Авангардная роль коммунистической партии Кубы в процессе социалистического преобразования общественных отношений Родригес Феблес Орландо

Авангардная роль коммунистической партии Кубы в процессе социалистического преобразования общественных отношений
<
Авангардная роль коммунистической партии Кубы в процессе социалистического преобразования общественных отношений Авангардная роль коммунистической партии Кубы в процессе социалистического преобразования общественных отношений Авангардная роль коммунистической партии Кубы в процессе социалистического преобразования общественных отношений Авангардная роль коммунистической партии Кубы в процессе социалистического преобразования общественных отношений Авангардная роль коммунистической партии Кубы в процессе социалистического преобразования общественных отношений Авангардная роль коммунистической партии Кубы в процессе социалистического преобразования общественных отношений Авангардная роль коммунистической партии Кубы в процессе социалистического преобразования общественных отношений
>




Родригес Феблес Орландо. Авангардная роль коммунистической партии Кубы в процессе социалистического преобразования общественных отношений : ил РГБ ОД 61:85-9/749

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Диалектика формирования марксистско-ленинского авангарда кубинского народа 15-48

Раздел II. Особенности обобществления основных средств производства в процессе развития кубинской революции 49-73

Раздел III. Творческое применение общих закономерностей социалистического строительства Коммунистической партией Кубы 74-138

Заключение . 139-147

Список основной использованной литературы 148-170

Введение к работе

Основоположники научного коммунизма указывали, что "... против объединенной власти имущих классов рабочий класс может действовать как класс, только организовавшись в особую политическую партию, противостоящую всем старым партиям, созданным имущими классами, что эта организация рабочего класса в политическую партию необходима для того, чтобы обеспечить победу социальной революции и достижение ее конечной цели - уничтожение классов"1.

В современных условиях важнейшей закономерностью революционного преобразования общества и создания социалистических общественных отношений является возрастание роли марссистско-^пенинской партии. "Без партии, железной и закаленной в борьбе, - указывал В.И.Ленин, - без партии, пользующейся доверием всего честного в данном классе, без партии, умеющей следить за настроением массы р и влиять на него, вести успешно такую борьбу невозможно" Этот ленинский вывод подтвердила практика строительства социализма кубинским народом во главе с марксистско-ленинской партией..

Коммунистическая партия Кубы, являясь политической организацией рабочего класса и всего кубинского народа, его идеологическим и политическим авангардом, выступает как руководящая и направляющая сила кубинского общества в процессе революционной борьбы за построение нового общества. Это организация, которая объединяет наиболее передовую и сознательную часть рабочего кяасса, кооперированного и единоличного крестьянства, а также кубинской интеллигенции.

Такое положение Коммунистической партии Кубы обусловлено: ее ведущей ролью в деятельности рабочего класса - строителя ново-

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.17, с.427.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.27.

4 го социалистического общества; природой и сущностью социализма; задачами борьбы с контрреволюцией.

На втором съезде Коммунистической партии Кубы отмечалось, что "необходимо и впредь продолжать работу по разъяснению руководящей роли партии, ее функций и места как политического авангарда в системе диктатуры пролетариата, а также по развитию и укреплению ее тесной связи с массами"1.

Изучение опыта Коммунистической партии Кубы, ее возрастающей роли в процессе социалистических преобразований общественных отношений имеет важное научное, политическое и воспитательное значение, представляет не только теоретический, но и практический интерес. Научное исследование авангардной роли Коммунистической партии Кубы в осуществлении революционного преобразования общества связано с решением кардинальных вопросов марксистско-ленинской теории, в первую очередь с проблемами построения социалистического общества, выполнения на практике рабочим классом во главе с марксистско-ленинской партией его исторической миссии - ведущей силы в этом процессе. В то же время такое исследование даст возможность братским марксистско-ленинским партиям стран, вставшим на путь социалистического строительства, учитывать и творчески применять все лучшее, что накоплено в опыте Коммунистической партии Кубы в ходе борьбы за построение социализма. Учитывая общие закономерности, а также конкретные условия и особенности своих стран, они могут ускорить темпы социалистических преобразований, находить оптимальные решения сложных хозяйственных и политических задач. С этой точки зрения анализ авангардной роли Коммунистиче-

I. П съезд Коммунистической партии Кубы. Гавана, 17 декабря 1980 г. - М.: Политиздат, 1982.

5 ской партии Кубы в процессе социалистического преобразования общественных отношений имеет важное международное значениещ

Актуальность настоящего исследования определяется также тем, что вокруг проблемы авангардной роли коммунистической партии в социалистическом строительстве идет острая идеологическая борьба между марксистско-ленинской и буржуазной идєологиямїг. Среди многочисленных буржуазных и ревизионистских течений нет ни одного, которое не пыталось бы опровергнуть авангардную роль марксистско-ленинской партии в процессе социалистических преобразований общественных отношений. Приведенный в диссертации фактический материал, который во многом вводится в научный оборот впервые, выводы и оценки, вытекающие из его научного анализа, убедительно показывают полную несостоятельность, предвзятость и тенденциозность попыток буржуазных идеологов и ревизионистов отрицать или хотя бы умалить значение для кубинского народа социалистических преобразований, осуществленных при руководящей роли Коммунистической партии.

Буржуазные социологи стремятся представить кубинскую революцию как событие случайное, единственное в своем роде, не имеющее интернационального значения, как ранее они говорили в отношении Великой Октябрьской социалистической революции. В.Й.Ленин предсказывал, что по пути, указанному пролетариатом России, пойдут и другие народы, и жизнь полностью подтвердила гениальное предвидение В.И.Ленина. Революция в России действительно "... указала путь, открыла формы и методы революционного преобразования, кото-рые приобрели интернациональный характер"'1'. Таким образом, вопро-

См.: Тезисы и решения, Тезис об идеологической борьбе. - I съезд Коммунистической партии Кубы. - Гавана, 1976, с.232.

50 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Тезисы ЦК КПСС. - М.: Госполитиздат, 1967, с.9. сы о важнейших закономерностях кубинской революции, об авангардной роли Коммунистической партии в процессе социалистического преобразования общественных отношений составляют не только научную, но и одну из важнейших идеологических задач, решение которой необходимо для борьбы против современного антикоммунизма, правого и "левого" ревизионизма, за умы и сердца широких трудящихся масс мира; Актуальность данной проблемы обусловлена также и тем, что этот вопрос находится не только в центре борьбы между социализмом и империализмом, но и между социализмом и антисоциалистическими силами в социалистических странах.

Кубинская революция представляет собой сложное социальное явление, в котором в диалектическом единстве переплелись интернациональные черты и национальные особенности. Этим объясняется специфика революции, разнообразие форм, средств и методов борьбы трудящихся, а также расстановка сил, участвовавших на первом и втором этапах революции. Но, несмотря на своеобразие и специфичность, в революции на Кубе проявились общие закономерности, которые свойственны любой социалистической революции и строительству социалистического общества. Важнейшая из них - руководящая роль коммунистической партии в процессе строительства нового общества.

Марксисты-ленинцы, в отличие от буржуазных идеологов, на основе марксистско-ленинской методологии развития общества, объясняют кубинскую революцию как закономерное явление, результат зрелости объективных и субъективных факторов, сложившихся в стране, дальнейшего развития мирового революционного процесса, результат огромного влияния мировой социалистической системы на ход общественного развития. "Образование и укрепление мировой социалистической системы явилось мощным ускорителем исторического прогресса,

7 начало которому положил Великий Октябрь. Открылись новые перспек-тивы для торжества социализма во всем мире" .

Переход Кубы на социалистический путь не был исторической случайностью или исключением, это объективный закономерный процесс, вызванный новой эпохой^. Социалистическая революция на Кубе - логическое продолжение Великой Октябрьской социалистической революции, революций, происшедших в ряде стран Центральной и Юго-Восточной Европы и Азии, т.е. кубинская революция - составная часть мирового революционного процесса, имеющая свои специфические особенности. Как отмечалось на ХТО съезде КПСС, "... ни в одной из ныне существующих социалистических стра, формы, методы, пути социалистической революции не были механическим повторением чужого опыта. Все социалистические страны осуществляют революции по-своему, в формах, которые диктовались соотношением классовых сил внутри каждой из этих стран, национальным укладом и внешней обстановкой"2.

Актуальность настоящего исследования обусловливается и тем, что хотя многие проблемы кубинской революции освещены достаточно полно советскими и кубинскими социологами и историками, однако ряд важнейших вопросов до настоящего времени не получил должного освещения. Требуется, в частности исследование социалистических преобразований важнейших сфер общественной жизни и роли в этом процессе коммунистической партии. До сих пор еще не достаточно подробно изучены и проанализированы основные факторы и особенно-сти осуществления авангардной роли Коммунистической партии Кубы

Материалы ХХІУ съезда КПСС; - М.: Политиздат, 1971, с.5.

См.: Постановление ЦК КПСС "О 70-летии

Материалы ХОТ съезд КПСС. - М,: Политиздат, 1981, с.17. в процессе социалистических преобразований промышленного производства, сельского хозяйства, идеологической и культурной жизни страны.-

В научной литературе имеется целый ряд работ, особенно советских и кубинских ученых-обществоведов, исследующих различные аспекты кубинской революции и, в частности роль Коммунистической партии Кубы как руководящей силы в процессе осуществления социалистической революции. Среди них прежде всего работы видных политических руководителей Коммунистической партии Кубы: Карлоса Ра-фаеля Родригеса, Фабио Гробарта, Хосе Рамиреса Круса, Блас Рока,

Эрнесто Че Гевары, Армандо Харта Давалоса и многих других .

В последние годы появились диссертационные исследования, где глубоко анализируются движущие силы кубинской революции, процесс становления и развития диктатуры пролетариата в стране, пере-растания народно-демократической революции в социалистическую ;

См.: Родригес Карлос Рафаель. Куба в период перехода к социализму. - Гавана, 1979; Фабио Гробарт. Процесс формирования Коммунистической партии Кубы. - Социалистическая Куба, № I; Хосе Рамирес Крус. Сектор кооператива в сельском хозяйстве Кубы. -Социалистическая Куба, В II; Блас Рока. Основы социализма на Кубе. - Гавана, 1961; Армандо Харт Давалос. Революция и проблемы воспитания. - Социалистическая Куба, В 4, 1961 и др.

См.: Хуан Оресте Ибарра Дуарте. Возникновение и развитие социалистической собственности в Республике Куба. - М.; 1979;Мигэль Эрнандэс Бэласкес. Социально-классовая структура кубинского общества в переходный период от капитализма к социализму ж ее влияние на формирование и развитие революционных вооруженных сил. - М., 1982; Луис Рамирес Карабальо. Место, роль и функции РВС Республики Куба в политической организации общества. - М., 1982; Анна Санчес Кольасо. Перерастание народно-демократической революции в социалистическую на Кубе. - Киев, 1982; Рохас Ре-на Ильяна. Изменение социально-классовой структуры общества в связи с аграрными преобразованиями на Кубе. - Киев, 1980.

Однако необходимо подчеркнуть, что эти исследования сами по себе не ставят цели изучения авангардной роли Коммунистической партии Кубы в процессе социалистических преобразований общественных отношений.

В советской научной литературе освещение данной проблемы представлено в трудах А.Д.Бекаревича, В.Й.Бондарчука, В.А.Борода- ева, ОДарусенкова, Н.У .Жукова, Г.Н.Зуйкова, К.О.Лейно, Е.В.Лазо- ренко, И.Ф.Надольного, А.Мансильи, В.В.Пащука, З.й.Соколовой,

И.Н.Турко . В их работах анализируется процесс установления дикта-I. См.: Бекаревич В.А., Бородаев В.А., Лейно К.О., Мансилья А. Великий Октябрь и кубинская революция. - М.: Наука, 1977; Бекаревич А.О., Бородаев В.А., Жуков Н.И., Лейно К.О., Соколова З.И. Куба: Строительство социализма. - М.: Наука, 1983; Гвоздарев Б.И, и др. XX лет Кубинской революции. - М.: Наука, 1980; Боголюбов О.Т., Бондарчук В.И. Куба: опыт общественного развития. - М.: Наука, 1979; Бондарчук В.И. Переход к социализму. Некоторые социально-экономические аспекты кубинского опыта. - Латинская Америка, 1978, 6; Бородаев В.А., Габриков ЮЛ. Строительство социалистической государственности на Кубе.-В кн.: XX лет Кубинской революции. - М.: Наука, 1980; Дарусен-ков О.Т, Куба остров созидания. - М.: Политиздат, 1975; его же. Куба строит социализм. - М.: Знание, 1976; его же. Первое социалистическое государство западного полушария. - М.: Международные отношения, 1977; его же. Куба. Путь революции. - М.: Политиздат, 1978; Зуйков Г.Н. Социально-экономические предпосылки Кубинской революции. - М.: Наука, 1980; Лазоренко Е.В., Надольный Й.Ф. Социализм и личность. - Киев: Вища школа, 1980; Пащук В.В. и др. Куба. "Четверть века по пути социалистического созидания. - Киев: Вища школа, 1984; Соколова З.И. Опыт орга-низации крестьянских масс на Кубе. І96І-І967 гг. - М., 1973; Турко И.Н. Место и роль общественных организаций в строительстве социализма на Кубе. - В кн.: XX лет Кубинской революции*-М.: Наука, 1980.

10 туры пролетариата на Кубе, революционные преобразования всех, сфер жизни кубинского общества и другие аспекты революции. Однако проблемы утверждения руководящей роли Коммунистической партии Кубы в процессе социалистических преобразований общественных отношений рассматриваются лишь в широком плане, без конкретизации проявления авангардной роли Коммунистической партии в важнейших сферах общественной жизни.

Специальной работы с анализом авангардной роли Коммунистической партии Кубы в процессе социалистического преобразования промышленности, сельского хозяйства, культуры еще нет. Требуют также научного исследования вопросы соотношения общего и особенного в социалистическом строительстве на Кубе, применения коммунистами различных форм идеологической, массово-политической работы среди различных категорий трудящихся, выработки стратегии и тактики деятельности партии.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы, исходя из марксистско-ленинского положения о руководящей роли марксистско-ленинской партии, показать возрастание авангардной роли Коммунистической партии в процессе социалистических преобразований общественных отношений в конкретно-исторических условиях Кубы. Данная цель обусловлена тем, что на Кубе такая исследовательская задача не решена еще в должной степени.

В соответствии с этой целью в диссертации ставятся следующие задачи: определить особенности формирования марксистско-ленинского авангарда кубинского народа; исследовать причины того, почему Народно-социалистическая парти Кубы не играла главную роль в борьбе за уничтожение старо- го общественного строя и установления нового; исходя из анализа общих'закономерностей строительства социализма, разработанных на совещаниях коммунистических и рабочих партий 1957, I960 и 1969 годов, показать, что на Кубе, несмотря на особенности, отличающие ее от других стран, определяющими были общие закономерности строительства социализма; показать, какое огромное значение имела марксистско-ленинская теория для разработки революционной стратегии и тактики политического авангарда в конкретно-исторических условиях Кубы; обобщить опыт Коммунистической партии и других революционных организаций, которые боролись против тирании за национальную независимость Кубы,

В диссертации предпринята попытка определить закономерности возрастания авангардной роли Коммунистической партии Кубы в процессе революции и социалистического строительства, проанализировать соотношение'стратегии и тактики коммунистов в решении конкретных зада?.

Теоретической и методологической основой данного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, имеющие принципиальное значение для анализа и освещения таких вопросов, как роль коммунистической партии в борьбе за уничтожение старого строя и установление нового, о задачах пролетариата при установлении своей диктатуры, о культурной революции, о кооперации сельского хозяйства.

В качестве теоретической и методологической основы использованы документы I и П съездов Коммунистической партии Кубы, материалы ХЫУ, ХХУ, ХХУТ съездов КПСС, статьи и выступления тов.Фиделя Кастро и других руководителей Коммунистической партии Кубы, статьи и выступления тов.К.У.Черненко, других руководителей КПСС, документы совещаний коммунистических и рабочих партий 1957, I960 и 1969 годов, документы совещаний коммунистических и рабочих партий стран Латинской Америки и Карибского бассейна. '.-.,'. Важнейшую методологическую роль в исследовании вопросов авангардной роли коммунистической партии в процессе преобразования общественных отношений, а также в борьбе против буржуазной идеологии, против правого и "левого" оппортунизма играет диалектика категорий единичного, особенного и общего.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые исследуются особенности проявления авангардной роли коммунистов Кубы как в ходе разрушения рабочим классом и трудящимися массами устоев империализма, так и в процессе осуществления ими созидательной миссии, социалистического преобразования общественных отношений. На основе исследования делается вывод о важнейшей особенности кубинской революции, которая заключается в том, что функции организатора и руководителя трудящихся масс в революционной борьбе и в осуществлении задач строительства нового общества первоначально выполняли революционеры организаций "Движение 26 июля", "Революционного Директората 13 марта" и "Народно-социалистической партии" во главе с тов.Фиделем Кастро, руководствующиеся марксистско-ленинской теорией. Организационное же оформление Коммунистической партии Кубы состоялось уже на социалистическом этапе революции в апреле 1961 года.

Научная новизна диссертации содержится также в следующем: - в раскрытии особенностей становления и формирования марксистско-ленинского авангарда кубинского народа в стране Латиноамериканского региона, находящейся в непосредственной близости от ІЗ цитадели империализма - США; в обосновании того, что на Кубе, несмотря на особенности в строительстве нового общества, в полной мере проявились важнейшие закономерности социалистического строительства, такие как: руководящая роль марксистско-ленинской партии, установление диктатуры пролетариата, союз рабочего класса с крестьянством и другими трудящимися массами, национализация основных средств производства, постепенные социалистические преобразования сельского хозяйства, планомерное развитие народного хозяйства, осуществление социалистической революции в области идеологии и культуры; в раскрытии особенностей, форм и методов осуществления авангардной роли Коммунистической партии в процессе социалистических преобразований на Кубе.

Результаты исследования, содержащиеся в диссертации, дают более глубокое и истинное представление о процессе становления и формирования марксистско-ленинского авангарда кубинского народа, о деятельности коммунистов под руководством тов.Фиделя Кастро по завоеванию поддержки рабочего класса и трудящихся масс, мобилизации их на революционные преобразования общества.

Выводы диссертации позволят уточнить и дополнить уже имеющиеся научные данные об особенностях создания Коммунистической партии Кубы, ее стратегии и тактике в ходе революционной борьбы и социалистического строительства. Обобщенный в диссертации материал имеет также большое значение для марксистско-ленинских партий стран Латинской Америки в их деятельности за сплочение трудящихся в борьбе против империализма.

Полученные в результате исследования материалы могут служить преподавателям, исследователям, всем работникам общественных наук

14 Кубы и других братских стран, которые изучают кубинский революционный процесс, источником для осуществления более полного исследования данной проблемы. Материалы и выводы исследования содержат широкий анализ различных аспектов возникновения Коммунистической партии Кубы и ее руководящей роли в процессе социалистических преобразований, которые можно использовать при чтении лекций и проведении семинарских занятий по научному коммунизму, посвященных данной проблеме.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры научного коммунизма философского факультета Киевского государственного университета им.Т.Г.Шевченко. Отдельные положения диссертации рассматривались на кафедре философии и научного коммунизма Гаванского Военно-Технического института и Высшего военного училища им.Генерала Антонио Масео.

Основные положения работы докладывались на научной конференции, посвященной 25-летию кубинской революции: "Социалистическая Куба в современном мире", состоявшейся 15-16 декабря 1983 года в Киевском государственном университете и на первой научной конференции кафедр общественных наук Гаванского Военно-Технического института в июле 1984 года.

Диалектика формирования марксистско-ленинского авангарда кубинского народа

Классики марксизма-ленинизма К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин теоретически обосновали, а жизнь подтвердила на практике, что революционный переход к социализму совершается в результате созревания объективных и субъективных предпосылок и является закономерным, прогрессивным процессом развития общества.

Объективными и субъективными предпосылками победоносной пролетарской революции и социалистического строительства являются высоко развитые производительные силы и подготовленность пролетариата к революционному преобразованию общества. "Переворот, к которому стремится современный социализм, состоит, коротко говоря, в победе пролетариата над буржуазией и в создании новой организации общества путем уничтожения всяких классовых различий, - указывал К.Маркс. - Для этого необходимо наличие не только пролетариата, который совершит этот переворот, но также и буржуазии, в руках которой общественные производительные силы достигают такого развития, когда становится возможным окончательное уничтожение классовых различий" .

Это положение К.Маркса было дальше развито В.И.Лениным. В своей работе "Памяти Коммуны" В.И.Ленин писал: "Для победоносной социальной революции нужна наличность, по крайней мере, двух условий: высокое развитие производительных сил и подготовленность про рлетариата" . Оба эти условия в конце 50-х годов созрели на Кубе. Марксизм-ленинизм учит, что для созревания социалистическойреволюции недостаточно наличия только экономических предпосылок,для ее победы необходимо, чтобы в обществе сложились также и со Ii Маркс К;, Энгельс Ф. Соч , 2-е изд., т.18, с.537. 2. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. ответствущие политические предпосылки. К ним относится: наличие боевого рабочего класса; высокий уровень революционной борьбы пролетариата, овладевшего всеми формами классовой борьбы; наличие в стране сильной марксистско-ленинской партии; способность пролетариата создать союз с трудовым крестьянством и повести его за собой; умение пролетариата сплотить вокруг себя трудящихся, возглавить их национально-освободительное движение, основываясь на принципах пролетарского интернационализма; руководство пролетариата общедемократическим движением за мир и демократию против империализма; создание в стране политической армии социалистической революции. Важным Фактором успешной победы революции являются также международные условия.

Таким образом, вопрос о созревании политических предпосылок социалистической революции, о решающей роли рабочего класса, воз- . главляемого коммунистической партией "в революционном преобразовании общества, был и остается одним из важнейших вопросов марксистско-ленинской теории и практики классовой борьбы.

Основоположники марксизма научно обосновали, что рабочий класс, как.самый передовой и революционный класс общества, призван стать могильщиком старого, буржуазного.строя и творцом нового, коммунистического общества. К.Маркс и Ф.Энгельс показали, что буржуазия не только выковала оружие, несущее ей смерть, но она породила и людей, которые направят против нее это оружие - современных рабо тчих пролетариев . В.И.Ленину принадлежит великая историческая заслуга защиты и дальнейшего развития марксистского учения об исторической миссии рабочего класса, разработки учения о гегемонии пролетариата в борьбе за революционное преобразование мира. I. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.4, с.430.

В.И.Ленин подчеркивал, что главное в марксистском учении -"это выяснение всемирно-исторической роли пролетариата как созидателя социалистического общества"1. Он отмечал, что именно рабочий класс стоит в центре современной эпохи, в авангарде всех трудящихся, всех угнетенных и обездоленных, в их борьбе за свое социальное и национальное освобождение. "Только пролетариат, - в.силу экономической роли его в крупном производстве, - говорил В.И.Ленин, оспособен быть вождем всех трудящихся и эксплуатируемых масс .

Для успешной победы социалистической революции необходимо также созревание и идейных предпосылок революционного перехода общества к социализму.

К идейным предпосылкам социалистической революции относятся: известный уровень развития общественной мысли, науки и культуры; возникновение и распространение идеологии рабочего класса - марксизма-ленинизма; высокий уровень идеологической деятельности коммунистической партии; решительная борьба против буржуазной идеологии; соединение научного социализма с рабочим движением; высокая сознательность рабочего класса, трудящихся масс, их готовность вступить в решительный бой за победу революции и др.

К.Маркс и Ф.Энгельс придавали большое значение вопросам идейной подготовки партии, рабочего класса и всех трудящихся к социалистической революции. Говоря о значении вызревания предпосылок пролетарской революции, К.Маркс писал: "Идея, овладевшая массами становится величайшей материальной силой" и указывал на необхо «3димость единства революционной теории и практики . что существет не две формы классовой борьбы - политическая и экономическая, а три, и что третьей формой классовой борьбы является теоретическая или идеологическая борьба.

Научно разработал и обосновал положения об идейных предпосылках социалистической революции В.И.Ленин. Он первым из марксистов высказал мысль о том, что для победы пролетарской революции должны созреть не только экономические и политические, но также идейные предпосылки. Уже в одном из своих ранних произведений - "Замечания на второй проект программы РСДРП" В.И.Ленин поставил вопрос об идейных предпосылках пролетарской революции как важнейшем программном требовании марксистской партии нового типа.

Рассматривая вопрос о предпосылках свержения капитализма, В.И.Ленин писал: "Если упоминать о материальных, то надо добавить и идейные /подчеркнуто второй/ /нравственные / предпосылки" . Создание идейных предпосылок означает усвоение пролетариатом и трудящимися массами социалистической идеологии, необходимой для сознательного действия в революции. В.И.Ленин указывал, что идейное завоевание пролетариата является главншл, что без этого нельзяосделать первого шага к победе социалистической революции .

Марксизм-ленинизм учит, что революция всегда подготавливается всем ходом объективного развития капиталистического общества, вырастает из его противоречия, но революцию совершает рабочий класс в союзе с другими трудящимися, и ее победоносное осуществление зависит прежде всего от степени активности, организованности и политической сознательности масс и их готовности пойти на любые жертвы во имя победы. "Лишь в том случае, если пролетариат и беднейшее крестьянство сумеют найти в себе достаточно сознательности, идейности, самоотверженности, настойчивости, - писал В.И.Ленин, - победа социалистической революции будет обеспечена" .

Огромное значение для развития марксистско-ленинской теории социалистической революции имеет опыт кубинской революции. На Кубе несмотря на значительную специфику, в полной мере проявились и проявляются общие закономерности осуществления социалистической революции. Особое значение имеет обоснование закономерности возникновения и развития Коммунистической партии Кубы, так как враги кубинской . революции всячески пытаются исказить и фальсифицировать ее историю.

Буржуазная историография изо всех сил стремится доказать "случайность", "привнесенность извне", "несовместимость" социализма с кубинской действительностью. Представители псевдореволюционных левацких кругов, разного рода ревизионистов от марксизма, в свою очередь, извращая некоторые особенности кубинской революции, пытаются доказать на ее примере пресловутую идею об "устарелости" основных положений марксистско-ленинской теории революции. Их главная атака при этом направлена на принцип руководящей роли в революции марксистско-ленинского авангарда, пролетарской партии.

Однако все эти извращения характера кубинской революции не выдерживают проверки фактами. Напротив, как это не раз подчеркивали ее руководители, кубинская революция, несмотря на своеобразие черт, обусловленных конкретными национальными условиями и особенностями, а также международной обстановкой, развивались в соответствии с объективными закономерностями, открытыми марксизмом-ленинизмом, что и явилось главным залогом ее победы. Это самым непо-I. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.36, с.171.

Особенности обобществления основных средств производства в процессе развития кубинской революции

Как показывает опыт деятельности марксистско-ленинских партий социалистических стран, ликвидация капиталистической собственности и установление социалистической собственности на основные средства производства является важнейшей задачей в процессе развития революции и утверждения нового общественного уклада. Свергнув власть буржуазии и установив диктатуру пролетариата, на Кубе, как и в других социалистических странах, необходимо было лишить свергнутые эксплуататорские классы экономической основы.

Решить эту задачу наиболее оптимально и последовательно рабочий класс и трудящиеся массы смогли под руководством марксистско-ленинской партии, которая разработала стройную программу социалистической национализации основных средств производства в промышленности и сельском хозяйстве страны. Успешное осуществление этой программы, повышение материального благосостояния трудящихся масс явилось еще одним свидетельством возрастания авангардной роли коммунистической партии в процессе строительства основ социализма.

Во втором разделе рассматривается политическая и организационная деятельность Коммунистической партии Кубы по проведение социалистической национализации основных средств производства, анализируется, каким образом в этой сфере проявляется важнейшая закономерность строительства социализма - возрастание руководящей роли марксистско-ленинской партии.

Разработка политики обобществления средств производства почти для всех стран, имеющих передовой капиталистический уровень развития, была гениально намечена Карлом Марксом и Фридрихом Энгель сом в "Манифесте Коммунистической партии".

В первом программном документе они говорили: "Пролетариат использует свое политическое господство для того чтобы вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал, централизовать все орудия производства в руках государства, т.е. пролетариата, организованного как господствующий класс, и возможно более быстро увеличитьсумму производительных СИЛ.

Уже в этом произведении они подчеркивали, что пути национализации будут различивши в различных странах, но ряд мер будет общим и обязательным для всех:"- экспроприация земельной собственности и обращение земельной ренты на покрытие государственных расходов;- высокий прогрессивный налог;- отмена права наследования;- конфискация имущества всех эмигрантов и мятежников;- централизация кредита в руках государства посредством национального банка с государственным капиталом и с исключительной монополией;- централизация всего транспорта в руках государства .

В.И.Ленин в условиях монополистического капитализма и в период экономического хаоса в России во время империалистической войны разработал конкретный план выхода из этой ситуации и спасения страны от страшного голода. В своей работе "Грозящая катастрофа и как с ней бороться", написанной 10-14 сентября 1917 года, он указал меры, которые должны принять действительно демократическое револю-ционное правительство, чтобы спасти страну. Главнейшие из них:2/ Национализация синдикатов, т.е. крупнейших монополистических союзов капиталистов /синдикаты сахарный, нефтяной, угольный, металлургический и т.д./.3/ Отмена коммерческой тайны.4/ Принудительное санкционирование /т.е. принудительное объединение в союзы/ промышленников, торговцев и хозяев вообще.5/ Принудительное объединения населения в потребительные общества или поощрение такого объединения и контроль за ним .

То есть основатели марксизма-ленинизма не только разработали теоретические обоснования социалистической национализации, но и наметили конкретные пути, которые могут применяться большинством передовых капиталистических стран, в случае, если политическая власть перейдет в руки рабочего класса.

Национализация - это передача предприятий или отраслей экономики, принадлежащей частной собственности, в собственность государства. Поэтому существующий социальный строй в стране определяет характер национализации.

В то же время не всякая государственная собственность составляет социалистическую форму собственности. Это было показано со всей ясностью Ф.Энгельсом в его работе "Анти-Дюринг". В то далекое время идеологи - реформисты отождествляли акт национализации, т.е. переход некоторой частной собственности в руки государства с социализмом. "... С тех пор как Бисмарк бросился на путь огосударствления, появился особого рода фальшивый социализм, выродившийся местами в своеобразный вид добровольного лакейства, объявляющий I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.34, с.161. без околичностей социалистическим всякое огосударствление, даже бисмарковское. Если государственная табачная монополия есть социализм, то Наполеон и Меттерних несомненно должны быть занесены вчисло основателей социализма" .

Основатели научного социализма считали, что преобразование капиталистических производственных отношений в социалистические не может произойти сразу, и в этом заключается сущность переходного периода от капитализма к социализму. То есть при разработке приблизительных практических мер, К.Марсе, Ф.Энгельс и В.И.Ленин не считали, что во всех странах должны быть немедленно отменены все формы капиталистической собственности.

Стратегия и тактика коммунистов Кубы в разработке и реализации политики национализации средств производства в промышленности всегда основывались на учении классиков марксизма-ленинизма. Революционное правительство, возглавляемое лидером революции тов.Ф.Кастро, четко представляло себе шаги для перехода революции от народно-демократического, аграрного и антиимпериалистического этапов к этапу социалистическому. Программа, являющаяся руководством на первом этапе, который начался I января 1959 г., была программой Монкады, Эта программа известна народу Кубы как Манифест № I 26 июля. Она являлась прогрессивной программой и определяла задачи этого первого этапа.

В отношении национализации 5 пункт гласил: "Национализация общественных услуг: телефона, электричества и газа". В соответствии с пунктом 15: "Конфискация всех незаконно приобретенных богатств всех без исключения правительств, для того чтобы Республи-ка возместила сотни миллионов, которые были безнаказанно похищены, I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с.289.

Творческое применение общих закономерностей социалистического строительства Коммунистической партией Кубы

Основоположники научного коммунизма К.Маркса Ф.Энгельс и В.И.Ленин научно обосновали, а практика строительства нового общества подтвердила, что революционное преобразование общества подчинено общим закономерностям, присущим всем странам, вставшим на путь социализма. Такими закономерностями являются: осуществление рабочим классом социалистической революции и установление им диктатуры пролетариата под руководством своей коммунистической партии; революционный союз пролетариата с трудовым крестьянством и другими слоями трудящихся; ликвидация капиталистической и утверждение социалистической собственности на основные средства производства; постепенное социалистическое преобразование сельского хозяйства; планомерное развитие народного хозяйства в интересах построения социализма и коммунизма, а также повышения жизненного уровня трудящихся; осуществление,социалистической революции в области идеологии и культуры; ликвидация национального гнета и установление равноправия и. братской дружбы между народами; защита завоеваний социализма от внутренних и внешних врагов; пролетарский интернацио тнализм, братское содружество между рабочим классом разных стран К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин указывали, что объективной экономической основой и коренной причиной социалистической революции является конфликт между новыми, выросшими производительными силами и устаревшими капиталистическими производственными отношениями.

"На известной ступени своего развития, - писал К.Маркс, - материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями, или, что является только юридическим выражением этого - с отношениями собственности, внутри которых они до сих пор развивались. Из формы развития производительных сил эти отношения превращаются в их оковы. Тогда наступает эпоха социальной революции"1. Этот марксистский вывод подтверждает и развитие революции на Кубе. Ярким подтверждением верности марксистско-ленинского учения об общих закономерностях революционного перехода к социализму также явилась победа социалистических революций в ряде стран Европы, Азии и Латинской Америки, приведших к образованию мировой социалистической системы.

Вместе с тем марксизм-ленинизм учит, что при переходе различных народов и стран к социализму могут проявляться те или иные особенности их исторического и национального развития.

Руководствуясь марксистско-ленинским учением, опираясь на опыт Октябрьской революции, а также на опыт социалистического строительства в других странах, Коммунистическая партия Кубы творчески развивает марксистско-ленинское учение о закономерном характере социалистического преобразования общества.

Глубокий научный анализ общих закономерностей революционного преобразования общества на. основах социализма дан в таких партийных документах ЦК КПСС: "50 лет Великой Октябрьской социалистической революции", "К 100-летшо со дня рождения В.И.Ленина", "К 50-летию образования СССР". "Социалистическая революция, - говорится в тезисах ЦК КПСС, - не заговор, не верхушечный переворот, совер-шенный группой "активных революционеров", а движение и борьба мил- лионов во главе с рабочим классом, руководимых марксистско-ленинской партией"1.

Большой вклад, в творческое развитие ленинского учения об общих закономерностях революционного перехода различных стран к социализму внесли Совещания коммунистических и рабочих партий 1957, I960 и 1969 годов и особенно I и П съездов КП Кубы.

Всю практическую деятельность по преобразованию общественных отношений Коммунистическая партия Кубы осуществляет на основе марксистско-ленинского учения об общих закономерностях социалистического строительства и специфике их проявления в нашей стране.

Свою практическую работу по созданию экономических сонов социализма Коммунистическая партия Кубы осуществляет на основе ленинских указаний о соотношении политики и экономики в переходный период. Б.И.Ленин не раз говорил, что взаимосвязь между экономикой и политикой носит весьма сложный характер. С одной стороны, экономика играет определяющую роль по отношению к политике, так как политика есть порождение экономики, ее концентрированное выражение. С другой стороны, политика по отношению к экономике играет решающую роль, имеет первенство над ней; без решения политических вопросов не могут быть решены задачи экономического развития, да и сами эти задачи решаются рабочим классом во имя достижения политических целей.

Положение о первенстве, решающей роли политики по отношению к экономике Б.И.Ленин понимал в смысле особой роли политики на наиболее крутых поворотах истории, таких, как социалистическая революция, переходный период, особенно его начальная стадияг.

Б программных документах трех революционных организаций, возглавивших борьбу против тирании, особо выделялись задачи национально-освободительного этапа революции. В основном,эв этих документах речь идет о мероприятиях социалистического характера. Все три революционные организации уделили внимание в своих программах: национализации, индустриализации, аграрной реформе и созданию кооперативов, т.е. наиболее выгодным для народа мероприятиям,

В то же время в момент победы кубинской революции, I января 1959 года, передовой революционный отряд не представлял собой од ной организации. Реальная власть в это время находилась в руках Повстанческой армии и ее руководителя тов.Ф.Кастро. Основной зада чей первых дней явилось разрушение старого буржуазного государствен ного аппарата и установление революционно-демократической диктатуры рабочих и крестьян.