Развитие местных оргонов государственной власти и местное самоуправление в Москве Молчанова Людмила Александровна



Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современная Россия переживает период реформ, связанный с переходом к новой системе общественных отношений и политико-государственного устройства. Идет процесс формирования нового типа взаимодействия основных субъектов власти, в том числе и, пожалуй, прежде всего, местных органов государственной власти и местного самоуправления. Реформирование российского общества, его экономической, социальной и политической систем поставило множество проблем, среди которых особое место занимают вопросы становления правового государства, организации государственной и муниципальной службы, деятельности всех ветвей власти и управленческих структур.

Коренные изменения, происходящие в последние десятилетия в российском обществе, вызвали острую необходимость во всестороннем изучении его богатого исторического опыта. Правоведы, историки, философы, экономисты, политологи, специалисты других отраслей общественных наук, практики и общественные деятели пытаются найти в прошлом России и истории других государств сходные аналоги, чтобы учесть и творчески использовать их в новых экономических и политических условиях Российской Федерации в конце XX века. Особое место в этом поиске занимает проблема власти на федеральном, региональном и местном уровнях.

Среди многообразных объектов регулирования особенно возрастает необходимость широкого использования современных научных форм и методов управления (организации, регулирования, информатики, математических методов, вычислительной техники, профессионализации кадров и т.п.) в решении проблем жизнедеятельности столичного города. Среди факторов оптимизации местного самоуправления в российских условиях правовой фактор становится определяющим. Тем более, что правовое поле в городе Москве формируется как бы в четырех измерениях: столица России; самостоятельный субъект Федерации; муниципальное образование и реальный мегаполис1.

Опыт показывает, что сформировать оптимальное сочетание местной государственной власти и местного самоуправления в таком мегаполисе, как Москва, в названных четырех измерениях чрезвычайно сложно, поскольку в дело вступают различные субъекты правотворчества. Задача состоит, разумеется, не в противопоставлении одних форм другим, а в гра-

1 См. например: монографии Попова А.И. Московский мегаполис: правовые аспекты управления. - М., 1998; Мегаполис как объект управления. Анализ московского законодательства. - М., Изд-во РАГС, 1998 и др.

l,1.: .иотека

С ІіСТЄрб^рг -

оэ гоо^акгР^с)

мотном использовании преимуществ и возможностей каждого уровня управления. В этой связи возрастает значение ситуативно-диагностического подхода в государственном управлении и местном самоуправлении. Ключевое положение такого подхода - рассмотрение управленческой ситуации как уникального сочетания проблем экономического, социального, экологического и другого свойства, возникающих в различных сферах городской жизни, на разных уровнях управления.

Право как явление типологического характера постоянно сталкивается с конкретикой, огромным многообразием явлений и процессов, из-за чего, логично, возникают противоречия, коллизии, желание выйти за пределы правового регулирования. Поэтому правотворчество в сфере управления городом должно опираться на прогнозные оценки, мониторинговые исследования, широкое использование достижений правовой информатики и средств вычислительной техники, основываться на концептуальном освоении условий городской жизни, опираться на жизненный опыт.

Роль концептуального, системного подхода в решении проблем города федерального значения нынче неизмеримо возрастает. Ведь этот подход основывается на сочетании многих сфер научного знания, практических наработок, эвристических способностей и включает в себя не только намерения, но и углубленную систему научных принципов и методов исследования и действия.

Большой интерес "вызывает проблема уточнения правовой моделйТга оптимизации управления социально-экономическими процессами в городе, призванной отражать состояние управляемых объектов, с учетом их специфики в конкретной ситуации - в условиях переходного периода и формирования, по сути, нового законодательства. На уровне Московского мегаполиса эта правовая модель еще не представляет целостной, завершенной системы. Ее концептуальному осмыслению и выработке путей дальнейшего развития недостает комплексного, сравнительно-правового подхода. Основное противоречие заключается в рассогласованности достаточно развитых потребностей населения города и ограниченных возможностях субъектов управления в их удовлетворении, в отсталости правового фактора и медлительности в создании современной законодательной базы Российской Федерации и ее субъектов.

Однако, предпринятые до настоящего времени шаги в теоретических изысканиях и отработке на практике системы управления пока еще не дали нужных результатов. Серьезным тормозом на этом пути оказались значительные социальные и политические издержки, более того, глубокий кризис, охвативший не только Россию, но и другие независимые страны, ранее входившие в состав СССР.

Такое положение обусловлено, в основном, тем, что в стороне от этих процессов стоят широкие народные массы; они, в большинстве своем, безучастны и заняты, прежде всего, поиском источников удовлетворения своих первоочередных жизненных потребностей-продуктов питания, одежды, обуви, жилья и т.п. А между тем, «обустройство» России и становление в ней гражданского общества и правового государства невозможно без активного участия в этих процессах самого населения, местных органов власти.

Одной из форм такого участия, помогающего преодолению отчужденности народа от властных полномочий, традиционно является местное самоуправление, становление которого идет в стране весьма медленно и робко. Несколько оживился этот процесс в столичном мегаполисе, когда в 1997 г. прошли выборы советников районных Управ и началась практическая отработка механизма их взаимодействия с властными структурами города и населением, развивается система местных органов власти.

В Москве заметен интерес городской администрации к изучению различных аспектов исторического опыта, связанного с вопросами управления городом в прошлом. 12 июля 1993 г. вышло распоряжение мэра Москвы «О первоочередных мерах по изучению истории Московской администрации». На эту тему появилось несколько юбилейных изданий'. Подготовка к 850-летнему юбилею столицы стимулировала издание ряда публикаций, касающихся вопросов организации городского хозяйства, темпов его роста, участия жителей Москвы в общественной жизни города2. Достоянием общественности становятся имена тех, кому город, во многом, обязан своим обликом, благосостоянием, уникальными объектами и коллекциями, кто стоял в прошлом у руля городского самоуправления.

Таким образом, практические потребности развития столичного города, крупнейшего мегаполиса, с богатейшими историческими традициями, подталкивают к дальнейшему осмыслению исторического опыта по его управлению. И, судя по облику Москвы, по темпам ее развития, можно рассчитывать на положительные результаты этого процесса в будущем.

' См. например, Москва. Городское управление / 300 лет истории управления городом / Под ред. МВ.Бельдовой. - М., 1997; Московская власть: городские головы (1782-1997); Тверская, 13. Резиденция московских властей. - М.: Мосгорархив, 1996; От губернатора до мэра / Главы московской власти, 1708-1995 гг. / Сост. С.Д.Гарнюк, М.М.Горинов, С.Р.Долгова. - М.: Могорархив, 1996; Балязин В.Н. Московские градоначальники. - М., 1997. 2 См. например, Писарькова Л.Ф. В кругу коммунальных забот // Былое. - 1997. - № 8.

С.7; Потапова Н. Да будет свет! Из истории московских улиц // Былое. - 1997. - № 8.

С.4-5; Поткина И. Чего изволите, господа? // Былое. - 1997. - № 8. - С.5; Черник Д Г. Бюджет дореволюционной Москвы /1890-1913 //Финансы СССР. - 1991. - № 2. - С.53-59.

Уровень научной разработанности темы. Исследование темы показывает, что многие современные проблемы и трудности города, в той или иной мере, остро стояли и в прошлом. И, хотя масштабы их, во многом, несоизмеримы, да и условия ныне, скажем, далеко не те, что были в конце прошлого столетия, тем не менее, изучение различных аспектов городского самоуправления в Москве в прошлом веке представляет значительный интерес и в хозяйственном, и в организационном, и в социально-бытовом аспектах, при моделировании современных процессов в данной сфере, их законодательном регулировании.

Комплексное исследование данной проблемы диктуется также тем, что двойной статус Москвы, как субъекта Российской Федерации и муниципального образования определяет весьма специфическое проявление полномочий местных органов власти, выступающих, одновременно, и как органы государственной власти, и как органы местного самоуправления, которые, соответственно, решают, в первом случае, вопросы государственного значения и, во втором, - вопросы местного значения. Поскольку на местном уровне наиболее полно реализуется идея приближения власти к ее источнику - народу, особый интерес представляет деятельность районных Управ, которые обеспечивают решение вопросов местного значения, руководство хозяйственными и социальными службами района.

Таким образом, системное, научное осмысление особенностей исторического развития и становления городского самоуправления в Москве, характеристика его конституционно-правового статуса, с предлагаемым диссертантом собственным теоретическим и практическим видением проблем, связанных с организацией и правовым регулированием взаимоотношений органов местного самоуправления и органов государственной власти в столице, способствует своевременному преодолению существующих противоречий в становлении эффективного городского самоуправления в России, в целом.

Следует отметить, что вопросы становления и развития местных органов государственной власти и местного самоуправления за рубежом и в России разрабатывались представителями различных научных направлений. По сей день актуальны труды мыслителей прошлого, разработавших концепции различных теорий местного самоуправления. Самого пристального внимания заслуживают работы выдающихся российских ученых: А.К.Дживелегова, В.О.Ключевского, А.И.Герцена, М.А.Бакунина, Н.Г.Чернышевского, П.Л.Лаврова, Н.К.Михайловского, П.В.Струве и других.

Богатейшим источником государственного строительства дореволюционного периода являются также произведения видных государственных деятелей России: С.Ю.Витте, А.И.Гучкова, П.Н.Милюкова, В.В.Шульгина,

М.В.Родзянко, П.А.Столыпина и др. Следует отметить, что в период реформирования Российской государственности возрос интерес специалистов к трудам Н.М.Коркунова, Г.Ф.Шершеневича, Л.И.Петражицкого, И.А.Ильина, Н.И.Палиенко, А.С.Ященко, в которых содержится анализ развития Российской государственности и предпринимавшихся в период их деятельности управленческих преобразований.

Непосредственное отношение к исследуемым в диссертации пробле
мам имеют теоретические работы современных ученых: С.А.Авакьяна,
Г.В.Атаманчука, И.Л.Бачилло, Д.Н.Бахраха, А.В.Васильева,

Р.Ф.Васильева, Л.А.Велихова, Б.Н.Габричидзе, Н.Н.Грацианского,
С.Э.Жилинского, Ю.А.Дмитриева, Н.А.Емельянова, И.П.Ильинского,
Л.М.Карапетяна, М.Н.Кузнецова, О.Е.Кутафина, Ю.И.Лейбо,
Г.В.Мальцева, В.А.Михайлова, В.С.Прониной, В.С.Репина,

С.В.Соловьевой, В.И.Фадеева, Т.М.Шамба, И.С.Яценко, В.Ф.Яковлева и других. В работах названных авторов рассматриваются вопросы становления местного самоуправления, процесс изменения его сущности, наполнения соответствующими полномочиями.

Становлению городского самоуправления в Москве, к сожалению, в советской и российской литературе уделено недостаточно внимания. Этот вопрос рассматривался в работах В.В.Бакушева, А.М.Брячихина, В.И.Голованова, В.П.Горбунова, Ю.А.Ермолова, А.И.Попова, В.В.Таболина и др.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, связанные с деятельностью институтов городского самоуправления в Москве, исторический процесс их становления, а также опыт, правовых форм регулирования общественных отношений в этой сфере, их тесная связь с государственным управлением, в целом.

Предметом анализа выступают публично-правовые основы формирования деятельности местных органов государственной власти и местного самоуправления в г.Москве как территории государственного и местного самоуправления, субъекта Российской Федерации, столицы и мегаполиса, исторический процесс их становления и развития.

Цель и задачи исследования заключаются в том, чтобы отразить теоретическое понимание и историческую практику деятельности местного самоуправления в крупном российском городе и с этих позиций дать анализ и характеристику основных форм городского, местного управления и самоуправления в Москве.

В этом плане, выявлен объективный характер взаимосвязи государственного и местного самоуправления, проанализированы основные правовые теории и, на этой основе, исследована специфика институционального становления местных органов государственной власти и органов ме-

стного самоуправления в Москве; правовой статус последнего анализируется с позиций, во-первых, нормативно-правового регулирования и территории; во-вторых, экономических основ; в-третьих, системы органов местного самоуправления и форм прямой демократии и т.д.

Проведенный в диссертации правовой анализ теоретических, исторических и практических предпосылок формирования концепции местного самоуправления становится своего рода основанием для выработки механизма их реализации в ходе формирования муниципального права Москвы, правовых отношений в области осуществления права москвичей на местное самоуправление. Не менее важно все это и для разработки практических предложений и рекомендаций по оптимизации государственно-правовой практики в этой сфере; для дальнейшего совершенствования федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации; практики его применения с учетом современных тенденций в России. В основу рассмотрения местного самоуправления в Москве также положены современные представления и идеи построения гражданского общества на принципах демократии, постепенной децентрализации и деконцентрации государственной власти.

Теоретико-методологическая база исследования исходит из мировоззренческой посылки о необходимости развития российского общества на принципах демократии и свободы. Многогранность проблемы исследования обусловила привлечение материала не только по теме правового статуса местного самоуправления, но и научной литературы по общей теории и истории права и государства, отечественному и зарубежному государст-воведению, иных отраслей права, философии, политологии и социологии.

В самом общем плане, методологической основой исследования служат общенаучные и частнонаучные методы исследования: системно-структурный, конкретно-юридический метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социальных явлений и процессов, в особенности, диалектика общего и особенного содержания и формы. Их применение позволило исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, более всесторонне и объективно.

Комплексный характер предмета исследования обусловила использование монографий по теории управления, теории систем, общей теории государства и права.

Источниками диссертационного исследования являются труды отечественных ученых дореволюционного и советского периодов; опубликованные за последние годы работы по исследуемым в диссертации проблемам; проанализированы Конституция Российской Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, Устав г.Москвы, Договор о разграничении предметов ведения и полномо-

чий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти города Москвы, Устав и текущее законодательство Москвы и других субъектов Российской Федерации по вопросам организации и деятельности местного самоуправления, а также ряд нормативных правовых актов министерств и ведомств, материалы парламентских слушаний палат Федерального Собрания Российской Федерации и научно-практических конференций.

Научная новизна диссертации состоит в проведении с позиций теории и истории муниципального права комплексного исследования формирующегося в Москве местного самоуправления в аспектах, недостаточно изученных современной отечественной наукой. Диссертант предпринимает попытку представить наиболее актуальные проблемы становления и развития российского местного самоуправления сквозь призму отечественной практики и мировых тенденций, прежде всего, его тесную связь с государственным управлением, в целом, развитие городского самоуправления в Москве с учетом специфики ее правового статуса и законодательного регулирования; смоделировать применительно к Москве, причем, как на данном этапе, так и в перспективе, конституционные основы местного самоуправления, обеспечивающие демократическую и эффективную систему их построения в городах Российской Федерации.

В работе предпринята попытка расширить понятийный аппарат теории местного самоуправления и связанных с ней теорий власти, социального действия, социального управления, государства, гражданского общества в рамках современного юридического знания. В частности, представлена уточненная и конкретизированная автором российская конституционная модель местного самоуправления, согласно которой данный феномен имеет двойственную, а именно - государственно-общественную природу.

Двойственность природы местного самоуправления, по мнению автора, означает зависимость социального механизма формирования этого института, во-первых, от поддержки со стороны государства, во-вторых, от развитости структур гражданского общества. Причем, процесс институ-циализации местного самоуправления станет успешным только при условии, что оба способа формирования местного самоуправления - государственный ("сверху") и общественный ("снизу") - приобретут равную силу и будут проявляться в единстве и взаимодополняемости.

Обосновано, что в соответствии с современной российской моделью, институт местного самоуправления сущностно выступает, одновременно, как:

- элемент конституционного статуса человека и гражданина, выражающийся в свободе человека, его праве участвовать в делах местного сообщества;

принцип организации (децентрализации) власти в городе-мегаполисе, да и в государстве;

форма (подсистема, вид) публичной власти в государстве;

деятельность граждан или созданных ими органов по решению местных проблем, обусловленных общими интересами на территории своего муниципального образования.

Доказано, что институт местного самоуправления еще не приобрел характера целостности в России, хотя ряд его элементов уже сложился. Основными причинами этой задержки являются два фактора: 1) большинство граждан слабо представляют суть местного самоуправления, а также свою роль и ответственность как первичных субъектов самоуправления; 2) многие представители публичной власти, включая государственных и муниципальных служащих, обладают низким уровнем организационной культуры и находятся в плену устаревших традиций управления, что мешает в должной мере осознать те преимущества, которые может внести в их управленческую деятельность реализация конституционной модели местного самоуправления в России.

Делается вывод об укреплении вертикали государственной власти на муниципальном уровне, разработку и обоснование предложений по совершенствованию механизма контроля за выполнением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий; в связи с этим рассмотрена возможность введения института специального представителя руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Федерации в каждом крупном муниципальном образовании, с соответствующими полномочиями.

Проведено обоснование предложения о том, чтобы предусмотреть в российском законодательстве возможное существование в Российской Федерации критериев самоокупаемости и специфические формы предотвращения банкротства.

В этой связи в диссертации вносятся предложения по совершенствованию действующего федерального законодательства и законодательства города Москвы в сфере организации и деятельности местных органов государственной власти и местного самоуправления.

Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем.

диссертация содержит обобщающий правовой анализ системы управления городом, начиная с конца XVII века и по настоящее время, что, собственно, предпринято в управленческой науке впервые;

анализ нормативно-правовых материалов, позволяющих проследить, как изменилась правительственная политика в отношении города и, в зависимости от этого, - система городских учреждений: от появления первых органов городского самоуправления, в соответствии с Грамотой на

права и выгоды городам Российской империи (1785 г.), до Устава города Москвы (1995 г.), закрепившего статус Москвы как субъекта Российской Федерации;

положения об эволюции, с позиций именно публично-правовых характеристик, органов управления городом и учреждений, входящих в систему городского управления, начиная с первого общегородского учреждения - Приказа земских дел и первых выборных городских учреждений - Городового магистрата, Ратуши и заканчивая современными органами управления городом - Мэрией Москвы, Правительством Москвы, их департаментами, управлениями, комитетами;

показано, что огромную роль в деятельности органов городского управления играют их руководители и другие должностные лица, наделенные властью в системе городского управления. Именно поэтому осуществлен юридический анализ полномочий, определяющих статус ведущей должности в системе городского управления и круг соответствующих обязанностей (городской голова, градоначальник, Мэр Москвы, Вице-мэр Москвы, префект, Глава районной управы и Советники управы);

показано, что деятельность органов городской власти и управления получает свое закрепление и выражение в законодательных и нормативных правовых актах. Этим и объясняется частое обращение к основным актам, регламентировавшим деятельность органов городского управления в дореволюционный период, в советское время, а также к нормативным правовым актам, издаваемым Мэром Москвы, Московской городской Думой, Правительством Москвы, Премьером Правительства, другими органами городской власти и управления;

положение о том, что непосредственное отношение к структуре органов городского управления имеет его административно-территориальное деление; в связи с этим исследовано положение административно-территориальных единиц Москвы с XVIII века и по настоящее время (полицейская часть, полицейский участок, квартал, околоток, район, муниципальный округ, административный округ и др.), что позволило проследить, как с изменением границ города и расширением его территории менялось его административное деление;

анализ, подтверждающий вывод о преемственности идеи органического сочетания двух начал при формировании местного самоуправления -общественного и государственного. Автор считает сформированное в Москве в переходный период местное самоуправление дуалистической моделью, при которой городские органы государственной власти, одновременно, являются и органами местного самоуправления, о чем убедительно свидетельствует такая распространенная форма, как районная Управа;

рассмотрено формирующееся административно-территориальное явление, имеющее непосредственное отношение к становлению городского самоуправления в Москве - мегаполис. Показано, что это явление принадлежит будущему России; сегодняшний московский прототип является, скорее всего, незрелой и противоречивой формой мегаполиса, не имеющего ни строго правового статуса, ни четких административных границ. Вместе с тем, выявлен целый ряд негативных моментов и противоречий, разрешение которых позволило бы, по мнению диссертанта, существенно оптимизировать развитие местных органов власти и органов местного самоуправления в Москве;

выявлено, что сложившаяся в Москве система финансирования органов местного самоуправления в полной мере не соответствует новому финансовому законодательству, принятому на федеральном уровне. Формально эти противоречия устраняются, исходя из дуалистической модели московского самоуправления, однако, по существу, в целях обеспечения верховенства норм Конституции Российской Федерации ^необходим пересмотр и изменение форм правового регулирования организации власти в Москве и ее финансовой сферы. Это, собственно говоря, и инициируется сегодня Московской городской Думой. Исходя из анализа реальных полномочий органов местного самоуправления Москвы в сфере управления собственностью и финансами, сделан вывод об известной декларативности Устава города Москва в части местного самоуправления. В последнее время предпринимаются реальные шаги в ее преодолении;

районные Управы можно рассматривать как структуры переходные от органов государственного управления муниципальными округами к органам самоуправления. В этом плане уже сегодня Устав Москвы нуждается в существенной доработке, прямом введении в него положений о местном самоуправлении в районах и устранении противоречий с Конституцией Российской Федерации. В него уже внесены изменения в части совершенствования выборов. Вместе с тем, недопустим и волюнтаризм категоричных решений. Как отмечается в диссертации, требуется некоторое время для объективного вызревания необходимых условий. В этом плане, отмечается в целом, недостаточное регулирование принципа народовластия при осуществлении властных полномочий в сфере местного самоуправления; предложено законодательным путем внести дополнения в действующее муниципальное право, а также принять некоторые акты, сбалансировать и устранить пробелы, а в дальнейшем своевременно юридически оформлять новые изменения в сфере самоуправления Московы;

показано, что такую форму объединения в кондоминиумах, как товарищества собственников жилья, нельзя полностью относить только к органам территориального общественного самоуправления. Однако, в общем

плане, элементы самоуправления свойственны всем общественным организациям, связанным с решением местных нужд и забот населения. В этом плане товарищества собственников жилья не составляют исключения. Но, в соответствии с законодательством, товарищества собственников жилья в кондоминиумах не могут по своей природе приравниваться и, тем более, заменять собой территориальное общественное самоуправление;

исходя из сегодняшних условий, проведен анализ полномочий властных структур города, результат которого показывает, что предусмотренный ст.6 Устава Москвы двойной статус представительных и исполнительных органов власти не позволяет достаточно четко разделить их компетенцию. Проанализировав положения Конституции Российской Федерации и федерального законодательства, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации по исследуемому вопросу, законодательство стран Содружества Независимых Государств, автор диссертации приходит к выводу, что, само по себе, включение вышестоящих представительных органов власти в систему местного самоуправления допустимо лишь при условии четкого определения их полномочий, соответствия их функций природе муниципальной власти. Таким образом, речь идет о согласовании решений местных сообществ, принятых без вмешательства органов государственной власти. Именно с учетом данного понимания внесены предложения по совершенствованию федерального законодательства и законодательства Москвы, определяющего статус в нем местного самоуправления;

далее обоснована необходимость совершенствования районных Управ как органов местного самоуправления, наиболее приближенных к нуждам и потребностям населения и контролируемых им. Проанализирована структура районных Управ, выявлены факторы, определяющие ее специфику: номенклатура различных органов власти, способ их назначения или отбора, их ответственность и взаимоотношения в процессе управления; исследована роль районных Собраний в системе районного управления, высказаны предложения по повышению эффективности работы комиссий и комитетов районных Управ, их организации не только по основным направлениям деятельности, но и по функциональному признаку (консультационные, совещательные и т.д.), по рационализации действий советников;

выявлены проблемы, требующие особого внимания в деятельности районных Управ: это, во-первых, социальная направленность их политики, создание наиболее благоприятных материальных, организационных и духовных условий для жизнедеятельности населения; во-вторых, переход к системе самостоятельных бюджетов для каждого уровня власти, что потребует не только активного реформирования соответствующей финансо-

вой системы, расширения местной налоговой базы, но и ломки психологии работников органов власти и финансистов; в-третьих, совершенствование работы с кадрами, повышение действенности и результативности управленческого труда.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании и выделении наиболее важных в методологическом и теоретическом плане вопросов сущности и содержания местного самоуправления в России, и, в частности, в Москве.

Теоретические выводы диссертации и практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации и ее субъектов, прежде всего, столицы, являющейся огромным мегаполисом - государством.

Материалы диссертации имеют прикладное значение для многих отраслей юридической науки. Они могут быть применены в научно-педагогической работе по изучению конституционного и муниципального права, теории и истории государства и права, в практической деятельности федеральных и республиканских органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе рецензирования и обсуждения на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Отдельные проблемы, исследованные в диссертации, рассматривались в докладах автора на научно-практических конференциях; некоторые выводы диссертанта использованы при подготовке ряда законодательных актов Московской городской Думы, в нормотворческой деятельности Мэрии, Правительства и, в частности, Восточной префектуры г.Москвы.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы и нормативных правовых актов, а также приложения.