Систематизация российского законодательства в сфере охраны здоровья населения Олейник Чезара Георгиевна

Систематизация российского законодательства в сфере охраны здоровья населения
<
Систематизация российского законодательства в сфере охраны здоровья населения Систематизация российского законодательства в сфере охраны здоровья населения Систематизация российского законодательства в сфере охраны здоровья населения Систематизация российского законодательства в сфере охраны здоровья населения Систематизация российского законодательства в сфере охраны здоровья населения Систематизация российского законодательства в сфере охраны здоровья населения Систематизация российского законодательства в сфере охраны здоровья населения Систематизация российского законодательства в сфере охраны здоровья населения Систематизация российского законодательства в сфере охраны здоровья населения Систематизация российского законодательства в сфере охраны здоровья населения Систематизация российского законодательства в сфере охраны здоровья населения Систематизация российского законодательства в сфере охраны здоровья населения
>



Олейник Чезара Георгиевна. Систематизация российского законодательства в сфере охраны здоровья населения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Олейник Чезара Георгиевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 232 с. РГБ ОД, 61:08-12/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы систематизации российского законодательства в сфере охраны здоровья населения 14

1. Понятие и принципы систематизации российского законодательства в сфере охраны здоровья населения ... 14

2. Российское законодательство об охране здоровья населения: анализ современного состояния 45

3. Учет нормативных правовых актов и формирование базы данных в сфере охраны здоровья населения 84

Глава II Инкорпорация и кодификация россий ского законодательства в сфере охраны здоровья населения 115

1. Понятие инкорпорации в сфере охраны здоровья населения 115

2. Кодификация и ее возможности в сфере законодательства об охране здоровья населения 127

3. Систематизация нормативных правовых актов об охране здоровья населения на федеральном и региональном уровнях 146

Заключение 182

Список использованной литературы и нормативных правовых актов 191

Приложение 216

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В здравоохранении, как и в любой другой сфере, имеется значительное число нормативных правовых актов, принимаемых различными правотворческими органами. Изменяющаяся правовая действительность постоянно выдвигает новые требования к развитию и совершенствованию юридических институтов. Она предполагает непрерывную работу по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты, отмену устаревших норм. Деятельность, направленная на упорядочение всего комплекса действующих нормативных правовых актов, их укрупнение, приведение в определенную научно обоснованную систему, издание разного рода сборников и собраний законодательства, обычно называется систематизацией законодательства.

Относящиеся к систематизации правовые институты являются проверенными средствами, с помощью которых можно в течении длительного времени поддерживать комплексы правовых норм «в рабочем состоянии», предупреждать возможное снижение качества правового регулирования. Это особенно необходимо в тех случаях, когда регулируются сложные отношения с «негарантированным.результатом», каким, например, он может получиться при лечении больного, проведении лечебно-профилактических мероприятий и т.п.

Необходимость в проведении систематизационных работ в той или иной отрасли либо подотрасли права обычно возникает в-условиях ускоренного развития законодательства в данной сфере, накопление нормативного материала, изданного по разным поводам и в разное время. Кодификация предполагает особую ситуацию в праве, которая характеризуется наличием, во-первых, критической массы правовых норм, которые должны быть упорядочены или организованы на новой методологической основе; во-вторых, появлением внутренних противоречий в законодательстве, избавиться от которых можно только в ходе фундаментального пересмотра всего этого-законо-

дательства. Такая ситуация, по мнению диссертанта, складывается сегодня в сфере медицинского права.

Серьезные социальные последствия, связанные в наше время с результатами медицинской деятельности, требуют повышенного внимания к юридическому регулированию этой сферы. Юристам, специализирующимся на правовом обеспечении медицинской деятельности, предоставляется широкое поле работы.

Развитие медицинской науки и врачебной практики в различные периоды исторического развития цивилизации оказывало существенное влияние на юриспруденцию, законодательство, однако это воздействие до самого последнего времени осуществлялось противоречиво, что было обусловлено социально-экономическими и политическими процессами, происходящими в стране, а также возможностями использования достижений медицинской и биологической науки в практических целях.

Законодательство о здравоохранении, как известно, носит комплексный
характер, то есть в него входят правовые нормы разной отраслевой принад
лежности: и конституционного, и административного, и финансового, и гра
жданского, и трудового, и некоторых других отраслей права. В условиях ры
ночной экономики, с одной стороны, происходит сужение сферы государст
венного регулирования, расширения зон, свободных от прямого вмешатель
ства государства, а с другой — усиление правовых механизмов социальной
защиты интересов граждан. Фундаментальным институтом законодательства
России о здравоохранении является институт медико-санитарной помощи,
который дополняется другими институтами: санитарно-

противоэпидемиологического благополучия, санаторно-курортного лечения, охраны окружающей природной среды, охраны и безопасности труда, лекарственного обеспечения, страхования жизни и здоровья граждан.

Несмотря на то, что действующее законодательство Российской Федерации в сфере здравоохранения насчитывает несколько десятков законов, значительное количество подзаконных нормативных актов, его нельзя при-

знать достаточным для решения современных задач. Нормативные правовые акты в сфере здравоохранения разрознены, ряд норм дублируют друг друга, а некоторые отношения в области медицины, вообще, не регулируются правом.

Анализ и обработка действующих нормативных правовых актов, группировка правовых предписаний по определенной схеме, создание внутренне единой системы актов являются необходимыми условиями эффективности правотворческой деятельности, способствуют ликвидации пробелов и противоречий в действующем законодательстве. Систематизация законодательства нужна также как эффективное средство расчистки накопившихся массивов нормативных актов, ревизии действующей правовой системы. Кроме того, она обеспечивает удобства при реализации права, возможность хорошо ориентироваться в законодательстве, оперативно находить и правильно толковать соответствующие нормы. Наконец, систематизация является необходимой предпосылкой целенаправленного и эффективного правового просвещения и воспитания, научных исследований, обучения студентов.

Таким образом, назрела объективная необходимость систематизации законодательства в сфере охраны здоровья населения и, прежде всего, принятия Медицинского кодекса Российской Федерации как формы систематизации и кодификации юридических норм по следующим направлениям: медико-санитарная помощь, медицинская помощь матери и ребенку и планирование семьи, обеспечение граждан лекарственными средствами, правовой статус пациента, этико-правовой статус медицинского работника, медико-исследовательское право, медицинская экспертиза. Кодекс должен установить новый социальный стандарт — объем гарантированной медико-санитарной помощи. Это и предопределило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В российской юридической литературе общим вопросам правового регулирования здравоохранения уделялось внимание в трудах таких ученых-юристов и медиков как В.И. Акопов,

О.Ю. Александрова, Н.Ф. Герасименко, Ю.И. Григорьев, И.Ю. Григорьев, А.Б. Литовка, А.В. Максимов, М.Н. Малеина, А.А. Мохов, Н.В. Павлова, И.В. Поляков, Ю.Д. Сергеев, С.Г. Стеценко, А.В. Тихомиров, СВ. Шишков, Е.О. Шленева и др.

В то же время, основные теоретические и практические проблемы, связанные с систематизацией законодательства о здоровье человека, с классификацией разделов медицинского законодательства, анализом правового статуса пациента, не получили достаточную систематическую и комплексную разработку и освещение в современной юридической и медицинской литературе. Из-за отсутствия четкой классификации медицинского законодательства на определенные разделы остаются неохваченными правовым регулированием ряд проблем. Имеются противоречия в различных нормативных правовых актах, регулирующих вопросы охраны здоровья населения, необходимо проведение исследований в области усовершенствования отечественного законодательства в данной сфере.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с осуществлением систематизации российского законодательства в сфере охраны здоровья населения.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы права, регулирующие отношения в сфере охраны здоровья населения в Российской Федерации, а также нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующие деятельность государственных органов и иных организаций по упорядочению и совершенствованию отечественного законодательства в сфере охраны здоровья населения, устанавливающие принципы и процедуры его систематизации.

Цель диссертационной работы состоит в том, что на основе изучения теории, анализа нормативных правовых актов, практики применения законодательства в сфере охраны здоровья населения, попытаться найти основы, базу для систематизации имеющегося законодательства, выработать инстру-

менты развития данного законодательства, разработать предложения по совершенствованию норм медицинского законодательства.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи диссертационного исследования:

определить основы систематизации законодательства, в целом;

выявить критерии систематизации медицинского законодательства;

провести классификацию нормативных правовых актов в сфере медицинского законодательства;

исследовать и обобщить теоретические и практические аспекты вопросов законодательства об охране здоровья человека;

высказать соображения относительно краткосрочных и долгосрочных программ модернизации законодательства об охране здоровья населения с учетом экономической и социальной динамики страны;

сформулировать предложения по систематизации законодательства в сфере охраны здоровья населения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания (анализ, синтез, описание, сравнение), конкретно-научные методы (сравнительно-правовой, историко-правовой, структурно-функциональный анализ) и системный подход.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ведущих российских ученых юристов в области теории права и государства, конституционного права: Є.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, А.В. Васильева, Б.П. Елисеева, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, М.Н.Кузнецова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, Г.В.Мальцева, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, Б.С.Эбзеева, А.И.Экимова, И.С. Яценко и др.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 г., Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Кодекс РФ об административных

правонарушениях, «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 №5487-1, Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные подзаконные нормативно-правовые акты, законодательные акты субъектов РФ, регулирующие вопросы охраны здоровья населения РФ, систематизации отечественного законодательства в данной сфере и другие вопросы, связанные с темой настоящего диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы связана с тем, что в ней осуществлено комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов систематизации медицинского законодательства. Используя результаты изучения юридической практики в сфере медицины г и анализ норм законодательства, регулирующих охрану здоровья населения, автор диссертации предложил критерии классификации разделов медицинского законодательства, дал оценку возможностей систематизации имеющегося законодательства об охране здоровья населения. Высказан ряд суждений и рекомендаций в связи с дальнейшим развитием законодательства1 в данной сфере.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором диссертации на защиту и обладающие научной новизной:

- По мнению автора диссертации, систематизация медицинского законодательства является обобщающей стадией аналитической работы с нормативными правовыми материалами, которая подразделяется на следующие этапы: а) разработка общей перспективной концепции развития- законодательства об охране здоровья граждан; б) разработка краткосрочных и долгосрочных программ модернизации законодательства с учётом экономической и социальной динамики страны, интересов различных категорий российских граждан; в) обработка данных мониторинга в сфере применения нормативных правовых актов об охране здоровья; г) выявление новых направлений и проблем здравоохранения, требующих принятия новых законов либо изме-

нение старых. Систематизация законодательства в форме кодификации, по мнению диссертанта, должна отвечать двум обязательным требованиям: во-первых, быть, действительно, назревшей, необходимой; во-вторых, опираться на фундаментальные, подготовительные работы.

С учетом проведенного анализа юридических институтов, относящихся к предмету исследования, диссертант предлагает следующее определение систематизации законодательства: это — деятельность по приведению нормативных правовых актов в определенное упорядоченное состояние в целях принятия- сводного законодательного акта (кодекса), либо объединения множества нормативных правовых актов в единый комплекс (сборник), необходимый для нужд правотворческой и правоприменительной практики.

В интересах совершенствования методологии систематизации и учета нормативных правовых актов о здоровье человека, диссертант предлагает внести изменения в классификатор правовых актов; утвержденный,Указом Президента Российской Федерацииот 15.03.2000 г., вчастности; объединить все рубрики, касающиеся охраны здоровья, в раздел 140.000.000 «Здравоохранение. Физическая культура и спорт. Туризм». Сейчас они разбросаны по разным разделам, что затрудняет учет медицинского законодательства и работы по систематизации соответствующих нормативных правовых актов.

Актуальной формой систематизации медицинского законодательства автор диссертации считает кодификацию. Исследованы.основные черты и особенности данного1 вида деятельности, в условиях реформируемой правовой системы Российской Федерации. В диссертационной работе проанализирован опыт кодификационных работ последних десятилетий, сделаны выводы относительно дальнейшего совершенствования соответствующих приемов и методов, в особенности тех, которые могут быть использованы, в процессе обработки медицинского законодательства. Автор диссертации присоединяется к высказанной в юридической литературе точке зрения, согласно которой назрела необходимость принятия в ближайшем будущем Медицинского кодекса Российской Федерации. Факторами, которые вызывают ука-

занную необходимость, являются быстрый рост числа юридических норм в сфере охраны здоровья, отсутствие строгих системных начал в медицинском законодательстве, появление нестыковок и противоречий в сфере его применения. Кодекс как правовая форма имеет несомненные преимущества перед другими нормативными правовыми актами. Содержащиеся в нем нормы напрямую регулируют соответствующие общественные отношения без конкретизации данных норм в других актах. В силу своей юридической природы, Кодекс способен полно и системно представить сферу отношений, которые сегодня складываются в предмет отрасли медицинского права.

В диссертационной работе представлена концепция Медицинского кодекса Российской Федерации в качестве нормативного правового акта, регулирующего широкий круг отношений и устанавливающего юридические институты в следующих направлениях: медико-санитарная помощь, медицинская помощь матери и ребёнку и планирование семьи, обеспечение граждан лекарственными средствами, правовой статус пациента, этико-правовой статус медицинского работника, медико-исследовательское право, медицинская экспертиза. Кодекс должен установить новый социальный стандарт -объём гарантированной медико-санитарной помощи.

На современном этапе наиболее важными направлениями развития медицинского законодательства диссертант считает расширение нормативной базы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, а также принятие законов о правах пациентов, обязательной-сертификации врачей, медицинской и фармацевтической рекламе, и еще целого ряда законов общего характера, которые работают независимо от того, какая форма систематизации медицинского законодательства в данном случае функционирует.

В процессе кодификации, считает диссертант, должны быть решены определенные задачи по разработке научно-практических комментариев к ним, созданию доступных для массового пользователя предметных компьютерных баз данных с текстами нормативных правовых актов. Реализация этих

задач будет содействовать повышению качества правового регулирования и тем самым повышению эффективности государственного управления в сфере здравоохранения. Мерой, способствующей более высокой эффективности законодательного регулирования охраны здоровья граждан, является повышение информированности общества, граждан, медицинской общественности и иных лиц о том, какие законопроекты рассматриваются в Государственной Думе и Совете Федерации. Это особенно важно в условиях малой доступности для граждан правовой информации, невозможности четко определить приоритетность действий норм одного акта перед нормами другого акта.

- По мнению диссертанта, систематизированное медицинское законо
дательство России должно базироваться на схеме разделения* зон ответствен
ности по охране здоровья между государством, частным предпринимательст
вом и гражданами:

на государство ложится обязанность определить минимальный объём обязательной медицинской помощи; установить гарантии его обеспечения;

работодатели должны нести; ответственность за соблюдение, условий сохранения здоровья работников;

каждый гражданин должен использовать все представленные ему возможности сохранять и укреплять собственное здоровье.

В контексте современной цивилизации право человека на охрану здоровья перестает быть сугубо индивидуальным достоянием, оно; становится важнейшей ценностью для государства и* гражданского общества. Это обстоятельство требует соответствующего отражения; в законодательстве. Для устранения противоречивости, хаотичности, непродуманности и пробельно-сти нормативных правовых актов, характерных не только для законодательства об охране здоровья граждан, но и для иных отраслей права, необходим масштабный пересмотр принципиальных основ, на которых строится все социальное законодательство, приведение его в строго сбалансированную систему, где цели и векторы развития не противоречат, не взаимоисключают

друг друга, а работают на общую цель, определенную в ст. 7 Конституции РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и практические рекомендации диссертационного исследования имеют методологическое значение и позволяют продолжить дальнейшее научное и практическое изучение заявленной диссертантом темы.

Содержащиеся в исследовании обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства об охране здоровья населения в РФ, формированию единой системы законодательства в данной сфере.

Выявленные принципы систематизации медицинского законодательства, разработка структурного построения Медицинского кодекса РФ позволят более рационально использовать данное законодательство в правоприменительной практике, единообразно применять его при решении споров в судах различных регионов Российской Федерации.

Содержащиеся в исследовании методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования отношений в области охраны здоровья населения. Материалы и отдельные положения диссертации могут быть применены в учебном процессе, а также могут быть использованы в законотворческой деятельности государственных органов, властности, органов здравоохранения, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, а также в правотворчестве муниципальных образований.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании медицинского права в Международной академии предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации и ре-

комендована к защите на кафедре государственного строительства и права

Российской академии государственной службы при Президенте Российской

Федерации.

Выводы и практические рекомендации диссертационного исследования

были доложены на конференции «Проблемы совершенствования законодательства Российской Федерации о здравоохранении», проходившей в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации 22.11.2006 г. и нашли свое отражение в 6 научных публикациях автора, одна из которых была издана в журнале, рекомендованного ВАК для опубликования основных результатов диссертации.

Структура работы определяется объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы, приложения.

Понятие и принципы систематизации российского законодательства в сфере охраны здоровья населения

В развитии и совершенствовании системы законодательства важную роль играет его систематизация.

В современных цивилизованных государствах имеется значительное число нормативных актов, принимаемых различными правотворческими органами. Правотворчество не может остановиться на определенном этапе, а все время находится в движении, развитии, в силу динамизма социальных связей, возникновения новых потребностей общественной жизни,. требующих правового регулирования. Постоянно меняющаяся правовая система, ее развитие и совершенствование, принятие новых нормативных актов, внесение в них изменений, отмена устаревших нормативных решений объективно обусловливают упорядочение всего комплекса действующих нормативных актов, их укрупнение, приведение в. определенную научно обоснованную систему, издание разного рода сборников и собраний законодательства. Такая деятельность по приведению нормативных актов в единую, упорядоченную систему обычно называется систематизацией законодательства.

Анализ и обработка действующих нормативных актов, группировка правовых предписаний по определенной схеме, создание внутренне единойхис-темы актов являются необходимыми условиями эффективности правотворческой деятельности, способствуют ликвидации пробелов и противоречий- в действующем законодательстве. Систематизация законодательства нужна также как эффективное средство расчистки накопившихся массивов нормативных актов, ревизии действующей правовой системы. Кроме того, она обеспечивает удобства при реализации права, возможность хорошо ориентироваться в законодательстве, оперативно находить и правильно толковать все нужные нормы. Наконец, систематизация является необходимой предпосылкой целенаправленного и эффективного правового просвещения и воспитания, научных исследований, обучения студентов.

В настоящее время в России темпы законодательной деятельности как никогда высоки. Создаются сотни и тысячи новых нормативных актов, суще- ственно меняющих характер и основные принципы правового регулирования. Поэтому если сейчас не заниматься упорядочением действующей нормативной базы, которая увеличивается быстрыми темпами, в будущем- возникнут большие трудности в нахождении и использовании действующих норм права, хаос и неразбериха в российском нормативном хозяйстве. Дело осложняется еще и тем, что сейчас, когда создается практически новая правовая система в Российской Федерации, нужно также срочно решать судьбу формально действующих нормативных актов России и их частей, которые полностью либо частично противоречат новым нормативным решениям или попросту безнадежно устарели.

Для того чтобы система законодательства оставалась именно системой, (обладала необходимой и достаточной совокупностью элементов, была внутренне согласована, непротиворечива), нормально функционировала, а также совершенствовалась и развивалась, она нуждается в постоянном воздействии на неё специального процесса - систематизации1.

Пиголкин А.С. определяет систематизацию законодательства как постоянную форму развития и упорядочения действующей правовой системы2. Хотя возникает вопрос, относится ли к- систематизации развитие правовой системы. Думается, все таки, что это самостоятельный процесс, безусловно накладывающий свой отпечаток на систематизацию. Интересный подход к определению систематизации законодательства у Ксенофонтова В.В., который определяет данный институт как упорядочение нормативных актов в целях создания внутренне единой системы законодательства, ликвидации пробелов и противоречий в действующем законодательстве, удобства пользования нормативными актами на практике1. В целом можно согласиться с данным определением исключив «ликвидацию пробелов и противоречий», так как сама систематизация не ликвидирует пробелы и противоречия, а лишь помогает их выявить.

Еще одно определение содержится в работе Протасова В.Н., где систематизация определяется как деятельность по упорядочению и совершенствованию правовых норм, приведению их в определённую систему путём составления единых нормативно-правовых актов или их сборников. Он пишет, что это деятельность по упорядочению и совершенствованию нормативного материала путем его внешней и внутренней обработки с целью поддержания системности законодательства и обеспечения субъектов права необходимой нормативно-правовой информацией2. Думается, что данное определение наиболее полно отражает понятие систематизации законодательства, содержит указания на формы систематизации, раскрывает социальную сущность систематизации. Однако, указание на то, что систематизация совершенствует правовые нормы является лишним. Процесс систематизации может способствовать совершенствованию правовых норм, демонстрируя их недостатки, но сам по себе данный процесс нормы, безусловно, не улучшает.

Таким образом, анализируя вышеизложенное, на наш взгляд, систематизация - это деятельность по приведению нормативных правовых актов в определенное упорядоченное состояние в целях принятия сводного законодательного акта (кодекса), либо объединения множества нормативных правовых актов в единый комплекс (сборник), необходимый для нужд правотворческой и правоприменительной практики.

Российское законодательство об охране здоровья населения: анализ современного состояния

Развитие медицинской науки и врачебной практики в различные периоды исторического развития цивилизации оказывало существенное влияние на закрепление отношений в сфере медицины в правовых актах. Законодательное закрепление медицинских правоотношений до самого последнего времени осуществлялось непоследовательно и противоречиво, что характерно не только для России, но и для других стран. Это обусловлено социально-экономическими и политическими процессами, происходящими в стране, а также возможностями использования достижений медицинской и биологической науки в практических целях.

Правовое регулирование взаимоотношений человека и общества во все времена не могло обойти сферу охраны здоровья граждан и медицинскую деятельность. Однако право на охрану здоровья и доступную медицинскую помощь лишь сравнительно недавно стало одним из обязательных в конституциях многих стран. В международном масштабе это право было декларировано в 1948 году во Всеобщей декларации прав человека.

Место, которое занимают отношения по охране здоровья граждан в социально-экономической жизни современных государств, предопределяет важность их правового регулирования. Нормы права, действующие в этой сфере, отличаются большой спецификой, поскольку регулируют чрезвычайно сложные отношения, субъектами которых являются государство, граждане, различного рода учреждения и организации.

По мнению большинства исследователей, государственная система здравоохранения в нашей стране была создана лишь в XX веке. Однако в советские годы практически отсутствовало регулирование отношений по охране здоровья, граждан нормативными правовыми актами, имеющими форму закона. В основном это были подзаконные акты, число которых превышало 50001. Исключение составляют Основы законодательства СССР о здравоохранении 1969г. и законы о здравоохранении союзных республик, принятые в 1971 г.

В качестве одного из приоритетных направлений утверждения социальной справедливости в нашей стране на современном этапе должно стать.совершенствование отечественного здравоохранения, поднятие уровня, медицинского обслуживания населения до уровня цивилизованных стран. Чтобы достичь такого уровня необходима радикальная реформа здравоохранения, и которая, в первую очередь, должна сопровождаться качественными изменениями правового механизма. Основной Закон нашего государства - Конституция Российской Федерации-гарантирует право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. В соответствии со ст. 41 в РФ финансируются, федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию, причём ст. 46 гарантирует

каждому судебную защиту его прав и свобод. А чтобы осуществлять судебную защиту необходима правовая, законодательная база. Рассмотрим, на какой правовой базе осуществляется правовое регулирование в области здравоохранения.

В настоящее время активно осуществляется законотворческая деятельность. В последние годы (1995-2007) Государственной Думой было рассмотрено и принято более 2500 законов, однако в области здравоохранения было принято всего лишь более десятка законов, среди которых можно назвать такие как: ФЗ РФ от 09.01.96г. "О радиационной безопасности", ФЗ РФ от 12.01.96г. "О погребении и похоронном деле", которые, как представляется, один дополняет другой в связи с аварией Чернобыльской АЭС. Также был принят ФЗ РФ "О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) от 30.03.95г. Этот Федеральный закон также был вызван острой необходимостью урегулирования отношений, возникших по поводу стремительного роста количества заболеваний, вызванных ВИЧ-инфекцией. Далее были приняты такие акты как: ФЗ РФ от 08.01.98г. "О наркотических средствах и психотропных веществах", в связи с возникшими проблемами и в этой области здравоохранения, ФЗ РФ от 22.06.98г. "О лекарственных средствах", т.к. возникает острая проблема с лекарственными средствами в нашей стране, в частности к этому времени очень многие предприятия медицинской промышленности перестали заниматься производством отечественных лекарственных препаратов. ФЗ РФ, принятый 29.04.99г. "О физкультуре и спорте" также был долгожданным для большинства членов нашего общества. И принятые ФЗ РФ от 30.03.99г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и ФЗ РФ от 02.01.2000 года "О качестве и безопасности пищевых продуктов" также, можно сказать, приняты в силу чрезвычайных обстоятельств т.к. продукты, которыми заполнены прилавки наших магазинов, часто не отвечают требованиям стандартов и сертификации, что пагубно отражается на здоровье наших граждан.

Понятие инкорпорации в сфере охраны здоровья населения

Инкорпорация (от лат. in corpore) относится к внешним формам систематизации законодательства. Она представляет собой вид систематизации нормативных актов, не носящий правотворческого характера и состоящий в объединение их по определённому основанию в единые сборники и собрания нормативных правовых актов.

Инкорпорация (в том числе и в сфере охраны здоровья населения) — это такая форма систематизации, когда нормативные акты определённого уровня объединяются полностью либо частично в издаваемые для широкого пользования сборники или собрания в определённом порядке (хронологическом,, алфавитном, системно-предметном). Она представляет собой постоянную деятельность государственных и иных органов с целью поддерживать законодательство в действующем (контрольном) состоянии, обеспечивать его доступность и обозримость, снабжать самый широкий круг субъектов достоверной информацией о законах и иных нормативных актах в, их действующей редакции1.

В отличие от учёта, осуществляемого государственными органами и юридическими лицами для собственных потребностей, инкорпорация проводится с целью обеспечения нормативным материалом не конкретное учреждение, либо организацию, а широкий круг субъектов.

Основной признак инкорпорации (в том числе и в сфере охраны здоровья населения) - это сохранение неизменного содержания нормативного материала, что заметно отличает её от кодификации и консолидации.

Инкорпорация прямо и непосредственно связана с учётом соответствующих актов, так как первой задачей инкорпорации является подготовка перечня актов, из которых должен состоять подготавливаемый сборник.

На сегодняшний день сложилось твёрдое мнение, что инкорпорация (в том числе и в сфере охраны здоровья населения) представляет самостоятельную форму систематизации законодательства, с присущими ей особенностями. В зависимости от состояния и характера законодательного материала, инкорпорация либо полностью обеспечивает приведение в порядок той или иной части законодательства, либо является необходимым этапом для последующей кодификации соответствующей части законодательства1.

Инкорпорация является средством уплотнения законодательства в том смысле, что позволяет не учитывать официально отменённые акты, опускать устаревшие преамбулы, исключать повторения актов и т.д. Она является не-обходимой предпосылкой для перехода к кодификации .При издании сборника законов выявляются все законодательные акты в пределах предмета данной отрасли права. Однако в сборниках действующих нормативно-правовых актов их тексты публикуются не в той редакции, в какой они были приняты первоначально правотворческим органом, а с учётом последующих изменений и дополнений. Поэтому нецелесообразно включать в сборник нормативный акт в первоначальном виде, не отразив его последующих изменений. Такой акт будет неудобен в пользовании. А чтобы установить норму, которой следует руководствоваться, нужно будет всякий раз просматривать всю совокупность дополняющих и изменяющих его актов.

Прежде чем поместить нормативно-правовой акт в сборник, нужно осуществить его внешнюю обработку: -удалить из текста отдельные статьи, пункты, абзацы, утратившие силу, и, наоборот, включить в него все последующие изменения, дополнения с указанием реквизитов актов, внесших такие изменения или дополнения; -исключить из акта те его части, которые не содержат нормативных предписаний, сделав отметки о причинах отсутствия в тексте таких его частей; -в целях экономии убрать сведения о лицах, подписавших нормативный акт.

Такая внешняя обработка нормативно-правовых актов не затрагивает их нормативного содержания. Сами нормы права не претерпевают никаких изменений и инкорпорируются в том виде, в каком они действуют на момент их систематизации. При этом полностью сохраняются реквизиты нормативно-правовых актов, даже нумерация пунктов, абзацев.

Результаты инкорпорации могут выражаться в форме сборников законов, иных нормативных актов, собраний законодательства или сводов законов.

Сборниками могут быть инкорпорированные издания законов или иных нормативно-правовых актов, принятых одним или несколькими правотворческими органами, а также тематические издания законов и иных нормативно-правовых актов. Сборники нормативных актов могут готовиться и издаваться как самим-правотворческим органом, так и государственными, коммерческими издательствами, юридическими учреждениями. Если сборник нормативных актов подготовлен самим правотворческим- органом, то он имеет статус источника официального опубликования и на него можно ссылаться при разрешении споров и иных юридических конфликтов.

Кодификация и ее возможности в сфере законодательства об охране здоровья населения

Кодификация законодательства - это форма коренной переработки действующих нормативных актов в определенной сфере отношений, способ качественного упорядочения законодательства, обеспечения его согласованности и компактности, а также расчистки нормативного массива, освобождения от устаревших, не оправдавших себя норм. В процессе кодификации составитель. стремится объединить и систематизировать оправдавшие себя действующие нормы, а также переработать их содержание, изложить нормативные предписания стройно и внутренне согласованно, обеспечить максимальную полноту регулирования соответствующей сферы отношений. Кодификация направлена на то, чтобы критически переосмыслить действующие нормы, устранить противоречия и несогласованности между ними, ликвидировать повторения, устаревшие положения, пробелы, дублирование норм.

Кодификация - это форма правотворчества. Будучи обобщением действующего регулирования, она в то же время направлена на установление новых норм, отражающих назревшие потребности общественной практики, восполняющих пробелы правового регулирования, на замену неудачных, устаревших правовых предписаний новыми. Кодификация - это форма совершенствования законодательства по существу, и ее результатом является новый сводный законодательный акт стабильного содержания (кодекс, положение, устав и т.д.), заменяющий ранее действовавшие нормативные акты по данному вопросу. Сочетание упорядочениями обновления законодательства как свойство кодификации позволяет рассматривать ее как наиболее совершенную, высшую форму правотворчества.

Так, А.С. Соминский выделял две черты кодификации. Первая черта -внесение тех или иных изменений в регулирование общественных отношений по существу. Вторая черта — в результате кодификации создаётся сводный акт. Причём он уточняет: «понятиюг кодификации соответствует только... создание новых сводных актов». Д.А. Керимов также указывает как неотъемлемое свойство кодификации то, что в её ходе «объединяются и укрупняются связанные между собой правовые акты», что она осуществляется «в целях... создания нового объединённого законодательного акта».

Таким образом, кодификация обладает рядом характерных черт: в кодификационном акте обычно формулируются нормы, регули-рующие наиболее важные, принципиальные вопросы общественной жизни, определяющие нормативные основы той или иной отрасли (института) законодательства. Он является основным среди актов, действующих в определенной сфере общественной жизни, содержит общие принципы, определяющие характер и содержание всех норм соответствующей отрасли или института права; такой акт регулирует значительную и достаточно обширную сферу отношений;

будучи итогом совершенствования законодательства, кодификационный акт представляет собой сводный акт, упорядоченную совокупность взаимозависимых предписаний. Он является единым, внутренне связанным документом, включающим в себя- как проверенные жизнью, общественной практикой действующие нормы, так и новые правила, обусловленные динамикой социальной жизни, назревшими потребностями развития общества;

кодификация ориентирована на создание более устойчивых, стабильных норм, рассчитанных на длительный период их действия. Эффективность кодификационного акта во многом зависит от того, сможет ли законодатель учесть объективные тенденции развития отношений, являющихся предметом регулирования такого акта, их динамику;

предмет кодификации обычно определяется в зависимости от деления системы законодательства на отрасли и институты. Кодификация укрепляет системность нормативных актов, их юридическое единство и согласованность.