Формирование политического поведения советских воинов в условиях перестройки Полетаев, Александр Борисович




Полетаев, Александр Борисович. Формирование политического поведения советских воинов в условиях перестройки : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Воен.-полит. акад. им. В. И. Ленина.- Москва, 1990.- 20 с.: ил. РГБ ОД, ВО 856/328

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях современной реализации политического курса на перестройку, обновления всего наиего общества в рамках социалистического выбора происходит политизация общественной жизни. Как отметил М.С.Горбачдв в своем виступлений по итогам обсуждения политического стчета ЦК КПСС ХХУШ съезду партии, "...мы живом и работаем в новом обществе, небивало политизированном, в обществе широкой и практически неограни-ченной гласности, невиданной за всю историю свободы". Происходит превращение народных масс в активного субъекта политики. Сбываются пророческие слова К.Маркса о стремления трудящихся достигнуть политического бытия или выявить и активно утвердить свое бытие как политическое . В ходе перестройки ленинской концепции социализма возвращается главное - понимание человека как цели, а не как средства. Бурное развитие "политического бытия" советского народа, его Вооруженных Сил предъявляет повышешсю требования к политическому поведению, его изучению и формированию.

Условия перестройки, переломный характер современного ее периода связаны с неуклонным возрастанием роли человеческого фактора, являющегося решающим для всех революционных перемен. Обстановка требует формирования личности особого типа. Она должна быть кз только образована и развита политически, но и способна занять необходимую политическую позицию, отстоять ее активным политическим действием. Она должна обладать стабильной линией политического поведения во имя возвращения социализму его ленинского облика.

В.И.Ленин уделял много внимания вопросам сознательной деятельности .народных масс при решении новых задач политического развития советского государства. Партии он завещал внимательно относиться к определению целей политического поведения. Оц писал,

1, Горбачев М.С. Выступление по итогам обсуждения Политического
отчета ЦК КПСС ХХУШ съезду партии // Правда. -I99C. -II ивля.

2. См.: Маркс К. К критике гегелевской '«лососий праиа //
Маркс 1С,Энгельс ». Соч. -2-е изд. -Т.1. -С.ЗЬ7.

что "...тактические резолюции принимаются партийным съездом для того, чтобы точно определить политическое поведение партии, как целого, в отгошении новых задач или ввиду нового политического положения... Только при выяснении всех ... вопросов политическое поведение партии ... будет принципиальное, ясное и твердое" .

Современный этап формирования политического поведения советских людей, личности воина характеризуется идеологическим противоборством в сфере политики. Оно становится все более активным внутри советского государства, по мере роста числа политических партий, включающихся в борьбу за власть. В СССР возникли политические силы, стремящиеся к расколу федерации, выступающие против ее обновления. Происходит поляризация точек зрения сторонников и противников социалистического выбора и внутри КПСС. "...Центральный Комитет считает невозможным пройти мимо попыток определенных лиц увести партию от взятого ею стратегического курса, а если это не удастся - спровоцировать ее раскол"2.

Актуальность проблемы политического поведения, его формирования в условиях перестройки обусловливается и тем, что в ходе идеологической работы идет активный процесс становления идейно-политического облика молодого поколения. Освоение молодежью ду-ховно-идеологических ценностей социализма происходит, с одной стороны, на основе исторического опыта старших поколений, с другой - налицо качественно новый уровень развития общественных отношений, для которых на являются характерными антагонизмы классов и классовой борьбы. В корне меняется политическая система общества. Молодежь, пророчески указывал В.И.Ленин, "...по необходимости вынуждена будет приближаться к социализму ина-іе, не тчн путем, не в той форма, не в той обстановке, как ее отцы . Решение задач .'формирования- политического поведєшія молодежи я армии и на флоте явилось бы средством идейно-политического воспитания.

І. Ленин В.И. Две тактики социал-демократии в демократической революции // Поли.собр.соч. -Т.П. -С.9.

Z. За кснслидашію на принципиальной основе. Открытое письмо Центрального Комитета КПСС коммунистам страны // Известия. -I99G. -II апреля.

3. Ленин В.И. Интернационал молодежи // Поли.собр.соч. -Т.30.

Следовательно, в теоретическом, политическом и идеологическом отношениях вопросы формирования политического поведения советского общества, Вооруженных Сил СССР являются обоснованными. Внимание к отим вопросам возрастает в связи с необходимостью ориентироваться в реформе с 'ветского военного строительства на преимущественно качественные параметры. Сегодня интересы обороноспособности СССР требуют, чтобы политическая подготовка доводилась до относительного завершения - превращения каждого воина в политически сознательного и деятельного гражданина, знающего свое место в общей борьбе за строительство социалистического общества, готового защищать его интересы.

Степень научной разработанности проблемы и необходимость ее дальнейшего исследования. У истоков изучения вопросов формирования политического поведения стояли К.Маркс, Ф.Энгельс, а в эпоху вызревания социалистической революции, в ходе ее осуществления в России - В.И.Ленин. Именно они в контексте науки о политике -политологии впервые методологически обоснованно поставили вопросы фор;.!ирования политического поведения масс, социальных общностей, особенно классов, партий, а также отдельных личностей . К сожалению, изучение политологического наследия К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина до последнего времени должного развития в нашей стране не получило.

В связи с разработкой вопросов формирования политического поведения можно выделить несколько групп современных источников. Первую из них составляют работы по общим теоретико-методологическим проблемам политологии . В источниках первой группы в той

  1. См.: Маркс К. Классовая борьба во Франции с 1848 no 1850 г,// Маркс К:,Энгельс Ф. Соч. -2-е иэд. -Т.7. -С.5-ІІ0- Энгельс 0. О политическом действии рабочего класса // Маркс К. .Энгельс 4>. Соч. -2-е иэд. -Т.17. -С.421-422; Ленин В.И. Две тактшеи социал-демократии в демократической революции // Поли.собр.соч. -Т.П. -С.I—131: Ленин В.И. Итоги выборов //Поли.собр.соч. -Т.22. -С.319-344; Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме // Поли.собр.соч. -Т.41. —С.I—104 и др.

  2. См.: Бурлацкий Ф.М..Галкин А.А. Социология.Политика.Мемдд'нэ-родные отношения, -м.: Международные отношения, 1974. -3?8с.; Бурлацкий Ф.П.,Галкин А.А. Современный левичфан. -I-!.: Мысль, 1985. -384с.; Мшвениеродзе В.В, і'.олитич-іпкос! мышление и политическая реп'ЫЮСТЪ. 1ІЄТОПС ЛОГИчеСКИе РОПрОЦЫ МССЫ>№гЧ}Я1н /

В кн.: Филосо'ия и политика в современном мири. -;L: г.чу^а, 1989. -20bc; Тихомиров К.'.Л. Социализм v политичг'^яя ;wt4.v,-

или иной мере рассматривается вопрос о политическом поведении, объективных основах его формирования и научного изучения. Вторую группу составляют работы по современным политологическим концепциям буржуазного общества . Есть небольшое количество исследований по вопросам политического поведения, его влияния на развитие современной буржуазной политологии . В качестве третьей группы источников следует выделить работы по социологическим проблемам поведения, его детерминации, связи с ценностными ориентаиилми общества и личности, морали, деятельности, регулирования . Особое место занимают работи по проблемам поведения психологических

общностей и личности п связи с проблематикой психологии как на-

4 уки .

ноет! . -М.: Советская Россия, 1984. -176с; Шахназаров Г.Х., Вурл.'лиий Ф.М. О развитии марксистско-ленинской политической науки // Вопросы философии. -1900. -№ 12. -С.18-21 и др.

  1. См.: Юиіенский В.Г. Политическая наука в США: Критика буржуазных концепций нлясти. ~М.: Юридическая литература, 19с8. -І04с; Куркин Б.И. ФилОсофско-антропологическио аспекты буржуазных политчческих концепций в ФРГ // В кн.: Политические науки и политическая практика. Ежегодник Советской ассоциации политических наук. 1982-1983. -М.: Наука, 1984. -С.І40-І49; Чиркин В.Е. 0 структуре политической науки в буржуазных странах // Советское государство и право. -1968. -/.= 2 и др.

  2. См.: Рабочий класс в странах Западной Европы: К изучению социальных основ политического поведения. -М.: Наука, 1982. -375с.; Сіютова Н.В. Критика концепций политического поведения в американской буржуазной социологии. Дисс.канд.философ. наук. -Л.: ЛГУ, 1934. -190с.

  3. См.: Лнисимов С.Ф. Мораль и поведение. -М.: Мисль, 1985.

; -IGOc; Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. -М.: Наука, 1978. -309с; Зотова О.И. .Бсо'нева М.И. Ценностные ориентации и механизм социальной регуляции поведения // Методологические проблемы социальной психологии. -М.: Наука, 1975. -С.241-254; Коволєб В.И. Мотивы поведения и деятельности. -М.; Наука, 1988. -193с; Наумова И.О. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. -М.: Наука, 19ЄЗ. -200с; Никифоров А.Л. Деятельность, поведение, творчество / В кн.: Дептельносіь: теории, методология, проблеми. -М.: Политиздат, 1990. -С.52-69; Николов Л. Структуры человеческой деятельности. -М.: Прогресс. 1984. -17бс.; Шварцман К.А. Философия и воспитание. -Я.: Политиздат, 1989. -208с. и

t др.

4. Си.: Батенин С.С. Социальная активность личности / В кн.: Че-
лонек и его история. -Л.: ЛГУ, 1976. -С.276-286; Иоликано-

па К.П. Социальная активность - условие и результат формирования личности / В кн.: Личность в социалистическом общество.

- о -

В источниках третьей группы, поведение воинов в сфере ік— литики, вопросы его регулирования, тем более формирования, в прямой постановке не рассматриваются. Однако можьо выделить несколько работ, авторы которых вплотную подходят к тематике политического поведения.

Отдельные аспекты политического поведения,применительно н различным областям воинской деятельности, рассматривались в трудах Л.В.Барабаніцикова, И.И.Барсукова, 0.А.Белькова, Л.А.Беляева, Д.А.Волкогонова, К.А.Воробьева, В.И.Краснова, В.С.Пусько, В.Ф.Сьмоилекко, Е.С.Уаакова, ЇІ.Ф.Іу'денко и др.

И все же, в работах советских ученых проблема политического поведения воина рассматривается из специально, а попутно, наряду с решением других, представляющих научный интерес задач. С у-'етлм этого автор избрал проблему политического поведения советского воина в качестве диссертационного исследования.

Объектом ясслепорглия явлпетсп пнегецее природные предпоснл-!си и социальную обусловленнссть поведение человека в сфере политических отношений и деятельности.

Предметом исследования выступает политическое поведение личности вообще, личности советского воина в особенности, а тек^е социально-политические вопроси его формирования в условиях Вооружекшх Сил СССР.

В связи с этим целы? диссертации является осуществление политологического, социально-политического и социалык—психологического снашза политического поведения личности советского воина в условиях перестройки в советском обществе и его Вооруженных Силах, определение критериев и обоснова-

Филоссфские проблемы формирования. -М.: Мысль, 1988. -С. 105-127; Психология личности в социалистическом обществе. Активность и развитие личности. -М.: Наука, 1989. -Ібіс, и др.

I. См.: Гидиринснин В.И. Политическая активность воина социг»' диетической армии. -!!.: БПА, I9S2. -І22с; Мороз Н.М. Социальная зрелость личности советского воина. -М.: МО СССР, 1985. -120с; Рахимов О.Х.-А. .Басов В. Л, Моральний климат советского воинского коллектива. -М.: ВЛА, 1901. -92с; Са-цута А.И. Человеческий фактор и его роль в совершенствовании социализма, укреплении Советских Вооруяенних Сил. -М.: БЬА, ' 1988. -43с. и др.

ниє путей повышения эффективности его формирования в армейских условиях. Достижение цели с необходимостью обусловило решение следующих аадгч; определение категории "политическое поведение", ее места в системе таких категорий политологии, каг "политическое сознание", "политические отношения", "политическая деятельность", "политическая активность" и др.; раскрытие содержания политического поведения личности советского воина, активности и пассивности как основных атрибутов политического поведения; определение степени политизации и уровня качественного развития политической демократии в обществе, в армии и на флоте; выявление и характеристика противоречий процесса формирования политического поведения личности в условиях жизнедеятельности воинских коллективов; обоснование путей повышения эффективности формирования политическою поведения воинов и различных подходов к установлении критериев оценки уровней его сформированное.

Теоретическую и мотодологическую основу диссертационного исследования составляют положения произведений классиков марксизма-ленинизма, имеющие принципиальное значение для осмысления и решения сформулированных задач диссертации, материалы ХХУП и ХХУШ съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, материалы XIX Всесоюзной партийной конференции, съездов народных депутатов СССР и РСФСР, выступления и статьи руководящих партийных и государственных деятелей. Важным источником при написании диссертации явились приказы, директивы, статьи Министра обороны СССР и Начальника Главного политического управления СА и ВМФ. Для анализа проблемы диссертации и для доказательства обобщений использованы материалы конкретно-социологических исследований, проведенных диссертантом d 1989-1990 годах. Для проверки выводов и практических рекомендаций проведен экспертный опрос офицеров-командиров и офицеров-инженеров частей и соединений Ракетных войск стратегического назначения.