Таможенное законодательство Великого Княжества Финляндского Райконен, Елена Евгеньевна




Райконен, Елена Евгеньевна. Таможенное законодательство Великого Княжества Финляндского : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Санкт-Петербург. гос. ун-т.- Санкт-Петербург, 1996.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/1163-5

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Важнейшим элементом государственного управления внешнеэкономическими связям»является таможенная структура, прежде всего таможенно-тарифное регулирование перемещения товаров. В настоящее время перед руководством России стоит задача выработать энергичную внешнеэкономическую политику, которая бы обеспечила интеграцию страны в мировое хозяйство, создала благоприятные условия для продвижения отечественных товаров на внешние рынки и способствовала развитию сотрудничества в сфере международной торговли.

Перед Российской Федерацией стоит задача разработки таможенного законодательства, формирования действенной таможенной службы. Заметной вехой на пути совершенствования управления таможенной службы в стране и укрепления правовой основы таможенного дела стал принятый 18 июня 1993 года Таможенный кодекс Российской Федерации.

Таможенная система Российской Федерации должна развиваться с учетом многовекового государственно-правового национального и мирового опыта. С этой точки зрения интересен исторический опыт Финляндии, таможенное законодательство которой с 1808 по 1917 гг. отличалось рядом специфических черт. Главной из них являлась зависимость Великого княжества Финляндского от России в решении таможенных вопросов, в силу его государственно-правового статуса как составной части Российской империи. Между тем предоставленные Финляндии автономные права позволяли княжеству иметь собственный тариф для торговли с иностранными государствами, отличный от российского. Кроме того, в 1812 году была установлена таможенная граница между Великим княжеством и Российской империей. С этого времени таможенные отношения между ними стали регулироваться особыми таможенными нормами.

- 4 -. СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕШ, ИСТОРИОГРАФИЯ. Юридические исследования'по таможенному праву Великого княжества Финляндского в отечественной литературе вообще отсутствуют, как нет и работ, охватывающих весь период вхождения Финляндии в состав Российской империи нет и в исторической и в экономической науке. В ряде брошюр, статей и монографий, изданных в дореволюционной России, схематично освещены лишь отдельные аспекты темы. Работа П. Морозова представляет собой собрание некоторых статистических сведений по финляндской экономике и торговле конца XIX в. В. Витчевский, Е. Каун и М. Соболев в своих работах дали краткую характеристику русско-финляндских таможенных отношений на рубеже веков. Они рассматривали изменения в русско-финляндских таможенных отношениях в связи с общей таможенно-экономи-ческой политикой русского правительства ф. Неовиус и Л. Гриппенберг детально проанализировали русско-финляндские таможенные тарифы 1835, 1858, 1885, 1897 гг. Финансовой стороне значения таможенного законодательства посвящен труд Э. Е Берендтса.

Берендтс Э. Е Краткий обзор финансов и финансового управления Великого

Княжества Финляндского. СПб. 1900; Берендтс Э. а Финансовое право Великого Княжества Финляндского. СГО. 1900; Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней. СПб. 1909; Грипенберг Л. Торговые сношения между Империей и Финляндией за последние 25 лет. СПб. 1911; Соболев М.Е Таможенная политика России во второй половине XIX в. Томск. 1911; Каун Е. Развитие нашего таможенного обложения за последнее десятилетие. Пг. 1917; Морозов П. Финляндия в торгово-промышленном отношении. СПб. 1895; Неовиус Ф. Торговые отношения Финляндии с Россиею. Гельсингфорс.. 1890.

- 5 -В российской историографии послереволюционного периода'. существует ряд исследований, посвященных российско-финляндским таможен-

г но-торговым отношениям. Монографические исследования Л. Суни, И. Бобовий, Г. Корнилова, по существу являются историко-экономическими.

По истории таможенного права Великого княжества Финляндского

з фундаментальных исследований нет и в финской литературе. Ряд авторов, обращаясь к освещению истории финляндской экономики (КАлхо, Э.Лайне) или же к вопросам финляндской торговли (КИоустела, В.Хал-ме) попытались объективно показать положительное значение двух финляндских таможенных тарифов (внутреннего - для торговли с Россией, внешнего - для торговли с третьими странами). Финские авторы в основном обращали внимание на ту сторону таможенного законодательства Финляндии, на те таможенно-тарифные акции, которые регулировали взаимную торговлю Российской империи и Великого княжества Фин-ляндского. Между тем оборотная сторона проблемы - наличие у Финляндии собственного таможенного тарифа с другими странами и относительно независимое от имперских властей таможенное управление - финляндскими историками и юристами почти не изучалась. Исключением

Суни Л. В. Финляндско-русские торговые отношения во второй полвине

XIX в. (1858-1885) Тарту. 1968.; Корнилов Г. Д. Русско-финляндские таможенные отношения в конце XIX - начале XX в. Л. 1971.; Бобович И. М. Русско-финляндские экономические отношения накануне Великой Октябрьской Социалистической революции. Л. 1968.

3 Laine Е. Suomen vuoritoimi. 1809 - 1884. I - III. Helsinki, 1948

-1952.; Rasila V. Vuoden 1914 viljatulliasetus. Turku, 1966.; Alho K.

Suomen uudenaikisen teollisuuden synty ja Kehitys. 1860 - 1914.

Yelsinki, 1949.; Haime V. Suomen ulkomaan Kauppa ja tullit. Porvoo,

1911.

является В. Расила, осветивший один из частных аспектов таможенного законодательства. Финляндии - вопрос о ее включении в единую с Россией систему аграрного протекционизма. В целом, внимание финляндских исследователей привлекали в основном историко-зкономи-ческие, хозяйственные, а не правовые аспекты тарифно-таможенной политики. Для юриста труды этих авторов,представляют интерес прежде всего в качестве богатейшего собрания фактических сведений о состоянии торговых отношений Финляндии с Россией и западноевропейскими странами.

- ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы состоит в том, чтобы дать комплексный анализ таможенного законодательства Великого княжества Финляндского как составной части Российской империи на основе архивных материалов и нормативных актов.

Цель исследования определила его задачи:

.1) проанализировать основные направления таможенного законодательства - создание системы таможенных органов, правового и тарифного регулирования;

  1. рассмотреть документы, обеспечивающие особый порядок регулирования перемещения товаров через российско-финляндскую таможенную границу;

  2. выявить соотношение таможенного законодательства России и Великого княжества Финляндского;

  3. изучить специальный порядок регулирования экспортно-импортных операций между Великим княжеством и иностранными государствами, а также динамику русско-финляндских таможенных отношений.

МЕТОДРЖ>П1ЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ. Успешное исследование таможенного права Великого княжества Финляндского не может быть ограничено текстуальным анализом его норм. Поэтому в диссертационном исследовании таможенное законодательство рассматривается с точки зрения социологии права с учетом особого государственно-правового

- 7 -положения Финляндии в составе Российской империи, в связи с изменением конкретно-исторических условий, взаимовлияния экономических и политических факторов. При этом используются как общенаучные методы исследования: диалектический, проблемно-теоретический, формально логические (анализ, синтез, аналогия и пр.), так и специальные (исто-рико-сравнительный, формально-юридический и др.).

ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе широко использованы нормативные акты, опубликованные в Полном собрании законов империи, а также в других изданиях. Важное место в диссертации занимают архивные источники. Диссертанткой использованы материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива: 20; 23; 40; 132; 143; 550; 1152; 1218; 1272; 1276; 1162; 1278; 1361. Использованные автором архивные материалы весьма разнообразны - это журналы заседаний комиссий Совета министров, Государственного совета и их решения, представления отдельных министров Финляндского сената в правительство империи по вопросам русско-финляндских таможенных отношений, материалы департамента экономии Государственного совета, государственной канцелярии, Государственной думы, министерства торговли и промышленности, министерства финансов и т. п.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что работа представляет собой первое в историко-правоБой науке комплексное монографическое исследование таможенного законодательства Великого княжества Финляндского.

Автор подробно анализирует законодательные акты, определявшие правовую основу формирования таможенной системы Финляндского кня-

Материалы по вопросу о таможенном законодательстве в Финляндии. СПб.

1905.; Таможенный тариф Великого Княжества Финляндского. Гельсингфорс. 1322.; Статьи Свода Законов Российской Империи относящихся до Великого Княжества Финляндского. СПб. 1900.

жества. В частности, Манифест о необходимости льгот для Финляндии 181-1 г. , Регламент таможенного управления от 18 февраля. 1812 г. еще ни разу не были предметом рассмотрения российских историков и юристов.

Еще одним показателем научной новизны диссертации является то, что в ней впервые в современной российской литературе дается комплексный анализ архивных материалов, относящихся к различным периодам истории таможенного законодательства Великого княжества Финляндского.

Результаты изысканий позволили сформулировать следующие выводы, выносимые на зашиту:

  1. Наличие обособленной таможенной службы и управления является продуктом и наиболее существенным признаком автономного статуса Великого княжества Финляндского в составе Российской империи.

  2. Финляндское княжество всегда располагало особыми, отличными от имперских, таможенными тарифами как в отношениях с третьими странами, так и в торговом обмене с Россией.

  3. Политико-правовые меропрятия по таможенной инкорпорации Великого княжества отражали объективную потребность российской экономики, но противоречили национальным устремлениям Финляндии и не увенчались успехом.

  4. В законодательстве Великого княжества Финляндского, как части Российской империи, нашли отражение изменения российского таможенного законодательства. Логическим следствием усиления тех или иных тенденции во внешнеторговой политике России явились новые нормы в финляндском таможенном законодательстве.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследования могут быть использованы для подготовки соответствующих разделов в учебных пособиях для специализированных высших юридических учебных заведений

и спецкурса по истории таможенного законодательства России, а также в преподавании истории государства и права зарубежных стран и международного права.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истЬрии государства и права Санкт-Петербургского государственного университета. Ее основные положения нашли отражение в публикациях автора.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,списка источников и использованной литературы.