Социальное государство: правовое понимание и практика Нечаева Елена Гавриловна

Социальное государство: правовое понимание и практика
<
Социальное государство: правовое понимание и практика Социальное государство: правовое понимание и практика Социальное государство: правовое понимание и практика Социальное государство: правовое понимание и практика Социальное государство: правовое понимание и практика Социальное государство: правовое понимание и практика Социальное государство: правовое понимание и практика Социальное государство: правовое понимание и практика Социальное государство: правовое понимание и практика Социальное государство: правовое понимание и практика Социальное государство: правовое понимание и практика Социальное государство: правовое понимание и практика
>



Нечаева Елена Гавриловна. Социальное государство: правовое понимание и практика : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Нечаева Елена Гавриловна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2007.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2457

Содержание к диссертации

Введение

1. Глава I. Правовая природа социального государства

1. Социальное государство: понятие и сущность 12

2. Функции социального государства 34

3. Социальное государство и права человека 60

2. Глава II. Становление и развитие социального государства в Российской Федерации

1. Возникновение и развитие социального государства в зарубежных странах 84

2. Правовые основы становления социального государства в Российской Федерации 118

3. Проблемы развития социального государства в Российской Федерации 146

Заключение 166

Список нормативных правовых актов и научной литературы 175

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Долговременной тенденцией развития государственности и мире является движение к социальному правовому демократическому государству, которое должно соединить лучшие качества содержания, формы и методов деятельности, вызвать позитивные изменения в человеческих отношениях, новые процессы в развитии права и морали, содействовать восприятию все большим числом людей и государств общечеловеческих ценностей. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в современной правовой науке несмотря на относительное единство взглядов на социальное государство, существует ряд концептуальных различий при определении его понятия, сущности, функций,

Актуальность исследования указанных проблем для современной
юридической пауки обусловлена вызывающим тревогу состоянием

российского общества- Сложившаяся диспропорция между первичным и вторичным распределением национального дохода способствует расслоению общества, формированию разных систем ценностей и приоритетов, низким оценкам государства как элемента социальной жизни,

Конституция Российской Федерации заложила правовой фундамент для проведения социально-ориентир о ванн ой государственной политики. Статья 7 Конституции Российской Федерациит іфовозгласившая принцип социального государства в качестве конституционной цели, является не только нормативным положением, но и социальным ориентиром для всего общества. Однако это не означает, что Россия автоматически стала социальным государством. Действующее законодательство не вполне соответствует тем

задачам, которые следует решить, не определена концепция устройства социальной сферы.

Реальный доход срсдкестагисшческой российской семьи таков, что далеко не каждый может воспользоваться большинством провозглашенных Конституцией Российской Федераций прав и свобод. Представляется уместным в этой связи привести высказывание И.Берлина: «Если человек слишком беден, чтобы позволить себе нечто, не запрещенное законом, -купить хлеба, объехать мир или обратиться в суд. - он так же несвободен, как если бы его ограничивал закон».1

Необходимость создания условий для достойной жизни россиян неоднократно отмечалась Президентом Российской Федерации.

Наиболее остро стоят такие вопросы, как ликвидапия безработицы, создание института пенсионного страхования, который бы обеспечивал возможность в течение страхового стажа заработать достойную пенсию, обеспечение населения жильем и многие другие.

При том, что во всем мире усиливаются позиции государства в решении проблем социального развития, сложившаяся в России ситуация вызывает потребность осмысления опыта правового регулирования социально-экономического развития общества, накопленного странами Западной Европы и США и на этой основе выработать теоретико-правовую конструкцию социального государства.

Научный анализ данной многоплановой и сложной проблемы должен
способствовать выработке научно-обоснован ной комплексной

государственной социальной политики. Это и предопределило как выбор темы диссертации, так и круг исследуемых вопросов.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что вопросы становления и развития социального государства, его перспективы»

! Цит, по: Берлин И. Дее концепции свободи. / Современный либерализм: Ролз. Берлин, Дворкял. Кимлика, Сэндел, Тейлор, Уолдрон. - М.: Дом интеллектуальной книги, 200Ї. -С 20.

достаточно широко исследованы в научной литературе, представляется возможным и полезным вернуться к «историческому наследию» авторов теории социального государства и с позиции сегодняшнего времени оценить их представления и извлечь важные уроки, определить понятие и сущность социального государства, а также более детально рассмотреть его функции в нашей стране и за рубежом, проанализировать проблемы формирования социальной государственности в России.

Вопросы социально-экономического развития занимают заметное место в научной литературе. Диссертационная работа выполнена на основе изучения и использования научно-монографического материала российских и зарубежных ученых, посвященного исследованию различных аспектов социального государства, а также общих вопросов государственного устройства. Комплексный характер темы определил обращение к разноплановым научным источникам, привлечение как юридических, так и философских, социологических, экономических, политологических, исторических и і л. материалов.

Особую значимость для исследования имели труды пред стави гелей российской науки конца XIX - начала XX вв,: Н.Н.Алексеева, ИА.Ильина, Б.А.Кистяковского, Н.М.Коркунова, П. И, Но в го род пев а, В .С. Соловьева, Л.А.Тихомирова, Б-Н.Чичерин а, а также зарубежных ученых, среди которых в первую очередь следует отметить Р.фон Моля, Л.фон Штейна.

Важным вкладом в уяснение понятия социального государства и
основных направлений его деятельности, а также методологической
основой для настоящею исследования послужили груды отечественных
правоведов-специалистов по общей теории государства и права, теории нрав
человека, конституционному и международному праву, отраслевым
юридическим дисциплинам. Среди них работы таких ученых, как
С.С.Алексеева, А.В.Васильева, Л.Д.Воеводина, Л.И,ГлухарейОЙ,

Д.А.Керимова, Е. А. Л у каш ев ой, Г.В.Мальцева, Л.С.Мамута, М.Н.Марченко,

Н.И.Матузова. В,СНерсесянцат СИ,Носова, В.Г. Постникова, Т.Н.Радько, Б.А.Страшуна, В.Е.Чиркина, Б.СЭбзеева и др.

Плодотворным явилось обращение к научным работам российских ученых, которые исследовали отдельные аспекты сущности социального государства: В,В.Антропова (принципы социальной защиты и ее правовое регулирование в зарубежных странах), М.В.Каргаловой (социальная политика Евросоюза), Л.Ф.Лебедевой (аспекты правового регулирования социального обеспечения в США), И.А.Ледях (отдельные аспекты прав человека в социальном государстве) и др.

Дополнительную аргументированность результатам исследования придало использование теоретических и научно-прикладных работ зарубежных ученых: И.Берлина, Р.Дарендорфа, Ф.Люшера, П.Розенваллона, Д.Рол за j Г Pop м озера, Ф.Фабрициуса, П.Хеберле, Х.Ф.Цахера, А. Шайо, Л.Эрхарда.

Нормативно-правовую базу исследования составили международные документы, Конституция Российской Федерации и конституции других стран мира. российские законы и подзаконные акты, отдельные законы зарубежных стран, решения Европейского Суда по правам человека, постановления Конституционного Суда РФ.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются: исследование сущностных черт и признаков социального государства; теоретико-правовое обобщение конституционно-правового регулирования и практического становления социальной государственности в странах континентальной Европы (Германия, Швеция) и США и выработка па этой основе предложений для развития социального государства в России; анализ проблем, стоящих перед Российской Федераций при реализации конституционных положений о социальном государстве,

Для достижения данной цели диссертантом ставятся и решаются следующие задачи:

определить понятие и сущность социального государства, его правовые характеристики, рассмотреть существующие подходы к теории социального государства;

изучить предпосылки появления концепции социального государства в правовой науке;

изучить причины формирования социальной политики в зарубежных странах и выявить общие закономерности ее совершенствования;

провести исследование между народ но-правовых документов, закрепляющих права человека;

осуществить теорсгико-лравовой анализ Опыта зарубежных стран по регулированию социально-экономических процессов на основе национальных Конституций;

определить задачи правового регулирования на современном этапе становления социального государства в Российской Федерации,

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием социальной политики, а также возникающие в процессе становления и развития социального государства в Российской Федерации и за рубежом.

Предметом диссертационного исследовании являются различные концепции и идеи российских и зарубежных ученых на тему развития социальной і осу дарственное! и, нормы права, регулирующие этот процесс в Российской Федерации, в зарубежных странах, в том числе и в рамках Европейского Союза, а закже практическая реализация принципов социального государства,

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность методов научного познания, используемых как на теоретическом, гак и на эмпирическом уровне.

В ходе исследования были применены д и ал екти ко-логический, структур но-функциональный, конкретно-исторический, системный методы научного познания, а также частно-научные методы — сравнительно-

правовой и фо рм а льн о -юридический. В частности, обще логические методы использованы при конструировании общетеоретических определений исследования, их сущностных черт. Структури о-функциональны и метод применялся при анализе деятельности органов государственной власти в социальной сфере. Специфика предмета исследования обусловила использование комплексного подхода к изучению правового понимания и практики социального государства.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней осуществлено комплексное исследование идейных основ теории социального государства, дано авторское определение социального государства, выделены сущностные черты социального государства. С учетом результатов исследования определены задачи правового регулирования в области социального развишя, в частности сформулированы предложения по определению юридического статуса социальных программ, развитию сотрудничества между государством, бизнесом и некоммерческим сектором.

Новизну диссертации характеризуют uj сдую щи е положения, выносимые на іащиту:

- диссертант предлагает следующее определение социального
государства - это такое государство, в котором принципы социальной
справедливости и солидарности законодательно закреплены и

последовательно реализуются во всех сферах общественной жизни;

- в результате исследования диссертант делает вывод о том, что сущность социального государства раскрывается в его взаимосвязи с правовым и демократическим государством и определяется совокупностью следующих устойчивых характеристик:

законодательное закреп л сине функции государства по перераспределению доходов через налогообложение и социальные программы с целью недопущения резкого материального и социального неравенства;

%

наличие социальных программ, на реализацию которых выделяются средства государственных бюджетов;

универсальная система социальной защиты населения, призванная обеспечить всеобщую доступность важнейших социальных благ на уровне стандартов современного развитого общества, основанная на принципах социального страхования, социального обеспечения, вспомоществования, социальной солидарности;

социальная поддержка со стороны государства сочетается с созданием условий для максимальной трудовой занятости граждан, социальной ответственностью предпринимательских структур и некоммерческого сектора;

конституционное гарантирование социальных нрав граждан» правового механизма их реализации и защиты, включая судебную;

- диссертант полагает, что социальная политика государства - это
сисіема мероприятий, направленных на увеличение возможностей и
ресурсов личности и общества для повышения благосостояния, уровня и
качества жизни всех его членов. Принимаемые на государственном уровне
решения, определяющие социальную политику, должны измеряться
принципом достойного человеческого существования, что предполагает
научное прогнозирование развития общества, анализ предполагаемого роста
населения, демографической ситуации, уровня потребления. В этой связи
социальная политика, по мнению автора, является более широким
понятием, чем общесоциальные функции государства. Реализация

социальной политики происходит как через правовые, так и неправовые формы. Правовые формы реализации социальной политики представляют собой социальные функции [ос>дарслва по отношению к обществу, закрепленные национальным законодательством, а также международными правовыми актами. Неправовые формы складываются в результате практической деятельности государственных и общественных институтов и могут оказывать существенное влияние на эффективность социальной

политики. Диссертант предлагает для установления конструктивного диалога между обществом и государством более широко применять такие неправовые формы, как проведение независимых экспертных оценок социальных программ, вынесение их на публичное обсуждение;

автор в результате проведенного исследования пришел к выводу, что важной задачей для повышения эффективности принимаемых государственных решений в сфере социального развития общества является определение юридического статуса социальной программы. По мнению диссертанта, все социальные программы должны приниматься органами законодательной (представительной) власти и вследствие этого наделяться такими свойствами, как выражение воли и интересов народа, обладание высшей юридической силой. Это подчеркнет важность общественных отношений в социальной сфере, а также создаст дополнительные гарантии социальных прав и свобод граждан. Представляется необходимым включать в структуру соответствующего закона: цели принятия конкретной программы; ожидаемый результат; перечень мероприятий для достижения поставленной цели; круг лиц - адресатов социальной поддержки; круг органов государственной власти, ответственных за реализацию программы с четким распределением функций между ними; ответственность за невыполнение программы; источник финансирования мероприятий;

в результате анализа проблем становления социального государства в России диссертант делает вывод о необходимости усиления консолидации власти и общества. Поддержка малоимущих слоев населения, а также модернизация социальной сферы будут более эффективны в результате совместных усилий власти, бизнеса и некоммерческого сектора. В качестве возможного варианта решения данной проблемы диссертант предлагает обратить внимание на развитие частно-государственного партнерства, позволяюшего объединить средства государства, предпринимательских структур, некоммерческих организаций и фондов к реализации конкретных социальных программ. С этой целью целесообразно законодательно

закрепить механизм реализации принципа социальной ответственности бизнеса. Формы реализации социальной ответственности отечественных компаний могут быть различными - от разовой помощи до планируемых социальных программ. Представляется, что адресатами такой поддержки могут являться как отдельные граждане, так и объекты социальной сферы, а объем предоставляемой помощи должен быть направлен на их развитие сверх определенного минимального стандарта, который поддерживается за счет государственных средств,

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее выводы, предложения и рекомендации представляют собой определенные новеллы в развитие теории социального государства и смежных проблем, и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке исследуемой проблематики.

Теоретические выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплине «Теория государства и права» и специальных курсов но современным проблемам государственности и прав человека,

Апробация результатов диссертационном» исследования. Данная диссертация выполнена, обсуждена и получила рекомендацию к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли свое отражение в опубликованных диссертантом научных статьях, а также применялись при проведении автором дисеергационною исследования учебных занятий в качестве преподавателя кафедры государственного и права Хакасского государственного университета им, Н.Ф,Катанова,

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, логикой раскрытия поставленной проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Социальное государство: понятие и сущность

Идея организации общественного и государственного устройства на принципах социальной справедливости имеет многовековую историю. Еще задолго до возникновения понятия «социальное государство» представителями разных эпох и разных типов государств были высказаны мысли о необходимости достижения баланса интересов, о том, что «досыта накормленный» подданный выгоден и полезен для государства, так же как государство, в котором богатства распределены равномерно, выгодно и полезно для подданных, В разрешении этих вопросов видели путь к достижению гармонии в отношениях, к реализации вечной идеи добра, общего блага. Так, например, Демокрит писал, что «если люди состоятельные решаются давать неимущим деньги взаймы, помогать им и оказывать благодеяние, то это значит, что в данном обществе имеются взаимное сочувствие, единение, братство, взаимная защита, единомыслие граждан и другие блага».1 1. Кампанелла отмечал, что «крайняя нищета делает людей негодяями, хитрыми, лукавыми, ворами, коварными, отверженными, лжецами, лжесвидетелями».

Некоторые мыслители предлагали обратить внимание на благосостояние народа для усиления государственной власти, недопущения смуты. Эта идея прослеживается, в частности, в произведениях Конфуция: «...правители царств и главы семей,,,озабочены не бедностью, а отсутствием мира в отношениях между верхами и низами. Когда богатства распределяются равномерно, то не будет бедности; когда в стране царит гармония, то народ не будет маючислен; когда царит мир R отношениях между верхами и низами, не будет опасности свержения правителя».1

Вплоть до XIX столетия идея социального государства не имела признаков научной концепции, не была сформулирована как самостоятельная правовая теория. Положения о достойном материальном существовании , о пагубности неравенства , о справедливом вознаграждении и т.п. являлись отдельными аспектами философских и по л итэкон омических исследований, направленных на поиск наилучшего государственного устройства. Предлагаемые способы достижения счастья всех граждан не имели под собой достаточного обоснования, некоторые из них носили откровенно наивный характер, так как сводились к предложениям о принятии справедливых законов об уничтожении частной собственности, то есть к установлению фактического равенства. Следует согласиться с А.Матюхиным, который отмечает, что только начиная с работ К.Сен-Симона поиски путей смягчения социального неравенства связываются с научным изучением общества,

Ко второй половине XIX в. сложились объективные предпосылки для возникновения теории социального государства, В качестве таковых надо отметить экономический кризис, вызванный высвобождением значительной части рабочих в условиях бурного промышленного развития, и их обеднением, а также резкую поляризацию общества, чреватую социальными потрясениями. В данной ситуации необходимо было переосмыслить роль государства, его взаимоотношения с ооществом и отдельной личностью. Классический либеральный вариант государственного устройства, сложившийся к тому времени в большинстве европейских стран, имел в своем основании принципы индивидуальной свободы, формального юридического равенства, невмешательства государства в дела граждан, Однако, «формальное равенство неравных, зато объявленных свободными, вряд ли было привлекательно для большинства неимущих людей». Стала очевидной необходимость перехода государства к новому качественному состоянию, а также поиск новых подходов к пониманию свободы, равенства, справедливости, В этой связи П, И. Новгородцев верно отмечал, чго индивидуализму пришлось видоизменить свои требования и перейти к политической программе2, основанной на новом понимании этих начал,

Среди работ, положивших начало правовой концепции социального государства, представляется возможным, в первую очередь, выделить труды правоведов Роберта фон Моля и Лоренца фон Штейна,

В 1832 г, была опубликована книга Р. фон Моля «Наука полиции под началом юридического государствам. Несмотря на то, что ученый не является автором понятия «социальное государство», следует согласиться с мнением Постникова ВТ. о том, что именно в этом труде содержится одно из самых ранних, его определений,3 Так, Р, Моль указывал, что задача юридических государств нового времени состоит в том, чтобы посредством разумной организации общей силы дать возможность, как отдельному члену, так и фактически существующим второстепенным жизненным кружкам развивать все свои силы и преследовать свои разумные цели, и чтобы помогать и защищать их в этом»1.

Исходя из поставленной задачи, он возлагает на государство ряд обязанностей, которые условно можно разделить на два блока. Во-первых, это создание условий для реализации каждым гражданином своих способностей. «Оно (государство) должно приведением в действие вверенной ему всеобщей силы, пополнить отдельные силы, недостаточные для достижения разумных жизненных целей и таким образом содействовать им»2. При этом ученый отмечал, что это содействие заключается не в том, что государство помогает каждому отдельному гражданину: «Здесь дело идет скорее об общих мерах и учреждениях, которыми может воспользоваться всякий, желающий достигнуть известной цели».3 Таким образом, рассматриваемая концепция «новою государства» предполагала признание за каждым изначально равных социальных возможностей, что, по мнению диссертанта, созвучно с теорией социального государства.

Следующей важной стороной деятельности государства является «помощь государства при затруднительном удовлетворении жизненных потребностей»4. Р.Моль называл три причины такого рода затруднений - это «дороговизна необходимых жизненных средств», бедность и «противостоящее право собственности». Ученый справедливо отмечал вредность таких состояний для государства в целом, а также то обстоятельство, что именно государство может и обязано доставить помощь: «В нравственном и юридическом отношении дороговизна действует вредно, уничтожая сознание, что собственными усилиями можно дойти до благосостояния и этим вызывая горечь и неохоту к новому, быть может. также бесплодному труду: в особенности же легко побуждая лиц, бедствующих и голодающих, к преступлениям всякого рода,

Социальное государство и права человека

Права и обязанности индивида являются основным элементом права. Как справедливо отмечено ГВ.Мальцевым, «система нрав и обязанностей -сердцевина, центр правоной сферы, и здесь яещит ключ к решению основных юридических проблем»1. Именно в правам и обязанностях человека раскрываются основные принципы взаимоотношении государства и личности, закрепляются меры возможного и должного поведения индивида. Права человека, их обеспечение, в юридически литературе отмечаются в качестве одного из признаков социального государства.

Для исследовании вопроса о роли Гфав человека в развитии и становлении социального государе гва, необходимо определить, что понимается правовой наукой под згой категорией.

Юридический аспект прав человека Отражен в их традиционном определении как «нормативно выраженных возможностей человека в самореализации и развитии, которые сле Ют из его способностей (состояния) и/или из поддержки со стороньї государства и общества».2 Новейшие исследования в области прав чс.ПОвека показывают, что для современного уровня развития теории прав и государства необходимо социогуманитарное (комплексное) видение Прав человека, объединяющее юридические аспекты прав с политической, нравственно-этической, философской, социально-экономической, психологической и другими сторонами их бытия. С учетом такого подхода Л. И. Глухарева предлагает определять права человека как «требования достойного положения, а также защиты и развития личности в государстве, обществе и мире в целом».

Диссертант полагает, что для развития концепции социального государства такой подход к правам человека является наиболее актуальным, так как предполагаег качественно новое рассмотрение отношений личность-государство. Во-первых, он открывает потенциал для развития принципа достоинства личности, дает возможность учитывать не только нормативно закрепленные (субъективные) возможности индивида, а преимущественно систему сложившихся гуманитарных ценностей в обществе и мире, которые, как правило, опережают законодательство. Во-вторых, именно такой подход позволяет утверждать о приоритете прав человека среди ориентиров развития государственности. Не права человека должны зависеть от государственной политики, а политика государства должна быть направлена на обеспечение и защиту прав личности, ее дальнейшее развитие.

Являясь центральным звеном правового статуса личности, права человека напрямую зависят от существующих отношений между личностью и государством. Исследователи отмечают, что правовое положение индивида в том или ином обществе зависит от политического режима, форм государственного устройства и правления", от того, кому (личности или государству) принадлежит приоритет в отношениях3. Так, например, либеральное государство исходит из приоритета личности, личной свободы, основной акцент делается на естественных правах человека. При этом подчеркивается значение «автономии личности», ее независимость от государства в «гражданском обществе». Этатизм напротив предполагает непосредственное властное участие государства во всех сферах жизни общества, при этом ограничивая политические возможности личяосіи, С точки зрения теории патернализма индивид не способен самостоятельно заботиться о себе, брать на себя ответственность, он превращается в объект заботы.

Каждая эпоха с присущими ей специфическими социально-экономическими, политическими и духовными характеристиками формирует свой тип личности, наделяя граждан конкретных государств совокупностью реальных прав и свобод, возлагая на них те или иные обязанности. Само понятие личность, характеризующее человека как социальное существо, является развивающимся понятием, в связи с постоянным наполнением его новым содержанием, вытекающим из закрепления новых прав и свобод, расширенного понимания уже имеющихся. Положение личности в современном демократическом государстве связано в первую очередь с развитием представлений о человеческом достоинстве, принятием международных документов о правах человека. Немецкий ученый П.Хаберле пишет, что возникновение и развитие отношений .между государством и гражданином есть эволюция понятия «достоинство человека» .

Концепция социального государства предполагает признание равной ценности личности и государства, а это значит, что отношения между ними строятся как на принципах свободы и равенства, так и на принципах государственного содействия, сотрудничества и гармонии. В отличие от крайних воззрений патернализма и индивидуализма такая позиция основана на том, что индивид разумно огражден от государственного вмешательства в частную жизнь, однако при этом имеются правовые возможное ш воздействия на пего со стороны власти для защиты общественных интересов.

Возникновение и развитие социального государства в зарубежных странах

Возникновение социального государства связано с формированием устойчивой социально ориентированной государственной политики, направленной на удовлетворение интересов всех слоев населения. При рассмотрении данного вопроса необходимо выяснить, какие причины способствовали процессу развития социальной государственности, а также выделить его основные этапы.

Среди исследователей нет единства в объяснении причин становления социального государства, по можно назвать несколько факторов, с которыми все авторы в большей или меньшей степени соглашаются .

В нервую очередь следует отметить изменение экономических отношений, вызванное промышленной революцией конца Х\Х - начала XX вв, В связи с возросшими темпами хозяйственного роста, переходом от аграрной экономики к индустриальной, возникновением индустриального общества, произошло увеличение общего национального дохода, что позволяло государству выделять средства на проведение социальных реформ, в том числе и на содержание соответствующих государственных организаций, создание социальной инфраструктуры. Необходимость того, чтобы государство расширило свои полномочия в сфере социальной поддержки населения, объясняется следующим. В результате изменений в экономике активизировался процесс миграции сельского населения в города, вследствие чего произошло резкое увеличение числа наемных работников,

которые имели только один источник дохода - заработную плату. Урбанизация ослабила такие институты существовавшей социальной защиты, как община и семья, в то же время в городах из-за кризисного положения мелких товаропроизводителей снизилась роль гильдий и цехов по оказанию помощи своим Членам. Таким образом, возникла потребность в новых средствах социальной поддержки, которые уже не могли существовать вне государства.

Обеднение значительной части населения, вызванное структурной перестройкой экономики, вызвало социальную напряженность, а появление социалистических стран, в которых социально-экономические права имели приоритет перед другими, придавало политическое звучание социальному вопросу. В сочетании с организованным рабочим движением это создавало угрозу существовавшему политическому режиму.

Таким образом, исторлко-политическая обстановка требовала выбрать путь развиїия, который позволял бы сочетать интересы труда и капитала, восприняв при этом достоинства либерального и социалистического устройства и избежав их недостатков. Возникновение индустриального общества предъявило новые требования к уровню образования основной массы работающего населения, что дало основания говорить даже о революции в образовании. В свою очередь, это способствовало размыванию классовой структуры, формированию более однородного в своих устремлениях гражданского общества, развития чувства взаимосвязанности и солидарности его членов. Демократические политические режимы, сложившиеся в большинстве европейских государств, способствовали осознанию коллективной ответственности за риекц рыночной экономики, позволяли находить компромисс между правящими кругами и основной массой населения.

Анализ всех перечисленных факторов позволяет сделать вывод, что становление социального государства следует рассматривать как закономерный выбор стратегии развития цивилизации в условиях произошедших на рубеже XIX-XX веков структурных изменений социальной, экономической и политической систем в большинстве развитых стран.

Одной из первых мер большинства государств в социальной сфере стала борьба с нищетой, нашедшая свое отражение в законодательстве о пршрении бедных- Забота о маргинальных слоях общества была переложена с общин и церкви на государство, которое пыталось таким образом вовлечь индивида в социальную структуру. Однако этот этап социальной деятельности нельзя отнести к начальному периоду социального государства, поскольку никаких социально-экономических прав законы о бедных не провозглашали, своим действием они охватывали очень малое количество людей, а сами формы и методы оказания государственной помощи носили унизительный характер и не способствовали поднятию человеческого достоинства- Также надо отметить, что принимаемые меры не могли устранить причины возникновения нищеты, и были направлены больше на борьбу с ее проявлениями. Правящие структуры осознавали опасность увеличения количества деклассированных элементов для сохранения общественного порядка, а оказание им їіомощи расценивалось как своеобразная профилактика преступности,

В этой связи началом процесса становления социального государства следует считать принятие государством таких мер социальной поддержки, которые охватывали наиболее широкий круг лиц и официально устанавливали сферы общественной ответственности перед индивидом.

Как справедливо отмечает В.В. Антропов, развитие современных социальных государств в Западной Европе связано с возникновением государственных систем социального страхования. Именно они заложили основы для развития системы государственного социального обеспечения.

Проблемы развития социального государства в Российской Федерации

Как отмечают практически все исследователи, пока Россию можно назвать лишь страной, находящейся на переходной стадии к социальному государству. Диссертант полагает, что данная точка зрения отражает реальное положение вещей, так как социально-экономические показатели не позволяют прийти к выводу о созданном в России обществе благосостояния.

В научной литературе назван целый ряд причин социального, экономического, политического характера, по которым России пока не удается приблизиться к идеалам социального государства. В качестве основных проблем решения социальных проблем в российском обществе, особо следует отметить следующие: дисбаланс распределения и перераспределения собственности и доходов; масштабную бедность; высокий уровень безработицы в сочетании с низким уровнем оплаты труда; наличие неблагоприятных демографических тенденций; совершенную минимальность социальных гарантий; отсутствие адекватной финансовой системы, позволяющей качественно решать проблему финансирования социальных программ, недостаточность экономических возможностей государства.

Представляется необходимым более подробно остановиться на отдельных проблемах становления социального государства в России.

Самая приоритетная и самая актуальная задача, стоящая перед современной Россией, это борьба с бедностью. Как отмечают специалисты, в Российской Федерации наблюдается диспропорция между первичным и вторичным распределением национального дохода, 70 % налогов бюджет получает с труда, при этом 2/3 доходов бюджетов всех уровней обеспечивает преимущественно бедное население. В итоге 15 % богатых россиян становятся еще богаче, а 85 % бедных еще беднее. Однако проблема заключается не только в том, что уровень реальных доходов подавляющего большинства населения является низким, очень высока дифференциация доходов. В общемировой практике разница в доходах наиболее и наименее обеспеченного населения, или так называемый «децильный коэффициент» считается нормальным, если он равен 3,5 - 4,5. В России он равен 25-30, а в Москве превышает 50.2

Дифференциация заработной платы приводит к недопустимому уровню расслоению населения. Признанные ООН международные критерии исходят из того, что бедностью считается доход менее 4 долл в сутки на человека, а нищетой менее 2 долл. Накануне кризиса 1998 г. бедная часть населения насчитывала почти 60 млн человек, т.е. 40 % всех жителей страны. При этом доходы 7-8 млн человек находились ниже стоимости минимальной продовольственной корзины, что соответствует критерию нищеты. Официальная статистика Минэкономразвития фиксирует сокращение числа бедных в РФ в 2004 г до 17,8 % обшей численности населения по сравнению с 20,3 % в 2003 г., однако эти данные основаны на том, что к категории бедных официально относятся только имеющие лоход ниже прожиточного минимума. При этом прожиточный минимум и уровень бедности официальная статистика рассчитывает исходя не из реального курса рубля, а из так называемого паритета покупательной способности - 10 руб. за доллар? По социальной принадлежности в зону бедности попали рабочие, бюджетники, пенсионеры, многодетные семьи.

Справедливо замечание Н, Римашевской о том, что «работающие бедные» это чисто российский феномен.3 Особую тревогу вызывает то, что большинство трудоспособных «бедняков» это врачи, учителя, работники науки и культуры, то есть работники тех отраслей, где наиболее высока доля работников с высшим образованием. И это именно те сферы, которые и должны обеспечивать воспроизводство качества человеческого потенциала, являться социальной базой поддержки проводимых социальных реформ.

Средний доход малообеспеченных семей составляет 70 % прожиточного минимума, это при том, что официально установленный прожиточный минимум гораздо ниже реального. Потребление этих групп населения характеризуется крайне низкими стандартами, остро стоит проблема физиологического минимума потребления продуктов питания. При такой ситуации возникает феномен застойной бедности, когда бедное население лишено доступа к качественным социальным услугам, а без них оно не может преодолеть бедность. В период 1992-1999 гг. большинству российских граждан было отказано в юридической поддержке их стратегии выживания, а «актуализированные» бедняки подвергались правовой дискриминации- Российское законодательство не содержало механизмов реализации прав и свобод, которые с учетом специфики бедного человека обеспечивали бы им равные с прочими гражданские возможности (высшее образование, качественное здравоохранение), и не создавали механизмов государственной защиты их нрав и свобод. Исследователи отмечают отсутствие программы поддержки занятости населения в сложный постсоветский период. Огромное количество рабочих были фактически безработными в силу их неполной занятости на производстве (сопровождавшейся отправкой работников в неоплачиваемые отпуска, массовой невыплатой заработной илаты), однако они не охватывались системой социальной помощи.