Социальные конфликты и применение права Чулюкин Илья Львович

Социальные конфликты и применение права
<
Социальные конфликты и применение права Социальные конфликты и применение права Социальные конфликты и применение права Социальные конфликты и применение права Социальные конфликты и применение права Социальные конфликты и применение права Социальные конфликты и применение права Социальные конфликты и применение права Социальные конфликты и применение права
>



Чулюкин Илья Львович. Социальные конфликты и применение права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Казань, 2001 175 c. РГБ ОД, 61:02-12/576-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальные конфликты и право как средство их предупреждения и разрешения

1. Сущность и причины социальных конфликтов 9-42

2. Право как средство предупреждения и разрешения социальных конфликтов - 43-72

Глава 2. Применение права в механизме его реализации 73-126

1. Правоприменение как особая форма реализации права 73-97

2. Основные признаки (черты, свойства, характеристики) при менения права 98-126

Глава 3. Социальный конфликт как основание применения права 127-165

1. Метод, способы, средства, приёмы и формы воздействия правоприменения на социальные конфликты 127-139

2. Разрешение социальных конфликтов 140-156

3. Предупреждение и предотвращение социальных конфликтов 157-165

Заключение 166

Список литературы 167-175

Введение к работе

В обществе существуют многочисленные факторы, объективно порождающие многообразные социальные противоречия. Последние могут вносить как позитивный, так и негативный вклад в развитие общества. При этом, в ходе своего развития противоречия нередко обостряются и могут приобретать форму открытого столкновения сторон, с тенденцией к полному взаимоисключению, к подавлению или уничтожению противостоящей стороны. Указанная специфическая форма противоречия - конфликт, представляет собой значительную угрозу нормальному функционированию общественных отношений, как своим агрессивным характером, возникающей социальной напряжённостью, так и своими последствиями.

В отечественной науке проблематике социальных конфликтов долгое время не уделялось должного внимания. Основной упор делался на идею о социально-политическом единстве общества, а, следовательно, и его бесконфликтности. Подобное игнорирование проблемы конфликтов в обществе, отказ в признании их существования в немалой степени способствовали тому, что на территории бывшего СССР вспыхнули многочисленные конфликты, развившиеся на базе нерешённых прежде социальных противоречий - этнических, политических, идеологических, экономических и других. Весь опыт отечественной и мировой истории свидетельствует о том, что от эффективности воздействия на социальные конфликты зависят судьбы народов и государств.

Актуальность избранной темы обусловлена и проблемой такого специфического явления как конфликт юридический, поскольку возникающие собственно в нормативно-правовой сфере противоре-

чия (например, коллизии правовых норм, правоприменительные ошибки, пробелы в праве) могут повлечь за собой и конфликты социального характера.

Россия переживает непростой, переходный период. Ход её развития зависит от многих объективных и субъективных факторов. Однако можно весьма определённо сказать, что видную роль в деле оптимизации развития нашею общества призвано сыграть глубокое познание социальных конфликтов, их умелое предупреждение и разрешение.

Степень разработанности проблемы. Конфликт был объектом изучения человеческой мысли с древнейших времён. Ещё Гераклит охарактеризовал конфликт как неотъемлемую сторону социальной жизни.'С конца девятнадцатого века за рубежом формируется собственно конфликтология как самостоятельная отрасль научного знания, чему способствовали работы Сорокина, Дарендорфа, Мил-лса, Рапопорта, Парсонса и других. В отечественной же научной литературе до недавнего времени проблематика социальных конфликтов не рассматривалась как самостоятельное научное направление. Конечно, вопрос о социальных противоречиях поднимался в связи с анализом диалектики общественного развития", однако собственно конфликт считался атрибутом буржуазного общества. Что же касается советского общества, то считалось, что оно развивается бесконфликтно. Основная методологическая установка состояла в том, чтобы подчеркнуть значение единства и целостности советской социально-политической системы.

' См. История философии в кратком изложении. Москва. Мысль. 1944.

2 См. Бортов С. Г. Противоречие, ратмитие, практика. Саратов. 1966., Горбач В. И. О видах противоречий. Минск. Наука и техника. 1964.. Сугягнн В. С, Сутягим А. С. Особенности противоречий в социалистическом обществе и пути их преодоления М. Высш. школа. 1972., Штракс Г. М. Социальное противоречие М. Мысль. 1977

Следует отметить, что в настоящее время в отечественной науке появилось достаточно много работ, посвященных проблематике социальных конфликтов, как в виде монографий, учебников, и отдельных научных статей. В качестве примера можно привести работы Здравомыслова А. Г. , Кудрявцева В. Н. и Казимирчука В. П.~, Тагирова Э. Л., Троновой Л. С."1 ,научно - практический журнал Калужского института социологии "'Социальный конфликт". Однако в рамках указанных работ исследуются лишь самые общие пути, способы и процедуры преодоления и разрешения социальных конфликтов (психологические, морально-этические, на базе иных социальных норм и тд.). Собственно право, как специфическое средство воздействия на общественные отношения, в том числе и конфликтного характера, рассматривается не достаточно полно и подробно, исключение составляет "Юридическая конфликтология" под ред. Кудрявцева В. Н., в рамках которой рассмотрен большой круг проблем правового регулирования социальных конфликтов.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в комплексном общетеоретическом исследовании социальных конфликтов и применения права, связанного с предупреждением, разрешением и возникновением социальных конфликтов. В процессе настоящего исследования ставились задачи:

Здравомыслов А. Г. Социология конфликта: Учебное пособие для студентов ВУЗов. - 3-е изд. Перераб. и доп. М. Аспект Пресс. 1996., Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М. Аспект Пресс. 1997.

2 Юридическая конфликтология. Отв. ред. Кудрявцев В. H., Москва, Институт государства и права РАН, 1995Кудрявиев В. П., Качимирчук В. П. Современная социология права: Учебник для ВУЗов. M. Юрист. 1995.

' Тагирова Э. Л., Троновой Л. С. Конфликты в обшесіве: оі противостояния к согласию. Качань. КФЭИ. 1996

Продолжить разработку содержания понятия социального конфликта и его причинного основания;

Углубить знания о праве как средстве воздействия на социальные конфликты;

Выявить конкретные пути, способы и особенности правового воздействия на возникающие социальные конфликты;

Исследовать механизм правореализации, его понятие и элементы в контексте конфликтологии;

Определить место индивидуально-правового регулирования в системе правовых явлений, его специфику и варианты осуществления;

Рассмотреть специальный метод индивидуально-правового регулирования;

Определить возможности правоприменительной деятельности в сфере предотвращения, предупреждения и разрешения социальных конфликтов;

Рассмотреть правоприменение в контексте возникновения социальных конфликтов.

Объектом исследования выступают социальные конфликты в их взаимодействии с правовыми явлениями. Предметом исследования выступают особенности правоприменительной деятельности в сфере воздействия на социальные конфликты с целью их предупреждения и разрешения, а также и в качестве возможного источника возникновения конфликтов.

Методологическую базу исследования составил комплекс общенаучных и частных методов научного исследования - структурно-функциональный, социологический, семантический, истори-

ческий, формально-логический и др. В ходе исследования была использована литература не только но теории права и государства, но и философии, социологии, конфликтологии.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе предпринята попытка комплексного исследования соотношения социальных конфликтов и применения права с позиций общей теории права и государства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Социальные конфликты находятся в сложном взаимодействии с конфликтами психологическими. Дело в том, что последние по своему характеру не всегда являются социальными.

  2. Причины, условия и поводы возникновения социальных конфликтов находятся в тесном взаимодействии, представляют собой комплексное образование.

  3. Юридические конфликты бывают двух видов. Первый представляет собой любой социальный конфликт, урегулированный правом, второй же возникает и развивается непосредственно в правовой сфере.

  4. Индивидуальному правовому регулированию присущ свой метод. Этот метод правового регулирования отличается специфическими способами, приёмами, средствами. При этом в качестве способов индивидуального правового регулирования выступают юридический процесс и юридическая процедура; под средствами понимаются доказывание, толкование норм права, преодоление пробелов в праве. Приёмы индивидуального правового регулирования представляют собой те или иные варианты действий, пре-

дусмотренные законодателем в процессуальных и процедурных нормах права. 5. Анализ социальных конфликтов и применения права позволил выделить в качестве особой формы индивидуального правового регулирования - разрешение споров.

Научно-практическая значимость работы. Рассмотрение социального конфликта в соотношении с противоречиями и конфликтом психологическим, выделение причинного основания конфликта позволяют точнее определить его место в системе социальных явлений. С другой стороны комплексный анализ правового воздействия на социальные конфликты может способствовать выработке в дальнейшем практических рекомендаций по преодолению и разрешению социальных конфликтов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в шести опубликованных статьях. Отдельные результаты исследования были представлены на научно-практической конференции посвященной столетию Бажанова А. Т. (1998 г.).

Структура диссертации определена целью исследования и вытекающими из неё задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Сущность и причины социальных конфликтов

Далее следует раскрыть содержание этих элементов и начать с противоположности.

Все предметы и явления объективного мира, так или иначе, отличаются друг от друга. Однако необходимо отметить, что предметы, явления, их стороны, признаки, свойства могут отличаться поверхностно, в деталях, не затрагивающих бытия самих различающихся объектов, а могут отличаться существенно, необходимо, внутренне, так, что само индивидуальное существование данного предмета, свойства, стороны и их единство с другим будет обусловлено этим различием и именно такое различие служит основанием противоположности.

Однако не всякие противоположности могут образовывать противоречие, для этого необходимо наличие органической внутренней связи, например, в том случае, когда они разобщены в пространстве или во времени и, следовательно, не могут вступить в непосредственное взаимодействие. Отсюда очевидно, что необходим второй элемент — единство противоположностей. В чём он состоит? Ф. Энгельс в " Диалектике природы" писал, что " все полярные противоположности обуславливаются вообще взаимодействием полюсов", что " разделение и противоположение этих полюсов существует лишь в рамках их взаимной связи и объединения и, наоборот, их объединение существует лишь в их разделении, а взаимная связь в их противоположении". Иными словами, всякое отрицание невозможно без отрицаемого, а, следовательно, не может быть и одной противоположности как вида отрицания без другой.

Следует отметить, что одним лишь единством взаимоотношения противоположностей не исчерпываются. В процессе их взаимодействия возникает взаимное отрицание. Как единство, так и взаимное отрицание противоположностей—-непременное условие бытия противоречий. Причём речь идёт не о простом отрицании, исключении противоположностями друг друга, а о таком их отношении, при котором они видоизменяют друг друга, то есть активно взаимодействуют. Обычно к этой форме взаимодействия применяется термин "борьба", который позволяет охватить самое существенное в противоречии, а именно, своеобразное в каждом конкретном случае напряжение взаимных отношений и взаимного отрицания противоположностей.

Суммируя всё выше сказанное можно перейти и к определению собственно противоречия как такового. В философской литературе под диалектическим противоречием понимают взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций предметов и явлений, которые находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении и выступают источником самодвижения и развития.

Противоречия, выступая источником развития, также подвержены изменению, то есть в свою очередь развиваются. В специальной литературе принято выделять три этапа такого развития и, хотя, для их обозначения используются разные термины, например, Алексеев и Панин выделяют гармонию, дисгармонию и конфликт, Д. П. Зеркин — различие или существенное различие, полярную противоположность и конфликт Борщов — противоречие, противоположность, конфликт", существенного различия в понимании нет.

Правоприменение как особая форма реализации права

Рассматривая проблему применения права, представляется необходимым, прежде всего, подробно рассмотреть вопрос о право-реализации в целом. При этом начать следует с сопоставления реализации права с такими смежными явлениями как действие права и правовое регулирование. Под действием права понимают, в частности, обусловленное социально-экономическими условиями, потребностями и интересами людей свойство (способность) права в определённой среде оказывать информативное и ценностно-мотивационное воздействие на личность, общности людей и вследствие этого обеспечить соответственно целям, принципам и предписаниям права правомерный характер их деятельности, достижение цивилизованными средствами фактических результатов1. Необходимо также отметить, что действие права, будучи сложным и многоуровневым явлением обладает своим специфическим механизмом. При этом под действием права в социологическом аспекте понимается система социальных факторов и методов социально правового воздействия, обуславливающих перевод правовых предписаний в правомерное и социально активное поведение на всех уровнях: общества, коллектива, личности. В соответствии с этим выделяется ряд элементов механизма, а именно: управляющие социальные системы и право как нормативная система; различные социальные факторы (идеологические, политические, экономические и тд.) опосредующие действие права и одновременно с правом влияющие на общественные отношения; механизмы формирования правомерного поведения (информационные, нормативно-оценочные и тп.); регулируемые социальные системы; правомерное, социально активное поведение субъектов права как финальный момент действия права . Представляется, что к элементам механизма действия права можно также отнести и такие специфические юридические моменты как процессы функционирования норм права во времени, в пространстве и по кругу лиц, все формы воздействия этих норм на общественные отношения, на психологию и сознание их участников, а также результаты такого воздействия. Определяя характер соотношения механизма социального действия права с механизмом реализации норм права, нужно сказать, что действие права - это более широкое явление, чем реализация правовых норм. В свою очередь, реализация правовых норм - это более высокая ступень действия права.

Не менее важным представляется и вопрос о соотношении реализации норм права и правового регулирования. Следует отметить, что по данному вопросу нет единства мнений. В частности осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, правоотношений и др.) регулятивное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения, охраны, развития в соответствии с требованиями экономического базиса, общественными потребностями данного социального строя .

При этом под механизмом правового регулирования понимается взятая в единстве система правовых средств, при помощи которой обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения. В качестве же элементов механизма правового регулирования рассматриваются: 1) юридические нормы как основа правового регулирования; 2) правовые отношения, субъективные права и юридические обязанности, переводящие правовую энергию юридических норм на уровень конкретных субъектов - носителей прав и обязанностей; 3) акты реализации прав и обязанностей1. Примерно такой же позиции придерживаются и другие авторы, например: "под правовым регулированием общественных отношений мы понимаем лишь одну из форм воздействия права на общественные отношения - воздействие при помощи специфических правовых средств: норм права, правоотношений, актов реализации"". В этой связи представляется необходимым отметить следующее.

Метод, способы, средства, приёмы и формы воздействия правоприменения на социальные конфликты

Прежде всего, представляется необходимым отметить, что социальный конфликт целесообразно рассматривать в качестве основания применения права. Фактически необходимость в правоприменительной деятельности возникает тогда, когда складывается ситуация при которой процесс реализации правовой нормы, а следовательно и нормальное развитие регулируемых правом отношений становится невозможным без специальной деятельности соответствующих уполномоченных на то органов и должностных лиц. Социальный конфликт как раз и является одной из подобных ситуаций, однако, его специфика, в известной мере разрушительный характер процессов его протекания и возможных последствий требуют специального метода воздействия с целью его предупреждения и разрешения.

Безусловно, всякая достаточно сложная сознательная деятельность может быть охарактеризована целым рядом необходимо присущих ей признаков и структурных элементов. Более того, не редко указанная деятельность регламентируется какими-либо нормами, устанавливающими рамки и правила её проведения, особенно, если она связана с применением властного воздействия. Индивидуально-правовое регулирование не является в этой связи исключением. Если говорить о необходимых элементах деятельности, то речь нужно вести, прежде всего, о её цели. В индивидуально-правовом регулировании цель, как уже говорилось выше, состоит в обеспечений в необходимых случаях нормального протекания процесса реализации правовых норм, для достижения предусмотренного законодателем состояния регулируемых общественных отношений. Однако, следует отметить, что сама по себе цель ещё не способна охарактеризовать всю специфику деятельности целиком, поскольку возникает вопрос о путях и средствах её достижения, на который может дать ответ категория метода. Метод (греч. methodos - буквально "путь к чему-либо") - в самом общем значении способ достижения цели, определённым образом упорядоченная деятельность1. Исходя из того, что деятельность по индивидуально-правовому регулированию связана, до некоторой степени, с упорядочивающим воздействием представляется возможным определить метод индивидуально-правового регулирования по аналогии с методом общего правового регулирования. Под методом общего правового регулирования понимают систему средств, способов, приёмов и форм, используемых правотворческим органом при регулировании общественных отношений2. Метод индивидуально-правового регулирования, в этой связи, состоит, соответственно, из необходимо присущих данному виду деятельности специальных средств, способов, приёмов и форм, опосредованных специфической целью данной деятельности.

Далее, следует остановиться на отдельных элементах метода, а именно. Под способом понимают действие или систему действий применяемых при исполнении какой-нибудь работы, при осуществлении чего-нибудь . В рамках индивидуального правового регулирования в качестве таковых можно охарактеризовать юридический процесс и юридическую процедуру.

Юридический процесс характерен и необходимо присущ сложным формам правоприменительной деятельности, состоящих из множества взаимосвязанных, иерархичных, развивающихся по-стадийно и сопровождаемых доказыванием операций, производимых при активном участии всех заинтересованных в решении данного юридического дела лиц. Процессуальными формами устанавливаются не только внешние параметры каждой из таких операций, но и их общие условия, последовательность совершения, способы обжалования и т.д. Юридический процесс сопрягается с единичным правоприменительным предписанием, но предполагает наличие целой взаимосвязанной системы правоприменительных актов, один из которых является основным, другие же носят вспомогательный характер, подготавливая принятие первого, опосредуя и определяя его законность и обоснованность и обеспечивая его надлежащее выполнение. Данный способ применения права обусловлен как спецификой и сложностью самих общественных отношений, а, следовательно, и сложностью возникающих в их рамках споров между субъектами, так и тем значением, которое придаёт им законодатель в силу их большой социальной значимости (например, уголовный процесс). Здесь, представляется необходимым отметить, что значение правоприменительного процесса в сфере воздействия на социальные конфликты трудно переоценить.