Целенаправленное формирование духовных интересов студенчества - важный фактор повышения качества подготовки специалистов Ростокин Василий Алексеевич

Целенаправленное формирование духовных интересов студенчества - важный фактор повышения качества подготовки специалистов
<
Целенаправленное формирование духовных интересов студенчества - важный фактор повышения качества подготовки специалистов Целенаправленное формирование духовных интересов студенчества - важный фактор повышения качества подготовки специалистов Целенаправленное формирование духовных интересов студенчества - важный фактор повышения качества подготовки специалистов Целенаправленное формирование духовных интересов студенчества - важный фактор повышения качества подготовки специалистов Целенаправленное формирование духовных интересов студенчества - важный фактор повышения качества подготовки специалистов Целенаправленное формирование духовных интересов студенчества - важный фактор повышения качества подготовки специалистов Целенаправленное формирование духовных интересов студенчества - важный фактор повышения качества подготовки специалистов
>




Ростокин Василий Алексеевич. Целенаправленное формирование духовных интересов студенчества - важный фактор повышения качества подготовки специалистов : ил РГБ ОД 61:85-9/233

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Некоторые методологические вопросы теорий интересов личности 23

1. Философско-социолошческий анализ категории "интерес" 24

2. Духовные интересы студенчества и их особенности 47

Глава II. Некоторые теоретические проблемы целенаправлен ного формирования духовных интересов студенчес кой молодежи 65

1. Процесс формирования духовных интересов студентов и условия его оптимизации 65

2. Факторы, влияющие на процесс формирования духовных интересов студентов 86

Глава Ш. Теорегико-э?ж1ирическин анажз процесса формирования основных духовных интересов студенчества и их влияние на качество подготовки специалистов 102

1. Формирование профессиональной направленности личности студента - необходимое условие повыше ния качества подготовки специалиста 104

2. Привитие и развитие у студентов учебно-познавательного и научного интереса как основа формирования современного специалиста 120

3. Условия формирования общественно-политических интересов студентов и их значение профессио нальной и гражданской подготовке будущих спе циалистов 138

Выводы и рекомендации 164

Список использованных источников и литературы 173-190

Введение к работе

Среди задач, выдвигаемых поступательным движением советского общества по пути совершенствования развитого социализма, важное место принадлежит дальнейшему повышению уровня подготовки кадров, специалистов высшей квалификации

Неуклонный рост масштабов и качественные сдвиги в развитии материального и духовного производства на этапе зрелого социалистического общества предъявляют исключительно сложные и все возрастающие требования к качеству подготовки специалистов любого профиля; В то же время, от того, насколько эффективно будет вестись подготовка кадров высшей квалификации, насколько полно они будут отвечать современным требованиям научно-технического прогресса и уровню общественного развития, во многом будут зависеть темпы роста советской экономики, культуры, науки, Именно этим объясняется то большое внимание, которое уделяется вопросам работы высшей школы в партийных документах прошедшего десятилетия. Так, в материалах ХХІУ съезда КПСС дается всесторонний анализ вопроса о том, каким должен быть специалист общества развитого социализма: "Жизнь непрерывно повышает требования к кадрам. Нам нужны люди, сочетающие высокую политическую сознательность с хорошей профессиональной подготовкой, способные со знанием дела решать вопросы развития экономики и культуры, владеющие современными методами управления..; Чтобы не отстать от жизни, все наши кадры должны постоянно учиться, повышать свой идейно-теоретический уровень, овладе- вать достижениями науки и передовой практики. Данная характеристика современного специалиста и указанный комплекс основных требований к нему определяют тот круг главных вопросов, на кото-

Г. Материалы ХХІУ съезда КПСС; М;,Политиздат, 1971, с.99, ІОІ.

4 рых высшая школа должна сосредоточить свои усилия как в плане их научно-теоретической разработки, так и в плане практической реализации в процессе подготовки высококвалифицированных кадров.

Особое место в определении актуальных проблем повышения качества подготовки специалистов занимает ХХУ съезд КПСС, выдвинувший задачу дальнейшего повышения уровня подготовки и идейно-политического воспитания специалистов, в качестве важной меры для всей системы высшего образования1. Данное направление нашло свое творческое развитие в материалах ХХУІ съезда КПСС, который положительно оценив в целом деятельность высшей школы, вместе с тем указал на необходимость улучшения различных ее сторон, в частности, на важность повышения качества преподавания, совершенствования ее связи с производством^ Кроме этого было отмечено, что высшая школа в предстоящем пятилетии должна "осуществить меры по повышению качества подготовки специалистов..."3

Очень важные задачи перед системой высшего образования были выдвинуты в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1979 г.). Констатируя, что система высшего образования по масштабам подготовки квалифицированных специалистов в основном удовлетворяет потребности страны, и что это является важным ее достижением, указанное постановление вместе с тем отмечает, что "часть выпускников вузов не обладает глубокими знаниями по общественным дисциплинам, имеют слабую профессиональную подготовку. Не уделяется должного внимания организации самостоятельной творческой работы студентов, формированию у

I. См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. М.Политиздат, 1976, с.221. Zi См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС;- М.,Политиздат, 1981, с.60. - 3. Там же, с;182.

5 них навыков общественно-политической и организаторской деятельности"1. Учитывая бурное развитие научно-технического прогресса и всего социалистического общества в целом, ЦК КПСС и Советское правительство конкретно указали, что "главное внимание высшей школы должно быть сосредоточено на всестороннем улучшении качества профессиональной подготовки и идейно-политического воспитания специалистов, укреплении связи с производством, практикой коммунистического строительства" .

В целях реализации данных задач, наряду с различными формами и методами учебно-воспитательного воздействия, применяемых в вузах, все большее значение приобретает работа по духовному развитию личности студента, по формированию у нее богатых социально значимых духовных интересов и потребностей, непосредственно влияющих на уровень профессиональной, мировоззренческой, общественно-политической, научной и т.д. подготовки будущего специалиста. Более того, практически невозможно найти сферу человеческой деятельности, где бы духовные интересы не играли важной роли. А в условиях вуза данное обстоятельство приобретает особенно ярко выраженный характер. В этой связи, на необходимость именно духовного развития подрастающего поколения обратил внимание XIX съезд ВЛКСМ, и конкретно указал, что "задача комитетов комсомола - усилить пропаганду советского образа жизни, истинных человеческих ценностей, решительно выступать против любых рецидивов мещанской, потребительской психологии, против таких чуждых нашей морали проявлений, как стяжательство, протек-

В ЦК КПСС и Совете Министров СССР. О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки социалистов. -Вестник высшей школы, 1979, Л 8, с.З.

В ЦК КПСС и Совете Министров СССР. О дальнейшем развитии высшей школы... с.4. ционизм, формировать у молодежи высокие духовные потребности . Все это приобретает особую значимость, когда идет быстрое становление и возмужание личности молодого специалиста, формирование ее мировоззрения, выработка истинной ценностной ориентации, привитие и развитие духовных интересов; Ведь, как известно, только на их основе студент по-настоящему сознательно может проявлять активную жизненную позицию в самых различных обстоятельствах вузовской жизнедеятельности. К тому же, именно духовные интересы вызывают желание у своего носителя не только выполнять ту или иную социальную деятельность, добиваться сравнительно лучших результатов, поступать в соответствии с Коммунистической моралью, но и дают ему возможность испытать чувство глубокого удовлетворения от их реализации^ Это как раз и есть определенный шаг в выработке у индивида жизненно важной потребности в осуществлении той или иной социальной деятельности;

Наряду с этим, общественно значимым духовным интересам принадлежит исключительно важная роль в деле коммунистического воспитания студенческой молодежи, в формировании нового типа личности молодого специалиста. Следовательно, решение проблемы повышения качества профессиональной подготовки кадров неотделимо от глобальной проблемы их коммунистического воспитания, ибо для нашего общества важно не только, чтобы подготовленный специалист был высококвалифицированным профессионалом, но и одновременно обладал высокой политической сознательностью, коммунистической убежденностью, богатой духовной культурой. В этом отношении М.А.Суслов указывал,что "условия развитого социалистического об-

I. Пастухов Б.Н. Отчет ЦК ВЛКСМ и задачи ленинского комсомола по формированию поколения людей политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих работать, всегда готовых к защите своей Родины.1 Доклад на XIX съезде ВЛКСМ 18 мая 1982 года;1 Документы XIX съезда ВЖСМ.1 - М.: Молодая гвардия, 1982, с.42;

7 щества предъявляют все более высокие требования к идейно-политическим, профессиональным и нравственным качествам строителя коммунизма. Формирование этих качеств - важнейшая задача всей системы идейного воспитания,wI Вся значимость идейно-политического воспитания, формирования духовных интересов у будущих специалистов становится еще очевиднее, если учесть, что студенты по окончанию учебы в вузе должны не только осуществлять свою профессиональную деятельность, но и быть руководителями трудовых коллективов, проводниками политики партии, вести широкую воспитательную работу среди различных контингентов населения. Проблема формирования у личности богатых духовных интересов приобретает особую актуальность в свете положений и установок, которые изложены в речи тов.Андропова на ноябрьском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС. В частности, он подчеркнул: ".-.. что забота о советском человеке, об условиях его труда и быта, о его духов-ном развитии остается важнейшей программной установкой партии . Наряду с этим, исключительно важное значение в определении основных направлений духовного развития нашего общества, организации идейно-воспитательной, пропагандистской, массово-политической работы партии, имеет июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС. Именно здесь, в ходе его работы с особой силой было подчеркнуто всевозрастающее значение духовной сферы нашего общества на этапе совершенствования развитого социализма, уделено самое пристальное внимание вопросам значительного улучшения деятельности всей партии в этой важнейшей области, конкретно и четко определены проблемы, задачи и пути их решения в предстоящие годы.

Суслов М.А. На путях строительства коммунизма. Речи и статьи. В 2-х т. М., Политиздат, 1977, т.2, с.486.

Речь Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова на Пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1982 г. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 года. - М.,Политиздат,1982,с.7.

Одной из важных задач и в докладе секретаря ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, и в постановлении Пленума выдвигается то, что "...нужна более активная и целенаправленная работа по формированию разумных потребностей, интересов личности"1. Это как раз имеет самое прямое, непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме и указывает на необходимость ее решения.

Более того, объективные условия, которые уже сложились на данном этапе развитого социализма, настоятельно выдвигают и ряд других важных, неотложных проблем; В частности, под влиянием научно-технической революции условия материального и духовного производства настолько усложнились, что вызывают необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов. В то же время, их роль в трудовых, производственных коллективах все больше расширяется и выходит далеко за рамки профессиональ-. ной деятельности. Не случайно на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС было указано на повышение ответственности специалистов высшей квалификации, независимо от занимаемой должности, за организацию и осуществление идейно-воспитательной и идеологической работы с массами.

Следовательно, приведенные факты объективно ставят перед высшей школой задачу по подготовке таких специалистов, которые бы полностью отвечали современным требованиям общества как в профессиональной, так и в гражданской подготовке. А это, наряду с рядом других факторов, в значительной мере будет зависеть от уровня проводимой работы в вузах по формированию духовных интересов студенчества. Ведь от того, какие интересы и в какой степени они сформированы у каждого студента, во многом определяется качество подготовки специалиста, его профессиональная и

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня - 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с.38; с.73.

9 социальная зрелость, общественная активность.

Необходимость целенаправленного формирования духовных интересов студенчества вызывается еще и тем немаловажным обстоятельством, что на фоне неуклонного роста материального благосостояния советских людей, в том числе и студенческой молодежи, не редки случаи проявления со стороны некоторой ее части, мещанства, потребительской психологии. Устранить эти негативные явления, а также помочь правильно определить истинные ценности, указать путь для пользования ими, возможно только через активное и целенаправленное формирование у личности духовных интересов,

В целом рассмотренные обстоятельства, как выражающие объективно сложившиеся условия и определяющие назревшие проблемы раз-s витого социалистического общества, послужили основанием для выбора в качестве диссертационного исследования именно проблему формирования духовных интересов студенчества как важного фактора повышения качества подготовки специалистов.

Для современной советской науки характерен значительный ин- J терес к вопросам духовного развития личности, социальной группы и общества. За последние годы опубликована обширная научная литература по наиболее актуальным проблемам студенческой молодежи. С различных, конкретных позиций.освещаются вопросы формирования личности студента, ее социально значимых качеств, выработки идейно-политической убежденности и коммунистической сознательности, повышения духовной культуры,уровня подготовки специалистов и т.д.

I. См.: Теория и практика коммунистического воспитания студентов. М,,"Высшая школа, 1977; Актуальные проблемы теории и практики нравственного воспитания студентов. Л.,ЛГУ, 1978; Дьяченко М.И.,Кандыбович Л.А. Психология высшей школы.Минск, 1978; Воспитание общественно-политической активности студентов. М.,Просвещение, 1979: Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. М.,Высшая школа, 1980; Проблемы комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи. Куйбышев, 1980; Рубина Л.Я. Советское студенчество. Социологический очерк. М., Мысль, 1981 и др.

Шесте с тем хотелось бы отметить, что если в существующей научной литературе большое внимание уделяется исследованию и разработке различных аспектов таких социальных категорий как "интерес" и "потребность", то проблема духовных интересов и особенно процесс их формирования изучены гораздо меньше. Однако ясно, что духовные интересы имеют свою специфику, присущие только им характерные черты и особенности. Некоторые из них получили определенное освещение в работах А.Г.Здравомыслова: Проблема интереса в социологической теории. Л., ЛГУ, 1964, с.33-70; Ю.Р.Вишневского: Духовные интересы молодежи. - В сб^: Молодежь, ее интересы, стермления, идеалы. М., Молодая гвардия, 1969 j с:89~123; Л.Н.Когана: Роль духовных потребностей и интересов в жизни советских рабочих^ - Философские науки, 1970, № 6, с.52-59; В.Н*Лаври-ненко: Проблема социальных интересов в ленинизме.- М., Мысль, 1978, с.121-134 и др.

Наряду с этим, отдельные вопросы по проблеме духовных интересов, их развития и роли в жизнедеятельности личности вообще и студента в частности, раскрыты в ряде защищенных диссертаций: Б.АіЮферов. Массовое общение и духовные интересы личности. -Дисс. ... канд. филос. наук. - Свердловск, 1970; Т.К.Панкратов. Развитие интересов студенчества как социально-педагогический процесс. - Дисс. .'. канд. филос. наук. - Казань, 1971; В;П;Кли-менко. Интересы личности, их сущность и предпосылки развития^ -Дисс. ... канд. филос. наук. - Киев, 1972; Н.В.Ермоленко. Духовные интересы советского студенчества и процесс их формирования в условиях развитого социалистического общества. - Дисс. ... канд. филос. наук. - Минск, 1974; З.А.Магомеда лиев. Некоторые проблемы формирования духовных интересов студентов. - Дисс.1 ... канд. филос. наук. - Махачкала, 1974; М.П.Мансурова. Духовные . интересы как фактор развития личности студента. - Дисс. ... канд. филос, наук, - Сверловск,- 1977 и др.

Среди названных работ, имеются такие, которые в определенной степени близки по предмету своего исследования к проблеме формирования духовных интересов, В некоторых из них не только анализируются определенные аспекты духовных интересов студенческой молодежи, но в той или иной мере затрагиваются некоторые вопросы их формирования и развития^ В то же время, необходимо отметить, что проблема формирования духовных интересов не является здесь центральной и доминирующей. Так, например, Т.К.Панкратов прямо указывает на то, что в исследовании не ставится задача раскрытия путей и методов развития тех или иных интересов, а преследуется цель обоснования социально-педагогического характера процесса развития интересов студентов. В работе З.А. Магомеда лиева, хотя некоторые положения и приближаются к определенным сторонам нашей проблемы, однако, в основном, они носят чисто эмпирический характер, что, безусловно, сужает сферу их практического применения. Несомненный интерес представляет работа Н.ВіЕрмоленко, в которой автор не только рассматривает основные духовные интересы в их взаимосвязи и обусловленности, но и делает попытку раскрыть некоторые аспекты их формирования, определить условия на него воздействующие.

Глубокой содержательностью отличается работа М.П.Мансуро-вой, в которой главным образом, на широком материале конкретно-социологического исследования убедительно показана многообразная и эффективная роль различных духовных интересов в формировании личности студента.1 Кроме этого, привлекает к себе внимание диссертационная работа В.П.Клименко. Хотя она и не перекликается с проблемой нашего исследования, однако в ней автор сумел обосновать понятие "интересы личности", основательно раскрыл основные направления и предпосылки изменения содержания

12 интересов личности, в определенной мере рассмотрел проблему возможностей регулирования данным процессом и т.д.

Шесте с тем следует подчеркнуть, что в целом проблема формирования духовных интересов студенчества в условиях развитого социализма решена еще далеко не полностью. В то же время, современный уровень развития нашего общества, обеспечивающий более благоприятные, объективные условия для воспитания нового типа личности, настоятельно требует решения данной проблемы, в том числе и среди студенческой молодежи. С учетом этого в документах ХХУІ съезда КПСС сформулирован тезис о необходимости формирования общественно значимых интересов личности как важной задачи в области социальной политики партии. На необходимость решения задачи по целенаправленному формированию богатых духовных интересов личности особо указал июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПССІ Это делает в значительной мере актуальным предпринятый анализ как данной проблемы в целом, так и ее специфических преломлений в рамках формирования сознания молодых специалистов;

Цель и задачи исследования. Основной целью дссертационной работы является выяснение конкретных условий осуществления процесса целенаправленного формирования духовных интересов советского студенчества, возможностей его оптимизации и определение влияния данных интересов на повышение качества подготовки молодых специалистов.

Исходя из этого, мы сосредточили внимание и усилия на решении следующих задач;

I. Определить общее и особенное в духовных интересах студенческой молодежи на основе как теоретического анализа категорий "интерес" и "духовный интерес", так и эмпирического исследования содержания духовных интересов студенчества;

Раскрыть процесе целенаправленного формирования духовных интересов личности студента в условиях вуза и возможности его оптимизации;

Виявить условия формирования и степень распространенности среди студентов профессионального, учебно-познавательного, научного и общественно-политических интересов. Определить их влияние на качество подготовки специалистов.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Методологической основой и теоретическими источниками диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, раскрывающие материалистический подход к объяснению общественных явлений, в том числе и духовных интересов. В раскрытии основных вопросов проблемы важное значение имели: Программа КПСС, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, ряд постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также работы и выступления руководителей Коммунистической партии.

В процессе работы над диссертацией широко использованы публикации советских философов, социологов, психологов, материалы периодических изданий. Среди них важное значение имели такие работы, в которых раскрываются вопросы коммунистического воспитания личности студента, ее духовного развития, а также вопросы качества подготовки будущих специалистов-1-.

I. См.: Эффективность подготовки специалистов. Каунас, 1969; Мотивация жизнедеятельности студента. Каунас, І97І; Лисовский В.Т.,Дмитриев А.В. Личность студента. Л.,ЛГУ,1974; Журавлева Г.А. Студент сегодня. Л.,1975; Коммунистическое воспитание студентов технических вузов. Минск,1975; Пути совершенствования профессиональной направленности в педвузе. Саратов,1975; Воспитательная работа в вузе.(Некоторые вопросы теории и практики). М.: Молодая гвардия.1976; Исследование проблем молодежи в ГДР. М.: Прогресс,1976; Вопросы повышения качества подготовки специалистов в вузе. М.: Высшая школаг1977; Студент и его деятельность. Минск,БГУ,1978; Кочергин А.,Дубнов А,, Лисе Л. Партийная работа в вузе:(Некоторые вопросы формирования специалистов в условиях научно-технической революции"). М.: МГУ.І979; Квиткина Л.Г. Научное творчество студентов, м. :МТУ,

Важную роль в правильном выяснении содержания самого процесса формирования сыграли публикации, раскрывающие суть, содержание и характерные черты этого понятия1. Значение таких работ для раскрытия нашей проблемы особенно возрастает, если принять во внимание тот факт, что определение понятия "формирование" не дается ни в философской, ни в Большой советской энциклопедии.

Для достижения поставленной цели и решения выдвинутых задач мы также использовали различные методы сбора социологической информации: изучение документов вузов, анкетный опрос студентов, стандартизированное интервью преподавателей-кураторов учебных групп, наблюдения, беседы с административными, партийными, комсомольскими и профсоюзными руководителями, а также со студентами-активистами. Все указанные методы исследования были подчинены единой цели по решению поставленной проблемы и использовались нами в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности, позволяя тем самым дополнить, углубить необходимую нам информацию; Кроме этого, был применен сравнительно-аналитический метод, позволивший сопоставить данные наших собственных исследований, с данными конкретно-социологических исследований, проведенных в разные годы в вузах различного профиля и опубликованных в печати.

Объект исследования. Для изучения проблемы, объектом конкретного социологического исследования мы определили духовные

I. См.: Груздев П.Н. Вопросы воспитания и обучения. М;, 1949; Глезерман Г,Е.1 Формирование, воспитание, самовоспитание личности. - Вопросы философии, 1976, J 4; Формирование духовных потребностей учащейся молодежи. Новосибирск, 1976; Закалина А;(Г.,ТимофееваЕ.А. Социальная среда и воспитание.1 - В кн;: Теория и практика коммунистического воспитания. М., 1980; Оптимизация процесса формирования личности студента; Куйбышев, 1980; Удовенко Н.И. О роли объективных факторов в формировании нового человека. - Научный коммунизм, 1981; № 5; Су пимов Е.Ф. Вопросы формирования нового человека в решениях и документах ХХУІ съезда КПСС. - Научный коммунизм, 1982, № I и Др;

15 интересы студентов института физической культуры. Осуществление такого выбора было не случайным и объясняется прежде всего тем, что подобные исследования в вузах данного профиля ещё не проводились, за исключением некоторых, которые носили чисто локальный характер и, следовательно, ряд наиболее важных проблем здесь продолжает оставаться открытым, В то же время роль и значение специалистов, которых готовят и выпускают эти вузы, значительно возрастают в условиях развитого социалистического общества, когда особенно остро ставится задача воспитания новой, всесторонне развитой личности. Требования по совершенствованию подготовки специалистов по физической культуре и спорту выдвинуты как в решениях ХХУІ съезда КПСС, так и в специальном постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II сентября 1981 г, "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта". / Это убедительно свидетельствует об актуальности вопросов, связанных с подготовкой специалистов данного профиля и о необходимости их научной разработки.

Первое пилотажное исследование было проведено нами в 1975 году. Оно позволило уточнить предмет и задачи исследования, определить возможные, наиболее достоверные источники информации, отработать методику, инструментарий и т.д.

В конце семидесятых годов были проведены основные конкретно-социологические исследования в Волгоградском, Белорусском и Челябинском государственных институтах физической культуры. Методом анкетирования была опрошена третья часть студентов данных вузов, составившая почти 1200 человек, В таком же соотношении были охвачены интервьюированием преподаватели - кураторы учебных групп в количестве 119 человек. Выборка студентов для участия в исследовании производилась с таким расчетом, чтобы число опрошенных от каждого факультета, курса или специализации было в пропорциональном соответствии их общему количеству. Перед каждым опросом проводилась большая организационная и широкая разъяснительная работа.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что:

Проблема целенаправленного формирования духовных интересов и их проявление изучались среди студентов такого профиля вузов, в которых подобные исследования ранее не проводились;

На конкретно-эмпирическом материале раскрывается и определяется влияние духовных интересов студентов на повышение качества подготовки молодых специалистов (см.главу Ш);

Обосновывается целесообразность условного разделения всего периода обучения в вузе и первых лет работы молодых специалистов на четыре этапа, выделив на каждом из них главные цели и задачи по формированию у студентов общественно значимых духовных интересов (см, с.69-71 );

Анализируется степень осведомленности преподавателей е вопросах содержания и путей формирования у студентов общественно значимых духовных интересов (см, с.73-75);

Определяются основные условия и факторы, способствующие оптимизации процесса формирования духовных интересов студентов (см. с. 83-85 );

Обосновывается важность и необходимость процесса самовоспитания в общем процессе целенаправленного формирования духовных интересов студентов (см. c.ioo-IOX);

Выясняется необходимость значительного улучшения работы по профориентации молодежи, особенно со стороны высших учебных заведений, как начального и важного этапа по формированию интереса к профессии (см, C.I04-II0);.

8. Анализируются причины наблюдаемого уменьшения числа сту дентов, сохранявших интерес к учебе и профессии к концу обуче ния в вузе (см. С.ІГ7-П9,; 126);

9, Выявляется недостаточная работа общественных организа ций вуза по подготовке студентов к выполнению различных видов общественно-политической деятельности (см. C.I59-I60).

Практическая значимость. В диссертационной работе, наряду с раскрытием определенных положений проблемы исследования, одновременно выдвигается ряд существенных вопросов, на которые еще предстоит найти ответы, а следовательно, в какой-то мере определяются и некоторые направления в проведении будущих исследований проблем студенческой молодежи.

Полученные результаты и основные положения диссертации дают возможность не только теоретически глубже осмыслить в конкретных социальных условиях содержание и проявление духовных интересов студентов, процесс их формирования, мер по его оптимизации и т.д., но и могут найти самое непосредственное практическое использование в работе высших учебных заведений как в коммунистическом воспитании студентов, так и в повышении профессиональной подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям развитого социалистического общества. Некоторые разделы диссертации могут быть использованы на курсах повышения квалификации преподавателей вузов, в работе теоретических семинаров, в сети партийной учебы, а также в преподавании определенных тем по общественным наукам, в проведении лекционно-пропагандистской работы общества "Знание".

Более того, ряд результатов исследования уже нашли своё практическое внедрение в учебно-воспитательной работе Волгоград— ского и Белорусского институтов физической культуры.

Задачи, которые решались в ходе исследования, а также логика раскрытия и обоснования основных сторон проблемы, определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций по реализации результатов исследования и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее разработанности в научной литературе, определяются цель и задачи, дается описание методам и объектам исследования, раскрываются элементы научной новизны, теоретическое и практическое значение результатов работы, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту,

В первой главе рассматриваются методологические вопросы, связанные с социологическим определением интереса, его источника, природы и сущности. Раскрывается соотношение интереса и потребности, уделяется внимание процессу осознания интереса и его реализации. Важное место отводится характеристике сущности, содержания и классификации духовных интересов, освещаются как общие, так и особенные черты духовных интересов студенческой молодежи в условиях развитого социализма.

Во второй глаге рассматривается процесс формирования духовных интересов, возможности его целенаправленного осуществления в условиях вуза. Определенное внимание уделяется раскрытию объективных условий и субъективных факторов, воздействующих на данный процесс. Затрагиваются также вопросы использования комплексного подхода в осуществлении процесса формирования духовных интересов студентов и пути его оптимизации,

В третьей главе детально анализируется формирование основных духовных интересов студентов с широким использованием результатов конкретно-социологического исследования. Вскрываются условия, способствующие привитию и развитию профессионального,учеб-

19 но-познавательного, научного и общественно-политического интереса, рассматривается их взаимосвязь и субординация. Кроме этого, на анализе результатов основных видов деятельности студентов показана роль духовных интересов в формировании личности студента, в повышении качества подготовки будущего специалиста.

В выводах диссертации подводятся итоги всего исследования, делаются обобщения, а также предлагаются рекомендации по наиболее эффективному осуществлению процесса формирования духовных интересов студентов и даются предложения по внедрению в практику результатов работы.

В списке литературы указываются источники, которые послужили методологической и теоретической основой в разработке проблемы.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены в ряде публикаций. Результаты социологических исследований оформлены в виде справочного материала и представлены для использования в учебно-воспитательной работе руководителям вузов, на базе которых они были получены. В период с 1980 по 1984 гг. материалы диссертации докладывались и обсудались на семи конференциях Волгоградского государственного института физической культуры, на областной межвузовской научно-практической конференции "Формирование социальной активности личности будущего специалиста в свете решений ХХП съезда КПСС" (г^Куйбышев, 1982 г.), на городской научно-методической конференции "Учебно-исследовательская работа и пути активизации познавательной деятельности студентов" (^Волгоград, 1983 г.), на педагогических занятиях кураторов учебных групп и на методологических семинарах партийной учебы преподавателей.

20 Отдельные результаты исследования использовались в деятельности парткома Волгоградского института физической культуры, в организации идейно-воспитательной работы в студенческом общежитии, в чтении некоторых учебных лекций для студентов.

Выводы, выносимые на защиту

1. Социальное положение и специфика жизнедеятельности сту денчества таковы, что вызывают необходимость формирования у него, прежде всего, профессионального, учебно-познавательного, научно го и общественно-политических интересов. От распространенности и уровня развития данных интересов у студентов, в значительной степени зависит сформированноеть личности и качество подготовки будущих специалистов,

Более рациональной организации учебно-воспитательного процесса может способствовать условное разделение всего периода обучения в вузе и первых лет работы молодых специалистов на четыре этапа, с выделением на каждом из них конкретных целей и задач.

Повысить эффективность процесса формирования духовных интересов студенчества можно путем осуществления следующих мер по его оптимизации: использование комплексного подхода; углубление знания преподавательским составом сущности, содержания и Процесса формирования у студентов общественно значимых духовных интересов; периодическое проведение конкретных социологических исследований по выявлению духовных интересов студентов и степени их развития на определенном этапе; применение дифференцированного подхода к студентам и учета особенностей формирования того или иного интереса,

Целенаправленное формирование у студента любого интереса обязательно должно сопровождаться процессом самовоспитания. Толь-

21 ко в этом случае осуществляется активный анализ и усвоение поступающей информации о содержании интереса и достигается поставленная цель.

На формирование у студентов духовных интересов наибольшее влияние оказывают: близкие друзья и товарищи, преподаватели, учебно-воспитательный процесс, общественно-полезная работа. Все это,вместе взятое,как раз и составляет ближайшее социальное окружение студента;

Распространенность интереса к профессии и степень его развития у студентов-первокурсников, в определенной мере, зависят от уровня работы по профессиональной ориентации молодежи. Результаты исследований свидетельствуют о необходимости кардинального ее улучшения. В этом доминирующая роль должна принадлежать высшим и средним учебным заведениям, располагающим значительным потенциалом по формированию интереса к профессии и своего контингента студентов.

У студентов, с выраженным интересом к профессии, наблюдается более высокая учебная успеваемость, общественно-политическая активность, стремление вести научно-исследовательскую работу. В целом создается основа для повышения качества подготовки специалиста и формирования его личности.

Уменьшение в процессе обучения в вузе количество студентов, сохраняющих интерес к профессии и учебе, происходит вследствие того, что у значительной части студентов - первокурсников данные интересы нередко выступают в ложной иллюзорной форме.1 В ходе же учебно-воспитательной работы идет уточнение и обогащение их содержания в соответствии с реально существующими интересами.

Проявление студентами учебно-познавательного и научного интереса выражается не только в том, что они учатся лучше, занимаются научными исследованиями, постоянно повышают свои научно- теоретические знания по избранной профессии, но и сравнительно активнее участвуют в общественно-политической работе.

10. Общественно-политические интересы студентов, непосредственно связанные с проявлением общественной активности, самым положительным образом влияют на их учебную успеваемость, на осуществление ими научно-исследовательской работы и играют важную роль в формировании политически зрелой личности молодого специалиста.

IIV Формированию общественно-политических интересов и повышению социальной активности студентов будет способствовать организация в вузе целенаправленной, систематической подготовки их к выполнению различных видов общественно-политической деятельности.

Духовные интересы студенчества и их особенности

Как уже отмечалось, правильное понимание духовных интересов, в своей основе неразрывно связано, совершенно неотделимо от понятия "интерес". Они выступают в качестве его составной части и, в то же время, представляют собой одну из его разновидностей. Вследствие этого, все основные характеристики понятия интереса, которые уже были нами рассмотрены, будут в полной мере относиться и к духовным интересам студентов, Шесте с тем они имеют своюспецифику, характерные черты и особенности, которые присущи только им.

При рассмотрении классификации интересов обычно выделяют различные ее основания, в том числе сферу действия и направленности интересов, благодаря чему различают экономические, политические и духовные интересы, находящиеся в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости. В реальной действительности обнаружить "в чистом виде " тот или иной интерес практически невозможно. Однако при раскрытии отдельных сторон проблемы интереса необходимо всегда учитывать то, что экономические интересы являются определяющими, ведущими по сравнению с другими, в том числе и духовными интересами, которые, собственно и формируются чаще всего на их основе;

Не вдаваясь в детальный анализ соотношения материальных и духовных интересов, так как это уже выходит за рамки нашей проблемы, .отметим только, что совершенно недопустимо ни отождествлять, ни резко разграничивать их. Они имеют как общие, так и особенные черты. Более того, между ними существует сложная взаимосвязь. Об этом может свидетельствовать хотя бы то, что при определенных обстоятельствах, когда сила их воздействия друг на друга может меняться местами,и уже не экономический, а духовный интерес играет решающую роль. Вместе с тем как содержание, так и направленность духовных интересов в конечном счете определяются содержанием материальных интересов, материальным производством. "Материальное производство, - пишет Лавриненко В.Н., - определяет содержание духовных интересов как прямо, так и косвенно: прямо, поскольку оно непосредственно вызывает целый ряд познавательных, эстетических и нравственных интересов, возникающих в результате непосредственного восприятия субъектами содержания произвол ственного процесса и существующих при этом экономических отношений; косвенно, поскольку оно определяет содержание общественного сознания и всей совокупности идеологических отношений, воздействующих на формирование духовных интересов"1. Верный путь объяснению всех социальных явлений указывает марксистско-ленинское учение, которое, определяя происхождение и содержание идеальных явлений, в том числе и духовных интересов, "... объясняет непрактику из идей, а объясняет идеальные образования из материаль рной практики.1.." .

Если к материальным, экономическим интересам относятся производственные, имущественные и другие подобные интересы, которые обусловлены конкретными предметными выражениями, то к духовным интересам можно отнести те, которые не имеют предметной, вещественной направленности и проявляются как интересы мировоззрения, науки, искусства, нравственности, эстетики, этики и тїд.,т е. все, что входит в понятие "духовная культура" общества и есть объект духовных интересов; Более того, "вся организация культурной жизни при социализме - система просвещения и образования, наука, искусства и литература - поставлена на службу человеку, служит делу удовлетворения и формирования его духовных потребностей, его способностей и талантов" . Учитывая непосредственную зависимость духовных интересов от духовной культуры, нам необходимо уточнить это понятие. На наш взгляд, в конкретной форме оно определяется Г.Д.Смирновым, который пишет: "Общественное сознание объективируется и хранится в книгах, исторических документах, произведениях изобразительного искусства, в музыке, кино, радио- ивидеозаписях, в устном творчестве, в обычиях и традициях, материальных предметах, А все это, вместе взятое, в совокупности выражает духовную культуру общества. Ее значение в жизни индивида, социальной группы, класса, нации и

Факторы, влияющие на процесс формирования духовных интересов студентов

В условиях социалистического общества создаются наиболее благоприятные условия для рационального сочетания многообразных общественных и личных интересов. "В период развитого социализма, - говорится в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии, -завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах. Эта перестройка охватывает и материальную, и духовную сферы, весь уклад на тшей жизни . В связи с этим на данном этапе строительства коммунизма особенно рельефно и интенсивно происходят прогрессивные изменения как в экономической, так и в духовной жизни нашего общества и, естественно, они не могут не затронуть такие важные явления социальной действительности, как потребности и интересы. В ходе прогрессивных преобразований в обществе развитого социализма появляются новые и видоизменяются существующие потребности и интересы, которые уже наполняются несколько иным, более глубоким, подлинно гуманным содержанием. В этой связи особую актуальность приобретает проблема их целенаправленного активного формирования у личности, так как новому уровню общественных потребностей и интересов должен соответствовать и более высокий уровень интересов и потребностей каждой личности. Для решения этой сложной, но объективно назревшей проблемы необходимо прежде всего самым тщательным образом учитывать те факторы, которые непосредственно или опосредованно влияют на процесс формирования интересов личности в новых, сложившихся условиях развитого социалистического общества. Как справедливо замечает Л.Т.БуеваI. Материалы ХХУІ съезда КПСС. М: Политиздат, 1981, с.57. "... без разностороннего изучения общественной среды личности, системы условий, оказывающих воздействие на формирование личности, ее деятельность и духовный мир, без исследования реального уровня и особенностей сознания различных групп людей в обществе, в сущности, невозможна научная организация системы воспитания" . Это в полной мере относится и к проблеме формирования интересов личности. Чтобы данный процесс приводил к желаемым результатам, совершенно недостаточно только наличия созревших объективных условий, здесь еще нужна хорошо продуманная целенаправленная воспитательная работа, основанная на сознательной активности самой личности. В этой связи важно подчеркнуть, что классики марксизма-ленинизма неоднократно указывали на необходимость не только учета объективных условий и субъективных факторов, но и правильного их соотношения при рассмотрении самых различных социальных явлений, будь то общество, класс, личность или даже потребности и интересы. К тому же они отмечали, что резкой, раз и навсегда установленной границы между ними не существует. В каждом конкретном случае их соотношение может существенно меняться, носить совершенно иной характер. Например, если сравнить соотношение объективных условий и субъективных факторов в условиях капиталистического и социалистического общества, то они и по форме-, и по содержанию резко отличаются друг от друга. Более того, даже на разных стадиях развития социализма это соотношение не остается неизменным. В условиях развитого социализма "объективные и субъективные факторы становятся двумя планомерно развивающимися процессами, приобретающими однонаправленное развитие. В этот период происходит дальнейшее уг лубление как содержания, так и взаимодействия этих факторов , которое выражается в значительном возрастании роли субъективных факторов, что, естественно, требует не только учета данного обстоятельства, внесения существенных изменений во всей воспитательной работе, но и иного подхода к оценке объективных условий. Поэтому совершенно обоснованно, на наш взгляд, отмечает А.В.Безруков, что " исследование социальных и социально-психологических механизмов формирования внутреннего мира личности, МОТИЕОВ ее избирательного отношения к действительности, раскрытие объективных факторов, определяющих формирование духовного мира личности, является сейчас очень важной задачей, стоящей перед всем общеетвознанием. И уровень решения этой проблемы в рамках специальной социологической,психологической и любой другой науки су рщественным образом зависит от ее философского решения" . К этому еще следует добавить, что и сама личность не должна рассматриваться как нейтральный объект происходящих событий, а как активный борец за все новое, прогрессивное, за свое социальное самоутверждение, за свое развитие и самосовершенствование, за улучшение условий своей жизни, за светлое будущее всего человечества. Все это, вместе взятое, как раз и "... предполагает изучение не только различных объективных и субъективных факторов и отношений данной социальной ситуации, но и реальных личностей, их представлений об их собственном положении и объективной ситуации в целом" .

С учетом основных особенностей и, прежде всего, того положения, которое студенчество как особая социальная группа занима ет в социалистическом обществе, можно конкретно определить как объективные условия, так и субъективные факторы, оказывающие влияние на ход формирования интересов у студенческой молодежи. В этой связи следует подчеркнуть, что по своей природе социалистическое общество призвано и стремится к тому, чтобы создать относительно одинаковые объективные условия для всех составляющих его классов, социальных групп и слоев. Но так как мы берем конкретную

Привитие и развитие у студентов учебно-познавательного и научного интереса как основа формирования современного специалиста

В деле формирования специалиста высшей квалификации и его личности важную роль играют учебно-познавательные интересы студентов, которые находятся в тесной диалектической взаимосвязи как с профессиональным, так и другими интересами личности.

Организация разнообразной учебной работы студентов занимает центральное место во всей деятельности высшей школы, так как от этого в наибольшей степени зависит конечный результат - качество подготовки специалиста. К тому же эффективность, уровень всей учебно-воспитательной работы в вузе определяется главным образом, результатами учебной деятельности студентов. Поэтому не случайно принято считать учебу в вузе как главный, основной труд студентов. Если высшие учебные заведения призваны создавать самые благоприятные, самые наилучшие современные условия, высокую организацию и проведение всего учебного процесса, то от студентов, в силу их социального положения, требуется активное участие в этом процессе.

В современных условиях, когда значительно и постоянно увеличивается поток научной информации, когда происходит быстрая смена устаревших знаний новыми и причем в короткие сроки, то, естественно, все это не может не вызывать дополнительные сложности в подготовке специалистов и одновременно повысить требования к ним. Поэтому уже стало совершенно невозможно делать главную ставку в учебном процессе только на усвоение студентами определенной суммы знаний по той или иной общественной сфере деятельности. В настоящее время процесс обучения в вузе все больше ориентируется на самостоятельную учебную деятельность студентов, приобретая в некоторых случаях исследовательский характер.

В этой связи становится ясно, что успех в подготовке специалиста в немалой степени зависит от личного отношения студента к учебному процессу, которое, как известно, может носить самый различный характер. Поэтому очень важно, чтобы это отношение не только соответствовало установленным в высшей школе требованиям, но и основывалось на личном желании студента, на его интересе к учебе. Именно в этом случае происходит наиболее успешное овладе ниє необходимыми знаниями, умениями, навыками, проявляется высокая самостоятельная активность, эффективнее идет процесс формирования специалиста и личности. Из этого следует, что учебно-позна-Еательный интерес - есть проявление личностью студента активного отношения к глубокому изучению учебных дисциплин, входящих в круг будущей профессиональной деятельности и направленных на формирование ее как специалиста высшей квалификации. Следовательно, если учебная деятельность студента основывается на его интерес к ней, то, естественно, ее результаты должны быть значительно выше, к тому же и сам студент от этой деятельности испытывает чувство морального удовлетворения. Отсюда вытекает настоятельная необходимость в формировании у студентов учебно-познавательного интереса.

Но прежде всего надо отметить, что его основы и даже определенный уровень развития закладываются еще в общеобразовательной школе. В условиях же вуза, где учебный процесс в значительной мере отличается от школьного, происходит его наполнение несколько иным содержанием,- Формирование и развитие осуществляется в соответствии со спецификой обучения.

Важная роль в формировании учебно-познавательного интереса в вузе принадлежит профессорско-преподавательскому составу. От того, насколько ярко, образно и интересно приподнесет преподаватель содержание учебного материала, его значение для будущей профессии, насколько умело и правильно он сможет организовать самостоятельную познавательную деятельность студентов, насколько близкие и деловые отношения он сумеет с ними установить - во многом будет определяться успех формирования и последующего развития учебно-познавательного интереса, а следовательно, и качество подготовки специалиста в целом.

При изучении и анализе процесса формирования у студентов интереса к учебе, непременно следует учитывать то обстоятельство, что на первом курсе, хотя данный интерес и имеется у большинства студентов, однако его содержание еще не совсем соответствует тому интересу, который должен быть в условиях вуза. И поэтому, чтобы истинный интерес к учебе нашел свое правильное и наиболее полное отражение в сознании студента, необходимо с первых дней учебных занятий приступить к целенаправленной работе по его формированию.

Важной характеристикой уровня развития учебно-познавательного интереса студентов является их учебная успеваемость, так как именно она является основным результатом реализации и критерием данного интереса, его проявлением в практической деятельности. Безусловно, нельзя ни отрицать, ни тем более не учитывать того, что на уровень учебной успеваемости студентов могут оказывать определенное влияние и другие факторы, например, как мы уже показали, наличие у студента интереса к профессии, стремление получать стипендию, мнение коллектива учебной группы, чувство общественного долга и т.п. Но все дело заключается в том, что если все эти факторы выполняют свою роль опосредованно, а следовательно, не всегда могут иметь место, то наличие у студента учебно-познавательного интереса не только непосредственно связано с сравнительно более высокой учебной успеваемостью, но и является ее основой. Ибо содержание данного интереса как раз и направлено именно на систематическое и глубокое овладение знаниями. В соответствии с этим, в своих исследованиях мы получили следующие данные об успеваемости студентов: на "отлично" учатся 5 % от числа опрошенных студентов, на "отлично-хорошо" - 56 %, на "хорошо-удовлетворительно" - 10 % и на "удовлетворительно" - 29 %. Однако данная характеристика еще не позволяет конкретно судить о том, насколько успешно преподаватели вузов ведут работу по формированию учебно-познавательного интереса, ибо студенты приходят в вуз, как уже было отмечено, с разным уровнем его развития, В данном случае совершенно необходимо сравнить учебную успеваемость студентов в зависимости от курса обучения, и только в этом случае мы можем определить эффективность работы преподавателей вуза по формированию у них интереса к учебе.

Условия формирования общественно-политических интересов студентов и их значение Е профессио нальной и гражданской подготовке будущих спе циалистов

Рассматривая целенаправленное формирование у студентов тех или иных духовных интересов, необходимо подчеркнуть, что в их иерархии одно из центральных мест по праву занимают общественно-политические интересы, так как их содержание самым непосредственным образом оказывает влияние на направленность других духовных интересов личности, на их содержание, полноту и правильность осознания, на соответствие подобным общественным интересам и т.д. В реальной действительности получается так, что общественно-политический интерес как бы пронизывает своим содержанием все остальные интересы личности. Благодаря ему и на его основе значительно успешнее идет процесс формирования научного, марксистского мировоззрения, политической сознательности и коммунистической убежденности, без чего личность просто не в состоянии пра вильно определить свое место в обществе, смысл своей жизни, верно понять и оценить многочисленные ситуации, явления, события, правильно направить свои помыслы и действия. Отсюда следует, что одна из главных задач всего учебно-воспитательного процесса вуза является целенаправленное и активное формирование у каждого студента общественно-политических интересов.

Необходимость осуществления данной работы, особенно в современных условиях, диктуется рядом обстоятельств. С одной стороны, возрастающими требованиями развитого социалистического общества к молодому специалисту в его идейно-политической закалке, непоколебимости коммунистических, мировоззренческих убеждений, преданности делу партии и народа, с другой - исключитель-ным обострением идеологической борьбы между социализмом и капитализмом на мировой арене. :"Идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий" . Все это, вместе взятое, и составляет насущную необходимость выработки прочного, устойчивого политического сознания на основе марксистско-ленинского учения у будущих высококвалифицированных специалистов, командиров производства, непосредственных проводников идей Коммунистической партии в массы. Добиться успеха в этом сложном и трудном деле высшая школа сможет посредством привития и развития у студентов общественно-политических интересов. В этой связи особую важность приобретает вопрос: какие же существуют каналы, благодаря которым можно осуществить процесс формирования данных интересов? В самом общем виде, условно, можно выделить два из них: теоретический, благодаря которому в сознании личности создается представление об интересе и практический, проявляющийся в приобщении и активном участии самой личности в различных видах общественно-политической деятельности. Исходя из этого, форми I. Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г.- М.,1983,с.29. рование в сознании студента общественно-политического интереса осуществляется прежде всего целенаправленным воздействием общества различными средствами массовой информации. Хотя данный канал и дает наиболее цравильную информацию о содержании общественно-политического интереса, однако, его эффективность во многом будет зависеть прежде всего от субъективного фактора, от отношения индивида к поступающей к нему информации, которую он может воспринять полностью или частично, а может и остаться к ней совершенно равнодушным, не воспринимая ее вообще. Следовательно, этот канал по формированию представления об общественно-политическом интересе не обладает в достаточной мере способностью к управленческому воздействию, и к тому же он не может обеспечить дифференцированного подхода с учетом особенностей тех или иных социальных групп, коллективов, не говоря уже об отдельных личностях. Не случайно, в докладе К.У.Черненко было подчеркнуто, что "идеологическую работу нужно вести дифференцированно, с учетом многообразных интересов различных групп населения"1. Поэтому вместе с тем нужен такой канал, который бы позволил управлять, контролировать данный процесс, получать обратную информацию, с помощью которой можно было бы корректировать его осуществление. В условиях вуза таким каналом является преподавание и изучение студентами соответствующих общественных наук.

Мы не ставим перед собой задачу раскрыть значение общественных, да и специальных наук в деле формирования будущего специалиста и его личности. Это достаточно широко и глубоко проанализировано в научной литературе. Поэтому основное свое внимание мы хотим уделить рассмотрению проблемы целенаправленного формирования общественно-политических интересов у студентов в ходе I. Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983г.