Единство идейно-политического и морально-психологического аспектов интернационального воспитания личности Вдовина, Вера Николаевна




Вдовина, Вера Николаевна. Единство идейно-политического и морально-психологического аспектов интернационального воспитания личности : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Ташкент. ун-т.- Ташкент, 1990.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/1382-8

Введение к работе

Актуальность исследования. Создание гуманного, спраг*едливо-го, процветающего общества, занижающего достойное место в мировом сообществе, - стратегическая цель КПСС, выражающая интересы всего советского народа. Достигнуть ее можно, как подчеркивалось на ХХУІІ1 съезде партии, "только обг .динив усилия народов нажей страны, пройдя через качественное обновление всех сторон общественной жизни"."

Однако начавшимся в стране демократическим процесса» реальную угрозу создают возросшая острота и неразрешенность национальных противоречий, эскалация национальной напряженности. В этих условиях а общей системе мер, призванных обеспечить мир я согласие между народами, возрастает роль интернационального воспитания, значение которого было убедительно показано на ХХП съезде Компартии Узбекистана: "Мы последнее время вообще стали стесняться говорить об интернациональном воспитании трудящихся. А ведь Оло сегодня не толіно остается одним из главных направлений в работе компартии, но и принимает характер самой актуальной проблемы для нашей многонациональной республики. Поскольку альтернативой здесь могут бить только раздор, рознь, а значит новые жертва, беженцы и погромы".

Интересы решения остро стоящих сегодня, тесно связанных между собой социально-экономических, правовых, экологичес їх, демографических проблем, проблем развития языка и культуры, национальных традиций, делают необходимыми новые подходи ко всей системе интернационального воспитания, разработку современной научно обоснованной его концепции, отвечающей задачам обновления,укрепления и развития нашей многонациональной федерации.

Один из таких подходов - исследование процесса интернационального воспитания в единстве его идейно-политического и морально-психологического аспектов. Учет этого единства в национальной политике, дальнейшей разработке теории национальных отношений является важным условием перевода идей и принципов интернационализма,

I Резолюция ХХУЙІ съезда Коммунистической партии Советского Союза: "Демократическая национальная почитика - путь к добровольному зоюэу, миру я согласно меиду народами". - Правда, 1990, 15 июля.

Z Политический доклад ЦК ХХП съезду Компартии Узбекистана. -Правда Востока, 199(), э июня.

содержащихся в теоретическом сознании, в массовое сознание людей, в норму жизнедеятельности личности.

Степень разработанности проблемы. Изучение литературы по исследуемой проблеме показывает, что процесс формирования личности нового типа находится в центре творческого поиска всех общественных наук. Вкладом в развитие марксистско-ленинской концепции личности явились труды таких авторов как Б.Г. Ананьев, Г.К. Андреева, С.Ф. Анисимов, Е.А. Ануфриев, Л.М. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Н.Б. Биккенин, В.М. Бякрицкий, Л.П. Буева, Г.М. Гак, Г.Е. Глезер-ман, Б.Т. Григорьян, М.В. Демин, А.Г. Егоров, З.А. Замошкин, М.Ї. Иовчук, М.С. Каган, СМ. Ковалев, Л.Н. Коган, И.С. Кон, Ф.В. Константинов, .Н. Красин, А.Н. Леонтьев, Т.И. Сйзерман, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, Г.Л. Смирнов, В.П. Тугаринов, П.Н.Федосеев, И.Т. Фролов, Е.Н. Шорохова, Р.Г. Яновский и другие.

В исследовании избранной проблемы важными источниками являются труды, в которых рассматриваются различные аспекты проявления диалектики национального и интернационального в осуществлении национальной политики КПСС.

В этом плане интерес представляют работы И.Ф. Аношкина, А.И. Арнояьдова, З.А. Баграмова, Ю.В. Бромлея, Т.Ю. Бурмистровой, А.К. Валиеэа, И.И. Гроиева, М.Н. Губогло, М.С. Джунусова, А.И.До-ронченкова, Л.М. Дробижевой,. СТ. Калтахчяна, Ф.Т. Константинова, М.И. Куличенко, Л.В. Метелицы,' И.А. Морозова, Х.П. Пулатова, П.М. Рогачева, А.С. Садыкова, М.А. Свердлина, И.А. Степанян^, . Э.А. Тадевосяна, Х.Т. Турсунова, СП. Турсунмухамедова, А.П.Умур-заковой, К.Н. Хабибулина, М.Х. Халмухамедова, К.Х. Ханазароза, А.И. Холмогорова, М.П, Цамеряна, В.П. Шерстобитова, Э.й. Юсупова и других.

В 70-80 годы вышли в свет работы этнографов и этносоциологов, в которых отражены конкретные вопросы культурного взаимодействия Советских наций и народностей.

I Взаимодействие культур-и эстетическое развитие личности. - Ташкент, I960; Гаибов Н. Расцвет культуры советского Узбекистана. Ташкент, I9B1; Хайруяяаев М.м. Расцвет науки и культуры советского Узбекистана в бр*ат"сі?6Т! семье народов СССР. - Ташкент, 1984; Интернационализация духовной культуры советского народа. - Ташкент, 1982; Арутюняи Ю.В.. Дробиаева Л.М., Кондратьев B.C., Сусоколов В.А. Этносоциояогия: цели, методы и некоторые результаты. - М.,"1у84; Пудатой Х.П. Советский образ ииэни: духовный потенциал, художественный"прогресс. - Ташкент, 1984; Социально-культурный облик советских наций. - М., 1986; Дерматова Г. Взаимодействие национальных культур и духовное~"формирование личности. - Ташкент, 1986; Бррмлей. Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность."-М., 1987 и др.

Проблеми взаимосвязи личности и нации одним из первых рассмотрел А.Ф. Дащдамиров. Обогащением научных выводов в этом направлении стали исследования Р.Г, Абдулатипова, Ф.Т. Константинова, Р. Рахманова, Т. Сарсенбаева, С. Саидкасимова, Б.А. Щува-лова и других. Вкладом в изучение личностного аспекта национальных отношений явились работы таких авторов, как П.И. Горяев, А.П. Заря, Д. Капаров, Ш. Нияэолиев, Р.А. Сафаева, Н.Н. Седова, П.Н. Скрипка, А.А. Султангалиев, Ф.Ш. Хайруллин, А.С. Цмганчук, Г. Шерматова и другие.

Вместе с тем, как отмечалось на январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, до последнего времен . степень осознания многих сложных жизненных проблем и противоречий, их научная разработка зависела от существовавшее на теоретическом фронте атмосферы консервативных настроений и инерции. Ленинские положения о социализме трактовались упрощенно, нередко выхолащивалась их теоретическая глубина и значимость. Это привело к тому, что теоретическая мысль готалась в большом долгу перед практикой национальных отношении.

Явно недостаточно разработанными оказались вопросы национальной политики,соответствующей современному этапу развития страны, а также вопросы интернационального воспитания.

Слабо изучались такие проблемы, как формирование личности, ее патриотических и интернационалистских черт, взаимовлияние людей в процессе повседневных межнациональных контактов, повышение культуры межнационального общения, хотя без их анализа нельзя судить о реальных результатах социально-политического и духовного развития, об утверждении коллективизма, патриотизма и интернационализма как индивидуализированной сисге.че взглядов и норы поведения.

Пели и задачи исследования. В соответствии с темой диссерта ции определена ее цель - комплексно исследовать диалектику взаимодействия идейно-политического и морально-психологического аспектов в интернациональном г^спитаиии личности.

Учитывая многогранность и многоаспектнос-ть национальных отношений в работе не ставится цель осветить все их стороны,а сделана попытка решить следующие задачи.

определить понимание интернационализма в современных условиях перестройки;

проанализировать соотношение идеологии и социальной психологии в сознании личности, ьан представителя определение? национальности и б интеркациональноч всслитани:і;

сформулировать критерии интернационализма личности;

исследовать социально-экономические и политические факторы, определяющие содержание и методы интернационального воспитания;

осветить взаимосвязь идейных и психологических факторов в процессе меяиационатьного общения;

выявить наиболее аффективные формы и методы идейно-воспитательной работы;

на основе конкретно-социологических исследование установить факторы повышения эффективности интернационального воспитания.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы XIX партийной конференции, ХХУШ съезда КПСС, ХХП съезда Компартии Узбекистана, исследования философов, социологов, психологов, экономистов по рассматриваемой проблеме, а также материалы периодической печати.

Эмпирической основой диссертации явились результаты конкретных социологических исследований, проведенных автором в 1988-1989 годах на производственном объединении "Агропромремонттехни-ка" в г. Ташкенте и в совхозе им. Орджоникидзе Ташкентской области, которыми было охвачено 650 человек. Программа исследования была ориентирована на рабочих и ИГР завода, тружеников села, в ней ставился ряд конкретных целей: выявить уровень знаний опрашиваемыми ленинского теоретического наследия в области национальной политики, отношение к языковым проблемам, интернационализации общественной жизни, совершенствованию экономической, социально-политической, культурной и бытовой сфер, образу жизни советских наций и народностей, проживающих в Узбекской ССР, а также знание респондентами истории, культуры, традиций своего и других народов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка комплексного, системного анализа воздействия идейных, политических, нравственных и социально-психологических факторов на формирование интернационалистской культуры личности;

выявлены особенности воздействии конкретной жизнедеятельности нации на становление интернационалистского сознания ее представителей;

раскрыты связь, взаимозависимость и взаимодействие идеологического и психологического уровней интернационалистского со-

знания;

изучены содержание, структура л определены критерии интернационализма личности в условиях обновления социализма;

дано определение понятиям "интернационализм", "интернационалистская культура" и "интернационалистская убежденность";

исследованы механизм и параметры межнационального общения с обоснованием на эмпирическом уровне характера его воздействия на интернационализм личности, уточнена сущность понятия "культура межнационального общения".

Теоретическая ценность и практическое значение работы состоит в том, что:

во-первых, ее основные концептуальные положения, научные выводы и обобщения могут быть использованы в качестве теоретической базы для дальнейшей научной разработки проблем интернационального воспитания;

во-вторых, выработанные на основе обобщения материалов конкретно-социологических исследований предложения помогут более эффективно вести воспитательную рабогу среди различных национальных групп;

в-третьих, результаты исследования могут быть использованы в учебном курсе научного социализма, в системе партийной учебы, в лекционной пропаганде.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на объединенном заседании кафедр научного социализма ТашГУ, на заседай..и кафедры марксистско-ленинской философии Ташкентского сельскохозяйственного института. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, в выступлении на республиканской научной конференции "Актуальные проблемы межнациональных отношений" (1990 г.), в спецкурсе "Культура межнациональных отношений", читаемом студентам и аспирантам ТашСХИ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка ксользованной литературы.