Суд присяжных в Башкортостане : вторая половина XIX - начало XX вв. Бикмаева Гульчачак Расильевна

Суд присяжных в Башкортостане : вторая половина XIX - начало XX вв.
<
Суд присяжных в Башкортостане : вторая половина XIX - начало XX вв. Суд присяжных в Башкортостане : вторая половина XIX - начало XX вв. Суд присяжных в Башкортостане : вторая половина XIX - начало XX вв. Суд присяжных в Башкортостане : вторая половина XIX - начало XX вв. Суд присяжных в Башкортостане : вторая половина XIX - начало XX вв.
>



Бикмаева Гульчачак Расильевна. Суд присяжных в Башкортостане : вторая половина XIX - начало XX вв. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Бикмаева Гульчачак Расильевна; [Место защиты: Рос. акад. правосудия].- Москва, 2009.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1216

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из фундаментальных основ демократического государства и гражданского общества является независимый суд, осуществляющий правосудие от имени государства с участием народа. Суд присяжных, учрежденный в ходе судебных реформ II половины XIX века в Российской империи и возрожденный в 90-е годы XX века в России, имеет важнейшее значение для обновленной Российской Федерации, ибо дает гражданам возможность непосредственного участия в отправлении правосудия.

В России имеется уникальный исторический опыт реформирования. Как известно, любая реформа должна состояться не только в центре, она должна доказать свою жизнеспособность на уровне провинциальной ментальности, укорениться, приспособиться к специфике многонациональной российской глубинки. Все это свидетельствует о необходимости учета региональной специфики и менталитета российского народа, что обусловливает актуальность данного исследования.

Историческому процессу свойственны определенные повторы, а в период кардинальных структурных изменений достаточно велика опасность просчетов и ошибок, способных сыграть отрицательную роль в дальнейшем совершенствовании судебных органов. Выявление закономерностей, происходящих при этом, есть одна из приоритетных задач историко-правовой науки.

С момента введения суда присяжных в Российской Федерации появилась потребность в научных исследованиях и всестороннем анализе опыта работы данной формы судопроизводства в ее субъектах для составления правдивой картины функционирования судов присяжных на всей территории России.

Более того, принимая во внимание федеративный характер Российского государства и наличие региональной специфики в функционировании судов присяжных, весьма ценным является опыт организации и деятельности данного вида судопроизводства в различных субъектах Российской Федерации.

Исследование процесса учреждения и функционирования суда присяжных заседателей, а также последствий его деятельности в одном из обширных территорий Российского государства – Башкортостане – имеет важное значение для изучения не только региональных особенностей, но и в целом – истории судебных преобразований в России.

В целом анализ истории российского суда присяжных призван содействовать устранению пробелов в законодательстве, регулирующем организацию деятельности присяжных заседателей, дальнейшему совершенствованию законодательства о суде присяжных на основе переосмысления и последующего изучения отечественного исторического опыта.

Кроме того, новое время ставит новые правовые проблемы, которые требуют новых решений, новых подходов и продуктивных направлений научного поиска в области деятельности суда присяжных, но взятой в единстве и различии исторического измерения.

Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о растущем интересе исследователей к изучению исторического развития суда присяжных, функционировавшего в эпоху Великих реформ в Уфимской губернии. Однако в историко-юридической науке до сих пор отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу данного института, рассмотренных на этапе их реформирования в Башкортостане.

Степень научной разработанности темы. Богатое научное наследие оставлено учеными дореволюционного периода. Среди авторов этих работ З.Валиди, Н.В. Гесин, Г.А. Джаншиев, А.Ф. Кони, Р.Г. Кузеев, И.И. Лепехин, М.К. Любавский, Д.П. Никольский, Н.П. Тимофеев, У.Х. Рахматуллин, С.И. Руденко, П.И. Рычков, А.Н. Усманов, А.П. Чулошников и др.

В советский период отечественной истории вопросы исследования деятельности суда присяжных встречаются в трудах А.К. Афанасьева, Б.В. Виленского, М.Г. Коротких, М.В. Немытиной, Е.Н. Кузнецовой, Ф.А. Ишкулова и т.д.

На современном этапе развития института присяжных заседателей проблема рассматривается многими учеными-юристами, к их числу относятся И.А. Алешкова, В.В. Ершов, Л.М. Карнозова, В.О. Лучин, В.В. Мельник, Н.А. Колоколов, С.А. Пашин, А.А. Демичев, Н.В. Радутная, С. Тейман, А.Д. Бойков, И.Л. Петрухин, А.П. Шурыгин и другие ученые.

Проблема же суда присяжных в Башкортостане (вторая половина XIX - начало XX в.), несмотря на ее актуальность, еще не стала предметом монографических исследований правоведов. По ней имеются лишь небольшие статьи. Если же эта тема и затрагивается в более или менее крупных работах, то освещается как нечто второстепенное.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы, применяемые в юриспруденции. Это всеобщий диалектический метод; восхождение от абстрактного к конкретному, анализ, синтез, системно-структурный подход, формально-догматический метод и иные логические методы; историко-правовой и сравнительно-правовой методы. Их использование позволило выявить основные проблемы, связанные с объектом исследования, и наметить пути их решения.

Источниковедческая база диссертационного исследования включает материалы Центрального Государственного Архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) и Национального Архива Республики Татарстан (НА РТ); прежде всего, делопроизводственные документы губернской администрации, судебных и прокурорских органов, регулирующие становление и развитие суда присяжных.

Объект диссертационного исследования – совокупность общественных отношений, связанных с образованием, устройством и функционированием суда присяжных заседателей в Башкортостане во второй половине XIX – начала XX вв.

Предметом диссертационного исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность суда присяжных в Российской империи, в частности, в Башкортостане, а также судебная практика суда присяжных (вторая половина XIX – начала XX вв.).

Цель исследования состоит в выявлении закономерностей становления и развития суда присяжных в Башкортостане во второй половине XIX – начале XX вв.

Исходя из цели, автор поставил перед собой следующие задачи:

- исследовать этапы развития института суда присяжных в Башкортостане второй половины XIX – начале XX вв.;

- определить основные характеристики понятия и сущности суда присяжных в царской России, выяснить место и роль суда присяжных в судебной системе;

- исследовать реформирование суда присяжных, вызванных Судебным уставом 1864 года;

- проанализировать правовую регламентацию деятельности и функционирования суда присяжных в 1864-1917 гг.

- выявить особенности состава суда присяжных в Уфимской губернии;

- определить специфику деятельности суда присяжных в Башкортостане;

- определить степень влияния и значения исторического опыта на развитие суда присяжных в современном Башкортостане и внести ряд предложений по совершенствованию законодательства в суде присяжных.

Научная новизна диссертации заключается в том, что обоснована историко-правовая картина развития и функционирования института суда присяжных в Башкортостане (вторая половина XIX – начала XX вв.): введены в научный оборот источники, характеризующие региональные особенности судоустройства и деятельности суда присяжных в Башкортостане; с учетом исторического опыта сформулированы предложения, направленные на совершенствование института присяжных заседателей в Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Предложена периодизации истории развития института суда присяжных в Уфимской губернии, которая состоит из 3 периодов: 1) с 20.11.1864 по 02.02.1898 года – с момента возникновения суда присяжных в Российской империи до его введения в Уфимской губернии Указом «О введении суда присяжных заседателей в губерниях Астраханской, Олонецкой, Оренбургской и Уфимской»; 2) с 02.02.1898 по 24.11.1917 года – со дня введения института в Уфимской губернии до его упразднения Декретом СНК РСФСР «О суде»; 3) с 24.11.1917 по 30.05.1919 года – с момента законодательной отмены института до закрытия Уфимского окружного суда и фактического прекращения деятельности суда присяжных в Уфимской губернии.

2. Распространение Судебных уставов 1864 года на территории национальных окраин исходило из постепенности и мер, сообразных с условиями различных местностей Империи. Изданные Правительством 19 октября 1865 года Положения о введении в действие Судебных уставов, 10 марта 1869 года Дополнительные правила о порядке окончания дел прежних судебных мест, 09 марта 1892 года Указ «О введении судебной реформы в полном объеме в Уфимской и Оренбургской губерниях» были приняты с таким расчетом, чтобы сроки проведения судебной реформы не оказали позитивного влияния на прогрессивное действие новых законов. После проведения судебной контрреформы, введение суда присяжных, которого настойчиво требовали торгово-промышленные круги Башкортостана, уже не представляло «опасности» для царского правительства Империи. Однако в реальности суд присяжных заседателей был открыт лишь 2 сентября 1898 года.

3. Анализ архивных материалов показывает, что состав присяжных заседателей зависит от особенностей социальной структуры конкретной губернии в Российской империи. Социальный состав суда присяжных Уфимской губернии в 1898-1917 годах, участвовавших в заседаниях Уфимского окружного суда, являлись представителями крестьянского сословия. Второй по численности категорией были мещане, затем шли дворяне и чиновники и очень редко в присяжные попадали купцы и другие сословия.

4. Несмотря на разновременность процессов становления суда присяжных в Уфимской губернии и в Республике Башкортостан, между ними имеется достаточно большое сходство: введение суда присяжных «сверху» без широкого предварительного обсуждения; растянутость процесса во времени; отставание от центра; сложность решения организационных проблем; несоответствие суда присяжных российской ментальности. Аргументирована преемственность основных элементов института суда присяжных по реформе 1864 года и проводимой в современных условиях реформе судебной системы, касающейся судопроизводства с участием присяжных заседателей.

5. Исходя из дореволюционного опыта и деятельности судов присяжных в современный период, предложено внести изменения в п. 30 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) для более точного определения роли присяжного заседателя в уголовном процессе и изложить его в следующей редакции: «присяжный заседатель - лицо, привлеченное в установленном настоящим Кодексом порядке для отправления правосудия путем участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта».

6. С учетом исторического опыта сформулированы предложения по дальнейшему развитию института присяжных заседателей, раскрывающие порядок формирования и проведения суда присяжных; возрастные цензы и иные требования, предъявляемые к присяжным и т.п.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выводы исследования расширяют представление об исторических особенностях развития суда присяжных в Башкортостане во второй половине XIX – начале XX вв., позволяют выявить исторические предпосылки развития современного суда присяжных.

Практическая значимость проблем исследования состоит в возможности творческого использования накопленного в период Российской империи опыта правового регулирования деятельности суда присяжных в современных условиях: при совершенствовании соответствующего законодательства; в дальнейших изысканиях по проблемам судоустройства и судопроизводства с участием присяжных заседателей, в процессе преподавания курса теории и истории государства и права, уголовного процесса и других юридических дисциплин.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и теоретические выводы диссертационного исследования докладывались на: 1) Международной научно-практической конференции «Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования: теория и практика» (31 марта - 1 апреля 2005 года); 2) Международной научно-практической конференции «Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей в современной России» (15-16 сентября 2005 года); 3) Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права на современном этапе» (17 апреля 2006 года); 4) Международной научно-практической конференции «Проблемы укрепления законности и правопорядка в современных условиях» (1-2 июня 2006 года); 5) Всероссийской научно-практической конференции «Башкортостан и Россия: историко-правовые аспекты», посвященной 450-летию вхождения Башкортостана в состав России (5 декабря 2006 года); 6) Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» (10-11 апреля 2007 года); 7) Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию объявления территориальной автономии Башкортостана (15 ноября 2007 года).

Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение и приложения.