Развитие идей конституционализма в русской политико-правовой мысли XIX - начала XX веков Пустовалов Андрей Рудольфович

Развитие идей конституционализма в русской политико-правовой мысли XIX - начала XX веков
<
Развитие идей конституционализма в русской политико-правовой мысли XIX - начала XX веков Развитие идей конституционализма в русской политико-правовой мысли XIX - начала XX веков Развитие идей конституционализма в русской политико-правовой мысли XIX - начала XX веков Развитие идей конституционализма в русской политико-правовой мысли XIX - начала XX веков Развитие идей конституционализма в русской политико-правовой мысли XIX - начала XX веков Развитие идей конституционализма в русской политико-правовой мысли XIX - начала XX веков Развитие идей конституционализма в русской политико-правовой мысли XIX - начала XX веков Развитие идей конституционализма в русской политико-правовой мысли XIX - начала XX веков Развитие идей конституционализма в русской политико-правовой мысли XIX - начала XX веков
>



Пустовалов Андрей Рудольфович. Развитие идей конституционализма в русской политико-правовой мысли XIX - начала XX веков : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:07-12/156

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ С. 3.

ГЛАВА I. "Октроированный" и "классический" конституционализм в русской

политико-правовой мысли XIX - начала XX веков,

1.1 "Октроированный" конституционализм в русской политико-правовой

мысли XIX - начала XX веков С. 14.

Г2/'Классический" конституционализм в русской политико-правовой мысли

XIX - начала XX веков С. 51.

ГЛАВА II. Развитие либеральных идей русского конституционализма.

2.1. Конституционные идеи русского либерализма (С.А.Муромцев,
КМ.Коркунов, Ф.Ф.Кокошкин) С. 72.

2.2. Идеи монархического конституционализма в России в начале XX века и

их теоретическое обоснование С. 98.

ГЛАВА III. Идеи демократических преобразований Российского государства в период правления Временного правительства.

3.Г Конституционно-правовые идеи Временного правительства .... С. 129. 3.2. Политико-правовая оценка идей конституционализма в деятельности

Временного правительства С. 147.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ С 175.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ С. 179.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется потребностью государственно-правовой практики современной России и логикой развития научных знаний в данной сфере общественных отношений. Исторический подход к изучению конституционализма в различных его аспектах есть необходимое условие полноценного развития конституционного права в современный период. Дореволюционная российская юридическая мысль обогатила конституционно-правовые доктрины, продемонстрировала различные подходы, которые сопоставимы с современными учениями о конституции, конституционализме в целом.

Одной из центральных проблем социально-политического развития России конца XIX - начала XX веков, как и в современной России переходного периода, стал конституционный вопрос. Во второй половине XIX века в России было проведено немало конституционных реформ, которые опирались на стремление введения в России лучших западных форм конституционализма. Дореволюционные русские мыслители понимали невозможность решения этой задачи путем простого использования западных моделей в Россию и пытались найти свой, наиболее приемлемый для российской действительности путь решения конституционного вопроса, опираясь при этом на опыт французского и особенно германского конституционализма.

В отечественной политико-правовой мысли второй половины XIX - начала XX веков было довольно много научных работ, специально посвященных идеям конституционализма в России. Данная проблема не раз становилась предметом исследования в работах А.А.Алексеева, Б.А.Кистяковского, Ф.Ф.Кокошкина, ММКовалевского, Н.М.Коркунова, С.А.Котляревского, САМурмоцева, Н.И. Палиенко, Б,НЛичерина и других дореволюционных исследователей.

Многие положения и идеи ведущих русских юристов и государственных деятелей в конце XIX - начале XX веков, в том числе по вопросам правового государства, гражданского общества, народного представительства, прав и свобод гражданина, недостаточно изучены в настоящее время, но вполне созвучны современности.

Актуальность темы исследования объясняется значимостью проблематики, являющейся предметом современных острых дискуссий но вопросам конституционного развития России. На путях движения к демократии и правовому государству целесообразно учитывать позитивный отечественный научный опыт по проблемам конституционализма.

В представленном исследовании российский конституционализм рассматривается как целостное явление политической и социальной жизни российского общества XIX - начала XX веков. Проведенное исследование является попыткой историко-теоретического анализа идей конституционализма в контексте предполагаемых, планируемых и проведенных конституционных реформ, программ конституционного либерализма в России XIX - начала XX веков.

Цель исследования - на основе системного, комплексного, обобщающего историко-теоретического анализа проследить процесс формирования и развития идей конституционализма в российской политико-правовой мысли в контексте реалий российской действительности XIX - начала XX века, способствующий получению необходимых знаний для их использования в формировании демократической правовой российской государственности. Исходя из этого, задачами исследования были:

анализ развития идей конституционализма в России XIX - начала XX веков в трудах ученых-юристов, а также на основании официальных документов того времени и в контексте событий, происходивших в России;

изучение процесса подготовки, обсуждения и принятия первых в российской истории нормативных правовых актов, вводивших представительные начала в государственном устройстве;

рассмотрение реформы 1904 -1906 годов под углом зрения теории социального конфликта, специальных конституционных теорий писаных конституций и учредительной власти, теории индивидуальных прав и свобод, теории разделения властей;

установление связи между революционными событиями, типом учреждаемой конституции и характером разделения властей между монархом как главой государства, правительством и органами народного представительства, а позже Учредительным собранием, Временным правительством и народным представительством;

оценка деятельности Временного Правительства, причин его краха и дискредитации самой идеи демократии в межреволюционный период 1917 года.

Объектом исследования является российская конституционно-правовая мысль в контексте конституционного движения в России в ХТХ - начале XX веков. Предмет исследования составляют проекты конституционного мути развития России.

Степень разработанности темы и теоретическая база исследования, В современной литературе существует три основных подхода к определению конституционализма. Первый подход, выраженный в ряде юридических исследований, определяет конституционализм как государственное правление, ограниченное конституцией. Второй подход к конституционализму включает учение о конституции как основном законе государства и общества и их взаимоотношениях между собой. Третий подход, используемый в политологии, исходит из того, что конституционализм - это политическая система, основанная на конституционных методах правления. В американском право-

ведении высказывается мнение о конституционализме тсак о совокупности элементов конституционного развития, которая включает: согласие народа, ограниченное представительство, открытое общество, неприкосновенность личности, общественный контроль, разделение властей и др. Применительно к истории русского конституционализма использовалось понятие конституционализма как совокупности взглядов русских конституционалистов на природу государства и общества в контексте социально-политических движений начала XX века2.

Специальных обобщающих работ, характеризующих развитие в России идей конституционализма, нами не выявлено, О реформаторских проектах политического переустройства и введения народного представительства в России, авторами которых были высокопоставленные царские чиновники и лица, приближенные к престолу, на сегодняшний день известно крайне мало. Причина в том, что в дореволюционный период такого рода проекты были тщательно засекречены, и крайне редко становились достоянием общества. Достаточно вспомнить, что план государственных преобразований, предлагавшийся М.М.Сперанским, увидел свет спустя почти сто лет с момента его написания. О содержании плана М.Т. Лорис-Меликова в общих чертах стало известно лишь спустя четверть века после его непринятия. Изучение планов государственных преобразований, предлагавшихся высшими государственными чиновниками, советской исторической и правовой наукой до последнего времени почти полностью игнорировались. Только о планах государственных преобразований, предлагавшихся М.М.Сперанским, мы имеем достаточно полное представление по работам таких авторов, как С.Н. Валк, М.В. Донар-Запольский, В.А. Калягин, В.А. Томсинов. Остальные проекты можно

См.: А.ЕДик Ховард. Конституционализм//Верховенство права: Сборник. М,э 1992. " См.; АЛ. Медушевскшй. Политическая философия русского конституционализма, Ав-тореф. дисс....д-рафнлос.наук. М., 1994;

изучать лишь но архивным материалам и отдельным фактам, содержащимся в научных трудах и мемуарной литературе. К числу таких работ можно отнести историческую справку Н. Жерве, вышедшую к: 25-летию дня кончины Царя-Освободителя, в которой содержатся интересные сведения о проекте введения народного представительства, автором которой был М.ТЛорис-Меликов. Отдельные сведения об авторах таких проектов и их содержании имеются в работах Н.И. Иорданского, Б, А, Кистяковского, ММ.Ковалевского, П.Н.Милюкова, советского ученого ПА.Зайнчковского. В дневниках государственных деятелей прошлого столетия П.А.Валуева и АЛ- Половцева, Великого Князя Константина Николаевича содержится интересная информация о ходе подготовки проектов государственных преобразований и об оценке их государем-императором.

Иначе обстоит дело с освободительным этапом конституционного развития России. Так, например, среди многочисленных работ о декабристах, наиболее полное представление о введении республиканской формы правления, установлении всеобщей справедливости и равенства, дают труды М.В. Нечкиной и других ученых, занимавшихся изучением движения декабристов.

При всей изученности народнического этапа в развитии революционной мысли в России, на сегодняшний день нет специальных трудов, отслеживающих эволюцию их взглядов на политическое устройство будущего строя, на их отношение к конституции. Отдельные, фрагментарные сведения по этому вопросу содержатся в трудах таких ученых, как В .Я. Богучарский, И.А. Теодорович, НА. Троицкий, ЕЛ, Рудницкая, исследовавших различные аспекты народнического этапа освободительного движения. Отношение народников к конституции и парламентаризму на протяжении всего народнического этапа в целом оставалось негативным,

В начале XX века ученые России - правоведы, политологи, социологи -внесли существенный вклад в развитие концепции либерального конститу-

ционализма. О реформировании политической системы, создании гражданского общества и правового государства писали такие ученые-либералы, как Н.М Коркунов, Ф.Ф. Коконткин, С.А. Муромцев. Возникновение новых институтов государственного строя России в ХТХ векер подвергшихся существенному реформированию в начале XX века, рассматривается как фундамент и институциональная основа будущего конституционализма. В современной отечественной историографии осмысление проблем становления и развития российского либерализма XIX - начала XX веков занимает значительное место. Активизация этих исследований в начале 1990-х годов в немалой степени объясняется проведением курса либеральных реформ в политической, государственно-правовой и экономических сферах. Так, Д. Фурман, А,Н. Ме-душевский, Б.Г. Литвак признают цикличность и преемственность революционных и реформационных процессов в России. Преемственность российской политической структуры и ее автократический характер признавали такие зарубежные ученые и политические деятели, как Ричард Пайпс, Эдвард Кинан, Збигнев Бжезинский, Стефан Уайт. Весьма показательна в этом отношении концепция А. Янова, согласно которой история российской модернизации имеет устойчивый, ускоренный в структуре и культуре российского общества циклический алгоритм: от реформ к контрреформам .

В проведенном диссертационном исследовании по проблемам реформации государственного строя России в начале XX века широко использовались следующие источники: архивный материал Центрального Государственного Архива Российской Федерации; теоретические труды либеральных государствоведов конца XIX - начала XX веков С.А. Корфа, Я.М. Магазине-ра, Б,Э Нольде, конституционалистов В.М. Гессена, Б.А. Кистяковского, Н.И.

1 YanovA. The origins of autocracy; Ivan the Terrible in Russian history. Berceley 19Н1;Янов А. Россия: альтернативы развитая. II Власть. 1996. № 1,

Лазаревского, западных и американских ученых МВебера, Т.фон Лауэ, А. Токвиля, отечественных историков и государствоведов А.Я. Авреха, Г.Б. Гальперина, Р.Ш. Ганелина, B.C. Дякина, Н.П. Ерошкина, П.А. Зайнчковско-го, А.А. Сенцова, СМ. Сидельникова, Е.А. Скрииилева, Е.Д. Черменского, ВТ. Чернухи, русских ученых в эмиграции А.А. Боголепова, В.В. Леонтови-ча? С.С. Ольденбурга; автобиографическая и мемуарная литература правоведов, конституционалистов и реформаторов начала XX века, опубликованная сразу же после 1917 года или же в последние годы в России {воспоминания СЮ. Витте, Н.С. Таганцева, Д.Н. Шипова, ПН. Милюкова, И.И. Петрунке-вича); периодическая печать начала XX века, ранее не привлекавшаяся для анализа теории и практики конституционализма (журналы "Полярная звез-даГ|, "Образование", "Русская мысль", "Былое", специальные юридические издания - "Юридический вестник", "Право11, "Вопросы права").

Методологическая основа исследования. Характерным для данного исследования стало применение историко-правового, системного и аналитического методов.

Системный и аналитический методы использовались для рассмотрения идей конституционализма государственных учреждений и правовых институтов Российской империи и Российской республики в их взаимосвязи, определения роли каждого из них в системе российского конституционализма ХТХ - начала XX веков.

В работе использовались также все иные методы и способы, характерные для научного познания.

Научная новизна диссертационной работы состоит в системном анализе зарождения и развития конституционных идей, шедших "сверху" от представителей государственной власти и "снизу" от участников освободительного движения, завершившихся их сближением и выразившийся в создании первого выборного представительного органа - Государственной Думы, а также

в анализе деятельности Временного правительства, причин его краха и дискредитации самой идеи демократии и вследствие этого перехода к мнимому конституционализму.

Новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

  1. Общественно-правовая мысль России упорно искала пути изменения монархического самодержавного строя в виде двух направлений конституционализма - правительственного (октроированного) и классического (революционного). Предлагались самые полярные варианты - от низвержения режима путем революции до самых безболезненных для власти внешних изменений. Их объединяло признание неизбежности изменения политического строя, невозможности сохранения абсолютной монархии в России. Все это вместе взятое в немалой степени способствовало на протяжении всего XIX века подталкиванию верховной власти к убеждению о том, что без привлечения общественных сил в той или иной форме к участию в управлении сохранить самодержавное правление невозможно

  2. Идеи октроированного (правительственного) конституционализма (реформы М.М. Сперанского, Государственная Уставная грамота Российской империи Н.Н. Новосильцева, проект П.А, Валуева, проект конституции МЛ1. Лорис-Меликова и др.) и эволюция государственного строя в XIX веке в значительной мере подготовили условия для актуализации процесса конституционализма в России. Отмена крепостного права и предоставление крестьянам личной свободы, окончательное отделение суда от администрации и закрепление в нормах права независимости судебной власти, создание органов городского и местного управления свидетельствовали о постепенном изживании институтов абсолютной монархии. Создание министерств, Комитета министров и Совета министров, главного законосовещательного органа - Государственного Совета, издание Свода Законов были составляющими поли-

тико-правовой модернизации России, которые заложили основу будущего конститудионапизма. Дальнейшее развитие российской государственности по пути к конституционному строю во многом предопределялось способностью воспринять элементы монархической конституционной системы.

3. Идеи либерального конституционализма конца XIX - начала XX века,
разработанные представителями либеральных кругов Н.М. Коркуновым,
Ф.Ф.Кокошкиным, С.А.Муромцевым, представляют собой четкие программ
ные документы конституционного движения в России. Они определили су
ществование ряда особенностей конституционной мысли в России новейше
го времени: сравнительный подход к разработке проблем политических ре
форм, сопоставление с политическими системами и формами ограничения
абсолютной власти в странах Западной Европы; высокая степень политиза
ции науки, тесная связь правовой науки, политики и общественной деятель
ности. Для реформирования политической системы, создания гражданского
общества и правового государства необходимо было видеть механизм функ
ционирования общества и государства, их взаимосвязь в рамках целостной
системы. Развитие русской политико-правовой мысли шло в направлении
теоретического обоснования необходимости демократических принципов го
сударственно-правовой системы, их закрепления в конституции государства.
Идеи многопартийной политической системы, участия народного представи
тельства в законодательных делах, двухпалатная система законодательного
органа, элементы принципа разделения властей сложились и получили свое
первое законодательное оформление в начале Основных государственных
законов Российской империи от 23 апреля 1906 г.

4, Идеи монархического конституционализма в России получили легаль
ное оформление в октроированных правовых актах, важнейшим из которых
были Основные государственные законы Российской империи от 23 апреля
1906 г., представлявшие по существу первую русскую конституцию. Они

предусматривали существование смешанной или умеренной формы правления и исходили из дуализма исполнительной и законодательной власти. Такая форма правления рассматривалась в государственно-правовой литературе как переходная от абсолютной монархии к парламентарной монархии.

Характер содержания и специфика юридической силы Основных государственных законов Российской империи от 23 апреля 1906 г.? порядок их пересмотра свидетельствуют, что с юридической точки зрения они сопоставимы с конституциями европейских государств преимущественного раннего этапа их конституционного развития. У российских Основных законов было много общего с французской Хартией 1814 года, конституциями германских государств первой четверти XIX века, конституцией Японии 1889 года. В России с глубокой исторической традицией монархической власти появление такой конституции не было случайным, она оказалась не только возможной, но и желательной с точки зрения реформаторов в перспективе эволюционного развития конституционного строя.

  1. Основные государственные законы Российской империи от 23 апреля 1906 г. содержали рудименты феодального права, в них не закреплялся принцип равенства граждан перед законом. В ходе реализации Основных законов от 23 апреля 1906 г. их положения часто нарушались монархом, правительством, а нередко и депутатским корпусом. Права и свободы, закрепленные в их нормах, не были обеспечены специальным законодательством, регулировались "временными правилами11.

  1. Значительная часть законодательных и конституционно-правовых идей Временного правительства представляется попыткой перенесения западного опыта демократического строительства, без учета особенностей России и требований масс. Политические просчеты Временного Правительства закономерно отразились в его реформах и конституционных проектах и стали главной причиной краха Правительства.

Политическая несостоятельность Временного Правительства обеспечить в законодательной и исполнительной деятельности идею реализации демократической модели государственности, заключалась, главным образом, в непонимании Правительством настроения масс и требований времени. Временное Правительство откладывало решение национальной, аграрной и военной проблемы^ что сократило социальную базу сторонников демократической модели государственности и обеспечило переход власти. Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре Теории и истории права и государства Юридического института МВД России, где проводилось её рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертационного исследования обсуждены также на кафедре теории и истории права и государства Московского университета МВД России, доложены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Юридического института МВД России (1999, 2000, 2001, 2002 г.п). Основные итоги исследования опубликованы в трех научных статьях. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении студентами соответствующих тем в курсах «Теории права и государства», «История права и государства России», «История правовых учений» в Юридическом институте МВД России, Московском университете МВД России, Удмуртском государственном университете.

Основные положения диссертационного исследования были доложены на научно-практической конференции в Удмуртском государственном университете "Российская государственность. Уровни власти11 (г. Ижевск, 2001 год).