Субъекты механизма непосредственной реализации прав и свобод личности: теоретико-правовое исследование Бондаренко Кира Дмитриевна



Бондаренко Кира Дмитриевна. Субъекты механизма непосредственной реализации прав и свобод личности: теоретико-правовое исследование: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.01 / Бондаренко Кира Дмитриевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общетеоретическая характеристика субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности 15

1. Понятие непосредственной реализации прав и свобод личности и механизма ее осуществления 15

2. Юридическая природа и виды субъектов, участвующих в механизме непосредственной реализации прав и свобод личности 38

Глава 2. Правовое положение субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности .63

1. Субъективные права и юридические обязанности субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности 63

2. Взаимодействие личности с иными субъектами механизма непосредственной реализации своих прав и свобод (на примере отдельных отраслей права) 73

3. Правореализующие акты-документы: понятие, классификация, значение в механизме непосредственной реализации прав и свобод личности 96

Глава 3. Направления совершенствования деятельности субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности 127

1. Применение принудительных мер воздействия субъектами механизма непосредственной реализации прав и свобод личности как средство обеспечения его функционирования 127

2. Факторы повышения эффективности деятельности и правовой активности субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности 144

Заключение 161

Список использованных источников и литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Основу истинно цивилизованного правового общества составляет личность, которая является одним из главных субъектов в системе правоотношений. В конечном итоге всегда только человек как материально осязаемый, наделенный разумом индивид – «создатель» всех существующих прав и регулирующее внутренне звено всех сформированных им искусственных субъектов отношений. В реальной жизни возникает значительное количество правоотношений с участием государственных органов, но множество правоотношений не может возникнуть без непосредственного и активного участия в них заинтересованного лица, самостоятельно, непосредственно осуществляющего свои права. В реальной жизни возникает значительное количество правоотношений с участием государственных органов, но множество правоотношений не может возникнуть без непосредственного и активного участия в них заинтересованного лица, самостоятельно, непосредственно осуществляющего свои права.

Анализ процесса непосредственной реализации прав и свобод личности и участвующих в нем субъектов имеет теоретическую значимость в связи с ростом активности личности в общественных отношениях, а также переоценкой роли участия государственных органов и должностных лиц в регулировании сфер деятельности человека, в которых проявляется его самореализация и самостоятельность.

Актуальность исследования субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности подтверждается мнением Президента Российской Федерации, выраженным в его Послании Федеральному Собранию о том, что «главное сейчас - дать гражданам возможность раскрыть себя. Свобода для развития в экономике, социальной сфере, в гражданских инициативах - это лучший ответ как на внешние ограничения, так и на наши внутренние проблемы. И чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, чем более они самостоятельны как экономически, так и политически, тем выше потенциал России»1.

1Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 г. // Российская газета. 2014. 5 декабря.

Самостоятельно реализовывать свои права и свободы, участвуя в различных правоотношениях, личность может как непосредственный субъект - носитель прав и юридических обязанностей, а также как субъект - посредник в этом процессе.

Непосредственная форма реализации прав и свобод личности активно прогрессирует, совершенствуется вместе с ростом возможностей самих граждан и созданных ими технологий, в том числе распространяется на правоотношения, возникающие у личности в электронной сети Интернет.

Кроме этого, важность теоретико-нормативного анализа субъектов, действующих в рамках механизма непосредственной формы реализации права, вызвана и отсутствием комплексных научных исследований по данной проблематике, и необходимостью осмысления сущности правового состояния личности в правореализационном процессе с позиций новых достижений общей теории права.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научной литературы по вопросам правореализации, реализации прав и свобод личности и ее основных форм показал, что в российской юридической науке механизм непосредственной реализации прав и свобод личности не получил всестороннего исследования. Не являлись предметом специального изучения и субъекты механизма непосредственной реализации прав и свобод личности. Безусловно, имеется достаточное количество исследований как современных ученых, так и ученых советского периода, которые оказали большое влияние на формирование представлений о непосредственной реализации права, правах и свободах личности, субъектах права, механизме реализации права.

Исследование субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности подразумевает анализ таких проблем, как: права и свободы человека, субъекты правоотношений и их взаимодействие, непосредственная реализация, механизм непосредственной реализации прав личности и его элементы в целом. При выработке собственных научных положений и выводов относительно субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод диссертант опирался на имеющиеся теоретические разработки ученых-юристов таких проблем, как:

- субъекты права и их правовой статус: С.И. Архипов, А.В. Венедиктов,
Л.Д. Воеводин, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, И.А. Покровский, К.А. Рывкин,
Е.Н. Трубецкой, В.И. Чернов, Г.Ф. Шершеневич и др.;

- субъективные права и юридические обязанности: М.Ю Авдеев,
О.С. Иоффе, М.Н. Малеина, Н.С. Малеин, А.А. Максуров, И.Л. Петрухин,
А.В. Слепнев, Р.О. Халфина и др.;

реализация и защита прав и свобод личности, формы и способы их осуществления: Ю.В. Анохин, Л.Н. Завадская, В.С. Карягина, Е.В. Киричек, Л.О. Красавчиков, В.В. Лазарев, М.В. Мархгейм, А.Н. Нифанов, В.Ю. Панченко, В.И. Протасов, Ю.С. Решетов, И.В. Ростовщиков, С.Н. Сабикенов, А.В. Стремоухов, М.С. Строгович, Б.Ю. Тихонова, Е.Е. Тонков, Л.Н. Федорова, В.И. Червонюк, К.В. Шундиков, В.В. Ярославцев и др.;

механизм реализации прав человека: З.Е. Александрова, М.М. Агарков, В.М. Горшенев, В.Ж. Келле, Е.А. Лукашева, А.С. Мордовец, О.А Снежко, Л.И. Спиридонова, О.А. Чванов, Л.С. Явич и др.;

– непосредственная форма реализации права: О.В. Белянская, А.В. Осипов, И.Е. Сенников, К.А. Сомиков, В.М. Сырых, В.А. Тарасова, Т.Ю. Фалькина, А.С. Шабуров, А.Л. Шигабутдинова и др.

Анализ научных трудов вышеуказанных ученых позволил соискателю прийти к выводу о том, что в настоящее время в науке недостаточно разработанными остались вопросы, относящиеся к характеристике субъектов механизма непосредственной реализации и их взаимодействию в рамках данного механизма. Тем самым усиливается необходимость комплексного исследования правового положения и особенностей субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности.

Объектом настоящего исследования выступила сфера общественных отношений, связанная с процессом непосредственной реализации прав и свобод личности.

Предметом диссертационного исследования явились субъекты механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, а именно личность, ее субъективные права и юридические обязанности, а также иные субъекты-

участники, с которыми личность вступает в разнообразные отношения в процессе непосредственной реализации своих прав и свобод.

Цель настоящей работы заключалась в теоретико-правовом анализе субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, в выявлении специфики их правового положения, характера взаимодействия между собой, а также в раскрытии факторов, влияющих на действия субъектов данного механизма, в формулировании предложений по совершенствованию российского законодательства, регламентирующего процедуры непосредственной реализации прав и свобод личности.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

определение, с учетом авторского подхода, сущности непосредственной реализации прав и свобод личности и механизма их реализации;

анализ понятия и выявление отличительных черт субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности и их классификация;

установление специфики содержания субъективных прав и юридических обязанностей субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности;

характеристика процесса взаимодействия личности с иными субъектами механизма непосредственной реализации своих прав и свобод с учетом особенностей правоотношений в рамках отдельных отраслей права;

раскрытие понятия правореализующих актов-документов, их классификация, определение значения в механизме непосредственной реализации прав и свобод личности;

выявление факторов, влияющих на эффективность деятельности субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод и формулирование предложений по совершенствованию российского законодательства с целью увеличения правовых возможностей личности при непосредственной реализации своих прав и свобод.

Методологию исследования составили широкий спектр методов научного познания как общенаучного, так и частнонаучного характера.

Общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция) способствовали выявлению теоретико-правовой природы субъектов механизма непосредственной реализации и формулированию авторских понятий и выводов. В частности, такой метод, как структурный, позволил выявить новый структурный элемент механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, а формально-юридический, лингвоюридический - позволили выявить нормативное регулирование деятельности субъектов и обосновать практическое значение анализируемого явления в функционировании правового регулирования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили
научные труды, как в рамках общей теории права, так и отраслевых наук, по
священные теории прав человека, субъектам права, непосредственной реализа
ции прав, а также механизму реализации и защиты прав человека:
М.И. Абдуллаева, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Г.С. Беляевой, В.В. Бойцова,
С.Н. Братуся, И.А. Васюковой, Н.В. Витрука, В.И. Власова, Ю.И. Гревцова,
В.П. Грибанова, П.В. Демидова, И.Н. Исакова, А.Ф. Истомина, В.Н. Карташова,
В.Н. Кудрявцева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, В.В. Миронова,

Л.А. Морозовой, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказова, В.Е. Сизова, М.Б. Смоленского, В.М. Сырых, Н.А. Чечиной, Л.В. Щенниковой, и др.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составили как международные акты, так и российское законодательство, а также материалы Пленумов Верховного Суда Российской Федерации; материалы конференций и круглых столов; научные труды отечественных и иностранных ученых.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе выполненных соискателем исследований:

разработана новая научная идея о юридической природе и сущности субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности;

предложены: понятие «субъект механизма непосредственной реализации прав и свобод личности»; классификация субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности;

доказаны: сущность субъективных прав и юридических обязанностей субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности и

характер взаимодействия субъектов данного механизма в различных правоотношениях; возможность использования принудительных мер воздействия субъектами механизма непосредственной реализации прав и свобод личности без участия властных органов;

- введено в научный оборот авторское видение содержания и видов правореализующих актов-документов, создаваемых субъектами в процессе непосредственной реализации своих прав и свобод.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Авторское определение субъектов механизма непосредственной реали
зации прав и свобод личности, под которыми следует понимать самостоятельно
реализующие свои права и свободы стороны – участники конкретных правоот
ношений, действующие без вмешательства государственных органов и власт
ных лиц, одним из которых всегда выступает личность.

Определены отличительные черты правоотношений, в которых участвуют субъекты механизма непосредственной реализации прав и свобод личности: во-первых, обязательное наличие одного из субъектов - физического лица (личности); во-вторых, частноправовой характер правоотношений, что исключает властное государственное вмешательство и, как следствие, отсутствие одной из форм реализации права – правоприменения.

2. Установлено, что процесс непосредственной реализации прав и свобод
личности предполагает участие в нем физического лица (личности), которое
является основным субъектом, непосредственно реализующим свои права и
свободы; другой стороной выступают взаимодействующие с ним субъекты, как
индивидуальные, так и коллективные организации.

Автор полагает, что базовым субъектом механизма непосредственной реализации прав и свобод является личность. В данном механизме субъектом непосредственной реализации выступают и искусственные субъекты (юридические лица), с помощью которых личность может непосредственно реализовать ряд своих прав и свобод, будучи участником или учредителем создаваемой организации. При этом в механизме непосредственной реализации прав и свобод

личности коллективные субъекты (юридические лица) играют вспомогательную роль, напрямую взаимодействуя с основным субъектом - личностью.

3. Представлена авторская классификация субъектов механизма непо
средственной реализации прав и свобод личности по следующим критериям:

по структуре субъектов, то есть исходя из численного состава индивидуальных членов, входящих в состав субъекта, участвующего в конкретном правоотношении: простые - единичные (индивидуальные субъекты права) и составные – многочисленные (коллективные субъекты права, общественные образования, которые, как правило, объединяются в единое нормативное понятие - «юридическое лицо»);

по содержанию правомочий субъекта, включающих наличие предоставленных им прав и обязанностей в ходе реализации своих прав и свобод в правоотношениях: авторские (субъект в конкретном правоотношении выступает лично, самостоятельно) и представительские (с помощью другого участника правоотношения – представителя, доверителя);

по форме участия и заинтересованности субъектов, в которой выражается характер и степень заинтересованности и участия субъекта в конкретном правоотношении: личные (все участники правоотношений самостоятельно и беспрепятственно реализуют свои права и свободы в рамках данного процесса) и вспомогательные субъекты (не извлекают для себя каких-либо благ, например, гаранты и свидетели).

4. Вывод о том, что структура субъективных прав и юридических обязан
ностей субъектов права и субъектов механизма непосредственной реализации
прав и свобод личности в целом одинакова, в том числе - наличие права на за
щиту, которое у субъектов механизма непосредственной реализации прав и
свобод личности в правоотношении выражается в возможности принуждения
частноправового характера.

Выявлены особенности содержания субъективных прав и юридических обязанностей субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, а именно: воля субъекта – основной элемент непосредственной реализации субъективного права; выбор субъективного права и установление

объема юридических обязанностей непосредственно субъектами правоотношения; отсутствие властно-государственного контроля и принуждения.

5. Авторское определение правореализующих актов – документов, создаваемых субъектами в процессе непосредственной реализации своих прав и свобод. Правореализующий акт – документ это самостоятельное волеизъявление личности и иных субъектов - участников данного механизма, направленное на реализацию субъективных прав, выраженное в документальной и иной форме, подтверждающей факт осуществления своего права.

Предложена классификация правореализующих актов-документов по следующим основаниям:

- по форме выражения: устные (обращения, устные сделки, визуальные
онлайн-переговоры с использованием электронно-цифровых возможностей се
ти Интернет) и письменные (гражданско-правовые договоры, письменные акты
и обращения);

по субъектному составу: индивидуальные (завещание) и коллективные (петиция);

по характеру субъектов - участников правоотношения: с юридическими лицами (договор о переводе денежных средств, договор бытового подряда) и с физическими лицами (договор займа, письменное соглашение между родителями (бывшими супругами) по содержанию и воспитанию их ребенка, авторский договор);

по правовому статусу: правоустанавливающие (завещание в простой письменной форме при определенных обстоятельствах, договор дарения или пожертвования), обязывающие (предварительный договор купли-продажи недвижимости), запрещающие (соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно), ограничивающие (договор электроснабжения, трудовой договор) и гарантирующие (гарантийное письмо, кредитный договор);

по содержанию правомочий волеизъявителя: авторские (договор, расписка и др.), представительские (доверенность, документы, подписанные родителями, законными представителями, опекунами) и свидетельские (свидетельские показания и акты-документы);

- по способу взаимодействия участников правоотношения: непосредственно-контактные (гражданско-правовой или трудовой договор, договор об учреждении общества) и заочные (бесконтактные) (электронная торговля, СМС-сообщения, подарочный сертификат).

6. Вывод о том, что в рамках механизма непосредственной реализации
прав и свобод личности возможно применение принудительных средств, а
именно принуждения частноправового характера, под которым понимается
возможность применения субъектами механизма непосредственной реализации
прав и свобод личности, дозволенных в рамках права мер воздействия, с целью
обеспечения и защиты своих субъективных прав, без участия властных госу
дарственных органов.

Данный вид принуждения выступает средством обеспечения прав и законных интересов субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности и возможен только в рамках частноправовых отношений: в гражданских, трудовых, семейных и правоотношениях в сфере здравоохранения.

  1. Обоснование того, что основополагающими факторами, влияющими на эффективность деятельности субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, выступают: во-первых, получение теоретико-юридических знаний путем обучения (самообразование или обучение в специализированных учреждениях), во-вторых, использование личностью различных видов юридической помощи, которые адекватны и эффективны применительно к ситуации и возможностям конкретного человека, в-третьих, повышение уровня правосознания, в том числе с участием средств массовой информации и электронной сети Интернет.

  2. Предложено, учитывая важность расширения непосредственной сферы реализации личностью своих прав, внесение ряда изменений в российское законодательство, с целью расширения правовых возможностей граждан Российской Федерации и обеспечения их законных интересов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

– доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о субъектах правоотношений как об участниках механизма непосредственной реализации прав личности;

– раскрыта роль правореализующих документов в механизме непосредственной реализации прав личности;

– изучен и упорядочен теоретический инструментарий в исследовании непосредственной формы реализации прав человека;

– проведена модернизация имеющихся теоретических представлений относительно способов взаимодействия субъектов правоотношений, участвующих в механизме непосредственной реализации прав и свобод личности и намечены пути развития нормативного обеспечения в сфере правовой автономии личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложены возможные варианты решения проблем, существующих в рамках непосредственной формы реализации личностью своих прав и свобод. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть:

- использованы для правотворческой деятельности органов власти и ин
дивидуального нормативного регулирования, направленных на автономизацию
деятельности личности в сфере права и расширение ее правовых возможностей
в области реализации своих прав и свобод;

- задействованы в учебном процессе при подготовке учебно-
методического материала для студентов высших учебных заведений, а также в
иных образовательных учреждениях при преподавании различных дисциплин,
в частности: «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и
права», «Гражданское право» и спецкурсов, посвященных реализации и защите
прав человека, а также при проведении научных исследований по проблемам
реализации прав и свобод личности.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права Института права и национальной безопасности Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Отдельные положения проведенного исследования докладывались диссертантом на международных и общероссийских научно-практических конференциях, а также были отражены в 15 научных публикаций диссертанта (4 - в

изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).

Структура диссертации обусловлена целью исследования и направлена на решение поставленных задач. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.

Понятие непосредственной реализации прав и свобод личности и механизма ее осуществления

Каждому из нас хочется прожить свою жизнь достойно, ярко, справедливо и свободно, следуя своим идеалам и убеждениям. Стремясь к личной свободе, мы понимаем, что ее рамки не безграничны. Чтобы достойно жить самому, необходимо уважать и свободу других индивидов. Каждый в своих действиях должен ограничить себя ровно настолько, насколько он хочет уважения и других к себе, в то же время оставаясь свободным и независимым человеком, индивидуальностью.

По мнению В.В. Миронова, индивидуальность - это «неповторимый, самобытный способ бытия конкретной личности в качестве субъекта самостоятельной деятельности, индивидуальная форма общественной жизни человека. Личность по своей сущности социальна, но по способу своего существования она индивидуальна»1.

В нашей повседневной общественной жизни естественно возникают различные межличностные противоречия, недопонимание и конфликты, устранение которых возможно путем достижения компромисса с помощью различных правовых механизмов. Самый же универсальный и «человечный» путь достижения мира, гармонии и процветания гуманного правового общества лежит в непосредственном изучении и воспитании правовой культуры каждой отдельной личности, повышении уровня правового образования общества в целом.

В.В. Миронов утверждает, что «человек, с одной стороны, часть природы, природное существо особого рода, а с другой - часть социально-практического бытия, наводит на мысль, что по своей структуре понятия «человек», «личность», «индивидуальность» включают в себя как социальные, так и природные (биологические) компоненты, хотя и в различных измерениях и соотношениях»1.

Верховенство принципов рыночной экономики, которые особенно пропагандируются сегодня, считает М.Б. Смоленский, «так или иначе выдвигает на первый план «человека экономического», предпринимателя, собственно, и являющегося субъектом рыночных отношений. Но «экономический индивид» - это лишь одна, хотя и важная, ипостась личности. Нельзя его абсолютизировать. Недопустимо отбрасывать иные сущностные силы человека, а именно те, что делают его социальным существом и определяют его нравственные, политические, духовные и иные интересы»2.

Широкий круг теоретиков и исследователей в области проблем прав и свобод человека, указывают на актуальность и необходимость постоянного изучения правоотношений, в которых человек самостоятельно осуществляет свои права и свободы.

Вступая в различные каждодневные правоотношения, мы говорим о своих правах и свободах и как о «человеческих», «индивидуальных» или «гражданских», или как о своих «личных», «непосредственных» правах. Несмотря на то, что все эти термины имеют разные смысловые понятия, есть и ряд объединяющих их факторов, одним из которых будет являться то, что они реализуются самостоятельно, без вмешательства властных органов.

В повседневной жизни мы зачастую отождествляем или объединяем понятия «права человека» и «права гражданина», тогда как их внутреннее содержание не тождественно. Как отмечал М.В. Баглай, «права человека являются исходными, они присущи всем людям от рождения независимо от того, являются они гражданами государства, в котором живут, или нет, а права гражданина включают в себя те права, которые закрепляются за лицом только в силу его принадлежности к государству (гражданство)»1.

Из этого следует вывод, что, являясь гражданином Российской Федерации, человек обладает как общими неотъемлемыми правами, присущими каждому с рождения, так и правами, установленными законодательством нашей страны. Поэтому, как считал М.В. Баглай, «правомерен термин «гражданские права и свободы», синтезирующий обе группы прав и свобод»2. Так как некоторые исключительные права устанавливаются специально для граждан конкретной страны, международная правовая терминология ищет общие стандарты и понятия для более точного обозначения прав человека.

Так, когда речь идет о правах человека, в международно-правовых актах употребляются слова или словосочетания; «каждый имеет право...», «никто не может быть лишен...», «все», «личность»3.

Как указывает Толковый словарь русского языка, «ЛИЧНОСТЬ – это «человек как носитель каких-нибудь свойств, лицо (в 3 знач.)»4.

В.И. Даль давал следующее определение личности: это «лицо, самостоятельное, отдельное существо…», а термин лично – «сам, своим лицом, своей особой, непосредственно5». По мнению же ученых-философов, личность - это «динамичная, относительно устойчивая целостная система интеллектуальных, социально-культурных и морально-волевых качеств человека, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности»6.

Право само по себе абстрактно и имеет ценность и значимость только в процессе реализации его норм. Неиспользование права означает его ненужность для личности и общества в целом, и как итог – прекращается его существование. Главный же приоритет правовых норм состоит в установлении объема прав и свобод субъектов правоотношений, определяющий их статус и характер взаимодействия.

Л.С. Явич считает, что «право ничто, если его положения не находят своей реализации в деятельности людей и их организаций, в общественных отношениях. Нельзя понять право, если отвлечься от механизма его реализации в жизни общества»1. Во многом именно этим обстоятельством объясняется неослабевающий интерес исследователей к проблеме правовых механизмов. По мнению Е.В. Вавилина, «еще одна практическая сторона вопроса заключена в том, что, только изучая правовые механизмы, можно в конкретике наблюдать действие права и совершенствовать те элементы правовой системы, которые затрудняют либо делают невозможным действительное, эффективное регулирование общественных отношений»2.

Процесс реализации прав и свобод – это сложное взаимодействие его участников (субъектов), обладающих как субъективными правами, так и юридическими обязанностями на протяжении всего процесса. По мнению В.Н. Кудрявцева, «реализация прав как процесс их воплощения в жизнь включает в себя юридические механизмы реализации права и формы непосредственной реализации прав и свобод, когда фактические жизненные отношения обретают юридическую форму»3.

Термин «реализация» (от англ. «realiser» – осуществлять) можно определить следующим образом: «осуществление чего-либо, превращение во что-то реальное, проведение в жизнь какого-либо плана, идеи, проекта»4.

В.Н. Протасов полагает, что реализация «представляется как процесс перевода явления в иное качество, употребления его качеств, свойств с целью достижения какого-то результата. Применительно к праву этот процесс означает перевод его норм в иную реальность, в иное качество – качество правомерного поведения: использование свойств права для достижения требуемого социального результата»1.

В настоящее время термин «реализация» характеризуется как осуществление или проведение в жизнь чьего-либо плана, какой-либо программы и др. Само же право определяется как что-то абстрактное, нематериальное, некое намерение, выраженное в действии человека, его активном пользовании всеми материальными и нематериальными благами и возможностями. Таким образом, ряд исследователей и юристов под «реализацией права» подразумевают воплощение или претворение в жизнь правовых норм всеми субъектами правоотношений путем их должного поведения, указанного в данных предписаниях.

Также «реализация» прав и свобод имеет различные смысловые характеристики и возможности и отличается от иных намерений и планов обеспеченностью гарантиями и способностью к повышенной степени реализации. Согласно утверждению В.И. Власова «реализация права представляет собой обязательное условие существования права, без которого оно утратило бы свой социальный смысл»2.

Субъективные права и юридические обязанности субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности

Право обретает свою жизнь и становится «субъективным» только в том случае, когда оно является полезным инструментом, способствующим реализации интересов всех участников гражданских правоотношений. Субъективное право - это мера идеализированного возможного и необходимого поведения конкретного человека. Так как основной логический смысл понятия «субъект» выражен в понятии «человек разумный», то и понятие «субъективное право» - не что иное, как право личности или право разумного человека.

Правовая сфера взаимоотношений устанавливает для каждого человека свои четкие правила игры, требуя при этом от него раздвоения его правовой личности и разделения своих правовых сфер жизнедеятельности. В процессе правовой деятельности человеку приходится вступать во взаимодействие не только с иными правовыми персонами – индивидами, но и оппонировать даже самому себе в том случае, если он в правоотношении выступает от имени государственного органа или является уполномоченным представителем какого-либо юридического лица.

С.И. Архипов указывает, что «право не может существовать без такого разделения, расщепления правовой личности человека, праву, как и самому человеку, оно необходимо. Человеку – для осуществления постоянно возрастающих правовых интересов посредством использования всех имеющихся юридических форм, праву – для собственного самоопределения, для установления того, что в человеке принадлежит ему, что образует субстанцию субъекта права»1.

Понятие «индивида», полученное в процессе расщепления и последующего соединения правовых характеристик человека, оказывается внутренне неоднородным, условно состоящим из двух противоположных частей. Ряд теоретиков даже считают их самостоятельными полноценными субъектами права. В данном случае мы говорим о таких граничащих понятиях индивида, как: гражданин (или иностранец, лицо без гражданства) -участник публичных правоотношений и как частное лицо - участник частных правоотношений. Два этих понятия, основанных на принципах разделения сфер публичного и частного права, внешне несовместимы, но при этом объединяются единой правовой формой личности. При этом каждая из этих разных сторон является частью единого неделимого индивида.

В объективном праве понятие «субъект права» представляет собой некую абстрактную категорию, например, продавец, исполнитель, арендатор и другие. В правоотношениях же «субъект права» - это фактически существующий, конкретный, одухотворенный индивид, действующий в своих интересах либо в интересах представляемой им организации. Когда же мы говорим о юридическом понятии «субъективного права», то его значение перерастает в нечто большее, чем просто право, приобретая дополнительные черты и признаки, например, обязанность не использовать свое право во вред кому-либо.

В конце XIX века русский правовед и исследователь И.А. Покровский отметил, что «бедности внутреннего содержания личности соответствует и бедность субъективных гражданских прав, что характерно для всякого примитивного права. На ранних ступенях своего развития личность слабо дифференцирована от других единиц, живет тем, чем живут и другие, то есть поглощается обществом»1.

Проведя анализ различных взглядов правоведов на проблемы прав человека, мы можем сделать вывод, что предотвратить подавление личности государством возможно путем признания ее полноценным и самостоятельным субъектом права. В таком случае личность сможет противостоять обществу и государству как независимый индивид.

Как указывает М.В. Мархгейм, «положение базового закона России об обязанности государства защищать права и свободы человека и гражданина в идеале ориентирует все государственные органы на участие в рамках своих полномочий в осуществлении этой функции»1.

М.Ю. Авдеев считает, что «правовое регулирование общественных отношений реализуется не только установленным объективным правом запретов, но и при помощи наделения лица субъективными правами»2. Также М.Ю. Авдеев полагает, что «одновременно с обществом растет и личность: на более высоких ступенях развития усиливается осознание ею своей самобытности, начинает чувствоваться потребность в праве на эту самобытность»3.

Таким образом, для правового механизма возникает новая задача: кроме фактической охраны самого человека в его реальных интересах, попытаться сохранить его индивидуальные свойства личности.

Н.В. Витрук придерживался позиции, что «реализация субъективного права включает в себя три стадии: стадию общего состояния, стадию обладания им и стадию его непосредственного воплощения, материализации»4.

Субъективные права личности наиболее ярко проявляются в сфере частного права для удовлетворения личных потребностей индивида. Правовое регулирование возникающих правоотношений выражается не только в установлении запретов и предписаний, но и имеет диспозитивную сторону регулирования. Например, используя субъективное право, личность может самостоятельно определить рамки неприкосновенности своей частной жизни, установив забор вокруг дома, тем самым ограничив доступ без его дозволения, или же, наоборот, открыть доступ к своей частной жизни, например, пользуясь социальными сетями и участвуя в телевизионном реалити-шоу. Примеры использования человеком своего личного права на неприкосновенность частной жизни можно наблюдать в процессе его участия в телевизионных передачах («ДОМ-2», «Фабрика звезд», «Топ-модель по-русски», «За стеклом» и т.п.), «главной темой которых, - по мнению М.Н. Малеиной, - является афиширование их участниками своей частной жизни»1.

Правовым противовесом субъективному праву в правоотношении выделяют юридическую обязанность. При этом, в отличие от права, позволяющего субъекту самостоятельно выбрать модель действия, в обязанности видят меру должного установленного поведения личности. О.С. Иоффе считает, что «тот, кому предоставлено субъективное право, может требовать определенного поведения от других лиц; напротив, тот, на кого возложена обязанность, должен исполнить чужое требование, требование управомоченного. Субъективное право обеспечивает определенное поведение других лиц его носителю; правовая обязанность обеспечивает определенное поведение ее носителя другим лицам»2.

Так, Н.С. Малеин в своей работе приходит к выводу, что «обязанность есть мера должного поведения обязанного субъекта, необходимого для осуществления возможного поведения управомоченного субъекта»3. Неоспоримым в этом утверждении остается момент, является ли юридическая обязанность частью субъективного гражданского права или же она существует как отдельный элемент гражданских правоотношений. И еще, как указывает в своей работе Р.О. Халфина, «юридическая обязанность (долг) противостоящего субъекта тем же правомочием на "чужие" действия, но заключенным в содержании субъективного права»1.

Согласно выводам В.С. Ема, «содержание юридической обязанности в правоотношении - это действие или бездействие, к совершению которого только и призвано обязанное лицо»2. Основная гражданско-правовая ответственность в правоотношении лежит на том субъекте, который в силу закона или договора должен активно исполнять вменяемые ему обязанности.

Субъективное право в правоотношении - это вид или мера возможного (дозволенного законодателем) поведения управомоченного субъекта, вступающего или находящегося в определенном правоотношении. И, наоборот, под юридической обязанностью участников правоотношений следует подразумевать самостоятельные, отдельные элементы его содержания. Также субъективное право можно охарактеризовать как вид или меру должного (установленного) поведения, которое вменяется каждому субъекту законом или заключенным им договором. При этом недобросовестное исполнение или полное неисполнение такого поведения может послужить основанием для привлечения виновного лица к соответствующей его действиям ответственности, в том числе и предъявлению исковых требований в судебном порядке.

Правореализующие акты-документы: понятие, классификация, значение в механизме непосредственной реализации прав и свобод личности

В процессе непосредственной реализации своих прав и свобод субъекты исследуемого нами механизма используют различные средства правового регулирования для достижения установленной цели, в том числе они достигают положительного результата при помощи принимаемых в этом процессе актов реализации прав и обязанностей. «Акты реализации субъективных прав и обязанностей, - как считал С.С. Алексеев, - это основное средство, при помощи которого субъективные юридические права и обязанности претворяются в жизнь - воплощаются в поведении конкретных субъектов»1.

К.В. Шундиков же указывает на то, что «роль актов реализации субъективных прав и юридических обязанностей как правовых средств-деяний заключается в том, что они призваны обеспечить практическое использование юридических средств нормативного характера, реальное осуществление субъектами правоотношений своих прав и обязанностей и гарантировать таким образом завершение процесса правового регулирования»2.

Как мы определили ранее, личность является одним из главных субъектов в системе правоотношений, а также центральным субъектом механизма непосредственной реализации прав и свобод личности. Это связано с тем, что приобретает действительную выгоду или несет фактические потери только существующий реальный человек как материально осязаемый, наделенный разумом индивид.

Первоочередное назначение нормы права заключается в непосредственной поддержке субъектов права в процессе реализации их прав, при этом определяется характер и содержание конкретного правоотношения. Право ценно и важно для личности лишь в том случае, если оно реализуется, претворяется в жизнь, в противном же случае оно очевидно омертвляется.

Ряд ученых и исследователей понимают под «реализацией права» воплощение в жизнь созданных юридических норм и предписаний субъектами правоотношений путем их правомерного поведения.

Согласно выводам В.Н. Кудрявцева, «реализация прав, как процесс их воплощения в жизнь, включает в себя юридические механизмы реализации права и формы непосредственной реализации прав и свобод, когда фактические жизненные отношения обретают юридическую форму»1.

О.В. Белянская дает характеристику содержания и структуры механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, делая вывод, что по определению данный механизм «включает в себя следующие элементы: правовые нормы; юридические факты; деятельность личности по осуществлению своего права; охрану и защиту прав личности, включая самозащиту; процедуры; гарантии»2.

Проведя анализ различных научных трудов и действующего законодательства, мы предлагаем выделить новый обязательный элемент в структуре механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, а именно правореализующие акты-документы, принимаемые субъектами указанного механизма в процессе непосредственной реализации своих прав.

Термин «акт» имеет в сфере права два значения: а) правомерное действие; б) документ, в котором выражаются и закрепляются результаты тех или иных действий.

И.Н. Исков считает, что «документальные акты являются юридическими документами, внешней формой права, которая предполагает: построение акта согласно правилам юридической техники; формирование правил поведения длительного или разового характера; нормативный язык; использование специфических юридических понятий и предметов; соблюдение обязательных реквизитов»3.

Н.И. Матузов выделяет акт применения права, считая, что это «официальное решение компетентного органа по конкретному юридическому делу, содержащее государственно-властное веление, выраженное в определенной форме и направленное на индивидуальное регулирование общественных отношений»1.

Непосредственно воплотить свои потребности и желания субъекты механизма непосредственной реализации прав и свобод личности могут с помощью правореализующих актов, которые будут являться фактическим подтверждением совершенного правоотношения.

Правореализационный акт - это документ, содержащий факт реализации прав и обязанностей субъектов права. Весьма справедливо отмечает Т.В. Кашанина: «В процессе реализации прав документы используются для фиксации наиболее значимых этих прав (права собственности, особенно на недвижимость, права на обучение в вузе, права на получение медицинской помощи, права на участие в выборах и др.). Осуществление свобод, установленных законодательством, не требуется удостоверять документально (например, участие в демонстрации, свобода слова, передвижения, право на осмотр архитектурных ценностей)»2.

Анализ научной литературы показывает, что термин «правореализационные акты» не получил широкого распространения. В основном для обозначения актов правореализационного характера используется термин «правовой акт», «юридический документ», «акт реализации прав и обязанностей», которые не передают сущности актов, принимаемых в рамках механизма непосредственной реализации прав и свобод личности.

Мы полагаем, что сущность правореализационных актов выражается в том, что они, во-первых, направлены на реализацию субъективных прав и законных интересов личности, во-вторых, могут быть выражены как в строго документальной форме, так и в иной, которая способна отразить акт реализации права, и, в-третьих, акт-документ оформляется без участия публичных органов власти.

На основании этого мы под правореализующими актами-документами субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности понимаем самостоятельное волеизъявление личности и иных субъектов -участников данного механизма, направленное на реализацию субъективных прав, выраженное в документальной и иной форме, подтверждающей факт осуществления своего права.

В целях раскрытия сущности и специфики правореализующих актов-документов, существующих в рамках механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, предлагаем их классифицировать по определенным признакам и описать специфические черты отдельных видов правореализующих актов-документов.

1. По форме выражения.

Согласно Международному пакту от 16.12.1966 г. «О гражданских и политических правах» «каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору»1.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» определяет, что по форме выражения допустимы как письменные, так и устные обращения, которые являются своеобразным правовым показателем нужд, запросов и настроения всего общества. Таким образом, за каждой претензией или письмом стоит реальный живой человек2.

Можем рассмотреть как один из примеров устных обращений личный прием граждан в государственных органах или органах местного самоуправления. Личный прием граждан имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К положительным аспектам устных обращений, формой реализации которых и является личный прием граждан, можно отнести то, что граждане во время личного приема имеют возможность наиболее быстро получить ответы на интересующие их вопросы и уточнить содержание вопросов, а если нужно, предъявить необходимые документы и материалы, подтверждающие правомерность сообщенных сведений. К недостаткам же личного приема можно отнести то, что, во-первых, в силу географической удаленности граждане не всегда могут использовать личный прием как форму реализации конституционного права на обращение в интересующий их орган публичной власти или к должностному лицу. Во-вторых, вследствие физического состояния многие граждане лишены такой возможности, а в-третьих, личный прием граждан проводится, как правило, один - реже два раза в неделю или в месяц.

Факторы повышения эффективности деятельности и правовой активности субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности

Как уже было отмечено в нашем исследовании, в процессе непосредственной реализации своих прав и свобод личность действует самостоятельно, без помощи специально уполномоченных государственных органов и должностных лиц, то есть человек действует самостоятельно, следуя правовым предписаниям. При самостоятельной (непосредственной) реализации своих прав и свобод приоритетом для личности выступают ее интересы либо нужды лиц, в которых она заинтересована, не обладая при этом никакой властью по отношению к иным субъектам правоотношения.

Н.В. Витрук предполагал, что «эффективность реализации прав и свобод личности в решающей степени зависит от того, насколько правовой механизм (система юридических средств) органически вплетается в социальный механизм осуществления прав и свобод граждан»1.

Для того чтобы позволить субъектам механизма непосредственной реализации прав и свобод личности участвовать в социально-правовой жизни общества, необходимо обеспечить им беспрепятственное и полное осуществление своих интересов при помощи определенного механизма.

Как указывает в своем монографическом исследовании О.В. Белянская, «эффективность действия юридического механизма непосредственной реализации прав и свобод личности в значительной мере обусловлена особенностями, характеризующими правовую культуру как самого субъекта права и иных лиц, способных воздействовать на процесс реализации, так и общества в целом»2.

На наш взгляд, функционирование и совершенствование механизма непосредственной реализации прав и свобод личности в ряде случаев зависит от сложившихся или установленных факторов, в числе которых можно отметить фактор повышения уровня правовой грамотности самой личности.

Фактор – «от латинского «делающий», «производящий» - «причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая характер или отдельные его черты»3.

В ходе анализа научной литературы и мнений специалистов по данной проблеме мы приходим к выводу, что составляющими факторами, влияющими на эффективность деятельности субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, являются следующие: во-первых, получение теоретико-юридических знаний путем обучения (самообразование или обучение в специализированных учреждениях); во-вторых, использование личностью различных видов юридической помощи, которые адекватны и эффективны применительно к ситуации и возможностям конкретного человека, и, в-третьих, повышение уровня правосознания, в том числе с участием средств массовой информации и электронной сети Интернет.

Рассмотрим подробно каждый из перечисленных нами факторов.

1. Изучая и анализируя проблемы взаимодействия различных субъектов механизма непосредственной реализации прав и свобод личности, в первую очередь необходимо уточнить, а хорошо ли каждый индивид (в том числе и мы с вами) знает свои личные права для того, чтобы в полной мере их реализовать?

Отвечая на поставленный вопрос, следует отметить, что повышение уровня правовой образованности граждан волнует в последнее время не только правоведов, но, к счастью, и представителей властных структур государства.

Повысить уровень своего правосознания и получить специальные правовые познания возможно при получении специализированного образования. Согласно части 1 статьи 43 Конституции Российской Федерации «каждый имеет право на образование»1. В системе прав и свобод человека право на получение образования занимает важное место, которое является необходимым фактором развития не только личности и интеллектуального потенциала страны, но и политической и экономической системы общества, укрепления безопасности государства.

В наше время передовых компьютерных технологий граждане могут реализовать свое право на получение образования даже при полной занятости на рабочем месте или неспособности по состоянию здоровья физически посещать учебное заведение, используя дистанционный способ обучения. Данный способ обучения практикуется во многих вузах нашей страны. Отметим, что в соответствии с п. 3.4 Приказа Минобрнауки России от 01.12.2016 № 1511 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата)» «при реализации программы бакалавриата организация вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии»1.

Современное развитие компьютерных технологий и возникновение иных способов представления и распространения информации привело к тому, что Интернет становится неотъемлемой частью нашей жизни. За короткий промежуток времени мы можем найти ответы на многие интересующие нас вопросы, в том числе вопросы правового характера, тем самым повысив уровень своей грамотности.

2. Также повысить свой уровень правосознания и разрешить возникшую проблему в области правового регулирования субъекты механизма непосредственной реализации прав и свобод личности могут, прибегнув к различным видам юридической помощи, в том числе юридических консультаций и адвокатских контор, количество которых в настоящее время значительно возросло.

Как указывает в своем исследовании, посвященном юридической помощи В.Ю. Панченко, «юридическая помощь выступает одним из важных юридических средств, необходимым элементом механизма обеспечения прав и свобод. Объективные затруднения обычного гражданина, который не имеет специальных юридических знаний и навыков, чтобы эффективно использовать правовые средства для реализации и защиты своих интересов, порождают потребность в помощи со стороны юриста–профессионала»1.

Но немало в нашей стране и малоимущих, социально незащищенных граждан: матери-одиночки, пенсионеры, инвалиды, безработные, а также различных некоммерческих (например, детских и юношеских) и благотворительных организаций, которые не могут позволить себе платные юридические услуги или услуги Интернета. Как же помочь данным субъектам с проблемами реализации их прав и свобод?

Как мы полагаем, это можно сделать путем создания государственных юридических бюро или юридических студенческих клиник, а также путем оказания бесплатной адвокатской помощи некоторым категориям населения.

На наш взгляд, все идеи, ведущие к повышению уровня правовой грамотности личности, достойны рассмотрения и изучения, ведь только осознание того, что мы не только «творцы» общих правил мирного проживания, но и действительные «реализаторы» своих прав и свобод, может позволить человечеству существовать в гармонии с собой и друг с другом.

Некоторые авторы предлагают решить проблему низкой осведомленности населения о своих правах и свободах путем создания государственных юридических бюро, которые будут оказывать бесплатную юридическую помощь малоимущим гражданам государства. В настоящее время далеко не во всех субъектах Российской Федерации созданы данные организации. Они существуют в качестве эксперимента лишь в нескольких регионах России, в частности в Тамбовской области2.

Еще одно направление повышения уровня правовой грамотности - это привлечение к бесплатным консультациям студентов, получающих юридическое образование. Данная идея нашла свое воплощение в так называемых юридических клиниках, которые представляют собой учебную программу, предусматривающую обучение студентов-юристов практическим навыкам и профессиональному отношению. Кроме того, она включает в себя безвозмездную работу студентов под руководством преподавателей по оказанию юридической помощи лицам, не имеющим возможности прибегнуть к другим видам юридической помощи1.

Подобная практика полезна и для студентов вуза, так как юридическая клиника позволяет уже со студенческой скамьи соприкоснуться с реальными ситуациями. Участники юридической клиники осуществляют посильную безвозмездную помощь малоимущим и социально незащищенным гражданам по вопросам различных отраслей права: право социального обеспечения, трудовое, семейное, жилищное или уголовное право.

Студент может, например, разъяснить родителям, усыновителям и опекунам, что согласно статье 52 ГПК РФ2 они являются законными представителями и совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с некоторыми ограничениями.