Формирование культуры межнационального общения в условиях роста национального самосознания : (Методологический аспект) Заурбекова, Лазира Расылхановна




Заурбекова, Лазира Расылхановна. Формирование культуры межнационального общения в условиях роста национального самосознания : (Методологический аспект) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/2681-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реальная практика общественной жизни в условиях многонационального государства всегда сопряжена с разрешением проблем, связанных с межнациональными отношениями. Но особую остроту эти проблемы приобретают в переломные для общества этапы его развития.

Динамика социального развития советского общества в целом определена действием таких принципов, положенных в основание политики перестройки, как отказ от господства командно-административных, централистских методов управления, выработка демократических форм социальной организации, предполагающих рост суверенности, различных субъектов общественной жизни.

Закономерным и необходимым следствием общего процесса демократизации общественной жизни становится рост национального самосознания национальных общностей. Он сопровождается усилением значимости фактора национально-культурной специфики, его возрастающим воздействием на различные стороны общественной жизни.

Одной из детерминант межличностного общения всегда является этнический фактор. Однако особенностью современного состояния общественной жизни является го, что при фокусировании общественного сознания на национальной проблематике роль этого фактора существенно усиливается. Резко возрастает значение национальной определенности общения. Процессы межличностного общения во всех сферах общественной жизни во все большей степени детер-.минируются особенностями, национальных культур, представленных в культурном потенциале субъектов общения. В связи с этим встает необходимость теоретического осмысления механизма культурной детерминации процессов межнационального общения.

Следует также подчеркнуть, что изменяются место и роль межнационального общения в общественной жизни. Вовлечение в сферу активной социальной деятельности широких масс находит одно из наиболее ярких своих выражений в консолидации национальных общностей. Происходит процесс быстрой политизации национального самосознания. Нации как новые полноценные субъекты политической жизни вступают во все более активное взаимодействие, что приводит к возрастанию социальной значимости процессов межнационального общения.

Актуальность исследования обусловлена также тем, что конфликтность, нередко характеризующая состояние межнациональных отношений, часто обусловлена игнорированием культурной специфики в ходе социального строительства. Недоучет национально-культурного контекста приводил к усилению потенциальной напряженности межнациональных отношений.

Осознание значимости культурной детерминации процессов межнационального общения и практическое соотнесение способов социальной регуляции с особенностями национальных культур необходимо для отыскания возможностей предупреждения межнациональных конфликтов.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование, проблемы культуры межнационального общения имеет сравнительно недавнюю историю, где-то с конца 70-х годов. Сегодня анализ этой проблематики представлен работами И.И.Серовой, Т.Ю.Бурмистровой, О.А.Дмигриева, Л.Н.Когаяа, Я.Н.Дробижевой, И.К.Апине, Е.Л.Крач-ковской, К.Валанчюса и других. В них определяется предметная область исследования, даны основные методологические ориентиры изучения этой проблемы, выделены содержание самого понятия "культура межнационального общения", социальные функции этого

явления, факторы его формирования.

Существенным вкладом в методологическое обеспечение исследования культуры межнационального общения являются работы И.А. йльяевой, А.А.Брудного, И.А.Попова,. Л.А.Кленова. В них дан теоретический анализ диалектической взаимообусловленности общения и культуры, соотнесенный с социальной природой этих феноменов.

Особенностью понимания культуры межнационального общения в имеющихся на настоящий момент работах является то, что культура межнационального общения напрямую связывалась с некоторым пред-* полагаемым идеалом. В содержание понятия включались только оцё-» ночные характеристики, культура межнационального общения трактб' валась преимущественно на уровне; должного. Нормативный же аспект межнационального общения, соответствующий самой актуальной действительности практически оставался нерассмотренным. В этом1 контекста культура межнационального общения соотносилась преимущественно с моментами однородности функционирования национале них культур /единство экономического базиса, единство социально-' политической организации., элементы сходства в исторической памяти/ и основных способэв жизнедеятельности наций.

Проблеме специфичности культуры общения этноса посвящены работы этнографов Б.Х.Бгакнокова, А^К.Байбурина, Е.Ф.Тарасова, А.Л.Топоркова. В них уже имеется разработанный инструментарий исследования. Появление в рамках этих исследований ряда новых дисциплин - этнографии речи, этнолингвистики, этносемиотики, эт-нопсихолингвистики и др. - свидетельствует о наметившейся тенденции к. междисциплинарному осмыслению этой проблемы. В результате стал возможным перенос в сферу этнографии общения элементов методологии семиотики и языкознания. Такое расширение методологической базы этнографии основывается на понимании норма-

- 4 -тивных структур общения как определенных знаковых систем.

Актуальным является сопряжение результатов этнографии с общесоциологическим взглядом на проблему культуры межнационального общения.

Разработка проблемы культуры межнационального общения необходимым образом связана с анализом' национального самосознания, его статуса как неотъемлемого компонента жизнедеятельности нации, сущности и социальных функций. Этим проблемам посвящены работы А.Г.Агеева, Э.А.Баграмова, Н.Д.Дкандильдина, А.Ф.Дашдамиро-ва, К.К.Хабибуллина.

Осмысление проблемы национального самосознания в контексте общественной психологии дано в работах Ю.В.Аругюяяна, А.П.Гад-жиева, В.П.Левковича, В.П.Паяковой, Г.В.Старовойтовой. Значение национальной принадлежности в общей структуре идентичности личности определено в работах А.Ф.Дашдавдрова.

В то же время социально-философский анализ феномена национального самосознания был существенно обеднен господством социально-классового подхода к проблеме. Этот основной методологический изъян усугублялся отсутствием опоры на конкретный эмпирический материал. Теоретическая неадекватность выразилась в приписывании формационным параметрам нации доминирующего положения в структуре национального самосознания. В результате роль национального самосознания в общественной жизни оказалась значительно заниженной.

Весомые результаты в исследовании национального самосознания получены в этнографической науке. В работах М.В.Крюкова, Ю.В.Еромлея, К.В.Чистова, Г.В.Швдепова, В.И.Козлова и др. Национальное самосознание рассмотрено в качестве одного из признаков нации, выявлена его многокомпонентная структура, опреде-

лена объективная основа его формирования. Динамика развития национального самосознания получила свое осмысление в общем контексте социально-исторического развития наши. Были выявлены механизмы и закономерности усиления и спада национального самосознания на различных этапах национального развития.

Особенно плодотворным оказалось выявление и анализ различных компонентов национального самосознания. Определение социальных факторов, обусловливающих становление тех или иных компонентов национального самосознания,позволило рассмотреть проблему в предельно широком социально-политическом контексте. В этой связи следует прежде всего отметить работы М.В.Крюкова.

Современное состояние общественного сознания характеризуется острой реакцией на ситуацию в межнациональных отношениях, о чем свидетельствует и обилие журнальных и газетных публикаций, посвященных национальному вопросу. Особое внимание обращается на необходимость сосредоточения усилий общественности на выработка кульгуры межнационального общения, а его' требует разработки адекватного теоретического базиса исследования данной проблемы.

Цель и задачи исследования. В процессе анализа характера культурной детерминации межнационального общения в условиях роста национального самосознания потребовалось решить следующие задачи:

проанализировать феномен роста национального самосознания в наличных социально-политических условиях;

рассмотреть воздействие роста национального самосознания на формирование характера межнационального общения;

выявить механизмы и закономерности культурной обусловленности межнационального общения;

определить специфику культурной детерминации межнационального общения в условиях роста национального самосознания;.

исследовать роль социально-политических, экономических и идеологических факторов в формировании культуры межнационального общения;

показать основные способы социальной регуляции межнациональных отношений, учитывающие закономерности культурной детерминации, межнационального общения.

Научная новизна диссертации, и основные положения, выносимые на зашиту. В диссертации, исследуются малоизученные аспекты межнационального общения. Дальнейшее углубление получает изучение проблемы культурной детерминации процессов межнационального общения, развертывающихся в условиях роста национального самосознания.

На защиту выносятся следующие положения:

Рост национального самосознания в нашей страна обусловлен основными характеристиками наличной общественно-политической ситуации и прежде всего развертыванием демократических преобразований. Стремительный рост национального самосознания опережает ход демократических преобразований, что приводит к канализирова-нию социальной активности по национальному руслу, С этим во многом связана имеющаяся конфликтность в сфере межнационального общения.

Рост национального самосознания означает выдвижение в центр общественного сознания момента национальной специфики. Это не всегда сопровождается прогрессивным изменением качественной стороны национального самосознания, т.е. повышением когнитивных элементов в его общей структуре. В социально-политической плоскости это приводит к возникновению фактора социальной нестабильности.

Характер межнационального общения существенным образом детерминирован культурными особенностями субъектов общения. Взаимодействие различных, национально определенных систем регуляти-вов общения является одним из факторов формирования межнационального общения.

Современный этап становления национального самосознания отмечен резким возрастанием значения национально-культурной специфики, что, в свою очередь, приводит к повышению роли этнокультурного фактора формирования межнационального общения.

Сопряжение этнокультурных детерминант межнационального общения с действием факторов социально-политической среды определяет характер межнационального общения.

Теоретико-методологической и источниковедческой основой диссертации является конкретно-исторический метод анализа социальных явлений. Исследование общественных процессов проведено в рамках марксистской парадигмы.

В работе осмыслены труда видных советских философов, социо^ логов, психологов, этнографов, внесших вклад в изучение проблемы межнационального общения.

В работе использованы результаты социологических исследований различных сторон межнациональных отношений.

Научно-практическое значений работы заключается в непосредственном выходе на актуальные, проблемы межнациональных отношений. Полученные результаты могут быть использованы в реальной практике социального регулирования межнационального общения. Они также могут войти в состав методологической базы дальнейших исследований проблемы культуры межнационального общения. Материалы исследования способны найти свое применение, и в научно-педагогической работе при разработке спецкурсов, лекционных и

семинарских занятий по межнациональным отношениям.

Апробация, работы. Основные положения диссертационного исследования апробировались при проведении семинарских занятий по научному коммунизму, в лекционно-пропагандистской работе в трудовых коллективах, в выступлениях на методологическим семинаре кафедры, а также на региональной научной конференции "Актуальные проблемы интернационального воспитания и межнационального общения" /г.Алма-Ата, 1989/. Результаты работы отражены в трех научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.