Интернационализация общественной жизни как фактор секуляризации семейно-бытовых отношений Шарабидинов, Исмаиджон




Шарабидинов, Исмаиджон. Интернационализация общественной жизни как фактор секуляризации семейно-бытовых отношений : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / АН УзССР. Ин-т философии и права им. И. М. Муминова.- Ташкент, 1989.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-3/3828-9

Введение к работе

Актуальность исследования данной проблемы определяется следующими обстоятельствами:

во-первых, исследование закономерного процесса интернационализации в условиях перестройки, влияния национальной полити -шг КПСС на демократизацию и гармонизацию мевнациональных ото -шениіі, решение задач в этой сфере отвечают директивным установкам партии. Как отмечалось в резолюции XIX Всесоюзной конференции КПСС "Современная национальная политика нуждается в глубо -кой научно-теоретической разработке. Это— ответственный социальный заказ научным учреждениям и специалистам"-1-.

Во-вторых, проблемы межнациональных отношений в современ -ных условиях, семьи, быта и образа жизни, а.такае вопросы секу-лярчзашіи социалистического общества являются составной частью теории научного коммунизма. Изучение всего комплекса проблем, охваченных настоящим исследованием, имеет важное значение в развитии марксистско-ленинской теории, выработке современной концепции социализма.

В-третьих, практические задачи совершенствования межнациональных отношений и советского образа лизни, интернационально -го и атеистического воспитания предопределяют необходимость

I. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М., Политиздат, IS88, С.139.

конкретно-исторического анализа этих вопросов с учетом общих законоиерносіей и региональных) национальных особенностей этих сфер кивни общества. Актуально при этом укрепление связи научных разработок с практикой перестройки, с конкретными задачзіш национальной, демографической и в целой социальной политика партии, её идеологической работы. "Жизнеспособны лишь те науч -ные направления, - говорилось на ХХУП съезде КПСС, - которые идут от практики и возвращаются к ней, обогащенные глубоким обобщениями и дельными рекомендациями"1.

В-четвертых, специфические особенности семейно-бытовых отношений в среднеазиатской регионе, наличие пережитков феодально-патриархальных нори взаимоотношений и религиозных проявле -ний в быту, которые тормозят процесс интернационализации, а также определенных недоработок в формировании культуры межнационального обсения, мешающих процессу секуляризации, екіуі.дизи -руют значение конкретно-социологического анализа всего комплекса проблем и выработки научно-обоснованных рекомендаций по данному вопросу.

В-пятых, необходимость усиления борьбы с различного рода фальсификациями ленинской национальной політики, спекуляциями на нерешенных задачах и трудностях развития межнациональных отношений, националистическими и религиозными проявлениями также требует дальнейшей разработки этих вопросов с целью формирова -ния идейной убежденности, интернационалистического сознания, культуры межнационального общения, атеистического мировоззре -ния.

XIX партконференция отметила, что "многонациональность в условиях нашей страны - мовцщй источник развития и взаимного духовного обогащения народов. Формирование социалистического, интернационалистского; образа жизни является делом всей пар -гии, всех советских людей...

I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., Политиздат, 1986, С.85.

Любые национальные проблемы требуют взвешенного, всестороннего подхода на основа глубокого анализа и объективных оценок каждой конкретной ситуации".

С этих методологических позиций диссертант подходит.к исследованию этой актуальной, сложной, но вместе о тем недостаточно разработанной проблемы.|

Степень разработанности проблемы. В многочисленных трудах советских философов, историков, социологов, этнографов разработаны различные аспекты вышеуказанных проблем, в хода работы диссертант опирался на научные труда, рассматривающие три группы социальных явлений: х) процесс интернационализации, развитие наций и национальных отношений на современном этапе; 2) объективные условия и субъективные факторы секуляризации, взаимосвязь религиозного и национального; 3) семейно-быговае отношения, общее а особенное в их развитии, пути преодоления религиозно-бытовых пережитков в республиках;перешедших к социализму, минуя капитализм.

Аналогичные проблемы с учетом.региональных особенностей рассмотрены в грудах философов Средней Азии, в т.ч. Узбекистана. Проблемам интернационализации, соотношения национального и интернационального в образе жизни, развития социалистического быта и новых оемейно-быговых отношений, преодоления религии в быту и сознании народа посвящены труды Абдусамедова А.И., Джаббарова И.М., НормурадоЕа Б.Н., Пулагова ХЛ., Рахманова Р., Саидбаева Т.С, Саидкааымова С.С, Шермухачедова С.Ш., Умурзаковой О.П., Терехова В.Л., Хамидовой Г ./Л., Ханазарова К.Х., Юсупова Э.Ю. и др.

В диссертационных исследованиях Абдусаидовой Г., -Арифхановой 3., Бабаевой А.Н., Еайляровой Б.К., Вохидова Б.Х., Катчиввой М.Х., Кузнбаева Д.А., Мавоумовой Л.Д., Марданова Р.С.

I. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. -М,, Политиздат, 1988, о. 138.

Нурматовой СР., Лугсаыурадова И.Р. и других проанализированы отдельные вопросы развития интернационализации и секуляриза -ции, семейно-бытовых отношений и т.д.

Однако в них недостаточно уделяется вникания диалектике взаимосвязи и взаимовлияния интернационализации и секуляризации семейно-бытовых отношений в регионах традиционного распространения ислама. .

В период застоя в силу ряда причин обществоведение не смогло подняться выше беспроблемного показа сферы ыежнацио -нальных отношений и развития массового атеизма. В практике и теории преобладали парадность и формализм, благодушие и самоуспокоенность, заыалчивались отрицательные моменты, обходились острые углы. Как отмечалось в Постановлении ЦК КП Узбекистана:

Абдусаидова Г. Отношение раннего и современного ислама к
женщине, сеыейно-бытовыы традициям и обычаям. Автореф.канд.
дисс, Ташкент, 1970; Ари^ханова З.Х. Осуществление ленин
ских принципов пролетарского интернационализма в Средней
Азии. Авторео. докт. дисс. Ташкент, 1984; Бабаева А.Н. Диа
лектика совершенствования соииально-нравстзенных отношений
в семье. Автореф. канд. дисс-. Баку, 1985; Баилярова Ь'.К.
Классовое и общечеловеческое в национальной психолярии. Ав-
тореф. канд. дисс. Алма-Ата 1985; - ; Вохидов Б.Х.

Особенности формирования интернационалистского сознания з условиях перехода к социализму, минуя капитализм. Автореф. канд. дисс. Ташкент, 1986; Катчиева U.X.- Развитие атеизма как фактор сближения социалистических наций, Автореф. канд. дисс. Н., 1975; Кузыбаев Д.А. Утверндение интернациональных черт - важный фактор совершенствования советского образа жизни. Автореф. канд.дисс. Ташкент, 1985; Мавсуыова Л.Д. Социально-экономические и духовные факторы секуляризации женщин в условиях социализма (на материале Азербайджанской ССР). Баку, 1967; Марданов Р.С. Взаиыообогащение национальных к- льтур как фактор формирования атеистической убевденнос-ти трудящихся. Автореф. канд. дисс, Ташкент, 1987; Нурыато-ва СР. Взаимосвязь пережитков ислама и проявлений национализма и пути их преодоления в условиях развитого социалистического общества. Автореф. канд. дисс, Ташкент, 1979; луааыурадов И.Р. Проблемы секуляризации в регионах распространения ислама (историко-философский анализ). Автореф. канд. дисс.-, Ташкент, 1981.

- б -

"Вопросы теории к практики интернационального и патриотического воспитания, реализации ленинской теории наций.и наииональ -ных отношений в современных условиях не находят глубокой раз -работки в деятельности научных учреждений, слабо освещаются средствами массовой информации, устной и наглядной агитации... Не достигнуто перелома.в атеистическом воспитании, борьбе с религиозными предрассудками, которые серьезно тормозят формирование идейно-нравственных основ интернационализма. Продолжаются попытки выдать религиозно-патриархальные обычаи за национальные традиции и местную специфіку"^.

Эти обстоятельства, вызванные исключительной актуальностью проблемы г недостаточной-её. изученностью, обусловили выбор диссертантом данной теш исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является рлософско-содиологический анализ.'диалектики взаимодействия процессов интернационализации и секуляризации семейно-бытовых. отношений в условиях УзССР. -

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих конкретных исследовательских задач:

раскрыть сущность и основные направления интернационализации с учетом требовании перестройки, демократизации и нового мышления;

выявить основные направления и пути воздействия интернационализации на преодоление религиозных перевитков;

проанализировать процесс интернационализации ценностных ориентации среднеазиатских народов по вопросам семьи и брака;

показать влияние религиозных запретов на межнашональ -ные браки и пути их преодоления в регионах традиционного распространения ислама'; ,, -;

определить состояние и .перспективы секуляризации семей-но-бытовых отношений под воздействием интернационализации;

выработать научно обоснованные практические рекомендации по-совершенствованию интернационального и атеистического воспитания с учетом региональных и национальных особенностей.

I. Партийная жизнь, 1288, №4,- С.5.

Научная новизна исследования заключается в sou, что в ней комплексно рассмотрена малоразраОотанная проблема влияния интернационализации общественной жизни на процесс преодоления важней-них предписаний ислама в области семейно-бытовых отношений, интернационализации аюзненных ценностей народов региона традиционного распространения ислама. Диссертантом под этим углом зрения обобщен огромный материал, раскиданный по многим источникам, сделан их теоретический анализ и выдвинуты новые теоретические обобщения. Им сделан ряд новых выводов, имеющих практическое значение для более целенаправленного воздействия процесса интернационализации на дальнейшее сунение роли ислама в семейных от -ношениях.

Практическое значение работы состоив в том, что научные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы пар --тийныыи, советскими органами в реализации установок ИХ Всесоюзной конференции и других документов КПСС.

Эти рекомендации будут способствовать повышению -э^истив -ности интернационального и атеистического воспитания, < о-'миро -ванию культуры межнационального общения и новых семейно-бытовых отношений.

Прямой выход в практику имеют положения работы о дифференцированном подходе к проведению социальной и демографической политики на местах, о развитии миграционных и урбанизационных процессов, о межнациональных браках, создание благоприятных условий для общественно-политической и трудовой активности женщин, формировании новой социалистической обрядности и т.п. :

В работе выявлены факторы, в т.ч. этнического характера, которые могут быть использованы в практической работе по укреплению семьи, освобождению семейно-бытовых отношений от влияния феодально-патриархальных и религиозных пережитков. Материал об этнокультурных характеристиках семьи позволяет в определенной мере судить о направлении этнических и этносоциальных процессов в Узбекистане и других среднеазиатских республиках.

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при чтении курса научного коммунизма по такт темаи,

как "Развитие ыежиецаопальных отношение в социалистической обществе", "Развитие быта и укрепление семьи в условиях социализма", "Социалистический образ жизни и тенденции его развития", а также при чтении лекций, пропагандистской работе по линии общества "Знание" и т.п.

Теоретико-методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда и XIX Всесоюзной конференции КПСС,' апрельского (1985г.) и последующих Пленумов ЦК партии, в которых разработана стратегия и теория перестройки, а также материалы съездов и пленумов ЦК Компартии Узбекистана. В работе автор также опирается на методологические принципы,содерасащиеся-'В трудах и выступлениях руководителей партии и правительства, в научных разработках советских ученых.

Социологическая база исследования.состоит из результатов крупных социологических исследований, проведенных в 1978-1987 гг. секторами атеизма и социологии Института $илосори и права АН УзССР.Диссертант принял непосредственное участие в разработке программы исследования, его проведении и обработке результатов.

Исследованием были охвачены различные группы населения 9 областей республики, в т.ч. 1( сельских районов, ?5*г кишлачных Советов, 62 городов, 58 поселков и 7 городских районов.

Кроме того, автором широко использованы материалы социологических исследований, осуществленных в Узбекистане и других регионах страны, статистические источники, данные периодачес т кой печати, личные наблюдения и т.п.

Апробация результатов исследования. Основные полоаения и выводы дивсертации нашли отражение в выступлениях на Всесоюзной и республиканских научно-практических конференциях, а также в текстах лекций, опубликованных республиканским обществом "Знание".

Диссертация дважды обсуждалась на объединенном заседании секторов научного атеизма и межнациональных отношений отдела научного коммунизма института и одобрена Ученым Советом Института і'илософіи и права АН УвССР.

- .9 -

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.