Речевая коммуникация в юридической практике Усманова Елена Фанильевна

Речевая коммуникация в юридической практике
<
Речевая коммуникация в юридической практике Речевая коммуникация в юридической практике Речевая коммуникация в юридической практике Речевая коммуникация в юридической практике Речевая коммуникация в юридической практике Речевая коммуникация в юридической практике Речевая коммуникация в юридической практике Речевая коммуникация в юридической практике Речевая коммуникация в юридической практике
>



Усманова Елена Фанильевна. Речевая коммуникация в юридической практике : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Саранск, 2005 188 c. РГБ ОД, 61:05-12/1047

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. РЕЧЕВАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТА 15

1.1. Понятие и функции речевой коммуникации в юридической практике 15

1.2. Структура и средства речевой юридической коммуникации 32

1.3. Этапы, стратегия и тактика речевого коммуникативного процесса в профессиональной юридической деятельности 42

1.4. Классификация речевой коммуникации юриста 54

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ФОРМ РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ В ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ 66

2.1. Допрос как форма речевой коммуникации юриста 68

2.2. Опрос и консультирование 83

2.3. Судебные прения 89

2.4. Переговоры в юридической практике. Инновационные формы речевой коммуникации в профессиональной деятельности юриста 97

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОС И РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 116

3.1. Понятие эффективной речевой коммуникации и пути её повышения в профессиональной юридической деятельности, развитие коммуникативных умений и навыков юриста 116

3.2. Тренинг коммуникативной компетентности в юридической практике 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЕ Ролевые игры по развитию коммуникативной компетентности юриста 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема эффективной речевой коммуникации особенно актуальна в юридической сфере. Юрист в современном обществе - специалист, профессионально обученный разрешать социальные конфликты с позиции права, то есть справедливо, на разумной основе и с применением одинакового для всех масштаба свободы в поведении. Идеи права и справедливости, а также мера дозволенного выражаются в юридической практике не иначе, как в словесных формах. Например, адвокат или прокурор достигают своей профессиональной цели в процессе активной речевой коммуникации, благодаря которой выигрывают или проигрывают на процессе. В речах обвинения и защиты должно быть нравственное обоснование своей позиции, анализ и оценка доказательств, а сама речь должна быть образной и волнующей, прямой и достаточно лаконичной. Это, несомненно, требует мастерства, так как в судах решаются судьбы людей. Вот почему именно речевое общение является главным инструментом юридической деятельности.

Социальная ситуация в современной России меняется, и спрос на профессионализм, коммуникативную компетентность специалистов растет как в политическом, так и в социально-экономическом плане. Развитие новой системы взаимоотношений между государством, организациями и гражданами требует более широкого использования различных способов речевой деятельности, и вопрос о коммуникативной подготовке юристов приобретает еще большую актуальность. Обучение юристов профессиональным коммуникативным навыкам особенно необходимо в период формирования в России правовой системы нового типа, когда интенсивное увеличение объемов правотворчества и правоприменения привело к деформации словесного выражения права, к обилию юридических ошибок,

4 неясностей и пробелов, к субъективной и произвольной оценке смысла

правовых норм.

Профессиональная деятельность юриста помимо высоких специальных квалификационных знаний, умений требует наличия развитых коммуникативных навыков. В настоящее время не вызывает сомнения то, что развитые коммуникативные качества необходимы всем, кто имеет дело с людьми, кто призван воздействовать на них, на их сознание и поведение. Проблема коммуникативной компетентности современного юриста представляется крайне важной, прежде всего, с практической точки зрения, поскольку именно речевая коммуникация предопределяет успех деятельности юриста любой специализации. Несмотря на внедрение во все звенья правоохранительной системы компьютерной техники, теле- и видео аппаратуры, основным средством профессиональной юридической деятельности по-прежнему является слово. Труд юристов большинства специальностей связан с постоянным общением. Поэтому коммуникативная функция, которая состоит в общении в условиях правового регулирования, является одной из главных сторон деятельности юриста.

Процессы подготовки, издания и опубликования правовых актов, уяснения и разъяснения правовых предписаний, их систематизации и реализации сопровождаются речевым общением. Чтобы закон выполнялся, он должен быть доступен всем тем, к кому обращен. Известно, что при помощи одних и тех же слов можно по-разному передать смысл и значение одного и того же правового акта, а при использовании одних и тех же документов можно прийти к противоположным выводам относительно их содержания. С помощью речевых коммуникативных средств юрист устраняет эту двусмысленность и неопределенность, управляет участниками социально-правовой практики и выносит эффективные и качественные решения по многообразным вопросам, регулируемым правом. Вся профессиональная деятельность юриста осуществляется в результате взаимодействия с другими людьми. Профессия юриста предполагает обширную речевую

5 практику, необходимость использования точных словесных выражений

правовых понятий, категорий и сопряжена с подготовкой и оформлением большого количества правовых документов, с передачей и получением информации в устной и письменной форме. «Достаточно сказать, что любой текст, написанный юристом, будь то проект соглашения, либо приговор суда, либо проект нормативного акта, в конечном счете, должен быть оглашен, доведен до сведения, согласован, выработан совместно»1, — отмечает А.Э. Жалинский.

В процессе речевого общения недостаточно только знать язык, необходимо придерживаться определенных принципов, правил ведения разговора. Юрист, выполняя свои профессиональные обязанности, вынужден что-то обсуждать, советовать, вести переговоры, задавать вопросы, отвечать на них. Это требует наличия определенных знаний, выработки необходимых навыков речевой коммуникации. От того, насколько умело юрист осуществляет свою речевую деятельность, зависит успех его профессиональной деятельности.

Все вышеуказанное и обусловило выбор темы диссертационного исследования, социальная и научная значимость которой дает возможность предполагать, что в дальнейшем она привлечет внимание большого числа ученых и практиков.

Степень разработанности темы. Сфера исследований речевой коммуникации имеет, как известно, богатую и общепризнанную традицию. В то же время она открыта как для переосмысления традиционных вопросов на базе наших сегодняшних знаний и потребностей, так и для постановки новых проблем. Речевая коммуникация — это актуальная проблема XXI столетия. Ибо если в Древней Греции и Древнем Риме речевое общение изучалось в рамках риторики, эвристики и диалектики, то в наши дни речевая коммуникация, и в частности юридическая, изучается уже с точки зрения целого ряда других наук: социологии, социолингвистики, психо-

Жалинский А.Э. Профессиональная деятельность юриста. — М.: БЕК, 1997. — С. 185.

лингвистики, общей психологии, юридической психологии, каждая из которых рассматривает ту или иную грань этой в целом комплексной проблемы.

В российской научной литературе коммуникация, речевая коммуникация, коммуникативное поведение, коммуникативное обучение, тренинг — понятия относительно новые, недостаточно отрефлексированные. Не получила пока однозначного названия и вся та область знания, которая изучает человеческую коммуникацию. В ряду терминов, которые «пробуются» в настоящее время в русском языке, можно слышать такие, как «ком-муникативистика», «коммуникативные дисциплины», «коммуникативная наука», «теория коммуникации» и т.п.

На сегодняшний день в отечественной науке пока не сформировано самостоятельное научное направление по коммуникативным дисциплинам, нет специальных исследований, посвященных речевой юридической коммуникации. В российской юридической литературе практически отсутствуют научные работы, систематизирующие разнообразные формы, способы и средства, используемые в практике речевой юридической коммуникации, что объясняется сложностью исследования данного института, имеющего комплексный характер.

В среде же социальных наук Запада эта область социально-научного знания занимает отдельное место и известна как «Communication» или «Communication Studies», (что определяется как теория коммуникации). Коммуникативная подготовка в зарубежных университетах осуществляется в виде основных курсов по коммуникации, обязательных для специалистов различных направлений. Логика такого обязательного для всех преподавания проста: в современном деловом профессиональном мире коммуникативные умения считаются ключевыми. Практически все западные ученые говорят о том, что среди всех профессиональных качеств навыки общения - слушать, говорить, убеждать, работать с разного рода информа-

7 цией, проводить переговоры, координировать свои действия с действиями

партнеров, работать в команде и т.д. - наиболее высоко значимы.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе развития коммуникативных контактов между людьми в ходе создания, толкования и реализации правовых норм, порождаемых потребностями профессиональной юридической деятельности.

Предмет исследования составляют проблемы комплексного изучения речевой коммуникации в профессиональной юридической деятельности, проблемы повышения её эффективности.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение теоретических и практических аспектов речевой коммуникации в юридической практике, построение целостной теоретической модели речевой юридической коммуникации и ее применение в качестве методологической основы и общего ориентира в профессиональной деятельности юриста, разработка путей и способов повышения эффективности речевой коммуникации работников юридических профессий.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач'.

проанализировать существующие научные концепции касательно предмета исследования;

выделить основания классификации речевой коммуникации в юридической практике;

вывести из общего понятия речевой коммуникации понятие речевой юридической коммуникации, выявить ее характерные черты;

определить структуру и функции речевой коммуникации в юридической практике;

раскрыть процесс речевой коммуникации в юридической практике;

охарактеризовать основные коммуникативные качества речи юриста;

рассмотреть основные формы речевой коммуникации в юридической практике (консультирование, допрос, переговоры и т.д.), проанализировать механизм их проведения, изучить коммуникативный аспект судебных прений;

дать рекомендации по повышению эффективности речевой коммуникации в профессиональной юридической деятельности;

разработать учебный тренинг, включающий ролевые игры, имитирующие реальные жизненные ситуации.

Методологическая основа. Методологической основой исследования является диалектический метод познания с использованием специальных научных методов. При соблюдении системного подхода применялись такие методы, как структурно-функциональный, исторический, логический, сравнительный, формально-юридический, социологический и др. Исследование речевой юридической коммуникации особенно потребовало применения психологического метода, с помощью которого разработан тренинг коммуникативной компетентности юриста.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическое исследование проблемы речевой коммуникации в юридической практике невозможно без изучения достижений многих наук. В связи с этим автором использовались научные, учебные и методические разработки по теории права, социологии, психологии, психолингвистике, различным отраслям права (гражданскому, уголовному, арбитражно-процессуальному, гражданско-процессуальному, уголовно-процессуальному, трудовому) и др.

Особое внимание при исследовании данной темы уделено работам С.С. Алексеева, А.С. Александрова, Т.А. Антоненко, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, Н.А. Власенко, Л.А. Воскобитовой, Н.Д. Голева, Т.В. Губаевой, Э.А. Жалинского, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, С.Н. Кожевникова, В.И. Леушина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.С. Пиголки-на, А.В. Полякова, О.А. Солодухина, А.О. Солодухиной, Ю.А. Тихомиро-

9 ва, Т.В. Худойкиной1 и др.

Работа над темой диссертации потребовала изучения юридической практики. Данная категория проанализирована по трудам В.Н. Карташова, В.И. Леушина, Н.И. Матузова, В.М. Сырых2 и др.

Учитывая, что отдельные аспекты речевой коммуникации в юридической практике исследовались и в зарубежной юридической науке, автором использовались работы таких ученых как У.О. Барр, Е. Гросс, У. Проберт, Ф. Филбрик, У. Шрам3 и др.

Поскольку исследуемая проблема связана с необходимостью изучения также психологических аспектов теории коммуникации, то изучены труды О.Я. Гойхман, Е.Н. Зарецкой, Е.В. Клюева, О.И. Матьяш, Т.М. Надеиной, А.П. Панфиловой4 и др.

Достижение поставленных целей потребовало изучения исследований

Алексеев С.С. Право: азбука, теория, философия. Опыт комплексного исследования. М, 1999; Александров А.С. Юридическая техника - судебная лингвистика - грамматика права // Проблемы юридической техники: Сб. ст. / Под ред. В.М. Баранова. Нижний Новгород, 2000; Антоненко Т.А. Словесность в юриспруденции. Ростов н/Д., 1999; Бабаев В.К. Правовые отношения // Теория государства и права / Под ред. В.К. Бабаева. М., 2004; Баранов В.М., Александров А.С, Голев Н.Д. Риторика и право // Юрислингвистика-3: проблемы юрислингвистичсской экспертизы. Барнаул, 2002; Венгеров А.Б. Теория государства и права М., 1998; Власенко Н.А. Язык права. Иркутск, 1997; Воскобитова Л.А. Консультирование // Профессиональные навыки юриста: опыт практического обучения. М., 2001; Голев Н.Д. Юридический аспект языка в лингвистическом освещении // Юрислингвистика-1: проблемы и перспективы. Барнаул, 1999; Губаева Т.В. Словесность в юриспруденции. Казань, 1995; Жалинский А.Э. Профессиональная деятельность юриста. Введение в специальность. М., 1997; Керимов Д.А. Логика, стиль и язык закона // Общая теория государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. Т. 2. М., 1998; Кожевников СИ. Реализация права, юридическое толкование закономерности. Нижний Новгород, 2002; Пиголкин А.С. Общая теория права. М., 1998; Поляков А.В. Общая теория права. СПб., 2001. Солодухина А.О. Солодухин О.А. Юридический диалог. Теория и практика, крут проблем. М., 1998; Тихомиров Ю.А. Коллизионное право. М., 2000; Худойкина Т.В. Юридическая конфликтология: от исходных позиций теории до практики разрешения и предупреждения юридического конфликта. Саранск, 2001; и др.

2 Карташов В.Н Юридическая практика в правовой системе общества // Общая теория государства и
права / Под ред. М.Н. Марченко. Т. 2. М., 1998; Леушин В.И. Юридическая практика в системе социали
стических общественных отношений. Красноярск, 1987; Матузов Н.И. Юридическая практика // Мату-
зов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М., 2002; Сырых В.М. Логические основания общей
теории права. Т. 1. Элементный состав. М., 2004; и др.

3 O'Barr W. Linguistic evidence: Language, power, a. strategy in the courtroom. N.Y., 1982; GroBe E.U. Text
und Kommunication. Stuttgart, Berlin, 1976; Probert W. Law, language a. communication Springfield. N.Y.,
1972; Philbrick F.A. Language and the law. N.Y., 1979; Schramm Wilbur. The Nature of Communication be
tween Humans //Process of Mass Communication. Urbana, 1971; и др.

4 Гойхман О.Я., Надеина Т.М. Основы речевой коммуникации. М., 1997; Зарецкая Е.Н. Риторика. Теория
и практика речевой коммуникации. М., 1998; Клюев Е.В. Речевая коммуникация. Успешность речевого
взаимодействия. М., 2002; Матьяш О.И. Что такое коммуникация и нужно ли нам коммуникативное об
разование. Новокузнецк, 2002; Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельно
сти. СПб, 2001; и др.

10 дореволюционных отечественных ученых: А.Ф. Кони, Н.М. Коркунова, П.С.

Ф4 Пороховщикова, Л. Петражицкого, Ф. Плевако, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шер-

шеневича1 и др.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили различные источники информации, значительное место среди которых занимают нормативные правовые акты: Конституция РФ, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Федеральный закон Российской Федерации «О борьбе с терроризмом», Федеральный консти-

Ф туционный закон Российской Федерации «О судебной системе Российской

Федерации». Также изучены: Кодекс профессиональной этики адвоката, Кодекс чести судьи Российской Федерации, проект Кодекса судейской этики.

Исследование процесса речевой юридической коммуникации потребовало изучения определений и постановлений Верховного Суда РФ, судебной практики, публикаций периодической печати.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработана и применена в качестве методологической основы и общего ориенти-

cf>> pa в профессиональной деятельности юриста целостная структурно-

системная модель речевой юридической коммуникации. Автором создан свой юридико-коммуникативный аппарат. Даны определения речевой юридической коммуникации, коммуникативно-речевых стратегии и тактики и других характеристик. Выявлены элементы структуры речевой юридической коммуникации. Сформулированы понятия ее субъектов, объекта, объективной и субъективной сторон. В работе систематизированы основные формы, способы и средства, используемые в практике речевой юриди-

1 Кони А.Ф. Избранные труды и речи. М, 2000; Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. Петер
бург, 1907; Пороховщиков ПС. Искусство речи на суде. М., 1988; Пегражицкий Л.И. Новое учение о
праве и нравственности и критика проф. В.И. Сергеевича. СПб., 1910; Плевако Ф.Н. Избранные речи
(сост. Потапчук Н.В.). М, 2000; Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. Теория государства и права: Хре-
'7V стоматия: В 2 т. / Авт.-сост. В.В. Лазарев, СВ. Липень. М., 2001; и др.

ческой коммуникации, что необходимо для исследования данного института в комплексе. Предложены основные рекомендации, способы повышения эффективности речевой коммуникации в юридической практике. Основные положения, выносимые на защиту, следующие:

  1. Речевая юридическая коммуникация (речевая коммуникация в юридической практике), на наш взгляд, - это многосторонний процесс развития контактов между людьми в устной форме в ходе создания, толкования и реализации правовых норм, порождаемый потребностями совместной деятельности, и содержащий обмен информацией, восприятие и понимание одним человеком другого, формирование единой стратегии и тактики взаимодействия в профессиональной юридической деятельности.

  2. Коммуникативно-речевая стратегия в юридической практике -это линия речевого поведения, которую избирает юрист для выполнения коммуникативной задачи, достижения своих целей в речевом взаимодействии. Стратегия речевой коммуникации юриста охватывает всю сферу построения процесса речевого общения в юридической практике и включает в себя ориентировку в ситуации общения, планирование речевого взаимодействия в зависимости от конкретных условий коммуникации и личности собеседника.

  3. Коммуникативно-речевая тактика - это совокупность практических ходов, речевых действий в реальном процессе речевого взаимодействия юриста с другими людьми, система коммуникативно-речевых приемов, в совокупности выполняющих ту или иную функцию, служащую для реализации одной из коммуникативно-речевых стратегий.

  1. Структура речевой юридической коммуникации состоит из четырех обязательных элементов: субъекта, объекта, субъективной стороны и объективной стороны.

  2. Под эффективностью речевой коммуникации в юридической практике следует понимать оптимальный способ достижения поставленных коммуникативных целей, при этом постановка целей, способы и сред-

12 ства их достижения должны соответствовать правовым и этическим нормам. Эффективная же речевая коммуникация в профессиональной юридической деятельности - это такое взаимодействие, которое создает наилучшие условия для выработки и реализации непротиворечащих коммуникативных целей всех партнеров по коммуникации.

  1. Коммуникативную компетентность в юридической практике можно понимать как совокупность языковых знаний и навыков, позволяющих юристу осуществлять выбор средств общения в соответствии с речевой ситуацией. Коммуникативная компетентность юриста - это система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной речевой юридической коммуникации в определённом круге ситуаций профессионального взаимодействия. В состав коммуникативной компетентности юриста включаются знания и умения, обеспечивающие эффективность общения в любых его формах.

  2. Основными способами повышения речевых коммуникативных навыков юриста являются самостоятельная работа юриста над качеством речи, различные учебные тренинги, ролевые игры, имитирующие реальные жизненные ситуации, экспертная работа юриста, позволяющая отслеживать достоинства и недостатки чужой речевой деятельности, рефлексия по следам собственной речевой коммуникативной деятельности (запись своих высказываний на видео- или аудиосредства воспроизводства речи).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных правоприменению, теории юридической техники, формированию правосознания, правовой культуры и правового воспитания и могут быть использованы в процессе преподавания специальных учебных дисциплин юридического цикла. Положения диссертации являются базовыми для развития учебного курса «Речевая коммуникация юриста».

Теоретико-практические положения и выводы, конкретные рекомен-

13 дации по анализу и повышению эффективности речевой юридической

вершенствовании коммуникативных умений и навыков юристов при осуществлении их профессиональной деятельности (правозащитной, правоохранительной и судебной).

Личный вклад диссертанта заключается в комплексном исследовании данной проблемы, разработке целостной теоретической модели речевой юридической коммуникации, в создании своего юридико-коммуникативного аппарата, а также в том, что предложены основные рекомендации, способы повышения эффективности речевой коммуникации в

{$> юридической практике.

Апробация результатов исследования нашла отражение в 13 опубликованных научных работах общим объемом 3,22 п.л.

Теоретические выводы и рекомендации, высказанные автором в диссертации, докладывались на следующих конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы российского законодательства: история и современность» (Тольятти, 6-7 февраля 2004 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы теории и юридической практики в России» (Самара, 17-18 марта 2004 г.); IV Макаркинских

( научных чтениях «Актуальные проблемы экономики и права: федеральный

и региональный аспекты» (Саранск, 23 марта 2004 г.); III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства на современном этапе» (Кострома, апрель 2004 г.); международном научном конгрессе «Правовые проблемы регулирования экономических отношений» (Самара, 27 мая 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД» (Саранск, 28 мая 2004 г.); III всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (Пенза, май 2004 г.); все-российской научной конференции «Волжские земли в истории и культуре

России» (Саранск, 8-11 июня 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее» (Волгоград, июнь 2004 г.); Российской научно-практической конференции «Государственно-правовое реформирование России: итоги и перспективы» (Екатеринбург, 1 октября 2004 г.).

Материалы диссертации использованы при разработке и внедрении в учебный процесс дисциплины «Речевая коммуникация юриста», которая читается автором как спецкурс.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы (включающего: нормативные источники, монографии, учебные издания, научные статьи, диссертации и авторефераты, иностранную литературу) и приложения. В диссертации приводятся разработанные автором пять схем и четыре ролевые игры по развитию коммуникативной компетентности юриста.

, Глава 1. РЕЧЕВАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТА

Понятие и функции речевой коммуникации в юридической практике

Мы живём в обществе и связаны с ним тысячами нитей. Любые отношения в общественной жизни: юридические, экономические, политиче- ские, семейные - это, в конечном счёте, отношения конкретных людей или групп. Человек и как отдельный индивид, и как родовое, общественное существо не может жить, не общаясь с другими людьми, не участвуя в процессе речевой коммуникации. Казалось бы, если речевая коммуникация так универсальна в человеческой жизни, то что может быть проще её? Од нако простое с виду нередко оказывается на самом деле самым сложным по существу. Это утверждение можно в полной мере отнести к феномену речевой коммуникации. Ведь именно в процессе коммуникации, как в фо- кусе, как в капле воды, отражены основные характеристики человеческого бытия.

Проблема речевой коммуникации привлекала к себе внимание еще со времен древности. Попытки первого рационального осмысления социальной природы речевой коммуникации, речевого общения восходят к самым ранним периодам развития человечества.

На основе археологических находок ученым удалось установить, что единственным средством языкового выражения знания членов раннеродо-вой общины была устная речь. Следовательно, познавательная информация должна была храниться и передаваться из уст в уста подобно тому, как информация передается в фольклоре. Все древнейшие ритуалы имели диалогическую структуру. Сохранившиеся с давних времен тексты с записями таких ритуалов часто представляют последовательность вопросов и ответов. Сфера устного слова, живого общения в течение долгого времени играет ведущую роль в развитии научного знания.

Расцвет культуры устного слова пришелся на IV в. до н.э. в Греции. В классической Греции истинная мудрость неотделима от способности к воздействию и обоснованию, от умения убеждать и защищаться, а значит, и от стихии устной речи. Необходимость выступать в народных собраниях и убедительно, т.е. логически обоснованно, защищать свою точку зрения привела к усовершенствованию искусства устной аргументации и, в конечном счете, к разработке приемов логического доказательства. Устное слово в Афинах могло решить судьбу и отдельного гражданина и всего государства. Диалог был не только формой общения, но и формой умственной деятельности для греческих ученых. В беседах проводили время ученики Сократа и философы платоновской Академии. Сократ говорил о том, что «кто умеет обходиться с людьми, тот хорошо ведет и частные и общие дела, а кто не умеет, тот и здесь и там делает ошибки»1. Платон считал, что общение между людьми должно строится на основе таких добродетелей, как справедливость, рассудительность, соблюдение нравственных норм. Он обращал внимание на способы ведения беседы, отразил многие тонкости диалогов различных собеседников, показал зависимость направленности мышления людей от характера и содержания их общения. В беседе рождается знание, совершенствуется и передается другим. Морально-психологические свойства людей, характеризующие их как субъектов общения, отмечаются и в изречениях древнего китайского мыслителя Конфуция. Он обращал внимание на такие качества человека, как чувство долга по отношению к другим людям, уважение их, особенно старших по возрасту, выполнение установленных в обществе норм и правил поведения.

Среди древнеримских ораторов выделяют Цицерона, широко известны его судебные и политические речи. Цицерон особое значение придавал выбору слов, при этом он утверждал, что речь должна восприниматься на слух. Большинство его речей написаны в форме диалога: вначале описывается место действия, указывается на повод к беседе, перечисляются ее участники, намечаются вопросы, подлежащие обсуждению. «Уже римские юристы и риторы видели риторичность юридических правил: презумпции, аксиомы, фикции есть тропы, фигуры. В конечном итоге, это есть средства общения или правила игры на смысловом поле юридического языка»1.

В средневековье основой коммуникации остается живое общение. Но через устную речь передаются теперь знания, полученные из книг, резуль таты «ученых занятий». Наиболее адекватной формой общения остается диалог - не только как способ бытования культуры Возрождения, но и как ее излюбленный жанр.

Более сформированные теоретические положения речевой коммуникации возникают в эпоху Просвещения. Они связаны с такими мыслителями, как Б. Спиноза, Т. Гоббс, Дж. Локк, П.А. Гольбах, Ж.Ж. Руссо. В общественном сознании происходит поворот в сторону понимания человеческих взаимоотношений как таковых. Центр тяжести перемещается с природы на человека, с онтологии и гносеологии на антропологию и педагоги ку. В применении к человеку - на те психические механизмы, которые управляют взаимоотношениями с ему подобными, а не с богом и не с природой (Э. Бёрк, Д. Юм, А. Смит и другие).

Допрос как форма речевой коммуникации юриста

Одной из самых распространенных форм речевой юридической коммуникации является допрос. Допрос возможен на предварительном и судебном следствии (в ходе судебного разбирательства) в рассмотрении уголовных и гражданских дел, в арбитражном судопроизводстве.

Допрос на предварительном следствии - это комплекс предусмот ренных законом познавательных и удостоверительных операций, которые производятся следователем, лицом, производящим дознание, начальником следственного отдела (далее по тексту будем применять для сокращения категорию следователь), по находящемуся в его производстве делу, с целью получения и закрепления показаний об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Основные виды допроса на предварительном следствии выделяются по категории допрашиваемых. Это допросы: свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, эксперта, специалиста.

Сущность допроса состоит в том, что в ходе выполнения дознава тельных операций следователь, применяя разработанные в криминалистике, психологии и апробированные следственной практикой тактические , приемы, побуждает лицо, которому могут быть известны обстоятельства, прямо или косвенно связанные с расследуемым событием, дать о них показания, выслушивает сообщаемую информацию и фиксирует ее в установленном законом порядке для того, чтобы она могла быть использована в качестве доказательства по уголовному делу.

В начале допроса следователь должен выяснить необходимые данные о личности допрашиваемого, убедиться в наличии или отсутствии факторов, способных влиять на его позицию в уголовном деле, содержание его показаний Процесс речевой коммуникации в ходе допроса начинается с того, что следователь предлагает допрашиваемому рассказать о том, что ему известно по данному делу. Уголовно-процессуальный кодекс РФ не требует начинать допрос по существу дела со свободного рассказа допрашиваемого лица, как это имело место согласно ч. 5 ст. 150 и ч. 5 ст. 158 УПК РСФСР. Однако допрашиваемое лицо имеет право свободно рассказать в ходе допроса все, что оно считает нужным, вследствие этого свободный рассказ по-прежнему является правом допрашиваемых лиц.

После рассказа допрашиваемого и его ответов на вопросы, с целью напомнить ему обстоятельства, в связи с которыми он вызван на допрос, "X для устранения противоречий в его показаниях, а также противоречий ме- жду его показаниями и показаниями других допрошенных по делу, следо ватель может оглашать фрагменты показаний обвиняемых, подозреваемых или других свидетелей, демонстрировать иные доказательства1. Одним из приемов правомерного психического воздействия является сокрытие от подследственного лица пробелов в системе доказательств. Проявляя по вышенный интерес к второстепенным деталям события, следователь кос венно дает понять, что основное ему уже известно. При этом важно, чтобы допрашиваемому лицу не поступила информация о неосведомленности - следователя по тому или иному вопросу, а сам допрашиваемый постоянно допускал утечку информации, проявлял информированность о тех обстоятельствах, которые могут быть известны лишь лицу, причастному к расследуемому преступлению.

В зависимости от того, какое значение люди придают индивидуальным особенностям личности, они по-разному относятся друг к другу и при даче показаний по-разному характеризуют одного и того же человека. К допрашиваемому информация поступает в момент восприятия им тех или иных явлений или предметов, запоминается им и затем при допросе воспроизводится и передается следователю. Процесс формирования показаний - от восприятия до передачи информации - носит психологический характер; на всем его протяжении человек испытывает различные воздействия, что, так или иначе, сказывается на полноте и объективности показаний.

Эффективность речевой коммуникации при допросе зависит от того, насколько полно следователь учтет и использует особенности личности допрашиваемого. Без такого учета невозможно установление психологического контакта. Под психологическим контактом с допрашиваемым понимают создание такой атмосферы допроса, при которой допрашиваемый проникается уважением к следователю, пониманием его задач и обязанностей, исключает всякие личные мотивы в его действиях, осознает необходимость способствовать своими показаниями установлению истины. Взаимодействие следователя с потерпевшим необходимо строить с учетом психического состояния потерпевшего, который ищет защиты у правоохранительных органов. Малейшее невнимание со стороны следователя может усилить отрицательное эмоциональное состояние потерпевшего и привести к затруднению в общении при производстве допроса. Задача следователя заключается в заверении потерпевшего в том, что преступление будет полно и объективно расследовано, таким образом, он должен успокоить потерпевшего. Обман допрашиваемого, попытки поймать его в ловушку, введение допрашиваемого в заблуждение подрывают его доверие к следователю, способствуют возникновению конфликтной ситуации на допросе. УПК РФ предоставляет следователю определенную свободу при выборе тактики допроса (ст. 189 УПК РФ). Следователь при допросе может применять различные приемы, рекомендации юридической психологии. Приемы психического воздействия на допрашиваемое лицо с целью изменения его позиций и получения правдивых показаний могут быть подразделены на следующие подгруппы:

1) основанные на использовании отдельных психологических качеств личности;

2) основанные на доверии допрашиваемого лица к личности следова теля;

3) основанные на осведомлении допрашиваемого лица о наличии достоверной доказательственной информации;

4) создающие у допрашиваемого преувеличенное представление об объеме имеющихся доказательств;

5) основанные на повышенном эмоциональном воздействии, связанные с предъявлением неожиданной информации1.

Понятие эффективной речевой коммуникации и пути её повышения в профессиональной юридической деятельности, развитие коммуникативных умений и навыков юриста

Возрастающая роль речевой коммуникации в юридической практике, ее огромные возможности для осуществления воздействия и структурирования социальной действительности ставят в качестве первоочередной задачи изучение эффективности речевой коммуникации в юриспруденции. Развитие умения общаться (коммуникативных способностей) является необходимым для любого человека и особенно для юристов. Нельзя не согласиться с мнением О.В. Афанасьевой, которая утверждает, что «серьезные изъяны в общении: отсутствие коммуникабельности, замкнутость, неумение устанавливать психологический контакт с людьми и т.п. - являются противопоказанием к деятельности юристов: следователей, судей, адвокатов и прокуроров»1.

«Под эффективной речевой коммуникацией понимается достижение адекватного смыслового восприятия и адекватной интерпретации переда-ваемого сообщения» . Эффективная речевая коммуникация в профессиональной юридической деятельности - это такое взаимодействие, которое создает наилучшие условия для выработки и реализации непротивореча-щих коммуникативных целей всех партнеров по коммуникации, для создания благоприятного эмоционального климата вследствие преодоления различного рода барьеров, а также для максимального раскрытия личности каждого. «Для эффективной речевой коммуникации характерно: достижение взаимопонимания партнеров, лучшее понимание ситуации и предмета общения (достижение общей определенности в понимании ситуации способствует разрешению проблем, обеспечивает достижение целей с оптимальным расходованием ресурсов)».

Под эффективностью речевой коммуникации в юридической практике следует понимать оптимальный способ достижения поставленных коммуникативных целей, при этом не только результат будет соответствовать задуманному, но постановка цели, способы и средства ее достижения будут соответствовать правовым и этическим нормам. Эффективность речевой коммуникации в профессиональной юридической деятельности достигается при реализации трех главных целей - это принятие слушающим содержания высказывания, ответ слушающего и выполнение им действий сообразно с намерениями говорящего. Повышение эффективности - это процесс становления эффективной речевой коммуникации в юридической практике.

При организации речевой коммуникации в юридической практике следует учитывать условия, способствующие осуществлению коммуникативной цели - это потребность в общении, коммуникативная заинтересо ванность, настроенность на мир собеседника, близость мировоззрения говорящего и слушающего, умение юриста проникнуть в замысел и намерение говорящего, внешние обстоятельства (например, физическое состояние клиента), знание норм речевого этикета.

Также важно создать позитивную обстановку, помогающую установить контакт в процессе речевой коммуникации. Известно, что количество передаваемой информации, её точность увеличиваются в атмосфере доверия и открытости между участниками коммуникации. Созданию такой обстановки способствует соблюдение важных организационных принципов речевой коммуникации - принципа кооперации и принципа вежливости.

Принцип кооперации, разработанный Г.П. Грайсом включает в себя

требование к собеседникам действовать таким образом, который соответствовал бы цели и направлению разговора . Основные правила, обусловленные этим принципом гласят:

1) высказывание должно содержать ровно столько информации, сколько требуется для выполнения текущих целей общения. Излишняя информация иногда вводит в заблуждение, вызывая не относящиеся к делу вопросы, сбивает с толку из-за предположения наличия какого-то особого смысла в передаче этой лишней информации;

2) высказывание должно быть правдивым, не следует говорить то, для чего нет достаточных оснований;

3) высказывание должно быть релевантным, то есть соответствовать предмету разговора: не стоит отклоняться от темы;

4) высказывание должно быть ясным. Нужно избегать непонятных выражений, неоднозначности, ненужного многословия.

В реальности речь юриста часто грешит нарушениями и отступлениями от тех или иных правил коммуникации: речь бывает многословна, отрывочна, неясна.

Наряду с принципом кооперации большое значение для юриста имеет принцип вежливости, который описал Дж. Н. Лич. Такие ключевые элементы принципа вежливости, как тактичность, великодушие, одобрение, скромность, согласие, благожелательность, выраженные в речи самым непосредственным образом, определяют характер коммуникативного взаимодействия.