Гармонизация национальных отношений в 1980-1990 годы (опыт Казахстана) Нигметжанов, Куанышгали Галимбекович




Нигметжанов, Куанышгали Галимбекович. Гармонизация национальных отношений в 1980-1990 годы (опыт Казахстана) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Санкт-Петербург, 1992.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Научная значимость иссдедова-

лія определяется прежде всего резким обострением национальных отно-

иений в бывшем СССР, выражавшемся в целом ряде межнациональных

юнфликтов. Жертвами атих конфликтов стали тысячи людей, а десятки

.ысяч - беженцами. Только в 1990 году погибли 782 человека и ранены

3617, сотни тысяч человек были вынуждены покинуть родные насижен-

ше места. Сложная, напряженная и даже кризисная этнополитичес :сая

іитуация во многих суверенных государствах, образованных на терри-

1ории бывшего СССР, рост в них центробежных, сепаратистских тенден-

гий, проявлений национальной дискриминации, выдвигает з качестве

ідноп иа важных задач глубокого исследования вопросов теории и

ірактигаї национальных отношений, и в частности, проблему гармониэа-

(ии национальных отношений. Характер современных национальных отно-

;ений на территории этих государств детерминирован не толысо исто-

>ическими условиями развития различных народов, но и совокупностью

коиомических, социальных, духовных и политическлх проблем. Сегодня

овершенно очевидно, что без решения этих проблем и учета их взэл-

юсзяэи и взаимообусловленности невозможно оздоровление и гармониэа-

мя национальных отнйяеняй.

Таким образом, особая актуальность исследования вопросов гар-ониэации шциональных отношении определяется тем, что будущее ко-ых государств находится в прямой зависимости от решения меингцио-альных проблем, которые пронизывают все сферы общественно-полити-еской жизни. В этой связи определенный интерес представляет раск-ываемый в- диссертации опыт решения этих проблем в одной из самых когонационэльных республик бывшего Союза - Республике Казахстан.

Хронологические рамки исследования; 1980 - 199Q годы. Дая намного исследования проблем национальных отношений fcO-e и начало >х годов представляют особый интерес и ценность. Этот небольшой греэок времени вобрал в себя всю совокупность десятилетиями копив-гася противоречий, болезненное их разрешение, нелегкий поиск путей юилизоввнного движения вперед.

Известия. - 1991 - 12 мая.

Как известно, в первой половине 80-х годов продолжалось накопление негативных явлений во всех сферах жизни тогдашнего советского общества. Наиболее уродливые формы они приобрели в экономике, структурах политической власти и управления, и в особенности, в сфере межнациональных отношений. Сверхцентрализация, пренебрежение эконо-мич-г сними и духовными интересами наций, приводили к разрушению традиционного уклада жизни, резкому ухудшению всей окружающей среды, в том числе и этнической среды обитания, форсированию ассимиляционных процессов, деформациями в области культурно, языковой политики. Особенно болезненно негативные процессы проявлялись в многонациональных регионах, в том числе и в Казахстане. Обновление и демократизация общества, начавшееся в середине 80-х годов, обнажила существующие противоречия, сделала их гласными. Стали создаваться предпосылки для их разрешения. Это активизировала процессы национального возрождения, развития национального самосознания.

В то же время недооценка лидерами КПСС и страны всей глубины кризиса, особенностей многонационального государства, отсутствие продуманной программы действий, . непоследовательность и половинчатость практических шагов не позволили привести к быстрым позитивным переменам. В конце 80-х - начале 90-х годов резко возросла напряженность в межнациональных отношениях. Логика развития событий привела к распаду СССР и образованию на ее территории независимых суверенных государств.

Состояние исследования темы. Национальным отношениям в Советском государстве, включая первую половину 80-х годов, посвящена обширная литература. Национальные проблемы исследовались в философском, историческом, экономическом и других аспектах. Значительно меньше исследований развития национальных отношений в условиях обновления и демократизации современного общества.

Существенный вклад в исследование актуальных проблем национального развития, интернационального воспитания, создания и функционирования различных орм национальной государственности, национального самосознания, взаимовлияния и взаимообогаиения национальных культур внесли ученые России, Казахстана и других республик Р. Г. Абдулатшіов, А.Г.Агаев, М.С.Аденов, СИАрутюнян, Э.А.Еаграюв, JuB-Бромлей, Т. Е Бурмистрова, ИЙГубогло,. А. Ф. Дашдамиров, ИСДжу-нусов, Я Д. Джандильдин, О. А. Дмитриев, А. И. Доронченков, Л. Ы. Дробиже-ва, М.В. Иордан, С. Т, Калтахсян, Л. R Штелиц, TL И. Рогачев, 1І Н. Росен-

ко, LL А. Свердлин, bt і_Сужингз._ Т. С^Сарсенбаев, _ Э. Б.Тадевосян, lOL Хабибуллин,Г аТи. Холмогоров, Б. Т. Шэрмухамедов, Э. Ю. Юсупов и др. В работах этих авторов достигнут определенный успех в анализе сложившихся реалий советского многонационального общества, накоплен значительный материал по национальной темнике и межнациональным с-ношениям.

Сегодня, когда многие аспекты становления бывшего советского государства, решения национального вопроса, развития национальных отношений рассматриваются критически, нельзя недооценивать той работы, которая была проделана по исследованию названных проблем. Преемственность во всем, особенно в науке, - необходимое условие выявления объективных закономерностей общественного развития.

В то же время необходимо подчеркнуть, что значительная часть работ, опубликованных до второй половины восьмидесятых, годов несет этпечаток времени, когда желаемое выдавалось за действительное, те-эретически обосновывалось утверждение, что национальный вопрос в зтране полностью и окончательно репк?н, постулировался тезис о бесп-эоблемности национальных отношений. Это требует критического пере-)смысления многих выводов изучаемых трудов.

Что касается рассматриваемой автором проблемы гармонизации іациональньїх отношений, то следует в первую очередь отметить явную іиспропорци'го между острой практической значимостью проблемы и сте-іенью ее теоретической разработки. Несмотря на то, что по различием вопросам национальных отношений в СССР за последние 17 лет 1970-1987) опубликовано около 1300 изданий на русском языке, пер-ые публикации, специально посвященные вопросам гармонизации наци-нальных отношений, по нашему наблюдению, по явились лишь в конце 0-х годов. И это не случайно. В условиях жестокого политического и деологического диктата административно - командной- системы было аложено своего рода табу на объективное исследование острых проб-ем и противоречий развития наций и межнациональных отношений. Сфе-а национальных отношений априориоценивалась как область обществен-ой жизни, лишенная каких-либо серьезных противоречия. Отсюда аако-эмерно вытекало, что, следовательно, нет и необходимости в шсле-

Джунусов М.С. Из истории начального этапа осуществления национальной политики Советского государства // История СССР, lSea, N а С. 39.

- 4 -дованиях по оздоровлению и гармонизации национальных отношений. Следует согласиться с мнением Э. А. Баграмова, что "сфера национальных отношений выводилась ив-под критики, трактовалась как зона всеобщей гармонии, а то, что не укладывалось в эту гармонню, попросту отбрасывалось и клеймилось как проявление буржуазного национализма. Фактически игнорировались многие реальные нужды и потребности как общегосударственного, так и национального развития, причем ученые часто не решались ставить эти 'вопросы"/' Недооценка острых и актуальных проблем национальных отношений привела к тому, что в большинстве работ по национальному вопросу, написанных в 70-х -первой половине 80-х годов и по священных советскому периоду почти не упоминались понятия "неравенство", "противоречия", "суверенитеа республики" и т. д. Основное внимание исследователей было направлено на изучение становления фактического равенства народов, выравнивание уровней экономического и культурного развития Советских республик, обоснование "расцвета" и "сближения" советских народово, причем эти процессы трактовались как лишь объективно обусловленные. В то же время надо отметить, что-и тогда в отдельных публикациях, в которых рассматривались вопросы -экономической, социально-политической жизнедеятельности наций, наметились пути выхода к рассматриваемой проблеме, хотя эти работы и не были специально посвящены этой теме.

Лишь в последние годы начинают появляться исследования, в которых делаются попытки переосмыслить применительно к конкретной обстановке сегодняшнего дня теорию и практику национальных отношений, в том числе работы, затрагивающие проблему гармонизации национальных отношений. Вопросов гармонизации национальна.: отношений в различной степени касаются в своих статьях Р. Т. Абдулатипов, Ю. ЕБромлей, ИЕГубогло, В.А.Тишков, Л.Ы. Дробидава, М. С. Джунусов, М. К. Козыбаев, а Д. Джандильдин, М. М. Талин, Г. Ширматова, С. В. Чешко и

ДР.2

Социально-экономические вопросы гармонизации национальных отношений анализируются в исследованиях Е А. Андреева, И.ЯКопылова, А. М. Маслова, С. Е Чешко, А. Карабекова, в том числе связанные со спецификой Казахстана - в работах Ы. Е Сужикова, М. К Козыбаева. Куль-

І.Баграмов Э. А. Национальная политика и обществоведение. Правда.

- 1987. - 14 августа. 2. Список указанных, работ едесь и далее в библиографии диссертации.

турно-нравственныйг языковой аспекты проблемы гармоннзацки_нац;:с

нальных отношений исследуется в работах Р. Г. Абдулатипова, Е Д. Джан-дильдина, Ы. Губогдо, Г. Ширматовой.

Гармонизации национальных отношений в аспекте повышения культуры межнационального общения посвящены- монографии Ю. В. Арутюняна, Т. Ю. Бурмистровой, О.А.Дмитриева, Л. М. Дробижєвой, И. И. Серовой, II U. Сужикова, Г. С. Сапаргалиева.

По этой проблематике, особенно в последнее вр^мя, опубликсзан ряд статей в периодической печати бывших союзных республик. Их ав-. торы высказывали серьезную озабоченность дефицитом культуры межнационального общения, с тревогой писали о последствиях недооценки накопившихся десятилетиями проблем в этой сфере.

Определенную помощь в осмыслении проблем гармонизации национальных отношений могут оказать материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, "круглых сголов", посвященных вопросам межнациональных отношений.

Однако, Несмотря на все это, следует отметить, что публикаций по вопросам гармонизации национальных отношений крайне недостаточно. Исследованы лишь отдельные аспекты этой проблемы. До сих пор непосредственно по теме гармонизации национальных отношений в Казахстане не подготовлено ни одного диссертационного исследования, учитывающего национальную специфику республики. Кет ни одной монографии или научной статьи, которая дала бы глубокий анализ причин, порождающих межнациональную напряженность, указала на способы ее преодоления и всесторонне обосновала комплекс практических мер по гармонизации современных национальных отношений. В то же время практика национальных отношений требует безотлагательной разработки этой важной проблемы. Всем этим обусловлен выбор темы данной диссертации, определены ее цель и задачи.

Сель и задачи исследования. Автор поставил перед собой цель: выявить основные тенденции развития национальных отношений, пути их гармонизации, проанализировать и обобщить опыт деятельности государственных и общественных организаций Казахстана з этой сфере. .

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:

выяснить сущность национрльных отношений и закономерности их развития;

обосновать типологию национальной политики;

- в -

проанализировать состав, численность и размещение населеній в Казахстане;

выявить основные направления политики государственных органов и общественных организаций, направленной на гармонизацию национальных отношений в Казахстане в изучаемый период;

указать на ведущие факторы гармонизации национальных отношений (на конкретном примере Казахстана);

- выработать практические предложения и рекомендации по исследуемой теме.

Теоретическая и методологическая основа исследования - диалек-тико-материалистический метод, труды ведущих ученых-специалистов по национальной проблематике. В процессе работы были исполї ^оеэны исследования по истории национальных республик бывшего СССР, периодическая печать, документы государственных органов, общественных движение и политических партий, сведения иэ статистических сборников, материалы социологических исследований, данные архивов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней исследуется актуальная проблема, которая в данной постановке.не получила еще должного освещения в научной литературе. Это первое в Казахстане диссертационное исследование по теме гармонизации национальных от- ношений в 80-е - 90-е года

Элементами научной новизны диссертации является следующее:

- уточнено понятие "гармонизация национальных отношений".
Лается авторское определение этого понятия;

показано, что необходимо отказаться от нигилистической оценки и одностороннего подхода к толкованию теории культурно-национальной автономии, разработанной в трудах 0. Бауэра и КРеннера. Рассмотрено практическое осуществление этой идеи применительно к условиям Казахстана;

раскрыта несостоятельность прежнего сугубо-классового подхода к национальным партиям в Казахстане, к их деятельности в дореволюционный период и в первые годы Советской власти. Вскрыты положительные моменты в деятельности партии "Алаш" и других национальных партий и движений; . . . . .

показаны глазные направления национальной политики в условиях становления и укрепления независимости и суверенитета Казахстана;

комплексно, во взаимосвязи исследованы основные факторы гар-

ионизация нащинальныхотновений г республике;

раскрыты особенности в форкїх и методах"деятельности госу-дарственных органов и общественных организаций по гармонизации национальных отношений;

дается анализ программных положений и деятельности национальных общественных организаций, движений и обществ, действующих ь Казахстане, вскрываются имеющиеся здесь позитивные и негативные

СТОРОНЫ;

выделены новые моменты в обострении социальных проблем на межнациональном уровне, связанные с переходом общества к рыночному хозяйству;

даны конкретные предложения и рекомендации, реализация которых может способствовать решению задач гармонизации национальных отношений в республике в современный период.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего анализа проблемы национальных отношений, при раэработке спецкурсов по данной тематике, при проведении лекциснных и семинарских занятий по общему курсу истории и теории социализма и политологии, лекторской работе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций, а также в выступлениях на научно-теоретической конференции в г. Алма-Ате (VI летняя Республиканская философская школа молодых ученых, 1988 г.),- в г.Караганде (Региональная научно-практическая конференция, 19S9 г.) Диссертация обсуждена и получила положительную оценку на кафедре теории современного общества философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа в каждой, заключения и списка использованных источников и литературы.