Российская правозащитная система и личность Варданян Давид Славикович

Российская правозащитная система и личность
<
Российская правозащитная система и личность Российская правозащитная система и личность Российская правозащитная система и личность Российская правозащитная система и личность Российская правозащитная система и личность Российская правозащитная система и личность Российская правозащитная система и личность Российская правозащитная система и личность Российская правозащитная система и личность
>



Варданян Давид Славикович. Российская правозащитная система и личность : вопросы теории : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. - Волгоград, 2007. - 276 с. РГБ ОД, 61:07-12/1659

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие и общая характеристика российской правозащитной системы 13

1. Правозащитная система России как структурный элемент правового государства и гражданского общества 13

2. Юридическая природа российской правозащитной системы 43

3. Правозащитная и правоохранительная системы российской федерации: соотношение, взаимосвязь и роль в укреплении законности и правопорядка 74

4. Конституция российской федерации - программа развития правозащитного законодательства 99

ГЛАВА II. Российская правозащитная система и правовой статус личности 124

1. Правозащитная система как гарантия обеспечения прав и свобод личности 124

2. Правозащитная система и безопасность личности 145

3. Место и роль юридической ответственности в механизме правозащитной системы 172

ГЛАВА III. Значение принципов и норм международного права для совершенствования российской правозащитной системы 200

Заключение 231

Список использованной литературы 234

Приложение 275

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество переживает сложный этап политических, экономических и социальных преобразований. Данный период характеризуется двумя основными тенденциями: с одной стороны, утверждаются новые демократические принципы государственного строя, происходит постепенная трансформация нашего государства в правовое, с другой - в обществе проявляются такие негативные социальные явления, как безработица, инфляция, низкий уровень жизни, межнациональные конфликты, вынужденная миграция населения. В результате некоторые категории граждан, утратив в той или иной степени свой социальный статус, так и не смогли адаптироваться в новых условиях и нуждаются в поддержке со стороны государства.

Конституция Российской Федерации провозглашает человека высшей ценностью, создает условия для свободного развития личности, защищает жизнь, честь, достоинство, права и свободы граждан. Вот почему правовая система российского общества должна гарантировать высокий уровень защищенности прав человека. В этой связи необходимо закрепление в действующем законодательстве новых демократических институтов, одним из которых является правозащитная система.

Данная проблема, несомненно, представляет научный и практический интерес. Правоведам еще предстоит глубоко проанализировать положения нового законодательства и практику его применения; выявить пробелы и противоречия нормативного регулирования, трудности, складывающиеся в практической деятельности правозащитных организаций; наметить пути эффективного обеспечения прав и свобод личности в нашем государстве.

Несмотря на широкий набор конституционно-правовых средств защиты прав и свобод человека, практика свидетельствует об их многочисленных нарушениях в России. В последние годы происходит активизация деятельности правозащитных организаций там, где наблюдаются острые ситуации с наруше-

нием прав человека, прямо затрагивающие различные стороны правового статуса личности: нарушение прав человека по национальному признаку; нарушение норм международного гуманитарного права в отношении гражданского населения в зонах военных действий; нарушение прав беженцев и вынужденных переселенцев, военнослужащих, сотрудников милиции, социально-экономических прав; нарушение прав различных меньшинств и др. В то же время заинтересованность России в интеграции в общеевропейское культурное, политическое и правовое пространство способствует созданию стабильной и демократической системы общеевропейской безопасности и сотрудничества, с одной стороны, и продолжающие возникать социально-правовые и политические конфликты, усложняющие сотрудничество России и зарубежных стран - с другой, указывают на актуальность рассматриваемой проблемы.

Проблема защиты прав и свобод человека и гражданина - тема многогранная. Поэтому предстоит глубоко проанализировать положения нового законодательства и практики его применения; выявить пробелы и противоречия нормативного регулирования, трудности, складывающиеся в практической деятельности правозащитных организаций; наметить пути эффективного обеспечения прав и свобод личности в нашем государстве.

Теория защиты прав и свобод нуждается в дальнейшем развитии, в обогащении новыми аспектами, связанными с тщательным анализом форм, средств и способов защиты прав и свобод личности.

В практической плоскости, наряду с формированием предложений по совершенствованию отдельных правовых норм или нормативных правовых актов в целом, следует провести обстоятельную экспертизу построения всей системы законодательства с точки зрения ее соответствия потребностям обеспечения правозащитных функций государства.

Согласно ст. 7 Конституции РФ Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Понятие «социальное государство» - новое для российского законодательства. Оно означает, что государ-

ство обязано проводить определенную социальную политику и нести ответственность за достойную жизнь людей, свободное развитие каждого человека.

Все это обусловливает необходимость теоретико-правового исследования российской правозащитной системы, вопросов обеспечения ее практического функционирования, а также выработки конкретных предложений по формированию эффективного механизма принятия решений по широкому комплексу проблем в данной области.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить большой интерес ученых к проблемам связанным с правозащитной системой РФ в целом, основных форм её функционирования. Вместе с тем попыток выявления и изучения общих закономерностей и тенденций защиты субъективных прав личности, с точки зрения общей теории права, не предпринималось.

Данная тема многопланова, поэтому предполагает необходимость её рассмотрения через раскрытие понятия правозащитной системы, как структурного элемента правового государства и гражданского общества, соотношение и взаимосвязь российской правозащитной системы и правового статуса личности, через раскрытие значения принципов и норм международного права для совершенствования российской правозащитной системы.

В современной литературе проблемам функционирования правозащитной системы в целом уделено значительное внимание. Рассматривались вопросы правовой безопасности, безопасности личности, тех или иных аспектов организации, развития и функционирования правозащитной системы России, а также вопросы, касающиеся прав человека и их защиты. Этому посвящены работы П.В. Анисимова, Ю. В. Барзилова, Ю.Ю. Ветютнева, СЕ. Вицина, Л.Д. Воеводина, И.Н. Глебова, Т.М. Калинина, В.А. Карташкина, В.Н. Карташова, Н.И. Матузова, М.В. Немытиной, О.Ю. Рыбакова, В. Г. Федюшина, А.А. Чепурнова, А.В. Мордовца, Л.В. Медведицкой, А.Г. Хабибуллина, Г.Ф. Шершеневича.

В процессе исследования темы автор опирался на указанные работы, а так же на нормативные источники, связанные с обозначенной проблематикой. Вместе с тем следует подчеркнуть, что проблема влияния правозащитной системы

-6-на безопасность личности и сегодня остается за рамками изучения общей теории права и отраслевых наук.

Объект исследования - правозащитная система и личность в Российской Федерации.

Предметом исследования является область теоретико-правовых проблем формирования и развития российской правозащитной системы, ее роль в механизме обеспечения гарантий безопасности личности.

Цель диссертационного исследования - познание проблем современного государства и гражданского общества, связанных с функционированием правозащитной системы.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих основных задач:

S сформулировать авторскую дефиницию «российская правозащитная

система»; S определить юридическую природу российской правозащитной системы; S выявить соотношение и взаимосвязь правозащитной и правоохранительной систем; S выяснить роль правозащитной системы как гаранта обеспечения

прав и свобод личности; S оценить качество и основные аспекты деятельности правозащитной

системы, обеспечивающие безопасность личности; S охарактеризовать процесс влияния норм международного права на

совершенствование российской правозащитной системы; S определить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов и выработать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию российской правозащитной системы. Теоретическая основа исследования. Поскольку проблема связана с необходимостью изучения других общетеоретических вопросов, в работе использованы результаты научных исследований по таким проблемам, как понятие государства, права, правового государства (С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Д.А. Ке-

римов, С.Ф. Кечекьян, Р.З. Лившиц, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.С. Пигол-кин, СВ. Поленина, В.М. Сырых, В.А. Туманов, P.O. Халфина, Л.В. Явич и др.), функции права (С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Н.Н. Вопленко, Т.Н. Радько, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, В.А. Толстик и др.), юридическая ответственность (Б.Т. Базылев, A.M. Трайнин, С.Н. Братусь, Н.С. Малеин, И.С. Самощен-ко, В.А. Тархов, Р.Л. Хачатуров, А.С. Мордовец и др.), объективное и субъективное право (Н.Г. Александров, Л.Д. Воеводин, С.Ф. Кечекьян, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Е.Я. Мотовиловкер, Ю.А.Тихомиров и др.), источники права (В.М. Баранов, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, Е.В. Колесников, СВ. Поленина, П.С Явич и др.). В диссертации широко используются работы ученых-специалистов в сфере конституционного, гражданского, уголовного и других отраслей права (С.А. Авакьян, П.В. Анисимов, М.В. Баглай, Е.А. Бондарева, В.М. Жуйков, Д.Н. Бахрах, Б.П. Безлепкин, Н.С Бондарь, Н.В. Витрук, С.А.Глотов, С.А. Горшакова, Л.М. Энтин, Р. Иеринг, Т.М. Калинина, В.Н. Карташов, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашова, В.М. Манохин, И.Л. Петрухин, Ф.М. Рудинский, О. Ю. Рыбаков, А.В. Стремоухов, Б.Н. Топорнин, Б.С Эбзеев и др.).

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания, основанный на учете взаимозависимости и взаимообусловленности явлений объективного мира, их непрерывном движении, изменении, обновлении и развитии.

Использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, формально-логический метод, метод теоретического моделирования.

Кроме того, использовались и частнонаучные методы: историко-правовой (для уяснения концептуальных основ построения правозащитной сферы правовой системы России); сравнительно-правовой (для оценки норм и институтов международного права для российской правозащитной системы); технико-юридический и др.

Эмпирическая база диссертационного исследования - это обширный нормативный материал, являющийся правозащитной составляющей российской

правовой системы: Конституция Российской Федерации, Декларации, Уставы, Хартии Совета Европы, Федеральные конституционные законы РФ, Федеральные законы РФ, Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, доклады и отчеты российских правозащитных организаций; Комиссии по правам человека при Администрации Президента РФ; Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; информация, характеризующая деятельность Уполномоченных в субъектах РФ; документы международных организаций и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в отечественной литературе полностью неизученными остаются соотношение и взаимосвязь правозащитной системы и личности, ее интересов, безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Дается понятие «правозащитная система», которая определена как: а) совокупность регулируемых охранительных отношений; б) прежде всего в сфере гуманитарных прав человека: в) охватывающая весь относящийся к ним спектр правовых явлений и юридической практики.

  2. Юридическая природа российской правозащитной системы концентрированно выражает регулятивную ценность защиты прав человека, ее сущность, которая соответствующим образом реализует себя в содержании всего института защиты прав человека. Она состоит из двух компонентов: 1) защищаемые правозащитной системой права человека выполняют функцию источника юридической природы защиты прав человека, концентрируя в себе основные юридические свойства самих прав человека; 2) нормативно-правовая база российской правозащитной системы представляет собой огромный массив законов, подзаконных актов, защищающих и охраняющих права и свободы человека, где главными являются Конституция, законы и подзаконные акты, ограничивающие права и свободы граждан в качестве временной меры.

  3. Главными принципами юридического влияния на общественные отношения являются следующие: 1) гуманизм правозащитной системы, основывающийся на нормативно закрепленных нравственно-правовых требованиях, выражающих признание человека высшей ценностью; 2) справедливость право-

защитной системы, основанная на юридических нормах, и система нравственно-правовых требований, выражающих соответствие правонарушения и воздаяния, вытекающие из прав, свобод, чести и достоинства человека и гражданина; 3) уважение прав человека как основа и цель правозащитной системы; 4) эффективность правозащитной системы как обстоятельства, от которого зависит результативность воздействия с помощью юридических средств на общественные отношения в направлении целей, которые преследуют правозащитные организации.

  1. Анализ организации и структуры правоохранительной и правозащитной систем позволил автору на страницах диссертации указать на следующие качественные различия в их деятельности и назначении: по уровневои иерархии и характеру функционирования систем; по правовому статусу элементов этих правовых систем; по субъектам защиты; по объектам защиты; по режиму функционирования; по динамике системы; по взаимодействию с внешней средой.

  2. Реализация юридической ответственности представляет собой основной метод осуществления правозащитной деятельности, направленный на соблюдение, исполнение требований норм права, а в случае их нарушения - на восстановление, компенсирование в установленных законом пределах нарушенного правопорядка, претерпевание мер государственно-правового принуждения, выражающегося в ограничениях личного, организационного или имущественного характера.

  3. Важнейшим фактором полноценного функционирования системы прав и свобод личности и реальной охраны ее интересов является законодательная сбалансированность этих прав и свобод, юридических обязанностей и ответственности на всех уровнях регулирования общественных отношений - индивидуальном, групповом, муниципальном, субъектном (субъекта РФ) и федеральном (общегосударственном).

Прежде всего, требуют корректировки гл. 2 разд. I Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина». Обращается внимание на то, что соответствующая гл. 7 Конституции СССР 1977 г. называлась «Основные права, свободы и обя-

занности граждан СССР», что более адекватно, как представляется, соответствовало положениям статей Всеобщей Декларации прав человека.

  1. Представляется важным вопрос о переносе в сугубо практическую плоскость общерегулятивных отношений, касающихся прав человека, конституированных в ст. 2 и 45 Основного Закона, и их конкретной реализации путем непосредственного взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества в правозащитной сфере.

  2. Необходимо принятие законодательного акта, который бы служил мощным юридическим средством обеспечения действенности правозащитной системы и придал бы качественно иной характер самому процессу правового регулирования общественных отношений в обеспечении прав и свобод личности.

  3. Позитивный характер воздействия международного права, международной правозащитной системы выражается в признании необходимости рецепции общепризнанных принципов, отдельных норм и их блоков в национальную правозащитную систему. В то же время российские условия (высокий уровень преступности и коррупции, недостаточность (неразвитость) форм судебного контроля, его механизмов и качества) требуют особого внимания и развития системы органов прокуратуры, а не копирования стандартов европейских стран в этой области.

10. Необходима большая конкретизация на местном (национальном)
уровне нормативных положений Всеобщей декларации прав человека, носящих
по существу универсальный характер (ст. 29, 30 Декларации; ст. 17 «Запреще
ние злоупотреблений правами» Европейской конвенции), требующие таких
форм, методов, способов реализации индивидуальных прав и свобод, которые
не затрагивали бы и не наносили вреда правам и интересам других граждан,
лиц, организаций.

11. Требует критической оценки и внесения комплексных изменений и
весь пласт законодательства, связанный: с демократизацией управления и обес
печением прозрачности деятельности всех ветвей власти и органов управления;
нормативной детализации и закрепления механизмов и процедур сменяемости,
отзыва (депутатов всех уровней); периодичность отчетности, в т.ч. критериев

-11-такой отчетности и ответственности; развития института парламентского расследования. Усматривается целесообразность избрания мировых судей населением муниципального образования в противовес существующей практике, которая к тому же нередко оказывается бесконкурсной, т.е. безальтернативной.

Теоретическая значимость исследования заключается в попытке дать авторскую трактовку российской правозащитной системы, в анализе ее юридической природы, в выявлении соотношения и взаимосвязи правоохранительной и правозащитной систем и т.д. Результаты обоснования этих проблем могут быть использованы в укреплении методологической основы научного понимания важной составляющей соотношения правозащитной системы и личности -ее эффективности в публичном и частном праве. Положения диссертационного исследования также способствуют уточнению и развитию понятийного аппарата общей теории права и основ российского законотворчества.

Исследованы основы правозащитного законодательства, динамика, влияние принципов и норм международного права на совершенствование российской правозащитной системы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в подтверждении того, что наметившийся процесс становления институтов гражданского общества в России происходит в сложных условиях, требующих конструктивного подхода к вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина, нацеленного на оптимальное решение существующих идеологических и технико-юридических проблем в правотворческой и правоприменительной деятельности как на федеральном, так и региональном уровнях.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: > в процессе модернизации законодательства, что послужило бы мощным юридическим средством обеспечения действенности правозащитной системы; У для большей конкретизации на местном (национальном) уровне нормативных положений Всеобщей Декларации прав человека и других норм, например, Европейской Конвенции;

> для корректировки Концепции «О национальной безопасности Российской Федерации» и других законов, касающихся безопасности личности, ее прав и свобод.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов теории государства и права, конституционного права, международного частного права, европейского права, по курсу «Правоохранительные органы», а также в специальных курсах по правам человека.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и итоговые выводы диссертации обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России, теории и истории права и государства Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета, апробировались в учебном процессе на юридическом факультете ВГИ ВолГУ, на Международной научно-практической конференции «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» в 2006 г., на конференции в Волжском институте экономики, политики и права в 2006 году.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, приложения и библиографического списка.

Правозащитная система России как структурный элемент правового государства и гражданского общества

Конституция Российской Федерации в ст. 1 провозглашает Россию правовым государством. Для его создания необходим ряд предпосылок, важнейшей из которых является формирование гражданского общества.

Категория «гражданское общество» стала предметом пристального внимания ученых в XVIII-XIX вв. и была обстоятельно разработана Гегелем1. Представления о гражданском обществе как о системе связей равноправных людей через экономические, юридические и другие отношения получили развитие в трудах выдающихся мыслителей, в том числе К. Маркса и Ф. Энгельса, которые писали: «Благодаря высвобождению частной собственности, из общности (Gemeinwesen) государство приобрело самостоятельное существование наряду с гражданским обществом и вне его».

Понятие «гражданское общество» чаще всего используется именно в сопоставлении с понятием «государство». «Государство существует в виде того, что противостоит "обществу"». Формирование и развитие гражданского общества заняло несколько веков и сейчас этот процесс не завершен ни в нашей стране, ни в мире.

Гражданскому обществу противостоит не просто «негражданское», то есть общество, не обладающее качествами гражданского, а общество насилия, по давления личности, государственного тотального контроля за общественной и личной жизнью его членов .

Действительная свобода зависит от уровня развития гражданского общества, в котором человек обладает приоритетными правами в осуществлении свободы труда и предпринимательской деятельности, где ему обеспечены равные возможности в раскрытии творческого потенциала и достойного уровня жизни.

От государственного признания основных прав и свобод человека, их юридической гарантированности во многом зависят развитие и совершенствование важнейших институтов гражданского общества как общества подлинной свободы и социальной справедливости. «Права и свободы человека и гражданина являются в этом плане инструментом саморазвития гражданского общества, его самоорганизации»2.

Гражданское общество включает в себя следующие системообразующие элементы; 1) экономическую систему (определенные экономические институты, структуры, отношения собственности, производства и т. п.); 2) социальные (различные социальные слои, группы, нации, общности и т.п., а также связи и отношения между ними); 3) политические (государство, политические партии и движения, общественные объединения и иные субъекты, участвующие в политической жизни страны, политические отношения и т. п.); 4) духовные (наука, образование, культура, идеология, психология и т.д., а также отношения между людьми, коллективами и организациями по поводу разнообразных духовных благ и ценностей); 5) правовые (взятые в единстве право, правосознание, юридическая практика и другие юридические явления, с помощью которых осуществляется воздействие на поведение людей).

Н.И. Матузов предлагает несколько иную, более многочленную структуру гражданского общества, где составными его элементами выступают: 1) личность; 2) семья; 3) школа; 4) церковь; 5) собственность и предпринимательство; 6) социальные группы, слои, классы; 7) частная жизнь граждан и ее гарантии; 8) институты демократии; 9) общественные объединения, политические партии и движения; 10) независимое правосудие; 11) система воспитания и образования; 12) свободные средства массовой информации; 13) негосударственные социально-экономические отношения и др1. Он определяет гражданское общество как «совокупность внегосударственных и внеполитических отношений (экономических, социальных, культурных, нравственных, духовных, корпоративных, семейных, религиозных), образующих особую сферу специфических интересов свободных индивидов-собственников и их объединений».

На наш взгляд, эта трактовка построена на противопоставлении и практически полном разделении гражданского общества и государства, как будто государство, в том числе правовое, и гражданское общество, могут существовать каждое само по себе. Гражданское общество, как нам представляется, необходимо рассматривать как совокупность общественных отношений, в которых находят свое выражение формы, методы и конкретные способы воздействия естественной социальной среды на институты государства в процессе и с целью трансформации последнего в правовое. В конкретно-юридическом смысле участниками этих отношений выступают; граждане, общественные (негосударственные) организации и объединения, институты государственной власти, право в его различных формах и правовые явления.

Формирование гражданского общества и правового государства - это процесс конкретно-исторический, рассчитанный на длительную перспективу, с различными обратимыми и взаимосвязанными тенденциями, когда не только не исключается, но и подразумевается участие и воздействие на него государства. При этом должна постепенно угасать властная, подавляющая функция государства и усиливаться его координирующая деятельность по совместной организации жизни и деятельности людей.

В рамках обозначенных процессов происходят либерализация и гуманизация законодательной базы; становятся независимыми СМИ; формируется многочисленный класс мелких и средних собственников, действующих в свободной рыночной среде; демократизируется избирательная система; получают естественное признание принципы международного права и институты прав и свобод человека и гражданина. «На пути формирования гражданского общества в России в настоящее время существует еще ряд трудностей и, прежде всего устойчивые стереотипы, система ценностей, сформированные коммунистическим режимом, которые отторгают многие экономические, социальные и культурные предпосылки гражданского общества».

Вместе с тем становление рыночных отношений и демократизация общественных процессов в России, сопровождаемые кризисными явлениями в хозяйственно-экономической и социальной сферах, вызвали в обществе такие негативные явления, как безработицу, инфляцию, резкое социальное расслоение, низкий жизненный уровень, люмпенизацию части населения, межнациональные конфликты и т.д. В результате у значительной части населения вызывают психологический дискомфорт фундаментальные, базовые ценности на которых строится гражданское общество.

Юридическая природа российской правозащитной системы

Исследование юридической природы правозащитной системы призвано восполнить существующий пробел в теории прав человека вообще и правозащитного регулирования в частности.

В специальной литературе термин «юридическая природа» используется довольно широко . Анализ источников показывает, что с помощью термина «юридическая природа» обозначают правовые особенности и юридически значимые свойства того или иного правового явления1. Исходя из этого, под юридической природой защиты прав человека понимается совокупность нормативно-правовых средств и юридических свойств правозащитной системы, отражающая важнейшие ее особенности. Эти свойства, во-первых, характеризуют защиту прав человека в качестве целостного регулятивно-правового явления, а во-вторых, выражают причинную связь между правом человека на правовую защиту и способностью правозащитной системы юридически значимо воздействовать на деятельность субъектов, вовлеченных в правозащитные отношения в качестве основания, а следовательно, воздействовать на общественные отношения, складывающиеся в сфере действия защиты прав человека.

Нам представляется, что юридическая природа защиты прав человека в главном и основном предопределяется юридическими свойствами права. Но поскольку право органически и нерасторжимо связано с правами человека как с объектами защиты, обоснованна постановка вопроса о том, что сами защищаемые права человека выполняют, с одной стороны, функцию источника юридической природы защиты прав человека, концентрируя в себе основные юридические свойства самих этих прав, а с другой, представляют собой нормативно-правовую основу — огромный массив законов и подзаконных актов, защищающих и охраняющих права и свободы человека, где главными являются Конституция, законы и подзаконные акты, ограничивающие права и свободы граждан в качестве временной меры.

Права человека в правозащитной системе играют особую роль. Они предопределяют все другие ее компоненты и свойства; обусловливают факт существования самой правозащитной системы; выступают объектом ее правообеспе-чительного воздействия; содержат в себе основной инструмент защиты - право человека на правовую защиту, обеспеченное соответствующими обязанностями международного сообщества, государств, общественных организаций и отдельных индивидов1. Неразрывность прав человека с правозащитной системой подтверждается и анализом, осуществленным рядом авторов и свидетельствующим о том, что генезис прав человека одновременно есть и процесс становления их защиты, что в системе прав человека функцию их защиты призвано осуществлять право человека на защиту и что право на правовую защиту - это особый и самостоятельный вид прав человека2.

Смысл и назначение права человека на правовую защиту заключается в том, чтобы обеспечить сохранность каждого вида прав, которые «порождаются объединяющимися в систему отдельными элементами, группами элементов (частями) или всем множеством...»3. В то же время в порядке обратной связи факторы системообразования не могут не выражать юридическую природу прав человека как целостного правового явления, что подтверждается юридическими документами прошлого и настоящего. Уже в самых первых документах, провозглашающих права человека, устанавливались и обязанность по их защите (Петиция о праве 1628 г. возлагала на короля обязанность защищать подданных от произвола королевской администрации)4 и иные специальные юридические гарантии.

В настоящее время ст. 1 Декларации о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы закрепляет следующее требование: «Каждый человек имеет право, индивидуально и совместно с другими, поощрять и стремится защищать и осуществлять права человека и основные свободы на национальном и международном уровнях».

0 многоаспектное категории «права человека» говорил А.Л. Адамишин в своем выступлении на международной конференции, посвященной пятилетию вступления России в Совет Европы.

Как правило, специалисты увязывают юридическую природу прав человека с их выраженностью в официальной, документально-письменной форме. Это позволяет спроецировать юридические свойства объективного права на права человека, в том числе и на право человека на правовую защиту . Юридическая природа прав человека и право на правовую защиту представляется как кодифицированная, общеобязательная, нормативно-обеспеченная как международным, так и государственно-правовым принуждением категория. Одни авторы указывают на закрепление прав человека только в соответствующих международных источниках, другие отстаивают необходимость закрепления их как в международных, так и во внутригосударственных актах4. Не вошедшие в документально оформленный перечень стандартов и процедур притязания человека не имеют юридической значимости, что дает основание считать действующее законодательство источником юридической природы прав человека.

Правозащитная система как гарантия обеспечения прав и свобод личности

Человек, выступающий на уровне социальных связей как личность, является единым и неделимым субъектом любого социума. Древние мыслители говорили: человек - мера всех вещей. Именно личность - точка отсчета любой социальной системы и масштаб общественного прогресса. Личность - главный субъект социального развития, высшая ценность цивилизации, конечный объект системы мер по обеспечению любого вида и уровня безопасности1. Именно поэтому согласно ст. 1 Федерального закона «О безопасности» к основным объектам безопасности в России относятся: 1) личность - ее права и свободы; 2) общество - его материальные и духовные ценности; 3) государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Учитывая, что в общем плане под правозащитной системой подразумевается (соглашаясь с мнением В.Н. Карташова) комплекс государственных и негосударственных учреждений и организаций, а также отдельных лиц, с помощью которого эффективно и качественно осуществляется защита (охрана прав и законных интересов и их объединений), к числу таких образований, например, относятся: Федеральное собрание и Государственная Дума РФ и субъектов Федерации; судебные органы (Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший арбитражный суд, аналогичные суды в субъектах РФ); Прокуратура РФ и система органов прокуратуры в субъектах РФ; Правительство Российской Федерации (министерства, службы, агентства, в функциях которых прямо указаны обязанности этих учреждений по защите прав и свобод граждан, например, Министерство внутренних дел РФ, Министерство обороны РФ, Министерство юстиции РФ, Министерство здравоохранения и социального развития и др.); Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации; Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека; Общественная палата РФ; Судебная палата по информационным спорам; Государственный Совет Российской Федерации; нотариат; адвокатура; третейский суд, а также многочисленные неправительственные общественные правозащитные организации.

В содержательном плане, говоря о правовом государстве, B.C. Нерсесянц выделяет три его взаимосвязанных компонента: гуманитарно-правовой (права и свободы человека и гражданина), нормативно-правовой (правовой характер закона, конституционно-правовая природа и основа источников действующего позитивного права) и институционально-правовой (система разделения и взаимодействия властей, включая их взаимные сдержки и противовесы).

Необходимость в защите общественных отношений в сфере прав и свобод личности, общества и государства возникает при угрозе или реальном посягательстве на них и во многих случаях эта защита является функцией и обязанностью государства. Для реализации данной функции государство создает соответствующие органы и регламентирует их деятельность в нормативно-правовых актах. Наряду с обязанностью государства обеспечивать защиту интересов субъектов права существует право человека на защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45 Конституции РФ). Для этих целей формируются и преобразуются органы обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина.

Чтобы законы и основанные на них подзаконные акты строго соблюдались и исполнялись всеми, а выраженные в них и других источниках правовые нормы, как и право в целом, стали эталоном, мерой поведения всех участников общественных отношений, реально претворялись в жизнь, необходимы соответствующие гарантии обеспечения прав и свобод личности, то есть система условий, средств, мер, институтов ее обеспечения.

Вопрос о гарантиях - вопрос, который переводит идею юридической безопасности из области научных изысканий в практическую сферу деятельности человека, общества и государства. Те права и свободы, которые закреплены Конституцией РФ (гл. 2) и составляют основу правового статуса личности (ст. 64), должны обеспечиваться, продолжая логику B.C. Нерсесянца, на нормативно-правовом и институциональном уровнях, где в системе институтов власти, общественных институтов и структур смешанного типа важнейшую роль играют институты правоохранительной/правозащитной системы, методы, способы и средства их взаимодействия, взаимодополнения, взаимоконтроля при общей целевой направленности на создание условий (гарантий), обеспечивающих безопасность и всестороннее развитие личности.

По самому характеру своего функционирования правозащитная система не может замыкаться одной какой-то сферой общественной или экономической жизни: интенсивное развитие общественных отношений в современных условиях заставляет, отталкиваясь от практики, постоянно развивать нормативно-законодательную базу, которая, в свою очередь, образуя юридическую платформу и корректируясь социально-экономическими реалиями и потребностями, постепенно трансформируется в таком направлении, что сама начинает влиять на характер экономических и социальных процессов.

По справедливому замечанию С.Н. Братуся, правовые нормы бессильны, необходимы определенные правовые гарантии, то есть другие правовые нормы, с тем, чтобы первые могли быть применены и реализованы на практике1.

Как правило, ученые выделяют материальные (экономические), политические, социальные, идеологические и специально-юридические гарантии1. От традиционных подходов к классификации гарантий несколько отличается точка зрения Л.Д. Воеводина, который в одной из работ признает наличие юридических гарантий. Материальные, социальные гарантии, по его мнению, остались ностальгическим воспоминанием о минувшем.

Рассматривая экономические, политические и юридические гарантии обеспечения прав и свобод личности, следует отметить, что экономические гарантии - это достаточные экономические возможности, условия деятельности законодательных, правоисполнительных и правоохранительных органов, реализации правовых норм, содержащихся в том или ином нормативном акте. Одним из основных условий становления и функционирования рынка3, то есть условием решения современных сложных экономических проблем в обществе является адекватное правовое обеспечение рыночных отношений. Совершенствуя и развивая экономическое, рыночное законодательство, государство тем самым создает, укрепляет экономические материальные гарантии осуществления прав и свобод личности. Именно поэтому в последние годы в литературе стали уделять значительное внимание теоретическим проблемам регулирования рыночных отношений, одним из важнейших условий развития которых является развитие конкуренции, антимонопольное регулирование.

Значение принципов и норм международного права для совершенствования российской правозащитной системы

Международное право - зонтичное изначально над совокупностью национальных правовых систем. Таким образом, можно говорить, во-первых, о развитии системы международного права на базе права национального (их множества) с восприятием наиболее прогрессивных идей, концепций, принципов и конкретных правовых установлений.

Во-вторых, с развитием мировых интеграционных процессов, тенденций глобализации и возникновением общих угроз человечеству, имеющих различную природу, не признающих национальных и государственных границ, следует отметить усиление взаимодействия и все более активное воздействие права международного на национальное - тенденция, которая, по нашему мнению, будет углубляться. В числе факторов объективно возрастающей интеграции можно отметить следующие: формирование единого информационного пространства и все более мощное воздействие на жизнь человечества цифровых информационных и коммуникативных технологий; развитие рыночных отношений (мировая торговля, мировые финансовые потоки, транспорт, формирование связанных инфраструктур и др.); проблематику энергетического обеспечения человеческой цивилизации (ограниченность природных энергоресурсов, развитие нетрадиционных и новейших энерготехнологий); проблематику экологии (вопросы Киотского протокола, загрязнение мирового океана и воздушного пространства, рекреация окружающей среды, сохранение флоры и фауны, утилизация отходов и пр.); проблематику освоения космического пространства; проблематику новейших биогенных, биоинженерных технологий как фактор обеспечения достойных условий человеческого существования и фактор острейших правовых коллизий; борьбу с угрозами существованию человека и человечества как биологической и социальной особи (эпидемиологическая безопасность, наркомания, терроризм и т.д.); проблематику единства подхода в обеспечении и самого обеспечения основополагающих прав и свобод человека.

Вышеперечисленные проблемы, как и ряд других фундаментальных проблем, невозможно в современных условиях транснациональных связей решать в рамках регулятивных возможностей локальных (единичных) правовых систем.

Отсюда возрастающая роль международно-правовых актов (деклараций, пактов, хартий, конвенций), закрепляющих в основе фундаментальные положения, принципы обычного права и потребности развивающейся практики, и международных договоров (двусторонних и многосторонних), их влияния на развитие международно-правовой системы, в том числе как источников права для национального законодательства.

В-третьих, международное право конструктивно воздействует на национально-правовые системы через создание и развитие международно-правовых инструментов, призванных содействовать реализации отмеченных процессов (ООН, Парламентская ассамблея Совета Европы, ВТО, МОТ, МАГАТЭ, ЮНЕСКО, Европейский суд и пр.).

В-четвертых, весьма важной является разработка конкретных процедурно-процессуальных механизмов, регламентирующих процессы рассмотрения вопросов и принятия решений.

К сожалению, слабым местом остается регламентация санкций, в частности вопросов международно-правовой ответственности: их формирования, легитимации, приведения в действие.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. При этом устанавливается приоритет правил международного договора над правилами, предусмотренными законом. Согласно ч. 1 ст. 17 Конституции в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией России.

Коллизия между Конституцией РФ и международным договором, если таковая возникает, должна разрешаться исходя из смысла ст. 15 (ч. 4) Конституции, поскольку в рамках единой правовой системы нет актов, стоящих по своей юридической силе выше Основного Закона.

Ряд авторов, в частности Г.М. Даниленко1, отмечая неоднозначность правовых позиций Конституционного Суда по некоторым из рассмотренных им дел2 в связи с проблемой так называемых самоисполняющихся и несамоиспол-няющихся (самоисполнимых и несамоисполнимых) норм для стран, объявивших международное право частью права страны, вынуждены признавать в то же время своего рода размывание дихотомической среды конкурирующих норм в отношении общепризнанные принципы и нормы международного права3 -нормы национального права.

Ибо, с одной стороны, практически любой международно-правовой акт содержит элемент намерения, рекомендательности, модельности: Всеобщая Декларация прав человека 1948 г. «принята в качестве задачи», международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. осуществляется участвующими государствами «в максимальных пределах имеющихся ресурсов» и т.д.; с другой стороны, именно практика все более широкой и устойчивой апелляции конституционных, арбитражных, судов общей юрисдикции, специализированных судов к общим принципам и нормам международного права обеспечивает процесс развития последнего вглубь и вширь.