Суверенитет как государственно-правовой институт Халатов Аркадий Рафаелович

Суверенитет как государственно-правовой институт
<
Суверенитет как государственно-правовой институт Суверенитет как государственно-правовой институт Суверенитет как государственно-правовой институт Суверенитет как государственно-правовой институт Суверенитет как государственно-правовой институт Суверенитет как государственно-правовой институт Суверенитет как государственно-правовой институт Суверенитет как государственно-правовой институт Суверенитет как государственно-правовой институт
>



Халатов Аркадий Рафаелович. Суверенитет как государственно-правовой институт : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Сочи, 2006 168 с. РГБ ОД, 61:07-12/580

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Категория «суверенитет» как объект теоретико-правового исследования: понятие и общая характеристика 12

ГЛАВА II. Отражение категории «суверенитет» в действующем законодательстве 43

ГЛАВА III. Суверенитет как структурный элемент правового статуса личности: юридическая природа и сущность 61

ГЛАВА IV. Государственный суверенитет и национальная безопасность 83

ГЛАВА V. Принципы обеспечения суверенитета субъектов российской федерации Ї15

Заключение 149

Библиография 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. XX век стал для России эпохой невиданных перемен, отличающихся острыми политико-правовыми конфликтами, противостояниями и поисками компромиссов. На фоне этих

3 Оппенгейм Л, Международное право. Т. I. Мир, Полутом 1.М,, 1948. С. 130.

Гроций Г. О праве войны и мира // История политических и правовых учений: Хрестоматия / Сост. В, Ячевский. Воронеж, 2000- С. 345. 5 Там же.

тенденций Федерация как форма государственного устройства России с ее территориальными масштабами и разнообразием экономических, политических, национальных особенностей регионов жизненно необходима для сохранения целостности и стабильности. Она выступает в качестве гарантии демократического устройства государственной власти, метода управления страной. Именно федерализм обеспечивает успешное решение общегосударственных вопросов с учетом интересов регионов, гарантируя национальное единство.

К институциональным основам российской модели федеративного устройства относится принцип государственного суверенитета. В юридической литературе даются различные его трактовки. Предметом обсуждения служат, во-первых, сама оценка нынешнего состояния государственного суверенитета.

Во-вторых, различие мнений в понимании государственного суверенитета, поскольку он имеет различные измерения - политическое, юридическое, этическое.

В-третьих, не достигнуто согласие относительно степени суверенности и ее пределов в условиях ограничения сферы государственного вмешательства в жизнь гражданского общества.

В-четвертых, спорным остается вопрос о делимости государственного суверенитета в федеральной системе и принадлежности части его субъектам Федерации6.

Признаками суверенного государства являются независимость и самостоятельность государственной власти, территориальная целостность, собственная юрисдикция и правовая система. Однако эти характеристики нельзя возводить в абсолют, ибо все страны обладают ограниченным суверенитетом, так как в мировом сообществе все взаимосвязано и взаимообусловлено. Стопроцентный суверенитет невозможен. Все дело в грамотном умении поделиться им (НИ. Матузов).

Суверенитет государства определяется не столько наличием об этом записи в конституции и других законодательных актах, сколько объемом его полномочий и прав. Суть суверенитета, в конечном счете, сводится к вопросам;

6 См.: Горбачев И,Г, Российский Федерализм: принципы построения и конституционно-договорная база

разграничения предметов ведения и полномочий- СПб,, 2000, С, 33-34-

6 относится ли он к основным сущносіным свойствам или признакам государства или его следует рассматривать в качестве второстепенного признака? Обладает лн суверенитет по отношению к государству и государственной власти основополагающим характером или же он имеет по отношению к ним прикладное значение? Ответы на данные вопросы носят пришдипиальный характер, поскольку от них в значительной степени зависит решение целого ряда других, неразрывно связанных с ними проблем: создание целостного хозяйственного механизма страны, эффективного построения системы государственного управления, разграничение полномочий между Федерацией и ее субъектами, сохранение единого правового пространства и т.д.

Таким образом, обращение к исследованию заявленной темы
обусловлено трансформацией политико-правового содержания

государственного суверенитета, его функционированием и развитием в современных условиях. Анализ теоретико-методологических и правовых аспектов российского суверенитета также вызван необходимостью адекватною осмысления самой природы федеративного государства, особенностей реализации в нем указанною явления.

Отмеченное выше и определило актуальность, практическую значимость темы, необходимость ее научной разработки.

Степень разработанности темы и теоретическая основа исследования. За последнее десятилетие развитие федеративных отношений в России стало объектом пристального внимания многих исследователей r области права, политологии, этнологии и экономики. Среди них можно назвать работы Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, СД Валентея, ИХ. Горбачева, Н.И. Грачева, FLC. Диденко, М.В. Золотаревой, Б.С. Крылова, Н.П Медведева, Н.А. Михалевой, И.А. Умновой, а также И.Д. Левина, Н.В. Витрука, Л.М. Карапетяна, Б.С. Эбзеева и других занимавшихся этой проблемой. Значительный вклад в разработку вопросов, касающихся данной области теоретических знаний, внесли С.С. Алексеев, МИ. Байтин, BJV1. Баранов, П.П. Баранов. В.Н, Карташов, ДА. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Н.И. Матузов, МЛ. Марченко, А.И. Овчинников, СВ. Поленина, И.Н. Сенякин, В.А. Толстик, ЮЛ. Тихомиров, P.O. Халфина и др. В процессе научного поиска выявилось широкое разнообразие взглядов на развитие российскою федерализма. Это и

эклектизм российской модели федеративного устройства, и ее асимметричность, и сложность взаимоотношений между Федерацией и ее субъектами, и чрезмерная численность субъектов РФ, и спорный характер национально-территориального подхода к выделению субъектов, а также множество иных, в большей или меньшей степени изученных и изучаемых аспектов.

Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает многоплановость представленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты данной темы. В этой связи были использованы работы западных ученых Платона, Аристотеля, Ж. Бодена, Н. Макиавелли, Г. Гроция, Т. Гоббса, Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо. Дж. Локка, Г. Еллипека, Л. Оппепгейма; выдающихся русских ученых И.Е. Андреевского, А.С. Алексеева, АД, Градовского, Г,Ф, Шершеневича, Н.М Коркунова, П.И. Новгородцеві Б,Н, Чичерина и др-, касающиеся вопросов философии права, государственного права России, особенностей ее национально-территориального устройства и т.д. Несмотря на обширный научный материал по проблемам становления и развития государственного суверенитета в Российской Федерации, в общетеоретическом аспекте данные вопросы, а также вопросы организациоіщо-правового обеспечения суверенитета субъектов РФ, юридической природы суверенитета как элемента правового статуса личности и многие другие в достаточной степени не рассматривались и требуют дальнейшего изучения.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты, международное законодательство. Для сравнительного анализа были привлечены нормативно-правовые акты СССР, РСФСР и союзных республик.

Объектом исследования выступает категория «суверенитет», включающая в себя такие основополагающие принципы, как верховенство государственной власти, единство и неделимость территории, ее неприкосновенность и невмешательство во внутренние дела государства и т.д.

Предметом исследования является политико-правовая характеристика содержания суверенитета Российской Федерации, теоретические и

практические проблемы его реализации.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в научном обосновании необходимости общетеоретического анализа суверенитета как государственно-правового института.

Дня достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

изучить и обобщить имеющийся научный материал о суверенитете как государственно-правовом явлении;

провести отраслевой анализ действующего законодательства Российской Федерации по вопросам государственного суверенитета;

сформулировать понятие, основные признаки и сущность суверенитета;

дать видовую характеристику суверенитета:

показать соотношение суверенитета с другими государственно-правовыми явлениями;

выявить политико-правовое содержание государственного суверенитета.

Методологической базой исследования послужили современные методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов -историческою й логического анализа. Помимо общенаучных применялись и частные методы: системный, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический и т.д.

Научная новизна работы обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой попытку исследования одной из ключевых категорий современного государства -суверенитета: его понятия и основных признаков; взаимосвязи с национальной безопасностью; организационно-правовых средств обеспечения суверенитета. На основе отраслевого анализа предпринята попытка обосновать основные положения теории государственного суверенитета в современных условиях.

Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.

9 Рїовизна диссертации находит непосредственное выражение в выносимых на зашиту положениях.

  1. В диссертации дается авторское определение суверенитета, показывается его соотношение и взаимосвязь с такими явлениями, как «суверенитет парода», «суверенитет нации» и «государственный суверенитет». Раскрываются юридические свойства суверенитета.

  2. Особое внимание уделяется государственному суверенитету, понимание котрого рассматривается сквозь призму его содержания и характерных признаков. Отмечается, что суверенитет принадлежит государству в целом как единому политическому образованию. Его составными компонентами являются: единство системы государственной власти и ее независимость; территориальная целостность России; равноправие субъектов РФ и самоопределение народов; разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов и т.д.

3. Отстаивается точка зрения, согласно которой в условиях России
важное значение имеет законодательное закрепление перечня предметов
ведения, относящихся к исключительному ведению субъектов РФ, так как
именно они выступают в качестве одной из правовых гарантий
самостоятельности любого субъекта Федерации и очерчивает пределы
суверенитета Федерации в целом.

Делается упор на территориальное верховенство субъектов в пределах собственной компетенции, которое одновременно сочетается с территориальным верховенством Российской Федерации на всей ее территории, при условии, что федеральные власти не могут вторгаться в сферу исключительных полномочий субъектов Федерации.

4. В результате исследования выявлены организационно-правовые
принципы обеспечения самостоятельности субъектов Российской Федерации.
Эти принципы имеют универсальные значения и в концентрированном виде
содержат права и обязанности всех участников федеративных отношений,
определяют их компетенцию в законах и иных нормативно-правовых актах, как
федеральных органов государственной власти, так и органов государственной
власти на местах. К таким принципам о і носятся: принцип единства и

целостности Российского государства; принцип федерапизма; принцип суверенности РФ и самостоятельности её субъектов и т.д-

Бее субъекты Федерации равноправны во взаимоотношениях с центром. Однако такое равноправие не означает их тождества в государственно-правовом отношении, ибо на статус ряда субъектов существенное влияние оказывают этнические начала их образования, а сами эти субъекты являются формой государственно-правового выражения самоопределения пародов и наций в Российской Федерации.

  1. Государственный суверенитет как основа национальной безопасности предполагает законодательное обеспечение мер по его защите, а также территориальной целостности, устранению сепаратизма, беспрепятственной) осуществления полномочий федеральной государственной власти и верховенство федерального законодательства на всей территории Российской Федерации. Особо рассматривается проблема борьбы с терроризмом в современных условиях, интерпретируются основные положения концепции национальной безопасности Российской Федерации под углом зрения обеспечения государственного суверенитета РФ.

  2. Показывается значение и роль суверенитета в структурном содержании правового статуса личности, Отмечается их обоюдная детерминация в процессе упорядочения определенных общественных отношений. Делается упор па недопустимость нарушения прав человека, дискриминаций людей по этническим признакам. Предпринята попытка показать соотношения и взаимосвязь таких понятий, как права человека, право наций и народов на самоопределение, государственную независимость.

7. Раскрываются основные направления и перспективы развития
суверенитета российского государства на современном этапе, которые, по
мнению диссертанта, выражаются з укреплении автономии политической,
экономической, интеллектуальной, культурной, военной. Суверенный рейтинг
государств, определяет их место и роль в современной системе международных
политических и экономических отношений. Россия должна оставаться в числе
держав, которые принимают решения по вопросам организации мирового
порядка и не пытаться отгородиться от внешних влияний, а становиться
участником глобального процесса, тем, кто участвует в определении его

11 направления.

8. Выработаны научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства о государственном суверенитете Российской Федерации- Они должны проявиться в особой роли государства, особенно исполнительной вертикали власти, высоком уровне персонифииированности политическою процесса, строгом оіраничении на формирование этнических и религиозных политических объединений, приоритете в общественном сознании и социальной практике социально-экономических свобод над формально-юридическими. Эта концепция предусматривает учет в политическом устройстве страны ее особенностей на базе сохранения и укрепления суверенитета России.

Научная и практическая значимость работы. Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертационного исследования, проведен во взаимосвязи с практикой социально-экономических, политических, государственно-правовых преобразований в обществе, процессов правотворчества и правореапизации. Содержащиеся в диссертации обобщения-выводы и рекомендации призваны способствовать дальнейшему совершенствованию суверенных отношений в Российской Федерации, Сформулированные в работе положения дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории государствам нрава.

Результаты работы можно использовать в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, а также конституционного права, в частности при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании научных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры тсударственно-правовых дисциплин Института нрава Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Наиболее значимые теоретические положения и практические выводы отражены в опубликованных автором работах.

Струюура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, пять глав, заключение и библиографию.

Категория «суверенитет» как объект теоретико-правового исследования: понятие и общая характеристика

Суверенитет, как государственно-правовое явление, имеет давнюю историю. В течение многих лет по данному вопросу ведутся многочисленные дискуссии. В первую очередь, это относится к его понятию и содержанию.

Вся современная демократия основывается на идее народного суверенитета, которая приобрела сегодня характер универсального для всякого демократического государства конституционного принципа. Она изначально постулировала, что только воля народа легитимирует государство и составляет основу государственной деятельности. суверенитет, хотя и является атрибутивным свойством народа, как принцип, лежащий в основе организации и функционирования государства, публичной власти, исторически связан со становлением и развитием именно демократического государства, приходящего на смену абсолютной монархии, это - историческое явление. Отсюда следует, что суверенитет народа является результатом не правового регулирования, а социального, экономического, политического и духовного развития общества и лишь впоследствии приобретает конституционно-правовое значение и обретает юридическую форму7.

Иначе говоря, объективное основание народного суверенитета лежит вне права. Данное утверждение не может интерпретироваться как умаление роли права. Народный суверенитет, или принцип «самодержавия народа», юридически закрепляется в конституции, которая определяет государственно-правовой механизм его реализации и обеспечения. В нормах и институтах права, прежде всего, конституционного, он обретает юридическую форму существования и становится правовым понятием. Основание для такого вывода дает, в том числе, действующая Конституция РФ, в которой понятие «суверенитет» в различных интерпретациях встречается четырежды (преамбула, ст.ст. 3, 4, 80), что требует научного осмысления данного явления, его конституционно-правового содержания, места в механизме конституционного регулирования и взаимодействия с иными элементами указанного механизма.

В юридической науке традиционно различались прежде и различаются теперь «суверенитет народа», «суверенитет нации» и «государственный суверенитет». Высказываются различные, часто противоположные взгляды на соотношение народного, национального и государственного суверенитета, сопоставление которых в исторической ретроспективе позволяет выявить, по меньшей мере, две основные позиции, с различными модификациями характерные и для современного этапа развития отечественной юриспруденции. В частности, согласно одной из них, следует различать три вида, или три понятия суверенитета: народный суверенитет, государственный суверенитет и национальный суверенитет. Речь, по существу, идет о том, что в обществе параллельно существуют три разновидности суверенитета, которые действуют одновременно. Это мнение отстаивает Н.И. Матузов, полагающий, что «понятие суверенитета относится к государству, нации, народу. Соответственно различают три вида суверенитета- государственный, национальный, народный».

Иначе говоря, суверенитет един, он не может быть разделен между народом, нацией и государством, это - различные стороны одного и того же социально-политического и конституционно - правового явления. Само содержание принципа суверенитета исключает одновременное существование нескольких суверенных властей в одном государстве. Стало быть, речь в действительности идет лишь о разных аспектах одной и той же категории и разных подходах к ее обеспечению. При этом, именно суверенитет народа лежит в основе государственного суверенитета, который, в свою очередь, в государственно-организованном обществе выступает в качестве выразителя суверенной ноли народа.

Однако народный, национальный и государственный суверенитет, будучи различными аспектами одного и того же социального и юридического феномена, имеет различное социальное и юридическое содержание и проявляется в различных плоскостях общественной жизни. Безгосударственные формы человеческого общежития знали лишь суверенитет народа, но вне политико-юридических форм, и не знали государственного и национального. Возникновение государственного суверенитета связано с возникновением централизованного государства, олицетворявшегося монархом, а национальный суверенитет - продукт буржуазного развития общества и формирования наций.

При этом идея и принцип народного суверенитета в развитии прошли различные этапы, на которых служившая их утверждению доктрина изначально включала негативное содержание: целью ее было утверждение самодержавия народа, приходящего на смену самодержавию монарха. На этой основе создавался позитивный смысл теории суверенитета народа как идеи народных прав и верховенства парода, проявляющегося в различных государственно-правовых формах, а порой, и вопреки им, если суверенитет народа простирается до права на революцию.

Отражение категории «суверенитет» в действующем законодательстве

Правовая основа государственного суверенитета обеспечивается представительными органами государственной власти посредством принятия законов, а также подзаконных актов, раскрывающих сущность и содержание государственного суверенитета.

Согласно Конституции РФ, таким органом в России является Федеративное Собрание Российской Федерации, состоящее из двух палат -Совета Федерации и Государственной Думы.

Если раньше Федерация осуществляла все текущее законодательство, то с принятием Федеративного договора 1992 г. и Конституции 1993 г, по вопросам, отнесенным к ведению федеральных органов, последние издают законы РФ, а но вопросам совместной компетенции - Основы законодательства и Основы политики РФ, в соответствии с которыми, республики в составе РФ осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных актов.

Аналогичный механизм распределения нормотворческих полномочий предусмотрен и для отношений федерации с краями, областями, городами Москва и Санкт-Петербург, автономной областью и автономными округами Российского государства. Все это означает перераспределение значительной части законодательных функций от центра к регионам,

В основе федеративной системы российского законодательства лежат два критерия: 1) федеративная структура государства и 2) компетенция субьектов федерации в области законотворчества.

Как известно, Федеративным договором от 31 марта 1992 года и Конституцией РФ 1993 года предусмотрено три типа субъектов федерации: национально-государственный тип (республики в составе РФ), административно-территориальный тип (края, области, города Москва и Санкт-Петербург) и национально-территориальный тип (автономная область и автономные округа).

В соответствии с этим, законодательство Российской Федерации состоит из четырех уровней: 1) федеральное законодательство (Конституция РФ, Основы законодательства РФ и субъектов Федерации, Основы политики РФ, федеральные законы и иные нормативно-правовые акты федерации); 2) законодательство республик в составе Российской Федерации (Конституции республик, законы и иные нормативные акты республиканского законодательства); 3) уровень краев и областей (нормативно-правовые акты -Уставы, законы, решения, постановления краевых, областных, городских Москвы и Сан кт-Петербурга представительных органов, глав соответствующих администраций); 4) уровень автономной области и автономных округов (нормативи о-право вые акты - законы, решения и т.д. областного и окружных представительных органов, глав соответствующих администраций).

Вертикальная структура отечественного законодательства представляет собой систему нормативно-правовых актов Российской Федерации; от законов, принятых высшими представительными органами государственной власти (прежде всего Конституции), до нормативных актов местных органов власти и управления, а также актов нормативного характера локального значения (учреждений, организаций), изданных в пределах предоставленных полномочий.

В законодательной области, в целях обеспечения верховенства закона на всей территории России, Федеральное Собрание Российской Федерации Конституцией РФ наделено правом законодательной инициативы (ч. 1 ст. 104), правом принятия законов. Согласно ст. 105 Конституции РФ, Федеральные законы принимаются Государственной Думой и передаются па рассмотрение Совета Федерации.

Одним из важнейших аспектов обеспечения единства правового пространства, является проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики. В связи с этим, в области финансового законодательства необходимо принятие комплекса федеральных законодательных актов, которые развивали бы общие нормы Бюджетного и Налогового кодексов Российской Федерации, помогая тем самым решению вопросов разграничения полномочий Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления в налогово-бюджетной сфере.

Правовое пространство нашей страны не ограничивается рамками ее государственной территории. Расширение участим России в делах мирового сообщества должно сопровождаться увеличением удельного веса международно-правового регулирования и его более высоким уровнем. К сожалению, нарушение международных актов и несоблюдение международных обязательств, приводит к их декоративности и снижению реальной эффективности модельных актов в рамках СНГ, слабому влиянию России на ряд сфер в отношениях с другими государствами. В результате, с одной стороны, ослабляется ее воздействие на формирование международно-правовых пространств, а с другой стороны, по-прежнему допускается чрезмерное давление институтов иностранного права и международных стандартов.

Поэтом} , в целях обеспечения согласованного развития российского законодательства с общепризнанными принципами и нормами международного права, представляются необходимыми адаптация правовой системы Российской Федерации к основным параметрам мирового правового пространства, введение четких процедурных правил имплементации международных норм в российское законодательство.

Суверенитет как структурный элемент правового статуса личности: юридическая природа и сущность

Свобода - одно из самых значимых благ человека. Либеральные теории понимают под свободой самоопределение личности, ее автономию, независимость от чего или кого бы то ни было, в первую очередь от государства, государственной власти. Они иеходят из приоритета личности по отношению к обществу и государству, утверждают концепцию естественных и неотчуждаемых прав человека, присущих ему от рождения, независимых от признания со стороны государства, связывающих государственную власть, чьей основной задачей становится их охрана и защита. Указанные постулаты естественно-правовой доктрины стали лозунгами буржуазно-демократических революций, а с течением времени оказались признанными, как правовые общечеловеческие ценности, закреплены в международно-правовых документах и конституционном законодательстве большинства стран мира.

Гуманистический пафос школы естественного права все больше приходит в столкновение с реалиями общественной жизни Понимание свободы как автономии, независимости, не создает для личности ни реального , ни правового статуса-.

В зависимости от целей исследования, правовой статус может быть представлен как целостная юридическая конструкция и система взаимосвязанных элементов; как правовая модель, образец поведения личности; как единство общего и специальных правовых статусов граждан; как юридическое выражение свободы и необходимости, должного и возможного в поведении личности; как неотъемлемый элемент социалистического образа жизни; как один из факторов повышения социальной активности и воспитания граждан; как система социально-правовой информации и нормативно-ценностных ориентиров поведения личности; как один из показателей прогресса общества, его іучанизма, состояния демократии, как форма и способ сочетания общественных и личных интересов, а также их правового закрепления Как и любая систем а, правовой статус личности представляет ограниченное множество взаимосвязанных элементов, причем в соответствии с развитием правового статуса как социального явления, происходит усложнение, совершенствование его юридической конструкции. Этот процесс сопровождается не только общим количеством составляющих его элементов, но и что особенно важно, выявлением места и служебной роли каждого человека в общей системе, оптимизацией их действия.

В юридической науке уже довольно полно исследованы юридические права и обязанности, законные интересы граждан, принцип, гражданство, правосубъектность, гарантии. Однако целостное представление о правовом статусе никогда не может быть получено лишь на основе анализа отдельных его элементов, так как свойства любой совокупности не совпадают с суммой свойств составляющих её элементов, взятых изолированно, уже ввиду структурного отличия совокупности от сё элементов".

Заслуживает пристального внимания стремление все большего числа ученых рассматривать правовой статус в комплексе с такими юридическими феноменами, как гражданство, правосубъектность, принципы, гарантии реализации и охраны прав и обязанностей граждан, правовые нормы и правоотношения, социа.шстическая законность и правопорядок. При самом широком понимании правового статуса, в него заключают все правовые категории, которые имеют какую-либо связь с положением личности в обществе.

Обобщающими категориями для характеристики правового статуса как целостной системы, являются его содержание, то есть совокупность всех элементов и структура - способ, закон связи между ними- К числу элементов правового статуса, составляющих его содержание и структуру, мы относим правовые нормы, правосубъектность, юридические права, свободы и обязанности, законные интересы, гражданство, юридическую ответственность, принципы правового статуса, правоотношения общего типа и юридические гарантии.

Юридическая конструкция правового статуса личности представляет собой идеальную модель, возможный и должный образец взаимоотношений государства и личности. Она находит конкретное воплощение в нормах права, которые являются носителями данной конструкции, поэтому теоретический анализ правового статуса должен включать в себя и рассмотрение его нормативно-правовой основы.

Нормы права обычно не включаются в число элементов, составляющих правовой статус личности, хотя в юридической литературе имеется и противоположная точка зрения56. Сторонники первой точки зрения, видимо, не учитывают того факта, что статус личности - это не только многокомпонентная, но и многоуровневая система. И необходим тщательный анализ ее нормативного «среза», поскольку именно нормы правового статуса служат средством социальной ориентации личности, регулируют ее поведение и обеспечивают соответствующий контроль со стороны общества. От их состояния зависит эффективность функционирования всех без исключения составных частей статуса личности.

Государственный суверенитет и национальная безопасность

Суверенитет государства. т.е. государственный суверенитет, произволен от народного суверенитета. Конституция РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации признает ее многонациональный народ (ст.З). Согласно ст.32 Конституции РФ «Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих руководителей- Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме, Граждане Российской Федерации имеют равноправный доступ к государственной службе. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия».

Это значит, что народный и государственный суверенитет «настолько взаимосвязаны, что не возможна полная реализация народом суверенитета без наличия государства, (еще Гегель писал о том, что народы, не образовавшие государства, не принадлежат истории74) и наоборот, процветание развитого демократического государства, не признающего так или иначе суверенитета своего народа. Сегодня государственный и народный суверенитеты нераздельно сосуществуют в государственной и общественной жизни».

Как отмечает И.А. Умнова, сочетание народного и государственного суверенитетов - это «свойство и способность государства самостоятельно определять свою внутреннюю и внешнюю политику при условии соблюдения прав человека и гражданина, защиту прав национальных меньшинств и соблюдения норм международного права».

Понятие государственного суверенитета тесно связано с понятием национального суверенитета- Национальный суверенитет означает право наций на самоопределение. В России, как многонациональном государстве, данное право закреплено в ст.5 Конституции РФ.

Однако следует отметить, что в многонациональных государствах, образованных путем добровольного объединения наций, суверенитет, осуществляемый этим сложным государством, естественно, не может быть суверенитетом одной лишь нации. В зависимости от того, каким способом объединившиеся нации осуществили свое право на самоопределение - путем объединения в союзное государство или путем федерации на базе автономии или конфедерации, - государственный суверенитет, осуществляемый данным многонациональным государством, должен гарантировать суверенитет каждой из объединившихся наций. В первом случае это достигается путем обеспечения суверенных прав субъектов союза, уступивших часть своих прав многонациональному государству (например, охрану общих государственных границ, осуществление общей финансовой, налоговой и оборонной политики), во втором случае, суверенитет наций обеспечивается путем охраны автономии национальных государств. Но в обоих случаях, многонациональное государство, в лице своих высших органов, является носителем суверенитета не какой-либо отдельной нации, а суверенитета, принадлежащего именно этому многонациональному государству, выражающему как общие интересы всех объединившихся наций, так и специфические интересы каждой из них.

Так, в целях сохранения государственного единства России, как многонационального государства, недопустимости нарушения прав человека, интересов каждой нации, народы России свое право на самоопределение, могут реализовывать либо только в рамках Российской Федерации, либо в любой другой форме, но только с согласия Российской Федерации. Со своей стороны, Россия, как суверенное государство, гарантирует іраждаиам России, относящих себя к определенным этническим обществам, равные права, самостоятельное решение ими вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры (ст. ст. 19, 68, 69 Конституции РФ); а также гарантирует неприкосновенность границ государства в целом.

Итак, государственный суверенитет - это присущее государству верховенство на своей территории, и независимость в международных отношениях.

Государственный суверенитет включает такие основополагающие принципы, как единство и неделимость территории, неприкосновенность территориальных единиц и невмешательство во внутренние дела. Если какое бы то пи было иностранное государство или внешняя сила нарушает границы данного государства, или заставляет его принять то или иное решение, не отвечающее национальным интересам его народа, говорят о нарушении его суверенитета.

Выступая признаком государства, суверенитет характеризует его как особого субъекта политических отношений, как главного компонента политической системы общества.

Суверенитет является полным и исключительным, одним из неотъемлемых свойств государства.