Теоретические и нормативные основания правовой инфильтрации Мельниченко Татьяна Анатольевна

Теоретические и нормативные основания правовой инфильтрации
<
Теоретические и нормативные основания правовой инфильтрации Теоретические и нормативные основания правовой инфильтрации Теоретические и нормативные основания правовой инфильтрации Теоретические и нормативные основания правовой инфильтрации Теоретические и нормативные основания правовой инфильтрации Теоретические и нормативные основания правовой инфильтрации Теоретические и нормативные основания правовой инфильтрации Теоретические и нормативные основания правовой инфильтрации Теоретические и нормативные основания правовой инфильтрации Теоретические и нормативные основания правовой инфильтрации
>



Мельниченко, Татьяна Анатольевна Теоретические и нормативные основания правовой инфильтрации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Коломна, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:07-12/554

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Правовая инфильтрация как категория права 13

1. Понятие правовой инфильтрации 13

2. Теоретические основания инфильтрации 36

3. Нормативные основания правовой инфильтрации 62

ГЛАВА II. Правовая инфильтрация правовых систем в овременном мире 83

1. Основания классификации правовой инфильтрации 83

2. Инфильтрация в правовых системах современного мира 95

ГЛАВА 3. Процесс правовой инфильтрации в российской едерации 125

1. Инфильтрация норм национального законодательства иностранных осударств в правовую систему России 125

2. Имплементация международных правовых актов в систему ационального законодательства Российской Федерации 145

Заключение 161

Список используемой литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессах расширения сфер совместного регулирования международного и внутригосударственного права, глобализации и интеграции, происходящих в мировом сообществе, особую актуальность приобретает правовая инфильтрация, дающая возможность государствам использовать в своем национальном законодательстве лишь те правовые нормы, которые способствуют динамическому развитию страны на пути построения правового, демократического государства.

Сегодня нормы международного права реализуются в основном опосредованно через внутригосударственное (национальное) право, поэтому специфика их взаимодействия требует специального теоретического рассмотрения и анализа с учётом нынешнего состояния юридической науки и практики. Становление и защита прав и свобод человека, охрана окружающей среды, борьба с мировым терроризмом - все это и многое другое нашло свое отражение как в международных нормативно-правовых актах, так и в нормативно-правовых актах, принимаемых в рамках национальных правовых систем.

Изучение проблемы взаимодействия международного и внутригосударственного права важно по отношению к праву различных государств. Актуальной остается эта проблема и в современных условиях развития российского государства, поскольку после принятия Конституции РФ в 1993 г. общепризнанные нормы, принципы международного права и международные договоры Российской Федерации включаются в качестве составной части в ее правовую систему.

Стремление российского государства соответствовать весьма высоким мировым стандартам проявляется в ратификации конвенций, заключении международных договоров, а также в желании приблизить свое национальное законодательство к мировым стандартам в различных отраслях российского права.

Современная Россия - активный участник процесса международно правового нормотворчества. Приведение законодательства России в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права обусловлено непростыми внешнеэкономическими,

внешнеполитическими и иными факторами.

Необходимо учитывать, что Россия - это федеративное государство, в связи с чем, особую актуальность приобретает процесс правовой инфильтрации, происходящий на уровне его субъектов.

Представляется актуальным и процесс правовой инфильтрации, происходящий между странами с различными правовыми системами. В данном случае особо актуальным представляется изучение правового опыта стран, находящихся на более высоком уровне экономического, социального и политического развития.

При этом главная проблема взаимодействия и взаимопроникновения правовых систем совершенно справедливо увязывается с идеей прав человека, усилением социально-правовой защищенности граждан, упрочением законности и порядка в обществе.

Степень разработанности темы. Проблема взаимодействия международного и внутригосударственного права является далеко не новой в юридической науке и практике. Существуют доктринальные исследования в области соотношения, взаимодействия, применения, согласованности, использования, действия, преемственности норм международного права в праве внутригосударственном (национальном) (например, работы Э.М. Аметистова, И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, А.С. Гавердовского, Г.В. Игнатенко, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, Б.Г. Манова, СЮ. Марочкина, Н.В. Миронова, Р.А. Мюллерсона, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, Е.Т. Усенко, СВ. Черниченко и др.). Несомненно, что многие авторы опирались в своих исследованиях на работы Г. Гегеля, Т. Гоббса, И. Канта, Б. Спинозы и др.

В одних работах рассматривается либо только соотношение международного и внутригосударственного права, либо проводится их сравнительно правовой анализ. В других исследованиях выдвигаются различные вопросы соотношения систем международного и национального

права: теория примата внутригосударственного права (Т. Гоббс, Г. Гегель), теория примата международного права (Г. Кельзен), дуалистическая теория (Д. Анцилотти, Р.А. Мюллерсон), теория трансформации (СВ. Черниченко). Необходимо отметить, что в данных работах исследовался тот вид соотношения международного и внутригосударственного права, который доминировал в определенный исторический период. Однако право не находится в застывшем состоянии, оно постоянно меняется, и даже наиболее прогрессивные концепции с годами устаревают при изменении действительности.

Все эти процессы определяются объективным развитием сотрудничества государств на международной арене, где отношения субъектов регулируются нормами международного права, углублением воздействия

внутригосударственного права на экономические, социальные, политические, культурные отношения внутри страны1.

Однако в современной юридической литературе пока еще не нашел достаточного теоретического освещения вопрос о правовой инфильтрации как категории права, а также в достаточной степени анализ процесса взаимодействия национальных правовых систем различных государств. Вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе нормативного регулирования вопросов взаимодействия международного и внутригосударственного права, а также национального права различных государств.

Предметом исследования является категория «правовая инфильтрация», а также процесс правовой инфильтрации, происходящий не только на уровне взаимодействия международного и внутригосударственного права, но и на уровне различных современных правовых систем.

Целью исследования явилось теоретическое обоснование категории «правовая инфильтрация» как категории права, установление особенностей взаимодействия между собой современных правовых систем, а также

взаимодействия национального права государств с международно-правовыми нормами. Достижение указанной цели представляется возможным при решении следующих задач:

- раскрыть генезис взаимодействия и изучить международно-правовой опыт регулирования вопросов соотношения международного и внутригосударственного права;

- определить современное состояние взаимодействия международного и внутригосударственного права в законодательстве и правоприменительной практике Российской Федерации;

- исследовать правовой опыт стран, факторы, влияющие на процессы реализации норм международного и российского права;

- сформулировать и обосновать понятие правовой инфильтрации в рамках взаимодействия как международного и внутригосударственного права, так и национальных правовых систем, рассмотреть формы, виды и способы правовой инфильтрации;

- изучить на теоретическом и нормативном уровнях заимствованные в результате правовой инфильтрации правовые институты, определить возможности их адаптации в национальном праве;

- проанализировать особенности функционирования в правовой системе России правовых норм, содержащихся в национальном законодательстве зарубежных государств.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания общественных явлений: исторический, технико-юридический, логический, коллизионный и др. Использовались логические приемы познания: анализ, синтез, гипотеза, а также философские категории, такие как форма и содержание, общее и частное. Выбор методологической базы исследования основывается на общетеоретическом уровне, что позволяет выявить некоторые исторические, социальные и культурные закономерности взаимодействия правовых систем.

Теоретическую основу исследования составляют положения, выводы, концепции, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по

проблемам общей теории права, сравнительного правоведения, международного публичного права, международного частного права, конституционного и других отраслях права.

На общетеоретическом уровне вопросы взаимодействия международного и внутригосударственного права обстоятельно разработаны в ряде монографических исследований, сборниках и материалах научных конференций.

Для формирования научных положений и выводов по исследуемой проблеме диссертант опирается, в первую очередь, на общетеоретические разработки отечественных авторов: М.И. Абдуллаева, С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, Л.ІХ Ануфриева, К.В. Арановского, ИЛ. Блищенко, ВТ. Буткевича, A.M. Васильева, А.С. Гавердовского, Н.В. Захаровой, В.П. Звекова, Г.В. Игнатенко, П.Е. Казанского, М.Н. Казюка, В.А. Карташкина, А.С. Комарова, С.А. Комарова, С.А. Котляровского, В.О. Ключевского, М.Н. Кузнецова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, В.П. Малахова, А.В. Малько, СЮ. Марочкина, Ф.Ф. Мартенса, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, Р.А. Мюллерсона, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, В.А. Рудковского, А.Х. Саидова, В.Н. Синюкова, Д.И. Титенкова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, СВ. Черниченко, В.А. Юсупова и др.

Кроме работ отечественных авторов различных периодов существования российского государства, анализировались труды зарубежных авторов, таких как Д. Анцилотти, Я. Броунли, Г. Гегеля, Д. Гинзбургса, Р. Давида, Г. Кельзена, К. Осакве, Ф.К. Савиньи, К. Штруппа и др., являющихся представителями различных научных школ: английской, немецкой, итальянской и др.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, направленные на урегулирование комплекса современных межгосударственных и межнациональных проблем. Кроме того, используются нормативно-правовые акты внутригосударственного законодательства России, явившиеся следствием реализации в национальном российском законодательстве положений международно-правовых актов, а также

нормативно-правовые акты, способствующие интеграции России в европейское сообщество.

Проблема взаимодействия международного и внутригосударственного права нашла свое отражение также в решениях Конституционного Суда РФ. В работе был проанализирован ряд международных документов (конвенций, деклараций, соглашений, рекомендаций), в том числе положения конституций стран романо-германской и англосаксонской правовых систем, а также Конституция РСФСР 1925 г., Конституция СССР 1924 г., Конституция СССР 1936 г. и Конституция РФ 1993 г., изучались решения Европейского суда по правам человека в Страсбурге и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является одним из первых монографических исследований проблемы правовой инфильтрации. В научный оборот вводятся результаты теоретического анализа взаимодействия международного и внутригосударственного права, а также результаты взаимодействия правовых норм, содержащихся в национальном праве различных государств посредством правовой инфильтрации. Дается определение понятий правовой инфильтрации и механизма правовой инфильтрации.

Исследуются процессы правовой инфильтрации, происходящие в государствах, имеющих федеративное устройство, на уровне его субъектов.

Кроме того, диссертационное исследование осуществлено с учетом современного российского законодательства и сложившейся за последние годы судебной практики. Сформулированы рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере взаимодействия международного права и национального права Российской Федерации. Новизна исследования обусловлена постановкой проблемы, целью и задачами, избранными путями, подходами к ее разработке.

Положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Процессы интеграции и глобализации, происходящие в мировом сообществе, способствуют взаимопроникновению национальных правовых систем государств, а также проникновению международно-правовых норм во

внутригосударственное право. В связи с чем особо актуальным становится вопрос закрепления на теоретическом и нормативном уровнях понятия правовой инфильтрации, способствующей, с одной стороны, унификации законодательства, а с другой, сохранению национальных особенностей, исторических традиций государств с различными правовыми системами.

2. Расширение сфер совместного регулирования международного и внутригосударственного права, решение глобальных проблем современности, участие в разработке и принятии международных актов - все это и многое другое ставит вопрос о дальнейшей разработке вопросов взаимодействия правовых систем между собой на уровне общего, в рамках одной региональной правовой системы на уровне особенного, конкретного национального законодательства на уровне отдельного, а также в случае федеративного устройства государства - на уровне особенного при взаимодействии федерального законодательства и законодательства субъектов федерации.

3. Современная юридическая наука не содержит понятия правовой инфильтрации. В связи с этим можно предложить следующее общее определение рассматриваемой правовой категории: «Правовая инфильтрация представляет собой эстрагирование правовых норм, содержащихся в международных актах (договорах, конвенциях, декларациях) и в национальных нормативно-правовых актах одного государства, во внутригосударственное право конкретного другого государства определенными способами».

4. Проблема взаимодействия норм права в рамках одной региональной правовой системы на уровне особенного отражает горизонтальные связи норм права конкретных государств (правовая инфильтрация норм национального права одного государства во внутригосударственное право другого государства) и вертикальные - на уровне норм международного и внутригосударственного права (правовая инфильтрация норм международного права во внутригосударственное право).

5. Теория взаимодействия международного и внутригосударственного права нашла свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. В этой связи можно говорить о необходимости разработки и обоснования

теоретических оснований правовой инфильтрации, т.е. разработанных на протяжении прошедших столетий точек зрения ученых, касающихся проблемы соотношения международного и внутригосударственного права.

6. Нормативными основаниями правовой инфильтрации можно считать применение во внутригосударственном праве норм и положений международных актов (договоров, конвенций, деклараций) посредством издания актов внутригосударственного права, направленных либо на усовершенствование национального законодательства, либо на реализацию принятых на себя, в соответствии с международным правом, обязательств.

7. Процесс правой инфильтрации имеет собственный механизм на уровне каждого её вида. Так, под механизмом правовой инфильтрации норм международного права в право внутригосударственное следует понимать организационно-правовые способы и приемы, обеспечиваемые компетентными государственными органами, по выполнению положений норм международного права с учетом особенностей национального законодательства, направленных на реализацию нормативных предписаний, вытекающих из положений международно-правовых актов.

Под механизмом правовой инфильтрации норм национального права одного государства во внутригосударственное право другого государства следует понимать способы и приемы, носящие организационно-правовой характер, направленные на эффективную реализацию передовых положений и идей, содержащихся в законодательных актах государств, входящих в состав одной правовой системы, в другую с учетом особенностей исторического развития и источников права, характерных для данной правовой семьи.

8. Основным способом осуществления процесса правовой инфильтрации является имплементация, которая может осуществляться при помощи отсылки, рецепции, адаптации, воспроизведения, легитимации, инкорпорации. Все это присуще проблеме взаимодействия международного и внутригосударственного права. Правовая инфильтрация норм национального права одного государства во внутригосударственное право другого государства осуществляется только одним способом - воспроизведением норм, правовых конструкций, идей в

национальном законодательстве путем принятия компетентными государственными органами нормативно-правовых актов.

9. Для эффективного функционирования в национальном праве привносимых иностранных правовых норм необходимо совершенствование законодательства, прогнозирование ситуации, связанной с введением новой правовой нормы, а также проведение исследования в целях выявления позитивных и негативных факторов такого нововведения.

10. При осуществлении процесса правовой инфильтрации существенную роль играет форма государственного устройства конкретного государства. В частности, в государствах, имеющих федеративное устройство, процесс правовой инфильтрации может происходить на уровне субъектов федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами:

- положения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования как данной проблемы, так и непосредственно связанных с ней вопросов;

- в работе содержатся предложения, которые могут быть использованы для совершенствования российского законодательства, устранения выявленных пробелов и недостатков;

- проведенное научное исследование вносит вклад в развитие общей теории права и государства, конституционного, гражданского, уголовного права, других отраслевых наук и может быть использовано в дальнейших научно-практических исследованиях в рассматриваемой области;

- результаты диссертационного исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности, в процессе преподавания юридических дисциплин в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право, личность: история, теория, практика» (Коломна, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы

наследственного и международного частного права» (Рязань, 2006 г.), Международной научно-теоретической конференции «Личность, право, государство: история, теория, практика» (Санкт-Петербург, 2006 г.).

Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания теории государства и права, правоведения в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Коломенский государственный педагогический институт».

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Понятие правовой инфильтрации

Происходящие в современном мире процессы глобализации, интеграции ставят перед государствами вопросы, решение которых невозможно без согласованных действий внутригосударственного и международного права, что обусловлено, в первую очередь, наметившейся в настоящее время тенденцией к сближению национальных правовых систем с целью приведения внутригосударственного права в соответствие с нормами и положениями международно-правовых актов.

Расширение политических, экономических, международных и других связей между государствами способствует сближению правовых систем. А.Х. Саидов указывает, что «современные цивилизации не могут замкнуться исключительно на самих себе, отказаться от контактов и связей, а следовательно, и от познания друг друга... Необходимость международного сотрудничества, глобальные проблемы современности (научно-технический прогресс, экология, демография и др.) требуют пристального внимания к основным правовым системам мира, нового видения существующих правовых проблем».

Членство в международных организациях, участие в разработке и принятии международных актов обязывает все страны мира, в том числе и Россию, привести свое национальное законодательство в соответствие с положениями международных договоров и конвенций.

Большое значение на сегодняшний момент приобретает правовая инфильтрация. Данный термин пока еще не нашел своего четкого определения ни в юридической литературе, ни в законодательстве. Термин инфильтрация в переводе с латинского означает проникновение (in - в; filtratio -проникновение, вливание). На наш взгляд, правовую инфильтрацию можно определить как эстрагирование4 правовых норм, содержащихся в рамках международного права, в право внутригосударственное определенными способами.

Процесс взаимодействия международного и внутригосударственного права является далеко не новым для современной юридической науки и практики. Для обеспечения выполнения норм международного права на внутригосударственном уровне широко используется термин имплементация. Имплементацию, на наш взгляд, можно рассматривать как один из способов правовой инфильтрации. Понятие имплементация достаточно широко применяется в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и ее органов, а также в международно-правовых актах, конвенциях, решениях международных организаций.

В теории права существует несколько точек зрения, раскрывающих понятие «имплементация». Так, в российской юридической энциклопедии имплементация рассматривается как фактическая реализация международных обязательств на внутригосударственном уровне, осуществляемая путем трансформации международно-правовых норм в национальные законы и подзаконные акты.5

В популярном юридическом энциклопедическом словаре имплементация определяется как установленный государством порядок применения норм международного права на его территории.

Д.А. Гаврилин под имплементацией понимает «процесс исполнения норм международного права внутри страны при помощи внутригосударственного права». На наш взгляд, данная формулировка не дает четкого определения понятия «имплементация», поскольку с практической точки зрения рассматриваемое понятие является более широким и не сводится только к процессу исполнения норм международного права при помощи права внутригосударственного.

По мнению А.С. Гавердовского, под имплементацией следует понимать целенаправленную организационно-правовую деятельность государств, предпринимаемую индивидуально, коллективно или в рамках международных организаций в целях своевременной, всесторонней и полной реализации принятых на себя в соответствии с международным правом обязательств.8 В.Я. Суворова говорит о том, что, если следовать данному определению, имплементация - это подготовительная стадия реализации, т.е. ее обеспечение.9 С данным определением, по нашему мнению, согласиться нельзя, поскольку имплементация - это организационно-правовая деятельность по реализации международных обязательств, а не подготовка к ней, что следует из буквального перевода английского слова implementation, означающего применение или реализацию чего-либо.

Как отмечает Д.А. Гаврилин, имплементацию следует рассматривать в широком и узком смыслах. В первом значении имплементация представляет собой систему мер и актов государств, предпринимаемых для исполнения международных правовых норм как в международном общении, так и во внутригосударственном праве. Помимо актов внутригосударственного осуществления норм международного права, сюда также относятся заключаемые в соответствии с данной нормой международные соглашения, совершаемые односторонние акты государств.

Теоретические основания инфильтрации

Теория взаимодействия международного и внутригосударственного права имеет свой историко-правовой аспект, свою историко-правовую сторону. Следует отметить, что в конце XIX - начале XX столетия данная проблема рассматривалась только с позиций международного (публичного) права и увязывалась с суверенитетом государств, обуславливающим наличие двух самостоятельных правовых областей - международного права и внутригосударственного права,53 что в свою очередь явилось предпосылкой необходимости разработки и обоснования теории правовой инфильтрации международных правовых актов во внутригосударственное законодательство.

Современные исследователи этого вопроса полагают, что установить точное время возникновения этих правовых систем невозможно. Внутригосударственное право возникло с появлением государств, но одновременно появились и правила, регулирующие взаимоотношения различных государств между собой. Таким образом, международное право также стало формироваться уже на ранних стадиях развития международного общения. Однако сама проблема соотношения международного и внутригосударственного права возникла намного позднее, и первые работы, затрагивающие этот вопрос, были опубликованы только в конце XIX столетия.

В своей работе, отражающей связь международного и национального права, известный русский юрист-международник Ф. Мартене говорил о том, что «те внутренние законы, которые определяют социальное устройство, взаимные права и обязанности общественных классов и государства, очевидно, должны оказывать влияние на право, обеспечивающее социальные интересы каждого народа в области международных отношений Современное положительное международное право нельзя понять, не зная действующего государственного права образованных народов».55

Проблемам взаимодействия международного и внутригосударственного права в юридической литературе посвящено множество работ. Так, П.Е. Казанский считает, что международное право и «постановления права внутригосударственного должны находиться в согласии между собой. Внутригосударственное право не может противоречить международному. Если же подобные противоречия окажутся почему-либо, государство обязано не только нравственно, но и юридически согласовывать свои внутренние порядки с принятыми им на себя обязательствами. Международное право должно быть выполняемо. Находится или не находится с ним в согласии внутренне право страны, это с международно-правовой точки зрения безразлично».

Одним из первых А.Л. Байков достаточно подробно для своего времени исследовал вопросы конституционного регулирования заключения международных договоров и их исполнения внутри государства. ак отмечает в своей работе Р.А. Мюллерсон, «русские дореволюционные юристы-международники больше внимания, чем их зарубежные коллеги, уделяли связи международного и национального права. Однако, так как проблема эта не имела в то время особой практической значимости, вполне естественно, что она рассматривалась не специально как вопрос соотношения международного и национального права, а в рамках исследования связи науки еждународного права с другими смежными дисциплинами».

В XIX веке юристы Западной Европы, так же как и в России, рассматривали соотношение международного и национального права лишь в связи с исследованием соотношения науки международного права с другими научными дисциплинами.

Наиболее известными в этой области являются труды Ф. Гольцендорфа, Г. Бонфикса, И. Клюбера.

Первой фундаментальной работой о соотношении международного и внутригосударственного права стала работа известного немецкого юриста Г. Триппеля «Международное и внутригосударственное право», вышедшая в свет в 1899 году.

С изменением экономических формаций менялся и характер соотношения существующих правовых систем, поэтому при рассмотрении проблемы взаимодействия международного и внутригосударственного права можно использовать периодизацию, применяемую в исторической науке.

На практике характер взаимодействия международного и внутригосударственного права мог изменяться. В истории процесса их взаимодействия были периоды, когда национальное право какого-либо государства использовалось как основа для создания норм международного права, а также периоды, когда обе системы становились равнозначными. Иногда международное право превалировало над внутригосударственным. Наука выявила эти процессы намного позже, сформировав концепции соотношения международного и внутригосударственного права.

Основания классификации правовой инфильтрации

Правовая картина мира, как известно, складывается из множества существующих и функционирующих на современном этапе развития общества национальных правовых систем. Все они в той или иной мере взаимосвязаны, взаимозависимы, оказывают воздействие друг на друга. На наш взгляд, это обусловлено, прежде всего, процессами глобализации и интеграции, происходящими в современном мире.

Исторически сложившиеся традиции в реализации норм международного права, характерные для стран, принадлежащих к различным правовым системам, существенно осложняют процесс заключения и исполнения международных договоров. Устранение противоречий, создание единообразного правового режима должны объективно способствовать сближению национальных правовых систем, приведению законодательства различных государств в соответствие с положениями международного права. Принимаемые в рамках международного права конвенции, декларации, резолюции и т.д. способствуют сближению правовых систем. Однако, как указывает С.С.Алексеев, «сближение» - лишь внешнее проявление более глубоких процессов, преобразующих мир права, которые могут быть названы «правовой конвергенцией».

В результате правовой конвергенции «в правовых системах демократически развитых стран появляются известные черты общности, своего рода «новой однотипности», что позволяет рассматривать их «вместе», видеть в них некоторое «одно целое» и с юридической стороны, притом - так, что они образуют в этом своем единстве «право цивилизованных народов». С данным мнением С.С. Алексеева, на наш взгляд, нельзя согласиться полностью, поскольку процессы интеграции затрагивают правовые системы всех стран, а не только попадающих в категорию «демократически развитых».

Правовое своеобразие стран позволяет говорить об их самобытности, однако, наряду с особенностями, отличиями, в правовых системах государств есть и общие черты, элементы сходства, которые позволяют их группировать в правовые семьи. Вопрос о выборе критериев классификации правовых систем имеет большое теоретическое и практическое значение. В научной и сравнительно-правовой литературе ему посвящено значительное место.166

Согласно сложившемуся в отечественной научной литературе представлению, классификация рассматривается как «система распределения каких-либо однородных предметов или понятий по классам, отделам и т.п. на основе определенных общих признаков». При этом особое внимание обращается на то, что классификация всегда производится лишь в определенных целях.

По мнению одних авторов, в классификации правовых систем решающую роль играет один-единственный критерий, например, исторические традиции, общая историческая природа сравниваемых правовых систем. Другие же склонны проводить классификацию на основе нескольких критериев, утверждая, что в противном случае она теряет всякий смысл. Однако они не исключают и того, что «в общем конгломерате факторов-критериев» один из них будет иметь все-таки «особый, определяющий смысл».

На наш взгляд, проблема классификации правовых систем в современном мире приобретает особое значение, поскольку перемены, затрагивающие политические, экономические и социальные сферы государств, не могут не отражаться на их правовых системах. Так, например, такое религиозно-правовое государство как Афганистан, постепенно превращается в страну с преобладанием признаков романо-германской правовой системы.

Мировое сообщество на сегодняшний день насчитывает более двухсот национальных правовых систем, которые могут быть сведены в ограниченное число семей.169 Анализ особенностей основных правовых систем предопределяет базу для установления общих закономерностей и тенденций развития права.

Правовая система - это комплексная категория. Французский правовед Ж. Карбонье определяет ее как «вместилище, средоточие разнообразных юридических явлений».170

Право, представляющее собой нормативную основу правовой системы и являющееся ее основным элементом, дает возможность судить о сущности всей правовой системы в целом, правовой политике и правовой идеологии государства. Однако правовая система - это сложная категория, включающая в себя помимо права множество других элементов, таких как правотворчество, правоотношения, юридическую практику и т.д. Необходимо учитывать, что категория правовая система не является стабильной, устоявшейся категорией, поскольку она находится в постоянном динамическом развитии и, соответственно, определить все составляющие ее элементы не представляется возможным.

Необходимо отметить, что зарубежные исследователи уже давно и успешно оперируют понятием правовой системы, тогда как в отечественный научный обиход данная категория вошла совсем недавно - лишь в 80-е годы XX столетия.

Инфильтрация норм национального законодательства иностранных осударств в правовую систему России

Становление и эволюция российской правовой системы происходили по общим закономерностям, присущим развитию любой национальной правовой ее истемы, хотя в этих процессах были и свои особенности , предопределенные историческим развитием российского государства.

Однако, с точки зрения типологии национальных правовых систем, нет единства во мнении о том, куда относится российская правовая система. Так, А.П. Семитко относит ее к романо-германской правовой семье, В.Н. Синюков -к славянской правовой семье, некоторые авторы, например, А.С. Пиголкин, вообще обходят этот вопрос, в результате чего правовая система России выпадает из общей типологии правовых систем.5

На наш взгляд, российское государство все же можно отнести к романо-германской правовой семье, поскольку восприятие ею византийской культуры, православия, духа позднеримского права, а также североевропейских влияний в X - XIX вв. стали объективными предпосылками для включения российского государства в романо-германскую правовую семью.

Проблемы проникновения иностранного права посредством правовой инфильтрации в российское законодательство уходят глубоко корнями в историю развития российской государственности. Так, источником Уложения царя Алексея Михайловича были греко-римские юридические акты, Уложение Юстиниана, Литовский Статут 1588 г. Артикулы Воинские 1716 г. представляют собой буквальный перевод военных артикулов шведского короля Густава-Адольфа 1621-1632гг. Вексельный Устав Петра II заимствован российским законодательством из немецких вексельных уставов.

Известный реформатор М. Сперанский, стремившийся к быстрому обновлению правовой системы, считал необходимым принять западноевропейское право и пользоваться результатами работы иностранных юристов для систематизации и развития русского права. Составленный М. Сперанским проект Гражданского Уложения фактически был переделкой Французского гражданского кодекса 1804 г.

Целью Судебной Реформы 1864 г. было введение элементов западного образца, в частности системы общего права. Консервативные начала были имплементированы в Основные законы России в редакции 1906 г. из си нглийской, японской, прусской и австрийской правовых систем. И, несмотря на определенное сходство с англосаксонской правовой семьей, можно согласиться с мнением Р. Давида и К. Жоффре-Спинози о том, что российская юридическая наука традиционно использовала словарь, классификации, концепции, категории, институты римского права и права стран онтинентальной Европы. И хотя в прошлом российское право не было полностью кодифицировано, оно было родственно романо-германскому праву, особенно на институциональном уровне.

В формировании правовой системы России значительную роль сыграла революция 1917 г. и как следствие - строительство социалистического общества, В социалистический период советское право выделялось в отдельную правовую семью. Рассматривая вопрос, должно ли советское право рассматриваться как оригинальная система в сравнении с романо-германской правовой семьей, Р. Давид и К. Жоффре-Спинози отмечают, что «действующее советское право, несомненно, обнаруживает известное сходство с романской системой. Оно достаточно широко сохранило ее терминологию, а также - хотя бы по внешнему виду - ее структуру. Для советского права характерна концепция правовой нормы, которая мало чем отличается от французской или немецкой концепции. Исходя из сказанного, многие западные авторы, особенно английские и американские, отказываются видеть в советском праве оригинальную систему и помещают его в романские правовые системы».

Однако Р. Давид и К. Жоффре-Спинози склонны относить правовую систему России к социалистической правовой системе в связи с тем, что такие понятия как демократия, парламент, федерализм, политические институты часто приобретают другой смысл, отличный от образа жизни и мышления несоциалистических стран.261 Данное положение существовало в России до распада СССР и социалистической системы. В настоящее время ученые-правоведы в своем большинстве склонны относить правовую систему России к омано-германской правовой семье.

Начиная с середины 1980-х гг., вместе с развитием демократических реформ в Советском Союзе начинается его ускоренная трансформация, отход от прежних жестких принципов и правил. Уже в 1986 г. разрешается индивидуальная трудовая деятельность, в 1989 г. рядом советских ученых обосновывается идея «социалистического правового государства», в 1990 г. признается несоциалистическая собственность на средства производства, многопартийность, принцип разделения властей. С деятельностью Верховного Совета РСФСР созыва 1990 г. связано развитие собственно российской правовой системы. В 1990-1991 гг. российскими законодателями были провозглашены равенство форм собственности, свобода предпринимательства, примат признанных международным правом прав человека, на доктринальном уровне восстановлено деление права на публичное и частное.263 Возникновение частного и публичного права в России в значительной степени было обусловлено социально-экономическим и политико-правовым развитием общества.