Способы реализации прав человека Войде Екатерина Георгиевна

Способы реализации прав человека
<
Способы реализации прав человека Способы реализации прав человека Способы реализации прав человека Способы реализации прав человека Способы реализации прав человека Способы реализации прав человека Способы реализации прав человека Способы реализации прав человека Способы реализации прав человека Способы реализации прав человека Способы реализации прав человека Способы реализации прав человека Способы реализации прав человека Способы реализации прав человека Способы реализации прав человека
>



Войде Екатерина Георгиевна. Способы реализации прав человека: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.01 / ВОЙДЕ ЕКАТЕРИНА ГЕОРГИЕВНА;[Место защиты: Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя].- Москва, 2015.- 179 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования способов реализации прав человека

1. Понятийный аппарат теории реализации прав человека .14

2. Типы прав человека и особенности их формирования 38

3. Условия реализации прав человека 52

Глава 2. Правовые и неправовые способы реализации прав человека разных типов

1. Способы реализации предоставляемых прав .66

2. Способы реализации естественных прав человека .77

3. Способы реализации приобретаемых прав 89

Глава 3. Способы реализации прав человека в механизме действия права и деятельности государства

1. Особенности связи основных элементов механизма действия права со способами реализации прав человека разных типов 101

2. Деятельность государства по обеспечению прав человека и проблемы ее совершенствования 118

3. Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел .133

Заключение 150

Список использованной литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы, связанные с реализацией прав человека, на сегодняшний день имеют чрезвычайно высокую значимость для юридической науки и практики. Их важность определяется прежде всего тем, что, несмотря на многочисленные проводимые реформы в правовой сфере и связанные с ними положительные для общественной жизни последствия – демократизацию и гуманизацию действующего права, появление новых правовых механизмов, призванных обеспечить эффективное решение самых разных задач во всех сферах правового регулирования, повышение степени реализуемости законодательных норм, – в сфере осуществления прав человека остается множество нерешенных проблем.

Провозглашение Российской Федерации демократическим правовым государством, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью, означает официальное признание значимости применения высокоэффективных способов реализации прав человека, соответствующих ценностным установкам общества и не нарушающих принципы современного права. С таким признанием согласуются предпринимаемые государством усилия по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения прав человека, созданию гарантий их реализации, недопущению нарушений прав человека и их восстановлению в тех случаях, когда защита тех или иных прав оказалась неэффективной.

Приходится констатировать, что, несмотря на принимаемые государством меры, на практике обнаруживается нехватка надежных механизмов, которые бы обеспечивали права человека во всех случаях, когда субъекты, выступающие их носителями, желают и пытаются их реализовать. Такое положение дел объясняется тем, что развитие действующего права само по себе еще не является достаточной гарантией полноценности процессов, связанных с реализацией прав человека и гражданина.

Отсутствие непосредственной и ясной зависимости между совершенствованием действующего права и повышением результативности и полноты осу-3

ществления прав человека делает принципиально значимым обнаружение новых средств и способов решения проблем, существующих в рассматриваемой сфере, а, значит, актуальным оказывается исследование любых вопросов, связанных с реализацией прав человека но главное – поиск тех способов, которыми требуемая реализация фактически осуществляется. Понимание факторов, определяющих выбор и применение различных способов реализации прав, их сущности и содержания, условий результативности выступает необходимым условием обнаружения путей и средств повышения эффективности правореали-зационной деятельности, а, значит, претворения в жизнь определенных Конституцией Российской Федерации принципов, определяющих деятельность государства и общества по обеспечению прав человека.

Отдельно следует подчеркнуть, что изучение способов реализации прав человека имеет значение не только для оптимизации практики осуществления таких прав, но и для совершенствования самого действующего права. Оно позволяет лучше понять возможности воздействия права на общественные отношения; дает ответы на ряд значимых для современной теории права вопросов, связанных с действием конкретных правовых механизмов; открывает новые возможности для выяснения условий, при которых право воспринимается как необходимость, осмысливается в качестве ценного и авторитетного, а, значит, и условий, при которых нормы права соблюдаются в силу их естественности и привычности, а не вследствие защищенности прав только силой принуждения.

При рассмотрении вопросов, связанных со способами реализации прав человека, неизбежно затрагивается весь комплекс проблем, имеющих для теории прав человека существенное значение. Результатами их изучения являются методологические основы для решения широкого спектра проблем обеспечения прав человека в сферах отраслевого правового регулирования, что также свидетельствует об актуальности избранной темы диссертации.

Возникновение препятствий для реального воплощения в жизнь прав человека являются общей проблемой современной правовой практики и не обусловливается спецификой какой-либо отдельной сферы юридического регули-4

рования или особенностями применяемых в ней средств и методов воздействия на общественные отношения. Это обстоятельство свидетельствует о том, что для разрешения существующих в сфере осуществления прав человека проблем недостаточно внимания к ним со стороны специалистов в отраслевых науках. Для того чтобы отраслевые исследования, посвященные проблемам обеспечения и реализации прав человека, приносили практически значимые результаты, они должны базироваться на надежной теоретико-правовой основе, создание которой существенно затрудняется, если она не формируется в неразрывной связанности с решением проблемы адекватных и эффективных способов реализации прав человека.

Степень научной разработанности темы. Есть существенные основания утверждать, что вопрос о способах реализации прав человека до сих пор относится к числу слабо изученных в правовой теории. По крайней мере, современных монографических исследований, посвященных данному вопросу, сегодня практически нет.

Вместе с тем, непосредственно вопросам реализации прав традиционно уделяется значительное внимание. Исследование их имеет многовековую традицию; собран богатейший теоретический материал, посвященный природе и сущности прав, их осуществлению, гарантированию, защите, связи прав человека с действующим правом, правосознанием, правовой практикой. При этом обозначенная проблематика рассматривается не только в теоретико-правовой, но и в философско-правовой плоскости. Существуют также исследования, посвященные экономическим, религиозным, культурным аспектам проблемы реализации прав человека.

Вопросы, связанные с осуществлением прав человека, нашли свое отражение в работах целого ряда ярких представителей мировой общественной мысли, таких как Г.В.Ф. Гегель, Т. Гоббс, Д. Дидро, Р. Иеринг, Д. Локк, Н. Макиавелли, К. Маркс, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Б. Спиноза, И.Г. Фихте, Ф. Энгельс, Д. Юм и многих других. Среди достаточно большого количества зарубежных авторов, в той или иной постановке рассматривавших интересующую

нас проблематику, особо следует выделить тех мыслителей, чьи научные исследования заложили непосредственно фундамент современной теории прав человека. Это П. Бурдье, М. Вебер, Т. Веблен, Дж.Л. Коэн, Г. Кельзен, М. Кро-зье, Р. Мертон, Дж.С. Милль, Г. Моска, В. Парето, Г. Спенсер, А. де Токвиль, Ю. Хабермас, Ф. Хайек и др.

Проблеме прав человека и их реализации серьезное внимание уделялось русскими мыслителями дореволюционного периода и представителями философии русского зарубежья, среди которых в первую очередь следует отметить Н.Н Алексеева, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, В.М. Гессе-на, Г.Д. Гурвича, А.И. Герцена, И.А. Ильина, А.П. Куницына, К.Д. Кавелина, Н.М. Коркунова, П.А. Кропоткина, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, В.С. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, Б.H. Чичерина, Г.Ф. Шерше-невича и др.

Среди отечественных ученых советского и постсоветского периодов, посвятивших свои труды вопросам прав человека и их реализации, наиболее тесно связанным с проблематикой настоящего исследования, необходимо выделить таких, как С.С. Алексеев, П.В. Анисимов, П.А. Астахов, О.В. Белянская, Г.Г. Босхомжиева, Н.В. Витрук, К.К. Гасанов, Л.И. Глухарева, Е.И. Гончаров, С.В. Горбачева, Д.А. Кошарский, Е.А. Лукашева, В.П. Малахов, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, В.С. Нерсесянц, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, Т.А. Рукавишникова, О.Ю. Рыбаков, А.Г. Седышев, А.В. Стремоухов, А.Г. Тарасова, И.Е. Фарбер, М.И. Фетюхин, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев и др.1

1 См.: Анисимов П.В. Теоретические проблемы правового регулирования защиты прав человека. Дисс. ... докт. юрид. наук. Н. Новгород, 2005; Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. М.: Норма, 2008; Глухарева Л.И. Права человека в современном мире: социально-философские основы и государственно-правовое регулирование. М., 2003; Лука-шева Е.А. Человек, право, цивилизации: нормативно-ценностное измерение. М.: Норма, Ин-фра-М, 2013; Малахов В.П. Методологические и мировоззренческие проблемы современной юридической теории: монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011; Матузов Н.И., Ушанова Н.В. Возможность и действительность в российской правовой системе. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская академия права», 2010; Мордовец А.С. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. Саратов: Изд-во СВШ МВД РФ, 1996; Нерсесянц В.С. Наш путь к праву. От социализма к цивилизму. М.: Российское право, 1992; Рыбаков О.Ю. Личность. Права и свободы. Правовая политика. М.: РПА МЮ РФ, 2004; Стремоухов А.В. Правовая защита человека: Теоретический аспект: Авторе-6

Объектом диссертационного исследования являются права человека не с точки зрения их содержания и историко-культурной специфики, а с точки зрения их осуществления в общественной жизнедеятельности.

Предметом диссертационного исследования выступают особенности способов реализации прав человека, обусловленных природой прав различных типов и спецификой субъектов их осуществления.

Теоретической целью исследования является обоснование идеи, что основным субъектом реализации прав является сам человек, по отношению к которому деятельность всех других субъектов обеспечения прав человека должна рассматриваться как имеющая вторичный, вспомогательный характер.

Практическая цель исследования состоит в выявлении условий и средств, способствующих полноценному осуществлению прав человека, в том числе и в деятельности органов внутренних дел.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие исследовательские задачи:

сформировать исходный понятийный аппарат, с помощью и в пределах которого возможно осуществить теоретико-правовой анализ способов реализации прав человека;

уяснить природу прав человека, а также сущность их реализации как особого вида деятельности государства, общества и самого человека;

- определить, являются ли права человека качественно однородными, и установить, каким образом характеристики разных типов прав влияют на способы их реализации;

установить, в какой среде происходит реализация прав человека и в чем состоит влияние среды на способы и результаты осуществления прав;

уяснить существо правовых и неправовых способов реализации прав, а также выяснить, чем определяется их выбор и применение;

определить характер связи основных элементов действия права в объек-ферат дисс. … докт. юрид. наук. СПб., 1996; Тарасова А.Г. Юридические процедуры и реализация прав человека (теоретико-правовой аспект). Дисс. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2012 и др.

тивном смысле с основными способами реализации прав человека;

уточнить, какое влияние на осуществляемую разными способами реализацию прав человека оказывает правообеспечительная деятельность государства;

установить, в чем заключаются особенности деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав человека и какие способы реализации прав, характерные для этой деятельности, находятся в пределах компетенции органов;

определить пути и средства совершенствования деятельности государства по обеспечению и защите прав человека.

Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, широко использовались общенаучные методы. Помимо этого, немаловажную роль в исследовании играли частнонаучные методы: формально-юридический, социологический, аксиологический, социоантропологический. Отдельно следует отметить сравнительно-правовой метод, использование концептуальных положений которого дало возможность установить связь современных учений о реализации прав человека с политико-правовой мыслью предшествующих исторических периодов, а также выявить специфику содержания проблемы реализации прав человека, характерную для западноевропейской и российской правовой мысли.

Используемые методы в рамках исследования находятся в сложных взаимосвязях и потому применялись системно. Характер их сочетания определен природой исследуемого объекта, целями и задачами диссертации, конкретными этапами, уровнями осуществляемого познания и рядом других обстоятельств.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных ученых, специалистов в области теории права и государства, философии права, политологии, психологии и социологии. При этом, наряду с работами современных отечественных и зарубежных авторов, использованы труды дореволюционных ученых и философов, занимавшихся изучением обо-8

значенной проблематики.

Нормативную основу исследования составили международно-правовые и внутригосударственные нормативные правовые акты, предметом обеспечения и защиты в которых являются права человека.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в нем впервые ставится вопрос о существе и содержании способов реализации прав человека в деятельности государства (его органов), общества (его организаций) и самого человека как главного субъекта этой деятельности.

Новизну исследованию придает и сама постановка научной проблемы, и избранный подход к ее решению.

Во-первых, определены методологические основы и понятийный аппарат, позволяющие решить проблему поиска и использования способов реализации прав человека в теоретическом плане.

Во-вторых, обосновано, что качественную определенность правам человека придают не только и не столько их социальная обусловленность, элементы социального содержания, сколько наличие у человека совокупности правовых качеств, только и позволяющих ему быть субъектом реализации своих прав.

В-третьих, установлено, что права человека являются неоднородными с точки зрения их природы, и от особенностей этой природы непосредственно зависят способы их реализации.

В-четвертых, определены основные способы реализации прав человека разных типов в условиях благоприятной и неблагоприятной для такой реализации среды; установлены последствия, которые влечет за собой применение разных способов реализации прав для правовой жизни человека и общества.

В-пятых, обосновано, что обеспечение и защита прав человека любого типа со стороны государства не являются достаточными условиями их реализации, хотя от их результативности и зависит благоприятность в целом той правовой среды, в которой происходит реализация прав.

В-шестых, установлено, что действие права на всех своих этапах влияет на способы реализации прав человека, однако сила влияния, оказываемого на

способы реализации прав разных типов, меняется на разных стадиях действия права.

В-седьмых, обосновано, что не только действие права оказывает влияние на способы реализации прав разных типов, но и характер преимущественно используемых для осуществления прав человека способов оказывает обратное влияние на правообразование, правотворчество и реализацию норм права.

В-восьмых, выявлены основные тенденции изменения существующей системы обеспечения государством прав человека, негативно влияющие на их реализацию. Установлено, что совершенствование действующего законодательства, а также деятельности правоприменительных органов являются недостаточными для устранения существующих в рассматриваемой сфере проблем, и последние должны решаться прежде всего идеологическими средствами.

В-девятых, уточнена роль деятельности органов внутренних дел в обеспечении прав человека; определены условия, при которых такая деятельность является эффективной, в том числе выявлены наиболее характерные для деятельности органов способы реализации прав человека; выявлены существующие возможности для ее совершенствования.

Новизна исследования в концентрированном виде представлена в следующих теоретических положениях, выносимых на защиту.

1. Права человека – это признанные обществом (а в своем большинстве и
государством) реальные возможности свободно, осмысленно, ответственно, не
только с помощью имеющихся и поддержанных государством средств, но все
гда также за счет собственных усилий, способностей и правовых качеств во
плотить в жизнь свои устойчивые социально значимые интересы.

  1. Существенные различия между естественными, предоставляемыми и приобретаемыми правами человека как правами разных типов обнаруживаются именно в способах их реализации. Изменение в способах реализации конкретного права определенного типа закономерно приводит к трансформации его в право другого типа.

  2. Существующие у человека признанные обществом возможности осу-10

ществления собственных интересов, которые не могут быть реализованы вне их обеспечения государством, являются правами человека только по форме, но не по существу.

  1. Различия между способами реализации прав человека в самом общем виде определены первостепенностью связи реализации с порядком действий или с существенностью в первую очередь самой цели реализации. Способы первого рода связаны с юридическим правом и с системой государственного обеспечения прав, способы второго рода могут носить как правовой, так и неправовой характер, и не связаны необходимым образом с государственным обеспечением.

  2. Те права, которые предоставляются человеку государством либо приобретаются человеком в результате приложения собственных усилий, всегда предполагают и имеют конкретные средства и механизмы своей реализации. Естественные права человека для своего осуществления нуждаются в опосре-дованиях, конкретизациях главным образом через образование органичных связей с предоставляемыми правами.

  3. Реализация приобретаемых прав правовым способом не предполагает использования средств, прямо предусмотренных действующим законодательством, не обеспечивается государством, осуществляется преимущественно за счет собственных усилий носителя этих прав и при поддержке общественного (негосударственного) права.

  4. Правообразование оказывает ощутимое влияние на способы реализации естественных и приобретаемых прав и гораздо более слабое – на способы осуществления предоставляемых прав. Правотворчество оказывает значительное влияние на способы реализации естественных и предоставляемых прав, а его влияние на способы реализации приобретаемых прав является менее существенным. Реализация права наиболее тесным образом связана со способами осуществления предоставляемых прав.

8. Существует закономерная связь между благоприятностью среды, в ко
торой происходит реализация прав человека, и активностью применения право-
11

вых способов реализации прав, а также величиной и значимостью юридических средств обеспечения прав. Именно благоприятная социально-правовая среда определяет органичность включения государства в процессы реализации прав человека.

9. Роль органов внутренних дел в обеспечении прав человека вспомогательная и ограниченная задачами правоохраны. Между тем, для общественного сознания характерно преувеличение, в той или иной степени, значимости деятельности органов внутренних дел в данной области. Решение задачи устранения или минимизации данного несоответствия находится в идеологической плоскости.

Теоретическая значимость диссертации определяется наличием в ней теоретических выводов, способствующих более глубокому пониманию природы, сущности, содержания и механизма реализации прав человека.

Кроме того, теоретическую значимость исследованию придает тот факт, что оно способствует развитию разделов теории государства и права, непосредственно связанных с проблемами действия права, правового регулирования, правотворческой и правоприменительной деятельности государства.

Теоретические результаты исследования могут выступать методологической основой для выявления глубинных причин, определяющих степень эффективности (или неэффективности) различных правовых средств и способов реализации прав в рамках действия отраслевого права.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства и оптимизации правоприменительной деятельности. Материалы диссертации могут применяться при изучении курсов теории права и государства, философии права, правовой теории государства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались в ходе научно-практической конференции «Правопорядок в России: проблемы совершенствования», прошедшей в Московском университете МВД России 22 апреля 2011 г., в рамках круглого стола

«Актуальные проблемы развития институтов гражданского общества в СевероЗападном федеральном округе», прошедшего в Северо-Западном институте РАНХиГС 28 июня 2012 г., круглого стола «Формирование новой идеологии и культуры защиты прав человека: академия тренеров для некоммерческих организаций, занимающихся защитой социальных прав граждан», прошедшего в здании Общественной палаты Российской Федерации 3 сентября 2014г., а также круглого стола прошедшего в Финансовом университете при Правительстве России: «Гражданское общество в России – история и перспективы развития» (29 июня 2015 года).

Кроме того, основные положения и выводы, содержащиеся в научном исследовании, неоднократно обсуждались на научно-методологических семинарах, проводимых на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Материалы диссертации успешно внедрены в учебный процесс Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова, а также в практическую деятельность Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Структура диссертации подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Типы прав человека и особенности их формирования

Согласно либертарно-юридической концепции права человека нуждаются в силе закона, но они не порождаются волей и мудростью законодателя2. Дан ная концепция базируется на признании права всеобщей и необходимой фор мой свободы людей, а прав человека – определенными нормативно структурированными свойствами и особенностями бытия личности, выражаю щими ее свободы и являющимися неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, други ми индивидами3. Сопоставляя как перечисленные, так и иные существующие концепции прав человека4, следует отметить, что общим для них является акцентирование внимания на социально значимых моментах в характеристике прав. На это обстоятельство указывает уже тот факт, что в подавляющем большинстве существующих определений прав человека в том или ином контексте употребляются слова «общество», «общественный», «социальный» и т.п.

Не отрицая социальной значимости прав человека, тем не менее, полагаем необходимым подчеркнуть, что в рассуждениях о них не совсем правильно придавать определяющее значение лишь этому аспекту в их характеристике прежде всего в силу того, что анализ социально значимых характеристик прав не позволяет выявить и объяснить такие их свойства, придающие правам человека качественную определенность, которые определяются не исключительно социальными условиями, в которых они возникают и существуют, а их принад лежностью человеку, либо по его природе, либо в силу присущих ему качеств. В основе любого права всегда лежит притязание человека как его стремление получить что-либо для себя, и в том случае, когда притязание отсутствует, его право не возникает только в силу признания справедливости, разумности, полезности или целесообразности соответствующей модели поведения.

Разделяя точку зрения, согласно которой права человека – явление многогранное, которое можно рассматривать в философском, антропологическом, этико-гуманистическом, социально-экономическом, политическом и юридическом аспектах1, полагаем, однако, необходимым акцентировать внимание на тех их моментах, которые определяются качествами самого человека, а не его включенностью в социальную реальность, в совокупность общественных отношений. Для того, чтобы такой подход был правовым, следует вести речь не о человеке вообще, а о человеке как о правовой величине, как о носителе совокупности правовых свойств и качеств, потому что «в рамках права … понятие о человеке вообще не может сформироваться; в правовом смысле его нет, а есть лишь люди в их конкретности, определенной отдельными положениями, притязаниями, правами, обязанностями, привилегиями, индивидуальными характеристиками и т.д.»2.

Возможность описываемого подхода к пониманию прав человека и признание его правовым наряду с тем, который предполагает акцентирование внимания на общих социальных характеристиках прав, определяется тем, что не только права, но и право в своем развитии зависит, в конечном итоге, от природы и сущности человека. Существует «закономерность корреляции «образа человека» и «образа права». Суть ее заключается в том, что тот или иной «образ права» (правопонимания), а также определяемая им правовая система ориентируется на определенный «образ человека» (концепцию природы человека) и от него ведут свой отсчет как от исходной точки»1. И в создании законодательства, и в его реализации, и в обеспечении его эффективности огромная роль принадлежит именно человеку, который сочетает в себе и качества индивида, духовного и биологического существа, и также существа общественного, сформированного социальной средой.

К числу характеристик прав, обусловленных их принадлежностью человеку, прежде всего, следует отнести то, что они представляют собой возможности реализации человеком своих собственных интересов. При этом следует отметить, что речь в данном случае идет о реальных, а не о формальных возможностях, т.е. о возможностях, условия превращения которых в реальность не исключаются и не отрицаются, но которые, однако, пока не существуют в действительности или недостаточны для того, чтобы стать реальными, действенными и достаточными.

Если говорить непосредственно о правах, то они представляют собой именно реально существующие у человека возможности в силу того, что уже в момент их возникновения появляется и возможность их претворения в жизнь. Иными словами, существование прав человека как реальных возможностей предполагает одновременное существование совокупности условий, с одной стороны, необходимых, а, с другой стороны, достаточных для их реализации

На реальность права указывает, прежде всего, то, что его осуществление ни в какой ситуации, чем бы она ни характеризовалась, не требует от человека таких усилий, на которые он, будучи носителем определенного объема правовых свойств и качеств, не способен.

Условия реализации прав человека

Ставя вопрос о способах реализации естественных прав, прежде всего, необходимо установить, являются ли они такими же, как способы реализации предоставляемых человеку и юридически оформляемых прав, или в характеристике способов реализации естественных прав есть свои особенности.

Ответ на обозначенный вопрос найти непросто. С одной стороны, как было установлено, естественные права принципиальным образом отличаются от предоставляемых прав. Они являются правовой данностью, неизбежностью, необходимостью для человека, неустранимостью в нем, пока он – человек. По своей природе они не имеют меры и не связаны с определенным поведением. Их специфика указывает на то, что способы реализации естественных прав не могут быть аналогичными способам реализации прав человека иных типов.

С другой стороны, естественные права, в силу их общеустановочного характера, сами по себе не имеют специальных механизмов реализации. Вместе с тем, их реализация не исчерпывается самим фактом их предъявления обществу, государству, социальным группам, другим людям. Человеку важно, чтобы реализация его естественных прав была не идейной, не простым признанием его правоты, а практической, как и реализация любого конкретного, юридически определенного права. В частности, например, человеку важно, чтобы реализация его права на достойное существование была практической, а не идейной, была возможной в той же мере, в какой возможна на практике (при условии существования специальных юридических механизмов) реализация любого предоставленного права.

Поскольку реализация естественных прав не является непосредственной, постольку их «приведение в действие» требует использования либо средств, применяемых в реализации прав какого-либо другого типа, либо неправовых средств.

Очевидно, что в случае, когда речь идет о правовых средствах, в качестве таковых выступают средства реализации предоставляемых прав, так как содержанием названных прав, в сущности, и являются механизмы, средства и приемы реализации человеком своих собственных интересов.

Права человека в наиболее распространенном их понимании представляют собой область дозволенной человеку самостоятельности. Однако в юридических координатах естественные права трудно отнести к субъективному праву, т.е. считать их мерой возможного поведения, определяемой самим человеком (свободно), и тем более – считать их мерой возможного поведения в рамках дозволенного (определенных объективным правом). И, конечно, естественные права не могут считаться дозволенными человеку. Значит, для того, чтобы использование средств и приемов, при помощи которых осуществляется реализация предоставленных прав, действительно оказалось способным обеспечивать претворение в жизнь естественных прав, должен существовать опосредующий механизм, позволяющий поставить осуществление естественных прав в зависимость от применения указанных средств и приемов.

Таким опосредующим механизмом выступает механизм дифференциации содержания естественных прав до такой степени, которая позволяет достаточно определенно связать их с конкретными действиями или совокупностью действий, придать естественным правам юридическую форму, т.е., выразив их в виде правового требования, предписания, правила, связать их с определенными нормами. В данном случае речь идет о механизме, который можно обозначить как механизм трансформации (превращения) естественных прав в предоставляемые. Однако такое обозначение следует признать условным, так как возникшие на основе естественных прав предоставляемые права, при условии правильного функционирования названного механизма, не утрачивают своей генетической связи с естественными правами. Они и воспринимаются совсем иначе, чем те права, которые возникают сами по себе и связью с естественными правами не обладают. Сказанное в полной мере справедливо, например, в отношении права на справедливую заработную плату и права на усыновление, которые, будучи сегодня по форме предоставляемыми, не утратили своей генетической связи с теми естественными правами, на основе которых возникли. Как следствие, они и воспринимаются принципиально иначе, чем, например, право на получение налогового вычета или право поступления на государственную службу.

Представляется, что, поскольку естественные права не могут быть реализованы непосредственно, постольку признание естественных прав человека государством и эффективное действие механизма дифференциации содержания естественных прав до такой степени, которая позволяет придать им юридическую форму, выступают наиболее значимыми внешними условиями, придающими среде реализации естественных прав человека характер благоприятной среды.

Признание естественных прав за человеком и создание благоприятных условий для их реализации для всех современных государств выступают признаками их цивилизованности, демократичности, гуманистичности, показателем их приверженности общепризнанным ценностям современного общества. Естественные права для государства – одно из главных условий легитимации его политики и юридической практики; для гражданского общества признание и отстаивание естественных прав человека выступает способом обретения и поддержания им самоидентичности; для отдельного человека естественные права составляют глубинное содержание его правового достоинства.

Способом реализации естественных прав человека в условиях благоприятной для нее внешней среды является активизация, приведение в действие тех механизмов, которые заложены в возникших на их основе предоставляемых правах. Например, право на создание семьи, будучи естественным, в условиях благоприятной внешней среды реализуется человеком посредством приведения в действие тех механизмов, которые заложены в юридически закрепленном праве на заключение брака. Право на участие в управлении делами государства, также являющееся естественным, реализуется посредством приведения в действие тех юридических механизмов, которые закреплены в законодательстве о государственной службе, избирательном законодательстве, законодательстве, регулирующем деятельность политических партий и объединений, и т.д.

Давая характеристику средствам реализации естественных прав человека, которые в данной ситуации используются, следует отметить, что они, в сущности, совпадают со средствами реализации предоставляемых прав. При этом средства реализации естественных прав следует отличать от средств, обеспечивающих дифференциацию содержания естественных прав. К последним, прежде всего, относятся средства правотворчества, а также различные психолого-мотивационные инструменты, способные определять поведение индивида в праве на основе самого широкого диапазона соображений, мотивов и стимулов. Так, в частности, средствами реализации естественных прав не являются законодательные нормы, юридические стимулы и ограничения.

Признание за человеком естественных прав и даже обеспечение возможности использования для их претворения в жизнь средств и приемов реализации предоставляемых прав путем придания естественным правам юридической формы еще не означает их фактического осуществления. Дифференциация содержания естественных прав является лишь начальным этапом в движении по пути их претворения в жизнь. При этом, хотя естественные права и мыслятся как присущие человеку по его социальной природе, тем не менее, без проявления человеком воли и желания любое право, даже естественное, остается пустой декларацией, формальной возможностью, далеко отстоящей от действительности.

Поскольку предоставленные и естественные права являются различными по своей природе, постольку в процессе дифференциации содержания естественных прав до такой степени, которая позволяет связать их с конкретными действиями, «преобразовать» естественные права в предоставляемые, зачастую возникают проблемы.

Прежде всего, естественное право по своей природе не может трансформироваться в абсолютно любое, произвольное предоставляемое право по желанию законодателя. Более всего естественным правам соответствует поведение человека, регулируемое системой дозволений. При этом реализация системы дозволений в нужном обществу направлении обеспечивается не нормативным, а идеологическим строем права.

Однако далеко не всякое естественное право может трансформироваться в дозволенное. Например, юридической формой права на жизнь может выступать только система предоставленных человеку прав требовать от государства и общества обеспечения защиты и соблюдения названного естественного права.

Было бы ошибочным считать, что перевод естественных прав в предоставляемые – полностью рациональная процедура, исключающая, так сказать, разрыв (зазор) между ними, неподконтрольный (неподвластный) юридическому праву и оставляющий некоторую неопределенность в соответствии предоставляемых прав естественным. Такой подход создает иллюзию, что естественные права полностью могут находиться в юридическом поле, а их реализация возможна исключительно правовыми средствами. Яркий пример – проблема осуществления права на жизнь. В рамках этой проблемы предпринимаются непрерывно, но, в общем-то, малоуспешно, попытки определить бесспорную, очевидную правовую позицию относительно эвтаназии, абортов, смертной казни и т.д. Каждая из этих проблем связана с правом на жизнь весьма относительно, условно; более того, они вообще не совсем (не только) правовые, поэтому их решение постоянно выходит за пределы права.

Способы реализации естественных прав человека

И усложнение правовых механизмов, предназначенных для обеспечения реализации прав человека, и их дифференциация могут рассматриваться в качестве тенденций развития системы обеспечения прав человека. При этом речь идет непосредственно о механизмах реализации предоставляемых прав – возникающих как самостоятельно, так и на основе естественных прав.

В силу самой специфики предоставляемых прав человека во многих случаях механизм их обеспечения фактически «сливается» с механизмом обеспечения прав гражданина, образуется единый механизм, в котором предназначенное для обеспечения предоставленных прав человека и нацеленное на создание благоприятных условий для реализации прав гражданина невозможно различить. Такие сложные механизмы, обеспечивающие одновременно и реализацию прав человека, и реализацию прав гражданина, и исследуются в качестве единых механизмов2.

Наряду с усложнением и дифференциацией механизмов обеспечения прав человека, сопровождающиеся появлением большого количества новых инструментов обеспечения прав, усиливается контроль над деятельностью органов государственной власти и управления, связанной с обеспечением функционирования указанных механизмов.

Вместе с тем, современное состояние деятельности государства по созданию условий, благоприятствующих такой реализации, как правило, оценивается в качестве все еще не отвечающего объективно существующим потребностям практики3. Решение рассматриваемой проблемы признается чрезвычайно . значимым. Предпринимаются все новые и новые исследования, в результате которых делаются выводы о необходимости дальнейшего совершенствования действующего законодательства, реформирования различных структурных частей механизма государства как условия повышения эффективности деятельности, направленной на обеспечение реализации прав человека1. Предпринимаются серьезные усилия по совершенствованию системы обеспечения прав человека, и тот факт, что осуществляемые практические меры, не расходясь в целом с концептуальными положениями современной теории прав человека, не позволяют устранить имеющиеся в области осуществления прав человека проблемы, свидетельствует о том, что их неэффективность связана с не вполне верным пониманием того, какого рода правообеспечительная деятельность в принципе может способствовать формированию условий, благоприятных для реализации прав.

Определим, о каких именно моментах в понимании деятельности государства по обеспечению прав человека идет речь.

Во-первых, широкое распространение получает идея, согласно которой общество и государство несут ответственность за успешное осуществление прав человека. Более того, нередко одним из показателей правового и социального характера государства признается то, насколько в нем гарантируются и практически осуществляются права человека2. Как следствие, постепенно система обеспечения прав человека трансформируется в систему гарантирования реализации таких прав. Собственно, механизм обеспечения прав человека уже и понимают как «систему международных и национально-государственных средств, правил и процедур, гарантирующих уважение и условия достойного существования личности, соблюдение, охрану и защиту всех ее прав и сво-бод»1, что не совсем верно, так как обеспечение и гарантирование – разные виды деятельности.

Основным признаком, указывающим на постепенную трансформацию механизма обеспечения прав человека в механизм их гарантирования, является то, что в современных условиях не просто активно воспроизводятся средства обеспечения прав человека, рассчитанные на то, чтобы компенсировать неблагоприятные внешние условия их реализации. Имеются обстоятельства, свидетельствующие о попытках компенсировать любые факторы, негативно влияющие на практику осуществления прав, в том числе и недостаточную активность их носителей, обусловленную отсутствием необходимых внутренних предпосылок реализации прав. Средствами такой компенсации, например, являются полномочия по инициативной защите прав человека, предоставляемые различным органам власти и управления. К их числу может быть отнесено и создание наднациональных судов, призванных защитить человека от произвола государства.

Основное отличие гарантирования от обеспечения заключается в следующем. Если обеспечение нацелено на создание таких благоприятных условий, в которых человек в состоянии реализовать свои права, то гарантирование предполагает то, что его субъект берет на себя ответственность за осуществление принятых на себя обязательств, т.е. поручается за то, что права человека действительно найдут свою реализацию.

Те обязательства по гарантированию претворения прав в жизнь, которые берет на себя государство, не всегда могут быть выполнимыми. По крайней мере, они не могут быть исполнены в тех случаях, когда необходимые для реализации прав условия отсутствуют. Лишь внутренние условия реализации прав человека, связанные с волей и активностью самого человека, являются для такой реализации необходимыми, и их отсутствие ни в коей мере не может быть восполнено созданием благоприятных внешних условий. Именно в силу этого попытки компенсировать недостаточность активности субъектов-носителей прав государственно-властной деятельностью, обеспечивающей претворение прав в жизнь, объективно не могут быть успешными.

Во-вторых, система защиты вполне обоснованно выстраивается на основе принципа «реализация прав человека должна осуществляться таким образом, чтобы она не препятствовала реализации прав других людей». Однако при этом оценка действий человека в качестве препятствующих или не препятствующих реализации прав других осуществляется по формальным основаниям, а не в зависимости от того, воспринимается ли она в действительности другими участниками отношений в качестве препятствующей им в реализации их прав.

Законодательно определяются факты, которые принимаются за указывающие на то, что реализация человеком своих прав тем или иным способом мешает или может помешать осуществлению прав других людей. В соответствии с характером этих фактов устанавливаются юридические санкции за определенные действия или бездействия. При этом, поскольку основания юридической ответственности могут быть определены лишь формально, без учета того, в действительности ли в данной конкретной ситуации поведение человека препятствует реализации прав других людей, постольку, в конечном итоге, оказывается, что на практике реализация установленных ограничений не всегда способствует претворению прав человека в жизнь. По крайней мере, в отдельных случаях ограничение существующих у человека возможностей в реализации его прав, осуществляемое с целью не допустить ограничения прав других людей, оказывается нецелесообразным – в силу того, что в конкретной ситуации действия по претворению прав в жизнь не создают препятствий для реализации другими людьми собственных прав (например, в силу характера существующих у них притязаний, возможности реализовать свои интересы иным способом и т.д.).

Деятельность государства по обеспечению прав человека и проблемы ее совершенствования

Нововведением в законодательстве является установленная в Федеральном Законе «О полиции» норма, предусматривающая создание общественных советов при органах внутренних дел (п.7 ст. 9). Несомненно, данный институт не только обеспечит объективность оценки деятельности сотрудников полиции, но и поможет наладить эффективное взаимодействие сотрудников полиции и населения, что в целом предопределяет стабилизацию правопорядка. Однако, очевидно, что расширение сотрудничества органов внутренних дел с населением возможно только при условии, если каждый сотрудник полиции будет в полной мере обладать правовыми качествами, придающими ему доверие и авторитет в глазах граждан. Такими качествами являются убежденность сотрудника в значимости, необходимости, полезности своей профессиональной деятельности; его добросовестность, принципиальность; стремление не только в профессиональной, но и в бытовой деятельности строго следовать требованиям действующего законодательства; приверженность принципам справедливости, чести, профессионализма, объективности; обладание здравым смыслом; толерантность; патриотизм; стремление принести своей деятельностью результаты, достойные самой высокой общественной оценки, непосредственным выражением которой является общественное мнение, и т.д.

Любая профессиональная юридическая деятельность (отправление правосудия, раскрытие и расследование преступлений, административная юрисдикция и т.п.) носит публичный, общественный характер, поэтому содержание аксиологии правоохранительной деятельности определяет господствующие в обществе моральные ценности и идеологические представления. Правоохранительные органы в любом обществе всегда будут отражением идеологии власти и инструментом власти, к сотрудникам правоохранительных органов всегда будут предъявляться повышенные требования как относительно объема правовых знаний, так и относительно поведения в тех или иных правозначимых ситуациях. Для того, чтобы этим образцам соответствовать, профессиональную юридическую деятельность следует организовать таким образом, чтобы для тех, кто ею занимается, жизненной необходимостью стало непрерывное восприятие новых правовых ценностей, гуманных образцов правового поведения.

Представляется, что в условиях сокращения численности подразделений, осуществляющих контролирующие функции, не участвующих непосредственно в обеспечении и защите правопорядка, повышение ответственности каждого сотрудника за добросовестное исполнение возложенных на него функций позволит сосредоточить внимание на реализации функций, непосредственно связанных с обеспечением реализации прав человека, не допустить увеличения числа нарушений прав граждан самими сотрудниками ОВД.

Для того, чтобы функции, возложенные на органы внутренних дел, находили свое эффективное осуществление, важно также не идеализировать возможности нормативного правового регулирования, не воспринимать право как универсальный и всеобъемлющий инструмент нормативной регуляции. Деятельность сотрудников органов внутренних дел, с учетом того, что право всегда имеет некие границы воздействия, не должна сводиться к защите прав человека только лишь инструментами, применение которых вменено в обязанность. Необходимо создание условий для проявления ими разумной инициативы.

Подводя итог изложенному, необходимо акцентировать внимание на следующих важных моментах.

1. Органы внутренних дел по своим функциям не являются универсальным органом обеспечения прав человека. Создание условий, благоприятствующих осуществлению прав человека правовыми способами, обеспечивается ими посредством реализации правоохранительной функции государства и, прежде всего, – предупреждением нарушений правопорядка.

2. Деятельность органов внутренних дел обеспечивает защиту лишь предоставляемых прав, не связана с обеспечением естественных прав, не нашедших своей конкретизации в предоставляемых правах, а также приобретаемых прав. Вместе с тем, неправильная организация осуществляемой ими правоохранительной деятельности и отсутствие у сотрудников правовых качеств, придающих им доверие и авторитет, может привести к существенному незаконному сокращению возможностей реализации прав любого типа.

3. Для оптимальной деятельности органов внутренних дел по защите прав человека необходимо, во-первых, их эффективное взаимодействие с другими правоохранительными органами, во-вторых, налаживание конструктивного диалога с обществом, в-третьих, дальнейшая оптимизация системы органов внутренних дел как части государственного аппарата, в-четвертых, формирование у сотрудников высоких правовых и моральных качеств.