Социальная активность и правомерное поведение личности в советском обществе Бусурманов Жумабек Дюсешевич

Социальная активность и правомерное поведение личности в советском обществе
<
Социальная активность и правомерное поведение личности в советском обществе Социальная активность и правомерное поведение личности в советском обществе Социальная активность и правомерное поведение личности в советском обществе Социальная активность и правомерное поведение личности в советском обществе Социальная активность и правомерное поведение личности в советском обществе Социальная активность и правомерное поведение личности в советском обществе Социальная активность и правомерное поведение личности в советском обществе
>




Бусурманов Жумабек Дюсешевич. Социальная активность и правомерное поведение личности в советском обществе : ил РГБ ОД 61:85-12/68

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятии; социальной активности личности и ее форм 18 - 41

1. Понятие социальной активности личности 18 - 28

2. Формы социальной активности личности и их взаимосвязь 28 - 41

ГЛАВА II. Генезис правомерного и социально-активного личности 42-125

1. Социально-психологический механизм формирования и регуляции правомерного и социально-активного поведения личности 42 - 75

2.Особенности мотивационной системы правомерного поведения и социально-правовой активности личности 75 - 99

3.Правомерное поведение и социально-правовая активность как формы реализации внутриличностных свойств человека 99 - 125

ГЛАВА III. Споры, влияние на формирование и развитие правомерного и социально-актуального поведения личности 126 - 169

1. Социалистическая демократия и законность как условия формирования и развития правомерного поведения и социальной активности личности 126 - 159

2.Роль правового воспитания в формировании правомерного поведения и развитии социальной активности личности 160 - 169

Заключение 170 - 175

Список использованной литературы 176-196

Введение к работе

В условиях развитого социализма проблемы, связанные с формированием и развитием социальной активности личности, приобретают всевозрастающее значение. Это и понятно, ибо от активной деятельности человека, основанной на сознательности, идейности и добросовестности, зависит осуществление всех планов социального и экономического развития советского общества. В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС в этой связи было отмечено, что реализация задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся . Процесс становления активной личности, связан с сформированием сознательного индивидуально-мотивированного отношения к действительности, с осознанием себя в качестве человека, обладающего чувством высокой ответственности за свои действия и убевдения и причастности к общему делу, потребностью выразить себя в общественно полезных поступках, непримиримостью к антиобщественному поведению.

На современном этапе Коммунистическая партия и Советское государство придают огромное значение использованию средств правового воздействия в решении задач создания материально-технической базы коммунизма, совершенствования социалистических общественных отношений, способствувдих проявлению всех творческих сил социально активной личности. Укрепление трудовой дисцигашны, правопорядка - повседневная кропотливая работа, успех которой зависит от сознательности и гражданской активности масс2, в связи с этим

  1. См.: Постановление Пленума ЦК КІЮС от 15 июня 1983 г. "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии". Правда. 16 июня 1983 г.

  2. См.: Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда". Правда. 7 августа 1983 т.

повышению роли права как важнейшего регулятора общественных отношений в обеспечении организованности, урегулированности и по-

рядка в современный период придается огромное значение.

Наряду с другими средствами идеологического воздействия, право, активно влияя на сознание и поведение людей в социалистическом обществе, способствует формированию и развитию положительных качеств в духовном мире личности, являющихся основой социально активного поведения. Поэтому становится понятным то внимание, которое уделяется в последнее время юридической наукой выявлению истоков социально активного поведения лвдей в сфере правового регулирования. Решения ХХУІ съезда КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, другие постановления ЦК КПСС последних лет служат программой деятельности по повышению уровня правового сознания и социально-правовой активности граждан . Во всех этих документах партии указывается, что в деле коммунистического воспитания, формирования нового человека необходимо эффективно сочетать все рычаги экономического, организационного и идеологического характера. Только комплексный подход к воспитанию позволит добиться заинтересованности в общем деле, в развитии производства, в по-

  1. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.ЗЗ, с.94.

  2. Маркс К. и Энгельс Ф, Соч., т.25, ч.П, с.356-357. .

  3. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.,1981, с.65, 67; Постановление ЦК КПСС от 15 сентября 1970 г. "О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся". - Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов. М., 1972, с.295-300; Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. "О дальнейшем улучшении идеологической и политико-воспитательной работы" - М., Политиздат; Постановление ЦК КПСС от 2 августа 1979 г. "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями". -В.И.Ленин, КПСС о социалистической законности и правопорядке. М., Политиздат, 1982, 6.605-610; Постановление Пленума ЦК КПСС от

15 июля 1983 г. "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии".-Правда, 16 июня 1983 г. и др.

вышении общественно-политической активности каждого гравданина .

Формирование социальной активности в разных сферах общественной жизни, в частности правовой, является одним из решащих факторов успешного строительства коммунистического общества. Поэтому актуальность избранной проблемы предопределена практическими потребностями социалистического общества - необходимостью формирования и развития таких качеств личности, как сознательность, идейность, добросовестность, убежденность, инициативность. В то же время встает задача исследования механизма действия права на правосознание личности, изучения закономерностей формирования правомерного и социально-активного поведения. Ее решение позволит найти пути повышения эффективности правового воспитания.

Выяснение проблем социально-правовой активности личности требует раскрытия понятия самой социальной активности как философской и психологической категории.

Марксистско-ленинское учение, исходя из положения о том, что человек является творцом и субъектом всех общественных отношений, понимает под социальной активностью личности высшую фор-му активности, которая проявляется в виде особого качества, способности преобразовывать окружающую среду и самое себя^. Основываясь на выводах классиков марксизма-ленинизма ( ибо, как отае-чал еще Ф.Энгельс, "все миропонимание Маркса - это не доктрина, а метод. Оно дает не готовые догмы, а отправные пункты для даль-нейшего исследования и метод для этого исследования" ), ученые различных областей знаний обогатили наши представления о понятии

  1. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 65«

  2. Маркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений. М. ,1956, с.367. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.1, с.423-424,т.29,с.194-195.

  3. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.39, с.352.

социальной активности, ее содержания и сущности .

В обширной литературе по проблемам социальной активности личности при всей общности взглядов имеются существенные расхождения в понимании социальной активности как явления. В одних работах социальная активность мыслится лишь как качественная сторона деятельности^, в других под активностью понимают результат деятельности . В отличие от таких авторов, как Л.Н.Жилина и Е.Т.Фролова, определящих социальную активность как "нравственно-ответственное и человеческое отношение к лвдям, заботу об обществе..." , В.Х.Беленький определяет социальную активность как особое состо-

  1. См. Ануфриев Е.А. Социальная активность личности. М.,Знание, I9S9; Активность личности в социалистическом обществе, М., Наука, 1976, с.275; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. М.,Мысль, 1978; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. М., МІУ, 1968; Горюнов В.В. Возрастание социальной активности трудящихся в условиях развитого социализма. М., Знание, 1976; Дроздов А.В. Общественные отношения. М. ,1966; Крутова О.Н. Человек и история (Проблема человека в социальной философии марксизма). М.,Политиздат, 1982; Лапина Т.С. Этика социальной активности личности. М.,Высшая школа, 1974; Парыгин Б.Д. Научно-техническая революция и личность. М.,Политиздат,1978; Повышение социально-политической активности трудящихся развитого социалистического общества. Под ред.0.М.Соловьева,Л1У, 1979; іучка А.А. Социальные ценности и нормы, Киев, Наукова думка, 1976; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. Некоторые методологические и социологические аспекты проблемы. М., Политиздат, 1979; Социальная активность. Отв.ред. Морцкович В.Г. ,вып.З, Челябинск; 1976; Социальная активность личности. Коля.авторов. Волгоград, 1976; Соцнаяистячаски&\образ жизни и всестороннее развитие личности. Киев, Наукова думка, 1979; Социальные показатели образа жизни советского общества. М»,Наука, 1980, и др.

  1. См.: Социальная активность. Отв.ред. В.Г.Мордкович, вып. 3, Челябинск, 1976, с.4; Проблемы развития психики. М., 1972.

  1. См.:Возрастание активности общественного сознания в период строительства коммунизма. Курск, 1968.

  2. Ч&яовек, общество, наука. М., 1967, с.101.

яние деятельности субъекта, характеризующееся позитивно и ярко выраженной субъектной стороной . Совсем иных точек зрения придерживаются Х.Ц.Беновски, М.ВДемин, В.А.Смирнов: в их работах социальная активность представлена как "своеобразный измеритель практического действия как личности, так и группы", "мера направленности деятельности" . Отсутствие единого мнения объясняется сложностью и многогранностью такого социального явления, как социальная активность, в результате чего представляется невозможным однопланово решить эту проблему. Тем не менее все указанные исследования сыграли важную роль в выяснении понятия социальной активности,

В последние годы попытки исследовать проблемы социальной активности личности, связанные со сферой правового регулирования,

предприняты правовой наукой . Интерес правоведов к проблемам со-

  1. См. :Беленький В.Х. В.И.Ленин об активности народных масс. Красноярск, 1969.

  2. См.; Беновски Х.Ц. К проблеме социальной активности молодежи - В кн.:Проблемы научного коммунизма. Вып.5, М.,1971, с.263-254;Демин М.В. К вопросу о соотношении понятий "деятельность","активность", "поведение".-Вестник МГК, серия философия,1975, J5,c.I4; Смирнов БД. Социальная активность советских рабочих. М. ,1979,

с.23-24.

3. Чхиквадзе В.М. Социалистический гуманизм и права человека.
М,,Наука,1978, с.180-194; Казимирчук В.П. Социальное дейстше пра
ва в условиях развитого социализма.Автореф.дис....д.го.н. М.,1977;
Казишрчук В.П. Некоторые аспекты проблемы социально-правовой ак
тивности личности. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции.

Вып.УТ.Личность и право.М. ,1975; Казимирчук В. її. Социалистический образ жизни и социально-правовая активность личности. .Социалистическая законность,1977, 3, с.37-41; Право и социология. Отв.ред. Тихомиров Ю.А. и Казишрчук В.П. ГЛ.,Наука, 1973; Покровский И.Ф. О правовой активности личности и фондировании ее правосознания. -Вестник ЛГУ. Серия:экономика, философия и право, вып.З, 1971, В 17; Крылов КД. Правовая политика в условиях развитого социализма

(Социально-психологический аспект исследования). Автореф.дис.к. ю.н. АД.,1977; (см.след.стр.)

щгальыой активности личности, на наш взгляд, вызван несколькими обстоятельствами. Преяде всего, в философской, социологической, психологической литературе при освещении отдельных разновидностей социальной активности совсем без внимания осталась активность личности, проявляющаяся в сфере правового регулирования, А это не совсем верно, ибо различные сферы общественной жизни (трудовая, общественно-политическая, сферы быта, досуга и т.д.) так или иначе связаны с правом, им урегулированы, упорядочены» В социалистическом обществе создаются все необходимые предпосылки и условия для проявления всех форк активности личности, в силу чего взаимодействие различных форя активности мевду собой предопределено общественным строем. Кроме того, политическая, трудовая, моральная сознательность находятся в тесной взаимосвязи с правою й сознательностью, имеют место их взаимопереходы друг в друга, слияния, что в той или иной степени влияет на поведение личности. Как отмечает В.П.Казимирчук, "политическое и правовое сознание, взаимодействуя, составляют различные части надстройки. Поэтому и правовая активность монет рассматриваться как относительно самостоятельная сфера социального поведения личности, т.к. эта деятель-Сапун В.А. Социальная структура правосознания и реализация права. Автореф.дис. ... к.ю.н. Свердявск, 1978; Щербакова Н.В. Воль правовой установки в формировании социальной активности личности в условиях развитого социализма. Автореф.дис.... к.ю.н. М.,1978; Бейсенова А#У. Механизм воздействия права на сознание личности в условиях развитого социализма. Автореф.дис. ... к.ю.н. Алма-Ата, 1978; Нурпеисов Е.К. Механизм форлирования правомерного поведения личности. Автореф. дис. ... к.ю.н. М.,1980; Шафиров В.М. Правовая активность гралщан в развитом социалистическом обществе, (общетеоретические вопросы). Автореф.дис. ... к.ю.н. Свердловск, 1979; Орзих М.Ф. Некоторые теоретические вопросы правовой активности личности.- В сб.:Конституция СССР и правовое положение личности. М., 1979, с.117-124; Кожевников С.Н. 0 социально-правовой активности личности. Там же, с.112-117 и др.

ность тесно связана с целевой функцией права, реализация которой имеет место как в системе правоотношений, так и вне их? То обстоятельство, что в философской, социологической и психологической литературе не уделялось внимание правовым форлам активности, послужило определенным толчком к интенсивному исследованию данной проблемы специалистами по общей теории социалистического права. В юридической литературе недавнего прошлого проблемы социальной активности личности в сфере правового регулирования не были специальным объектом исследований. В основном при исследовании социалистического образа жизни преобладал анализ вопросов, связанных с протршоправным/ поведением, с профилактикой и предупреждением патологий правового поведения, с правовоспитательной рабо-

той с лицами, совершающими такие деяния и т.д. Указанные проблемы связаны с постановкой задач в этих работах, что и предопределило круг рассматриваемых вопросов. Но на современном этапе развития общенародного государства многообразие его социально-правовой действительности заметно расширило спектр проблем, требующих своего исследования. Безусловно, исследование вопросов

  1. Социалистический образ жизни. Государственно-правовые проблемы. М., Юридическая литература, 1980, с.178.

  2. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976; Джекебаев У.С. О совдально-психологических аспектах преступного поведения. Алма-Ата, 1971; Долгова А.И. Дефекты правового сознания несовершеннолетних. - Социалистическая законность. 1970, 12; Карпец И. П. Правосознание и причины преступности. - Советское государство и право. 1968, 12; Карпец И.П. Советский образ жизни и правопорядок. - Партийная жизнь. 1976,

№ 19, с.53; Нарикбаев М.С. Подросток и закон. Алма-Ата,

>

Мектеп, 1981 и др.

эффективной борьбы с антиобщественными явлениями» мешакщими нормальному ходу развития общественных отношений, государства, личности, а также подчеркивание значения права как общеобязательного, государственно-властного предписания очень важны и необходимы. Но они, видимо, и недостаточны, ибо грани правовой действительности намного разнообразнее и богаче* Так, ведущую роль в развитии общественных отношений играют высокая степень сознательности масс, каздой отдельной личности, проявление ими активности и инициативы в различных сферах общественной жизни. Раскрытие же истоков социально активного поведения личности, факторов, его обуславливавших, способствовало бы разрешению задач, стоящих перед обществом по искоренению проявлений антиобщественного поведения. Кроме

того, сведение роли социалистического права только к выражению каких-либо запретов, наложению государственной санкции за совершение противоправных действий не раскрыло бы творческой, созидательной роли социалистического права, ибо оно, в первую очередь, своим содержанием предполагает, поддерживает, гарантирует правомерные, активные действия субъектов права. В силу всего этого в последнее десятилетие ученые-юристы, занимающиеся вопросами общей теории права, заметно углубились в проблемы правомерного и социально активного поведения личности. Эти проблемы невозможно решить без анализа социально-психологического механизма регуляции поведения человека. То есть настоятельно выдвигается необходимость изучения процесса преломления права в сознании личности, в результате которого формируются мотивы, цели, установки, являющиеся психологическими детерминантами социально активного поведения. А раскрытие этого внутреннего психологического механизма регуляции поведения стало возможным лишь с привлечением новейших данных таких смежных наук, как философия, социология, общая и социальная психология; т.е. выход за пределы чисто правовых понятий позволил

ученым рассматривать право со стороны его функционирования как социальной системы во взаимодействии с другими социально-психологическими факторами, влияющими на регуляцию поведения. Не вызывает сомнения, что такой подход существенно дополнил исследования проблем реализации права в форме социально активного поведения* Более глубокому анализу проблем внутренней регуляции социально активного поведения личности в правовой сфере способствовали предшествующие работы ученых-юристов, посвященные разработкам социально-психологических аспектов противоправного и правомерного поведения. Так, основные полозкения криминологов (А.М.Яковлева, У.С.Дясекебаева) в исследовании социально-психологических закономерностей противоправного поведения сыграли ванную роль в изучении закономерностей формирования правомерного и социально активного поведения . Выделение правомерного поведения в специальный объект своего исследования такими авторами, как О.П.Алейникова,

Р.Т.Жеругов, Е.А.Лукашева, В.В.Лазарев, В.Н.Кудрявцев, Е.К.Нур-

пейсов, Р.К.русинов , приблизило еще на один шаг к проблемам со-

  1. Джекебаев У.С. О социально-психологических аспектах преступного поведения. Алма-Ата, 1971; Яковлев A.M. Преступность и социальная психология. Социально-психологические закономерности противоправного поведения. М. ,1971.

  2. Алейникова О.П. Понятие правомерного поведения. - В сб.: Труды ВШИ, вып.Ю, М., 1977, с.3-12; Жерутов Р.Т. Вопросы правомерного поведения личности. - В сб.: Правовое регулирование общественных отношений. М. ,1977, с.18-25; Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норяа и патология. М., Наука, 1982, с.92-154; Он же: Право и поведение. М., Юридическая литература, 1978, с.38-45; Лазарев В.В. Правомерное поведение как объект юридического исследования. - Советское государство и право, 1976, JS 10, с.29-37; Лукашева Е.А. Мотивы и поведение в правовой сфере. -Советское государство и право, 1972, с.20-27; Нурпеисов Е.К. Механизм h Формирования правомерного поведения личности. Автореф. дис. ... к. ю.н. М. ,1980; Русинов Р.К. Сознание и правомерное поведение личности. -Советское государство и право, 1983, Ik 5, с.3-Ю.

- 10 *-

циально активного поведения личности.

Ш существу до появления работ указанных авторов проблемы правомерного поведения находились в забвении, им не уделялось должного внимания даже в учебных пособиях по теории права. Основные теоретические выводы авторов, взаимодополняя друг друга, в какой-то степени представили общую картину юридических признаков, присущих правомерному поведению, на основании которых можно провести определенную типизацию этого поведения. Большое внимание в этих работах уделялось анализу регулятивных возможностей структурных элементов норм права, а также показу роли нормы права и правоотношений в моделировании поведения личности. Впервые в юридической литературе проблемы правовой активности личности в постановочном виде были затронуты И.Ф.Покровским, С.С.Алексеевым . Работы этих авторов были направлены на исследование активности личности по реализации права. Так, С.С.Алексеев, анализируя механизм правового регулирования, приходит к выводу, что степени проявления активности личности неоднозначна при различных формах реализации права. Минимальная правовая активность имеет место при соблюдении норм права, когда субъекты воздерживаются от совершения определенных действий, т.е. выполняют пассивные обязанности. А при исполнении и использовании прав, основанных на инициативе субъекта, наблюдается наличие более высокого уровня активности. И.Ф.Покровский понимает правовую активность как активную деятельность человека по самостоятельной, внутренне мотивированной реализации правовых требований.

В юридической литературе наблвдагатся и иные позиции в исследовании социальной активности личности. Анализируя виды деятельности человека в сфере правотворчества, правоприменения и

I. См.: Покровский И.Ф. 0 правовой активности личности и формировании ее правосознания. - Вестник ЛГУ, JS 17. Серия: Экономика, философия, право, 1971, вып.З,сД43; Алексеев С.С. Проблемы теории права, т.1. Свердловск, 1972, с.162.

- II -

правовой охраны, Н.В.Щербакова, В.П.Казширчук, К,Д.Крылов выво
дят различные свойства, особенности проявления активносте в за
висимости от правовых сфер деятельности, т.е. исходным для этой
позиции является то, что активная деятельность в соответствующих
правовых сферах направлена на издание правовых актов, их примене
ние и охрану, т.е. право выступает здесь объектом деятельности,
в силу чего этот факт в какой-то степени отражается на характере
активной деятельности . К сторонникам данного подхода в изучении
проблем социально правовой активности личности относятся М.Ф.Ор-
зих, С .Н.Кожевников, С.Н.Сабикенов .

1. См. :Казимирчук В. П. Некоторые аспекты проблемы социально-
правовой активности личности. Комплексное изучение человека и фор
мирование всесторонне развитой личности. Тезисы докладов Всесоюз
ной научной конференции. Вып.У1. Личность и право. М. ,1975, с.43-
44; Крылов К.Д. Правовая политика в условиях развитого социализ
ма. Социально-психологический аспект исследования. -Автореф,

дис. ... к.ю.н. М. ,1977; Щербакова Н.В. Роль правовой установки в формировании социальной активности личности в условиях развитого социализма. -.Автореф. дис. ... к.ю.н. ГЛ.,1978, с.6; Маслов В.П. Социально правовая активность трудящихся в охране общественного порядка. - В кн.:Конституция СССР и правовое положение личности. М.,1979, с.125-130.

2. Кожевников С.Н. Социально-правовая активность личности. -
Советское государство и право. 1980, 16 9, с.20-27; Орзих М.Ф.
Личность и право. М. ,1975, с.51; Он же. Некоторые теоретические
вопросы правовой активности личности. - В кн.: Конституция СССР

и правовое положение личности. М,, 1979, с.117-124; Сабикенов С.Н. О правовой активности личности при социализме. - В кн.: Актуальные проблемы теории социалистического государства и права. М., 7<*м. с. 182-185; '

__) Казимирчук В.П. Социально-правовая активность личности - существенная часть ее жизненной позиции и деятельности. - В кн.: Социалистический образ жизни. Государственно-правовые проблемы. М.,1980, с.185-200 и др.

В отличие от них А.У.Бейсенова, Н.Г.Шввдак, БД.Серков, П.А. Олейник, В.В.Оксамытный исследуют правовую активность, проявляемую в процессе познания права и правового общения, в результате которых у субъектов права форяируются определенные оценки, суждения, сведения о праве .

При всем разнообразии подходов к исследованию социальной активности личности в сфере правового регулирования их объединяющим основанием выступает признание таких характерных черт активной деятельности, как высокая степень ее осознанности, идейность, добровольность, инициативность, увакение к праву, позитивность деятельности, направленной на достижение общезначимых целей права и др. Следует отметить особенности взглядов М.Ф.Орзиха, который в правовую активность включает и деятельность, не соответствующую закону, т.е. антиобщественную, противоправнукг. Более подробно на нашей точке зрения в отношении данного теоретического вывода

  1. См.: Бейсенова А.У. Механизм воздействия права на сознание личности в условиях развитого социализма. - Автореф. дне. ...! к.го.н. Алма-Ата, 1978, с.8; Оксамытный В.В. Правовое воспитание -важный фактор формирования социально активной личности, Киев, Наукова думка, 1979, с.42-55; Олейник ЇЇ.А. Развитие социалистической личности и роль права в повышении ее социальной активности. Вопросы философии. М.,1982, № 3, с.31-43; Серков В.А. Роль права в фондировании мотивов поведения, - В кн. Государство и право в системе социального управления. Свердловск, 1981, с.3-6; Швыдак И.Г. Факторы форишрования правомерного поведения и социально-правовой активности граадан в условиях развитого социализма. Автореф. дне. ... к.ю.н, М., 1980, с.9.

  2. Орзих М.Ф. Право и личность. Киев-Одесса. 1977; Он же. Некоторые теоретические вопросы правовой активности личности. -В кн.: Конституция СССР и правовое положение личности. М., 1979, с.118.

- ІЗ -

М.Ф.Орзиха, мы остановимся в ходе изложения материала. Здесь только отметим, что автор, видимо, предал забвению факт, органического единства всех тех личностных свойств, перечисленных выше, которые являются детерминантами социально активного поведения.

Имекщиеся на сегодняшний день разработки проблем социально-психологических детерлинант активного поведения личности в правовой сфере, в результате которых были сделаны соответствующие теоретические выводы, игравдие определящее значение для решения ряда вопросов регулятивного действия права, выделения структуры и функциональных особенностей элементов психологического механизма регуляции поведения, возможны были лишь в результате использования данных общей и социальной психологии, социологии, педаго-

ГИКЕГ.

Все приведенные работы представляют несомненную ценность в исследовании проблем социально активного поведения личности в сфере правового регулирования. Вместе с тем следует подчеркнуть, что в специальной литературе, посвященной этой проблеме, некото-

I. См.: Белоусов Р.А. План, интересы, активность трудящихся. М., Изд-во;Экономика, 1974; Залесский Г.Е. Психологические вопросы формирования убевдений. М,, Изд-во МГУ, 1982; Ковалев А.Г. Пис-хология личности. М., Просвещение,1965; Конопкин О.А, Психологические механизмы регуляции деятельности. М. ,Наука, 1980; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., Политиздат, 1977; Общая психология. Учебное пособие для студентов педагогических институтов. Под ред. В.В.Богословского. 2-е изд. М., Просвещение, 1973; Проблемы психологии личности. Советско-финский симпозиум. М., Наука, 1982; Психология личности. Тексты. Под ред.Ю.Б.Гип-пенрейтер, А.А.Пузырея, М.,Изд-во МГУ, 1982; Психологические механизмы регуляции социального поведения. Ответственные ред.:М.И. Бобнева, Е.В.Шорохова. М.,Наука, 1979; Социология социалистического производственного коллектива. М., Профиздат,1982; Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. М,,Наука, 1966; Узнадзе Д.Н. Экспериментальные основы психологии установок. Тбилиси, Изд-во АН ГССР,1961.

рые ее аспекты не получили достаточного раскрытия» а ряд выдвинутых теоретических положений требует дальнейшего уточнения. Различные подходы к проблеме с необходимостью отразились на опре-v/ делении понятия социально-правовой активности, на раскрытия., механизма формирования социально-психологических факторов детерминации активного поведения. Такие важные феномены правосознания личности, как убеждения, ценностно-правовые ориентации и правовая установка, их содержание и функциональные характеристики пока не получили достаточного освещения. Видимо это следствие того, что проблемы социальной активности личности в сфере правового регулирования не исследовались в должной мере с позиций юридической психологии. А ведь актуальность, необходимость такого исследования как для теории права, так и для практики правовоспитательной работы, направленной на формирование нового чаловека коммунистического общества, не вызывает сомнения.

Указанными соображениями диктовался выбор данной темы диссертации. При этом были поставлены следущие цели:

изучив теоретические аспекты проблемы социальной активности личности, различные форлы ее проявления, выявить влияние советского права на ее развитие;

определить соотношение социальной активности с правомерным поведением личности, рассмотреть их общие черты и особенности, показать их взаимодействие;

исследовать социально-психологический механизм формирования правомерного и активного поведения личности в ходе воздействия правовых предписаний на сознание и .духовный мир личности;

выявить роль социальной активности и правомерного поведения в совершенствовании духовного мира личности и развитии ее социально полезных качеств;

исследовать объективные и субъективные факторы, влияющие

на развитие правомерного и социально активного поведения личное ти,'

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, важнейшие партийно-государственные документы, направленные на дальнейшее расширение и совернен-ствование социалистической демократии, укрепление трудовой дисциплины, законности и правопорядка, улучшение идеологической и политико-воспитательной работы, повышение общественно-политической и трудовой активности градцан. В ходе работы над диссертацией автор использовал имещиеся фундаментальные труды советских авторов по общей теории права, отраслевым юридическим наукам, теоретические разработки и исследования смежных наук как философия, социология, общая и социальная психология, в которых содержится анализ тех или иных сторон исследуемой проблемы.

При написании диссертации автор опирался на опубликованные результаты социально-правовых исследований, проводимых в нашей стране с целью выявления уровня правовых знаний градцан, факторов, способствующих проявлению как правомерного, так и противоправного поведения и других вопросов.

Акіуальность проблемы форлирования всесторонне и гармонически развитой личности коммунистического общества, проявления ее социальной активности в различных сферах общественной шзни, в частности в правовой, и ее недостаточная исследова'.ннорхь....., в науке предопределили научную новизну работы, что подкрепляется следукщими выводами, имеющими как теоретическое, так и практическое значение: выяснение понятия социальной активности личности позволило раскрыть содержание правовой активности, как одной из форм проявления социальной активности, связанной со сферой правового регулирования, зависящей от степени правовой сознательности и отралакщей характер убедцений, целей, установок и дру-

гих личностных свойств человека. Установлена роль права в формировании этих свойств личности, детершширущих ее социально активное поведение, при котором большое значение придается не только знанию нормы права, но и выработке отношения к ее требованиям. При этом сделан вывод, что отношение личности к требованиям нормы права зависит от степени их усвоения, в результате чего личность "присваивает" эти внешние требования, превращает их в элемент своей внутренней структуры, т.е. социальная активность зависит от степени интериоризации права личностью; формирование внутриличностных факторов регуляции правомерного и социально активного поведения в процессе интериоризации права личностью должно подтвердиться соответствующими действиями и поступками. В результате сопоставления содержания и функциональных характеристик правомерного поведения: и социально-правоюй активности личности сделана попытка выделить их основные особенности. Отмечается, что активное поведение охватывает инициативные, позитивные, полезные действия, направленные на достижение общезначимых целей права. Мотивам, убеждениям, ценностно-правовым ориентациям, целям, правовым установкам придается определящее значение в формировании и проявлении социальной активности личности, с присущими ей характерными чертами.

На основе изучения психологических закономерностей формирования личности определены пути повышения эффективности правовоспитательной работы среди населения. Использование в правовом воспитании личности как прямого, так и опосредованного способов воздействия на сознание и поведение личности имеет большое значение для решения практических задач.

Теоретическая и практическая значимость работы» Результаты диссертационного исследования имеют определенное значение для дальнейшего выявления теоретических основ социально-

но-правовой активности личности, показа роли психологических факторов в формировании социально активного поведения личности в сфере правового регулирование, совершенствования деятельности государственных и общественных организаций по повышению эффективности правовоспитательной работы, укреплению социалистической законности и правопорядка.

Основные выводы и положения данного исследования могут быть использованы при разработке и чтении лекций специального курса по проблемам общей теории права для студентов высших юридических заведений, а также при проведении лекционно-пропагандистской работы среди широкого круга населения.

Понятие социальной активности личности

Одна из важных особенностей современного этапа развития социалистического общества - возрастание социальной активности личности. Именно в условиях развитого социализма создаются реальные возможности для повышения роли личности в преобразовании всех сфер общественной жизни. Эта особенность в сжатой форле выражена в Программе КПСС: "Рост активности народных масс в строительстве новой жизни - закон эпохи социализма" . Определяя основные тенденции и направления общественного развития, ХХУІ съезд КПСС отметил постоянный подъем уровня благосостояния и культуры народа, постоянное усиление социальной однородности общества посредством сближения классов, социальных групп и слоев, поднятие на новый уровень социалистической демократии, повышение общественной и производственной активности трудящ іхся . Партия и государство главное внимание уделяют всестороннему совершенствованию развитого социализма, формированию активных жизненных позиций каждого члена общества, постепенному переходу к коммунизму.

Формирование личности новэго типа, развитие ее социальной активности не может быть стихийным, ибо сознательное и планомерное строительство коммунистического общества опирается на познание объективных закономерностей исторического прогресса. Вследствие чего, вопросы социальной активности являются предметом научных исследований ученых различных областей знаний (философии, социологии, психологии). В обзорной части работы нами представлена эта литература, В результате интенсивного изучения данный круг вопросов постепенно обретает определенную ясность. Но это не значит, что выработаны исчерпывакщие выводы и исследовательская работа в данной области потеряла смысл. Напротив, дефиниция, содержание, структура, психологический механизм формирования активности, формы и сферы ее проявления и многие другие аспекты такого сложного, многогранного понятия, как-"социальная активность", продолжают оставаться предметом специальных исследований, научных дискуссий.

На наш взгляд, главным аспектом проблемы социальной активности выступает ее общетеоретический и методологический аспект. Ведь В»И.Ленин отмечал: "Кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу, бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы" .

В философской и психологической науке рассмотрение социальной активности и связанных с ней проблем начинается обычно с выяснения отношения активности к форяе существования материи - движению. Понятие "активность" объявляется атрибутом материи или рассматривается как глубинная основа двияеншГ. Перед нами стоят иные цели, а именно - исследование социальной активности личности (не "активности" материи вообще) как субъекта общественных отношений, раскрытие места и роли активной личности в системе общественной жизни, в том "социальном контексте", в который зключена ее активная деятельность .

Подлинно научное понимание социальной активности разработано классиками марксизма-ленинизма. Известное положение В.И.Ленина: "Сознание человека не только отражает ловек своим действием решает изменить его", является ключевым для исследования комплекса вопросов о сущности и источнике социальной активности, ее механизме и структуре.

Во-первых, в данном положении речь идет о том, что сознание человека, превде чем выступить в качестве целеполагащего начала в социальной деятельности, должно отразить, осознать реальное бытие человека в идеальной форме, т.к. активная форма отражения внешнего мира, характеризующая движение как деятельность организмов, с возникновением социальной деятельности приобретает новое качество, а именно, качество идеального отражения объективного мира в сознании человека. Уместно по этому поводу привести выражение К.Маркса, что "... самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что превде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове. В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, т.е. идеально" .

Осознание реальной действительности в идеальной форме в сознании личности - основа социально-активной деятельности.

Формы социальной активности личности и их взаимосвязь

"Социальная активность человека - это не врожденная способность, свойство, а индивидуальное, специфическое приобретение каждого человека, следствие его социального воспитания и социальной практики" . Существующие общественные отношения (политические, трудовые, правовые и т.д.) , различные социальные нормы (права, морали) только во взаимодействии, взаимопроникая друг в друга, оказывают в той или иной мере влияние на формирование общего мировоззрения личности, представляющего собой сложную систему взглядов человека на окружающий мир, на занимаемое место в обществе и на выполнение им определенной социальной роли.

Надо отметить, что в философской, социологической литературе проблема социальной активности рассматривается не только в целом , т.е. не только общие теоретические и методологические вопросы социальной активности, но и через отдельные ее разновидности, форш проявления. Ряд ученых выделяют трудовую и общественно-политическую активность , другие - трудовую, общественно-политическую, духовную, активность досуга и быта и т.д.

И только сравнительно недавно в ряде работ получила освещение социально-правовая активность личности как особая форма проявления социальной активности. Она формируется под воздействием права, правосознания, механизма правового регулирования, правоотношений (в обзорной части работы нами приведена эта литература).

Правовая активность проявляется через деятельность в сфере правового регулирования, в силу чего существенно отличается от других форм социальной деятельности. Важность изучения социально-правовой активности объясняется тем, что она позволяет глубже понять процессы управления сознательной, волевой деятельностью людей в правовой сфере.

Рассмотрение В.М.Чхиквадзе правовой активности в связи с правовым статусом личности , исследование социально-правовой активности как существенного признака социалистического образа жизни В.П.Казимирчукойг дают определенный импульс для всесторонн ней разработки проблемы социально-правовой активности.

В раду факторов, способствукщих формированию всесторонне развитой личности, социалистическое право занимает особое место, определяемое его специфическим содержанием и формами воздействия на сознание личности. Оно играет роль важного инструмента управления волевым поведением людей. Право не в состоянии непосредственно регулировать образ мысли личности, духовный мир человека, но, подавая в своих нормативных предписаниях развернутую систему представлений о должном, желаемом и допустимом поведении, отражая те общественные отношения и порядки, социальные ценности, принципы и идеалы, которые утвердились в обществе развитого социализма, оно способствует изменению в желаемом направлении образа мыслей и духовного глира личности . Оно закрепляет народовластие, свободу личности, демократию и т.д. Этими высшими сощюльными ценностями обладает кащщй член нашего общества, становясь как бы участником соответствующих общественных отношений. Поэтому рассмотрение права с точки зрения общесоциального регулятора общественных отношений и процессов позволит полнее и шире понять его роль и значение в процессах сформирования и развития различных форм социальной активности личности (трудовой, политической, правовой и т.д.) . Взаимосвязь и взаимообусловленность различных форА социальной активности объясняется тем, что право как один из основных инструментов социального управления регулирует общественные отношения в различных сферах жизни и обеспечивает поступательное их развитие.

Осознанные личностью общественные потребности и интересы, закрепленные в праве, моїут повлиять на психологический механизм ее поведения в том случае, если они будут отвечать личным потребностям и интересам. Поэтому воздействие права на форлирование и развитие социальной активности личности будет во многом зависеть от того, насколько оно отражает ее потребности и интересы, способствует всестороннему и гарлоничному развитию каддого человека. Субъективное отражение потребностей и интересов общества, закрепленных в правовой норяе, в результате сопоставления их с личными потребностями и интересами выступает предпосылкой выработки мотива социально активного поведения личности. Тем самым право опосредованно влияет на процесс мотивации поведения личности, который включает ряд стадий. Человек в сиду непосредственного восприятия предписаний правовых норм утверждается во мнении, что их выполнение является необходимостью Тут общеобязательность норлы служит важным аргументом в пользу должного поведения.

Социально-психологический механизм формирования и регуляции правомерного и социально-активного поведения личности

При определении специфики позедения личности в сфере правового регулирования необходимо учитывать ряд обстоятельств: во-первых, поведение человека само по себе представляет сложное, многогранное социально-психологическое явление ; во-вторых, право характеризуется нормативностью и обязательностью, что по-особому влияет на формирование позедения личности И прежде чем остановиться на проблемах формирования правомерного и социально-активного поведения личности в правовой сфере, необходимо предварительно рассмотреть само понятие "поведение".

Разнообразие в понимании смысла и содержания категории "поведение" определяется многообразием подходов к исследованию данной категории различными отраслями наук.

Приведем некоторые определения поведения, имеющие место в современной литературе. Так, в словаре психологических понятий поведение трактуется как иерархическая система двигательных реакций на внешние раздражители. На нижнем уровне находятся инстинктивные реакции. Высший уровень поведения - деятельность, присущая только человеку . Польский социолог Я.Ю.Щепаньски пишет: "Поведение - это реакция организма на внутренние и внешние раздражители:" поведение может быть инстинктивным, неосознанным, но может быть преднамеренным, осознанным, осмысленним . В некоторых работах по социалыюй психологии поведение определяется как "активность организма, возникающая в процессе приспособления его к среде. Т.Шибутани отмечает, что "сознательное поведение является конструктивным и творческим: это нечто такое, что складывается в результате приспособлений к постоянно изменяющемуся полю восприятия" . По С Д. Рубинштейну, М.В.Демину, В.Вичеву, поведение представляет из себя определенные действия человека, направленные на реализацию его отношения к другому человеку, к различным социумам .

Если анализировать приведенные точки зрения на определение поведения, то следует отметить, что по содержанию первых трех определений очень трудно разграничить поступки, поведение человека от поведения животных, ибо, во-первых, выделенных особенностей и характеристик поведения явно недостаточно для объяснения содержания этого сложного социально-психологического явления. Во-втррых, в данных определениях человек представлен своей пассивной стороной, т.е. его поведение есть всего лишь реакция на внешнее воздействие. А ведь человеку как социальному существу свойственно активное вмешательство в окружашцую его действительность, изменение ее в соответствии со своими потребностями, интересами и целями .

Определения поведения, даваемые Т.Шибутани, 0ФЛ,Рубинштейном, М.В.Деминым, В.Вичевым полнее вскрывают содержание поведения, т.к. в них отражены социальная обусловленность поведения, факторы сознания и другие качества человеческой личности. Такой подход совершенно верен, ибо еще К.Маркс и Ф.Энгельс писали, что "индивиды всегда и при всех обстоятельствах "исходили из себя? но так как они не бшш единственны в том смысле, чтобы не нудцаться ни в какой связи друг с другом - ибо их потребности, т.е. природа и способ их удовлетворения, связывали их друг с другом (отношения медцу полами, обмен, разделение труда), то им необходимо было вступать во взаимоотношения друг с другом"

В.Н.Кудрявцев для раскрытия сущности правового поведения исходил из определения поведения, даваемого Ю.А.Шерковиным , который в краткой, емкой форме выразил свою позицию по данному вопросу. Приведем дословно это определение: "Поведение - есть превращение внутреннего состояния человека в действия по отношению к социально значимым объектам" . Мы тоде присоединяемся к данному определению поведения, которое соответствует целям нашего исследования по следующим соображениям.

Социалистическая демократия и законность как условия формирования и развития правомерного поведения и социальной активности личности

На июньском (1983 г..) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "В дальнейшем развитии и углублении демократии партия видит могучее, действенное средство коммунистического воспитания трудящихся, формирования нового человека" . В углублении и совершенствовании демократии, в опоре на трудовую, политическую активность трудящихся, их высокую организованность и целеустремленность, единство воли и действия, социализм находит одно из важных условий своего поступательного движения, решения экономических, политических и иных социальных задач общественного развития. Без демократии социализм не может быть эффективным, и наоборот, без социализма демократия неизбежно обречена быть формальной и ограниченной. Вскрывая эту внутреннюю связь социализма и демократии, В.И.Ленин писал: "Социализм невозможен без демократии в двух смыслах: I) нельзя пролетариату совершить социалистическую революцию, если он не подготовляется к ней борьбой за демократию; 2) нельзя победившему социализму удержать интересы своей победы и привести человечество к отмиранию госу-дарства без осуществления полностью демократии" .

По мере совершенствования социалистической демократии сохраняпись и развивались лучшие демократические традиции, норлы, институты права и свободы, завоеванные народными массами в предшествующие исторические эпохи , в результате чего у нас сложилась "своя демократия - социалистическая, свои принципы, свои традиции в ее развитии"

"Социалистическая демократия - новый тип демократии; ее качественная новизна обусловлена общественной собственностью на ср цства производства, принадлежностью всей полноты власти по-д длящему большинству населения - трудящимся во главе с работал классом, а в период развитого социализма - всему народу.

Социалистическая демократия - не только новый, но и высший тип демократии, отличительной ее особенностью является проовзглашение человека социальной ценностью" . Личность - не средство для реализации каких-то особых, самодовлеющих общественных и государственных целей. Наоборот, она цель рсех предпринимаемых государством усилий. "Все во имя человека, все для блага человека!" - таков девиз советской социалистической демократии. Поэтому развитие демократии - ванный фактор воспитания, человека, роста его сознания, развития активных жизненных позиций в различных сферах общественной жизни.

Отличительной особенностью социалистической демократии является ее всеохватыващий характер. Она действует во всех сферах общественной жизни - экономической, социально-политической и духовной, проявляется во всех звеньях огромного социального организма, от производственного, трудового коллектива до высших органов партийных, государственных и общественных организаций. Если проследить путь становления социалистического государства по отдельным этапам, то со всей очевидностью прослеживаются и пути развития демократии, в результате проявления активности рабочего класса и всех трудящихся масс по преодолению объективных противоречий во всех сферах общественной жизни. В политической жизни - слом старого государства и создание нового типа государства. Дальнейшее развитие социалистической революции повышает активность народных масс в сфере экономической жизни - социалистическое преобразование всей экономики, индустриализация страны и кооперирование сельского хозяйства. О возрастании творческой роли народных масс свидетельствуют социалистические преобразования в области духовной жизни - осуществление культурной революции, всесторонний прогресс культуры. В условиях развитого социализма основным критерием развития и совершенствования социалистической демократии является возрастание всесторонней активности народных масс и каццой личности в решении экономических, социально-политических и идеологических задач строительства социализма и коммунизма. Все это говорит о том, что социализм исторически возникает благодаря последовательной борьбе пролетарских масс за подлинную демократию. И в дальнейшем, успешное строительство социализма и его перерастание в коммуниптическое общество также немыслимо без поступательного радвития нового типа демократии.