Защита прав человека и проблема метода правового регулирования Папичев Николай Васильевич

Защита прав человека и проблема метода правового регулирования
<
Защита прав человека и проблема метода правового регулирования Защита прав человека и проблема метода правового регулирования Защита прав человека и проблема метода правового регулирования Защита прав человека и проблема метода правового регулирования Защита прав человека и проблема метода правового регулирования Защита прав человека и проблема метода правового регулирования Защита прав человека и проблема метода правового регулирования Защита прав человека и проблема метода правового регулирования Защита прав человека и проблема метода правового регулирования Защита прав человека и проблема метода правового регулирования Защита прав человека и проблема метода правового регулирования Защита прав человека и проблема метода правового регулирования
>



Папичев Николай Васильевич. Защита прав человека и проблема метода правового регулирования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Волгоград, 2002 251 c. РГБ ОД, 61:03-12/409-6

Содержание к диссертации

Введение

Гл.1. Теоретические вопросы понятия, юридической природы и регулятивной ценности защиты прав человека 14

1. Понятие и сущность защиты прав человека 14

.2. Юридическая природа защиты прав человека 45

.3.Регулятивная ценность защиты прав человека 67

Выводы 85

Гл.2 Проблема метода правового регулирования 90

.1. Понятие метода правового регулирования и проблема его видов 90

.2. Правозащитные отношения как основание обособления метода регулирования защиты прав человека 139

.3. Сущность и особенности действия правозащитного метода регулирования общественных отношений 193

Выводы 213

Заключение 217

Список использованной литературы 221

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование и утверждение прав человека как величайшей общечеловеческой ценности всегда оказывается связанным с наличием реальной возможности у индивида осуществлять их защиту. В тех же случаях, когда в силу каких-либо обстоятельств личность лишается возможности правовым образом защитить свои жизненно важные интересы, исчезает и сам институт прав человека. Так было в более чем полувековой истории нашего советского общества и во многих иных странах с тоталитарным режимом. Именно поэтому права человека не мыслятся без надлежащим образом урегулированной и эффективно действующей их защиты. Более того, как пишет один из ведущих специалистов в области теории прав человека Е.А. Лукашева, "Права человека не реализуются автоматически даже при благоприятных условиях. Поэтому необходимы усилия и даже борьба человека за свои права и свободы, которая должна органично включаться в систему мер, составляющую в единстве механизм защиты прав человека"1. Отсюда и вытекает общепризнанный тезис о существенной важности и первоочередной практической необходимости научного исследования проблем правозащитного аспекта прав человека, который в обособленном и предельно обобщенном виде представляет собой институт защиты прав человека.

Права человека и их защита - это обязательные спутники правового государства. Поэтому правовое государство не мыслится без полного признания прав человека и эффективно организованной их защиты. Признание прав человека Российской Федерацией в 1991 г. - это её эпохальный, исторический выбор в пользу нерасторжимого единства прав человека, их защиты и правового государства. Идея единства этих трех величайших общечеловече ских ценностей нашла закрепление в п. 2. Документа Копенгагенского совещания в котором записано: "Правовое государство означает не просто формальную законность, которая обеспечивает регулярность и последовательность в достижении и поддержании демократического порядка, но и справедливость, основанную на признании и полном принятии высшей ценности человеческой личности и гарантируемую учреждениями, образующими струк-туры обеспечивающие ее наиболее полное выражение" . Для российской правовой системы это означает необходимость существенной переориентации всего законодательства, всей системы правового регулирования в целях обеспечения признания, уважения и защиты прав человека. Именно отсюда и вытекает потребность в формировании особой, свойственной букве и духу защиты прав человека системы правозащитного регулирования.

Основным признаком действенности, фактической работоспособности системы правозащитного регулирования является метод, которым она осуществляет свое регулятивное воздействие на поведение всех участников, вовлеченных в процесс защиты прав человека. Поэтому постановка вопроса о защите прав человека как методе правового регулирования является обязательной научно-теоретической предпосылкой установления режима торжества прав человека. А это, в свою очередь, предполагает уяснение логики складывания и существа правового метода регулирования защиты прав человека.

Метод регулирования защиты прав человека является организующим началом и венцом всей системы правового регулирования осуществления прав человека. Юридическая наука обязана всесторонне исследовать проблемы правового регулирования защиты прав человека, поставить и обоснованно ответить на такие вопросы: пригодны ли традиционные методы для полного воплощения в жизнь конституционного положения о том, что "человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод гражданина — обязанность государства"; не привносят ли права человека, и в частности, право человека на правовую защиту, в национальную правовую систему адекватный самим себе метод реализации своего регулятивного воздействия на общественные отношения? От характера полученных ответов во многом зависит понимание правильности направлений преобразования правового образа жизни нашего общества на началах свободы, демократии, уважения и достоинства человека. Вот почему теоретические исследования защиты прав человека в плоскости правозащитного регулирования приобретают повышенную важность и актуальность. Особенно это относится к анализу проблем метода регулирования защиты прав человека.

Степень разработанности проблемы. Немаловажное значение в выборе предлагаемой темы диссертационного исследования имеет и то обстоятельство, что она еще не подвергалась специальному научному анализу. Поэтому надо признать, что её исследование восполняет существующий пробел в теории прав человека, права и государства, а также закладывает научные основы организации целенаправленного и результативного влияния правозащитного регулирования на поведение субъектов, вовлеченных в процесс реализации прав человека на правовую защиту.

Вместе с тем, различные аспекты зашиты прав человека и проблема метода её регулирования затрагиваются как в общетеретических, так и в отраслевых исследования. Однако, нельзя не заметить, что если в общей теории научно-исследовательский акцент, как правило, делается на фундаментальных вопросах понятия защиты прав человека, то в отраслевых науках внимание специалистов концентрируется вокруг проблем регулирования осуществления права человека на правовую защиту.

В общей теории прав человека, теории права и государства вопросам защиты прав человека, а также различным аспектам их правового регулиро вания посвящены работы таких ученых как С.С. Алексеев, П.В. Анисимов, В.М. Баранов, А.Г. Бережнов, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, A.M. Витченко, Л.Д. Воеводин, В.М. Горшенев, В.Е. Гулиев, М.В. Заднепровская, Ю.П. Еременко, В.А. Карташкин, С.А. Комаров, В.М. Курицын, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, B.C. Нерсесянц, B.C. Орзих, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, В.П. Сальников, И.Н. Сенякин, В.И. Синюков, В.Д. Сорокин, А.В. Стремоухов, В.А. Туманов, Т.Б. Шубина, Ф.Н. Фаткулин, Л.С. Явич, и многих других авторов.

В отраслевых юридических науках проблема правового регулирования защиты прав человека исследуется в трудах Л.Б. Алексеева, П.В. Анисимова, В.Г. Беляева, Л.И. Беляева, В.П. Божьева, В.П. Грибанова, А.Г. Диденко, Н.Д. Егорова, П.Ф. Елисейкина, А.А. Иванова, О.С. Иоффе, И.И. Карпеца, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, О.О. Миронова, И.Л. Петрухина, Г.М. Петрова, А.И. Процевского, В.П. Ревина, Ф.М. Рудинского, В.М. Савицкого, М.М. Салтыгова, А.П. Сергеева, Г.Я. Стоякина, М.С. Строговича, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, B.C. Шадрина, И.Е. Фарбера, П.М. Филиппова, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева, и многих других ученых.

Однако практика функционирования института защиты прав человека все настойчивее требует изучения этого явления в единстве и взаимосвязи с методом его правового регулирования, т.е. в комплексе. Конечно, в этом проявляются и соответствующие потребности законодателя и правоприменителя. Но главным заинтересованным субъектом в такого рода исследованиях является человек - источник и объект правозащитного регулирования.

Исследование защиты прав человека и проблема метода её регулирования - это комплекс вопросов, связанных с привнесением в юридическую материю сугубо человеческого потенциала, выражающего демократическую зрелость и гуманистическую направленность всего правового образа жизни современной России. В этой связи отсутствие соответствующих исследований становится фактическим препятствием на пути создания всех необходимых условий торжества прав человека в нашем обществе. Данное обстоятельство в сочетании с высокой актуальностью исследований в области правового регулирования защиты прав человека и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью данного диссертационного исследования является комплексное осмысление защиты прав человека и метода её правового регулирования на современном этапе развития российского общества.

Эта цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

• исследование общетеоретического понятия "защита прав человека";

• отграничение понятия "защита прав человека" от конкурирующего с ним - "охрана прав человека";

• выявление и всестороннее рассмотрение сущности защиты прав человека;

• обоснование и анализ особенностей юридической природы и регулятивной ценности защиты прав человека;

• разработка авторского понятия "метод правового регулирования" и установление его функционально-целевой зависимости от более широкой категории - "правовое регулирование";

• выявление и исследование основных метода правозащитного регулирования и обоснование его определения;

• установление места правозащитного метода в общей системе методов правового регулирования;

• уяснение понятия, черт и состава правозащитного отношения как мате риалыюй основы существования и обособления метода регулирования права человека на правовую защиту;

• выявление сущности и структуры правозащитного метода регулирования общественных отношений;

• исследование действия метода правозащитного регулирования. Объектом исследования является правовое регулирование отношений, возникающих в сфере осуществления защиты прав человека.

Предметом исследования выступают закономерности формирования метода регулирования защиты прав человека и его действия.

Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на методах исторического, нормативного и сравнительно-правового анализа. При изучении общетеоретических основ защиты прав человека и проблемы метода правового регулирования применялись способы диалектического познания, системный и логический подходы, а также различные частнонаучные приемы исследования, что позволило выявить определенные особенности сущности, юридической природы и регулятивной ценности защиты прав человека, а также закономерное в формировании и действии метода регулирования правозащитных отношений. Комплексный анализ защиты прав человека и проблемы метода правового регулирования позволил разработать и внести предложения и рекомендации для правотворческих и правоприменительных органов Правовую основу диссертации составляют: Конституция и законодательные акты Российской Федерации; Декларация прав и свобод человека; Европейская Конвенция, о защите прав человека и основных свобод 1950 года; другие Конвенции, хартии и рекомендации Совета Европы.

Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию, с учетом степени ее разработанности. Диссертация является практически первым в теории права комплексным исследованием защиты прав человека и проблемы метода регулирования. Изучение правового регулирования защиты прав человека в плоскости способа регулятивного воздействия на отношения, возникающие в связи с осуществлением права человека на правовую защиту, способно открыть новые области в исследовании закономерностей воплощения прав человека в жизнь.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Защита прав человека как организационно-правовой институт представляет собой форму реализации права человека на правовую защиту, обеспеченную организационно-правовыми средствами и мерами принуждения, применяемыми в целях устранения препятствий на пути осуществления прав человека, а также восстановления нарушенных прав и наказания виновных в их нарушении.

2. Сущность защиты прав человека, представленная, в конечном счете, правом человека на правовую защиту, носит многоуровневый характер и нерасторжимо связана с природой самих прав человека, каждое из которых есть и проявление сохранения человеком своих естественных качеств и свойств. Право человека на правовую защиту является системообразующим элементом всего института защиты прав человека и наиболее полно и ярко проявляется в плоскости его регулятивного воздействия на общественные отношения.

3. Способность института защиты прав человека осуществлять регулятивное воздействие на общественные отношения связана, в конечном счете, с юридической конструкцией права человека на правовую защиту, которая по зволяет, с одной стороны, отразить и зафиксировать в себе гуманистический потенциал всего института защиты прав человека, а с другой, - реализовать его регулятивную способность, состоящую в активном, целенаправленном и результативном воздействии на поведение людей.

4. Решающее значение в формировании метода правозащитного регулирования представляют те общественные отношения, в которых, во-первых, складываются первичные (общие) предписания (обязывание, дозволение и запреты), выражающие как свою естественно-социальную основу притязания человека на защиту его природных и духовных свойств, а во-вторых, формируется правозащитная направленность регулятивного воздействия всего набора правовых средств - инструментального оснащения реализации права человека на правовую защиту.

5. Метод регулирования защиты прав человека представляет собой гарантированный государством и международным сообществом способ регулятивного воздействия на правозащитные отношения, содержанием которого выступает осуществление права человека на правовую защиту посредством комплекса правовых средств, регулирующих самостоятельное или с помощью компетентных субъектов его осуществление в целях обеспечения правовой защищенности личности.

6. Сущность правозащитного метода регулирования заключается в особенностях распределения правозащитных полномочий и корреспондирующих с ними юридических обязанностей между субъектами правозащитных отношений и выражается в закономерностях: 1) приобретения человеком права на правовую защиту как юридически гарантированного варианта поведения, состоящего как в пользовании правовой защищенностью своих интересов, так и в возможности преодоления и устранения препятствий в реализации его прав, в том числе и средствами правого принуждения; 2) формирова ния и возложения на лиц юридических обязанностей, корреспондирующих с правом человека на правовую защиту.

7. Основные черты метода правозащитного регулирования состоят в том, что он: 1) очерчивает, устанавливает общие границы, пределы тех отношений, на которые распространяется его правозащитное воздействие. Более предметно это выражается в перечне объектов, защищаемых правом человека на правовую защиту; 2) является общим методом всей системы правозащитного регулирования и на основе своих целей и принципов объединяет совокупность конкретных способов внутриотраслевого регулирования отношений, в которых осуществляется право человека на правовую защиту; 3) действует через установление нормативно-правовых предписаний, которые содержат информацию регулятивно-поведенческого свойства, а именно: сведения о запрещенных, обязательных и возможных вариантах поведения субъектов. Однако признаками объективного права не исчерпывается вся юридическая природа данного метода и его регулятивной способности. Он осуществляет регулирование правозащитных отношений и тогда, когда право человека на правовую защиту существует только как право субъективное; 4) наделяет участников правозащитных отношений соответствующими правами; 5) устанавливает основания и порядок ограничений действия права человека на правовую защиту; 6) определяет перечень средств защиты (средств правового принуждения) и порядок их применения.

8. Действие правозащитного метода - это реализация его регуля тивно-правового содержания (структуры), выражающаяся в строго последовательном и целенаправленном воздействии правозащитного статуса и оснований возникновения, изменения и прекращения правозащитных отношений, а также приемов формирования правозащитных полномочий и кореспонди-руемых с ними юридических обязанностей правообязанной стороны, обеспе ченных средствами правового принуждения, на поведение субъектов (физических и юридических лиц).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы, во-первых, обосновывают новый общетеоретический подход к проблеме защиты прав человека и метода её регулирования, а во-вторых, развивают и дополняют соответствующие разделы истории, теории и практики прав человека и теории права и государства.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут найти применение:

- в правотворческой деятельности, при разработке и совершенствовании законодательства, и юридической практике;

- при проведении мероприятий по правовой пропаганде прав человека и способа их защиты;

- в преподавании курса истории, теории и практики прав человека, а также теории права и государства и других отраслевых юридических дисциплин;

- в научно-исследовательской работе;

- в процессе профессиональной подготовки кадров юристов в вузах системы МВД России и других учебных заведениях страны. Целесообразно создание и введение специальных, комплексных курсов по вопросам защиты прав человека и проблемы метода регулирования.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории права и государства Волгоградской академии МВД России. Результаты исследования использовались диссертантом в его профессиональной деятельности, а также на лекциях и практических занятиях, проводимых преподавателями Волгоградской академии МВД России.

Ф Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Понятие и сущность защиты прав человека

Исследование проблем регулирования защиты прав человека осуществляется в самых разнообразных аспектах. Одним из таких аспктов является выявлепние и уяснение механизма правового регулирования защиты прав человека. Это направление не без оснований можно рассматривать в качестве генеральной линии в современных исследованиях в теории прав человека. И главная задача здесь заключается в том, чтобы установить и обосновать сущностные характеристики защиты прав человека, после чего только и появляется возможность определить границиы и предмет единого универсального механизма осуществления защиты, включающего в себя, как в единую систему, международные и внутригосударственные средства и методы регулирования.

Однако роль и значение правильного понимания сущностных свойств защиты прав человека этим не исчерпывается. Как отмечалось в литературе, эффективно работающий механизм защиты прав человека является обязательным условием становления и существования цивилизованного гражданского общества._В связи с этим Н.И. Привезенцев подчеркивает, что при всем многообразии гражданских обществ три признака, а именно: быть свободным и обладать гражданскими правами; участвовать в делах государства; реализо-вывать и защищать свои права и интересы не только с помощью государственных механизмов, но и помимо них - являются основными При этом следует иметь в виду, что когда личность защищает свои права, она отстаивает не только собственный интерес, но и выполняет свой гражданский долг перед обществом, защищает закон и сложившийся в нем правопорядок. В этой связи слова И. Канта о том, что "каждый человек обязан отстаивать свое право" и следить, чтобы другие "не топтали его ногами", что человек "не должен отказываться от человеческого преимущества иметь право, а обязан так долго отстаивать его, как только может , наполняют представления о защите прав человека не только индивидуальным, но и общественным звучанием.

Выявление сущности защиты прав человека и исследование с этих позиций юридической природы и регулятивной ценности всего института защиты прав человека призвано восполнить существующий пробел в теории прав человека вообще и правозащитного регулирования в частности. Разумеется, что выполнение этой задачи в целом предмет коллективных усилий специалистов различных областей юридической науки. Мы же ставим перед собой цель выявить и теоретически обосновать закономерное во взаимосвязи защиты прав человека с методом её правового регулирования. С этой позиции мы и рассматриваем проблему защиты прав человека.

Анализ поставленной проблемы требует уточнения некоторых терминов. В первую очередь, это относится к понятию "защита прав человека". В последующем изложении это понятие будет рассмотрено белее детально, здесь же отметим, что мы исходим из того, что термин "защита" применительно к правам человека с социологической стороны выражает потребность человека и социальных групп в обеспечении удовлетворения интересов человека специально-активным способом, а с юридической же обозначает: а) набор специальных правовых средств (права человека, меры защиты прав человека, юридические средства, образующие в своей совокупности систему правового регулирования отношений, возникающих в процессе осуществления защиты прав человека);

Юридическая природа защиты прав человека

Проблема юридической природы института защиты прав человека затрагивает широкий круг вопросов. Ряд из них выходит за пределы темы нашего исследования поскольку, как замечает И.В. Ростовщиков, охватывают факторы экономического, политического, нравственного и иного порядка 4. Поэтому уточним, что обращение к проблеме юридической природы защиты прав человека не является для нас самоцелью, а обусловлено, в конечном счете, необходимостью установления правовых свойства процесса и результата регулятивного воздействия данного института на общественные отношения. Этим регулятивно-правовым аспектом мы и ограничиваем предмет анализа юридической природы защиты прав человека.

В специальной литературе термин "юридическая природа" используется довольно широко . Однако его формальное определение еще не выработано. Анализ соответствующих источников показывает, что с помощью термина "юридическая природа" обозначают правовые особенности и юридически значимые свойства того или иного правового явления . Исходя из этого, под юридической природой защиты прав человека мы будем понимать такую совокупность юридических свойств, которая отражает важнейшие её особенности как целостного регулятивно-правового института. Эти свойства должны, во-первых, характеризовать защиту прав человека в качестве целостного регулятивно-правового явления, а во-вторых, выражать собой причинную обусловленность между правом человека на правовую защиту как основанием и способностью института защиты прав человека юридически значимо воздействовать на деятельность субъектов, вовлеченных в правозащитные отношения, т.е. на общественные отношения, складывающиеся в сфере действия защиты прав человека, как следствием.

С учетом сказанного подчеркнем, что мы исходим из признания того, что институт защиты прав человека основан на праве человека на правовую защиту, как по своей сущности. Поэтому надо полагать, что юридическая природа защиты прав человека в главном и основном предопределяется юридическими свойствами именно этого права. Однако поскольку оно, это право, органически и нерасторжимо связано с правами человека как с объектами защиты, то нельзя отрицать обоснованности постановки вопроса и о том, что сами защищаемые права человека выполняют функцию источника юридической природы защиты прав человека. Отсюда и вытекает допустимость тезиса о связующей роли права человека на правовую защиту в системе: защита прав человека - права человека. В связи с этим обстоятельством мы утверждаем, что юридическая природа защиты прав человека концентрирует в себе основные юридические свойства самих прав человека. Такой вывод заметно повышает правовой, социальный и нравственный статус всего института защиты прав человека.

Как сложный комплексный институт воздействия на поведение людей защита прав человека разворачивается в систему, состоящую из разноуровневых блоков установочного (ориентационного), инструментального и инсти-туционального назначения . И, чтобы выполнить функцию механизма регулирования общественных отношений, этот институт должен обладать свойствами юридически значимого явления.

В системе защиты прав человека особую роль играют права человека. Они в решающей степени предопределяют все иные её компоненты и свойства. Именно они, в конечном счете, обуславливают факт существования самого института защиты; выступают объектом его правообеспечительного воздействия; содержат в себе основной инструмент защиты - право человека на правовую защиту, обеспеченного соответствующими обязанностями международного сообщества, государств, общественных организаций и отдельных индивидов. Неразрывность прав человека с институтом защиты подтверждается и их онтологическим анализом, который в той или иной мере осуществлен авторами нижеуказанных произведений. Проделанный ими анализ свидетельствует, что генезис прав человека одновременно есть и процесс становления их защиты, что в системе прав человека функцию их защиты призвано осуществить право человека на защиту, и что право на правовую защиту — это особый и самостоятельный вид прав человека . Поэтому следует согласиться с бывшим председателем Федерального конституционного суда (ФКС) Германии Р. Герцогом, когда он пишет: "Понятие прав человека несет нагрузку и в плане их происхождения и защищенности"79.

Понятие метода правового регулирования и проблема его видов

Научные представления о защите прав человека как об особом методе правового регулирования общественных отношений базируются на тех теоретических положениях, которые в сумме называются учением о методе правового регулирования. Некоторые их них, имеющие фундаментальное, основополагающее значение для обоснования и последующего анализа правозащитного метода регулирования, в совокупности с полученными нами выводами, относительно сущности, юридической природы и регулятивной ценности защиты прав человека, образуют исходную, специальную методологию исследования защиты прав человека в качестве метода регулирования общественных отношений.

"Метод правового регулирования" - это одна из сложнейших категорий правоведения. История её обоснования и первых попыток научного осмысления в отечественном правоведении связана с развернувшейся в 1954—1958 годах дискуссией о системе права. В ходе этой дискуссии выяснилось, что необходимо определить дополнительный критерий систематизации различных отраслей права. Таким критерием, по мнению большинства участников дискуссии, должен был стать метод правового регулирования. Однако на тот период времени представления о методе правового регулирования были самые расплывчатые. По этому поводу СИ. Вильнянский отмечал, "что в само понятие «метод регулирования» вкладывается различный смысл, и сторонники данного критерия не только по-разному понимают «метод регулирования», но и неясно представляют себе, что относится к методу, а что - к предмету"

В рамках этой же дискуссии были предложены основные варианты понимания метода правового регулирования, которые не потеряли своего гносеологического и прикладного значения до сих пор164. Но и по сей день понятие "метод правового регулирования" во многом остается дискуссионным. Одни ученые полагают, что это инструмент в руках государства, с помощью которого оно убеждает, принуждает и поощряет граждан. Так, например, М.Д. Шаргородский и О.С. Иоффе пишут: "Под методом правового регулирования следует понимать специфический способ, при помощи которого государство на основе данной совокупности юридических норм обеспечивает нужное ему поведение людей как участников правоотношения"165. Разделяя по сути такое понимание метода правового регулирования, В.М. Горшенев добавляет: "Для государственного управления в качестве организационных средств (орудий) власти выступает система органов и должностных лиц, а в качестве основных методов осуществления власти используются такие методы, как убеждение, поощрение и принуждение"166.

Другая группа ученых отрицает жесткую связь между методами правового регулирования и государством, и таким образом, стремится перенести акцент в его понимании на специфику именно юридической формы воздействия на общественные отношения. Ярким представителем этой группы теоретиков выступает С.С. Алексеев. Он пишет: "Методы правового регулирования — это приемы юридического воздействия, их сочетание, характеризующее использование в данной области общественных отношений того или ино-го комплекса юридических средств воздействия" . В числе таких общеправовых методов называют методы императивного и диспозитивного регулирования, которые, в свою очередь, подразделяются на отраслевые методы регулирования. По отношению к ним государство выполняет роль гаранта стабильности их функционирования.

Промежуточную позицию между названными занимает Б.В. Шейндлин. С его точки зрения, метод правового регулирования - не просто способ, каким государство использует право воздействия на общество, но это еще и своего рода ограничитель функционирования государственной власти. По его мнению, метод правового регулирования - это "основанный на принципах (выделено нами - Н.П.) данной системы права способ воздействия государства посредством институтов права на определенные виды волевых обществен-ных отношений" .