Теория и практика конституционного контроля в субъектах Российской Федерации Гатауллин Анас Газизович

Теория и практика конституционного контроля в субъектах Российской Федерации
<
Теория и практика конституционного контроля в субъектах Российской Федерации Теория и практика конституционного контроля в субъектах Российской Федерации Теория и практика конституционного контроля в субъектах Российской Федерации Теория и практика конституционного контроля в субъектах Российской Федерации Теория и практика конституционного контроля в субъектах Российской Федерации Теория и практика конституционного контроля в субъектах Российской Федерации Теория и практика конституционного контроля в субъектах Российской Федерации Теория и практика конституционного контроля в субъектах Российской Федерации Теория и практика конституционного контроля в субъектах Российской Федерации
>




Гатауллин Анас Газизович. Теория и практика конституционного контроля в субъектах Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Казань, 2000 172 c. РГБ ОД, 61:01-12/476-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и институциональные основы конституционного контроля и надзора в субъектах Российской Федерации

1. Органы конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации в системе конституционной юстиции 13

2. Виды органов конституционного контроля и надзора в субъектах Российской Федерации 23

3. Формирование и структура органов конституционного контроля и надзора в субъектах Российской Федерации; статус судей и членов органов конституционного надзора 31

Глава 2. Компетенция органов конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации .

1. Понятие и природа компетенции органов конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации 43

2. Контроль и надзор в сфере правотворчества и при заключении международных и внутригосударственных договоров 46

3. Толкование конституций (уставов) субъектов Российской Федерации 56

4. Разрешение споров о компетенции 60

5. Защита конституционных прав и свобод граждан 63

6. Защита конституции (устава) от неправомерных актов и действий должностных лиц 70

7. Законодательная инициатива 73

Глава 3. Теоретические и организационно-правовые вопросы деятельности органов конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации

1. Теория и практика конституционного судопроизводства в органах конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации 76

2. Стадии конституционного судопроизводства и общие правила рассмотрения дел в конституционных судах 86

3. Взаимодействие органов конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации с Конституционным Судом Российской Федерации 112

4. Взаимодействие органов конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации с судами общей юрисдикции, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и средствами массовой информации... 124

Заключение 138

Список использованных нормативно-правовых источников и литературы... 162

Введение к работе

Сложившаяся система органов государственной власти в Российской Федерации, основанная на принципе разделения властей, не оставляет сомнений в необходимости конституционного правосудия не только на уровне Российской Федерации, но и в ее субъектах. Создание органов конституционного контроля и надзора в регионах призвано обеспечивать правомерность конституций, уставов, всего законодательства субъектов Федерации, взаимодействия ветвей органов государственной власти на местах, деятельности органов местного самоуправления, эффективную защиту прав и свобод граждан, соблюдение Конституции Российской Федерации на уровне субъектов Федерации .

Процесс становления конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации охватывает всего лишь около десяти лет. В настоящее время возможность создания судебных и специализированных органов конституционного контроля предусмотрена конституциями (уставами) 15 республик и 17 краев, областей, автономной области и одного автономного округа. Помимо того, договорами достигнуто соглашение о формировании уставных судов Иркутской и Пермской областей, Коми-Пермяцкого автономного округа2.

1 Гаджиев Г.А. , Кряжков В.А. Конституционная юстиция в Российской Федерации: становление и проблемы //Государство и право, 1993,№7.-С.З-11.

- Всероссийское совещание «Проблемы образования Конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации». М., 1999.

Приняты законы о четырнадцати конституционных и уставных судах из 32, предусмотренных конституциями и уставами субъектов Российской Федерации, хотя реально эти суды функционируют лишь в десяти республиках и одной области.

Конечно, развитие конституционного правосудия в Российской Федерации имеет много общего, но в субъектах существуют и местные проблемы, нуждающиеся в теоретическом осмыслении1. Особый интерес представляют вопросы становления названных органов, анализ их организации, компетенции, акты судебной практики. Необходимо ввести в научный и практический оборот судебные решения местных органов конституционного контроля и заключенные в них правовые позиции, показать, что органы конституционного контроля и надзора субъектов Федерации - это реально действующие институты, имеющие собственную «зону ответственности», а в целом работающие на укрепление российского правового государства2.

Приведенными обстоятельствами, необходимостью восполнить имеющиеся пробелы в исследовании проблем создания, организации и деятельности органов конституционного контроля и надзора на региональном уровне и обусловлен выбор темы настоящей диссертации.

Предлагаемая работа носит комплексный характер. В ней предпринята попытка обобщить и систематизировать теоретические

1 Кряжков В.А. Конституционное правосудие в субъектах Российской
Федерации. М., 1999.- С.37.

2 Всероссийское совещание «Проблемы образования
конституционных (уставных) судов субъектов Российской
Федерации». М., 1999.

представления об органах конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации, показать организационно-правовые стороны их деятельности, определить принципы взаимодействия с Конституционным судом России, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и средствами массовой информации, исследовать теорию и практику взаимоотношений конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации с судами общей юрисдикции. Все это должно способствовать лучшему пониманию распределения функций и ответственности внутри судебной системы Российской Федерации.!

Степень разработанности темы, актуальность и круг источников исследования.

Становление и развитие институтов конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации представляет собой одно из неразработанных и малоисследованных направлений в науке права и правоприменительной деятельности; в отечественной юридической литературе региональные органы конституционного контроля и надзора всестороннему анализу пока еще не подвергались," их практика требует широкого теоретического осмысления и обобщения. Материалы об этих органах использовались лишь в отдельных научных статьях, посвященных в целом проблемам конституционного правосудия, что, по-видимому, обусловлено

Митюков М.А. Вступительная статья // Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации. Сборник нормативных актов. М., 1997.-С.З.

Кряжков В.А., Лазарев Л.В. Конституционная юстиция в Российской Федерации. М.Д998.-С.324.

-7-относительно недолгим сроком существования самого объекта".

Правда, вышла в свет интересная монография профессора М.А.

Митюкова «Конституционные и уставные суды субъектов Российской

Федерации», в которой содержится сравнительный анализ

регионального законодательства, но в ней обобщены лишь первые

шаги местных органов конституционного контроля. Отдельные

проблемы, вытекающие из правовой природы этих органов, нашли

определенное отражение в работах М.В. Баглая, И В. Витрука, Г.А.

Гаджиева, М.И. Клеандрова, В.А. Кряжкова, Л.В. Лазарева, Т. Г.

Морщаковой, Ж.И. Овсепян, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева и др.

Некоторые вопросы организации и деятельности конституционных

(уставных) судов субъектов Российской Федерации анализировались в

работах Ю.В. Гаврюсова, Г.А. Гаджиева, Б.Л. Железнова, Н.М.

Чепурновой и других. Однако, многие аспекты проблемы пока не

раскрыты и вызывают дискуссии, ожидая комплексного

исследования2.

В диссертации, наряду с монографической литературой,

использован широкий круг правовых источников - в частности,

конституционное законодательство Российской Федерации и ее

субъектов, текущие нормативные акты, материалы практической

1 См:, Хышиктуев О.В., Мурзина Е.А. Из опыта работы Конституционного суда Республики Бурятия //Государство и право. 1999 №4 С.23-28; Филипов В. Из опыта работы Конституционного суда Республики Саха (Якутия) //Вестник Конституционного суда РФ(ВКС), 1996, №1.- С.48-52; Давутов С.К., Шапиева О.Г. Проблемы становления и развития органов конституционного контроля в субъектах Российской Федерации. //ВКС, 1997, №3.- С.34-44; Ажахова М.К. Конституционный суд Кабардино-Балкарии и проблемы федерализма // Государство и право, 1996, №6.- С. 17-26.

Органы Конституционного контроля субъектов Российской Федерации: проблемы организации и деятельности. // Государство и право, 1995, №9.- С.125-133.

-8-деятельности Конституционного Суда Российской Федерации,

конституционных судов и органов конституционного надзора

субъектов Федерации, акты судов общей юрисдикции и органов

власти субъектов Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является теоретическое обоснование процессов становления и развития органов конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации, их институциональной природы, а также основные характеристики, функциональное предназначение, статус, акты и основополагающие принципы деятельности этих органов.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка теоретических положений и конкретных рекомендаций по вопросам формирования и дальнейшего развития органов конституционного контроля и надзора в субъектах Российской Федерации. Исследование технологий формирования конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации, рассмотрение возникающих в ходе его осуществления теоретических и практических проблем призвано способствовать оптимизации конституционного контроля в регионах России.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

исследовать теоретические основы деятельности органов конституционного контроля и надзора в субъектах Российской Федерации;

изучить процесс становления и развития органов конституционного контроля и надзора в субъектах Российской Федерации, а также федеральное и региональное законодательство об органах конституционного контроля и надзора;

— определить пути и средства дальнейшего укрепления статуса
конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации,

действующих как составная часть федеральной судебной системы и

образующих вместе с Конституционным Судом России систему конституционной юстиции Российской Федерации;

— показать место органов конституционного контроля в
судебной системе Российской Федерации и ее республик, их отличия
от судов общей юрисдикции и арбитражных судов;

— сформулировать теоретические и практические
рекомендации по совершенствованию взаимодействия органов
конституционного контроля и надзора с органами государственной
власти субъектов Российской Федерации, ветвями судебной власти и
средствами массовой информации;

— рассмотреть перспективы формирования, становления и развития органов конституционного контроля и надзора как средства обеспечения единой конституционной законности, единства конституционного строя на всей территории России.

Научная новизна диссертации обусловлена прежде всего тем, что она содержит первую в отечественной литературе попытку комплексного теоретического исследования юридической природы, организации и деятельности органов конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации в тесной взаимосвязи с практикой этих органов.

В работе анализируются актуальные для субъектов
теоретические проблемы конституционного правосудия,

характеризуется место этого института в системе государственной власти субъекта, в механизме правовой охраны Конституции России и субъектов на уровне регионов, проведен сравнительно-правовой анализ действующего законодательства и практики конституционного правосудия (и конституционного надзора) в субъектах Российской Федерации.

-10-Сочетание такого анализа с изучением судебной практики

позволило широко обобщить и наглядно показать, как реализуются

теория и практика конституционного правосудия в субъектах

Российской Федерации, отвечает ли принципам конституционного

правосудия соответствующие правовые нормы субъектов Российской

Федерации, выработать научные рекомендации по укреплению этого

института на местах1.

На защиту выносятся следующие основные положения:

В современных условиях, когда формируется единое правовое

поле России, на органы конституционного контроля субъектов

Федерации ложится особая ответственность за соблюдение на

территории субъекта не только местного, но и федерального

конституционного и текущего законодательства.

Наличие этого института в республиках, краях и прочих

субъектах Российской Федерации способствует укреплению

федерализма на основе правомерного взаимодействия Федерального

Центра и регионов. Вместе с тем, органы конституционного контроля

в субъектах федерации должны обладать реальной

самостоятельностью и независимостью, подчиняясь только

Конституции Российской Федерации, Конституции или уставу

субъекта Федерации и разумно взаимодействуя со всеми ветвями

власти субъекта.

1 В приложениях к диссертации приведены таблицы, характеризующие не только деятельность конституционных (уставных) судов субъектов федерации в целом, но и элементы судебной практики, такие, как сроки рассмотрения поступивших запросов, жалоб и заявлений на различных стадиях конституционного правосудия, размеры государственной пошлины, образцы обращений по отдельным категориям дел, субъекты, имеющие право направлять обращение в суды, структура рассмотрения дел и т.д.

Накопленный опыт региональной конституционной юстиции доказывает, что конституционные (уставные) суды органично вписываются в систему государственной власти субъектов Российской Федерации как институт, обеспечивающий ее конституционность.

Проблемы, связанные с компетенцией конституционных (уставных) судов, статусом их судей, характером решений, взаимодействием с судами общей и арбитражной юрисдикцией, свидетельствуют о необходимости принятия федерального рамочного закона об общих принципах организации и деятельности органов конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации. Такой закон придаст конституционному правосудию в субъектах Федерации необходимое единство, системность и положительно скажется на деятельности всех органов конституционного контроля.

Источники и методология исследования.

В основу исследования положены Конституция Российской
Федерации, конституции и уставы субъектов федерации, Федеральный
конституционный закон «О Конституционном Суде Российской
Федерации», законодательство субъектов об органах

конституционного контроля и надзора, практика конституционного правосудия в Российской Федерации и ее субъектах; труды отечественных и зарубежных исследователей-правоведов, относящиеся к предмету диссертационного исследования, библиографические и справочные материалы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили апробированные методы познания. В частности использованы методы исторического, структурно-функционального, сравнительно-правового и логического анализа, статистический,

-12-социологический, формально-юридический методы, что позволило

обеспечить всестороннее и комплексное изучение проблемы.

Практическая значимость исследования. Предложения и

выводы, сформулированные по результатам проведенного

диссертационного исследования, а также сам материал настоящей

работы могут быть использованы:

— в процессе законотворческой деятельности субъектов
Российской Федерации в сфере конституционного контроля и надзора;

в деятельности правоприменительных органов Российской Федерации, ее субъектов и органов конституционного правосудия;

в учебном процессе при преподавании теории права и государства, конституционного права и соответствующих спецкурсов.

Кроме того, материалы диссертации могут способствоать в научно-исследовательской работе ученых, аспирантов и студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в трех публикациях, а также в непосредственных выступлениях автора на международных, всероссийских конференциях и методологических семинарах, среди которых:

  1. Международная научно-практическая конференция Конституционных Судов России, Германии и Словении «Органы конституционной юстиции субъектов Российской Федерации: проблемы теории и практики» - Петрозаводск, 22-24 сентября 1997г.;

  2. Научно-практическая конференция «Проблемы укрепления конституционной законности в республиках российской Федерации» - Уфа, 10-11 октября 1997г.;

3. Международная конференция «Конституционный контроль в

федеральных и унитарных государствах» - Батуми, 1-3 июля 1999г.;

4. Всероссийское совещание «Проблемы образования
конституционных (уставных) судов субъектов Российской
Федерации» - Москва, 24 декабря 1999г.

Структура работы. Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, имеющих внутреннее деление на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложений (сводных таблиц).

Органы конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации в системе конституционной юстиции

Решением Съезда народных депутатов Российской Федерации от 19 декабря 1990 года в России был учрежден Конституционный Суд Российской Федерации, и это событие закономерно легло в основу последующего формирования органов конституционного контроля в ее субъектах.

Немаловажным фактором, способствовавшим созданию судебных органов конституционного контроля в субъектах Российской Федерации, явилась и Концепция судебной реформы в Российской Федерации, одобренная по представлению Президента 24 октября 1991 года Верховным Советом РСФСР. Образование этих органов также вытекало из того, что, согласно Федеративному Договору, конституциям и уставам субъектов Российской Федерации, контроль за соблюдением их основных законов относится к исключительной компетенции последних. Поэтому субъекты Российской Федерации вправе были сами устанавливать организационно-правовые формы осуществления такого контроля, несмотря на отсутствие соответствующего федерального акта.

Однако становление органов конституционного контроля и надзора происходило в сложных социально-политических и экономических условиях, иногда ставилась под сомнение даже сама легитимность данных органов на региональном уровне. Проблема в какой-то мере обсуждалась на Конституционном Совещании 1993 г. в ходе доработки проекта ныне действующей Конституции Российской Федерации. Одни участники совещания акцентировали внимание на том, что органы конституционного контроля и надзора в ряде республик уже существуют, что и необходимо зафиксировать в будущей Российской Конституции. Другие, не возражая против учреждения органов конституционного контроля и надзора в субъектах Федерации, не поддержали идею включения этих органов в систему федеральных судов и, соответственно, в Конституцию Российской Федерации.

Конституцией Российской Федерации 1993 г. прямо не предусмотрено образование ее субъектами своих органов конституционного контроля и надзора, однако, исходя из смысла статей 71 (п.«г») и 128 (ч. 2 и 3) Конституции, еще до принятия Федерального Конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» в центре и на местах была признана не только возможность, но и целесообразность учреждения органов конституционного контроля, а в некоторых случаях - и органов надзора в субъектах Российской Федерации, призванных укреплять единство принципов конституционного контроля и надзора на всей территории России.

В настоящее время споры о легитимности органов конституционного контроля в субъектах Российской Федерации утратили смысл: Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации» узаконил их на федеральном уровне, определив порядок создания и упразднения, их статус, предназначение, характер судопроизводства и юридическую силу принимаемых ими решений. Сейчас конституциями и уставами 35 субъектов Российской Федерации предусмотрена возможность создания органов конституционного контроля и надзора.

Предназначение этих органов состоит в том, чтобы защищать Конституцию России, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, права и законные интересы граждан. В субъектах Федерации они способны в случае необходимости «подправить» местного законодателя и правительство, которые по каким-либо причинам отступили от Основного Закона России и субъекта.1 Органы конституционного контроля и надзора призваны содействовать тому, чтобы соблюдение конституционной законности стало естественным элементом российской демократии, всей нашей политической культуры.

Законодательство субъектов Российской Федерации установило прежде всего институциональную сущность конституционного контроля: конституционный (уставной) суд субъекта - судебный орган, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Иными словами, установленные законами субъектов Российской Федерации основные характеристики конституционных (уставных) судов включают их функциональное предназначение (осуществление конституционного контроля); статус (судебный орган); основополагающие принципы деятельности (самостоятельное и независимое осуществление судебной власти); процессуальную форму деятельности (конституционное судопроизводство). Подход к конституционному контролю в субъектах Федерации как к институту, объективно необходимому для утверждения идей правового государства, в нашем представлении означает, что конституционные (уставные) суды субъектов, являясь особой составной частью судебной системы Российской Федерации, вместе с Конституционным Судом России образуют систему конституционной юстиции Российской Федерации; все они функционируют в рамках единого правового пространства, в котором федеральное законодательство и законодательство субъектов Федерации находятся в логической и, некоторым образом, иерархической взаимосвязи; все они осуществляют конституционное правосудие в целях обеспечения единой конституционной законности, единства конституционного строя каждой республики и России в целом, делая это с позиций соответствующих конституций и уставов, общепринятых международно-правовых демократических стандартов, политических и гражданских прав и свобод человека.

Конституционные (уставные) суды занимают самостоятельное положение в судебной системе Российской Федерации и ее республик. Ряд особенностей отличает их от судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Во-первых, конституционные (уставные) суды выступают как органы независимой судебной власти по защите конституционного строя; во-вторых, они разрешают особого рода конфликты: между высшими (центральными) органами субъекта, между федерацией и ее субъектами, между субъектами федерации, а также между органами государственной власти и местного самоуправления; в-третьих, конституционные (уставные) суды рассматривают дела и дают заключения, руководствуясь конституциями (уставами) и правосознанием, воздерживаясь от установления фактических обстоятельств во всех случаях, когда это -18-входит в компетенцию других судов; в-четвертых, деятельность конституционных (уставных) судов осуществляется на основе особых правил судопроизводства, установленных специальным законодательством, по которому, в частности, нет обвинителя, определен специфический круг субъектов, наделенных правом возбуждать дела, по особому порядку ведется подготовка дела к рассмотрению в заседании и т.д.

Конституционное судопроизводство в конституционных (уставных) судах возбуждается не только по инициативе государства в лице его органов и должностных лиц, преследующих публичный интерес, но и граждан и их объединений в интересах защиты своих основных прав и свобод, нарушаемых законом в конкретном случае правоприменения. Кроме того, конституции (уставы) и законодательство субъектов Федерации об органах конституционного контроля предусмотрели возможность рассмотрения конституционными (уставными) судами по запросам судов общей юрисдикции и арбитражных судов конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле.

Последствия признания конституционным (уставным) судом закона не соответствующим Конституции (уставу) независимо от субъекта обращения в суд (орган государственной власти или гражданин, объединение граждан, суд общей юрисдикции, арбитражный суд) идентичны: такой закон или иной нормативный акт утрачивает силу.

Виды органов конституционного контроля и надзора в субъектах Российской Федерации

Органы конституционного контроля и надзора - молодой и развивающийся институт в государственно-правовой жизни Российской Федерации. Возможность создания таких органов в субъектах Российской Федерации получила свое правовое закрепление не только в их основных законах, но и в Федеральном конституционном законе от 31 декабря 1996 года "О судебной системе Российской Федерации ".В соответствии с данным Законом конституционные (уставные) суды отнесены к судам субъектов Российской Федерации.

Существующие в России две разновидности органов конституционного контроля и надзора, т.е. конституционные суды и комитеты конституционного надзора в общем выполняют единую задачу - обеспечивать правовую охрану не только конституций и уставов субъектов федерации, но и Конституцию самой Российской Федерации.

По состоянию на октябрь 2000 года такие органы созданы и реально функционируют в 13 субъектах Российской Федерации.

1. Конституционный Суд Республики Башкортостан учрежден Конституцией Республики в 1992 году. Закон Республики о Конституционном Суде принят 27 октября 1992 года. В настоящее время данный Закон действует в редакции от 14 января 1997 года. Конституционный Суд состоит из Председателя Суда, заместителя Председателя и трех судей, избираемых Государственным Собранием Республики по представлению Президента Республики Башкортостан. Судья-секретарь Суда избирается из числа судей на заседании Суда. Срок полномочий судей десять лет, предельный возраст пребывания в должности - семьдесят лет. В марте 1996 года избрано четверо судей, что позволило Суду начать свою деятельность.

2. Конституционный Суд Республики Бурятия учрежден Конституцией Республики, принятой Верховным Советом Республики 22 февраля 1994 года. Закон Республики о Конституционном Суде принят 25 октября 1994 года. Конституционный Суд состоит из Председателя Суда и четырех судей, назначаемых на должность Народным Хуралом по представлению Президента Республики Бурятия. Срок полномочий судей неограничен, предельный возраст пребывания в должности - 60 лет. Суд приступил к работе в январе 1995 года.

3. Конституционный Суд Республики Дагестан учрежден поправками к Конституции Республики Дагестан в 1991 году. В соответствии с ней 18 декабря 1991 года был принят Закон Республики о Конституционном Суде. Первоначальный состав Суда в количестве 5 судей сформирован 27 декабря 1991 года. Конституция Республики, принятая Конституционным Собранием 26 июня 1994 года, сохранила институт Конституционного Суда в том же численном составе. Новый Закон Республики Дагестан о Конституционном Суде принят 25 апреля 1996 года. Судьи Конституционного Суда избираются Народным Собранием по представлению Государственного Совета Республики. Председатель Суда, его заместитель и судья-секретарь суда избираются судьями Конституционного Суда. Срок полномочий судей десять лет, предельный возраст пребывания в должности - семьдесят лет.

4. Конституционный Суд Кабардино-Балкарской Республики учрежден Конституцией Республики 10 марта 1992 года. Первый Закон Республики о Конституционном Суде принят 13 мая 1992 года. В настоящее время действует новый Закон о Конституционном Суде от 12 декабря 1997 года. По действующему Закону Конституционный Суд состоит из 5 судей. Председатель Суда, его заместитель, судья-секретарь и судьи назначаются на должность Советом Республики Парламента Кабардино-Балкарской Республики по представлению Президента Кабардино-Балкарской Республики. Срок полномочий судей 10 лет, предельный возраст пребывания в должности - 70 лет.

5. Конституционный Суд Республики Карелия учрежден поправками к Конституции Республики Карелия 20 января 1994 года. Закон Республики о Конституционном Суде принят 17 марта 1994 года. Конституционный Суд состоит из пяти судей: Председателя и четырех членов Суда, избираемых Законодательным Собранием Республики по представлению Председателя Правительства. Заместитель Председателя Суда, судья-секретарь избираются членами Суда. 10 ноября 1994 года были избраны Председатель и два члена Суда, что позволило Суду приступить к работе: в 1995 году Суд пополнился еще одним судьей. Срок полномочий судей неограничен, предельный возраст пребывания в должности - 70 лет.

6. Конституционный Суд Республики Коми учрежден Конституцией Республики, принятой 17 февраля 1994 года. Закон Республики о Конституционном Суде принят 12 октября 1994 года. Законом Республики от 4 декабря 1998 года в действующий Закон о Конституционном Суде внесены изменения и дополнения в части, касающейся отложения и приостановления дел и рассмотрения споров о компетенции. Конституционный Суд состоит из 5 судей. 7 декабря 1994 года Верховный Совет Республики избрал четырех конституционных судей, в том числе Председателя Суда и его заместителя; 17 апреля 1996 года был избран пятый судья Конституционного Суда. Срок полномочий судей неограничен, предельный возраст пребывания в должности - 65 лет.

7. Конституционный Суд Республики Марий Эл учрежден Конституцией Республики, принятой 24 июня 1995 года. Организация и деятельность Суда определяются Законом Республики от 11 марта 1997 года "О. Конституционном Суде Республики Марий Эл". Конституционный Суд состоит из 5 судей, назначаемых на должность Государственным Собранием по представлению Президента Республики Марий Эл. Срок полномочий судьи - 12 лет, предельный возраст пребывания в должности - 65 лет. Суд вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее трех судей. Такая возможность появилась с избранием третьего судьи 18 июня 1998 года.

Понятие и природа компетенции органов конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации

Компетенция органов конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации , как правило, в сжатой форме определяется в соответствующих конституциях и уставах и воспроизводится затем в специальных законах о названных органах.

Конституционные и уставные суды рассматривают дела, предметом которых являются конституционно-правовые вопросы и споры. Анализ законодательства органов конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации позволяет утверждать, с некоторыми оговорками, что к ним не относятся политические вопросы, а также вопросы компетенции других органов и судов общей юрисдикции. Они не могут рассматривать и дела, относящиеся к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, хотя об этом прямо не указывается в большинстве законов о конституционных (уставных) судах, а в некоторых (республики Дагестан, Саха (Якутия)) даже содержатся положения, свидетельствующие о конкуренции компетенций Российской Федерации и ее субъектов. Общее правило подтверждается нормами законов республик Адыгея и Карелия, в которых прямо устанавливается, что Конституционный Суд республики не рассматривает дела, находящиеся в производстве Конституционного Суда Российской Федерации.

В большинстве субъектов Российской Федерации, имеющих или намеревающихся создать специализированные органы конституционного контроля, конституции или уставы в той или иной мере упоминают о полномочиях этих органов. Это, в частности: контроль в сфере правотворчества, заключения договоров с Российской Федерацией и ее субъектами, а также международных договоров;

официальное толкование конституции (устава) субъекта Российской Федерации (кроме республик Карелия, Татарстан);

разрешение споров о компетенции между органами государственной власти субъекта Российской Федерации; между ним и органами государственной власти его административно-территориальных единиц или органами местного самоуправления; между органами местной государственной власти и органами местного самоуправления (за исключением Ингушской Республики, Республики Саха (Якутия));

защита конституционных прав и свобод граждан по их жалобам и запросам судов о неконституционности закона субъекта Российской Федерации, примененного или подлежащего применению в конкретном деле; разрешение дел в правоприменительной практике (Ингушская Республика, Республика Саха (Якутия));

контроль за проведением выборов президента республики (Республика Марий Эл) и решением регионального парламента о назначении референдума (Кабардино-Балкарская Республика, Республика Марий Эл);

контроль за конституционностью политических партий и иных общественных объединений (республики Башкортостан, Саха (ЯКУТИЯ), Ингушская Республика); разрешение конституционно -46-правовых споров между общественными организациями и государственными органами;

защита конституции (устава) субъекта Российской Федерации от нарушения ее высшими должностными лицами, а в некоторых случаях другими должностными лицами; участие в процедуре подтверждения стойкой неспособности президента (главы республики) по состоянию здоровья выполнять свои функции;

дача заключений о соответствии конституции республики действующих на ее территории законов, других нормативных актов и международных договоров Российской Федерации, о нарушении республиканского суверенитета федеральными органами государственной власти и управления (республики Башкортостан, Дагестан, Саха (Якутия));

участие в законодательном процессе субъекта Российской Федерации (осуществление права на законодательную инициативу, права на внесение предложений об изменениях и дополнениях в конституцию, дача заключений о конституционности предложений о пересмотре некоторых разделов конституции);

иные полномочия, предусмотренные конституцией (уставом) и законами субъектов Российской Федерации (участие в процедуре принятия присяги высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, право направлять послания законодательному собранию, право принимать свои регламенты и др.).

Естественно, компетенция каждого отдельно взятого органа конституционного контроля или надзора значительно уже обобщенной компетенции подобных органов всех субъектов Российской Федерации: последняя насчитывает более 20 конкретных полномочий, которые нами условно сведены в 10 групп. При этом ряд полномочий присущ лишь конституционным (уставным) судам отдельных субъектов Российской Федерации; между полномочиями органов конституционного контроля и надзора в отдельно взятых субъектах Российской Федерации существует немало различий, что обусловлено особенностями статуса субъекта, политической, экономической и национальной спецификой его развития, влиянием президентской или парламентской модели государственного устройства субъекта, степенью развития в нем политических процессов и характером разделения властей на региональном уровне.

Тем не менее можно выделить наиболее важные пункты полномочий, свойственные всем без исключения органам конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации.

Теория и практика конституционного судопроизводства в органах конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации

Так же, как и на федеральном уровне, осуществление конституционного контроля специальными органами субъектов Российской Федерации привело к возникновению самостоятельного вида судопроизводства в регионах. Вопросы, вытекающие из реализации норм конституционного права, потребовали и здесь специфических процессуальных форм разрешения. И хотя судопроизводство в региональных органах конституционного контроля имеет общую родовую основу с другими видами судопроизводства (отсюда общность основных принципов судопроизводства), оно в то же время предполагает существование ряда особенностей, вытекающих, главным образом, из того, что органы конституционного контроля (и надзора) решают вопросы права прежде всего с позиций защиты конституции (устава) как основного закона субъекта Российской Федерации.

а) Участники конституционного судопроизводства Предметом конституционного судопроизводства обусловлен и круг его участников.

Сторонами в конституционном судопроизводстве являются: а) заявители - органы или лица, объединения граждан, направившие в орган конституционного контроля и надзора обращение; б) органы, должностные лица и т.д., издавшие акты, конституционность которых подлежит проверке; в) государственные органы, должностные лица, компетенция которых оспаривается либо действия и решения которых проверяются на соответствие конституционным требованиям.

Определение стороны в каждом конкретном случае зависит от категории дела, рассматриваемого органом конституционного контроля или надзора.

Стороны в конституционном судопроизводстве могут иметь своих представителей, которые действуют от имени стороны в ее отсутствие или совместно с ней в судебном заседании. Законы об органах конституционного контроля и надзора субъектов Российской Федерации различают представителей сторон по должности и по доверенности (найму). Представителями сторон по должности могут выступить: руководитель органа, подписавший обращение в конституционный суд; руководитель органа, издавшего оспариваемый акт или участвующего в споре о компетенции; должностное лицо, подписавшее оспариваемый акт; депутат республиканского (областного, краевого) парламента из числа обратившихся с запросом в орган конституционного контроля и надзора - по их поручению. Представителями сторон по доверенности (найму) могут быть адвокаты или другие лица, указанные в законе, полномочия которых подтверждаются соответствующими документами. В некоторых субъектах Российской Федерации допуск лиц, представляющих интересы сторон, ограничен определенными требованиями, например, наличие ученой степени (Свердловская область).

Сторона-заявитель вправе изменить основание или предмет обращения, отказаться от обращения частично или полностью. Заявитель, как правило, может отозвать обращение на любой стадии рассмотрения дела.

Стороны или их представители обязаны явиться в заседание по вызову органа конституционного контроля и надзора, дать объяснения и ответить на вопросы. Неявка стороны или ее представителей не препятствует рассмотрению дела, за исключением случаев, когда сторона ходатайствует о рассмотрении дела с ее участием и подтверждает уважительную причину своего отсутствия.

Стороны являются активными участниками конституционного судопроизводства. По любому ходатайству и действию орган конституционного контроля и надзора должен выявлять мнение сторон и их представителей.

Некоторые из участников конституционного судопроизводства играют в судебном процессе иную, нежели в судах общей юрисдикции, роль. Так, свидетели в конституционном судопроизводстве призваны свидетельствовать не столько о фактических обстоятельствах дела, сколько о самой правоприменительной практике, которая может проверяться на конституционность непосредственно или опосредованно. Свидетель обязан сообщить о процедуре принятия оспариваемого акта, обстоятельства, касающиеся существа рассматриваемого дела, которые известно ему лично, и ответить на дополнительные вопросы участников процесса и сторон. При необходимости он может пользоваться заметками, а также документами и другими материшіами.

Своеобразно осуществляется и экспертиза в конституционном судопроизводстве. Она проводится прежде всего по вопросам права, в то время как в судах общей юрисдикции она проводится с целью использования специальных знаний в различных областях науки, кроме правовой.

Экспертом в конституционном судопроизводстве может быть лицо, обладающее специальными познаниями в вопросах, не касающихся проблем права. Например, в Конституционном Суде Российской Федерации по «чеченскому делу» в качестве эксперта был привлечен специалист по политической этнографии и общественной (национальной) психологии, сообщивший Конституционному Суду Российской Федерации объективные сведения о менталитете чеченского народа, его национальных чертах, психологии и т.д. Практика конституционных судов субъектов Российской Федерации показала, что в качестве экспертов обычно назначаются специалисты-юристы по сложным дискуссионным и новым правовым проблемам. Эксперт в судебное заседание приглашается судьей-докладчиком. Вопросы, по которым должно быть дано заключение, определяются также судьей-докладчиком либо Конституционным Судом.

Эксперт перед выступлением приводится к присяге и предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложных заключений. С разрешения конституционного суда он вправе знакомиться с материалами дела, задавать вопросы сторонам и свидетелям, а также заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов. Выводы эксперта не являются обязательными для конституционного суда, который в их оценке исходит из собственных убеждений, основанных на всестороннем рассмотрении всех обстоятельств дела, руководствуясь исключительно конституцией.

Кроме экспертов для полноты уяснения обстоятельств рассматриваемого дела Конституционный Суд заслушивает специалистов, представителей заинтересованных государственных органов, ведомств, не являющихся сторонами по данному делу. Они должны высказывать свою правовую позицию, сообщать дополнительные сведения, что способствует достижению полноты и объективности подхода в оценке обстоятельств дела. Как правило, участие специалистов - представителей заинтересованных государственных органов и ведомств - ограничивается их выступлением в процессе.