Соотношение российской и мировых правовых систем Чолахян Арсен Вачаганович

Соотношение российской и мировых правовых систем
<
Соотношение российской и мировых правовых систем Соотношение российской и мировых правовых систем Соотношение российской и мировых правовых систем Соотношение российской и мировых правовых систем Соотношение российской и мировых правовых систем Соотношение российской и мировых правовых систем Соотношение российской и мировых правовых систем Соотношение российской и мировых правовых систем Соотношение российской и мировых правовых систем Соотношение российской и мировых правовых систем Соотношение российской и мировых правовых систем Соотношение российской и мировых правовых систем
>



Чолахян Арсен Вачаганович. Соотношение российской и мировых правовых систем : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Чолахян Арсен Вачаганович; [Место защиты: Сарат. гос. акад. права].- Саратов, 2008.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/254

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая система России: понятие, структура, состояние 14

Глава 2. Современная юридическая картина мира: основные тенденции, происходящие в правовой сфере в условиях глобализма 31

Глава 3. Общее и особенное в правовой системе России и правовых системах других стран: сравнительный анализ 52

Глава 4. Классификация правовых систем и их краткая характеристика: 73

1) Романо-германская 75

2) Англо-саксонская 78

3) Мусульманская (религиозная) 83

4) Социалистическая 98

5) Славянская 99

Глава 5. Интеграция России в мировое правовое пространство 101

Глава 6. Общие/ совпадающие/ цели и задачи мировых правовых систем: 134

1) Защита прав человека и гражданина 134

2) Охрана частной и других форм собственности 145

3) Поддержание мирового правопорядка 150

4) Противодействие экстремизму и терроризму 154

Библиография 166

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире все более усиливаются и развиваются интеграционные процессы во всех областях государственной и общественной жизни. Это относится и к правовой сфере. Мировое сообщество и отдельные государства признают важное значение общеправовых принципов и норм, поддерживают сближение различных юридических систем.

Важная проблема современной правовой науки — изучение различных правовых систем, выявление основных тенденций, происходящих в правовой сфере, сравнительный анализ российской и мировых правовых систем. Задачей сравнительного правоведения является не только исследование и осмысление общих представлений о праве и его роли в обществе, но и стремление воспринять основные достижения мировых правовых систем и интегрироваться в единое правовое пространство. Не случайно этому направлению в науке сегодня уделяется пристальное внимание. '

Проведенное исследование показало, что среди основных тенденций развития правовых систем современности можно выделить такие, как унификация и гармонизация законодательства, имшементация, интернационализация и стандартизация правовых норм, влияние международных институтов, рецепция права и др.

Одной из главных задач российской правовой системы является гармонизация правовых актов и норм с зарубежным правом. Важными аспектами этого процесса являются, с одной стороны, соблюдение

1 См.: Саидов А.Х. Сравнительное правоведение и юридическая география мира. М., 1993; он же. Сравнительное правоведение (основные правовые системы современности). М.. 2000; Марченко М.П. Сравнительное правоведение. М., 2001; Тихомиров Ю.А. Сравнительное правоведение: развитие концепций и общественной практики // Журнал российского права. 2006. № 6 (114); он же. Право: национальное, международное, сравнительное // Государство и право. 1999. № 8; Правовая система России в условиях глобализации и региональной интеграции: теория и практика. Коллектив авторов. М, 2006.

4 Российской Федерацией взятых на себя международных обязательств, а с

другой - придание национальной правовой системе максимальной

сбалансированности и эффективности.

Логика современного научного подхода к изучению мировых правовых систем состоит в последовательном раскрытии их общих черт и особенностей: классификация по цивилизационному, национальному, географическому, конфессиональному и иным внешним и внутренним признакам, выделение доминирующих качеств, позволяющих группировать и систематизировать правовые семьи. При этом автор отмечает относительный характер деления правовых систем на правовые семьи, проявляющийся в их конвергенции, а также в существовании в современном мире смешанных правовых систем.

Классификация правовых систем, как одно из проявлений функций сравнительного правоведения, может способствовать выявлению позитивных и негативных сторон российской юридической системы и выработке стратегии ее дальнейшего правового реформирования.

Актуальной проблемой этого процесса является интеграция России в мировое правовое пространство, определение возможностей адаптации зарубежного опыта к условиям российской действительности. Безусловно, учёт зарубежных правовых традиций дает новые идеи и направления для развития российского законодательства. Вопрос этот в последнее время исследуется на докторском уровне .

В то же время их плодотворное воздействие возможно, на наш взгляд, при учете специфики российской правовой системы, конституционного строя, исторических традиций России, а также при создании государством

1 См.: Марочкин СЮ. Действие норм международного права в правовой системе России. Автореф. дисс. ... д.ю.н. Екатеринбург, 1998; Бахин СВ. Сотрудничество государств по сближению национальных правовых систем: унификация и гармонизация права. Автореф. дисс. ... д.ю.н. СПб., 2003; Гаврилов В.В. Международно-правовая и национально-правовые системы: понятие и основные направления взаимодействия. Автореф. дисс. ... д.ю.н. Казань, 2006.

5 необходимых условий для реализации на практике тех или иных правовых

институтов зарубежных стран.

Проблема взаимодействия мировых правовых систем обусловила необходимость иерархического распределения норм международного права в отечественной правовой системе. Высшее положение в иерархии норм российского права занимает Конституция РФ. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. При этом речь идет о тех государственных соглашениях, которые уже ратифицированы и опубликованы.

Общемировые интеграционные процессы углубляют взаимосвязь российского и международного права. В современных условиях назрела потребность разработки перспективной, комплексной модели оптимизации-российского законодательства, которая бы учитывала не только внутригосударственные, но и международно-правовые аспекты '.

Универсализация экономических, коммуникационных,

информационных и иных связей, наличие масштабных экологических проблем, массовое перемещение людей, организованная преступность, терроризм создают объективную основу для сближения различных мировых правовых систем, объединения усилий и формирования механизмов выработки согласованных решений.

В Конституции РФ закреплено: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора» (ч. 4. ст. 15). Сам по себе этот факт является свидетельством

1 См.: Зелепукин А.А. Российское законодательство: состояние и проблемы оптимизации. Саратов. 2007; Никитина Н.К. Российское законодательство в условиях глобализации. Автореф. дисс. ... к.ю.н. М., 2008.

концептуальной направленности государственной политики РФ на всестороннее восприятие общечеловеческих ценностей и знаменует поворот к открытой правовой системе цивилизованного, правового государства, ответственного члена международного сообщества.

Вместе с тем международное право не представляет собой единой монолитной нормативной системы, обязательной для всех субъектов международного общения. В соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 года далеко не всякий международный договор Российской Федерации имеет приоритет перед федеральным законом, а лишь тот, согласие с которым выражено в форме федерального закона.

Основанием для включения общепризнанных принципов и норм международного права в нормативную систему России также является согласие на их включение в правовую систему. При этом многие ученые справедливо указывают на очевидную неопределенность в понимании формулы «общепризнанных принципов международного права».

Так, по мнению В.М. Баранова, пока в Конституции России или в специальном федеральном законе не будет закреплен исчерпывающий перечень «общепризнанных принципов международного права» и не появится дефинитивная юридическая норма о содержании каждого из них, трудно рассчитывать на практическую реализацию ст. 15 Конституции РФ \

Для современного общества с его быстрыми социальными и институциональными изменениями особое значение имеет системное представление общей мировой и российской динамики правового развития. Поэтому проблема соотношения российской и мировых правовых систем в настоящее время приобретает особую актуальность для разработки

1 См.: Баранов В.М. Теория права в контексте проблем взаимодействия международного и российского права // Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия / Под ред. В.М. Баранова. Н.-Новгород, 1998. Ч. 1.С. 56.

7 публично-правовых моделей и эффективных механизмов правовой реформы.

Это повышает значение правовой теории, роль государства в правовом

регулировании социально-экономических процессов.

Степень научной разработанности проблемы. В юридической литературе (международно-правовой и общетеоретической) проблемам соотношения российской и мировых правовых систем посвящено в целом немало работ. Сравнительное правоведение сложилось как научная дисциплина в последней четверти XIX в. В настоящее время оно утвердилось как самостоятельное научное направление, исследующее закономерности развития правовых систем современности и совершенствование национального законодательства.

Среди отечественных исследователей дореволюционного периода особо следует выделить труды П.Г. Виноградова, Н.П. Загоскина, Ф.Ф. Зигеля, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, К.П. Малышева, СВ. Муромцева, В.И. Сергеевича, Ф.В. Тарановского, Г.Ф. Шершеневича и др.

В советское время значительный вклад в развитие сравнительного правоведения внесли Ю.Я. Баскин, СЛ. Зивс, В.П. Казимирчук, В.А. Козлов, А.И. Косарев, В.Э. Краснянский, А.Х. Махненко, СИ. Русинова, А.Х. Саидов, В.Н. Синюков, В.В. Сорокин, В.М. Сырых, А.А. Тиле, В.А. Туманов, М.М. Файзиев, Д.И. Фельдман, Г.В. Швеков, А.Ф. Шебанов и др.

Пристальное внимание проблемам сравнительного правоведения уделяется в науке постсоветского периода. В работах В.М. Баранова, СВ. Бахина, В.В. Гаврилова, СА. Глотов, Г.М. Даниленко, В.И. Зажицкого, СА. Киреевой, И.И. Лукашук, Е.Г. Лукьяновой, М.Н. Марченко, СЮ. Марочкина, А.Н. Медушевского, А.В. Мелешникова, Н.В. Миронова, В.Д. Попкова, Т.М. Пряхиной, А.Н. Талалаева, О.В. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, В.Т. Томина, Е.Т. Усенко, СВ. Черниченко, B.C. Хижняк и других исследуются различные аспекты взаимодействия российского и международного права.

8 Из зарубежной литературы особо следует отметить работу

французского правоведа Рене Давида «Основные правовые системы

современности», выдержавшую у нас несколько изданий \

Вместе с тем анализ показывает, что проводившиеся до сих пор исследования по указанной проблематике все же не раскрывает в полной мере такую сложную, обширную и многоплановую тему, как соотношение и взаимодействие российской и мировых правовых систем, интернационализация, специализация и гармонизация права различных государств в условиях глобализации.

На наш взгляд, не уделяется должного внимания общетеоретическим аспектам интеграционных взаимосвязей различных правовых систем, а также основным направлениям совершенствования правовой системы новой России. Кроме того, некоторые публикации по данной тематике имеют 15-20 летнюю давность, в то время как условия изменились. Все это и обусловило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Основными целями исследования выбранной темы являются всесторонний, комплексный теоретико-правовой анализ вопросов, связанных с проблемами соотношения российской и современных мировых правовых систем, выявление их общих и отличительных черт, действующих тенденций, а также выработка предложений и рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование и интегрирование отечественной и мировой правовой науки и практики в интересах решения общих задач.

В соответствии с указанными целями были поставлены следующие задачи, отражающие основные идеи и выводы исследования:

- дать краткую характеристику российской правовой системы и оценить ее современное состояние;

1 Давид Р. Основные правовые системы современности / Пер. с фр. В. А. Туманова. М., 1999.

- обрисовать общую юридическую картину мира в условиях

глобализации, выделить основные тенденции развития и направления взаимодействия государств в правовой сфере;

проследить влияние глобализационных процессов на юридическую систему российского общества, в том числе на ее гуманистические и демократические черты; соответствие международным стандартам;

показать динамику и формы международного сотрудничества РФ с другими государствами по формированию стабильного общемирового правового пространства;

провести сравнительный анализ взаимодействия международного и внутринационального права отдельных государств, раскрыть содержание процессов интернационализации, гармонизации и унификации действующих правовых норм;

охарактеризовать специфику известных мировой практике правовых семей, выделить наиболее универсальные нормы, принципы и институты с целью заимствования положительного опыта и дальнейшего совершенствования российской правовой системы;

обратить внимание на наиболее важные направления интеграции России в мировое правовое пространство, показать их значение и объективную необходимость;

определить общие /совпадающие/ цели и задачи мировых правовых систем: защита прав человека, частной и других форм собственности; поддержание справедливого мирового правопорядка, противодействие экстремизму и терроризму, борьба с организованной транснациональной преступностью, урегулирование региональных, межрегиональных и межэтнических конфликтов.

Объектом диссертационного исследования выступает комплекс проблем взаимодействия мировых правовых систем в условиях глобализации.

10 Предметом является рассмотрение с позиций общей теории права

соотношения и взаимосвязи российской и мировых правовых систем.

Методологическая основа исследования базируется на принципах и методах научного познания. Автор использовал соответствующие законы диалектики, а также общенаучные и частные методы, такие, как системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, статистический, сравнительно-правовой, прогностический, формально-логический и др.

Нормативную базу диссертации составили Конституция РФ, соответствующие российские законы и подзаконные акты, юридические позиции и установки Конституционного Суда и Верховного Суда РФ; послания Президента РФ Федеральному Собранию, а также международные правовые документы, в частности, Всеобщая декларация прав человека 1948г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1998 г.; резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г. и др.

Теоретическую базу работы составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории государства и права, а также политологические, социологические, философские и другие специальные исследования, посвященные проблемам соотношения российской и мировых правовых систем и международным отношениям.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа является одной из первых попыток комплексного теоретико-правового исследования актуальных проблем соотношения российской и мировых правовых систем в условиях глобализации. Новизна исследования получила непосредственное выражение в основных положениях и выводах диссертации, выносимых на защиту:

1) автор обосновывает тезис о том, что сравнительный анализ

различных правовых систем современности позволяет создать системное видение общемировой и российской динамики правового развития, что является, по мнению диссертанта, необходимым условием модернизации отечественного права и всей правовой системы;

2) в диссертации обосновывается необходимость разработки
законодательной базы социально-экономических реформ, а также создание
механизмов и технологий эффективного применения правовых механизмов
социального регулирования. В условиях открытости российского общества
возникает объективная необходимость интегрировать в единое целое
достижения российской и мировой правовой науки и практики;

  1. проведенный в работе анализ современной юридической картины мира показывает, что наиболее характерной тенденцией общего правового развития является глобализация как многоплановый и макромасштабный процесс, охватывающий все стороны жизни общества и способствующий интенсификации процессов взаимодействия между различными правовыми системами;

  2. диссертант приходит к выводу, что в настоящее время фактически формируется новое правовое пространство, в которых Россия стремится занять надлежащее ей по статусу место. Исходя из этой объективной реальности, можно прогнозировать и вырабатывать продуманную правовую политику межгосударственной интеграции и всестороннего равноправного сотрудничества со странами мирового сообщества;

5) среди основных тенденций развития мировых правовых систем
современности автор выделил такие, как унификация и гармонизация
законодательства, интернационализация правовых норм, их адаптация в
российскую среду, влияние меяедународных институтов, рецепция,
имплементация права
и т.д. Вместе с тем в диссертации отмечается
сложность и многогранность этих процессов, поскольку национальное право,

12 как выражение суверенности государства, также оказывает сильное влияние

на формирование и применение международно-правовых регуляторов;

  1. в диссертации дана современная классификация, объединяющая правовые системы между собой по цивилизационному, национальному, географическому, региональному, конфессиональному и иным внешним и внутренним признакам. Учитывая переходное состояние экономики и политико-правовой системы РФ, подобная классификация позволяет выделить наиболее универсальные нормы, принципы и институты для интеграции в национальную правовую систему;

  2. комплексный подход к изучению проблем интеграции России в мировое правовое пространство позволил установить иерархию норм российского и международного права, установить причины возникновения коллизий между ними и способы их разрешения и согласования;

  3. автор исследовал некоторые общие задачи правовых систем, отвечающие как национальным интересам государств, так и целям мирового сообщества, принципам международного права. В их числе защита прав человека и гражданина, защита частной и других форм собственности, поддержание мирового правопорядка и противодействие экстремизму и терроризму. Совместная деятельность государств в названных областях способствует универсализации правовых систем;

  4. автор придерживается широкой трактовки правовой системы, в которой в полной мере отражается вся правовая организация общества в единстве и взаимодействии всех составляющих ее компонентов; он разделяет концепцию французского правоведа Ж. Карбонье о том, что правовая система - «это своего рода вместилище, средоточие всех разнообразных юридических явлений, существующих в одно и тоже время в одном и том же пространстве» '. Право - это лишь ядро, основа правовой системы, но не вся система. В работе показывается совпадение взглядов российских и

1 См.: Карбонье Ж. Юридическая социология. Пер. с франц. М., 1986. С. 197.

зарубежных ученых по данному вопросу, подчеркивается важность этого сходства;

10) в связи с разработкой Россией новых антикоррупционных программ и законов автор предлагает взять все ценное и полезное, что есть в опыте других стран в борьбе с указанным злом, а также нормы из уже ратифицированных Госдумой соответствующих международно-правовых актов (Конвенция ООН против коррупции и Конвенция Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию») - с целью усиления эффективности предпринимаемых мер.

Научное н практическое значение работы. Проведенное

исследование вносит, по мнению автора, определенный вклад в развитие комплексного подхода к проблемам сравнительного правоведения, в создание объективного представления о современных тенденциях взаимодействия мировых правовых систем и определение основных направлений интеграции России в мировое правовое пространство. Положения и выводы научного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки широчайшего спектра проблем соотношения российской и мировых правовых систем, при создании обобщающих трудов по данному разделу теории государства и права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы автором на 10 научных конференциях, «круглых столах» и методологических семинарах. Работа обсуждалась по главам и в целом на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права. Основные результаты и выводы исследования отражены в 9 публикациях, в том числе 4 статьях в научных журналах, входящих в список ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав и библиографии.

Правовая система России: понятие, структура, состояние

В отечественной юридической литературе (советской и постсоветской) различным вопросам и аспектам правовой системы общества уделялось и уделяется в целом значительное внимание \ Поэтому в нашу задачу не входит подробный анализ данной проблемы. Настоящая глава носит в основном вводный характер, она необходима для того, чтобы в дальнейшем в соответствии с предметом нашего исследования правовую систему России можно было сравнивать и соотносить с другими мировыми правовыми системами, выявлять их общие и отличительные черты, особенности, тенденции развития. Происходящие в России социально-экономические, политические, культурные, национальные и иные преобразования требуют надлежащей правовой базы. Такой базой и служит правовая (или юридическая) система, которая сама нуждается в реформировании и совершенствовании, ибо она пока еще не вполне отвечает современным потребностям, задачам становления рыночных отношений, гражданского общества, правового государства. Комплексный характер правовой реформы предполагает и комплексный подход к правовой системе, оценке ее состояния, определению возможностей, путей дальнейшего развития. Состояние же правовой системы, как уже отмечено, вряд ли можно признать удовлетворительным. По-прежнему существуют расхождения между общефедеральным и региональным законодательством, в том числе и на конституционном уровне. Нет должной согласованности между многими другими компонентами правовой системы, в силу чего она оказалась в значительной степени разбалансированной. Между тем устойчивая, слаженная, четко функционирующая правовая система может оказывать организующее и стабилизирующее воздействие на общественную жизнь, протекающие в ней социальные процессы. От того, насколько совершенна и эффективна правовая система, прямо зависит успех проводимых в стране преобразований, утверждение идей законности, правопорядка, соблюдения прав человека. Правовая система - одна из разновидностей социальных систем. Понятие системы активно используется в различных науках, в том числе в правоведении, где она выступает в качестве центральной собирательной категории. Системно-структурный метод познания считается одним из основных 1. Под системой понимается совокупность элементов, взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом, обладающая относительной самостоятельностью її органическгт единством, характеризующаяся внутренней целостностью и автономностью функционирования. Правовая система, по мнению С.С. Алексеева — это все позитивное право, рассматриваемое в единстве с другими активными элементами правовой действительности - правовой идеологией и судебной практикой. Соответственно элементами правовой системы являются: собственно объективное право как совокупность общеобязательных норм, выраженных в законах и иных признаваемых государством формах позитивного права; правовая идеология - активная сторона правосознания; судебная практика. Ю.А. Тихомиров включает в понятие правовой системы четыре группы элементов: а) правопонимание - правовые взгляды, правосознание, правовую культуру, правовые теории, концепции, доктрины; б) правотворчество- как познавательный и процессуально оформленный способ подготовки и принятия законов и иных правовых актов; в) правовой массив - структурно оформленная совокупность официально установленных и взаимосвязанных правовых актов; г) правоприменение - механизм реализации правовых актов и обеспечения законности ". Понятие правовой системы «означает нечто гораздо большее, чем просто формально подпадающее под признаки всякой системы явление. Ибо она во многом носит прикладной характер, обслуживает практические задачи»3. С этих позиций под правовой системой предлагается понимать «единство составляющих ее компонентов (частей), которые определенным образом объединены между собой (по содержательным и формальным критериям) и которые в зависимости от их природы и характера связи между ними (объективной, закономерной или субъективной, произвольной) составляют относительно устойчивую организацию» .

Современная юридическая картина мира: основные тенденции, происходящие в правовой сфере в условиях глобализма

Характерной тенденцией мирового развития конца XX - начала XXI века по праву считается глобализация. В условиях стремительно развивающихся информационных технологий и интеграционных потоков актуальным становиться исследование данного явления как всемирного процесса взаимодействия государств в различных сферах жизнедеятельности, в том числе правовой. Несмотря на широкое употребление слова «глобализация», понятие это находится лишь на" начальной стадии изучения. Даже самому термину придаётся далеко неоднозначное значение. Одни учёные считают процессы глобализации стихийными, другие - направленными, третьи предполагают сочетание обеих тенденций. Среди них есть как сторонники идеологии глобализма, считающие его явлением исключительно позитивным, так и критики такого подхода. По определению Международного валютного фонда (МВФ) глобализация - это «в возрастающей степени интенсивная интеграция как рынков товаров и услуг, так и капиталов» . Чаще всего под глобализацией понимают втягивание большей части человечества в единую систему финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей на основе новейших средств телекоммуникаций и информационных технологий . Глобализация - это многоплановый и макромасштабный процесс, охватывающий все стороны жизни общества и потому подлежащий исследованию многими отраслями пауки, в том числе юриспруденцией. Каждая из них изучает свою область и вместе с тем учитывает общие закономерности и достижения других отраслей знания. Глобализация «представляет собой всемирный процесс, взаимосвязывающий национальные социально-экономические, политические и иные образования в единую мировую общественную систему» В связи с глобальными угрозами складывается и глобальная солидарность различных стран и народов, ибо в одиночку с этими вызовами и угрозами не справиться. Угрозы, опасности толкают людей к единству, кооперации, объединению усилии. Это объективная тенденция. Процессы глобализации довольно четко проявляют себя и в правовой сфере, затрагивая как юридические системы национальных государств, так и международное право. В этой связи ученые указывают на интенсификацию процессов взаимодействия (интернационализации, конвергенции, рецепции, аккумуляции и т.п.) между различными правовыми системами мира. Эти проблемы активно обсуждаются . Следует обратить внимание на то, что глобализация - это двоякий процесс. Многими исследователями отмечается тот факт, что глобализация носит противоречивый характер. Ей присущи как положительные, так и отрицательные свойства. Глобальная интеграция, универсализм сопровождаются местничеством, национализмом, сепаратизмом. Блага глобализации становятся всё менее доступными для большинства людей в мире. Растёт разрыв в уровнях экономического и социального развития между передовыми и развивающимися с гранами . На наш взгляд, задача состоит в том, чтобы максимально использовать все плюсы от глобализационных процессов и одновременно свести к минимуму её отрицательные последствия. Глобализация ведёт к интенсификации взаимодействия государств, к углублению их взаимозависимости и сотрудничеству. 15-16 января 2007 года в Мадриде состоялся первый Форум «Альянса цивилизаций». Некоторые страны, включая Россию, уже не раз ставили вопрос о необходимости начать межцивилизационный диалог. Идея была поддержана ООН и нашла воплощение в принятой Генассамблеей «Глобальной повестки для диалога между цивилизациями». Россия заявила на Форуме, что ей есть чем поделиться с зарубежными партнерами, наш опыт и наш ресурс востребованы, а мы сами открыты для идей и рекомендаций. В литературе справедливо отмечается, что «политические и правовые системы планеты по мере эволюции человеческой цивилизации стремительно меняются. В современных условиях сложились предпосылки для очередной их трансформации. Мир переживает период беспрецедентных преобразований в своём движении к глобальному обществу, для которого сознание людей, по-видимому, ещё не созрело» .

Общее и особенное в правовой системе России и правовых системах других стран: сравнительный анализ

Взаимодействие различных правовых систем - процесс сложный и многогранный. Это обусловлено все большей интернационализацией многих сторон и аспектов международной жизни, в том числе взаимопроникновением и взаимовлиянием правовых систем. Правовая культура отдельных стран подвергается постоянному влиянию со стороны других культур и юридических систем. При этом важным фактором нередко становиться не столько внутренняя динамика развития национального права, сколько давление со стороны внешних сил. Оно может быть вызвано как требованиями международных организаций соответствовать «мировым стандартам», так и собственным желанием в ускоренном порядке осуществить модернизацию. Все это позволяет оценить накопленный внутригосударственный правовой опыт и определить основные тенденции развития и совершенствования собственной правовой системы, наполняя ее новыми идеями. В современной литературе этим вопросам уделяется все более пристальное внимание . Процессы глобализации существенно меняют мировой правовой облик. Они наполняют право новым содержанием и значением. Намечаются основные направления развития отечественного права. В первую очередь они связаны с процессами непрерывного взаимодействия международного и внутринационального права. Среди основных тенденций развития правовых систем современности можно выделить следующие: унификация и гармонизация законодательства, интернационализация правовых норм, влияние международных институтов, рецепция права, а также иные тенденции, основанные на процессах мировой интеграции и глобализации. Помимо общих тенденций развития мировых правовых систем существуют также их особенности, различия. Они могут быть неодинаковы по своей природе, так и с точки зрения их преодоления. Можно, например, вести речь о временных и длительных различиях, о различиях, не устраняемых даже в далекой перспективе. По мнению Ю.А. Тихомирова, эти особенности являются отражением специфики конкретных правовых систем, разных структурных построений отраслей права и неодинаковых форм их кодификации . Одной из объективных закономерностей в развитии правовых систем современности является унификация законодательства, то есть достижение единообразного регулирования правовых отношений. Наиболее яркое выражение данный процесс получает в межгосударственных соглашениях и договорах, выполнение которых является обязательным для государств-участниц. При этом они либо главенствуют, либо действуют субсидиарно с внутринациональными законами. Помимо этого, подобные соглашения подкрепляются обязательным характером конвенций, с которыми они согласовываются. В конституции РФ закреплены конкретные принципы и нормы соотношения российского и международного права: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора» (ч. 4 ст. 15). Разумеется, речь идет лишь о тех межгосударственных соглашениях, которые уже ратифицированы и опубликованы, т.е. прошли проверку на соответствие их Конституции РФ. Исходя из этого в современной правовой науке соотношение международного и российского права определяется как дуалистическое и носит характер взаимодействия. Россия участвует во многих международных соглашениях по сближению права, как универсальных, так и региональных механизмов. Речь идет об унификации и гармонизации правовых систем (ООН и ее специализированных учреждений, Гаагской конференции по международному частному праву (ГКМЧП), Международном институте унификации частного права (УНИДРУА), Совете Европы и др.). Особое значение имеет для России сближение правового регулирования в рамках Содружества независимых государств (СНГ), Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Содружества России и Беларуси. Кроме того, налаживание партнерских отношений с Европейским Союзом (ЕС) и другими интеграционными группировками предполагает необходимость координации правовой политики и сближения законодательств на основе унифицированного правового пространства, сложившегося в рамках этих объединений. В процессе взаимодействия правовых систем можно различать интернационализацию права как процесс стихийного взаимовлияния; взаимопроникновение и отражение системами национального права друг друга; и правовую интеграцию как деятельность, специально направленную на обеспечение сбалансированного, бесконфликтного функционирования правовых систем. Сближение систем национального права выступает как часть организованной деятельности, призванной обеспечить нормальное функционирование национальных систем права и их взаимную сопрягаемость .

Романо-германская

Романо-германская правовая система, именуемая иногда «континентальной» или «цивильной», была разработана учёными европейских университетов в период XII - XVI вв. на основе изучения римского права. Свод законов Юстиниана послужил базой для создания общей для многих стран юридической науки. Долгое время, вплоть до XVIII в., римское право изучалось в Европе вместе с такими дисциплинами, как философия, богословие, религия и не затрагивало собственного внутреннего права отдельных стран. Безусловно, процесс изучения римского права оказывал воздействие на формирование и развитие национальных правовых систем. Исследование истории государства и права западноевропейских стран свидетельствует об относительной условности такого воздействия, что объясняется особенностями формирования различных правовых систем. Так, например, в Германии, несмотря на то, что римское право пришло в эту страну сравнительно поздно (в основном в середине XV в.), его воздействие на местное право оказалось значительно сильнее, чем в других странах. Более того, в силу особенностей политического и социально-экономического развития Германии оно приобрело здесь гипертрофированный характер, так как «священная римская империя германской нации, как свидетельствует уже одно ее название, считала себя преемницей Римской империи» . В данном случае речь идёт, прежде всего, не столько о рецепции и включении норм римского права в ту или иную правовую систему, сколько о приспособлении и использовании в новых исторических условиях его основных идей, институтов, образа юридического мышления, правовых доктрин . При этом в различных странах данной правовой семьи римское право применялось, по-разному и в различный временной период (например, различия между Францией и Германией). Данное обстоятельство позволило М.Н. Марченко сделать вывод, что в связи с неравномерным характером воздействия римского права на национальные правовые системы, являющиеся составными частями романо-германского права, «его можно лишь весьма условно считать юридической, интеллектуальной и методологической базой этой правовой семьи» . Другой важной особенностью романо-германской правовой системы является её доктрииальный it концептуальный характер. В отличие от англосаксонской системы, где юридические нормы и принципы разрабатываются судами в каждом конкретном случае, в романо-германской семье процесс формирования права заключается в определении «общих принципов» и правовых доктрин, на основе которых создаются различные нормы и разрешаются конкретные судебные дела . Следует отметить, что при всей доктринальности и относительной автономии романо-германского права оно не только не изолируется от окружающей, «не юридической среды», а наоборот, его восприятие ассоциируется как с юридическими нормами, так и с политической наукой, социальной сферой и моралью . Доктринальный характер романо-германской правовой семьи предопределил и особое положение закона в системе источников права. Расширение роли государства практически во всех областях жизни общества стало причиной принятия большого количества кодексов и конституций, регулирующих различные стороны жизнедеятельности людей. В этой связи примечательно мнение Рене Давида, отметившего, что традиции делать упор в праве на закон основываются на принципах демократии и обусловлены, прежде всего, верховенством органов государственной власти . При этом правовая норма перестала выступать лишь как средство решения конкретного случая и рассматривается как правило поведения, обладающее всеобщностью и имеющее более серьёзное значение, чем только лишь её применение судьями в конкретном деле. Влияние римского права на процесс формирования и развития романо-германского права отразилось и на делении его на публичное и частное. Западные исследователи, указывая на различия в классификации в правовых системах романо-германского права, отмечают рост общей тенденции усиления публичного права за счет ослабления частного права. Исторические традиции и своеобразная юридическая техника романо-германского права, позволившая завершить многовековую эволюцию правовой науки, проявились и в его ярко выраженном кодифицированном характере. На протяжении XIX - XX вв. в Европе принимались многочисленные кодифицированные акты, положившие конец «юридическим архаизмам, правовому партикуляризму, множественности обычаев, мешавшей практике» .