Тюремная система Российской Империи и ее кадровое обеспечение в XIX - начале XX в. в. Пирогов, Павел Павлович




Пирогов, Павел Павлович. Тюремная система Российской Империи и ее кадровое обеспечение в XIX - начале XX в. в. : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / МВД России. Санкт-Петербургский ун-т.- Санкт-Петербург, 2000.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 01-1/2728-1

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что перемены, произошедшие в нашем обществе в последнее десятилетие XX века, отказ от некогда безраздельно господствовавшей идеологии, переоценка ценностей, еще недавно казавшихся единственно значимыми, заставили по-новому взглянуть на путь, пройденный страной, пересмотреть подходы к различным явлениям нашей истории, ибо предвзятость, пожалуй, чаще всего проявлялась в освещении периода именно царской России, в первую очередь деятельности ее карательных органов.

Неуважительное отношение к прошлому обернулось для нас повторением старых ошибок, невозможностью использовать опыт, накопленный поколениями. А такой опыт, пусть и в значительно изменившихся условиях общественного развития, так необходим сейчас нашей стране, переживающей болезненный, мучительный поиск путей реформирования государственности, экономики, общественных отношений, идей и воззрений.

В начале 90-х годов исправительная политика советского государства подверглась коренному изменению. Это было обусловлено происходящими в обществе процессами смены государственности, политической власти, экономических основ развития, переменами в системе ценностных ориентации общества и многими другими изменениями. Исправительная система живет в тех же условиях, что и само общество и государство, поэтому испытывает в полной мере все тяготы переходного периода.

Следует отметить, что за короткое время с начала 90-х годов нормотворче-ская деятельность, касающаяся реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС), развивалась исключительно бурно - было издано свыше 40 различных правовых нормативных актов (законов, указов Президента и постановлений Правительства РФ). Это был, пожалуй, самый насыщенный по уровню нормотворческой деятельности период, что обуславливалось потребностями гуманизации и приведения порядка и условий содержания осужденных в соответствие с требованиями международных стандартов, перехода к рыночным отношениям и стабилизации уголовно-исполнительной системы1.

Таким образом, ко второй половине 90-х годов были созданы все необходимые предпосылки для закрепления в долговременном нормативном правовом акте более четкой политики России в области исполнения уголовных наказаний и обращЁния с осужденными. Таким нормативным актом стал принятый 18 декабря 1996 г. новый Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (УПК РФ), вступивший в силу 1 июля 1997 г. В нем нашла отражение взвешенная пенитенциарная политика, отвечающая Конституции страны и международным нормам.

Практика применения кодекса за эти немногие годы уже позволила устранить многие характерные ранее негативные моменты в уголовно-исполни-

' См.: Зубков А.И., Калинин Ю.И., Сысоев В.Д. Пенитенциарные учреждения в системе Министерства юстиции России. История и современность. М 1998. 0.74-75.

тельном процессе, в том числе - снизить уровень преступности в колониях и следственных изоляторах (СИЗО)1\

Однако в целом обстановка продолжает оставаться напряженной, усугубляясь рядом нерешенных проблем, главной из которых является хроническое недофинансирование в сочетании с большой переполненностью мест лишения свободы и заключения^. Все это требовало принятия кардинальных мер по нормализации деятельности пенитенциарной системы.

Наиболее важными элементами общей системы реформирования УИС стали: Указ Президента России от 8 октября 1997 г. № 1100 "О реформировании уголовно-исполнительной системы МВД РФ"; Концепция реорганизации уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы МВД РФ (на период до 2005 года), одобренная Президентом РФ 13 января 1996г., и Указ Президента РФ от 28 июля 1998 г. № 904 "О передаче уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации в ведение Министерства юстиции Российской Федерации".

Успешность реформирования УИС, как и ее деятельность вообще, зависит во многом не только от создания необходимой правовой и материально-технической базы, а, главным образом, от состава персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, от их профессионализма, выучки, социальной и правовой защищенности, привлекательных и безопасных условий труда. Поэтому решение вопросов кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы - веление времени.

Блок проблем, возникающих в связи с деятельностью персонала учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, весьма значителен. Он включает в себя прежде всего вопросы подготовки и переподготовки специалистов УИС, а также решение вопросов социального обеспечения. Кадровое обеспечение УИС РФ и социальная защита ее персонала являются одним из основных направлений реформирования УИС.

Необходимость последовательной, научно обоснованной и эффективной работы с кадрами продиктовывается еще и тем, что тюрьма негативно влияет не только на содержащихся в ней, но и практически равным образом на тех, кто с ними работает^ Профессиональная деформация сотрудников исправительных учреждений опасна не только для их служебной деятельности но и для человеческой личности вообще Одна из социальных предпосылок профессиональной деформации заключается в том что многие годы деятельность МВД в составе которого находилась уголовно-исполнительная система рассматрива-

' См.; Овчинников В.В. Влияние законодательной базы на работу исправительных учреждений // Защита и безопасность. 1998. №1. С 3 6-37. i См.: Зубков А.И., Калинин Ю.И., Сысоев В.Д. Указ. соч. С.81. ' См.: Хохряков Г.Ф. Парадоксы тюрьмы. М., 1991. С,5-7.

лась как самодостаточная, замкнутая на решении остросоциальных проблем, не терпящих вмешательства извне, лребывала вне зоны критики1.

Внутренним же источником деформирующего воздействия на состояние правоохранительной действительности, вообще, и в местах лишения свободы, в частности, является ее чрезмерная бюрократизация. Поэтому для повышения эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы необходима ее демократизация.

По этому поводу В.П. Сальников отмечает, что правовое государство держится не на мелочной бюрократической регламентации, страхе наказания, а на демократичности, свободе действий в рамках, дозволенных законом, высокой правовой культуре^.

Причины деформационных перекосов имеют нравственно-психологические основания в силу осознания сотрудником за собой власти.

В результате, профессиональная деформация проявляется в формировании безынициативного, часто равнодушного к своему делу, не имеющего достаточного профессионализма и высоких нравственных качеств работника, у которого отсутствует уважение к праву^.

Разрешение проблем в области кадрового обеспечения возможно при условии относительного совершенства законодательства, правильно поставленной работы с кадрами.

Для успешного решения задач по кадровому обеспечению пенитенциарной системы в нынешнее время реформационных преобразований российского общества весьма полезно будет обращение к истории Российской Империи. Немногим более века назад Россия уже переживала нечто подобное. Тогда также мучительно и с трудом страна выходила на столбовую дорогу демократического и цивилизованного развития через препоны и преграды своего феодально-крепостнического прошлого Вслед за земской городской судебной и военной реформами были предприняты попытки приведения в соответствие с достижениями мировой пенитенциарной науки законодательства и системы органов исполняющих наказания.

К сожалению, не все из запланированного в те годы было претворено в жизнь в силу объективных и субъективных причин. Но сегодня, когда мы все чаще обращаемся к зарубежному опыту в поисках ответа о дальнейшей судьбе учреждений исполнения наказаний, нашей стране, изучение собственного положительного исторического опыта, незаслуженно замалчиваемого долгие годы, является особенно актуальным, значимым как в теоретическом, так и в практическом плане.

' См.: Молчанов А.А. Профессиональная деформация в органах внутренних дел и правовая культура // Методические проблемы воспитательной и кадровой работы в органах внутренних дел и внутренних войсках: Сборник научных трудов. СПб., 1991. С.5-7. ^ См.: Сальников В.П. Правовая культура сотрудников органов внутренних дел. Л., 1988. С.43.

' См.: Сальников В.П. Уважение к праву в деятельности органов внутренних дел. Л., 1987. С.15.

Степень разработанности темы. Особенностью дореволюционной историографии является то, что в ней не было обобщающих работ, специально посвященных анализу российского законодательства по кадровым вопросам в области исполнения уголовного наказания.

В советской историографии отмечалось, что вообще история внутренней политики дореволюционной России принадлежит к числу проблем отечественной истории, сравнительно мало изученных1\

В силу не разработанности этой тематики литература, посвященная данной проблеме, крайне немногочисленна. Такие источники, как воспоминания, дневники, частная переписка, хранящаяся в архивах, частично опубликованных, еще не получили должного источниковедческого анализа, мало вводились в научный оборот Хотя серьезное изучение природы и характера разнообразных форм общественно-политической жизни страны невозможно без учета внутриполитических явлений, а изучение истории карательных органов, как составного звена государственного механизма, необходимо для понимания его социальной природы до настоящего времени нет достаточного количества сЬундаменталь-ных работ посвященных исследованию принципов организации истории создания и функционирования карательных органов царской России' их видоизменению и прочему^.

Тюремное же ведомство в системе этих карательных органов, особенно его кадровое обеспечение, представляется нам еще менее изученным. Многие имеющиеся по этому направлению диссертации необоснованно, на наш взгляд, находятся под грифом "для служебного пользования".

В период до 1917 г. природа наказания довольно основательно исследовалась в работах видных русских ученых-правоведов: М.Н. Гернета, СП. Мокрин-ского, А.И. Свирского, СВ. Познышева, Н.С Таганцева, И.Я. Фойницкого и других^.

Тюремная система предназначена для исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы. Проблемами регламентирования атой меры наказания в дореволюционный период занимались такие специалисты прошлого и настоящего, как СВ. Познышев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий, Н.Ф.Лучинский, А.А. Пионтковский, М.Н. Гернет, М.Г. Детков, И.В. Упоров и др.".

1 См.: Внутренняя политика царизма (середина XVI - начало XX вв.). Л., 1967. С.З.

2 См.: Борисов А.В. Карательные органы дореволюционной России (полицейская и
пенитенциарная системы): Библиографический указатель. М., 1978. С.З.

' См.: Гернет М.Н. Избранные произведения. М., 1974; Мокринский СИ. Наказание, его
цели и предположения. М., 1902; Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмо-
ведением. СПб., 1889; Познышев СВ. Основы пенитенциарной науки. М., 1924; Свирскии
А И Погибшие люди СПб 1898 Т 2'Таганцев Н С Русское уголовное гшаво:часть об
щая: лекции. В 2 т. М.,1994. . ' .

* См.: Познышев СВ. Очерки тюрьмоведения. М, 1915; Таганцев Н.С. Указ. соч.; Фойницкий И.Я. Исторический очерк и современное состояние ссылки и тюремного заключения. СПб., 1878; Лучинский Н.Ф. Основы тюремного дела. СПб., 1904; Пионтковский А.А. Тюрь-моведение, его предмет, содержание задачи и значение. Одесса, 1892; Гернет М.Н. Из истории царской тюрьмы. Вып.2. М., 1940; Детков М.Г. Наказание в царской России.

Исследованию проблемы становления и развития воспитательно-исправи-1ьньїх заведений для несовершеннолетних преступников посвятили свои ра-гы: А.Ф. Кистяковский, М. Красовский, Д.Г. Тальберг, Л.И. Беляева и др./

Вопросы организационно-правовой деятельности тюремной системы Рос-1СКой Империи, кроме того, нашли свое отражение в работах: Н.В. Варадино-

Д.И. Шинджикашвили, А.Г. Лисина, Б.С. Утевского, В.М. Курицына, Р.С. Му-<аева, А.И. Зубкова, Ю.И. Калинина, В.Д. Сысоева и др.^

Основной обобщающей работой по истории тюремной системы России до-волюционного периода является пятитомное издание М.Н. Гернета "История рекой тюрьмы"3, в котором охарактеризованы основные этапы развития зако-цательства, регламентирующего лишение свободы как вид уголовного нака-шя, а также показана динамика развития системы тюремных учреждений в рекой России и условий содержания в них осужденных. Однако эта глобаль-я работа посвящена исследованию лишь общих закономерностей развития ремной системы России, внутреннего устройства царской тюрьмы. Вопросы

правового положения персонала мест заключения и работы с кадрами томного ведомства в ней специально не исследуются.

На диссертационном уровне проблема деятельности тюремной системы рекой России получили освещение в исследованиях М.Г. Деткова, СМ. 0га-сяна, СМ. Петрова, И.К. Сабитова и др.4

стема его исполнения. М., 1994; Упоров И.В. Так начиналось лишение свободы // Пре-'ппение и наказание. 1998. № 9. С.26-31.

;м.: Кистяковсий А.Ф. Молодые преступники и учреждения для их исправления с обо-;нием русских учреждений. Киев, 1878; Красовский М. Основные вопросы устройства :ских исправительных заведений для малолетних//Тюремный вестник. 1900. №2. С.80-3; Тальберг Д.Г. Исправительные приюты и колонии в России. СПб , 1882; Беляева Л.И, ановление и развитие исправительных заведений для несовершеннолетних правона-нителей в России; (середина XIX - начало XX вв.). М., 1995.

їм.: Варадинов Н.В. История Министерства внутренних дел. Ч.1-3. СПб., 1858-1862; інджикашвили Д.И. Министерство внутренних дел царской России в период империа-зма. Омск, 1974; Лисин А.Г. и др. Тюремная система Российского государства в XVIII -(але XX Бв. М., 1996; Детков М.Г. Исполнение наказания в дореволюционной России: анизационно-правовые аспекты становления и развития системы исполнения наказані в виде лишения свободы М 1990;Утевский Б С Буржуазная и царская тюрьма М 33; Курицын В.М Реформы государственного аппарата и развитие права России во эрой половое XIX в М 1996; Мулукаев Р С Полиция и тюремные учреждения доре-пюцуюнной России М 1964;Зубков А И Калинин Ю И Сысоев В Д Пенитенциарные эеждения в системе министерства юстиции России: История и современность. М., 1998. :м ' Гернет М Н Иггория мапекпй тюпьмы R 5 т 3-е і/пд М 19fi?

:м' Детков М Г РазвитаГс^еиыкаттент уголовного наказания в виде лишения эбохы в России: Лис л-оа юоинауГм 19эГо^ иа РоссииимежТуна'оолноесот а^воГаспек^ Шс канл 3

териксПравовой аспеїX .каії юрид нау^СПб ^95

Монографические труды историко-правового характера, такие как "Росс ское законодательство Х-ХХ вв.", "Развитие русского права в первой полон! XIX века", "История России: правовые тенденции" и другие показывают оби ход развития истории права и государства России на различных этапах, не саясь отдельных составных элементов государственного механизма, таких тюремные органы и учреждения.

Реформе тюремной системы во второй половине XIX века посвящена ра та М.Г. Деткова "Наказание в царской России. Система его исполнения". 1994.

Отдельные вопросы работы с кадрами чинов управления и надзора тюр^ ного ведомства Российской Империи излагаются в работах следующих автор Н.Ф. Лучинского, СВ. Познышева, В. Чунихика, М.Г. Деткова, Е.Д. Процеь В.Б. Спицнаделя, Л.Б. Смирнова и др.1\

Однако все эти работы посвящены либо общей характеристике законе
тельства о лишении свободы и развитию тюремной системы в целом, либо
рактеристике отдельных элементов работы с кадрами тюремного ведомств
различные временные сроки. Обобщающих же, комплексных работ, исслед
щих закономерности и состояние кадрового обеспечения тюремной СИСТЄ:
опубликовано не было Это предопределило особое значение для диссерта
историко-правовых документов В диссертации рассмотрены нормативные
ты, архивные материалы ведомственные документы МВД Министерства юс
ции и Главного тюремного управления общестатистические данные мемуа
материалы периодических изданий и другие источники. ,

Объектом диссертационного исследования избрана система управле! и общественные отношения, возникающие в процессе кадрового обеспече: деятельности тюремной системы Российской Империи в Х1Х-начале XX вв.

В качестве предмета исследования определены теоретические и орга зационно-правовые основы развития пенитенциарных учреждений царе России, а также закономерности организационного и правового регулирова: в указанные временные рамки процесса кадрового обеспечения деятельно

См.: Лучинский Н.Ф. Очередные вопросы тюремной жизни // Тюремный вестник. 1 №3. С.259-272; Лучинский Н.Ф. Краткий очерк деятельности Главного тюремного упр ления за первые XXXV лет его существования (1879-1914 гг.) // Тюремный вестник, и

Ш^2&Г^"

гражданского тюремного ведомства как наиболее показательного среди всех ведомств, содержащих места заключения.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение анализа процесса развития законодательства в области исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы и выявление на этом фоне состояния и закономерностей развития элементов кадрового обеспечения тюремной системы России в период с XIX по начало XX вв. (февраль 1917 г.).

Учитывая научную и практическую значимость проблемы, уровень ее разработанности в историко-правовом аспекте, автор стремился на основе критического подхода, анализа законодательства, литературы и других материалов исследовать историко-правовуга сторону организации кадрового обеспечения российской тюремной системы в отмеченных хронологических рамках. Руководствуясь методом научного познания, исходя из общей цели, автор поставил перед собой следующие задачи:

изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, литературу и источники и определить степень и уровень разработанности темы;

проанализировать правовую природу развития пенитенциарной системы Российской Империи;

проанализировать содержание исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, его основные средства и особенности на различных этапах функционирования Российского государства в указанный период;

проанализировать основные направления развития законодательства в сфере деятельности тюремных учреждений, основные этапы его развития в дореволюционной России;

раскрыть предпосылки и ход реформирования тюремной' системы, ее управленческих звеньев;

исследовать в историческом аспекте правовое положение личного состава служащих по тюремному ведомству;

выявить влияние изменения задач тюремных учреждений на формирование требований государства к подбору и расстановке кадров тюремного ведомства;

исследовать содержание мер по правовой и социальной защите кадрового состава тюремного ведомства;

выявить позитивные и негативные стороны в содержании правовых норм, регламентирующих работу с кадрами тюремной системы, а также в практике их реализации в указанный период времени.

Методологической основой решения поставленных задач стали принципы объективности, историзма и системности научного анализа, являющиеся обще-, принятыми в историко-правовом исследовании.

Проблемно-исторический метод исследования позволил подвергнуть анализу и обобщить практику развития российского законодательства, исторический опыт правового обеспечения деятельности тюремной системы с учетом политической и социально-экономической обстановки в стране.

Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения различных методов исследования. В ходе работы автором использовались сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, статистический методы, выявление причинно-следственных связей.

Теоретическую базу составили работы ученых-правоведов России: С.С.Алексеева, Л.И. Антоновой, В.М. Баранова В.В. Бородина, Н.В. Витрука, И.А. Возгрина, Ю.И. Гревцова, А.В. Зиновьева, С.Ф. Зыбина, А.И. Королева, Г.Д.Ковалева, Э.В. Кузнецова, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, Х.Х. Лойта, Д.И.Луковской, В.В. Лысенко, Н.И. Матузова, Р.С. Мулукаева, Л.А. Николаевой, И.Ф. Покровского В.П. Сальникова, А.Т. Скилягина ЛИ Спиридонова С.В.Степашина, А.В. Стремоухова, Л.Б. Тиуновой, Л.С. Явича.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором проанализирован и обобщен ход развития законодательства ei области кадрового обеспечения тюремной системы Российской Империи в XIX - начале XX вв. Если вопрос правовых и организационных основ становления, развития и функционирования тюремной системы России дореволюционного периода является относительно разработанным, то специальный анализ на этом фоне организационно-правовых основ кадрового обеспечения этой системы в ука-занный период осуществляется впервые.

Многие вопросы деятельности тюремной системы оказались за пределами освящения научной литературой по причине практически полного отсутствия нормативных документов, регламентирующих отдельные стороны деятельности тюрьмы. Огромная масса архивных документов о деятельности тюремной системы, в первую очередь центрального аппарата, в том числе по кадровым вопросам, была уничтожена в феврале и октябре 1917 г.

Впервые в отечественной литературе предпринята попытка определить комплекс мер государственно-правового воздействия, направленного на кадровое обеспечение центральных и местных органов тюремной системы.

Анализ содержания диссертаций и научных публикаций по истории развития законодательства, деятельности тюремных учреждений в дореволюционный период и, в частности в исследуемые временные рамки, позволяет нам считать тему кадрового обеспечения тюремной системы практически не изученной и поэтому вполне актуальной. По данной теме не защищена ни одна диссертация.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Лишение свободы как важнейший элемент карательной политики государства в XIX в. приобретает ведущее место в системе уголовных наказаний, в связи с чем возрастает роль тюремных учреждений, которые к концу имперского периода приобретают относительно развитую форму и содержание, а тюремная система в целом отвечает целям охраны правопорядка соответствует правосознанию большей части общества и понятию целесообразности.

  2. В качестве важнейшего условия реализации карательной политики государства в сфере исполнения наказания царское правительство рассматривало совершенствование управления местами заключения, их кадровое обеспечение. Направления по совершенствованию управленческой деятельности в мес-

таx заключения прослеживаются в создании новых, не имеющих зарубежных аналогов, структурных подразделений, особое место среди которых занимают институт тюремных инспекторов в центральном аппарате и губернские тюремные инспекции.

  1. Осуществление тюремных преобразований, реализацию целевых установок в процессе исполнения наказания руководство тюремного ведомства связывало с необходимостью совершенствования работы по подбору, профессиональной подготовке, социальной защите и стимулированию кадров. С усложнением задач и функций тюрьмы увеличивается численность тюремного персона-па и повышаются требования, предъявляемые к кандидатам на тюремные должности.

  2. Организационно-правовые меры решения кадровых вопросов в тюремном ведомстве исследуемого периода не носили системного и единообразного для всех категорий тюремных должностей и мест заключения характера.

  3. Специальные меры по профессиональной подготовке тюремных чинов в наибольшей степени применялись к надзирательскому составу мест заключения.

  4. Содержание и организация деятельности воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних осуществлялись в основном силами негосударственных объединений (благотворительных комитетов, церкви, земств, городов). Законодательство регламентировало лишь общие вопросы функционирования этих заведений. Правовое положение персонала воспитательно-исправительных заведений было менее благоприятным, чем у личного состава общих мест заключения.

Выбор иременных рамок (XIX - начало XX вв.) объясняется тем, что в Европе к концу XVIII столетия в пенитенциарной политике окончательно берется курс не на кару в отношении преступников, а на их исправление, и для этого применяются все новые и новые средства. Собственно это и положило начало пенитенциарной системе'.

В России же показательным является тот момент, что история тюремного законодательства по существу начинается лишь с XIX века; до этого законодательные акты о лишении свободы носили случайный характер. В организационно-управленческом плане эти изменения выразились в образовании Министерства внутренних дел, в известой степени возглавившего тюремную систему Российского государства и положившего начало окончательному становлению

ЭТОЙ СИСТЕмы.

Во второй половине XIX века производится реформирование многих сторон государственной жизни. Проводится тюремная реформа, в ходе которой тюремная система Российской Империи приобретает более стройную и урегулированную форму.

' См.: Полюмбецкий А.И. О происхождении и распространении пенитенциарной системы: Речь, написанная для произнесения в торжественном собрании Императорского Харьковского университета 30 августа 1854 года. Харьков, 1854. С.9.

Другой границей временных рамок является время (фезраль 1917 г.), когда Российское государство еще находилось в состоянии свободном от революционных потрясений, нарушающих естественный ход эволюционного его развития. В этот период "срез" государственного механизма в том числе и в тюремной политике, является наиболее ярким, в том смысле, что представляет собой некую временную границу, за пределами которой лежит по сути другое государство, с другой общественно-экономической формацией. Таким образом, выбранный временной период представляется наиболее показательным с точки зрения качественного состояния строения и деятельности тюремной системы. В этот период Россия, по мнению отечественных и зарубежных специалистов того времени (Кокс Дж Говард Дж Кениан С. Барровс)\ имела относительно развитую тюремную систему В этом отношении Россия не только не отставала от ведущих европейских государств, но в некоторых аспектах даже превосходила их в тюрьмоустройстве.

Источниковедческую основу исследования составили архивные материалы, труды отечественных и зарубежных ученых, а также обширная дореволюционная нормативно-правовая база, являющаяся организационно-правовой основой деятельности пенитенциарной системы Российской Империи, кадрового обеспечения ее органов и учреждений, содержащаяся в Полном собрании законов Российской Империи Своде законов Российской Империи сборниках законов и других нормативных актов а также в официальном издании Главного тюремного управления - журнале "Тюремный вестник" Особо тщательно были исследованы документы и материалы хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива - РГИА Санкт-Петербург) Центрального государственного архива Октябрьской революции - ЦГДОР (Москва) в отделах Российской национальной библиотеки библиотеки Академии наук РФ Центральной городской универсальной библиотеки им В В Маяковского а,также Центральной Российской Государственной библиотеки.(Москва).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ней положения могут представлять интерес для юристов-ученых и практических работников системы исполнения наказаний. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов истории права и го-сударства России истории органов внутренних дел уголозно-исполнительного права для курсантов и слушателей учебных заведений системы МВД России и системы Министерства юстиции России. Положительный опыт может быть использован для выработки предложений по совершенствованию работы с кадрами в современной пенитенциарной системе.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории права и государства

' См.: Лисин А.Г., Петренко Н.И., Яковлева Е.И. Тюремная система российского государства в XVIII - начале XX вв. М„ 1996. С.4; Кеннан Дж. Тюрьмы в России. Очерки / Пер.с

Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях по теме работы, в выступлениях на Всероссийском студенческом форуме по вопросам правовой реформы (Москва, 29-30 ноября 1995 г.); на международной научно-практической конференции "Общество. Право. Полиция". Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.; на международной конференции "Правослание и правоохранительная деятельность в России" (Санкт-Петербург, 24 октября 1996 г.); на научно-практической конференции "Человек:.преступление и наказание" (Рязань, 19 декабря 1996 г.); на научной конференции докторантов, адъюнктов и соискателей Санкт-Петербургского юридического института МВД России "Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства' (Санкт-Петербург 19 декабря 1996 г);на научно-практической конференции "Актуальные правовые проблемы правоприменительной деятель-нос органов внутренних дел" (Воронеж 24-25 декабря 1996 г); на итоговой научно-практической конференциислушательского научного общества Нижего-родского юридическогоинститута МВД России (Нв Новгород 14 марта 1997 г); на V междуЗГной конфГоеш^ ка" Яг Петеобуог 27 29 мая 1998 г V на межлунаоолной научно-

ГмВПРпссиГ^МВД России^

ПетеобІогТТевраля 1999 г V на межвузовской научноФактической kohS-пенции ЇіВД России 200 лрт истопив\ ^Р^^^^шо^ ппаво1,Р пг7о6прмы оазвитиГоога^

Петербург, Июнь-июль 2000 г.), в которой автор принимал участие в качестве консультанта и непосредственного участника.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из двух глав (семи параграфов), введения, заключения, списка источников.