Становление и развитие земельных отношений на Северном Кавказе в XIX веке : Историко-правовой аспект Суровикина, Наталья Александровна




Суровикина, Наталья Александровна. Становление и развитие земельных отношений на Северном Кавказе в XIX веке : Историко-правовой аспект : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / С.-Петерб. ун-т МВД РФ.- Санкт-Петербург, 2003.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ историографии научных работ по Северному Кавказу позволяет сделать вывод об отсутствии специальных исследований по теме диссертации. Данная тема представляет академический интервен т. к. несмотря на формально большое число научных работ, посвященных Северному Кавказу рассматриваемого периода, вопрос правового регулирования земельных отношений остался до конца неисследованным. Внимание исследователей привлекали более широкие вопросы, поглотившие составляющие проблемы становления и развития земельных отношений.

Северный Кавказ на протяжении многих столетий был узлом противоречий, где сталкивались геополитические интересы России, Персии, Турции, Англии и других государств. Вследствие этого он являлся ареной почти не прекращающихся военных действий за обладание регионом, и больше внимания уделялось исследованию механизмов политического разрешения российско-кавказского конфликта, оценке итогов кавказской войны и перспективам развития отношений между российскими и кавказскими народами.

Юридическая наука в XIX и XX вв. недостаточно внимания уделяла изучению опыта развития отношений собственности на землю на Северном Кавказе. А между тем, в XIX в. Северный Кавказ стал составной частью Российской империи и вошел в сферу ее юрисдикции. Опыт правового регулирования Российского государства в области земельных отношений на Северном Кавказе в XIX в. характеризовался рядом особенностей, позволяющих рассматривать этот вопрос как самостоятельный в контексте распространения влияния российского права на Северный Кавказ.

Поиск оптимального решения земельного вопроса на Северном Кавказе актуален и сегодня. Несмотря на то, что в последнее десятилетие было принято значительное количество нормативных актов, регламентирующих земельные отношения, в них по-прежнему отсутствует эффективный механизм регулирования.

Современные теоретические, построения в области земельных отношений невозможны без соответствующих исторических экскурсов. Изучение правовой истории, анализ опыта проведения земельных реформ в XIX в. на Северном Кавказе позволяет дос-

товерно оценить современное состояние и перспективы правовых преобразований в дальнейшем. Систематизированное, осмысленное историко-правовое знание об условиях и специфике формирования земельных отношений на Северном Кавказе ограждает от ошибок при разработке нового законодательства.

Степень научной разработанности темы. Анализ содержания историографии свидетельствует, что в ходе ее формирования накоплен значительный объем описательного исторического и этнографического материала о земельных отношениях отдельных народов Северного Кавказа, отличающегося фрагментарностью. Можно выделить несколько этапов в формировании историографии.

Первый этап охватывает 20 - 60 гг. XIX в. и характеризуется сбором общих сведений о Кавказских горцах. Основной чертой этих исследований является их чисто описательный характер. Ярким примером работ этого периода являются записи кабардинских адатов Шарданова (1822 г.), Радожицкого (1823-1829 гг.), осетинских адатов Яновского, Гордеева (1828-1830 гг.), адыгейских адатов Ногмова и т. д. В 1843-1845 гг. всего составлено семь сборников адатов: чеченцев, кумыков, кабардинцев, балкарцев и карачаевцев, осетин-дигорцев, осетин и чеченцев Владикавказского округа, адыгов Черноморской линии. Общий свод собранных адатов осуществил капитан ген. штаба М.Я. Ольшевский в 1847 г. До 80-х гг. XIX в. эти сборники оставались неопубликованными.

К этому периоду относятся и работы Хан-Гирея, Ш.Б. Ногмова, Г.В. Новицкого, Л.Я. Люлье, М.И. Венюкова, публикацию которых осуществляли серийные издания и сборники. Работы этих авторов содержат некоторый материал по исследуемому нами вопросу, однако земельные отношения по существу ими не исследовались.

Следующий этап охватывает вторую половину XIX - начало XX в. и характерен увеличением числа публикаций о Северном Кавказе. Наибольший интерес для нашего исследования составили специальные работы этого периода, посвященные непосредственно земельным отношениям на Северном Кавказе, и исследования по отдельным народам Северного Кавказа. Это работы Н.Ф. Грабовского, Б.М. Городецкого, Н.Д. Гаибова, Л. Тмутара-канского, Ф.А. Щербины, заложивших основу изучения аграрной истории России на Кубани и Тереке в XIX в.

Взгляды этих исследователей на процессы, происходившие в жизни народов Северного Кавказа, были крайне противоречивы. Но это не только не умаляет, а порой увеличивает ценность фактов, зафиксированных в их работах.

Значительный вклад в разработку материалов по обычному праву народов Северного Кавказа внесли исследователи XIX в. -русские ученые М.М. Ковалевский и Ф.И. Леонтович. Считая изучение обычного права горских народов важным для уточнения правовой истории Северного Кавказа, они ввели его в научное обращение. И все же вопросам регулирования земельных отношений этими исследователями уделено недостаточно внимания.

Третий этап историографии охватывает 20-80 гг. XX в. Работы отечественных историков по исследованию аграрного развития национальных и административных районов Северного Кавказа отражают исторические условия, в которых происходило становление норм, регламентирующих земельные отношения. Однако в этих исследованиях обычно не прослеживают различий между видами права собственности на землю и другими правовыми категориями, оценки развития права даны фрагментарно. Но определены общеисторические закономерности и своеобразие аграрной истории, дана оценка проблем социально-экономического развития. Это работы Кумыкова Т.Х., Джимова Б.М, Бентковско-го И.И., Гриценко Н.П., Гужина ПС, Гущиной Л. А.

Последний этап формирования историографии начался в 90-х гг. XX в. Значительный вклад в исследование аграрных отношений на Кубани внесли В.Н. Ратушняк, П.П. Матющенко, И. Шулейкин, А. Анфимов, В. Щетнев, В.В. Покшишевский, В.П. Крикунов, М.М. Бабичев, А.И. Козлова, Д. Берозов, Г.М. Кашежева, Ш.Б. Ахмадов. Исследованию земельных отношений в горских районах уделено внимание в работах Б.М. Джимова, Н.П. Гриценко, М.М. Блиева, Б'.А Калоева, В.П. Невской, Н.Ф. Грабовского, И.Л. Бабич, В.Х. Кажарова, Х.М. Думанова, Т.А. Невской, Х.Х. Рамазанова, Г.Х. Мамбетова, Т.Х. Кумыкова.

Основу источниковой базы диссертационного исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные материалы, выявленные в фондах Государственного архива Краснодарского края: ф. 774 «Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами», ф. 660 «Екатерино-дарский горский словесный суд», ф. 482 «Екатеринодарский окружной суд», ф. 252 «О поземельном устройстве в Кубанском ка-

зачьем войске», ф. 250 «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска», ф. 249 «Канцелярия наказного атамана Кубанского1 казачьего войска». Изучение этих источников позволило расширить характеристики особенностей становления и развития земельных отношений на Северном Кавказе в XIX в.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются земельные отношения первой половины XIX в. в Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областях, в состав которых входили территории современной Адыгеи, Чечни, Карачаево-Черкессии, Ингушетии, Кабарды, Северной Осетии и Бал-карий, Дагестанской области, составлявших Северный Кавказ в XIX в.

Предметом исследования являются источники права, регламентировавшие земельные отношения в XIX в., а также формы собственности на землю и их развитие.

Хронологические рамки исследования - период начала XIX в., когда российское право еще не оказывало влияния на земельные отношения горских народов, и конец XIX в., когда на всей территории Северного Кавказа имперское законодательство стало активным регулятором земельных отношений.

В связи с чрезвычайной обширностью темы исследования круг субъектов исследуемых отношений ограничен казачеством и наиболее многочисленными горскими народами.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный историко-правовой анализ становления и развития земельных отношений на Северном Кавказе в XIX в. Для достижения этой цели в работе реализованы следующие задачи:

на основе анализа правовых источников и соответствующих научных исследований изучить формы собственности на землю у горских народов и казачества в XIX в.;

выявить объем содержания права собственности на землю на Северном Кавказе в первой половине XIX в. в обычном праве горских народов;

выявить соотношение имперского законодательства и обычного права горских народов Северного Кавказа во второй половине XIX в.

Методологической основой исследования является диалектический метод, в рамках которого применены и иные методы познания: историко-правовой, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический в сочетании с системным подходом и кон-

кретно-социологическим анализом. Это позволило исследовать земельные отношения на Северном Кавказе в XIX в. как развивающуюся систему, рассматривая институт права собственности на землю в его становлении и развитии.

Теоретической основой исследования явились публикации видных российских ученых в области теории и истории государства и права. Это работы А.З. Бейтуганова, А.Б. Венгерова, Т.В. Кашаниной, В.А. Кряжкова, Д.Ю. Шапсугова, М.И. Марченко, Г.В. Мальцева, Л.Г. Свечниковой, М.А. Супаева, В.К. Андреева, М.А Барга, Н.Д. Беляева, Г.Ф. Блюменфельда, A.M. Гуляева, А.Я. Гуревича, В.Б. Ельяшевич.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование становления и развития земельных отношений на Северном Кавказе в XIX в. и является практически первой работой, в которой осуществляется историко-правовое исследование тематики.

В работе проведена историческая периодизация земельных отношений на Северном Кавказе в XIX в. Выявлены тенденции процесса становления и развития земельных отношений. Впервые в научный оборот введены историко-правовые документы, которые освещают деятельность Российского государства по формированию земельных отношений на Северном Кавказе в исследуемый период.

В работе раскрыта определяющая роль обычного права народов Северного Кавказа на формирование земельных отношений в первой половине XIX в. Произведена классификация форм собственности на землю на Северном Кавказе в XIX в.

На защиту вынесены следующие основные положения:

  1. В первой половине XIX в. на Северном Кавказе у горского населения земельные отношения регулировалось обычным правом. Его жизнеспособность обеспечивалась особенностями исторического развития и укладом жизни горских народов. Консервативность обычного права сдерживала развитие земельных отношений. В исследуемый период начался активный процесс разрушения традиционных форм земельной собственности горских народов.

  2. В начале XIX в. на Северном Кавказе проходило активное формирование частной собственности на землю. Развитие форм собственности на землю шло по пути перехода от общинной соб-

ственности к частной. В ходе формирования частной земельной собственности и развития новых отношений сословные формы собственности прекращали свое существование.

  1. Огромное влияние на становление и развитие частной собственности на землю оказывало имперское российское законодательство, способствовавшее разрушению традиционных обычно-правовых форм земельной собственности в этой правовой среде.

  2. Во второй половине XIX в. российское законодательство не могло еще в полной мере осуществить нормативное регулирование земельных отношений у горских народов, и в пореформенный период обычное право продолжало оставаться одним из регуляторов земельных отношений. Вместе с тем, к концу XIX в. на Северном Кавказе в полной мере изменилась правовая обстановка. Развитие земельных отношений на Северном Кавказе шло к насаждению частной собственности. Как у горских народов, так и в казачьей среде значение общинного земельного надела падало, и определяющим фактором в обеспечении крестьян становилась аренда земли.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы расширяют представления об истории российского права, позволяют глубже понять исторический процесс развития земельных отношений на Северном Кавказе в XIX в., характер нормирования земельной собственности. Предложенная периодизация развития земельных отношений может быть применена в научно-исследовательской деятельности по историко-правовой тематике.

Практическая значимость исследования заключается втом, что его результаты могут быть использованы в качестве исходного материала для дальнейших научных исследований по этой теме; в практических исследованиях в области истории права на Северном Кавказе; в преподавании учебных курсов «Теория государства и права», «История государства и права», «История государства и права России», «История Отечества».

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседаниях кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Кубанского государственного университета. Основные положения, выводы и результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на: Всероссийской научной конференции «Право собственности в русской и западной традиции: история и совре-

менность» (Краснодар, 2000 г.); Всероссийской научной конференции «Источники (формы) права: вопросы теории и истории» (Сочи, 2001 г.); Юбилейной научно-практическая конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.