Сущность социального государства и ее проявление в сфере образования Резванова Лариса Анатольевна

Сущность социального государства и ее проявление в сфере образования
<
Сущность социального государства и ее проявление в сфере образования Сущность социального государства и ее проявление в сфере образования Сущность социального государства и ее проявление в сфере образования Сущность социального государства и ее проявление в сфере образования Сущность социального государства и ее проявление в сфере образования Сущность социального государства и ее проявление в сфере образования Сущность социального государства и ее проявление в сфере образования Сущность социального государства и ее проявление в сфере образования Сущность социального государства и ее проявление в сфере образования
>



Резванова Лариса Анатольевна. Сущность социального государства и ее проявление в сфере образования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ростов н/Д, 2004 209 c. РГБ ОД, 61:04-12/1704

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА

1.1. Предпосылки и генезис идеи социального государства

1.2. Особенности социального государства

1.3. Значение социальных прав человека в социальном государстве

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК

СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА

2.1. Понятие «функция государства»

2.2. Социальная функция современного российского государства

ГЛАВА 3. ПРОЯВЛЕНИЕ СУЩНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

3.1 Право человека на образование в системе социальных прав человека и соответствующие ему обязанности социального государства

3.2. Правовое регулирование образования в российском государстве

3.3 Государственное обеспечение реализации права человека на образование в Российской Федерации - одна из основных обязанностей социального государства

3.4. Государственные образовательные стандарты как один из способов государственного гарантирования права человека на образование в социальном государстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире проблемы «социального государства», «социального развития», «социальной политики», «социальных прав», «социальной справедливости», «социальной ответственности» становятся объектом пристального внимания международного сообщества. Важность социального развития и благополучия людей для обеспечения мира и человеческого прогресса, признание приоритетными в XXI веке социальных целей были подчеркнуты на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития, состоявшейся в Копенгагене 6-12 марта 1995г. Эта позиция была подтверждена на Второй Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития в условиях глобализации, проведенной в форме специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН 26-30 июня 2000г. Все вышеизложенное свидетельствует об интересе мировой общественности к проблеме социального государства.

Актуальность исследования обусловлена переходом Российской Федерации к социальному государству, в соответствии со статьей 7 Конституции РФ, неразработанностью концепции социального государства, неоднозначной трактовкой данного понятия в литературе, его не раскрытием в нормативных правовых актах. Формирование Российской Федерации социальным государством, повышение уровня благосостояния общества, достойная жизнь граждан во многом зависит от степени развитости, образованности человека и общества в целом, реального осуществления социальных прав каждым его членом. Образование является одним из главных факторов, с помощью которого можно решить противоречия социально-экономического развития России, обеспечить национальную безопасность, укрепление институтов государства и его конкурентоспособность. Все вышесказанное вызывает необходимость исследования: проявления сущности социального государства в сфере образования, правового взаимоотношения государства и индивида в данной сфере, комплексного содержания и структуры права человека на образование, как одного из важнейших социальных прав человека, и обязанностях государства по его обеспечению. В Конституции и законах Российской Федерации содержатся нормы права, регулирующие образовательные отношения. Вместе с тем необходимы исследование и систематизация законодательства в данной области.

Анализ социального государства непосредственно связан с рассмотрением социальной функции государства и социальных прав человека, как основы его функционирования. Отсутствие четкой классификации системы прав и свобод человека и гражданина, требует ее исследования, что позволит выявить возможные пути эффективного государственного обеспечения социальных прав человека. Задача эта тем более актуальна, что в России кризис в социальной сфере, в том числе в сфере образования, особенно наглядно свидетельствует о невыполнении государством своих международных обязательств и конституционных норм по обеспечению социальных прав человека и права человека на образование, достойной жизни каждого, о существующей дисгармонии между конституционно закрепленными социальными правами человека и их реальным воплощением.

Резюмируя сказанное, следует подчеркнуть, что, несмотря на актуальность каждой из указанных проблем в отдельности, их комплексное рассмотрение приобретает особую актуальность, потому что они гармонично отражают сущность социального государства. Эта сущность проявляется во многих аспектах, но мы сконцентрируемся на одном из них - сфере образования.

Степень научной разработанности проблемы. В российской и зарубежной правовой науке в последнее время при характеристике государств активно используется термин «социальное государство». В группу исследований, посвященных проблематике социального государства, вошли работы зарубежных ученых Л. Дюги, Х.Ф. Цахера, К. Штерна и российских авторов: К.В. Арановского, MB. Баглая, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, А.Е. Козлова, О.В. Кутафина, М.И. Кукушкина, И.А. Ледях, В.П. Милецкого и др., позволившие обозначить общетеоретические подходы к изучению конституционной характеристики социального государства. Однако использование понятия «социальное государство» авторами не всегда однозначно. Отдельными исследователями социальное государство рассматривается как: конечная цель развития государства (Е.М. Ковешников); в котором высшей целью является обеспечение гражданам достойных условий жизни (П.А. Глебов, Р.Г. Тимофеева), исторический тип государства (П.П. Глущенко), новая стадия развития правового государства (П.И. Новгородцев, Е.А. Лукашева); характеристика (принцип), относящаяся к конституционно-правовому статусу государства (В.Е.Крутских, А.Я Сухарев). Что ведет к неоднозначности применения в науке и практике понятия «социальное государство».

Исследованию правовых форм взаимоотношения государства и личности в русле общетеоретических аспектов прав личности посвящены труды: А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, Ю.П. Еременко, А.В. Мицкевича, В.А. Ржевского, Ю.А. Тихомирова, И.Е. Фабера, Д.Ю. Шапсугова, В.А. Юсупова и др. При этом большинство отечественных ученых рассматривает права граждан в субъективном смысле (Н.Г. Александров, Н.С. Бондарь, Л.Д. Воеводин, Н.И. Матузов, Ф.М. Рудинский и др.). Труды российских ученых СВ. Бахина, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, А.Ю. Кабалкина, В.А. Карташкина, Ю.И. Лейбо, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, М.Н. Марченко, Н.В. Путило, Ю.В. Трошкина и других характеризуют социально-экономические права человека в системе прав и свобод человека и гражданина в аспекте необходимости их обеспечения и защиты государством. Наряду с этим, неисследованным моментом остается роль и значение социальных прав человека в социальном государстве.

Проблема функций государства исследована в работах Н.Г. Александрова, М.И. Байтина, Ф.М. Бурлацкого, В.А. Габера, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, Л.И. Каска, В.Я. Любашица, Г.Н. Манова, НС. Самощенко, Н.В. Черноголовкина, В.М. Чхиквадзе. Отдельные направления государственной деятельности в социальной сфере изучены М.К. Козловым, Т.С. Искаковой, А.Г. Лашиным, в частности, культурно-воспитательная функция, охрана здоровья. Однако большинство научных трудов не отражает современных реалий, так как опубликованы более 20 •. / лет назад, имеют основной акцент на классовую сущность и классовое назначение социалистического государства.

В настоящее время возросло количество научных работ об отдельных функциях государства. Исследовались функции государства: экологическая (А.Е. Кадомцева), экономическая (Т.А. Калентьева) и др. Общетеоретические аспекты проблемы функций государства нашли отражение в трудах юристов: С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, А.Б Венгерова, П.П. Глушенко, М.В. Жигуленкова, Л.С. Мамута, Л.А. Морозовой, Б.Н. Топорнина, а также специалистов в области политологии, социологии и экономики: В. Дзодзиева, Т.Н. Заславской, В.П. Милецкого и других. Ряд авторов обозначают социальную функцию как функцию социальной защиты (Л.С. Ржаницына, В.Р. Шарков) или оказания социальных услуг (С.А. Комаров, М.Н. Марченко), что ведет к сужению понятия. Вместе с тем, отсутствие достаточного количества научных работ на современном этапе формирования Российского государства социальным по проблематике социальной функции государства свидетельствует о необходимости ее изучения.

Проблему 4 взаимоотношений государства и образования в аспекте обоснования места и роли образования в условиях становления государственности, видения тенденций дальнейшего совершенствования и развития российской системы образования исследовали: А.П. Абрамов, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, А.А Касьян, В.Г. Кинелев, А.Ж. Кусжанова, B.C. Лазарев, В.А. Садовничий, О.В. Смолин, В.И. Солдаткин и др. Анализ правового взаимоотношения человека и государства в сфере образования осуществлен в советский период: Л.А. Дольниковой, Г.А. Дороховой, Г.С. Сапаргалиевым; в современный период: Т.Н. Матюшевой, В.М. Сырых, В.И. Шкатуллой, В.Е. Шукшуновым.

Анализ существующей литературы показывает, что проблематика социального государства после принятия Конституции РФ еще не получила достаточного освещения. Требуется изучение сущносги социального государства, как многомерного феномена и проявления данной сущности в сфере образования, как одного из ресурсных базисов прогрессивного развития России. Таким ооразом, практическая важность проолемы и ее недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы данной работы.

Объектом исследования выступает концепция и практика формирования социального государства.

Предметом исследования является сущность российского государства, в его тенденции к развитию социального государства, а также проявление данной сущности в социальной функции и, в частности, в сфере образования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексный анализ социального государства, его сущности и ее проявления в сфере образования, в том числе правового взаимоотношения государства и индивида в данной области.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:

1. Проанализировать соотношение понятий: «социальное государство», «функция государства», «социальная функция государства», «социальные права человека», «право человека на образование» и идеи социального государства.

2. Выявление роли социальных прав человека как системы его субъективных прав и основы функционирования социального государства.

3. Обоснование содержания социальной функции современного российского государства в его тенденции к развитию социального государства.

4. Спецификация места права человека на образование в системе иных прав и свобод человека и гражданина, его содержания, структуры, обязанностей государства по его реализации.

5. Определение тенденций в развитии действующего российского законодательства, закрепляющего право человека на образование и гарантии его реализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: системный метод познания, позволивший рассмотреть: социальное государство как систему закрепления и обеспечения социальных прав человека, право человека на образование в системе социальных прав: формально-юридический метод, позволивший исследовать юридические нормы, регламентирующие право человека на образование, рассмотреть внутреннюю структуру и процесс его • •. / реализации; метод сравнительного правоведения, позволивший проанализировать закрепление права человека на образование в международных нормативных правовых актах и российском законодательстве. Исследование опирается на труды отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна работы состоит в комплексном теоретическом анализе социального государства, его социальной функции и проявления его сущности в сфере образования с учетом содержания Конституции РФ и обновляющегося законодательства об образовании и находит свое выражение в определениях понятий: «социальное государство», «функция государства», «социальная функция государства», «социальные права человека», «право человека на образование», идеи социального государства и их соотношении; в конкретизации содержания социальной функции российского государства в его тенденции к развитию социального государства и в обосновании роли социальных прав человека в его функционировании; в определении содержания, структуры права человека на образование, обязанностей государства по его реализации с учетом действующего законодательства.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Социальное государство - это публично-властная организация общества, функционирование которой основывается на принципах равенства, социальной справедливости и социальной солидарности, целью которой является обеспечение каждому достойной жизни и свободного развития, посредством закрепления и реализации объективно обусловленных социальных прав, обязанностей и запретов.

2. Социальные права человека есть система субъективных прав человека, обеспечивающих возможность каждому свободно пользоваться социальными благами (материальными, духовными, культурными и иными ценностями человеческой цивилизации), удовлетворять потребности индивидов в свободном развитии, достойной и безопасной жизни. Содержание социальных прав человека составляет основу функционирования социального государства.

3. Социальная функция государства - по обусловленные сущностью государства его способности и возможности к взаимоизменению системы «личность - общество» в социальной сфере, а также средства и способы, обеспечивающие их реализацию, осуществляемые по двум основным направлениям: стабилизационном (воспроизводство общественного статус-кво посредством социальной защиты, социального страхования и др.) и инновационном (расширение ресурсной базы общества за счет стимулирования прогресса: образования, науки, культуры, здравоохранения). Реализация социальной функции проявляется в выполнении государством закрепленных за ним социальных обязанностей по обеспечению повышения уровня социальной справедливости в обществе, достойной жизни и созданию равных условий для свободного развития и реализации потенциала каждого из членов сообщества, защите социальных прав человека, гармонизации интересов индивидов и иных социальных категорий населения.

4. Право человека на образование - это субъективное право человека, его возможность, свободно пользоваться духовно-культурными- ценностями человеческой цивилизации, для удовлетворения своих духовно-культурных потребностей, в том числе в познании (приобретении информации, знаний, навыков, умений), связанных с формированием, развитием и саморазвитием личности, адекватной историческим типам (стадиям, формам) общественной и индивидуальной культуры.

5. В социальном государстве полная и всесторонняя реализация права человека на образование является одним из основных гармонизирующих и стабилизирующих факторов прогрессивного развития личности, общества и самого государства, обеспечивающего адекватную социальную мобильность различных слоев населения, устойчивость их экономического, политического, духовно-культурного, этнонационального и этнополитического состояния.

. Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания общих и специальных курсов по теории государства и права, спецкурсов по • • / законодательству РФ об образовании, о правах человека, при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, учебно-методической литературы по некоторым разделам теории государства и права, конституционного, образовательного права и права социального обеспечения. Они имеют значение для практической деятельности политиков, управленцев и юристов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях «Правовые реформы в России: теория и практика осуществления» (г.Ростов-на-Дону, октябрь, 2003г.); межвузовской научно-практической конференции «Воспитательная работа в вузах: традиции и современность» (г.Новочеркасск, 30-31 октября 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Содержание и формы студенческой, науки (воспитательный ракурс)» (г.Ростов-на-Дону, 1-2 апреля 2004г.), на заседаниях методологического аспирантского семинара кафедры теории и истории права и государства. Основные результаты исследования опубликованы в статьях, в виде тезисов выступлений в научных журналах и сборниках материалов конференций, используются в учебном процессе в вузах Ростовской области.

Предпосылки и генезис идеи социального государства

В повседневной жизни нам часто приходится слышать такие термины как «социальное государство», «социально ориентированное государство», «социальная политика», «социальная функция государства». Однако немногие задумываются, что же составляет эти понятия, наполняет их содержанием. Грубо говоря, что же есть социальное государство? На первый взгляд все кажется достаточно простым. Обыватель отождествляет социальную деятельность государства с социальным обеспечением. И его вины в этом нет. Именно такое понимание государства было распространено в советские времена. Сегодня появление термина «социальное государство» и понятий «достойная жизнь», «свободное развитие человека», «социальная зашита населения» не является простой формальностью. Оно есть отражение кардинального изменения общественно-политического устройства российского государства и, естественно, гражданских и социальных взаимоотношений людей.

Идеи и понятия «социальной политики», «социального партнерства», «социальной гармонии», «социальной солидарности», «социального государства» начинают формироваться во второй половине XIX в. Важно отметить, что идее «социального государства» предшествовали идеи «правового государства», введенные в научный оборот немецким ученым Робертом фон Молем (1832г.). Как отмечается некоторыми авторами зарождение концепции и практики «правового государства» связано «с появлением и признанием «первого поколения» прав человека- гражданских и политических прав»1. Появление идей и практики правового государства было реакцией общества на всесилие авторитарной власти правителя, произвол и жестокость государственных чиновников, бесправное положение населения. Законодательное закрепление гражданских и политических прав послужило юридическим и фактическим ограничением власти государства. В условиях развития гражданской инициативы и рыночной экономики, государство отстранилось от регулирования общественно-экономических отношений, что в конечном итоге привело к резкому социальному расслоению: с одной стороны сосредоточению денег и властных полномочий в руках олигархов и с другой стороны - нищете большинства. Недостатки индивидуалистической концепции правового государства вызвали необходимость их компенсации посредством новой теории - «социального государства». В этих условиях и зародилась концепция социального государства, как государства, сочетающего в себе «идеи гуманности и социальной справедливости, верховенства общей солидарности всех социальных групп обшества, неприятия неравенства и торжества социального равенства и государственно-гарантированной защиты социально-экономических прав» . В отличие от теории «правового государства», где приоритетны: индивидуальная свобода, гражданские и политические права, верховенство права и закона, основу теории социального государства составляют: социальные и экономические права, общая солидарность, общее благо, социальная справедливость. В данной связи уместно привести слова В. Левашова о социальном государстве в России: «Если на Западе реализация прав и свобод человека, как правило, строилась на принципах индивидуализма и шла сверху, через институты государства или церкви, в интересах богатого меньшинства, то в России на протяжении веков она осуществлялась через коллективизм русской общины, которая на самом нижнем социальном горизонте обладала такими демократическими инструментами и правами, о которых не могла и мечтать любая европейская демократия: полное самоуправление, невмешательство центральной власти, гласное единодушное решение дел на сходке, совместное владение землей».

class2 СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК

СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА class2

Понятие «функция государства»

Проблема функции государства чрезвычайно важна. Во многих отношениях она может считаться центральной, ибо от ее решения зависит решение многих других проблем при функционировании государства.

В этой связи сошлемся на М.В.Жигуленкова, который пишет: «Понятие "функция государства" — одно из фундаментальных в теории государства, характеризующих деятельную сторону государства. При этом оно является весьма сложным. Многие вопросы, связанные с ним, остаются нерешенными или их решение вызывает сомнения. В частности, таким вопросом является определение функции государства».

Вопрос о функциях государства рассматривается главным образом в учебниках по теории государства и права и не получил детальной монографической разработки. Отдельные работы на данную тематику появились лишь в 70-х годах XX века. Однако в некоторых своих положениях они устарели, так как основной акцент делался в них на классовую сущность и классовое назначение государства, в частности на социалистическое.

В настоящее время, в связи с переосмыслением российским государством пути своего развития, переходом на новый уровень общественных отношений важно осмыслить специфику его функционирования в тенденции к развитию социального государства, выявить принципы, механизмы, позволяющие открыть новый потенциал в развитии общества.

Нашей целью должно стать обобщение и использование всего рационального, что внесено в разработку данной проблемы различными учеными. А также, в первую очередь, выработка определения, отражающего многостороннее проявление сущности государства и адекватное государственно-правовой действительности, соответственно ее развитию.

Иногда в юридической литературе встречаются отождествления понятий "функция государства" и "деятельность государства", "функция государства" и "социальное назначение государства" и др. Однако категория "функция государства" (как, впрочем, и любое понятие) имеет право на существование лишь в том случае, если будет иметь свойственный лишь ей смысл. Поэтому, раскрывая понятие "функция государства", необходимо отграничить эту категорию от смежных понятий. Данное исследование представляет собой попытку проанализировать, наиболее значимые, на взгляд автора, научные подходы к понятию "функция государства" и высказать свою точку зрения по этому вопросу.

Необходимо отметить, что само понятие "функция" может иметь различные значения. Оно применимо к характеристике любых систем: социальных, технических, биологических и др. Поэтому в энциклопедической литературе обнаруживается тенденция к расширительному толкованию этого термина: "деятельность, обязанность, работа"1; "деятельность, обязанность, работа, назначение"2.

Так в философской литературе под функцией принято рассматривать "внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений..." . Такое понятие функции авторы «философского словаря» считают применимым для обозначения как функций органов чувств, функций денег, так и функций государства.

Функция может рассматриваться как "устойчивый способ активного взаимоотношения вещей, при котором изменение одних объектов приводит к изменению в других" ; или как "явление, зависящее от другого и изменяющегося по мере изменения этого другого явления

Право человека на образование в системе социальных прав человека и соответствующие ему обязанности социального государства

Реализуя социальную функцию, российское государство решает множество проблем в социальной сфере. Основной проблемой, требующей государственного регулирования в настоящее время, на наш взгляд, является сфера образования. Однако, оказывая воздействие на общественные отношения в сфере образования, государство, как нами отмечалось выше, подвергается обратному воздействию. Данное взаимодействие не приводит к стабильности, а наоборот, чем большему государственному воздействию подвергаются общественные отношения в сфере образования, тем больше они изменяют само государство. Взаимовлияние государства и образования очевидны. Недостаточное внимание к образованию со стороны государства способно привести к деградации последнего, и наоборот образование может способствовать процветанию государства. Как справедливо в этой связи подчеркивается в Национальной доктрине образования в Российской Федерации: «Образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе»

Государство может оказывать воздействие на образование различными способами. В рамках нашего исследования мы попытаемся рассмотреть правовой способ регулирования образования Россией как социальным государством.

Для дальнейшего рассмотрения данного вопроса нам необходимо выяснить какую роль в данном процессе играет государство, с помощью каких правовых норм государство воздействует на образовательные отношения.

Правовое регулирование образовательных отношений - одна из важнейших сфер государственного регулирования. Важность закона для государственного воздействия на общественные отношения подчеркнул и В.В. Путин Президент РФ: «Власть обязана опираться на закон и сформированную в соответствии с ним единую исполнительную вертикаль... На государственной службе нужны профессионалы, для которых единственным критерием деятельности является закон. Иначе государство открывает дорогу коррупции, и может наступить момент, когда оно просто переродится, перестанет быть демократическим». Это высказывание относится, в том числе и к образованию.

Как отмечается в Федеральной программе развития образования, утвержденной Федеральным законом от 10.04.2000г. №51-ФЗ: «Развитие образования происходит в сложнейшей ситуации. На деятельность образовательных учреждений дестабилизирующее воздействие оказывают факторы, среди которых основными являются: социальная и экономическая нестабильность в обществе, острый дефицит финансовых средств в связи с кризисным положением в экономике; неполнота нормативной правовой базы в области образования; систематическое неисполнение норм законодательства в области образования». Как справедливо отмечает П.П. Баранов: «Сегодня в стране параллельно действуют три системы законов, абсолютно самостоятельно, а правоприменитель зачастую сам решает, какую из них выбирать. Я имею в виду первый свод законов бывшего Советского Союза, второй- законодательство бывшего РСФСР и третий, совершенно новый, российский, где зачастую необдуманно, многие западные модели заложены в основу этих распорядительных актов». Поэтому, особую актуальность в настоящее время принимает исследование нормативной правовой базы в области образования. Сфера образования достаточно сложный объект для государственного регулирования. В связи с ее повышенной степенью важности для личности, общества и государства, она требует и большей регламентации со стороны государства, достаточности и эффективности правового регулирования. В связи с чем, возникает вопрос о необходимости изучения и развития нормативной правовой базы, охватывающей весь спектр общественных отношений в сфере образования. В настоящее время данную функцию, на наш взгляд, способно было бы осуществить образовательное право.