Формирование активной жизненной позиции студенческой молодежи ВУЗов (на примере МНР) Самбуугийн, Базарпурэв




Самбуугийн, Базарпурэв. Формирование активной жизненной позиции студенческой молодежи ВУЗов (на примере МНР) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Москва, 1989.- 26 с.: ил.

Введение к работе

,, Актуальность темы. Обновление всей общество иной жизни современного социалистического общества, в том числе и в МНР, может быть успешно осуществлено лишь при активном и сознательном участии молодежи. "Сложная задача исчерпывающей мобилизации своих знаний, сил и способностей на благо приращения экономического и интеллектуального потенциала Родины встает в первую очередь перед сегодняшней молодежью, которая учится и трудится в наше время, когда развертывается масштабная работа по обновлению общественной жизни" .

Постановка задачи формирования активной жизненной позиции молодежи свидетельствует прежде всего о возрастающей роли человеческого фактора в жизни социалистического-общества, особенно в период его обновления на новой основе. Активное, практически действенное отношение каждого молодого гражданина к действительности с позиций объективных потребностей социально-экономического развития страны, созидания современных форм социализма в настоящее время является одним из главных условий реализации партийных решений во всех областях жизни.

Общественная практика социалистических стран подтвердила по-

I'-

ложение марксизма-ленинизма о том, что изменение общественного сознания непосредственно связано с изменением экономических и политических условий жизни общества, Новый этап в развитии социалистического общества характеризуется новыми социально-экономическими, политическими и социально-психологическими условиями: развитием широкой гласности и демократии, повышением нктивности масс и расширением их участия в делах государства. Все это тре-

I У Пленум Центрального Комитета МНРП. У-Б.: 1988. С. 102

бует формирования активной жизненной позиции каждого человека социалистического общества.

Вместе с тем встала задача устранения и преодоления пассивности и безразличия трудящихся масо, которое имеет место и в МНР, где в определенной степени проявились заотойные явления в ходе строительства социализма. Произошла девальвация таких нравственных ценностей как инициативность, гражданственность, социально-политическая активность личности. Сегодня возникла оотрая социальная потребность в целенаправленном воспитании у людей, особенно у молодежи активной жизненной позиции, чувства ответственности за судьбу обновления и перестройки социалистического общества.

В настоящее время Монголия как к другие социалистические ограны вступила в новую, более высокую стадию своего развития. Важной задачей партии и народа на втом этапе стало осуществление перестройки, которая охватила в целом экономику, политическую систему, социальную и духовную сферы. Начат переход к интенсификации производотва во врех отраслях народного хоаяйотва, которая предусматривает прежде всего необходимость широкого внедрения в практику достижений научно-технического прогресса я кар-дшюльного повышения производительности труда.

Особую актуальность приобретает проблема формирования активной жизненной позиции у молодёжи МНР. Она обусловлена в первую очередь тем, что большинство населения современного монгольского общества составляет молодежь. 77,5 процента населения МНР-люди в возрасте до 35 лет. Молодежь составляет 66 процентов работающих в промышленности, почти 50 процентов животноводов. Молодежь Монголии выступает сегодня главной силой происходящего в стране обновления. При атом следует отметать, что именно на сознании молодых в отраве наиболее болезненно отразились явке-

шш застойного периода. В молодежной среде появились такие негативные явления как прагматизм, социальная пассивность и шіги-лизм. Именно молодежи предстоит реализовать социально-экономические, культурно-идеологические задачи, намеченные XIX съездом МНРП. Для успешного выполнения этой миссии молодым необходимо образование.

С ростом масштабов производства в МНР, о совершенствованием его технической базы, усложнением хозяйственных связей все бол лее актуальным становится вопрос о подготовке высококвалифицированных кадров через систему образования и воспитания.

Ликвидация неграмотности населения, создание и развитие целостной системы народного образования в МНР - это крупнейшие исторические успехи, достигнутые монгольским народом под руководством МНРП. В стране, в которой до революции было грамотных I процент населения, к середине 80-х годов почти 90 процентов населения МНР в возрасте старше 10 лет получили какое-либо образование, из них примерно 45# - полное и неполное высшее и вреднее образование. В наше время сиотема образования является важнейшим источником пополнения народного хозяйства и культуры высококвалифицированными специалистами. Поэтому в современных условиях особое место.принадлежит системе высшего образования. Высшая школа находитоя на одном из самых ответственных участков фронта борьбы за социализм, во многом определяет темпы социально-экономического -прогресса .

Актуальность данной проблемы диктуется тем, что достигнутый уровень развития производительных сил ШР еще не отвечает требованиям завершения строительства материально-технической бази социализма в оптимальном для страны комплексе. Поэтог.у главные уоилия МНРП и государства направляются на активный поиск и реализацию новых путей ускорения темпов и повншєніія качества окопе—

мического и социального развития МНР. И в этом поиске важное место отводится проблеме определения оптимальных условий в подготовке национальных кадров в вузах Монголии. Поэтому происхо-дшідае в Монголии глубокие изменения в жизни общества вызвали необходимость коренного обновления высшего образования в соответствии с требованием переживаемого периода-периода обновления и очередных задач данного этапа строительства социализма.

В осуществлении вышепоставленных задач важное значение имеет жизненная позиция студенческой молодежи. Среди молодежи Монголии студенческая молодежь составляет 30 процентов. Поэтому проблема формирования активной жизненной позиции студентов вузов Монголии в условиях обновления общества является одной из актуальных проблем теории и практики социализма.

Формирование активной жизненной позиции, как известно, происходит под влиянием определенных исторических условий, под воздействием объективных и субъективных факторов. Выяснение реального влияния доминирующих факторов на личность студента, изучеігае основных тенденций, противоречий и рычагов торможения в этом процессе, является необходимым для успешного формирования активной жизненной позиции студенческой молодежи.

Состояние научной разработки проблемы. Проблема формирования активной жизненной позиции студенческой молодежи привлекает в последнее время внимание монгольских и советских авторов.

Важное значение для исследования данной проблемы имеют теоретические исследования целого комплекса проблем формирования жизненной позиции личности в социалистическом обществе .

І Сіл., например: Формирование коммунистической убежденности и активной жизненной позиции советских людей. (Под ред. Калинина А.И. - Чебоксары, 1980; Трудовой коллектив и активная

Полученные в этих исследованиях выводы и положения имеют важное методологическое значение для изучения процесса формирования активной жизненной позиции студенческой молодежи в социалистическом общества, в том числе и в МНР.

Большого внимания заслуживают исследования, непосредственно
Т ' ?

посвященные молодежи и в частности студенческой молодежи .

жизненная позиция личности. /Под ред. А.И. Киприанова, Л.С. Кузнецовой. Ленинград, 1986; Социальная актіївность трудящихся масс в условиях социализма. / Под ред. М.П. Мчедлов, П.П. Лопата/ -М., 1987; Соколов В.М. Социология нравственного развития личности,- М., 1986; Человек нового мира: проблемы воспитания. / Под ред. Е.Ф. Сулимов, В;П. Коломийца/ - М., 1989;.Ануфриев Е.А. Социальный статуй и активность личности,- М., 1984; Материальные, духовные и организационные факторы формирования нового человека./ Под ред. СИ. Нйкишова/ - М., 1986; Загд Г. >у-дулмурчдийн нийгмийн идэвх: - Улаанбаатар, 1984/ Социальная активность трудящихся/.

  1. См., напр.: Садригайло В.Л. Политика и молодежь: некоторые аспекты воспитания политической культуры,- Минск, 1986; Блинов Н.М. Контр-пропагандв и молодежь.- Ленинград, 1986; Бовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. М., 1988; Залуучуудын коммунист хумуужлийн нэн чухал аоуудлууд. - Улаанбаатар, 1988 / Актуальные вопрооы коммунистического воопитания молодежи".

  2. См., напр.: Формирование активной жизненной позиции молодого специалиста на оонове комплексного подхода к обучению и воспитанию, /Под ред. И.Т. іусева, Б.Я. Пахомова/ - М:, 1980; . Формирование общественно-полктичеохой активности отудентов ву-эов./Псд ред. Г.П. Давядюка, В.А. Дунаева, В.Я. Кочергина/ -

Несмотря на значительное количество исследовании, касающихся активной жизненной позиции студенческой молодежи вое еще не раскрит в полной мере механизм воздействия субъективных и объективных факторов на этот процесс. Сегодня в МНР еще существуют традиционные подходы, как "догматизм и консерватизм, монополия на истину в силу званий и должностей . Все это в полной мере относится и к данной проблеме. Следует отметить, что в Монголии по проблемам студенческой молодежи специальных работ пока нет. Лишь в некоторых работах и специальных статьях рассматриваются проблемы жизненной позиции социалистической личности .

- Минск, 1985; йгельянов В.В., Никитин П.С. Философская культура молодого специалиста,- М., 1987; Социально-демографический портрет студента. Дедкол.: Э.К. Васильева/ - М., 1966; Ники-шов СИ. ЫУП съезд КПСС и вопросы коммунистического воспитания студентов.- М., 1987; Система коммунистического воспитания студентов в учебном процессе./ Под ред. Ф.М. Волкова, Л. Новот--ного/- М., 1984; Формирование социальной и профессиональной зрелости студентов. /Ответ, ред.: В.Д. Семенов/ - Свердлове», 1985.

  1. У Пленум Центрального Комитета МНРП. У-Б.: 1988. С. 14.

  2. Пэрэнлэй П. Ааьдралын идэвхтэй байр суурийг бмежуулэх аоу-удалд/Залуу коымунистуудын эчнээ сургууль/ Намын амьдрал 1982

й 3 / К вопросу укрепления активной жизненной позиции/; Дашда-ваа С. Худулмурчдийн" нийгмийн идэвх, мун чанар, шалгуур, удир-длага. Намын амьдрал 1985 й 12 / Социальная активность трудящихся, сущность, критерии, руководство/; Дашдаваа С. Худулмур-чдпйн нийгмийн идэвх. УТС. 1983 й 3 /Социальная активность трудящихся/; Дан-аажав С. Амьдралын идэвхтэй байр суурь, шинийг ыэдрай чадвар. Унэн 1979-7-30 й 211/ Активная жизненная позиция

Актуальность проблемі, степень ее разработанности обусловили темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. На основе изучения общего и особенностей в становлении и развитии жизненной позиции человека социалистического общества выявить специфику и наметить основные пути формирования активной жизненной позиции учащейся молодежи вузов Монголии на современном этапе ее развития.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

раскрыть содержание и сущность жизненной позиции человека и прежде всего молодежи социалистического общества;

рассмотреть объективные условия и субъективные факторы формирования активной жизненной позиции учащейся молодежи вузов на современном этапе развития социализма в МБР;'

раскрыть специфические особенности и пути преодоления трудностей и противоречий в процессе формировании активной жизненной позиции студенчеокой молодежи в МНР.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основу настоящей работы положены труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В.Н. Ленина, документы и материалы партийных съездов и пленумов МНРП и КПСС. В диссертации использованы работы советских и монгольских авторов, а так же периодическая печать, эмпирический материал, полученный в результате проведенного автором социологичес-

и чувотво нового/; Мягмар Ц. Залуучуудад амьдралын идэвхтэй байр оуурийг тулувшуулэх нь. Залуучуудын укэн, І98І-7-3. Я 79/ Формирования активной жизненной позиции у молодежи/; Пэрэнлэй П. Зялуу коммунистын амьдралын идэвхтэй байр оуурийг бэхжуулэх зарим аоуудал. Архангайн унэн. І98І-І-І4 й 4/ Некоторые гопро-оы укрепления активной жизненной позиции у молодых коммунистов/.

кого исследования в шести вузах г. Улан-Батора в 1988 - 1989 учебном году (обследовались более тысяча студентов).

Научная новизна работы состоит в том, что в неб впервые в аспекте научного социализма, рассмотрены проблемы формирования активной жизненной позиции студенческой молодежи МНР в условиях обновления монгольского общества.

В диссертации раскрыты особенности влияния на личность студента системы наиболее значимых объективных условия и субъективных факторов. Вскрыты основные противоречия и трудности формирования активной жизненной позиции студенческой молодежи, а также намечены некоторые пути преодоления этих трудностей в условиях перестройки монгольского общества.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что .
полученные выводы в результате исследования данной проблемы мо
гут быть использованы в дальнейшей теоретической работе над
проблемой воспитания студенческой молодежи в условиях социализ
ма, в частности в МНР.
. .. " '

Вместе с тем, выводы и положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов научного социализма, социологии, а также партийными и государственными и вузовскими органами в практической работе по организации учебно-воспитательной работа, в лекционно-пропагандистской работе.

Апробация*основных положений работы. Ооновные положения и выводы диссертации докладывались на методологическом семинаре на кафедре научного коммунизма факультета общественных наук монгольского государственного университета, опубликованы в статье и тезисах автора. Диссертация обсуждена на заседании кафедры научного коммунизма философского факультета МГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых разбита на два параграфа, заключения к списка

иопользуемои литературы.