Развитие правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в Советском государстве 1957 - 1991 гг. Кузнецова Инна Анатольевна

Развитие правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в Советском государстве 1957 - 1991 гг.
<
Развитие правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в Советском государстве 1957 - 1991 гг. Развитие правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в Советском государстве 1957 - 1991 гг. Развитие правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в Советском государстве 1957 - 1991 гг. Развитие правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в Советском государстве 1957 - 1991 гг. Развитие правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в Советском государстве 1957 - 1991 гг. Развитие правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в Советском государстве 1957 - 1991 гг. Развитие правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в Советском государстве 1957 - 1991 гг. Развитие правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в Советском государстве 1957 - 1991 гг. Развитие правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в Советском государстве 1957 - 1991 гг.
>



Кузнецова Инна Анатольевна. Развитие правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в Советском государстве : 1957 - 1991 гг. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Кузнецова Инна Анатольевна; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний]. - Владимир, 2007. - 176 с. РГБ ОД, 61:07-12/1832

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль политорганов и политаппаратов исправительно-трудовых учреждений в решении воспитательных задач

1.1. Исправительно-трудовая политика Советского государства: понятие, содержание и основные этапы 19

1.2. Роль политорганов и политаппаратов в реализации исправительно- трудовой политики 46

ГЛАВА II. Организационно-правовые основы воспитательной работы в ИТУ (1957 - 1969 г.г.)

2.1. Организация воспитательной работы в ИТУ 68

2.2. Поисковая деятельность политорганов и политаппаратов по совершенствованию воспитательной работы 85

ГЛАВА III. Совершенствование правовых основ воспитательной работы и их реализация в деятельности ИТУ (1970 -1991 г.г.)

3.1. Организационно-правовое обеспечение воспитательной работы в местах лишения свободы 98

3.2. Практическая деятельность органов и учреждений исправительно-трудовой системы по совершенствованию воспитательной работы 114

Заключение 146

Библиографический список 152

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимо

отметить, что проблема содержания карательной политики государства на советском и постсоветском периоде его развития представлялась весьма дискуссионной. Термин «карательная политика», как правило, редко использовался специалистами исправительно-трудового права советского периода, и также исследователями уголовно-исполнительной политики Российского Федерации, что объясняет отсутствие четкого единого определения. Анализ проблемы карательной политики государства позволяет выявить принципиально различные подходы отечественных исследователей к данному вопросу. Выявляется два подхода к определению карательной политики: в широком значении под «карательной политикой» исследователями подразумевается одно из направлений государственной политики, включающее основные элементы государственной политики борьбы с преступностью. В узком значении «карательная политика» определяет характер проводимой государством политической линии, которая реализуется в том числе при исполнении наказания1.

Наиболее действенной мерой воздействия на лиц, нарушающий этот установленный порядок и правила, является такой непременный элемент карательной политики государства как наказание, которое в своём содержании посредством закона реализует основные функции карательной политики -профилактики, защиты и насилия. Более того, «в отношении отдельных категорий граждан, совершивших уголовно-наказуемые деяния, представляющие особую общественную опасность, государство вынуждено

1 Уголовно-исполнительное право / Под ред. проф. И.В. Шмарова. - М., 1996. - С. 1-2; Стручков, Н.А. Курс исправительно-трудового права / Н.А. Стручков. - М., 1984. - С. 8; Детков, М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России / М.Г. Детков. - М: «Вердикт-Ш», 1999. - С. 5; Рябинин, А.А. Исправительно-трудовое (уголовно-исполнительное) право Российской Федерации / А.А. Рябинин. - М, 1995. - С. 9; Устинов, B.C. Карательная политика в уголовном и уголовно-исполнительном праве / B.C. Устинов // Карательная политика России на рубеже веков: материалы всерос. межведомств, науч.-практ. конф., 29 марта 2001 г. / ВЮИ Минюста России. - Владимир, 2001. - С. 21.

4 прибегать к применению мер, связанных с лишением свободы»1. Поэтому одной из составляющих деятельности государства в сфере карательной политики является исполнение наказаний в виде лишения свободы - уголовно-исполнительная политика (исправительно-трудовая политика - в советский период), которая «... непременно несет в себе карательный аспект в отношении осужденных, однако не ограничивается этим, так как перед уголовно-исполнительными учреждениями стоит более широкий круг задач, включающий в себя исправление и дальнейшую адаптацию лиц, лишенных свободы, превенцию преступности и т.д... Данное значение представляется важным при анализе уголовно-исполнительной (исправительно-трудовой) политики на разных исторических этапах, поскольку ее характер и основные направления зависят от целей и задач государства в тот или иной период исторического развития, реализующихся в формах и методах борьбы с преступностью» .

В условиях глубоких экономических и политических преобразований в нашей стране, на этапе построения правового государства отчетливо начинает прослеживаться интерес к исследованию правовой природы и организационно-правовых основ воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в советском государстве.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1957-1991 г.г.

Рассматриваемый в диссертационном исследовании период стал этапом реформирования не только организационно-правовых структур органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы, но и этапом критической переоценки организационно-правовых основ воспитательной работы с осужденными, что нашло свое отражение в изменении нормативно-правового

Калинин, Ю.И. Цит. по Детков М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России. - М.: «Вердикт-Ш», 1999.-С.З.

2 Аладьина, Л.С. Теоретические подходы к определению уголовно-исполнительной политики в отечественной юридической литературе / Л.С. Аладьина // Карательная политика России на рубеже веков: материалы всерос. межведомств, науч.-практ. конф., 29 марта 2001 г. / ВЮИ Минюста России. - Владимир, 2001. - С. 164.

5 регулирования в отношении целей, задач, форм, способов и средств воспитательного воздействия на правонарушителей.

Исследуемый исторический период разделен, в свою очередь, на два этапа. Первый этап охватывает время - с 1957 года по 1969 год - с начала нормативных преобразований в институте лишения свободы, отправной точкой для которых стало проведение в июне 1956 года XX съезда КПСС.

Второй этап - с 1970 года по 1991 год - ознаменован окончательным закреплением советской исправительно-трудовой политики в новом законодательстве - сначала в Основах исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, принятых в 1969 году1, а затем в Исправительно-трудовом кодексе РСФСР 1970 года2 (введён в действие с 1 июня 1971 года) и Исправительно-трудовых кодексах союзных республик, принятых в 1970-1971 г.г.

Социально-экономическое и политическое развитие нашего общества обусловили в конце 50-х - начале 60-х годов необходимость коренной перестройки деятельности органов внутренних дел, в том числе исправительно-трудовых учреждений. В декабре 1958 года Совет Министров СССР утвердил Положение об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах МВД СССР, в сентябре 1961 года Президиум Верховного Совета РСФСР утверждает «Положение об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах МВД РСФСР». В этих и последовавших за ними нормативно-правовых актах был обобщен предшествующий опыт, все то, что накопила за минувшее время воспитательная практика исправительно-трудовых учреждений.

Дальнейшая интенсификация исправительно-трудового процесса в отношении лиц, лишенных свободы, строжайшее обеспечение законности, повышение уровня профилактической и воспитательной работы с осужденными вызвали необходимость совершенствования всей работы по исправлению и перевоспитанию правонарушителей, коренного улучшения

1 Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик. - М,
1970.

2 Ведомости Верховного Совета РСФСР. -1970. -№51.- Ст.1220.

системы воздействия на них. В 1969 году в связи с принятием Основ исправительно-трудового законодательства Союза СССР и союзных республик, на основе которых в течение 1970 - 1971 г.г. были разработаны и приняты Исправительно-трудовые кодексы союзных республик, законодательно были закреплены новые подходы к организации и содержанию исправительно-воспитательного процесса осужденных.

Становление Российской государственности в конце 80-х - начале 90-х годов сопровождалось серьезными изменениями в правовом регулировании исполнения уголовных наказаний, в первую очередь лишения свободы.

Следует констатировать, что несмотря на ряд объективных и субъективных факторов, сдерживавших развитие российской уголовно-исполнительной системы, фактически первые шаги по ее реформированию были предприняты уже в начале 90-х годов прошлого столетия. Ряд предпринятых в дальнейшем мер по законодательному закреплению теоретических основ и содержания целей, задач, принципов, методов, способов и форм исполнения наказаний и обращения с осужденными, применения средств исправления осужденных и оказания помощи освобождаемым лицам послужили основой дальнейшего реформирования уголовно-исполнительной системы, которое продолжается и по сей день. Об этом свидетельствует факт принятия Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007 - 2016 годы)», на реализацию которой федеральным бюджетом на 2007 год выделено 2 млрд. 6П млн. 880 тыс. рублей1.

Разработка теоретических основ системы исполнения наказаний -процесс сложный и противоречивый. Он требует всестороннего учета и критического анализа исторического опыта организации исполнения наказания, особенностей переживаемого периода и, что особенно важно, прогнозирования развития законодательства и практики его реализации. Несовершенство

1 О федеральном бюджете на 2007 год: приложения к Федеральному закону // Рос. газ. -2006. - 27 декаб.

7 нормативно-правового инструментария, его сомнительное научное обоснование в случае его официального признания в последующем порождает не только научные споры, но и серьезно затрудняет практику его реализации. Так, например, в ст. 2 Закона РФ «Об органах и учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г., определяющей задачи уголовно-исполнительной системы, проблема воспитания осужденных не ставилась. Не находим мы в числе задач уголовно-исполнительного законодательства (ч. 2 ст. 1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации 1997 г.) задачи воспитания (перевоспитания) осужденных. В ч. 2 ст. 9 настоящего кодекса она представлена в качестве основного средства исправления осужденных - «воспитательная работа».

В этой связи следует отметить, что, а это наиболее в настоящих условиях эффективный путь управления социальными системами, в соответствии с поставленными перед уголовно-исполнительной системой целями и задачами, она наделяется соответствующими функциями, реализация которых должна быть обеспечена организационной структурой системы, ее ресурсами -материальными, кадровыми и т.п. Анализ исторического развития системы исполнения наказаний в виде лишения свободы показывает, что неверно или недостаточно четко законодательно определенные перед ней цели и задачи приводили к игнорированию или низкой эффективности как всей ее деятельности, так и воспитательной работы, в частности. В этой связи следует также отметить, что зачастую в конце 80-х - начале 90-х годов волюнтаристский подход к переносу опыта зарубежных пенитенциарных систем в исправлении и перевоспитании осужденных в российское уголовно-исполнительное законодательство, его теорию и практику реализации приводил к разрушительным последствиям в организации этой работы и отнимал много времени.

Анализ практической деятельности органов, управомоченных исполнять уголовные наказания в виде лишения свободы, в период с 1957 по 1991 годы показал, что без целенаправленного воспитательного воздействия на

осужденных невозможно высокоэффективно осуществлять правовое регулирование работы этих органов.

И всякий раз, когда заходит речь о необходимости радикальных преобразований в исправительной политике, то необходимо иметь в виду, что это подразумевает не только «пересмотр правовых и материальных основ системы исполнения наказания, но и выработка новых подходов в обеспечении воспитательного воздействия на правонарушителей»1.

Процесс исправительного воздействия в условиях лишения свободы, как и всякий воспитательный процесс, представляет собой совокупность объективных и субъективных факторов воздействия на осужденных. В этой связи главная задача сотрудников органов и учреждений, исполняющих наказание, состоит в том, чтобы максимально эффективно определить все объективные и субъективные факторы воспитательного воздействия на осужденных, организовать их правильное сочетание.

Решение воспитательной задачи базируется на правовой регламентации функций всех видов исправительных учреждений, их структурных подразделений, каждого сотрудника. Реализация воспитательной задачи в этой связи представляет собой объект правового регулирования. Регламентация этого по своей природе педагогического процесса влияет на возможность и порядок тех или иных воспитательных средств, приемов, методов и форм. Более того, правовая регламентация рассматривается не столько как цель, а как средство, направленное на обеспечение достижения целей наказания, в которые включается и воспитательное воздействие2.

Правовое регулирование исправительного воздействия создает возможность для возникновения правовых отношений в области реализации воспитательных мер в отношении осужденных. Правовое регулирование этого процесса преследует педагогические цели, реализация которых отражается не

1 Шамис, А.В. Место и роль воспитательной функции наказания в уголовно-исполнительном
законодательстве / А.В. Шамис // сб. науч. тр. ВНИИ МВД СССР: Правовое и методическое
обеспечение исполнения уголовных наказаний. - М., 1994. - С. 25.

2 Наташев, А.Е., Стручков, Н.А. Основы теории исправительно-трудового права/ А.Е.
Наташев, Н.А. Стручков. - М, 1967. - С. 174.

только в приучении осужденных к исполнению правил поведения, выработке уважения к законам, но и положительном либо отрицательном субъективном отношении осужденного к воспитателю, что является одним из исходных принципов формирования положительного (отрицательного) отношения воспитуемого к педагогическим воздействиям.

Правовая регламентация воспитательного процесса в исправительных учреждениях предает ему четкую целенаправленность и организованность, делает его направленным, практическим. Конкретизация процесса исправления осужденных в зависимости от категории воспитуемых делает этот процесс предметным и более действенным. Правильное применение и сочетание кары и воспитания в практической деятельности исправительных учреждений составляют суть исправительно-трудовой (уголовно-исполнительной) политики.

Поэтому изучение и конструктивно-критическое осмысление с целью творческого применения апробированных методов, способов и форм воспитательной работы с осужденными, которые были преданы забвению или не могли применяться в силу карательно-воспитательной политики государства в рассматриваемый период, позволит выработать конкретные рекомендации по повышению эффективности воспитательного воздействия. Именно этим и обусловлен выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени наука испытывает дефицит достоверной, систематизированной информации об исправительно-трудовой политике Советского государства и ее реализации в системе воспитательного процесса с осужденными. Вопросы становления воспитательной работы с осужденными рассматривались, как правило, в контексте решения проблем более крупного плана, охватывающего либо историю карательной политики государства или его исправительно-трудовых учреждений. Между тем непосредственно исследованию комплекса обозначенных вопросов по проблеме правового регулирования основ системы

10 воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в указанный период были посвящены работы довольно ограниченного числа ученых1.

Изучением определенных направлений воспитательного воздействия на осужденных занимались следующие ученые: Н.Ф. Абилизин, И.П. Башкатов, Н.А. Беляев, Л.В. Высотина, Д.А. Глоточкин, М.А. Гришенков, М.Г. Дебольский, В.Г. Деев, И.П. Зайцев, И.И. Карпец, В.Ф. Клюкин, И.Н. Натрусный, В.Ф. Пирожков, П.Е. Подымов, В.И. Поздняков, Ю.В. Солопанов, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева, B.C. Устинов, А.В. Шамис, И.В. Шмаров, И.Г. Щадиев и др.

Результаты проведенного историографического анализа показывают, что тема, посвященная проблемам правового регулирования основ системы воспитательной работы с осужденными в период с 1957 по 1991 год еще не

Байдаков, Г.П. Воспитательная направленность исправительно-трудового права: учебное пособие/Г.П. Байдаков. -Рязань: РВШ МВД СССР, 1986.-61 с; Беляева, Л.И. Совершенствование воспитательного процесса в воспитательно-трудовых колониях (организационные и правовые аспекты): дис... канд. юрид. наук. 05.13.10 /Л.И. Беляева. -М.: Академия МВД СССР, 1984. -182 с; Евграфов, АЛ., Прокопов, М.П. Организация политико-воспитательной работы с осужденными в исправительно-трудовых учреждениях: учебное пособие / А.П. Евграфов, М.П, Прокопов. - М.: Учебно-методический кабинет Управления учебных заведений МВД СССР, 1979. - 44 с; Евграфов, А.П. Политико-воспитательная работа с заключенными в НТК (организационные и правовые вопросы): дис... канд. юрид. наук. 12.715 /А.П. Евграфов - М., 1967. -185 с; Кузьмин, СИ. Развитие советских исправительно-трудовых учреждений / СИ. Кузьмин. - М.: Академия МВД СССР, 1990. - 89 с; Ласточкин, В.А. Особенности исправления и перевоспитания впервые осужденных к лишению свободы: учебное пособие // В А. Ласточкин. - М.: УМК МВД СССР, 1976. - 46 с; Стручков, НА., Папуашвили, А.В. Режим в исправительно-трудовых учреждениях и его правовое регулирование: учебное пособие / Н.А. Стручков, А.В. Папуашвили. - Рязань: изд. РВШ МВД СССР, 1985. -108 с; Рассказов, Л.П. Лишение свободы в России: истоки, развитие, перспективы / Л.П. Рассказов. — Краснодар, 1999. - 490 с; Упоров, И.В. ГУЛАГ: пятьдесят лет спустя / И.В. Упоров. - Краснодар, 2000; Фефелов, В.А. Правовое регулирование политико-воспитательной работы с осужденными: учебное пособие / В.А. Фефелов. - Рязань: РВШ МВД СССР, 1985. - 64 с; Прокопов, МЛ., Фомин, Н.С. Организация нравственного воспитания осужденных в исправительно-трудовых колониях / М.П. Прокопов, Н.С. Фомин. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1980, - 84 с; Прокопов, М.П., Фомин, Н.С Отряд - основное звено исправительно-трудового процесса в ИТУ: учебное пособие / М.П. Прокопов, Н.С Фомин. - М.: УМК по ССУЗ МВД СССР, 1983. - 92 с; Елеонский, В А. Система средств исправления и перевоспитания осужденных к лишению свободы / Актуальные проблемы научной организации исправления и перевоспитания осужденных: материалы Всесоюзной научно-практической конференции, 18-20 сентября 1973 г., г. Рязань / В.А. Елеонский. - Рязань: ГУИТУ, ВНИИ МВД СССР, РВШ МВД СССР, 1974. -С 184.

получила обобщающей объективной оценки и не стала предметом самостоятельного рассмотрения.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере исполнения уголовных наказаний в местах лишения свободы советского государства.

Предметом исследования выступают организационные и правовые основы воспитательной работы с осужденными в исправительно-трудовых учреждениях в период с 1957 по 1991 год.

Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и анализе опыта правотворческой и правоприменительной деятельности по вопросам организации и содержания воспитательной работы с осужденными к лишению свободы для воссоздания объективной картины правовых и организационных основ воспитательной работы в местах лишения свободы в период с 1957 по 1991 год.

В соответствии с обозначенной целью была предпринята попытка решения следующих основных задач:

выявить сущность и особенности исправительно-трудовой политики в исследуемый период;

определить роль политорганов и политаппаратов исправительно-трудовых учреждений в реализации исправительно-трудовой политики;

проанализировать нормативные акты, регулирующих воспитательную работу с осужденными на указанном этапе развития государства;

исследовать организационные основы воспитательной работы в исправительно-трудовых учреждениях;

выявить тенденции и особенности в организации воспитательной работы с осужденными в исследуемый период, основные методы, формы и способы воспитательного воздействия на правонарушителей в разные годы;

12 обобщить и критически осмыслить исторический опыт, обосновать предложения по его возможному использованию в целях совершенствования воспитательной работы в исправительных учреждениях в современный период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1957 по 1991 год. Поскольку пенитенциарная система страны является частью ее государственного механизма и действовать отдельно от него просто не могла, она переживала те же этапы развития, что и государство в целом. В рамках функционирования пенитенциарной системы происходило развитие и совершенствование правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными. В целях объективного подхода к исследованию основ правового регулирования деятельности системы воспитательного воздействия на осужденных и их практической реализации нами была выбрана следующая периодизация. Первый этап - с 1957 по 1969 год - определяется содержанием государственной политики в сфере исполнения уголовных наказаний, и с которым связаны восстановление социалистической законности в исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы, педагогизация исправительно-воспитательного воздействия на осужденных и законодательное закрепление новых подходов в правовом и организационном регулировании основ воспитательной работы в исправительно-трудовых учреждениях, в их практической реализации.

Второй этап охватывает период с 1970 по 1991 год, в рамках которого была продолжена нормотворческая деятельность по совершенствованию правовых основ воспитательной работы в исправительно-трудовых учреждениях, проводилась работа по поиску наиболее эффективных способов и средств исправительно-воспитательного воздействия на осужденных.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания социальных процессов и явлений в сочетании с системным, целевым и институциональным подходами.

Потребность в анализе генезиса исправительно-трудовой политики и правового регулирования правовых и организационных основ воспитательной работы с осужденными обусловила использование исторического метода.

В ходе решения задач исследования использовались различные методы научного познания.

Достаточно широко использовались общенаучные методы познания: анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, принципы системности и сравнения.

Кроме того, автор использовал институционально-функциональный подход для характеристики деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, предполагающий изучение объекта исследования исходя из его организационной формы, а также правомочий в установленной сфере деятельности. Автор опирался на критический анализ статистических данных, взятых из опубликованных архивных источников.

Указанные методы применялись в комплексе с такими частно-правовыми
(специально-юридическими) методами: сравнительно-правовой,

использовавшийся для выявления общего и особенного в правовом регулировании как исправительно-трудовой политики, в целом, и воспитательной работы с осужденными, в частности; формально-юридический, применявшийся для определения понятий, юридического статуса органов и учреждений мест лишения свободы, объяснении содержания нормативно-правовых актов в их взаимосвязи с условиями, в которых они принимались и реализовывались.

В работе использованы методологические положения таких отраслей научного знания, как исправительно-трудовое (уголовно-исполнительное) право, уголовное право, криминология, управление, пенитенциарная педагогика и психология.

Теоретическую основу работы составили фундаментальные труды историков пенитенциаристов В.П. Артамонова, З.А. Астемирова, А.И. Зубкова,

14 СИ. Кузьмина, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, А.Л. Ременсона, Н.А. Стручкова, Б.С. Утевского, И.В. Шмарова и др.

Кроме того, в настоящей работе автор опирался на труды отечественных теоретиков права, посвященные различным аспектам теории права и государства: С.С. Алексеева, А.В. Аверина, В.К. Баранова, В.М. Бабаева, A.M. Васильева, А.В. Малько и др.

Эмпирической базой исследования стали законодательные и ведомственные нормативные акты, документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, архива ИЦ УВД Владимирской области, республиканских архивов, публикации в ведомственных изданиях, материалы научно-практических конференций, совещаний, статистические данные и данные социологических исследований о деятельности органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

Научная новизна исследования определяется комплексным характером изучения историко-теоретических, организационно-правовых и практических вопросов воспитательной работы с осужденными к лишению свободы. Настоящее исследование представляет собой попытку исторически объективно, без идеологической заданное изучить вопросы правового и организационно-правового свойства, непосредственно составляющих основу исследования, раскрыть роль политорганов и политаппаратов исправительно-трудовых учреждений в решении воспитательных задач ИТУ, проследить генезис воспитательной работы с осужденными как феномена, имеющего свои собственные, принципиально отличные от иных аналогов общественного характера на протяжении избранного хронологического периода функционирования отечественной пенитенциарной системы.

Элемент новизны состоит также в том, что в основу решения ряда поставленных задач было положено изучение и введение в научный оборот ранее недоступного архивного материала, имеющего большую историческую и практическую ценность, в силу чего была реализована возможность не только изучить эти материалы, но и конструктивно-критически их осмыслить.

15 Кроме того, новизна исследования определяется авторским формулированием и аргументированием собственной позиции по определенным дискуссионным вопросам, связанных с исправительно-трудовой политикой Советского государства, принципами, методами, средствами и формами исправительно-воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы. Автором показано изменение организационно-правовых основ воспитательной работы и практики их реализации в местах лишения свободы.

На основе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов анализируется проводившийся в 1957 - 1991 г.г. центральными органами мест лишения свободы, а также непосредственно исправительно-трудовыми учреждениями поиск мер, направленных на повышение эффективности организации и проведения воспитательной работы с осужденными.

В связи с особой ролью в реализации управленческой функции политорганами и политаппаратами пенитенциарной системы воспитательной работой всесторонне рассматривается и уточняется процесс их становления, реформирования, правовое положение, результаты деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Принципы, методы и формы воспитательной работы в конце 50-х -начале 60-х годов, проводимые в условиях изменившейся исправительно-трудовой политики Советского государства, стали претерпевать значительные изменения, общая тенденция которых характеризуется гуманизацией, педагогизациеи процесса исправления и перевоспитания осужденных к лишению свободы.

  2. В решении воспитательных задач поставленных перед исправительно-трудовыми учреждениями партией и правительством ведущая роль в исследуемый период принадлежала политорганам и политаппаратам. Именно они мобилизовывали сотрудников мест лишения свободы, актив из числа осужденных и советскую общественность на реализацию процесса исправительного воздействия на правонарушителей.

  1. С конца 50-х годов начинается становление и развитие научных основ организации воспитательной работы, нашедших свое отражение в таких формах деятельности как проведение экспериментов по совершенствованию практики воспитательной работы на основе научно обоснованных критериев, систематическом изучении и распространении опыта перевоспитания правонарушителей, в создании научно-исследовательских подразделений исправительно-трудовой системы и систематизации результатов научных исследований, проведение научно-практических конференций.

  2. В конце 60-х - начале 70-х годов основные формы, способы и средства воспитательного воздействия на осужденных получили юридическое закрепление в Основах исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, Исправительно-трудовых кодексах союзных республик. В этот период акцент с трудового воспитания, как основного средства исправления осужденных, постепенно смещается в сторону становления, развития и совершенствования иных средств воспитательного воздействия на правонарушителей - политико-воспитательная работа, общеобразовательное и профессионально-техническое обучение, участие общественности в исправлении и перевоспитании осужденных, нравственное и физическое воспитание.

  3. В исследуемый период сложилась воспитательная система работы с осужденными, основанная на строгом соблюдении закона и постоянном творческом поиске наиболее оптимальных форм, средств и методов воздействия на правонарушителей. Особое значение в деятельности органов по организации и практическому обеспечению воспитательной работы приобрела реализация управленческой функции исправительно-воспитательного воздействия на осужденных. Продолжился поиск оптимальных структур отрядной системы в исправительно-трудовых колониях, что способствовало реализации дифференцированного подхода в исправлении и перевоспитании осужденных на основе индивидуальной работы с ними. Новое качественное наполнение получило методическое обеспечение воспитательной работы со

17 стороны политорганов и полиаппаратов исправительно-трудовых учреждений, чему способствовало проведение большого количества экспериментов по выработке эффективных средств и форм исправительно-воспитательного воздействия на заключенных.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что материал диссертации позволяет по-новому оценить как правовые и организационно-правовые нормы, регулирующие основы воспитательной работы с осужденными, так и практическую реализацию этих норм в деятельности государственных органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы, проследить основные тенденции их развития в исследуемый период. Материалы диссертации дополняют и развивают соответствующие разделы истории государства и права, а также предполагают выбор приоритетных направлений в теоретическом обосновании механизма и функций ответственности государства в проведении как уголовно-исполнительной политики в целом, так и выборе методов, форм и средств воспитательного воздействия на осужденных.

Практическая значимость работы. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике; для внесения дополнений, изменений, уточнений в действующие нормативно-правовые акты в интересах совершенствования воспитательного воздействия на осужденных; для совершенствования форм и методов руководства органами, осуществляющими исправление осужденных.

Кроме того, фактические данные, выводы и предложения могут быть учтены в процессе дальнейшего совершенствования функционирования уголовно-исполнительной системы Российского государства, а также в преподавании ряда учебных дисциплин как в учебных заведениях Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, так и в других учебных заведениях юридического профиля.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования*

18 Результаты проведенного исследования, а также его основные теоретические выводы, предложения и рекомендации обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России, прошли апробацию в учебном процессе во Владимирском юридическом институте ФСИН России.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях автора общим объемом 2,2 п.л., излагались на научно-практический конференции: «Национальные проекты: проблемы, пути решения» (Международная научно-практическая конференция, г. Владимир, 25-26 апреля 2007 госструктура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Исправительно-трудовая политика Советского государства: понятие, содержание и основные этапы

В целях обеспечения условий своего существования государство устанавливает определенный порядок и правила общежития людей, в защите и укреплении которых активно использует, наряду с другими мерами, карательную политику. Сегодня в условиях сложного и противоречивого государственного развития, поиска путей к утверждению приоритета общечеловеческих ценностей вне зависимости от развития политических и социально-политических систем с неизбежностью встаёт вопрос о содержании карательной политики государства, механизме её реализации, роли репрессивного аппарата в стране.

Следует отметить, что с начала 90-х годов исследования советского и не только советского пенитенциарного прошлого приобретает всё более системный и комплексный характер. Несомненно это вызвано социальным заказом общества, так как уголовно-исполнительная политика современного российского государства характеризуется существенными противоречиями, связанными, прежде всего, с тем, что при формировании этой политики в начале 1990-х годов на основе передовых достижений развитых стран не были учтены возможности российского государства по её реализации.

В этой связи глубоко верно замечание о том, что современные задачи в этой области, «... новое осмысление их социального назначения, можно правильно оценить, понять глубже, избежать ошибок при обновлении ... законодательства только на основе знания прошлого. Его изучение необходимо вести объективно с использованием анализа общественно - политической жизни».

Необходимо отметить, что в целом основа исполнения лишения свободы в послевоенный период была сохранена. Некоторым изменениям подверглась лишь политико-идеологическая и правовая надстройка этой системы2.

В связи с тем, что одной из форм правового регулирования карательной, а в ее рамках - исправительно-трудовой политики являлись совместные постановления партийных и советских органов, уместно привести два постановления ЦК КПСС, которые явились поворотным моментом в изменении исправительно-трудовой политики советского государства3. 12 марта и 10 июля 1954 года вышли постановления ЦК КПСС соответственно «Об основных задачах Министерства внутренних дел СССР» и «О мерах улучшения работы исправительно-трудовых лагерей и колоний», где деятельности исправительно-трудовых учреждений давалось оценка критической направленности. В развитии партийных решений в дальнейшем принимались все законные и подзаконные нормативно-правовые акты, а также управленческие решения в сфере пенитенциарной деятельности. Так, например, в соответствии с Указами Президиума Верховного Совета СССР от 24 апреля 1954 года «О порядке досрочного освобождения от наказания осужденных за преступления, совершенных в возрасте до 18 лет» и от 14 июля 1954 года «О введении условно-досрочного освобождения из мест заключения»4 был восстановлен отмененный институт досрочного освобождения заключенных.

Важнейшим событием в жизни советского общества стал состоявшийся в июне 1956 года XX съезд КПСС.

Его решения предопределили содержание нормативных преобразований в сфере исправительно-трудовой политики, что нашло своё отражение в принятии новых законодательных актов, структурных преобразованиях в сфере исполнения наказаний в виде лишения свободы.

В реформировании основ правового регулирования исправительно-трудовой политики важное место заняло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР №1443-719 от 25 октября 1956 года «О мерах по улучшению работы Министерства внутренних дел СССР»1, где были определены перспективы дальнейшего развития исправительно-трудовой системы. Во исполнении этого постановления было разработано Положение об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах МВД СССР, утвержденное приказом МВД СССР №990 1958 года.

О ходе выполнения постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 октября 1956 года на коллегии МВД СССР периодически отчитывались руководители крупных исправительно-трудовых учреждений. Были воссозданы наблюдательные комиссии, которые учреждались при исполнительных комитетах районных и городских Советов депутатов трудящихся по месту нахождения исправительно-трудовых учреждений. Позже Положение о наблюдательных комиссиях было утверждено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 сентября 1965 года3, чем повысился социально-правовой статус данного института. В это связи необходимо отметить то обстоятельство, что открытость исправительно-трудовых учреждений для общества стало вполне логичным основанием для усиления общественного контроля над деятельностью исправительно-трудовых учреждений.

Тем не менее в основе государственной политики, реализуемой в сфере исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, труд заключенного признавался основным средством и условием его исправления. В реальной же жизни сформировался определенный взгляд на заключенного, как производительную единицу, лишенную индивидуальности, призванную обеспечить решение задач в сфере производственной деятельности. Следует особо подчеркнуть, что именно в организации труда и трудового использования наиболее отчетливо проявился разрыв между положениями закона и практикой их реализации. Так, на совещании начальников управления лагерей 20-22 мая 1958 года по вопросу о выполнении постановления Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 25 октября 1956 года подчеркивалось, что неудовлетворительное трудовое использование заключенных приводит к тому, что они не будучи вовлечены в трудовые процессы не только не исправляются, а наоборот, разлагаются и становятся на путь совершения новых преступлений. В качестве конкретных мер по улучшению организации труда и трудового использования заключенных было предложено провести повсеместные смотры их трудового использования, ввести безналичную форму расчетов с ними. Этим решением и ограничивались меры в области производственно-хозяйственной деятельности лагерей, трудового воспитания заключенных.

Роль политорганов и политаппаратов в реализации исправительно- трудовой политики

Задача перевоспитания заключенных всегда ставилась, декларировалась и реализовывалась в советских исправительно-трудовых учреждениях. Достаточно упомянуть ряд основных нормативных актов, в которых содержались соответствующие положения, и которые предшествовали организационно-структурной и правовой деятельности в сфере воспитательной работы среди осужденных, развернувшейся после смерти Сталина.

Практика организации воспитательной работы среди осужденных была определенным образом обобщена в виде отдельного раздела в Положении об исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД СССР, которое было утверждено Распоряжением Совета Министров СССР от 10 июля 1954 г.1 Здесь в п. 35 указывалось, что политико-воспитательная работа, проводимая среди заключенных, должна быть подчинена основной задаче - перевоспитанию заключенных на основе приобщения их к общественно полезному труду и возвращения их к честной трудовой жизни. Далее подчеркивалось, что «политико-воспитательная работа среди заключенных проводится дифференцированно с учетом режима содержания осужденных, их возрастного состава, уровня общего развития, характера совершенного преступления и условий производственной деятельности в местах заключения».

Закрепленная этим Положением формулировка «политико-воспитательная работа» с осужденными, равно как иные средства воспитания, с некоторыми дополнениями будет действовать вплоть до распада СССР. В этой связи политико-воспитательная работа с осужденными рассматривалась как комплекс идеологических, производственно-массовых, культурно-просветительных, физкультурно-спортивных и иных воспитательных мероприятий, направленных на повышение их политической сознательности, искоренение пережитков прошлого, чуждых нашему обществу, формирование у них прочных трудовых навыков и коммунистического мировоззрения.

В 1954 году постановлением Секретариата ЦК КПСС от 18 октября утверждается новое Положение о политических органах Главного управления исправительно-трудовых лагерей и колоний (ГУЛАГа) МВД СССР. Согласно Положению, на политические органы возлагалось руководство партийно-организационной и партийно-политической работой в исправительно-трудовых лагерях и колониях. Их основными задачами являлись: воспитание работников ИТЛ и колоний; организация воспитательной работы среди заключенных; обеспечение посредством партийно-организационной и партийно-политической работы успешного выполнения задач, возложенных на исправительно-трудовые лагеря и колонии.

Положением о политических органах ГУЛАГа МВД СССР была определена следующая структура: Политический отдел ГУЛАГа МВД СССР, Политические отделы ИТЛ, политические отделы (политчасти) областных, краевых, республиканских управлений (отделов) ИТЛ и колоний, заместители начальников лагерных отделений (колоний) по политико-воспитательной работе с заключенными, заместители командиров рот охраны по политчасти, инструкторы политотделов по политико-воспитательной работе с заключенными в лагерных пунктах. При политических отделах ИТЛ и колоний создавались партийные комиссии.

На политорганы возлагались функции организации политической учебы личного состава. Используя этот важнейший рычаг, они имели возможность формировать определенный образ мышления у работников мест лишения свободы, и, следовательно, определенные подходы к реализации исправительно-трудовой политики.

Важный этап в совершенствовании воспитательной работы среди заключенных связывается с Постановлением Совета Министров СССР и ЦК КПСС №1443-719 «О мерах по улучшению работы Министерства внутренних дел СССР» от 25 октября 1956 г., где в п. 7 указывалось: «Считать основной задачей исправительно-трудовых учреждений перевоспитание заключенных на основе приобщения их к общественно полезному труду. Организовать работу в трудовых колониях таким образом, чтобы каждый заключенный в период нахождения его в колонии мог получить трудовую квалификацию и по отбытии срока наказания быстрее приобщиться к честной трудовой деятельности. Направить политико-воспитательную работу среди заключенных на воспитание их в духе строгого соблюдения советских законов и правил социалистического общежития, честного отношения к труду, к государственной и общественной собственности; повышать сознательность и трудовую активность заключенных, развивать их инициативу в культурной и производственно-массовой работе».

Эта установка была развита в нормах Положения об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах МВД СССР, утвержденном Постановлением Совета Министров СССР от 8 декабря 1958 г.1. В этом Положении указывалось: «Политико-воспитательная работа осуществляется путем: проведения занятий по изучению текущей политики советского государства, лекций, докладов, читок и бесед на политические, естественнонаучные, литературные и другие темы; издания многотиражных и стенных газет и организации радиовещания; развертывания социалистического соревнования, проведения слетов передовиков и новаторов производства и распространения их опыта; развития творческой самодеятельности и полезной инициативы заключенных и их участия в общественных мероприятиях; индивидуальной воспитательной работы; проведения культурно-массовых мероприятий и развития художественной самодеятельности, организации библиотек, читален, клубов, показа кинофильмов, постановки физкультурной и спортивной работы и проведения других мероприятий

Организация воспитательной работы в ИТУ

Важное значение по реализации целей и задач исправительно-трудовой политики сыграли положения новой программы КПСС, принятой на XXII съезде партии1. Заложенная в ней идея о возможности исправления преступников в условиях социалистического общества вовсе не являлась произвольным субъективным умозаключением и носила объективный характер. Возможность исправления лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния, научно обоснована положениями философского диалектического подхода в изучении общественных процессов и явлений, психологии, педагогикой и физиологией. Экономический и политической строй социалистического общества обусловил появление новых обстоятельств, новых закономерностей общественного развития, новых методов воспитания, которые создали реальную возможность для достижения основной цели ИТУ - исправления и перевоспитания осужденных.

Важнейшей сферой деятельности исправительно-трудовых учреждений являлась экономика, в которой они занимали значительное место. Анализ практики строительства крупнейших объектов 50-60-х годов показал, что труд заключенных использовался практически на всех из них. Вопросы производственной деятельности, выполнения планы выпуска продукции, организации труда и производства на предприятиях исправительно-трудовых учреждений занимают большое место в рамках обсуждения на разного уровня совещаниях МВД РСФСР (Министерства охраны общественного порядка РСФСР), Главного управления местами заключений (ГУМЗ). И в целом постепенно акцент в реальной деятельности исправительно-трудовых учреждений смещается с чисто воспитательного, как это было после указанных постановлений ЦК КПСС 1954, 1956, 1958 и 1961 г.г., на производственный, хотя в обеспечение такого подхода предпринимались различные пропагандистские акции в рамках концептуальной направленности исправительно-трудовой политики советского государства, которая заключалась в исправлении и перевоспитании заключенных на основе их приобщения к общественно-полезному труду: решения коллегии МООП РСФСР от 18 марта 1964 года «О соревновании «тысячников» в лесных ИТУ» и «Об Обращении молодых специалистов-сотрудников ИТУ УООП Кировского (промышленного) облисполкома ко всем молодым специалистам-работникам ИТУ МООП РСФСР», от 24 августа 1964 года «О распространении в ИТУ МООП РСФСР почина коллективов 15 предприятий Московского городского совнархоза по обеспечению безубыточности производства каждого изделия»1.

Опыт послевоенных лет по привлечению осужденных, отбывших часть срока наказания, на строительство промышленных объектов был положен в основу Указа Президиума Верховного Совета СССР от 20 марта 1964 г. «Об условном освобождении вставших на путь исправления впервые осужденных с направлением их на стройки народного хозяйства». Действие Указа не ограничивалось во времени, что позволяло работникам ИТУ использовать его как средство воздействия на заключенных. Определяющее влияние на деятельность по условно-досрочному освобождению заключенных оказало постановление Пленума Верховного Суда СССР № 2 от 4.03.1961 г. «О судебной практике по условно-досрочному освобождению осужденных от наказания»2 и постановление Пленума Верховного Суда СССР № 10 от 31.06.1962 г. «О судебной практике по определению вида исправительно-трудовых колоний лицам, осужденным к лишению свободы» .

В связи с принятием этого Указа выходит Постановление Совета Министров СССР от 20 марта 1964 г. № 226 «Вопросы, связанные с условным освобождением из мест лишения свободы осужденных, вставших на путь исправления, для работы на строительстве предприятий народного хозяйства»1, в котором уточнялся порядок доставки, обеспечения и перевода осужденных на стройки народного хозяйства. Дальнейшую регламентацию эти вопросы получили в «Инструкции о порядке работы по отбору, направлению на стройки и освобождению из-под стражи лиц, подпадающих под действие Указа Президиума Верховного Совета СССР от 20 марта 1964 г. «Об условном освобождении из мест лишения свободы осужденных, вставших на путь исправления, для работы на строительстве предприятий народного хозяйства»2, в Приказе МООП СССР от 4 января 1968 г. «О порядке направления условно освобожденных по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 20 марта 1964 года и использования труда заключенных на стройках и предприятиях народного хозяйства».

В 1968 году выходит Инструкция об организации работы исправительно-трудовых учреждений по предоставлению заключенных к условно-досрочному освобождению и замене неотбытой части лишения свободы более мягким наказанием .

Развитие в первой половине 60-х годов сети колоний-поселений и спецкомендатур органов внутренних дел имело позитивное значение. В новых условиях у осужденных, содержащихся в колониях-поселениях открывались более широкие возможности для адаптации к условиям свободы, а у содержащихся в спецкомендатурах - для решения проблемы трудового и бытового устройства.

Организационно-правовое обеспечение воспитательной работы в местах лишения свободы

На протяжении 60-х годов проводилась большая работа по кодификации исправительно-трудового законодательства, закончившаяся в 1969 году. В республиканских положениях об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах, принятых в начале 60-х годов, по-разному решались разные вопросы, в том числе и имеющие весьма существенное значение для исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы . Впервые в истории советского государства в 1969 г. был принят общесоюзный кодифицированный законодательный акт в области исполнения наказаний - Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик. Они устранили неоправданные различия в условиях отбывания наказания в союзных республиках, что сыграла важную роль в обеспечении единства и в совершенствовании исправительно-трудового законодательства. В течение 1970-1971 г.г. в соответствии с Основами и на их базе во всех республиках были подготовлены и утверждены исправительно-трудовые кодексы.

Таким образом, к концу 60-х годов сложилась принципиально новая по отношению к предшествовавшему периоду система мест лишения свободы, ведущее место которой заняли исправительно-трудовые колонии. Эта система включала в себя: колонии общего, усиленного, строгого и особого видов режима; колонии - поселения; воспитательно-трудовые колонии общего и усиленного режима; следственные изоляторы; тюрьмы; межобластные больницы.

Новые задачи перед исправительно-трудовыми учреждениями были определены в постановлении Щ КПСС от 29 мая 1970 г. «О серьезных недостатках в работе по перевоспитанию правонарушителей и мерах по дальнейшему улучшению деятельности исправительно-трудовых учреждений» и постановлении Совета Министров СССР от 29 мая 1970 г. «О мероприятиях, связанных с улучшением деятельности исправительно-трудовых учреждений». В соответствии с ним предстояло решить вопрос: укрепления, дальнейшего развития и совершенствования производственно-технической базы ИТУ; повышения производительности труда осужденных; улучшения постановки общеобразовательного и профессионально-технического обучения; укрепления кадрового состава сотрудников ИТУ специалистами, имеющими инженерно-техническое, педагогическое, юридическое образование; расширения подготовки специалистов для исправительно-трудовых учреждений в ведомственных учебных заведениях и др.

В 1970 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР1 обращали внимание МВД СССР на то, что, несмотря на некоторое улучшение работы по перевоспитанию правонарушителей, ее эффективность остается низкой, вследствие чего многие лица, освобождаемые из мест лишения свободы, вновь становятся на путь преступлений. В целях устранения указанных недостатков было принято ряд общесоюзных правовых актов, в числе которых важное значение для определения перспектив развития уголовно-исполнительной системы имело постановления Совета Министров СССР от 20 августа 1971 года № 588-174 «О неотложных мерах в связи с принятием Основ трудового законодательства Союза ССР и союзных республик и Положения о предварительном заключении под стражу».

Одним из направлений повышения эффективности деятельности ИТУ являлось научно-исследовательская работа по разработке и применению норм исправительно-трудового законодательства. В целях активизации исследования в области перевоспитания осужденных в 70-х годах был открыт ряд научных подразделений (лабораторий, как исследовательских, творческих центров).

Первоначально такие лаборатории были созданы на общественных началах (при УИТУ УВД Горьковского, Волгоградского, Тамбовского, Рязанского облисполкомов, Дубравном УИТУ, при Красноярском, Усольском, Кизеловском УЛИТУ). В 1972 - 1973 г.г. по результатам деятельности этих подразделений были проведены научно-практические конференции в Тамбове и Красноярске: «Методы изучения личности осужденного», «Организация работы начальника отряда», «Организация и методика проведения индивидуальной работы с осужденными»1. Но зачастую, вследствие их комплектования специалистами, совершенно не имевшими опыта практической работы с осужденными, результаты этих подразделений подвергались обоснованной критике, а некоторые из них были закрыты: научно-исследовательская лаборатория при Крюковской НТК, лаборатория при Рязанской ВШ МВД СССР, научный центр при Академии МВД СССР. В дальнейшем подход к исследованию актуальных проблем деятельности исправительно-трудовых учреждений претерпел существенные изменения. Помимо постоянно действующих научных коллективов, стали создаваться временные коллективы для изучения конкретной темы или проблемы с широким привлечением высококвалифицированных специалистов, работающих как в системе образовательных учреждений МВД СССР, так и сотрудников органов и учреждений пенитенциарной системы.

Проблемам совершенствования воспитательной работы в этот период был посвящен ряд научно-практических конференций, предметом обсуждения на которых стали пути повышения эффективности правового регулирования воспитательной работы в ИТК.