система нормативных правовых актов республики таджикистан: проблемы теории и практики Камолов Илхом Икромович

система нормативных правовых актов
республики таджикистан: проблемы теории
и практики
<
система нормативных правовых актов
республики таджикистан: проблемы теории
и практики
система нормативных правовых актов
республики таджикистан: проблемы теории
и практики
система нормативных правовых актов
республики таджикистан: проблемы теории
и практики
система нормативных правовых актов
республики таджикистан: проблемы теории
и практики
система нормативных правовых актов
республики таджикистан: проблемы теории
и практики
система нормативных правовых актов
республики таджикистан: проблемы теории
и практики
система нормативных правовых актов
республики таджикистан: проблемы теории
и практики
система нормативных правовых актов
республики таджикистан: проблемы теории
и практики
система нормативных правовых актов
республики таджикистан: проблемы теории
и практики
система нормативных правовых актов
республики таджикистан: проблемы теории
и практики
система нормативных правовых актов
республики таджикистан: проблемы теории
и практики
система нормативных правовых актов
республики таджикистан: проблемы теории
и практики
система нормативных правовых актов
республики таджикистан: проблемы теории
и практики
система нормативных правовых актов
республики таджикистан: проблемы теории
и практики
система нормативных правовых актов
республики таджикистан: проблемы теории
и практики
>



Камолов Илхом Икромович. система нормативных правовых актов республики таджикистан: проблемы теории и практики : диссертация ... доктора юридических наук: 12.00.01 / Камолов Илхом Икромович;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2015.- 398 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие, и общая характеристика нормативных правовых актов 35-108

1.1. История формирования нормативных правовых актов в правовой системе исторического и современного Таджикистана 35-58

1.2. Понятие и признаки нормативного правового акта 58-88

1.3 Цели и функции нормативных правовых актов в механизме правового регулирования 89-108

ГЛАВА II. Система нормативных правовых актов Республики Таджикистан 109-232

2.1 Классификация нормативных правовых актов 109-125

2.2. Конституция, конституционные законы и законы в системе нормативных правовых актов Республики Таджикистан 125-154

2.3. Подзаконные нормативные правовые акты Республики Таджикистан 154-167

2.4. Нормативные правовые акты Президента Республики Таджикистан 167-185

2.5. Нормативные правовые акты Правительства Республики Таджикистан 185-199

2.6. Нормативные правовые акты министерств, ведомств и государственных комитетов Республики Таджикистан 199-216

2.7. Нормативные правовые акты местных органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Таджикистан 216-232

ГЛАВА III. Международно-правовые акты в системе нормативных правовых актов Республики Таджикистан 233-286

3.1. Понятие и виды международно-правовых актов 233-252

3.2. Соотношение международно-правовых и внутригосударственных нормативных правовых актов в контексте взаимодействия международного и внутригосударственного права в Республике Таджикистан 252-267

3.3. Место международных правовых актов в правовой системе Республики Таджикистан 267-286

ГЛАВА IV. Принятие и реализация нормативных правовых актов 287-344

4.1. Разработка, принятие и опубликование нормативных правовых актов Республики Таджикистан 287-307

4.2 Проблемы реализации нормативных правовых актов Республики Таджикистан 307-320

4.3 Проблемы реализации нормативных правовых актов в контексте судебной практики 320-344

Заключение 345-361

Список источников и литературы

Понятие и признаки нормативного правового акта

В научной литературе отсутствует единое мнение по вопросу о понятии нормативного правового акта. Правовой акт - понятие более широкое, в состав которого входят все типы юридических документов (интерпретационные правоприменительные акты), которые издаются государственными и иными местными органами власти. Разница между правовым актом и нормативным правовым актом заключается в следующем. Во-первых, нормативный правовой акт адресован неограниченному количеству лиц, в то время как правовой акт адресован ограниченному кругу лиц. Во-вторых, если нормативный правовой акт является всеобщим, то правовой акт - индивидуальным. В-третьих, по времени применения - нормативный правовой акт используется до момента отменены или приостановления его действия. Правовой же акт ориентирован на однократное применение в конкретной ситуации. В-четвертых, нормативный правовой акт порождает новую правовую норму, изменяет или отменяет старую, в то время как правовой акт является инструментом реализации такой нормы.

Традиционно к числу нормативно-правовых актов не относят акты, содержащие технические нормы. Особенность таких документов заключается в том, что их установления обязательны в отношении не поведения людей, а определенных процессов и объектов. Технико-юридические документы утверждаются различными по юридической силе правовыми актами. Некоторые из них содержат разовые предписания и положения, обладающие нормативным значением. Большинство технических документов обладает признаками нормативно-правового акта. Они принимаются в тех же формах, что и нормативные правовые акты. Учитывая повышенное значение технико юридических документов на фоне технического и информационно-технологического прогресса, а также их роль в правовом регулировании необходимо признать эти документы нормативными правовыми актами. В связи с этим было бы уместным разработать и принять специальный закон Республики Таджикистан с целью закрепления требований к продукции или к связанным с ними процессам, техническим и технологическим процессам.

Нормативный правовой акт - это официальный нормативный юридический документ, обладающий требуемым правовым и технико юридическим качеством, содержащий общеобязательные, распространяемые на неопределенный круг людей и реализуемые неоднократно нормативные установления, нацеленные на правовое регулирование общественных отношений. Нормативный правовой акт обладает следующими признаками: 1) нормативный правовой акт - это официальный нормативный юридический документ, обладающий следующими свойствами: а) содержит нормативную правовую информацию, распространяемую на неопределенный круг людей и их организаций; б) имеет нормативный характер; в) выполняет функции правового регулирования и правового (информационного, ценностного, воспитательного) воздействия на широкий круг людей; 2) издается специальным уполномоченным субъектом правотворчества; 3) обладает нормативностью: а) содержит общеобязательные нормативные установления (нормы-правила поведения, принципы права, дефиниции и др.); б) нормирует человеческое поведение, вводит в общественную жизнь определенные нормативные эталоны, стандарты, образцы или модели поведения, тем самым обеспечивая стабильность, устойчивость регулируемых общественных отношений; 4) распространяется на неопределенный круг людей и их организаций (объединений), реализуется неоднократно, поскольку содержит абстрактные (общие) нормативные предписания; 5) должен обладать необходимым правовым качеством, то есть издается: а) в точном соответствии и с целью правового обеспечения (защиты, гарантирования, реализации) прав и свобод человека; б) в соответствии с идеями справедливости, свободы, равенства, разумности, добросовестности и иными правовыми ценностями и требованиями; 6) должен обладать требуемым технико-юридическим качеством, издаваться при строгом соблюдении правил, приемов, средств юридической техники; 7) имеет предметную направленность, обладает предметом правового регулирования.

Нормативные правовые акты как юридические документы могут иметь как документальную (письменную, бумажную), так и электронно-цифровую форму. В условиях расширения сферы использования информационных технологий, в том числе в сфере юридической деятельности, официальная электронно-цифровая форма нормативного правового акта является перспективной.

В ст. 2 Закона Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах» нормативный правовой акт определяется как «официальный документ установленного образца, принимаемый путем всенародного референдума или государственным органом, или органом самоуправления поселка и села, или государственным уполномоченным должностным лицом, содержащий указания общеобязательного характера и устанавливающий, изменяющий, либо отменяющий правовые нормы». Предлагаем следующие рекомендации по уточнению указанной выше дефиниции: 1) слова «официальный документ» следует дополнить термином «нормативный»; 2) слова «установленного образца» необходимо заменить словами «установленной формы», поскольку нормативный правовой акт, в отличие от индивидуальных актов, для которых правоприменительный орган заранее предусматривает рекомендуемый «образец» (анкета, заявление и др.), издается не по установленному обязательному образцу, а в определенной форме; 3) в словах «указания общеобязательного характера» слово «указания» заменить термином «нормативные установления».

Конституция, конституционные законы и законы в системе нормативных правовых актов Республики Таджикистан

Правовая информация является неотъемлемым компонентом правовой культуры. Нормативные правовые акты издавна были носителями правовой информации. К примеру, правовые памятники, как неотъемлемые компоненты правовой культуры, по сей день содержат социально ценную информацию о существовавших в далекие времена средствах и методах правового регулирования, нормах, институтах, отраслях права и т.п. В этом смысле нормативный правовой акт как «копилка» правовой информации служит развитию правовой культуры, ее преемственности, а также содействует целям формирования национально-культурной идентичности. Нормативный правовой акт посредством реализации информационной функции вносит свою лепту в копилку правовых ценностей и достижений.

Разумеется, функция правового информирования нормативных актов имеет динамический характер, видоизменяется в различные исторические эпохи. Сущность и направленность данной функции во многом зависит от содержания нормативных правовых актов. Только нормативный акт, соответствующий правовым требованиям, идеям, ценностям, может обладать качеством правовой информации и служить целям обеспечения стабильности общественных отношений, общественного прогресса. Различным является также качественный уровень информационных ресурсов нормативных правовых актов. Так, конституция, содержащая полезную информацию об основах конституционного строя, национальных интересах, приоритетах политики государства, правах и свободах индивидов и др., обладает высоким уровнем качества правовой информации.

Воспитательно-идеологическая функция нормативных правовых актов. Цель данной функции состоит в оказании воспитательного воздействия на субъекты права, формированию их правосознания и правовой культуры, приобщении людей к ценностям права в целом. Нормативные правовые акты, осуществляя указанную функцию, приобщают людей к знаниям о государстве и праве, законности и правопорядке, правах и свободах личности, вырабатывают у них устойчивую ориентацию на законопослушное поведение и, в конечном итоге, на формирование правовой идеологии. В юридической литературе под правовой идеологией понимают совокупность юридических идей, теорий, взглядов, которые в концептуальном, систематизированном виде отражают и оценивают правовую реальность .

В последние годы, в период реформирования всех сфер жизнедеятельности общества произошли существенные сдвиги во взглядах на нравственные, культурные, правовые ценности, уважение к традициям права и морали. Образовавшийся в начале и середине 90-х гг. прошлого века идеологический вакуум стал постепенно заполняться новыми мировоззренческими, ценностными, идеологическими идеями и установками. Глобализация послужила толчком осознания национальной правовой культуры. Ярким тому подтверждением служит принятие ряда законов Республики Таджикистан, нацеленных на возрождение национальных идей и традиций.

В последние годы наблюдается активизация роли государства и институтов гражданского общества в сфере воспитания. О значении воспитания в обществе свидетельствует факт закрепления и широкого применения термина «воспитание» в различных нормативных правовых актах Республики Таджикистан. Так, Закон РТ «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» от 2011 г. закрепил понятие «воспитание» как целенаправленный процесс формирования и развития зрелости (ст. 4).

Идеология и ее национальные атрибуты становятся одним из определяющих факторов в процессе разработки нормативных правовых актов. Более того, они могут послужить фактором принятия законов, учитывающих национальное самосознание, национальный дух, культуру, язык, религию, которые в совокупности формируют культурную составляющую общества. Мы солидарны с М.А. Супатаевым, который пишет, что без учета культурного развития общества в процессе законотворческой и правоприменительной деятельности, при одном лишь совершенствовании «юридических технологий», невозможно обеспечить активную самореализацию личности в праве .

На содержание воспитательно-идеологической функции нормативных актов влияют разные уровни трактовки идей, взглядов, теорий. Так, ныне существует плюрализм мнений о социальном государстве, его соотношении с правовым государством . Плюрализм во взглядах на государственно-правовые явления не может не отразиться в сознании депутатского корпуса и других субъектов правотворчества и тем самым на содержании воспитательно-идеологической функции принимаемых ими нормативных правовых актах.

Охранительная функция нормативных правовых актов. Данная функция проявляется в различных отраслях права. Нормативные правовые в рамках данной функции издаются в целях профилактики и предупреждения правонарушений. Оно также может быть издана в целях предотвращения угрозы применения незаконных средств государственного воздействия, так и путем непосредственного регулирования отношений, возникающих вследствие каких-либо противоправных деяний. Так, например, охрана имущественных отношений урегулирована Конституцией, Гражданским кодексом, Уголовным кодексом, процессуальным законодательством Республики Таджикистан. В этом плане следует согласиться с С.С. Алексеевым о том, что функции охраны общественного порядка не изменило своего классического предназначения, т.е. до сих пор государство воздействует на поведение граждан методами угрозы применения правового принуждения, вследствие возникающих правонарушений» .

Нормативным правовым актам присущи функции содержащихся в них норм права, например, такие, как функция государственной ориентации участника общественной жизни в социальной действительности и функция государственной оценки разнообразных вариантов поведения субъектов права

Соотношение международно-правовых и внутригосударственных нормативных правовых актов в контексте взаимодействия международного и внутригосударственного права в Республике Таджикистан

В Республике Таджикистан правовая природа указов Президента была закреплена как в предыдущих, так и действующем Законе «О нормативных правовых актах» от 2009 года. В буквальном смысле текст статьи 20 Закона Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах» остался неизмененным и по сей день. Указ Президента Республики Таджикистан является единственной формой нормативных правовых актов Президента Республики Таджикистан.

Следует отметить, что издаваемые президентом акты не всегда именуются указами. В ряде стран президенты издают не указы, а декреты. Эти декреты, если их сравнивать с актами Президента Республики Таджикистан, по своей сути являются указами, но в силу каких-либо причин (например, национальных традиций) именуются декретами. Наименование, которое присваивают своим нормативно-правовым актам каждый из органов государства, играет, безусловно, важную роль для определения характера принимаемого решения. Однако его выбор носит скорее характер субъективного усмотрения законодателя, чем объективно обусловленной необходимости .

В то же время в пункте втором статьи 20 Закона Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах» Республики Таджикистан используется термин «нормативный правовой акт Президента Республики Таджикистан», что, на наш взгляд, требует дополнительного разъяснения. Суть термина «нормативный правовой акт Президента Республики Таджикистан» означает, что Президент может издавать как нормативный, так и правовой акт, однако пункт третий данной статьи указывает на такую разновидность, как индивидуальные указы Президента и распоряжения, не являющиеся нормативными актами, иными словами, на правовые акты. Однако традиционно во всех изданных указах Президента Республики Таджикистан используется термин «указ», тогда как в других странах, например, в Российской Федерации, в указах №1178 и №170 Президента Российской Федерации, понятие «нормативный указ» не употребляется, а употребляется понятие «нормативный акт» Понятие «нормативный акт Президента Российской Федерации» употребляется также в большинстве федеральных законов, где содержится положение о приведении Президентом своих актов в соответствие с ними. предлагает использование термина «нормативный указ» . По нашему мнению, с точки зрения нормативности понятия «указ» и «акт» имеют одинаковое содержание. Однако употребление понятия «нормативный указ» является более грамотным и конкретным, так как обозначает, что некоторые указы Президента в настоящее время могут не иметь нормативного характера, в то время как употребление понятия «нормативный акт» даёт основание ошибочно предположить, что кроме указов нормативными могут быть другие акты Президента. Понятие «нормативный акт» целесообразнее употреблять для обозначения не только указов Президента, но и одновременно других нормативных правовых актов (например, «нормативные правовые акты Президента и Правительства Республики Таджикистан»). Кроме того, Президент Республики Таджикистан, как глава государства, издает нормативные указы, выходящие далеко за рамки исполнительной власти. К примеру, им уже приняты соответствующие указы в сфере правового воспитания, повышения статуса женщин в обществе, о провозглашении 2009 года -Годом Великого Имама Абу Ханифы и др. Очевидно, что роль таких президентских указов в жизни общества и людей огромна. Тем не менее указы Президента должны соответствовать Конституции и законам. Это предусмотрено как в самой Конституции (ст. 69), так и в Конституционном Законе Республики Таджикистан «О Конституционном суде Республики Таджикистан» (ст. 14 п. «а»).

Проведенное нами исследование указов и распоряжений Президента Республики Таджикистан показало, что большая часть этих указов не имеет нормативного характера. Кстати, в ходе исследования была выявлена еще одна форма личного правотворчества Президента под названием «указание Президента», которая не предусматривается Законом, но установлена в качестве отдельного раздела на сайте и во многом активно практикуется в деятельности Президента Республики Таджикистан. Указания Президента издаются в форме распоряжения.

Следует заметить, что распоряжения в основном издаются по оперативным, организационным и кадровым вопросам, а также по вопросам работы исполнительного аппарата Президента принимаются в форме распоряжений. Распоряжения Президента не являются нормативными (ч. 3 ст. 20 Закона). Однако на практике отдельные распоряжения Президента всё-таки носят нормативный характер, например, указание (распоряжение) Президента Республики Таджикистан, исходящее из его послания в Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 25 апреля 2008 года, на основании которого был подготовлен научно-публицистический комментарий Конституции Республики Таджикистан.

Проблемы реализации нормативных правовых актов Республики Таджикистан

Проблема взаимодействия норм международного права и национальных норм есть одна из тех «стыковых» проблем в науке, с исследованием которых связана дальнейшая эволюция современного международного и национально-правового регулирования. Международное право, являясь особой системой права, на сегодняшний день объективно выступает как социально необходимый инструмент регулирования международных отношений. Принципы и нормы международного права являются сводом правил, признаваемых всеми цивилизованными государствами, дающим возможность в процессе сотрудничества решать важнейшие проблемы международных отношений. Но так было далеко не всегда.

Проблема взаимодействия международного права и внутригосударственного права уходит своими корнями в предшествующие столетия. Первоначально в обществе оформлялись правовые нормы, закрепляющие примат институциональных (государственных) ценностей, когда права и свободы индивида были подчинены задачам сохранения и функционирования основ самого государства. Наиболее ярким примером такой организации общества могут служить Римская империя, к XIX веку . Это объясняется тем, что, во-первых, в это время утверждается принцип суверенного равенства государств; во-вторых, достаточно четко происходит размежевание между международным и национальным правом .

Проблема взаимного влияния международного права и внутригосударственного (национального) права не сразу нашла отражение в юридической литературе. По мнению Ф.Ф. Мартенса, связь международного и национального права происходит на стыке международного и внутреннего законодательств, которые определяют социальное устройство, взаимные права и обязанности общественных классов и государства, оказывают влияние на право, обеспечивающее социальные интересы каждого народа в области международных отношений . В свою очередь положительное международное право нельзя понять, не зная действующего государственного права образованных народов . Теоретическое исследование по данной проблеме возможно только на определенном этапе развития теории права. Акцентируя внимание на собственно международном праве, многие исследователи (И. Кант, Г. Гегель и др.) пренебрегали характером отношений международного права с внутригосударственным правом, хотя в то же время придавали большое значение проблеме соотношения международного права и морали.

К середине XIX века в специальной юридической литературе вопросы взаимодействия международного и национального (внутригосударственного) права выделились в одну из важных самостоятельных проблем.

Влияние национального права на международное право. Первоначально разрабатывалась точка зрения о верховенстве национального права над международным правом в рамках монистических теорий, которые фактически международное право определяли как отрасль внутригосударственного права. Объяснялось это следующими обстоятельствами. Во-первых, в обществе оформлялись правовые нормы, закрепляющие примат институциональных (государственных) ценностей. Во-вторых, в середине XIX века сильно развился юридический позитивизм, который отождествляет право и закон. В-третьих, расцвет национально-освободительного движения и формирование национальных государств, в особенности в Германии, были питательной почвой для тех теоретиков, которые соответствующим образом рассматривали проблемы соотношения международного и национального права . По Г. Кельзену, вопрос о соотношении между международным и национальным правом может быть решен только вместе с рассмотрением вопроса о государственном суверенитете. «Вопрос о том, - пишет он, -является ли государство суверенным, совпадает с вопросом, является ли 401 международное право правопорядком выше национального права» .

Другая группа мыслителей (Мальберг, Эйхельман, Цорн, Кауфман и др.), отстаивающие теорию примата внутригосударственного права над международным правом, отстаивают мнение, что государство как коллективное объединение, согласно логике и по времени, появляется до права и независимо от него. Осуществляя свою задачу, государство создает правопорядок для того, чтобы в дальнейшем подчинять себя ему, то есть возложить на себя обязанности и предоставить себе права.

Сторонники этой теории утверждают, что правовая сила международного права зависит от самого государства, участвующего в международном общении. По их мнению, международное право становится частью государственного правопорядка, который регулирует отношение отдельного государства к другим государствам. В частности, Мальберг считал, «что государство соблюдает нормы, повинуясь собственной воле, а международное право и международное общество - анархия, которую вносит государство, «самоограничивая себя». Внутреннее право не подчинено никаким другим нормам права .

Вслед за этим в правовой науке появляется дуалистическая теория, рассматривающая вопросы соотношения международного и внутригосударственного права . Эта теория была сформулирована и обоснована в фундаментальной монографии немецкого юриста Трипеля «Международное и внутригосударственное право» (1899) . Русский юрист-международник В.И. Даневский проблему взаимодействия международного и внутригосударственного права решал в рамках отстаиваемой им идеи взаимодействия международного правового общения и начал государственного суверенитета. Подобное взаимодействие он объяснял тем, что «требования, выставляемые интересами международного правового общения, приводят и к соответственным изменениям во внутреннем законодательстве государств (членов международного союза), а эти последние, влияя на международные сношения, отражаясь и преломляясь в них, приводят к заключению международных договоров и, вообще, к известным формам международной организации, в которых выражены интересы и идеи, составляющие содержание известных актов внутреннего законодательства государств» .

Д. Анцилотти, оценивая международное и внутригосударственное право как «отдельные правопорядки», выделил следующие принципы их взаимодействия: «А) международные нормы формально не являются производными от норм внутригосударственных. Внутригосударственные же нормы не могут быть обязательными в силу основной нормы международного правопорядка; Б) нормы международного права не могут оказывать влияния на обязательную силу внутригосударственных норм, и наоборот; В) невозможны конфликты, в собственном смысле слова, между правом международным и внутригосударственным; Г) международное право может отсылать к внутригосударственному праву, а последнее - к международному праву» .