Идейно-воспитательная работа в вузе в условиях перестройки Шишигина, Марина Евгеньевна




Шишигина, Марина Евгеньевна. Идейно-воспитательная работа в вузе в условиях перестройки : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Казан. гос. ун-т им. В. И. Ульянова-Ленина.- Казань, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/4072-2

Введение к работе

Актуальность темы. Сегодня перед нашим обществом стоят весьма сложные и неординарные задачи в области социально-экономических и политических преобразований. И то внимание, которое уделяется деятельности высшей школы, студенчеству весьма обоснованно:, так как в сущности есть единственный способ гарантировать успех начатых преобразований - сделать их главной задачей, смыслом жизни того, поколения, которое вступает в сознательную жизнь, включается в трудовую деятельность. Это означает, что система высшего образования приобретает возрастающее значение в совершенствовании общественных отношений путем воспитания идейно зрелых, общественна активных специалистов, неизмеримо возрастает значимость усиления идеина-воопитательных функций высшего образования»

Вместе с тем застойные явления, негативные тенденции, накопленные в нашем обществе в последние десятилетия,находят свое отражение и в этой области. В частности* большое распространение получили технократические перекосы, произошло ослабление гуманистических, человекоформирующих аспектов воспитания, снижение его эффективности. Актуальность проблемы приведения воспитания в соответствие с объективными закономерностями развития особенно, возрастает в таких условиях, как сегодня, когда налицо, с одной стороны, нарастание об -щественно-политическай активности масс и, с другой стороны, серьезное распространение политического инфантилизма и даже нигилизма в молодежной среде; утверждение политического и организационного плюрализма и фактическое отчуждение молодежи от социализирующих институтов и т.д.В настоящей сложной по -литической ситуации, в условиях стремления к плюрализму и приоритету общечеловеческих ценностей само понимание сущности, целей идейно-воспитательной работы во многом изменяется.

Все это обусловливает необходимость критического анализа действенности сложившихся форм, методов, средств идейно-воспитательнай работы, разрешения противоречия между ориентированной на внешнюю оценку традиционной системой вое» питания и потребностью общества в формах, методах, средствах воспитательного воздействия, ориентированных на ререние за-

дач общественного прогресса. Следовательно, речь должна идти не просто о совершенствовании отдельных звеньев воспитательного процесса, а о разработке комплексной системы идейно -воспитательной работы, которая,ориентируясь на модель нужного сегодня обществу специалиста,базируется на демократизации высшей школы, развитии самоуправленческих начал.

Степень разработанности проблемы. Проделанный анализ научной литературы показывает, что многие стороны достаточно сложной и многогранной проблемы воспитания студенческой молодежи в наших философско-социологических исследованиях нашли довольно широкое освещение.

Большая группа ученых НИИКСИ ЛГУ давно и плодотворна занимается изучением проблем формирования личности студентов, становлением их гражданских и профессиональных установок, формированием научного мировоззрения. Многое в этом направлении было сделана известными советскими исследователями Лисовским В.Т., Рубиной Л.Я., Дмитриевым А., работы которых дали толчок к дальнейшему изучение многообразных проблем образования и -воспитания вузовской молодежи.

В советской научной литературе важное значение для нашего исследования имеют работы Головатого Н.Ф., Иконниковой С.Н., Кона И.С., Карпухина О.И., Макацарии Г.В., Якубы ЕД., Л армян а О .В., в которых на основании конкретно-социологических исследований изучаются ценностные ориентации студенческой молодежи, теория и практика воспитательной работы. В них дается разносторонний аналиа деятельности партийных, комсомольских, профсоюзных органов вузов по воспитанию студентов, обобщается опыт работы преподавательского коллектива по формированию у студентов навыков организаторской, политико-воспитательной и пропагандистской работы.

Несмотря на то, что многие проблемы воспитательной работы в вузе, ее роли в формировании личности студента исследованы достаточно подробно, тем не менее остаются еще нерешенные вопроси. К числу таких относится, например, вопрос о том, какая модель специалиста должна быть положена в основу функционирования оистемы идейно-воспитательной работы в вузе, да и число специалистов, занимающихся вопросами разработки модели специалиста,незначительно. Среди них можно назвать

Аитова Н.А. .Гурьеву Л.С. .Гусева Л.М.,Крокинскую О Л. .Смирнову E.'J., Талызину Н.Ф» и некоторых других.

Сопоставление разработанной модели специалиста с уровнем реальной подготовки студентов вуза позволило выделить студенческое самоуправление как один из факторов совершенствования идейно-воспитательной работы и обратиться к литературе по данной проблеме (При этом мы, естественно, не умаляем значимости, других факторов).В последние годы появилось много литературы, посвященной студенческому самоуправлению. В основном,это статьи в тематических сборниках, периодических изданиях, отражающие различные аспекты данного явления. Так, студенческому самоуправлению как одной из форм социалистической демократии посвящены работы Ивановой Т.В., Іуганова А.В.; актуальные проблемы становления студенческого самоуправления рассматривайтея в работах Александровой Г.Л., Джемелинского BJ3., Родионова Н.К., Раховой Е.Э.; .студенческое самоуправление как фактор повышения квалификации будущего специалиста исследуют Преображенский В.П..Резник Ю.М., Ре-гаетняк Г.Б., Стоян А.Н. и др.

Таким образом, по отдельным вопросам, рассматриваемым в диссертации, имеются публикации, однако вопросы эффективности идейно-воспитательной работы в вузе на основе соотнесения ее результатов с моделью специалиста не были предмета» специального изучения, да и проблема идейно-воспитательной работы в вузе в условиях перестройки, в основном, лишь начинает изучаться. Практика же остро нуждается в научной оценке существующей в этой области ситуации и соответствующих рекомендациях.

Цель и задачи исследования. Основной целью нашего исследования был избран анализ соответствия организации и содержания идейно-воспитательной работы в вузе потребностям общественного производства социальнсъактивных, творчески настроенных молодых специалистах, способных выполнять социальные функции интеллигенции и выявление на этой основе возможностей совершенствования системы идейно-воспитательной работы в вузе.

В соответствии о поставленной целью исследования в диссертации ставятся следующие взаимосвязанные задачи:

обосновать значимость разработки модели специалиста на основе социальных функций как необходимого элемента для построения системы образования и воспитания;

раскрыть структуру идейно-воспитательной работы для обоснования ее места в процессе подготовки специалиста, выявить степень ее соответствия современным требованиям к подготовке специалиста и гражданина;

изучить методом анализа социологической информации реальный уровень подготовки студентов к овладения социальными функциями интеллигенции, роль идейно-воспитательной работы в этом процессе;

рассмотреть развитие студенческого самоуправления как одного из факторов совершенствования идейно-воспитательной работы в вузе, раскрыть механизм его функционирования, определить основные тенденции развития, возможности в демократизации учебно-воспитательного процесса.

Методологическую основу данной работы составляет произведения классиков научного социализма, содержащие методологические принципы изучения социальных процессов и явлений, , а также партийные и государственные документы, в которых получает развитие концепция перестройки процесса подготовки кадров высшей квалификации.

В работе использовались труды философов, социологов, педагогов, психологов.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических исследований, проведенных социологической лабораторией при кафедре политологии Казанского государственного университета в 1986 - 1988 г.г. Полученные результаты анализировались наряду с данными общесоюзных исследований а также различными статистическими материалами

Научная^новизнаисследования заключается в следую- . щем:

в диссертации на основе анализа различных подходов к разработке модели специалиста уточняются основные ее функции» нальные параметры, необходимые для эффективного построения системы идейно-воспитательной работы в вузе, адекватной современным условиям;

теоретический анализ идейно-воспитательной работы прово-

дится с позиций системного подхода, включающего исследование таких элементов,как цель, содержание, формы и методы и их взаимосвязь, взаимодействие, которые детализировались, и уточнялись, в контексте современной идеологической ситуации в стране;

проводится эмпирический анализ идейно-воспитательной работы в вузе, выявляется ее адекватность потребностям современного этапа развития нашего общества в формировании личности специалиста, определяются ее специфика, тенденции;

дается обоснование студенческого самоуправления как одного из факторов совершенствования идейно-воспитательной работы, в связи с этим анализируется его структура, раскрывается механизм функционирования, выработаны практические рекомендации по оптимизации студенческого самоуправления в связи с влияющими на него объективными и субъективными факторами.

Научно-практическая значимость работы состоит в следующем: ряд ее положений может быть использован в планировании идейно-воспитательной работы в студенческом коллективе, в работе общественных организаций, администрации вузов. Они также могут найти применение при дальнейшей разработке проблем повышения качества специалистов с высшим образованием, при составлении программ совершенствования учебно-воспитательного процесса на весь период обучения в вузе.Кроме того, разработанный механизм моделирования может применяться в учебно-воспитательной деятельности вузов для улучшения подготовки к дальнейшей профессиональной деятельности.

^о^аци^^с^ледования. Основные положения диссертации были изложены на итоговой научно-теоретической конференции КГУ (1988 г.), научно-методической конференции кафедр общественных наук Казанского государственного, университета (1988 г.), на У Поволжских социологических чтениях "Самоуправление: теория и проблемы реализации" (г.Казань,1990 г.).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры поли-' тологии Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И»Удьянова-Ле-нина и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. К основному содержанию прилага-

8тся библиография.