Формирование гражданской зрелости учащейся молодежи Гусева, Татьяна Николаевна




Гусева, Татьяна Николаевна. Формирование гражданской зрелости учащейся молодежи : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Акад. обществ. наук ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/1435-x

Введение к работе

Актуальность исследования. За время, прошедшее после апрель-кого (I9B5 г J Пленума ЦК КПСС, в СССР начался бурный процесс лубоких социальных перемен. В политической сфере произошел ешительный поворот от требований демократии для народа к де-ократии самого народа через участие в управлении граждан де-ами государства. Упраздняется и реформируются старые формы осударственного управления. Более настойчиво проявляется тен-внция отделения структур и функций зарождающегося гражданско-э общества от структур государственных. Идет уточнение и приятие новых законодательных актов в целях обеспечения защиты и асширения' правовых свобод и гарантий граждан. В экономической >ере вводятся прогрессивные формы хозяйствования, осуществля-гся постепенный переход к новой системе управления в условия* ыночных отношений. В социальной политике проводятся в жизнь эры, направленные на защиту социального положения граждан, :обенно малоимущих и малообеспеченных. Одновременно с этим ре-эрмируются важнейшие институты системы образования, которые скрывают больший простор для творческого, полноценного разви-<я личности, расширяют возможности в выборе ею учебного заве-зния в соответствии с задатками, интересами и жизненными пер-іективами.

У общества появляется объективная возможность для реализации зоей социальной потребности в образованном, убежденном, предан-)м социализму fi активной жизненной позицией гражданине.

Однако процесс формирования такой личности непрост и проти-)речив. Эти противоречия, с одной:стороны, отражают объектив-», коренные преобразования общества, с другой - собственные нудности управления им.

Актуальным в связи с этим представляется формирование граж-1КСКОЙ зрелости личности. Сложность заключается в том,что вос-ітьшать такую личность, целенаправленно воздействовать на фор-фование ее взглядов, мировоззренческую позицию, нравственные зиентиры приходится в такой системе, где элементы собственно

- 2 -гражданского общества только нарождается и пробивается сквог толщу противоречий. То есть решение этой задачи подразумевает и определенный уровень развитости правовой системы госуде ства. Утверждение же демократического, правового государстве при достаточно низком уровне правовой культуры граждан, несовершенстве всех структур правовой государственной системы по прогнозам специалистов потребует относительно длительногс времени.

Проблема формирования гражданской зрелости молодежи имееі свою специфику, связанную с возрастными характеристиками. Нг молодых людей, более чем на другие социальные группы, воздеі ствует нестабильность экономической и политическойжизни, ш рушается их психологическое равновесие. И как следствие posj ется недоверие к различным институтам власти, неверие в нео( димости и полезности собственной деятельности, в успех ocynjs ствления задуманного.

Исследуя проблему формирования гражданской зрелости молодежи, мы говорим о двух сторонах этого процесса. С одной - < утверждении принципов реального гуманизма, что подразумевав' самоценность личности, гражданина общества и построение в сі зи с этим соответствующих гражданских, государственных инсті тутов для обеспечения и запиты ее интересов. С другой - 0ЧЄ1 но, что жизнеспособность самого общества, его экономический потенциал прямо и непосредственно зависят от определенного уровня развитости его граждан, зрелости их сознания и устреї ленности действий.

Целесообразность темы диктуется также и острой борьбой и, логических парадигм, существующих в советском обществе, пои ком собственного пути в развитии человеческой цивилизации, і оговорочно отбрасывая прошлую историю общества,и,рисуя лишь "радужными красками" будущее, мы зачастую не предполагаем, предстоящее будет, вероятно, еще конфликтнее. Ибо введение ночных отношений и, особенно на начальном этапе, сделает бо непрочным материальное положение молодежи, усугубит социаль

ісслоение в обществе. На этом фоне отказ от требований выполнил правовых обязанностей членами общества, выхолащивание вства патриотизма, к которым прибегают лидеры некоторых логических течений, не могут привести к утверждению у юношей девушек высоких гражданских качеств, уважения к себе и дру-м, одним словом всего, что входит в емкое понятие гражданин, еда наша в том, предупреждал еде Н.В.Гоголь, - что мы не ядим в настоящее, а глядим в будущее ... позабыли все, что ти и дороги к этому светлому будущему сокрыты именно в этом ином и запутанном настоящем .

Поэтому представляется крайне актуальным как теоретическое мысление сущности гражданской зрелости личности, так и ис-едование современных противоречий обаественного развития, ияющих на ее формирование.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научной гературы позволяет рассматривать тему исследования во всем эгообразии вопросов, связанных с процессом становления мощи людей.

Первостепенное значение для нас имели работы советских фи-:офов, псилологов, социологов, в которых исследованы различ-з аспекты формирования личности^.

Глубокому изучению проблемы способствовали труды, в кото-с обосновывается специфика психического развития личного годого гражданина на различных этапах жизненного пути ,

Гоголь Н.В. Собр.соч. В 7 т. - М.: Худ. лит-ра, 1978. -Т.б. - С.285.

См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л.: Ле-нингр. ун-та, 1968; Зеленов Л.А. Становление личности. -Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1989: Ковалев СМ. Формирование социалистической личности. - М.: Мысль, 1980; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - Ы.: ?1ысль, 1984; Красин А.Н. Социально-философские проблемы становления коммунистического типа личности. - М.: Высш.школа, 1981; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975; иялкин А.В. Способности и потребности личности. - ы.: Мысль, 1983; и др.

См.: Боаович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1968; Выготский Л.С. Проблема возрастной периодизации детского развития // Вопросы психологии, (продолжение сноски см. на след.стр.J

- 4 -особенности формирования его сознания , процесса социализации2.

Значительный интерес, проявленный к проблеме формирования гражданина в последние годы, связан с настоящей переориентацией общества во всех важнейших сферах жизнедеятельности на общегуманистические ценности, с активизацией человеческих возможностей, созданием условий для их осуществления. Вместе с тем, глубокие монографические исследования философов, социологов по теме практически отсутствуют. Научные подходы только определяются и обсуждаются.

Однако нельзя сказать, что эти вопросы не были ранее предметом серьезных исследований учеными других дисциплин. Сложились определенные традиции в изучении юридической природы и содержания понятий "гражданин", "гражданство", "советское гражданство" в советской правовой науке . К сожалению, термин "гражданское общество" в советской науке, практической жизни стал использоваться с большим опозданием и, преимущественно, в связи с распшрением правовых и демократических основ госуде ственного устройства, созданием институтом гражданского общества. Здесь следует отметить труды советских правоведов А.М.Абрамович, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, А.М.Миграняна,

(продолжение сноски;

1972. - № 2; Гальперин П.Я. Актуальные проблемы возрастно! психологии. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1989; он же. Социолс гия личности. - М.: Политиздат, 1968; и др.

  1. См.: Валлон А. Психическое развитие ребенка. - М.: Просвещение, 1967; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история, - М.: Наука, I9S6; Рамазанов В.М. Социально-психологичесю особенности молодежного сознания // Филос. науки. - 1973. № I; и др.

  2. См.: Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость. Размынлвния о некоторых социальных проблемах молодежи. - U.: Политизді 1984; Ищенко Н.П. Социальное становление советской молодежи. - Киев: Вища школа, 1989: Москаленко В.В. Соцнализациі личности (философский аспект). - Киев: Вища школа, 1986; і др.

  3. См.: Кишкин С.С. Советское гражданство. - М.: Юр.изд-во HMD РСФСР, 1925; Полянский В.В. Советское гражданство. -Куйбышев: Изд-во гос.ун-та, 1985; Советский федерализм / Под ред. М.О.Рейхеля. - М.-Л.: Гос.изд-во, 1930.

- 5 -І.Е.Фарбер, Л.С.Явич и других. Эти работы посвящзны анализу юнятий и принципов, на которых строятся правовые взаимоотношения между государством и индивидом.

В обосновании философских аспектов гражданственности ыы тирались на работы Л.М.Архангельского, Л.Л.Буевой, В.Т.Ли-ювского, Г.Л.Смирнова, Б.Д.Парыгина, Н.А.Победы, А.Г.Харчева, ).Я.Целиковой и других . Ряд авторов гражданственность рас-:матривает как фактор формирования активной жизненной позиции . фугие связывают с высоким уровнем морально-правовой культу->ы, расширением "масштабов" совести личности . В некоторых «ботах формирование гражданственности ассоциируется с форми-юванием патриотизма, любви к Родине, осознанием личной ответ-ітвенности за проислодящее, трудовой активностью.

'.. См.: Абрамович A.M. Правовой статус советского гражданина.

- Минск: Наука и техника, 1988; Лукашева Е.А. Социалистиче
ское правосознание и законность. - П.: Юрид.лит-ра, 1973;
Мальцев Г.В. Социалистическое право и свобода личности (тео-

етические вопросы). - М.: Юрид. лит-ра, І9Є8; Мигранян A.M. емократия и нравственность: (индивид-общество-государство;. - М.: Знание, 1989; Фарбер Й.Е. Правосознание как форма общественного сознания. - М.: Юрид. лит-ра, 1963: Явич Л.С. Право и социализм. - М.: Юрид. лит-ра, 1982. !. См.: Архангельский Л.М. Социально-этические проблемы.теории личности. - Ц.: Мысль, 1974; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1968; Лисовский В.Т. Гражданственность позиции молодежи. - М.: Знание, 1978; Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. - 3-е изд., доп. - М.: Политиздат, I960; Парыгин БЛ}. Основы социально-псилологической теории.

- М.: Мысль, 1971; Победа Н.А. Духовные потребности и реаль
ное поведение. - Кишинев: Штиинца, 1990; Харчев А.Г. Соци
ология воспитания. - М.: Политиздат, 1990; Целикова О.П.
Нравственная целостность личности. - М.: Наука, 1983; и др.

I. См.: Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. На пороге гражданской зрелости ( об активной жизненной позиции современного молодого человека;. - Л.: Лениздат, 1982.

І. См.: Грядунова Л.И. Социальная ответственность личности в условиях развитого социализма. - Киев: Вища школа, 1979; Го-лубева Г.А. Взаимосвязь морального и правового сознания: проблема гражданственности /У Философ, науки, 1987. - № II.

». См.: Иванов В.Я. Школа гражданственности: Воспитательные резервы коллектива. - М,: Йол. гвар., 1979; Караковский В.А. Воспитай гражданина: (Записки директора школы;. - М.: Моск.

рабочий, 1987; Мирский Р.Я. Патриотизм советского человека:

интернационализм, гражданственность, труд. - М. :Мысль, 1988.

Для исследования проблемы формирования гражданственности, гражданских качеств у молодого человека для нас имели важное значение общетеоретические работы отечественных педагогов: С.Т.Шацкого, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Суломлинского. Неоценимую помощь в рассмотрении процесса становления граждаї ски зрелой личности оказали работы педагогов-практиков после, них лет: Горелика Ф.Б., Караковского В.А., Ямбурга Е.А. и др гих .

Проблема формирования гражданской зрелости личности с раз личных позиций рассматривается и в некоторых диссертационных исследованиях". Акцент в них делается как на философское обо нование анализируемых понятий, так и на обоснование воспитат ных возможностей общества, коллективов, общественных организ рий в процессе формирования молодого гражданина.

Однако социально-психологические характеристики понятия "гражданская зрелость" молодежи и составляющих его компонент пока еще не стали предметом исследования. Нуждаются в раскрь тии структурные элементы, составляющие систему "гражданской зрелости" личности, их осмысление применительно к учащейся V лодежи в соответствии со спецификой их деятельности в совре менных условиях.

Несомненную ценность имеют социологические исследования,

  1. См.: Горелик Ф.Б. Воспитывая гражданина, формируя мировог зрение. - М.: Просвещение, 1986; Краковский В.А. Воспита$ гражданина: (Записки директора школы). - Ы.: Моск. рабоод 1987; он же. Любимые мои ученики. - Ы.: Знание, 1987; Ям-бург Е.А. Педагогический ансамбль школы. - М.: Знание, Iе. и др.

  2. См.: Магомедов К.О. Активность гражданской позиции личное в условиях перестройки. - М., 1990; Наум М.Ю. Критика и с мокритика как фактор формирования гражданской зрелости лі ности. - М., 1989; Чумакова М.П.,Педагогические основы nj цесса воспитания гражданской зрелости старшеклассников. М., 1980; и др.

- 7 -роведенные в Москве и других регионах страны . Через посред-гво их удалось выявить динамику, происходящую в формировании элодых граждан, сделать обоснованные выводы.

Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать і'щность и структуру гражданской зрелости личности, раскрыть зобенности ее формирования, показать противоречия настоящего эоцееса. на современном этапе.

Для осуществления цели исследования в диссертации решаются іедующие задачи:

формулируется сущность понятия "гражданская зрелость" ічности на основе анализа различных подходов, имеющихся в ітературе;

уточняется и дополняется содержание такій понятий, как 'ражданственность", "гражданский долг", "гражданский посту-ік";

определяется содержание структурных элементов гражданки зрелости личности, раскрывается их взаимодействие в про-scce формирования учащейся молодежи;

анализируются важнейшие критерии, позволяющие говорить об ювне зрелости учащейся молодежи;

рассматриваются основные тенденции, сопутствующие форми-'Ванию гражданской зрелости молодых людей в условиях совре-нного этапа развития советского общества;

См.: Выпускник 80-х. Социологический очерк. Человек и общество. Вып. ХХУІ. - Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1990; Кудрина Т. и др. Социалистический идеал в массовом сознании молодежи. - М.: АОН при ЦК КПСС, J990; Образ жизни населения крупного города. Опыт комплексного социального исследования. Человек и общество. Вып. ХХШ. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1988; Общество в разных измерениях. Социологи отвечают на вопросы. - Н.г.Моск. рабочий, 1990; Отчет об итогах социологического исследования по изучению социально-экономических и педагогических проблем учащейся молодежи г.Москвы.

- М.: Комитет по народа.образ., 1989; Некоторые черты соци
ального портрета современного старшеклассника, учащегося
ОТУ. - И.: ЦК ВЛКСМ, НИЦ ВІШ, І98В; и др.

- формулируются практические предложения и рекомендации, направленные на достижение оптимальных результатов в формировании гражданской зрелости учащейся молодежи.

Объектом исследования является молодежь, прежде всего такие ее категории, как старшеклассники, учащиеся училищ, студенты.

Предметом исследования выступают гражданская зрелость молодежи, особенности ее формирования в современных условиях.

Методологической и теоретической основой исследования являются основные положения марксистской теории о сущности человека, принципах его взаимоотношений с обществом и государством, о роли и особенностях молодежи в историческом процессе. Автор опирался на важнейшие положения, выводы, содержащиеся в документах КПСС, материалах съездов народных депутатов СССР и РСФСР, в выступлениях видных представителей советской общественности, а также на научные исследования по данной проблеме советских и некоторых зарубежных авторов.

Эмпирическую базу составили вторичный анализ ряда социологических исследований, проведенных как в целом по Союзу, так и отдельно по Московскому региону, материалы статистических данных государственных органов, периодической печати и других средств массовой информации.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном период осуществления концепции лерестройки в СССР, начатой в апреле 1985 года.

Научная новизна исследования состоит в выборе предмета исследования, в научной разработке малоизученной проблемы. Впервые на диссертационном уровне раскрыт социально-психологический аспект формирования гражданской зрелости учащейся молодежи. Определены важнейшие индикаторы, дающие возможності рассматривать уровень cфopмиpoвaнJюcJCИ_xpaжJlai^cJcoJ^зeлo^ти у молодого человека. Сделана попытка выявить и раскрыть содер^» жание (pcHOBtMcjccj^ojeHTOB структуры гражданской зрелости / личности, особенности ихвз^ймодейсївШ"н'а социально-психоло-гическом уровне.

Практическая значимость исследования заключается в том, что подученные результаты, выводы могут быть использованы в партийной, пропагандистской и воспитательной работе с раэ-ничными категориями учащейся молодежи. Теоретические положения и выводы автора могут способствовать формированип науч-да обоснованного подхода к воспитанию зрелой личности в ус-ювиях перестройки общества на демократических основах одно-зременно с переходом к рыночной системе отношений и хозяйст-зования. Отдельные положения могут оказать помощь в процессе сурсовой переподготовки партийных, советских работников, ор-'анизаторов молодежных движений, учителей и студентов педаго-'ических вузов.

Вне рамок настоящего исследования тем не менее осталось ще много нерешенных вопросов, которые могут стать предметом :пециальных разработок и использоваться для совершенствова-[ия процесса воспитания молодежи.

Апробация исследования. Основные положения и выводы дис-ертационного исследования изложены в публикациях автора, а акже в выступлении . на научно-практической конференции педа-огов "Роль и место классного руководителя в современной шко-е" (Москва, I99D. Диссертация обсуждена на проблемной груп-е и заседании кафедры социальной психологии и социологии по-итики АОН ЦК КПСС.