Взаимная ответственность личности и государства как основа гармонизации взаимоотношений между ними (теоретико-правовой аспект) Бабаджанян Кристина Аваковна

Взаимная ответственность личности и государства как основа гармонизации взаимоотношений между ними (теоретико-правовой аспект)
<
Взаимная ответственность личности и государства как основа гармонизации взаимоотношений между ними (теоретико-правовой аспект) Взаимная ответственность личности и государства как основа гармонизации взаимоотношений между ними (теоретико-правовой аспект) Взаимная ответственность личности и государства как основа гармонизации взаимоотношений между ними (теоретико-правовой аспект) Взаимная ответственность личности и государства как основа гармонизации взаимоотношений между ними (теоретико-правовой аспект) Взаимная ответственность личности и государства как основа гармонизации взаимоотношений между ними (теоретико-правовой аспект) Взаимная ответственность личности и государства как основа гармонизации взаимоотношений между ними (теоретико-правовой аспект) Взаимная ответственность личности и государства как основа гармонизации взаимоотношений между ними (теоретико-правовой аспект) Взаимная ответственность личности и государства как основа гармонизации взаимоотношений между ними (теоретико-правовой аспект) Взаимная ответственность личности и государства как основа гармонизации взаимоотношений между ними (теоретико-правовой аспект) Взаимная ответственность личности и государства как основа гармонизации взаимоотношений между ними (теоретико-правовой аспект) Взаимная ответственность личности и государства как основа гармонизации взаимоотношений между ними (теоретико-правовой аспект) Взаимная ответственность личности и государства как основа гармонизации взаимоотношений между ними (теоретико-правовой аспект)
>



Страница автора: Бабаджанян Кристина Аваковна


Бабаджанян Кристина Аваковна. Взаимная ответственность личности и государства как основа гармонизации взаимоотношений между ними (теоретико-правовой аспект): дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.01 / Бабаджанян Кристина Аваковна;[Место защиты: Саратовская государственная академия права].- Саратов, 2013. - 183 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современная концепция взаимоотношений государства и личности 14

Глава 2. Баланс интересов личности и государства как предпосылка гармонизации взаимоотношений между ними .39

Глава 3. Взаимная ответственность личности и государства .63

3.1. Ответственность государства перед личностью: конституционная, гражданско-правовая (материальная), политическая, моральная .63

3.2. Ответственность личности перед государством 95

Глава 4. Позитивная юридическая ответственность личности и государства .118

Глава 5. Пути дальнейшей гармонизации взаимоотношений личности и государства .137

Библиография .

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической необходимостью более глубокой разработки одной из центральных проблем общей теории государства и права. Главной задачей в данной проблеме является создание и развитие современной концепции взаимоотношений личности и государства.

Вопрос о гармонизации взаимоотношений личности и государства, оптимального соотношения их интересов сопровождает всю человеческую историю. Учеными издавна предпринимались настойчивые попытки найти адекватное теоретическое и практическое решение данной проблемы. Но как показывает реальная жизнь, она была и останется актуальной и далее, ввиду постоянного поступательного развития общества, изменения условий его функционирования и как следствие возникновение новых трудностей в их взаимодействии.

К сожалению, в настоящее время существуют причины и факторы, препятствующие достижению указанной цели: глубокое социальное расслоение общества, бедность значительной части населения, высокая преступность, коррупция, безответственность как чиновников, так и рядовых граждан, неэффективность принимаемых законов и правоприменительной практики, неудовлетворительное состояние правосудия, низкий уровень правосознания и юридической культуры, неразвитость институтов гражданского общества, правовой и нравственный нигилизм и др.

Несмотря на очевидную значимость и актуальность данной темы, на сегодняшний день трудно найти целостное комплексное общетеоретическое исследование, посвященное созданию и развитию современной концепции взаимоотношений личности и государства, раскрытию основных направлений гармонизации взаимоотношений личности и государства на основе принципа взаимной ответственности и разумного баланса интересов.

Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы взаимоотношения личности и государства, касающиеся значимости взаимодействия человека и власти освещались еще в трудах Демокрита, Сократа, Аристотеля, Т. Гоббса, Ш.Л. Монтескье, Гегеля, И. Канта, Ж.-Ж. Руссо, Д. Локка, и других.

Материалистическое объяснение сущности проблемы было дано также в работах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, Г.В. Плеханова.

Из дореволюционных отечественных правоведов использовались труды А.С. Алексеева, П. Г. Виноградова, Ю.С. Гамбарова, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, В.С. Соловьева, Е. Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и др.

Из современных авторов диссертантом были изучены работы С.С. Алексеева, Р.С. Байниязова, В.М. Баранова, В.П. Беляева, А.С. Бондарева, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, А.А. Воротникова, Л.И. Глухаревой, В.А. Затонского, В.Д. Зорькина, И.А. Иванникова, В.Т. Кабышева, В.Н. Карташова, С.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, С.А. Киреевой, Е.В. Колесникова, Г.Н. Комковой, В.Л. Кулапова, М.А. Краснова, В.И. Крусса, В. В. Лазарева, Д.А. Липинского, А.Б. Лисюткина, Е.А. Лукашевой, В.Я. Любашица, А.В. Малько, О.В. Мартышина, М.И. Марченко, Н.И. Матузова, И.А. Минникес, А.С. Мордовца, Овчинникова, С.В. Полениной, С.Б. Полякова, Т. Н. Радько, Ф.М. Раянова, В.П. Реутова, Р.А. Ромашова, И.В. Ростовщикова, О.Ю. Рыбакова, В.К. Самигуллина, В.Н. Синюкова, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, Р.Л. Хачатурова, А.А. Фомина, О.И. Цыбулевской, А.Ф. Черданцева, В.М. Шафирова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова.

Идеи указанных ученых составили необходимую теоретическую базу для всестороннего познания темы диссертации, способствовали выработке методологических ориентиров, которыми руководствовался автор при раскрытии предмета своего исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает сложный комплекс взаимоотношений личности и государства на современном этапе развития российского общества.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы гармонизации взаимоотношений личности и государства на основе баланса интересов и повышения взаимной ответственности и социального партнерства между ними.

Цель диссертационного исследования заключается в системном теоретико-правовом анализе современной концепции взаимоотношения личности и государства, поиск путей дальнейшей гармонизации взаимодействия указанных субъектов, а также выявление роли принципа взаимной ответственности личности и государства в процессе оптимизации отношений между ними.

В соответствии с поставленной целью соискателем были выдвинуты следующие основные задачи:

- раскрыть сущность, содержание, отличительные черты, элементы современной концепции взаимоотношений личности и государства;

- выработать понятие баланса интересов личности и государства, сформулировать предпосылки, условия и способы его установления;

- дать понятие и определение юридической ответственности государства перед личностью в позитивном и негативном смысле;

- проанализировать и оценить состояние и эффективность действующего российского законодательства о взаимоотношениях государства и личности;

- выявить объективные и субъективные причины и факторы, препятствующие достижению необходимой гармонизации взаимоотношений личности и государства;

- наметить пути дальнейшей оптимизации взаимоотношений личности и государства, повышения их взаимной ответственности, а также сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Нормативную базу исследования составили соответствующие международно-правовые акты о правах человека, Конституция РФ, конституционные законы, федеральные законы и подзаконные акты, а также иные нормативно-правовые документы, регулирующие взаимоотношения личности и государства.

Методологической основой исследования явились общенаучные и частноправовые методы познания.

Так, в работе с позиций материалистической диалектики анализировались взаимоотношения личности и государства, рассматривались во взаимосвязи с современной социально-экономической, политической, исторической обстановкой.

С помощью анализа, синтеза и системного подхода была изучена юридическая ответственность как целостное явление, включающее в себя два аспекта негативный и позитивный.

На основе функционального метода рассмотрены формы взаимодействия личности и государства, значение юридической ответственности в процессе гармонизации взаимоотношений между указанными субъектами.

Статистический метод был использован с целью выявления количественных показателей эффективности деятельности государственных органов, правовых институтов, структур гражданского общества.

С помощью формально-юридического приема определено понятие юридической ответственности личности и государства, выявлены их признаки, даны определения баланса взаимоотношений между ними, позитивной юридической ответственности, проведена ее классификация.

Теоретическую основу работы составили научные труды, посвященные вопросам взаимоотношений личности и государства, их взаимным правам и обязанностям, теоретическим и практическим проблемам юридической ответственности.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных общетеоретических исследований, посвященных характеристике современной концепции взаимоотношений личности и государства, а также раскрытию предпосылок и направлений гармонизации взаимоотношений личности и государства на основе принципа взаимной ответственности.

Автор предпринял попытку более глубокого исследования данной проблемы, стремился восполнить пробел в ее разработке, внести свой вклад в создание и развитие современной концепции взаимоотношений личности и государства, выявить причины и факторы, препятствующие их развитию, раскрыть роль принципа взаимной ответственности в процессе гармонизации отношений личности и государства.

Диссертант изучил и осмыслил существующие в теории права точки зрения по рассматриваемой проблематике, а также процессы преобразования, происходящие в последние десятилетия в России, выявил их позитивные и негативные результаты и на основе этого сформулировал необходимые теоретические и практические предложения и рекомендации.

Автором впервые сформулированы необходимые предпосылки и условия достижения баланса интересов между личностью, государством и обществом, выделены основные направления дальнейшей оптимизации взаимоотношений между ними, таких как формирование правового социального государства, расширение социального партнерства между государством и личностью, законодательное закрепление понятия и механизма реализации юридической ответственности, повышение эффективности и эргономичности власти и т.д.

По мнению соискателя, фундаментальным принципом, пронизывающим все сферы взаимодействия личности и государства, является принцип взаимной ответственности. В диссертации показывается, что данный принцип является базовым для достижения цели гармонизации взаимоотношений личности и государства. Только при реализации принципа взаимной ответственности, взаимных прав и обязанностей личности и государства можно будет говорить о существовании в России подлинно правового государства и развитого гражданского общества.

В настоящее время все большую актуальность приобретает вопрос о необходимости принятия закона, систематизирующего все виды юридической ответственности власти и механизм ее реализации.

Автор предлагает ввести в логико-понятийный аппарат общей теории государства и права новый термин эргономичность, под которым понимается доступность, полезность и комфортность взаимодействия граждан с государственными органами, беспрепятственное предоставление государственных услуг. Эргономичность (от греч. ergon работа и nomos закон) означает наличие условий, возможностей для облегченного, благоприятного, необременительного пользования чем-либо или удовлетворения каких-либо нужд, потребностей.

Соискатель полагает, что заимствование указанного термина из технико-экономических наук и введение его в теорию права необходимо в качестве нового показателя качества власти.

Диссертант исходит из того, что для гармонизации взаимоотношений личности и государства недостаточно только реформирования последнего. Важным фактором здесь является также воспитание социально-активной и ответственной личности, формирование прогрессивной правовой идеологии. В связи с этим автор считает необходимым развитие в РФ появившейся в теории права концепции информационной экологии, формирующей правовое, духовное, нравственное и психическое развитие личности.

Автором решена поставленная во введении диссертации задача внести свой посильный вклад в создание и дальнейшее развитие современной концепции взаимоотношений личности и государства на основе взаимной ответственности и баланса интересов между ними.

Элементы новизны содержатся также в основных положениях, выносимых автором на защиту:

  1. Современная концепция взаимоотношений государства и личности в России предполагает создание государством таких условий, при которых вообще возможен баланс интересов указанных субъектов, когда государство и личность будут выступать равными партнерами и нести взаимную ответственность друг перед другом. К таким условиям относятся: зрелое гражданское общество, правовое государство, баланс государственных и личностных интересов, сильное (эффективное) государство и активная личность, социальное партнерство, развитое правосознание, должный уровень юридической культуры и другие.

  2. Под балансом интересов личности и государства диссертант понимает уравновешенность, гармоничность индивидуальных и общественных интересов в правотворческой, правоприменительной и иных сферах жизни общества. Нахождение такого баланса обязанность прежде всего государства, а также институтов гражданского общества и иных общественных структур. Баланс не равенство, это оптимальное соотношение интересов двух субъектов, относительная приближенность к равенству.

  3. Соискателем предложено определение ответственности государства и его представителей перед личностью как необходимости выполнения вытекающих из закона требований, создания условий для реализации прав и свобод человека, а также необходимости подвергнуться мерам правового воздействия, претерпеть определенные неблагоприятные (отрицательные) последствия за незаконные действия либо бездействия государственных органов и должностных лиц.

По мнению автора, в современных условиях возникла потребность более четкого законодательного закрепления понятия юридической ответственности государства, его органов и должностных лиц перед гражданами, отражение в этом определении не только негативной, но и позитивной ответственности; разработка на теоретическом и законодательном уровне эффективного механизма реализации ответственности власти на практике.

  1. Диссертант проводит разграничение между политической и конституционно-правовой ответственностью, обосновывая это тем, что последняя наступает только за нарушение норм Конституции, в то время как политическая ответственность шире, она связана с политической деятельностью лидеров государства, принятием ими ошибочных или неправовых решений, причинивших вред интересам страны, народа, допустивших злоупотребление властью и т.д. Исключается применение конституционно-правовой ответственности по политическим мотивам в качестве средства политической борьбы.

Автор считает необходимым принятие нормативно-правового акта (закона), закрепляющего все виды ответственности государственных органов и должностных лиц, определяющего понятие, основания и механизм реализации ответственности за злоупотребление властью, недостойное поведение чиновников, мер профилактики противоправных деяний.

  1. Соискатель высказывает свой взгляд на правовое понятие личности. По его мнению, оно включает в себя не только систему положительных свойств и качеств личности, но и ее активную жизненную позицию, наличие у нее определенных способностей и стремлений к реализации этих ценностей. Личность в юриспруденции предполагает более широкое толкование, чем, например, в социологии; некоторое смещение к понятию «субъект», «участник» правоотношений без учета личностных черт.

  2. Ответственность гражданина перед государством диссертант определяет как целостное комплексное явление, состоящее как из позитивной формы, выражающейся в осознанных активных общественно-значимых действиях личности по надлежащему исполнению своих прав и обязанностей, влекущая за собой позитивные последствия, а также из негативной, то есть необходимости подвергнуться мерам государственного воздействия, претерпеть определенные отрицательные последствия.

По мнению автора, в проблеме взаимной ответственности государства и личности было бы неверным преуменьшать значение ответственности граждан перед государством. Повышение личной (персональной) ответственности является предпосылкой оптимизации взаимоотношений государства и гражданина, залогом успешной модернизации политико-правовой системы, развития демократии.

  1. В работе раскрывается юридическое содержание и значение взаимной позитивной ответственности личности и государства, ее принципы и функции. Сделан вывод о том, что позитивная ответственность есть форма реализации юридической ответственности, выражающейся в надлежащих, добровольных, активных общественно-значимых действиях граждан и государственных служащих по исполнению своих прав и обязанностей, влекущая за собой позитивные последствия. Позитивная юридическая ответственность, по мнению автора, являясь фундаментом принципа взаимной ответственности личности и государства, призвана гармонизировать отношения между ними. Выступая правовым средством социального контроля, она играет важную роль в установлении законности и правопорядка в стране, эффективного функционирования институтов гражданского общества.

  2. Соискателем предложено рассматривать социальное партнерство как важный новый элемент современной концепции взаимоотношений личности и государства, в которой (концепции) последние выступают в качестве равноправных партнеров. Сотрудничество и взаимоуважение власти и личности – показатель высокого уровня как социально-экономического, так и духовно-нравственного развития общества и государства. Основываясь на принципах социального партнерства в сфере трудовых отношениях, автор сформулировал основные принципы партнерства между государством и личностью вообще.

  3. Важнейшими показателями оптимального взаимодействия личности и государства являются эффективность и эргономичность власти.

Автором предлагается введение термина эргономичность как нового показателя качества власти. Эргономичность может служить дополнительным критерием для определения степени гармонизации взаимоотношений личности и государства. По мнению соискателя, под эргономичностью власти следует понимать доступность, полезность и комфортность взаимоотношений граждан с государственными органами, беспрепятственное предоставление им государственных услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы. По мнению автора, проведенное исследование вносит определенный вклад в создание и развитие современной концепции взаимоотношений личности и государства. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего более глубокого изучения проблемы гармонизации взаимоотношений личности и государства, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация по главам и в целом обсуждалась на кафедре теории государства и права Саратовской государственной юридической академии. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на II международной научной конференции «Эволюция права в 2011 году», состоявшейся 26 декабря 2011 г. в МГУ им. Ломоносова и иных научно-практических конференциях, изложены в 9 публикациях, в том числе в журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки РФ в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и библиографии.

Баланс интересов личности и государства как предпосылка гармонизации взаимоотношений между ними

Проблема взаимоотношений личности и государства во все времена привлекала к себе пристальное внимание ученых философов, социологов, политологов, юристов, представителей других областей гуманитарного знания; она остается актуальной и сейчас.

Отношения личности и государства многогранны и многоаспектны. С одной стороны, государство провозглашает и гарантирует права и свободы личности, а с другой ограничивает их во имя общего блага. Государство призвано обеспечивать как национальные, так и общечеловеческие ценности, без этого невозможна нормальная жизнедеятельность общества.

Государство находится в непрерывном взаимодействии с личностью, а личность – с государством, что наряду с гармонизацией порождает также определенные противоречия между ними, конфликты интересов. В историческом развитии выделяют три модели представлений о взаимоотношениях личности и государства:

Последний пункт как раз и отражает современную концепцию взаимоотношений государства и личности. Сегодня она является доминирующей в области гуманитарного знания, в том числе юридической науки. Настоящий исторический период в России можно охарактеризовать как переходный от либерального к типу взаимоотношений, предполагающего баланс интересов личности и государства.

Взаимоотношения личности и государства тесно связаны с развитием идей прав человека и гражданина.

Античная классическая правовая теория в вопросе о положении личности в государстве строилась в основном на этатистских началах. Политико-правовая мысль и общество не знали понятия прав личности. Считалось, что условием обладания правами является гражданство . Со времен Древнего мира, начиная с трудов Демокрита и Сократа, неизменно подчеркивалась значимость взаимосвязи человека, общества и государства, именно в тот период зародилось понимание ответственности как внутреннего качества человека .

В.С. Нерсесянц отмечает, что «Сократ развивал своеобразную патерналистическую версию договорной связи гражданина и государства, согласно которой Отечество и Законы – выше и дороже отца и матери; именно они являются для граждан высшими родителями, воспитателями и повелителями» .

Идеи свободы, равенства и справедливости дальнейшее развитие получили в работах Аристотеля. Он отмечал, что прежде чем повелевать, человек должен научиться сам повиновению, нельзя хорошо начальствовать, не научившись повиноваться .

Значительный вклад в изучение проблемы взаимоотношений личности и государства внес Гегель. Философ проанализировав договорные теории о гражданском обществе английских и французских мыслителей дал определение гражданского общества. Гражданское общество сфера реализации особенных, частных целей и интересов отдельной личности. «Государство есть действительность нравственной идеи, нравственный дух как явная, самой себе ясная, субстанциональная воля, которая мыслит и знает себя и выполняет то, что она знает и поскольку она это знает» . Гегель утверждал, что «государство обладает наивысшим правом в отношении отдельных людей, наивысшей обязанностью которых является быть членом государства… Государство на самом деле находится в совершенно другом отношении к индивидууму, так как оно есть объективный дух» . Либеральной модели взаимоотношений личности и государства придерживались Т. Гоббс, Г. Гроций, Дж. Локк, Б. Спиноза. Они указывали на необходимость внедрения в сознание людей принципа разумности и справедливости власти, а также исключения произвола с ее стороны. Согласно либеральной доктрине, главным во взаимоотношениях личности и государства является личность, а главное для личности – это свобода, равенство, гуманизм, права человека.

Концепция приоритета государственных интересов над личными получила свое воплощение в Советском государстве, в котором организация общества строилась на традиции системоцентризма .

Материалистическое объяснение сущности проблемы взаимоотношения государства и личности в историческом аспекте впервые развернуто было дано марксистской теорией. К.Маркс и Ф.Энгельс раскрыли главные аспекты взаимоотношений государства и личности, показали непосредственную зависимость этих отношений прежде всего от экономических условий и соотношения классовых сил общества. Марксистко-ленинская теория исходила из того, что в основе взаимоотношений государства и личности лежат отношения между господствующими и угнетенными классами .

Несмотря на указанные теоретически стройные положения взаимоотношений личности и государства, в том числе касающихся трактовки права и производных от него явлений, в действительности рассматриваемая теория получила в СССР совсем иное воплощение . В Советском государстве практически не учитывался личностный фактор в развитии общества, что со временем привело к печальным последствиям, в частности к массовым репрессиям, не признавались естественные права и свободы человека, общечеловеческие ценности, все сферы жизнедеятельности советского гражданина находились под пристальным государственным контролем. В то же время, несмотря на вышесказанное, отметим, что Советское государство обеспечивало гражданам на достаточном уровне социальные блага, такие как бесплатное образование, медицинское обслуживание, высокую трудовую занятость, а также льготы. Третья модель равенство взаимоотношений личности и государства, получила свое развитие в постсоветской России и поэтому имеет сравнительно небольшую историю. Данная концепция состоит в том, что приоритет не отдается ни интересам государства, ни интересам личности, а провозглашается равенство между ними и взаимная ответственность. Таким образом, задача доктрины оптимума – нахождение необходимого баланса интересов государства и личности, оптимального сочетания индивидуальных и государственных начал в обществе .

Идея гармонизации взаимоотношений государства и личности получила свое воплощение в теории и практике правового государства. Сегодня концепция правового государства активно разрабатывается российскими правоведами и другими учеными гуманитарных наук.

Ответственность государства перед личностью: конституционная, гражданско-правовая (материальная), политическая, моральная

Следует согласиться с точкой зрения, согласно которой «ответственность в ее полном объеме - это ответственность за прошлое, настоящее и будущее, и именно в таком виде, то есть во всех её аспектах, она подлежит теоретической разработке» . Позитивную ответственность несут все субъекты: граждане, должностные лица, депутаты, государственные органы, другие властные и управленческие структуры, Правительство, Президент РФ.

В последние годы в науке все большее внимание уделяется позитивному аспекту юридической ответственности, подчеркивается ее значение в правовой действительности, однако, несмотря на это, она пока не включена в традиционное понятие ответственности. Так, в общей теории права юридическая ответственность обычно определяется как необходимость для виновного лица подвергнуться мерам государственного воздействия, претерпеть определенные отрицательные последствия или как вид и мера принудительного лишения лица известных благ . Таким образом, возникает определенная противоречивость (коллизия), а именно рассматривают юридическую ответственность в двух аспектах: позитивном и негативном, но определяют юридическую ответственность только через негативную ее форму. По-нашему мнению, такое распространенное определение юридической ответственности верно, но оно умаляет значение ее позитивного аспекта. В свете формирования правового государства и гражданского общества считаем необходимым под общим понятием юридической ответственности подразумевать не только его негативную (ретроспективную) форму, но и позитивную (проспективную). Итак, юридическая ответственность это целостное комплексное явление, состоящее из позитивной формы, выражающейся в осознанных, активных общественно-значимых действиях субъектов по исполнению своих прав и обязанностей, влекущая за собой позитивные последствия (санкции), а также из негативной как необходимости для виновного лица подвергнуться мерам государственного воздействия, претерпеть определенные отрицательные (негативные) последствия.

Позитивную ответственность нередко называют статусной, то есть рассматривают ее в качестве неотъемлемого элемента правового статуса личности, которая состоит не только в многочисленных конкретных правоотношениях, но и в общерегулятивных, постоянных, длящихся, например, правоотношений типа «гражданин государство» .

Некоторые ученые определяют позитивную ответственность через обязанности, имея в виду, что «обязанности есть конкретная (нормированная) форма выражения ответственности» (Н.И. Матузов)

Позитивная ответственность предшествует негативной; последняя наступает в случает, если не сработала первая, когда человек совершил правонарушение. Негативная ответственность выступает в качестве потенциальной угрозы, превенции, если личность ведет себя высокосознательно, правомерно, она не наступает. Негативная ответственность направлена в прошлое, поэтому и называется ретроспективной, а позитивная – в настоящее и будущее, почему и именуется перспективной, добровольной, положительной, активной, не связанной с предосудительными, а тем более с противоправными поступками.

Мы разделяем мнение о том, что, «вопросы конституционно-правовой ответственности Правительства РФ нельзя рассматривать вне понятий позитивной и негативной ответственности» . Правительство ответственно за реализацию полномочий, предоставленных ей ст.114 Конституции РФ. Невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей может повлечь его отставку по решению Президента РФ либо по инициативе Государственной Думы в виде выражения недоверия (ст.117 Конституции РФ).

Прежде всего государство несет общую позитивную ответственность за создание необходимых условий для реализации гражданами принадлежащих им конституционных прав и свобод, за поддержание должного общественного порядка в стране, ответственность за обеспечение личной безопасности членов общества, их защиту от преступных посягательств. Оно также несет гражданско-правовую ответственность за моральный и материальный ущерб, причинеяемый его чиновниками гражданам.

Субъектами такой ответственности, как уже отмечено, являются как само государство, так и должностные лица и государственные органы, представляющие государство. Привлечение к ответственности органов власти означает привлечение к ответственности государства, как такового, государства в целом. К примеру, «французская доктрина ответственности государства базируется на теории, что государство «как честный человек» не будет стремиться избежать ответственности перед своими гражданами за вред, причиненный неправильными или несоответствующими действиями при помощи государственного иммунитета» . В законодательстве Франции также существует теория риска, согласно которой государство может быть привлечено к ответственности без наличия вины в действиях его органов и должностных лиц, если осуществляемая ими деятельность включает риск причинения вреда. Причинение вреда нормативными актами, превышением полномочий должностными лицами и органами власти, процедурными нарушениями компенсируется, но государство не несет ответственность, если причинение вреда результат действий его должностных лиц, не связанных с выполнением официальных обязанностей . Вопрос о двух аспектах юридической ответственности является в нашей литературе дискуссионным. Есть сторонники и противники (оппоненты) этой идеи. Однако, последние годы сторонников ее становится все больше и больше.

Наиболее четко и верно суть концепции двух аспектов ответственности выразил И.А. Ильин, который называл позитивную и негативную ответственность соответственно «предварительной» и «последующей». Он писал о том, что предварительная ответственность, представляется живым чувством предстояния и призванности, стремлением к совершенствованию. Еще до совершения поступка, индивид уже осознает свою ответственность, что дисциплинирует и вдохновляет его. Последующая ответственность есть результат искаженного правосознания, отрицательного поведения личности. Она – антипод предварительной ответственности .

Анализируя проблему юридической ответственности государства и его представителей, нельзя не затронуть вопрос о моральной ответственности указанных субъектов, так как нравственные качества личности предопределяют ее отношение к исполнению юридических обязанностей. В.А. Канке полагает, что ответственность в настоящее время находится на вершине пирамиды социально-нравственных ценностей, представляет собой интегральную ценность, является функцией многих ценностей .

Ответственность личности перед государством

По нашему мнению, оптимизация взаимоотношений личности и государства должна проходить прежде всего на уровне правотворческой и правоприменительной деятельностях путем повышения профессионализма и ответственности как государства, так и личности.

Долгое время у нас особое внимание уделялось и сейчас уделяется правам, свободам, демократии, но умаляется значение обязанностей, ответственности, долга. Между тем, ответственность является не только такой же объективной необходимостью, как и свобода, но и условием последней. Субъектами ответственности являются все, в том числе властные структуры. Поэтому вопрос о взаимной ответственности государства и личности в современных условиях не только не исчезает, но и приобретает новое значение. Оптимальное взаимодействие права и личности представляется возможным только на основе четко функционирующей государственности. Твердая легитимная демократическая власть выступает предпосылкой эффективности такого взаимодействия .

Одним из важнейших направлений оптимизации взаимоотношений личности и государства является формирование правового социального государства. Как нами уже отмечалось, правовое государство это особая организация государственной власти, при которой государство, общество и индивиды взаимно ответственны друг перед другом и находятся в равном положении по отношению перед законом, правом и судом. Правовое государство показывает государственную власть со стороны ее организации, взаимодействия и взаимодействия всех ветвей власти, пределов вторжения законодательных, исполнительных и судебных органов общественную и личную жизнь граждан, а социальное государство выступает показателем одного из основных направлений государственной деятельности и выражается в возложении на государство социальных задач, которые обусловлены социальным и экономическим развитием общества. Социальное государство - это юридическое выражение ответственности и обязанностей государства перед обществом и личностью по осуществлению заложенной в экономических, социальных и культурных правах социальной программы . В историческом плане впервые социальный характер государства был провозглашен в Основном Законе ФРГ 1949 г., после чего были приняты соответствующие социальные законы, предусматривающие страхование по старости, болезни, а также достойные, гарантирующие пенсии, различные пособия и т.п. Конституция РФ декларирует: «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты» (Ст.7).

Однако острой проблемой постсоветской России является огромная пропасть между богатыми и подавляющим большинством бедных граждан. Согласно официальным данным Росстата коэффициент дифференциации доходов в РФ составляет 7,3. (Заметим, что независимые эксперты отмечают гораздо больший разрыв). Средний размер пенсий по возрасту– 8203 рублей; численность безработных составляет в стране 5020 чел.; среднемесячная начисленная заработная плата одного работника 23369 руб.; величина прожиточного минимума в среднем на душу населения составляет 6369 руб.; а минимальный размер оплаты труда 4494 рублей. Что касается международного сравнения показателей, то уровень бедности в РФ составляет 12, 7%, в то время как, к примеру, в соседней Белоруссии – 7,3%, в Украине 7,8%, Казахстан 5, 3%, в Китае уже в 2008г. он составлял 2,8%, а в США в 2009 - 14, 3% . Несомненно, уровень бедности в РФ за последние 20 лет сократился, что свидетельствует об относительной эффективности проводимой российским руководством социальной политики, но все же пока он далек от зарубежного уровня. Таким образом, несоответствие минимального размера оплаты труда прожиточному минимуму, регулярное повышение цен (инфляция), низкие зарплаты и пенсии порождают социальную напряженность в обществе и недовольство проводимой государством политикой. Из вышеизложенного следует, что говорить о Российской Федерации как о подлинно социальном государстве преждевременно. Провозглашение в Основном законе и принятие иных нормативно-правовых актов, закрепляющих основы социального государства, лишь начальный этап его формирования. Становление Российской Федерации как социального государства зависит от многих факторов – экономических, политических, социальных, культурных, духовно-нравственных и других.

Как справедливо отмечает Е. А. Лукашева, социально ориентированное государство сталкивается с огромными трудностями, так как оно обязано соблюдать равновесие между свободной экономикой и определенными, четко выверенными способами воздействия на распределительные процессы в духе справедливости. Заботясь о повышении социального статуса граждан, государство обязано соблюдать меру, которая воспрепятствует освобождению личности от персональной ответственности за свою судьбу и судьбу своих близких. Социальное государство несовместимо с применением административно-командных методов. Его задача заключается в использовании экономических методов: гибком налогообложении, бюджете, социальных программ, экологических мер .

Важнейшей предпосылкой установления гармоничных отношений государства и личности является концепция социального партнерства, под которой понимается принципиально новая модель взаимоотношения государства и личности, обеспечивающая равенство и оптимальное сочетание их интересов. В последнее время указанной проблеме (партнерству) уделяется пристальное внимание российских ученых .

Пути дальнейшей гармонизации взаимоотношений личности и государства

Гражданский кодекс РФ (п.1 ст.124) констатирует: « Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах (выделено нами – К.Б.) с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами». Таким образом, законодательно закрепляются равенство и партнерские отношения государства и граждан.

Как справедливо отмечается в литературе, «с точки зрения принципов взаимоотношений личности и государства в современной России правильно будет утверждение не вторичности или сервильности того или другого участника отношений, а утверждение их равных прав и обязанностей. Такими принципами выступают: упорядоченность, взаимосвязь, взаимозависимость, взаимоответственность» .

Основываясь на принципах социального партнерства в трудовых отношениях, попробуем сформулировать принципы партнерства между государством и личностью вообще: 1) взаимное признание интересов сторон; 2) социальная справедливость при регулировании интересов и действий. Социальное партнерство как средство достижения социальной справедливости; 3) паритетность юридическое равноправие интересов личности и государства в социальной сфере; 4) нахождение компромисса при решении спорных и конфликтных ситуаций, преследующего главную цель партнерства — достижение социального согласия и взаимопонимания; 5) взаимная ответственность сторон за исполнение (или неисполнение) согласованных решений.

Современная концепция равенства «состоит из трех наиболее важных компонентов — гражданского, политического и социального. Французская революция касалась только первых двух, она исключила наследственные привилегии и предоставила равенство участия в политической жизни, третий же вышел на первый план только в середине XIX в. и был связан с социальными гарантиями, которые должны были сделать провозглашенное равенство жизненных шансов не только формальным, но и вполне реальным принципом… В настоящее время именно социальный компонент представляется наиболее значительным и включающим все остальные» . (Выделено нами К.Б.)

Важнейшими показателями оптимального взаимодействия личности и государства являются эргономичность и эффективность власти. Эргономичность (от греч. ergon работа и nomos закон) означает наличие условий, возможностей для лёгкого, приятного, необременительного пользования чем-либо или удовлетворения каких-либо нужд, потребностей .

Нам представляется целесообразным заимствование данного термина из технико-экономических наук и введение его в теорию права в виде нового показателя качества власти и гармонизации взаимоотношений личности и государства. Таким образом, под эргономичностью власти следует понимать – доступность, полезность и комфортность взаимодействия граждан с государственными органами. Как известно, гражданин формирует свое отношение к власти, помимо прочего, по качеству и удобству предоставления ему государственных услуг. Если эффективность власти отражает качество этих услуг, то эргономичность власти – это их практичность и доступность. Следовательно, данные характеристики власти тесно взаимосвязаны. Социологические опросы по поводу удовлетворенности граждан качеством деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в части предоставления государственных и муниципальных услуг показывают, что в 2011 качество госуслуг 21,1% опрошенных оценивает как хорошее, 16,8% - скорее плохое, а большинство респондентов (53,5%) затрудняются ответить. Примечательно, что в столицах субъектов РФ качество государственных (муниципальных) услуг оценивают хорошо и очень хорошо 77,1% граждан, в сельских населенных пунктах – 71,6%. Заметим, что удовлетворенность качеством государственных (муниципальных) услуг зависит в основном от доходов: граждане с высоким уровнем дохода качество услуг оценивают как хорошее (79,1%), респонденты с низким уровнем доходов – 67,4% .

Президент России В.В. Путин в одной из своих предвыборных статей, обратил внимание на то, что «надо переходить к стандартам госуслуг нового поколения – основанных не на позиции исполнителя, а на позиции потребителя этих услуг» .