Судебная реформа второй половины XIX века в Бессарабии Калякина Анна Валерьевна



Калякина Анна Валерьевна. Судебная реформа второй половины XIX века в Бессарабии: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.01 / Калякина Анна Валерьевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2019.- 211 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальные отношения, государственное управление и суд Бессарабии в дореформенный период 20

1.1. Социокультурное пространство Бессарабии 20

1.2. Государственное управление и суд в Бессарабской области в дореформенный период 54

Глава 2. Подготовка судебной реформы в Бессарабской области 73

2.1. Бессарабская область Российской империи как территория проведения судебной реформы 73

2.2.Введение института судебных следователей и реорганизация полиции в Бессарабии 85

2.3.Мероприятия Министерства юстиции по подготовке к введению новых судебных учреждений в Бессарабии 96

2.4.Крестьянская (аграрная) и земская реформы во взаимосвязи с судебной реформой в Бессарабии 117

2.5. Ревизия судебных установлений Бессарабской области сенатором А.А. Шахматовым 127

Глава 3. Введение новых судебных установлений в Бессарабской области 140

3.1.Открытие и организация деятельности Кишиневского окружного суда 140

3.2. Создание мировых судов в Бессарабской области 162

Заключение 178

Источники и литература 184

Социокультурное пространство Бессарабии

В начале XIX в. к России были присоединен ряд территорий. Так, если в самом начале XIX в. Российская империя занимала территорию в 16,6 млн. кв. км., то в 1858 г. ее территориальное пространство составляло уже 18,2 млн. кв. км. Одновременно с этим росла и численность населения – с 34,4 млн. человек в начале XIX века до 74,5 млн. человек в 1858 г. При этом на присоединенных территориях проживали: в начале XIX века – 13,6 млн. человек (36,4%), в 1858 г. – 33,7 млн. человек1. В одних случаях, присоединение происходило добровольно, на основании договоров, как это было с грузинским Карталийско Кахетинским царством в 1802 г., в других случаях присоединение осуществлялось в результате войн: по окончании русско-шведской войны 1808–1809 гг. – в 1809 г. была присоединена Финляндия, по окончании русско-турецкой войны 1806–1812 гг.– в 1812 г. Бессарабия, по решению Венского конгресса, подведшего итоги наполеоновских войн в Европе, – в 1815 г. Царство Польское. При этом каждый из народов присоединенных территорий имел свои особенности как социокультурного развития (национальный менталитет, культуру, вероисповедание и др.), так и политико-правового развития (сложившиеся системы управления и судоустройства, местные законы)2.

В политическом отношении Российская империя являлась конгломератом множества территорий, как внутренних, так и окраинных. Это требовало дифференцированного подхода при интеграции новых земель в имперское политико-административное пространство3 и особенно при проведении на этих территориях коренных преобразований важнейших сфер жизни общества, к которым относится и судебная реформа второй половины XIX в.

Судебная реформа, несмотря на включение в национальную систему правосудия принципов и институтов судоустройства и судопроизводства, ей дотоле не присущих (например, мирового суда, суда присяжных, адвокатуры, института судебных следователей), была осуществлена с учетом собственно российских условий и достигнутого на тот период уровня правовой культуры населения отдельных территорий1.

В отличие от присоединенных в самом начале XIX в. Царства Польского и Великого княжества Финляндского Бессарабия представляла собой в 1812 г. малозаселенную территорию (на рубеже XVIII и XIX вв. Бессарабия была одной из наименее заселенных территорий европейской части Османской империи: в 1812 г. во всей Бессарабии поживало 55 тыс. семейств, т.е. примерно 275 тыс. человек2), где имелось только 17 городов и 683 селений3, где не было ни одного промышленного предприятия, где не было какой-либо системы школьного образования (функционировали только отдельные школы при монастырях4), а также где не было единой системы органов управления и суда, единых законов.

Для интеграции этой территории в общеимперскую государственно-политическую систему правительству было необходимо провести целый комплекс мероприятий, носящих как политико-правовой, так и социально-экономический характер.

В литературе неоднократно указывалось на связанный с «восточным вопросом» внешнеполитический акцент политики Российского правительства, проводимой в Бессарабии.5 В числе национальных окраин Бессарабия занимала особое положение. Находясь на стыке трех империй – Российской, Турецкой и Австрийской – она имела важное военно-стратегическое значение, а как преддверье Балкан являлась важным средством в руках царского правительства для укрепления его влияния в придунайских странах. Экономические успехи Бессарабии, обеспеченное положение ее населения должны были превратить ее в притягательный центр для народов этих стран. Внешнеполитические мотивы должны были находиться в центре внимания областной администрации. Одной из главных задач бессарабского губернатора, согласно одной из правительственных инструкций, было «приведение обывателей области в лучшее положение выгодами благоустроенного правления и привлечение благоденством их полезного влияния пограничных народов, дабы возбудить в сих желание переселиться сюда или иметь связи с здешними обывателями»1.

Прежде всего, это касалось формирования административной территории. Первоначально, в 1812 г. Бессарабскую область составили:

1) запрутские уезды Молдавского княжества – Гречанский, Кодрский, Хотарниченский, Оргеевский, Сорокский и половина Ясского;

2) бывшие райи, или крепостные округа, принадлежащие Османской Порте, с крепостями Хотином, Бендерами, Аккерманом, Килиею, Измаилом и Томаровым (Рени) (ликвидированы в 1806 г. русской армией);

3) Буджак, являвшийся до того становищем ногайской орды2 (ногайцы были переселены в 1807 г. в Крым, Екатеринославскую и Херсонскую губернии).

Если в 1806-1807 гг. запрутские уезды были подчинены органам управления Молдавского княжества (в Диване которого председательствовал российский сенатор), то земли Буджака и бывших турецких райя перешли во владение Российской империи в виде государственных земель и в русских официальных документах получили название «Казенной Бессарабии».3 Лишь после 1812 г. эти земли составили единую территорию, получившую название «Бессарабия».

В 1829 г. по Адрианопольскому миру (2 сентября 1829 г.)1 Турция уступила России и дельту Дуная, которая также вошла в состав Бессарабской области.

В 1856 г. по Парижскому трактату дельта Дуная и юго-западная часть Бессарабии – весь Измаильский уезд, части Аккерманского и Кагульского уездов с расположенными на них городами Измаил, Рени, Кагул, Комрат, Вулканешты, Леово – отошли Турции и были возвращены России, с включением их в состав Бессарабской губернии, по Берлинскому трактату 1878 г.2.

Общая площадь Бессарабской области на 1859 г. составляла 30 670 кв. верст или 633,87 кв. миль3 (1 641,72 кв. км). По величине площади Бессарабская область среди губерний Европейской России превосходила только Эстляндскую, Курляндскую, Тульскую, Калужскую, Московскую и Ярославскую губернии. Отметим, что по Парижскому трактату от области были отделены земли общей площадью 1054,4 кв. версты, или 222,27 кв. мили4.

По мнению капитана Генерального штаба А.И. Защука, в середине XIX в. составившего военное обозрение Бессарабской области, положение Бессарабии «как пограничной, недавно присоединенной к России, населенной большей частью румынами (мечтающими об образовании особого государства) и разного рода выходцами, большей части которых чужды были национальные интересы России, а также стратегическая важность оснований и путей действия, предоставляемых ею, придают области важное военное значение и делают необходимым постоянное расположение в ней войск»5. Добавим, что эти же факторы приходилось учитывать и при проведении как социально-экономических, так и административно-правовых преобразований в крае.

С момента вхождения Бессарабии в состав Российской империи в результате проводимой царским правительством политики, направленной на социально-экономическое развитие этой присоединенной территории, край стал формироваться и развиваться как самостоятельное социокультурное пространство Российской империи.

Целый ряд мероприятий, в том числе система льгот и преференций для населения, был направлен на хозяйственное освоение края, характеризующегося на 1812 г. крайним разорением хозяйства вследствие многовекового турецкого господства, действий местной знати и длительных войн на ее территории, отсутствием единства в административном управлении краем.

Так, например, местное население не было подвергнуто закрепощению. Крепостными местных дворян являлись лишь цыгане, русских дворян – цыгане и дворовые люди. Благодаря этому в Бессарабии по сравнению с другими губерниями Европейской России сложились более благоприятные условия для экономического развития.

Местному населению предоставлялись определенные льготы. Сразу после присоединения к России жителям края была дарована 5-летняя льгота в отношении уплаты всех повинностей и, сверх того, Высочайшим рескриптом от 21 августа 1813 г. они были освобождены от рекрутской повинности на неопределенное время1 (фактически – на 50 лет). Манифестом от 12 сентября 1815 г. было подтверждено освобождение от рекрутской повинности жителей Бессарабии2.

Бессарабская область Российской империи как территория проведения судебной реформы

Бессарабия с момента вхождения в состав Российской империи в 1812 г. претерпела политико-правовую эволюцию.

В 1828 г. с введением в действие «Учреждения управления Бессарабской областью» Бессарабия, утратив статус «национально-автономистского»1 образования в составе Российской империи, была фактически отнесена к группе территорий Российской империи, управляемых в особом порядке.

Так, согласно статьи 1 ч. 2 т. II Свода Законов Российской империи, все губернии, входящие в состав Российской империи, делились на «губернии и области, по Общему учреждению управляемых» и «губернии, области и земли, управляемые по особым Учреждениям»2. Ко второй группе (статья 3 ч. 2 т. II Свода законов) были отнесены: I. Остзейские губернии, II. Сибирские губернии, III. Кавказская область, IV. Закавказский край, V. Бессарабская область, VI. земли войск казачьих и VII. земли кочевых инородцев3.

Первоначально часть членов Высочайше утвержденной Комиссии для составления проектов введения в действие Судебных уставов 20 ноября 1864 г., – а именно: Н.А. Буцковский, С.И. Зарудный и О.И. Квист, – считали необходимым введение в действие Судебных уставов одновременно и повсеместно во всей России за исключением губерний и областей, в которых введение судебной реформы может быть замедлено существующими местными условиями. К числу территорий, где ими не планировалось немедленное введение Судебных уставов, была отнесена и Бессарабская область1.

Несмотря на то, что судебная реформа на территории Бессарабии, начиная с работы И.Г. Будака, является объектом исторических исследований советских и современных молдавских ученых, до настоящего времени не было обращено внимание на причины, побудившие правительство Российской империи провести судебные преобразования на одной из «окраинных» территорий империи на одинаковых условиях с центральными губерниями и даже с опережением.

Действительно, до 1863 г. Бессарабия, по-видимому, не рассматривалась в качестве территории, на которой судебные преобразования должны проводиться одновременно и на тех же условиях, что в центральных губерниях.

Об этом свидетельствует факт нераспространения первоначально на Бессарабскую область реформ второй половины XIX в. – реформы следствия, реорганизации уездной полиции, крестьянской и земской реформ.

Изменение подхода к преобразованиям на территории Бессарабии, по-видимому, связано с теми признаками, которые отличали Бессарабскую область от иных национальных территорий, входящих в состав Российской империи, и позволили рассматривать ее как административно-территориальное образование, достаточно интегрированное в состав империи для проведения либеральных реформ второй половины XIX в., в том числе судебной.

На эти отличия первым указал Бессарабский областной прокурор К.П. Артемовский-Гулак в своих «Соображениях о введении в действие новых Судебных уставов в Бессарабской области»2, приложенных к его рапорту на имя Министра юстиции от 16 июля 1865 г.3. Необходимо отметить, что советский молдавский исследователь реформ второй половины XIX в. на территории Бессарабии И.Г. Будак относил появление этих «Соображений» к 1866 г.4, когда они были опубликованы в 3-м томе «Судебно-статистических сведений и соображений о введении в действие Судебных уставов 20-го ноября 1864 года».

В своих «Соображениях» К.П. Артемовский-Гулак отмечал следующие основные факторы, свидетельствующие о необходимости безотлагательного проведения судебной реформы в крае:

1) Бессарабская область не отличается от других губерний России ни в административном, ни в судебном управлении;

2) Единственные отличия – применение местных законов в гражданском судопроизводстве и свободное состояние бессарабских царан – не являются препятствиями к проведению судебных преобразований, а, наоборот, выступают важнейшими основаниями для этих преобразований;

3) В Бессарабии имеется достаточное число высокообразованных деятелей, необходимых для проведения судебной реформы;

4) Общество Бессарабии готово к образованию новых судебных учреждений;

5) Безотлагательное проведение как земельной, так и судебной реформ приведет к нравственному единению края, поскольку население области «неравнодушно относится» к преобразованиям в Дунайских княжествах1 (эти изменения были связаны с началом формирования Румынского государства).

В более развернутом виде отмеченные в «Соображениях» К.П. Артемовского-Гулака факторы проанализировал председатель Бессарабского областного гражданского суда А. Джунковский в своей докладной записке на имя товарища министра юстиции Н.И. Стояновского от 28 августа 1865 г. «О порядке введения в действие судебной реформы вообще и о скорейшем введении судебной реформы в Бессарабии»2.

Обосновывая необходимость отнесения Бессарабской области к числу губерний, предложенных к немедленному преобразованию судебной части, А. Джунковский указал, прежде всего, на то, что Бессарабия столь же мало отличается от коренных русских губерний, как губернии малороссийские1. При этом он сослался на учреждение в Бессарабии, пусть и спустя некоторое время, института судебных следователей и на преобразование полиции, которые были проведены на общих основаниях и без каких-либо изменений2. Также А. Джунковский отметил тенденцию к слиянию местных Бессарабских учреждений с общими государственными учреждениями3.

Рассматривая имеющиеся в области особенности, препятствующие на первый взгляд, немедленному введению Судебных уставов, – а именно: особое положение царан и действие местных гражданских законов, – А. Джунковский сделал вывод, что эти обстоятельства не только не препятствуют, а, наоборот, требуют судебных преобразований: 1) поскольку бессарабские царане, в отличие от русских крестьян, никогда не были в крепостной зависимости, и, следовательно, будучи лицами, наделенными правом на обращение в суд за защитой своих прав, по достоинству оценят введение новых судебных учреждений, более отвечающих их представлениям о справедливом суде; 2) поскольку улучшение и упрощение формы судопроизводства и судоустройства будет только способствовать лучшему пониманию и разъяснению местных узаконений4.

И наконец, А. Джунковский указал на два «сильных побудительных обстоятельства» к безотлагательному введению Судебных уставов на территории области. Кстати, эти же два обстоятельства подробно рассматриваются и в современных работах5, без анализа иных обстоятельств, приводимых в записке А. Джунковского.

Первым таким обстоятельством, по мнению А. Джунковского, выступало чрезвычайное (сравнительно с территорией и населением области) количество мелких тяжебных дел в судах Бессарабии и во 2-м Департаменте Сената, которому были подсудны дела области1.

Однако, если сравнить судебную статистику по Бессарабии и другим губерниям, то чрезмерная перегруженность гражданскими делами не прослеживается. Так, согласно судебно-статистическим сведениям, собранным в 1865 г. для подготовки материалов и средств для приведения судебной реформы в действие, в 1864 г. в Нижегородской губернии суды первой степени рассмотрели 355 гражданских дел, а также вынесли 85 постановлений об утверждении в правах владения и 290 вводов во владение; суды второй степени – 96 гражданских дел2. В том же году в Бессарабской области суды первой степени рассмотрели 211 гражданских дел, 28 постановлений об утверждении в правах владения, 194 вводов во владение; суды второй степени – 71 гражданское дело3.

Если исходить из загруженности судов первой степени делами, то в Нижегородской губернии, где таких судов было 224, в среднем на каждый суд приходилось по 33,18 гражданских дела в год; а в Бессарабской области, где таких судов было 105, в среднем на каждый суд приходилось по 43,3 гражданских дела в год. Однако, если исходить из количества населения (в губернии – 1 257 237 жителей6, в области – 978 121 житель7), то в судах первой инстанции в Нижегородской губернии 1 гражданское дело приходилось на 1 722 жителя; в судах второй степени – 1 гражданское дело на 13 096 жителя. А в Бессарабской области в судах первой степени 1 гражданское дело приходилось на 2 258 жителя; в судах второй степени – 1 гражданское дело на 13 776 жителей.

Ревизия судебных установлений Бессарабской области сенатором А.А. Шахматовым

Большой вклад в подготовку и проведение Судебной реформы в Бессарабии внес старший председатель Одесской судебной палаты, сенатор, тайный советник Александр Алексеевич Шахматов, ревизующий по Высочайшему повелению Одесский судебный округ, которому на основании доклада Министра юстиции с 31 октября 1868 г. были императором предоставлены права ревизующего сенатора и по отношению к судебным местам Бессарабской области1 (с ноября 1869 г. Шахматов стал сенатором, ревизующим по Высочайшему повелению судебные места Бессарабской области2).

В советских и современных молдавских исследованиях проведения судебной реформы на территории Бессарабии имя сенатора Шахматова упоминается только в связи с его участием в торжественном открытии 20 декабря 1969 г. в г. Кишиневе новых судебных учреждений в качестве старшего председателя Одесской судебной палаты3, и с подачей им 24 июня 1869 г. записки 0 необходимости кодификации местных бессарабских законов.4 Вместе с тем, деятельность сенатора Шахматова по ревизии судебных мест Бессарабии имела важнейшее значение для реализации судебной реформы в крае. Сама идея направления в местности, в которых в скором времени планируется проведение судебных преобразований, ревизующего сенатора, принадлежала особой комиссии, созданной управляющим Министерством юстиции князем Д.Н. Урусовым в 1867 г. Первым таким опытом было направление в Харьковский округ тайного советника барона Торнау1. Кроме того, для закрытия старых и открытия новых судебных учреждений в 1868 г. были направлены сенаторы А.Н. Шахов (Нижегородская и Смоленская губернии) и А.А. Шахматов (Одесский судебный округ), в 1870 г. – сенатор П.Н. Клушин (Пермская губерния); для ревизии старых судов и введения Судебных уставов в 1871 г. были направлены сенаторы М.К. Катакази (Тамбовская, Саратовская и Пензенская губернии) и А.Н. Шахов (Костромская губерния), в 1873 г. – сенатор Я.Я. Чемадуров (Область Войска Донского)2.

Императорским указом от 23 января 1869 г. «Об открытии судебных установлений по уставам 20 ноября 1864 г. в округе Одесской судебной палаты и в губерниях Нижегородской и Полтавской»3 ответственность за своевременное открытие Одесской судебной палаты и окружных судов ее округа была возложена на старшего председателя Одесской судебной палаты сенатора А.А. Шахматова. Установлением персональной ответственности сенатора правительство стремилось обеспечить не только точное выполнение указов императора и инструкций Министерства юстиции, юридически оформлявших процесс судебных преобразований4, но и непрерывность осуществления правосудия при замене старых судебных мест новыми судебными установлениями, а также осуществление деятельности по подбору и проверке на месте претендентов на замещение судебных должностей в новых судах.

О масштабах и влиянии деятельности сенатора А.А. Шахматова на реализацию судебной реформы 1864 г. в Бессарабии мы можем судить только по документам, хранящимся в Национальном Архиве Республики Молдова5.

В своей деятельности по преобразованию судебных учреждений в округе Одесской судебной палаты он руководствовался Высочайше утвержденной 17 октября 1868 г. «Инструкцией сенаторам, назначенным для принятия мер по введению Судебных уставов в округе Одесской судебной палаты и в губерниях Нижегородской и Полтавской»1 (далее – Инструкции от 17 октября 1868 г.), в пункте 1 которой определялся статус указанных должностных лиц: «Назначенный по Высочайшему повелению сенатор отряжается для принятия на месте всех нужных мер по введению Судебных уставов 20 ноября 1864 года». Для реализации этого статуса А.А. Шахматов, как и другие сенаторы, наделялись рядом полномочий, которые, если судить по материалам НА РМ, касающихся деятельности А.А.Шахматова в качестве ревизующего сенатора по отношению к судебным местам Бессарабской области2, можно разделить на несколько групп.

Первая группа полномочий А.А. Шахматова связана с общими правами ревизующего сенатора, в общем виде сформулированных в статье 256 Учреждения Правительствующего Сената ч. 2 т. 1 Свода Законов Российской империи3, дополненной «Инструкцией сенаторам, назначаемым для обревизования губерний»4, и уточненных пунктом 3 Инструкции от 17 октября 1868 г., производить самому или возлагать на иных лиц производство обозрения и ревизии всех судебных мест округа.

В целях реализации этих полномочий сенатор А.А. Шахматов в своем отношении от 20 сентября 1869 г. № 383 потребовал доставлять ему каждые две недели перечневые ведомости о движении дел5. И таковые ведомости ему доставлялись: например, ведомость о движении дел по Бессарабскому областному гражданскому суду с 16 октября по 1 ноября 1869 г.6, ведомость о движении дел по Бессарабскому областному гражданскому суду с 1 по 16 ноября 1869 г.7, ведомость о движении дел по Бессарабскому областному гражданскому суду с 16 ноября по 1 декабря 1869 г.1.

Также, получив вместе с рапортом Кишиневского уездного прокурора от 13 ноября № 2818 ведомость о неисполненных Кишиневским городским полицейским управлением требований и решений судебных мест по 7 ноября 1869 г., из которой следовало, что городским полицейским управлением не исполнено 168 требований и 95 окончательных решений гражданского суда, сенатор Шахматов своим отношением от 24 ноября 1869 г. № 801 потребовал принять все меры к тому чтобы к открытию Кишиневского окружного суда все требования судебных мест были исполнены2.

Вторая группа полномочий связана с предусмотренными пунктом 8 Инструкции от 17 октября 1868 г. полномочиями по наблюдению за правильным производством и скорейшим окончанием гражданских и уголовных дел. При этом А.А. Шахматов требовал от ревизуемых судебных учреждений неукоснительного соблюдения требований Положения «Об изменении и дополнении статей Свода Законов, касающихся судопроизводства и делопроизводства в прежних судебных местах», Высочайше утвержденного 11 октября 1865 г.3 и Правила «О порядке производства дел прежних судебных установлений как в местностях, где вводятся судебные уставы в полном объеме, так и в тех, где вводятся мировые судебные установления отдельно от общих», Высочайше утвержденных 10 марта 1869 г.4.

В самом общем виде эти правомочия отражены в отношении товарища председателя Кишиневского окружного суда А.В. Лебедева от 30 июля 1869 г. № 1, который передал следующие указания сенатора, касающиеся применения судом Высочайше утвержденного мнения Государственного Совета от 10 марта 1869 г. «О порядке производства дел прежних судебных установлений как в местностях, где вводятся Судебные уставы в полном объеме, так и в тех, где вводятся судебные мировые установления отдельно от общих»1 и Инструкции, утвержденной Министром юстиции 13 марта 1869 г.2.

В своем отношении от 20 сентября 1869 г. № 455 сенатор А.А. Шахматов указал на необходимость устранения ряда отступлений от порядка ведения делопроизводства в судебных местах, препятствующих своевременному и быстрому их разрешению:

1) на основании предписания Министра юстиции, опубликованного в Указе Правительствующего Сената от 28 октября 1865 г. № 53083, об изменении порядка делопроизводства в канцеляриях судебных мест первой и второй степени, протоколы составляются только по резолюциям, касающимся существа дела (п.7); резолюции же о принятии прошений приводятся в исполнение на основании утвержденных председателем или его товарищем проектов исполнительных бумаг (п. 8), и только в исключительных случаях, когда присутствие признает это необходимым, допускается составление протоколов в случаях, указанных в п. 8, причем об этом должна быть сделана председателем отметка в докладном реестре. Между тем суд изредка, без всякого основания, облекает в форму протоколов резолюции о принятии к своему производству исковых прошений (такие протоколы составлялись, например, 21 мая 1869 г. по исковой мещанина Мошки Авербуль, 11 января 1868 г. по исковой мещанки Екатерины Кузьминой и т.д.).

2) согласно п. 100 Положения от 11 октября 1865 г. при постановлении решения по существу обстоятельства дела и требования тяжущихся должны быть изложены кратко. Между тем протоколы гражданского суда по делам, разрешаемым по существу, составляются весьма подробно, с прописанием, нередко без всяких сокращений, прошений тяжущихся и прочих бумаг из дела. Вследствие чего принятый гражданским судом в явное нарушение п. 100 Положения от 11 октября 1865 г. способ составления протоколов должен быть устранен.

Создание мировых судов в Бессарабской области

Институт мировых судей, начиная со стадии проектов его введения, его функционирование, социальный состав судей, компетенции, результатов их деятельности, влияние этого института на развитие правосознания и правовой культуры населения, а также проблем, с которым сталкивались мировые судьи, достаточно изучен как в дореволюционной1, так и в современной литературе – как в отношении Российской империи в целом2, и в отношении Бессарабской области, в частности3.

Однако за пределами внимания исследователей остался очень важный, на наш взгляд, аспект, связанный с выделением тех обстоятельств, которые в наибольшей степени повлияли на формирования института мировых судей Бессарабской области.

Первым таким обстоятельством является то, что земская и судебная реформы в Бессарабии реализовывались почти одновременно. Это наложило отпечаток на институт мировых судей, формирование которого напрямую зависело от создания и функционирования земских уездных и областного учреждений.

Работа по формированию в Бессарабии института мировых судей началась сразу же после получения Правила «О применении Положения о земских учреждениях в Бессарабской области», принятых 28 октября 1868 г.4.

Начальник Бессарабской области 1 декабря 1868 г. отправил письма в адрес областного предводителя дворянства, председателя палаты государственных имуществ области, председателя казенной палаты области, городского головы г. Кишинева, областного прокурора, членов присутствия с просьбами принять участие в работе Временного областного комитета по введению в действие Положения о земских учреждениях, первое заседание которого было назначено на 2 декабря1. На указанный Временный областной комитет в соответствии с п. 20 «Положения о введении в действие Судебных уставов 20 ноября 1864 г.», Высочайше утвержденного 19 октября 1865 г.2, было возложено рассмотрение вопросов о подготовке к проведению уездных земских собраний.

Одним из важнейших подготовительных этапов к формированию института мировых судей в соответствии со ст.ст. 26–31 Учреждения судебных установлений3 являлось составление уездных списков лиц, имеющих право быть избранными в мировые судьи.

Поскольку в области уездные земские управы еще не были созданы, в соответствии с п. 14 «Положения о введении в действие Судебных уставов 20 ноября 1864 г.», Высочайше утвержденного 19 октября 1865 г., составление списков лиц, имеющих право быть избранными в мировые судьи, было возложено на временные уездные комиссии, учреждаемые по Правилам «О порядке приведения в действие «Положения о земских учреждениях», Высочайше утвержденным 25 мая 1864 г.4.

Составленные указанными уездными временными комиссиями «Списки лиц, имеющих право на избрание в мировые судьи» были опубликованы в «Бессарабских областных ведомостях»: по Хотинскому уезду – список из 65 лиц5, по Аккерманскому уезду – список из 9 лиц6, по Ясскому уезду – список из 30 лиц7, по г. Кишиневу и Кишиневскому уезду – список из 98 лиц8, по Сорокскому уезду – список из 28 лиц1, по Оргеевскому уезду – список из 45 лиц2, по Бендерскому уезду – список из 21 лица3.

Следующий этап формирования института мировых судей в области – проведение уездных земских собраний.

На состоявшихся в сентябре-октябре 1869 г. уездных земских собраниях Бессарабской области наряду с вопросами, касающимися деятельности новых земских учреждений, рассматривались также и вопросы, непосредственно связанные с введением института мировых судей. К последним относились:

1) о разделе уездов на судебные мировые участки и о границах этих участков (согласно п. 24 «Положения о введении в действие Судебных уставов 20 ноября 1864 г.» от 19 октября 1865 г.);

2) об установлении содержания участковым мировым судьям;

3) о расходах на канцелярии съездов мировых судей соответствующих мировых округов (согласно п. 24 «Положения о введении в действие Судебных уставов 20 ноября 1864 г.» от 19 октября 1865 г.);

4) об определении числа судебных приставов, размера их содержания, размера залога и размера вознаграждения при исполнении ими обязанностей службы;

5) определение мест для устройства помещений для содержания лиц, арестованных по приговорам мировых судей, и определение размеров сумм на устройство эти помещений и содержание в них арестованных;

6) об определении места для съездов мировых судей и ежемесячной даты их проведения (согласно п. 26 «Положения о введении в действие Судебных уставов 20 ноября 1864 г.» от 19 октября 1865 г.);

7) и главное, о выборах участковых и почетных мировых судей (согласно п. 25 «Положения о введении в действие Судебных уставов 20 ноября 1864 г.» от 19 октября 1865 г.).

Формирование института мировых судей продолжилось и в декабре 1869 г. – январе 1870 г., когда в уездных мировых округах были проведены съезды мировых судей: 20 декабря 1869 г. – съезд мировых судей Кишиневского мирового округа1, 23 декабря 1869 г. – съезд мировых судей Оргеевского округа2 и Ясского мирового округа3, 27 декабря 1869 г. – съезд мировых судей Бендерского округа4, 4 января 1870 г. – съезд мировых судей Аккерманского уезда5, а также съезды мировых судей Хотинского округа6 и Сорокского округа. На этих съездах было произведено распределение участков мировых округов между мировыми судьями и избраны председатели съездов мировых судей.

Анализ материалов архивов и иных источников показывает, что при формировании института мировых судей в Бессарабии почти по всем уездам нарушались установленные законом сроки составления и опубликования списков лиц, имеющих право быть избранными в мировые судьи. Согласно ст.ст. 26 и 29 Учреждений судебных установлений списки лиц, имеющих право быть избранными в мировые судьи, составлялись за 3 месяца до выборов, сообщались губернатору и публиковались для всеобщего сведения в губернских ведомостях за 2 месяца до выборов. Фактически, указанные в законе сроки были соблюдены только при выборах мировых судей Хотинским уездным собранием: списки лиц, имеющих право быть избранными в мировые судьи по Хотинскому уезду, были составлены Хотинской комиссией по введению в действие земских учреждений 28 июля 1869 г.7, представлены Бессарабскому губернатору 29 июля8, опубликованы 6 августа9, а выборы произведены 8 октября10. По Аккерманскому уезду списки лиц, имеющих право быть избранными в мировые судьи, были опубликованы 13 августа1, а выборы состоялись 6 октября2; по Ясскому уезду списки были опубликованы 16 августа3, а выборы состоялись 4 октября4; по Кишиневскому уезду списки были опубликованы 20 августа5, а выборы состоялись 7 и 8 октября6; по Сорокскому уезду списки были опубликованы 20 августа7, а выборы состоялись 14 октября8; по Оргеевскому уезду списки были опубликованы 23 августа9, а выборы состоялись 15 и 16 октября10; по Бендерскому уезду списки были опубликованы 30 августа11, а выборы состоялись 27 сентября 1869 г.12.

Нарушение указанных сроков приводило к невыполнению требований ст. 31 Учреждений судебных установлений, чтобы все лица, невнесенные в списки, но имеющие на это право, а также, чтобы все внесенные, но нежелающие быть избранными в мировые судьи, известили уездные комиссии по введению в действие земских учреждений. Несоблюдение указанных в законе сроков привело к тому, что, например, по Бендерскому уезду на уездном земском собрании по 5 мировым участкам было выбрано только 2 участковых мировых судьи, и в связи с отсутствием других лиц, заявивших о своем желании быть избранными мировыми судьями и имеющих на это право, уездное земское собрание на основании ст. 33 Учреждения судебных установлений вышло с представлением в Бессарабское областное земское собрание о производстве дополнительных выборов13.