Формирование политической культуры курсантов военных училищ Коробов, Юрий Александрович




Коробов, Юрий Александрович. Формирование политической культуры курсантов военных училищ : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Алма-Ата, 1990.- 12 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Современный период развития социализма в СССР, многоплановость перестройки, ее революционный характер выдвигают новые требования к уровню политической культуры советских людей.

Опыт перестройки в стране, в Вооруженных Силах, в пограничных войсках и ВУЗах страны показывает, что она идет сложно, остро, противоречиво. Одна из главных причин этого — низкий уровень политической культуры значительной части советских людей, органов власти, организаций и движений, руководителей всех степеней.

Сказанное в полной мере относится и к пограничным училищам.* От уровня политической культуры их выпускников зависит в настоящем и в будущем, как войска будут решать свей специфические задачи в новых условиях.

Актуальность проблемы обусловлена Токже необходимостью повышения уровня профессионального руководства политическим воспитанием личного состава войск в условиях обострения противоречия между растущим политическим самосознанием военнослужащих, их стремлением к политическому самоутверждению, с одной стороны, и неумением многих из. них пользоваться демократическими правами, реализовать свои политические потенции — с другой.

Особую теоретическую и практическую значимость разработка проблемы приобретает в связи с необходимостью коренных изменений самой, системы формирования политической культуры будущих офицеров. В этой, связи нуждаются в осмыслении понновому многие задачи преподавания общественных наук в училищах, их содержание, методологические основы.

Эти и другие обстоятельства выдвигают на первый план задачи теоретического осмысления и содержательного анализа политической культуры курсантов пограничных училищ, определения наиболее оптимальных подходов к ее формированию в условиях ВВУЗа.

Степень разработанности проблемы.

Своеобразие современного этапа развития социалистического общества обусловило высокий интерес советских и зарубежных ученых, в т. ч. и военных, к такому явлению, как «политическая культура».

В русле исследований этой проблемы четко прослеживаются по меньшей мере два подхода: рассмотрение политической культуры как духовного и как духовно-практического образования. Диссертант разделяет ту точку зрения, согласно которой политическая культура рассматривается как духовнонпрактичєское образование, характеризующее особый вид социальной деятельности людей — социально-политическую деятельность, особенностью функционирования которой является то, что она как бы «пронизывает» все остальные виды деятельности (М, С. Аженсв, Н. А. Аи-тов, Л. Н. Коган, Н. А. Костиков, А. Б. Крухмалев, Д. К. Кшибеков,

* Проблемы формирования политической культуры курсантов еоєнньіх училищ автор рассматривает преимущественно на материале пограничных училищ КГБ СССР с учетом их специфики.

ЗЛ. М. Сужиков, В. В. Трошихин, В. Ф. Халипов, М. Н. Шахов и др.*). При этом стержнем политической культуры является устойчивая взаимосвязь между политическими знаниями, убеждениями, чувствами, волей и политической деятельностью. В этой взаимосвязи выражается внутренняя логика политической культуры личности. Согласно этой логике диссертант анализирует содержание структурных элементов политической культуры будущих офицеров, раскрывает механизм ее формирования в процессе преподавания общественных наук в специфических условиях пограничных училищ.

Положительно оценивая достигнутое в изучении политической культуры, диссертант считает, что проблема формирования политической культуры курсантов-пограничников как специфической переходной социально-демографической группы не стала предметом специального научного изучения. Это и обусловило выбор темы, постановку цели и основных задач исследования.

Основная цепь и задачи диссертации.

Исходя из актуальности поставленных вопросов, а также степени их теоретической разработанности, цель исследования состоит в том, чтобы с позиций нового политического мышления наметить методологию комплексного социально-политического анализа основных структурных элементов политической культуры социалистического типа личности и, с учетом результатов конкретного военно-социологического исследования, определить пути, средства, формы и методы ее формирования у- курсантов пограничных училищ в процессе преподавания общественных наук в условиях нарастания и развития процессов демократизации, политизации и гласности во всех сферах жизни советского общества.

Эта цель обусловила постановку конкретных задач исследования:

содержательный анализ структурных элементов политической культуры социалистической личности в контексте нового политического мышления с учетом специфики ее субъектов в условиях пограничных училищ;

анализ содержания общественно-политической практики и определение ее методологического значения как комплексного и эффективного средства формирования политической культуры советских людей, будущих офицеров-пограничников;

определение и обоснование оптимальных путей, средств, форм и методов формирования политической культуры курсантов с учетом диалектики взаимодействия объективных условий и субъективных факторов

в этом процессе.

Методология и источники исследования. ' Идейко-теоретическую и методологическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, политические и правовые акты Советского государства. Непосредственной методологической базой исследования выступает марксистско-ленинское учение о войне и мире. При разработке диссертации использованы работы, советских философов, социологов, психологов и педагогов, а также труды ученых зарубежных стран.

* Полное название работ всех перечисленных в автореферате авторов сдано в диссертации.

Эмпирическую основу диссертации составляют результаты проведен-ного автором конкретного военно-социологического исследования, которым было охвачено более 1500 курсантов пограничных училищ КГБ СССР и ряда училищ Министерства Обороны СССР, а также офицеры-выпускники пограничных училищ 1980-1985 гг. В диссертации использованы материалы других социологических исследований.

Научная новизна диссертации заключается в том, что предпринята попытка анализа теоретических и практических вопросов становления новой политической культуры социалистической личности с позиций нового политического мышления, обосновывается необходимость ее формирования как важнейшего фактора революционной перестройки. На основе этого анализа, а также социологического материала, полученного автором в результате проведенного им исследования, рассматриваются различные аспекты формирования политической культуры курсантов с учетом их специфики как переходной социально-демографической группы.

Автор попытался проанализировать те обстоятельства, которые ускоряют или, наоборот, тормозят процесс формирования политической культуры курсантов как будущих офицеров, исходя из социально-политического анализа учебно-воспитательного процесса и воинской среды, в которых этот процесс протекает.

В диссертации предложены пути оптимизации формирования политической культуры курсантов пограничных училищ, обосновывается ведущая, роль преподавания общественных наук в этом процессе, даются практические рекомендации по преодолению политической пассивности, отчуждения курсантов от общественно-политической жизни, по вооружению их знаниями, умениями и навыками социально-значимой деятельности в воинских коллективах, среди населения приграничья и т. д. в условиях углубления демократии, утверждения нового политического мышления,, достигнутого уровня доверия в межгосударственных отношениях.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что-методологически она ориентирует на целостный, системный подход к анализу политической культуры личности в единстве всех ее структурных элементов, с учетом специфики пограничных училищ рассматривает в качестве главной цели политическое развитие личности будущего офицера.

Положения и выводы диссертации обусловливают необходимость:

осуществления исследований по следующим наиболее важным аспектам этой проблемы: мера политической культуры курсантов в училище и> ее критерии; соотношение и взаимосвязь политического, правового и нравственного воспитания курсантов в училище; формирование у курсантов культуры социалистического демократизма; психолого-педагогические основы формирования политической культуры курсантов; диалектика развития политической культуры офицеров пограничных войск КГБ СССР;

введения спецкурсов по политологии, этике, эстетике, теологии, теории культуры, социальной психологии и т. д.;

— расширения проводимого на базе Алма-Атинского ВПКУ эксперимента по «интегральному» обучению курсантов в русле комплексного, «параллельного» изучения марксизма-ленинизма в единстве с другими экономическими и философско-политическими учениями, завершаемыми курсомі

"«Социально-политическая история XX века и критический анализ теории х политики общественно-политических организаций и движений в СССР»;

введения во всех училищах курса «История народов СССР»;

реализации системного подхода к планированию учебно-воспитатель-«ого процесса, в том числе общественно-политической практики курсантов, на основе долгосрочных (на весь период обучения) комплексно-целевых программ;

комплехсироваиия изучения общественных и военных наук;

разработки и внедрения новых форм курсантского самоуправления на основе демократического понимания принципа единоначалия;

определения и принятия критериев оценки курсантов на государственных экзаменах по общественным наукам, военной педагогике и военной психологии с учетом их общественно-политической практики за весь период обучения.

Материалы данного исследования могут быть использованы в войсках для дальнейшего наращивания усилий ло развитию политической культуры выпускников военных )учиг.іищ.

Апробация работы.

Основные положения и выводы из социологического исследования, результаты данной работы излагались .на межвузовских научно-практических, теоретических семинарах и обменах опытом (Алма-Ата — 1986, 1988; Москва — 1986, 1989; Саратов — 1985, 1989), используются в практике преподавания, ,з лекционно-пропагандистской и учебно^методической работе. Эмпирический материал социологического исследования адаптирован в работе командования, учебных и политических отделов, кафедр общественных наук тех зоеаных училищ, на базе к^'-срых зто исследование проводилось.

Некоторые .выводы и практические рекомендации диссертации:, основанные на результатах проведенчого автором на базе училищ КГБ СССР и Министерства Обороны СССР конкретного военно-социологического исследования, были использованы при подготовке решения Военного Совета пограничных войск КГБ СССР «О перестройке идеологической работы в интересах формирования идейной убежденности и высокой политической культуры іп;ічного состаза -пограничных войск КГБ СССР» от 30 кюмя 1989 года, решений Военных Советов пограничных округов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из зведення, двух глав, заключения и библиографии.