальником сотни) , сотни на десятки (с начальником десятки), в отдельных районах была принята армейская система: взвод, рота, батальон и т.д. Все командные должности были выборными.

Красная гвардия находилась в распоряжении исполнительных комитетов местных Советов, которые осуществляли общее руководство и координацию деятельности районных дружин через штабы, называвшиеся в отдельных районах "комендатурами", "комитетами", "правлениями", в состав которых входили представители от районного исполнительного комитета, выборные представители от различных общественных организаций и начальники сотен ч Первичной ячейкой Красной гвардии являлись отряды, формировавшиеся фабрично-заводскими комитетами на фабриках и заводах из числа рабочих и служащих. Как общее правило, эти отряды делились на две группы: основную и резервную. Красногвардейца предприятий, входившие в основную группу, составляли "кадровый" или "постоянный состав" районной дружины - все остальные составляли резерв. Находящиеся в резерве красногвардейцы, через определенные промежутки времени причислялись к кадровому составу. Численность кадрового состава изменялась в зависимости от обстановки - в исключительных случаях весь резерв переводился на кадровое положение .

Несколько иное организационное построение формирований Красной гвардии сложилось в Петрограде, Там все красногвардейцы были разделены на три очереди призыва, из которых комплектовалась "дежурная часть", занимавшаяся охраной общественного порядка. В состав дежурной части зачислялось Ъ% всей очереди призыва, а остальные 97$, занесенных в списки, числились в резерве и работали на заводах. Они заканчивали работу на два часа раньше и занимались обязательными строевыми учениями. Дежурные части осуществляли службу по охране обществен отдельных Советах большинство находилось еще в руках меньшевиков и эсеров. (Цыпкина Р.Г. Сельская Красная гвардия в Октябрьской революции, с. 104). I) Ерыкалов Е.Ф, Красная гвардия в борьбе за власть Советов, с. 99-100.

На аналогичных организационных началах формировалась Красная гвардия и в сельской местности. Она состояла из отрядов сельской и крестьянской Красной гвардии, отличие которых заключалось в социальном составе красногвардейцев. Отряды, созданные в фабричных селах, в своем большинстве состояли из рабочих, в то время как отряды,формируемыеного порядка не более одной недели, а затем переходили в резерв своей очереди призыва К

В подавляющем большинстве случаев при приеме в Красную гвардию не существовало возрастных ограничений, однако в некоторых уставах указывалось на то, что красногвардейцами могут быть лица, достигшие 18 летнего возраста .

Руководствуясь постановлением НКВД "О рабочей милиции", Советы на местах приступили к ее созданию. Они самостоятельно определяли принципы и формы организационного построения рабочей милиции.