Диалектика общего и особенного в социальной структуре регионов : (на материалах Мордовии и Татарстана) Баишев, Равиль Мансурович




Баишев, Равиль Мансурович. Диалектика общего и особенного в социальной структуре регионов : (на материалах Мордовии и Татарстана) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Саратов. гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского.- Саратов, 1991.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/1991-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития страны, когда осуществляются оадикальные преобразования во всех сферах жизни общества, решаются задачи по выводу страны из кризиса, социологам необходимо обратить особое внимание на процесс обновления социальной сферы жизни общества.

По мере нарастания необходимости радикальных преобразований и углубления демократйзаши остро встаёт вопрос, по какому тути пойдёт пазвитие оегионов.Объявление рядом регионов нада-энальных суверенитетов породило новые вопросы. Проблем здесь іакопилось много, и ваяно чтобы было выбрано взрное и наиболее іерспективное направление.

Для повышения эффективности исследования регионов необходимо иметь полное представление о самок .объекте изучения, шать тенденции и специфику .развитая, диспропорции между svo сдельными элементами. Необходимо чётко обосновать и сам термин "оегион".

Решая этот вопрос в методологическом плане, необходимо [сходить из диалектического взаимодействия "общего" и "особен-юго", поскольку наличие, .тех или иных регионов страны, обладаниях индивидуальной, качественной и количественной определён-остыо, может быть охарактеризовано как "особенное", в то же ремя эти регионы являются ластыэ, элементами общей, целостной истемы.

Долгие годы как особенность нашей страны, по сравнению большинством других стран, выделялась её огромная территория, онечко, в этих условиях было очень трудно, да почти и невоз-

можно в оазличных сферах жизни общества /экономической, социальной, политической и т.д./ подвести все регионы к какому-то обшему знаменателю,-так как го, что актуально для одного региона, может и "не стоять на повестке" в другом регионе. Однако весьма актуальным является раскрытие общего и особенного в регионах, выявление тенденций, способствующих и препятствующих им подняться да более высокую в социальном плане ступень в своём развитии.

Сложность и многоаспектность региональной жизни не позволяет раскрыть все ее стороны в рамках одной диссертации, поэтому ограничимся анализом социальной структуры регионов.

Социальная структура страны в целом, как и регионов в частности выступает своего рода критерием развития общества, она позволяет видеть успехи -и недостатки общественного развития. А потому исследование изменений в ней имеет огромное научно-практическое значение.

Среди пшчин повышенного интереса социологов к проблемам развития социальной структуры можно выделить такой факт, как значительный динамизм социальной структуры общества, появление всё новых и новых его черт и аспектов, новых тенденций, детерминирующих общественные отношения и нуждаюадхся в теоретическом осмысления.

Например, в арсенале методологических и теоретических инструментов анализа социальной структуры, которым владеет миговая социология, одно из главных мест занимает теория социально* стратификации, которая совместно с теорией социально-классовой структуры общества даёт возможность разработки эффективной методики выявления социальной дифференциации

общества.

Актуализация изучения этой проблематики обусловлена и тем, что процессы совершенствования социальной структуры с каждым годом всэ более элективно включаются в cifepy социального прогнозирования и управления, а это порождает раступуго потребность в конкретной информации о тенденциях развития данных тпоцєссов, в теоретическом их осмыслении.

Степень разработанности проблемы. В целом проблематика социальт-оЕ структуры разрабатывается всё более широким кругом представителей разных общественных наук: (Философами, экономистами, социологами, историками, демографами и т.д. Исследования социальной структуры постоянно находятся на одном из первых мест в социологии. За последние десятилетия по этим проблемам в нашей стране опубликовано много научных трудов. Состоялись Всесоюзные научные конференции - /в 1966 г. в Минске, в 19^2 г. в Свердловске, в ІУ76 г.в Звенигороде, в і.981 г. в Таллинне, в Ldp3 и I9PP т. в Саранске/. В го яе время социальная структура страны имеет региональные особенности, в связи с чем необходим анализ самих регионов.

Проблемы оегионального развития и региональных особенностей в жизни страны нашли достаточно полное отражение в работах В.А.Аяучина, Э.Б.Алаева, В.Т.Баринова, И.И.Беленькой, Э.Б.Гилинской, И.Ф.Зайцевой, У.Изарда, S.И.Капустина, С.Г. Крэпчана, С.А.Макеева, А.И.Попова, Ю.М.Павлова, А.К.Сухарева, Г.А.Сазонтова, А.М.Трофимова.

Вместе с тем, среди научных пабот, посвяценных изучению регионов, в ттэудах М.К.Бандмана, Р.А.Бураева.Г.В.Бэдианашвили, 0. Ф. Воробьёва,А. И.Деменева ,И. А.Ильина, Н.Н.Некрасова,!*. А. Федоровой, А.Д.Шуяарина преобладаю'шм является экономический аспект.

Значительный интерес представляют исследования К.А.Актова А.И.Еурачаса, Ц.Б.Будаевой, В.И.Дриц, В.Н.Комаровой, Р.Б.Кама-ева, Ю.Б.Рандапова, Н.М.Вшаиевской.посвяценные анализу социальной инфраструктуры регионов.

Вопросы социально-классовой и профессиональной дифференщ аши в регионах нашли достаточно полное освещение в исследованиях А.А.Амврбсова, Н.Е.Адушкина, Г.П.Давидгака, В.И.Зорина, А.К.Курылева, А.П.Машкова, З.И.Монич, Г.Л.Купряшина, T.B.RH-бугакина, Э.СРахматуллина, СЛ.Сенявского, Ц.А.Стеааняна, В.И. Староверова, М.Х. Титш, О.Н. Трубицина и др.

Анализ социально-демографической структуры регионов представлен в трудах М.С.Бедного, А»Г.Волкова, Т.И.Заславской, Н.В Зверевой, С.Н.Иконниковой, Б<И.Капустина, В.И.Переведенцева, В.А.Петтхэва, Б.Ц.Урланиса, Р'.А.Убайдуллаева и других, где исследователи выявляют наличие общих черт и региональных особенностей в демографической структуре регионов.

В ряде работ Л.В.Кореля, Л.А.Рыбаковского, B.C. Затишна затронуты вопросы межрегиональных миграций, указаны факторы, их обусловливаюше, даны некоторые прогнозы.

"йассмотренмо поселенческой структуры регионов посвящены труды Н.А.Аитова, А.В.Дмитриева, А.В.Кочеткова, Г.М.Лаппо, А.М.Лолы, Ф.Листенгурт, С.Г.Смидовича, С.В.Успенского, Д.Г.Ходжаева, Б.С.Хорева.

В исследованиях Ю.В.Бромлея, Е.П.Бусыгина, Н.В.Зорина, М.Э.Коган, Ю.Г.Мухаметшина, А.Самошкина, Г.В.Старовойтовой, В.И.Козлова ппоанализирована этническая структура регионов.

Как показывает анализ литературы, различные проблемы из жизни регионов исследуются в экономическом, философском,

этническом, отоэслевом аспектах. Вместе с тем практически нет работ обобщающего характера, специально посвяпенных социологической характеристике оегнонов, выявлению в них обцих и особенных чеог. Это обусловило выбор темы, постановку цели и задач циссептациончого исследования.

Цель диссертации состоит в выявлении общего и особенного в тенденциях оазвития социальной стоуктуры регионов' Мордовии и Та та ос тана.

Исходя из цели диссертант ставит ряд задач:

дать характеристику тенденций в развитии социально-демографической, этносоциальной, социально-классовой и профессионально-квалификационной структур регионов.

паск'гать механизм взаимодействия обиих закономерностей и специфических особенностей территориальной организации социальной жизни в пегионах.

Методологическая основа и источники исследования; Методологической базой иссяедования явились, с одной стороны, труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, посвященные анализу социальной структуоы общества, с другой, труды таких западных социологов, как Вебер, Дарендорф, Левис и другие.

Теоретической основой исследования явились философские, социологические, исторические работы ученых и специалистов, посвященные проблемам социального развития регионов, городов и сел, вопросам социально-демографической, этносоциальной, социально-классовой и профессионально-квалификационной структуоы регионов, материалы всесоюзных конференций по актуальным проблемам развития регионов.

Источниковедчеокой базой исследования явились информация сборников. Госкомстата СССР и РСФСР и Стагуправления Мордовии и Татарстана, а также материалы проблемной научно-исследовательской лаборатории комплексного социального и экономического развития Нечернозёмной зоны РСФСР Мордовского государственного университета и сошологической лаборатории при кафедре социологии Казанского'-тоеуцарственного университета.

При разработке статистических показателей использовались статистические источники, материалы Всесоюзной переписи населения I9P9 года, бюджетные обследования и т.д.Все таблицы, схемы, графики данное б работе, рассчитаны автором по итогам Всесоюзной переписи населения 1989 года,а также на основе обработки других эмпирических и статистических данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем. --Определено понятие "регион" в "широком" и "узком" смысле слова.

- Составлены пояснительные схемы к понятию "регион". -Проведён сравнительный анализ общего и особенного в тенденциях тазвитня социальной структуры регионов Мордовии л Татарстана. -Выявлен механизм взаимодействия общих закономерностей и специфических особенностей территориальной организации социальной жизни в рассматриваемых: регионах.

-На основе матешалов Всесоюзной переписи населения 1989 года автором рассчитаны "половозрастные пирамиды" населения Мордовии и Татарстана, городов Казани и Саранска. -Составлен" этнические карты Мордовии и Татарстана.

Научно-практическая значимость работы. . -Научная значимость данной работы определяется тем, что

выявление общего и особенного в социальной структуре двух оегионов становится "ступенью" в выявлении и решении задач по выводу общества из кризиса.

-Практическая значимость представленной работы определяется возможностью использования её содержания для разработки. региональной политики управления комплексным социально-экономическим развитием Мордовии и Татарстана.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях, докладывались на итоговых конференциях Казанского государственного университета /І98У, 1991 гг./. Материалы исследований отражены в статьях,опубликованных по итогам конференций: "О некоторых социальных различиях между регионами па современном этапе" /Казань, 1990/,"Роль интеллигенции в процессе становления бесклассовой структуры общества" /Казань, 1990/, "Выравнивание региональных социальных различий" /Казань, 1991/, "К вопросу о понятии "регион" /Казань, 1991/ и в рукописи,депонированной в ИНИ0Н:"0 некоторых подходах к анализу социальных региональных различий"/ Москва, 1У90/.