Интернационализация политической жизни : (Социал. тип) Беляков, Геннадий Федорович




Беляков, Геннадий Федорович. Интернационализация политической жизни : (Социал. тип) : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.02 / Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1989.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-3/37-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Усиление интернационализации всех процессов в мира являетоя характерной чертой современного развития. Мир становится все более целостным, взаимозависимым, противоречивым . Познание сложного механизма диалектики общественного развития во всем его многообразии и противоречивости, действия нарастающей тенденции взаимозависимости государств мирового оообщества выдвигает исследование закономерностей интернационализации общественной жизни в ряд наиболее актуальных теоретических и практически-политических проблем.

Теоретический вывод и научный прогноз В.И.Ленина о том, что "вед хозяйственная, политическая.и духовная жизнь человечества все более интернационализируется уже при капитализме" и что "социализм целиком интернационализирует ее, в нынешнюю эпоху находит свое подтверждение в развитии международного общения на различных социальных и структурных уровнях, интеграционных процессов социалистического и капиталистического содержвлия, в тенденции ко все большему единству мира.

'Знание механизмов действия интернационализации имеет важное значение для практики революционной перестройки и обновления в странах социализма, социалистических межнациональных отношений, функционирования и развития системы социалистических международных отношений и т.д. В силу этого одним из перспективных направ- лений исследования диалектики интернационального и национального в процессах развития социализма становится изучение интернациоіш-'лизации в политической сфере жизни.

Плодотворный анализ процессов политической жизни возможен только во взаимосвязи с закономерностями их интернационализации, поскольку в орбиту действия последних вовлечены все явления и процессы функционирования политической системы и развития политических отношений социалистического общества, межнациональных и международных отношений. Со своей стороны, активизация внутриполитической яизни в СССР и других странах социалистического содружества,

См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии* Советского Союза. -М.: Политиздат, 1988, с.29. Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.23, с.318.

перестройка и обновление в целом динамизировали их внешнюю политику, усилили ее включенность в феномен интернационализации политики. Изучение этого явления в контексте нового политического мышления, воздействия внешней политики социализма на процессы перестройки современных международных отношений может быть продуктивным только в увязке с другими проявлениями интернационализации политической жизни социалистического содержания.

Исследование закономерностей социалистической интернационализации политической кизни представляется своевременным и важным в связи с необходимостью выяснения социальной природы и характера взаимозависимости в системе социализма, а также в мировом сообществе. Такое рассмотрение создает возможность исследования типологической неоднородности интернационализации политической жизни человечества в современную эпоху, неоднородного по своей структуре механизма регулирования системы международных отношений, международного общения в целом. Необходимость в указанных исследованиях продиктована практикой функционирования мирового сообщества, задачами демократизации международных отношений, которая выражается в максимальной интернационализации решения проблем всеми членами мирового сообщества, а также гуманизации этих отношений . Взаимодействие государств, всех прогрессивных сил современности ведет к интенсификации процессов интернационализации политической жизни народов и всего мирового сообщества. Их нарастающее развитие делает проблематику интернационализации в высшей степени актуальной.

Вопросы интернационализации политической жизни занимают одно из ведущих мест в современной идеологической борьбе. Буржуазная политология, весьма активно работающая по данной проблеме, пытается уйти от постановки вопроса о социалистическом типе интернационализации, подменяя ее разработкой теоретических построений в духе концепций "взаимозависимости", "глобальной системы", которые практически отрицают системность мирового социализма. Анализ проблемы интернационализации политической жизни социалистического типа может послужить исходным пунктом научной критики современных' буржуазных_ концепций "глобальной взаимозависимости".

Все это вместе взятое свидетельствует об актуальности постав-

Выступденке М.С.Горбачева в Организации Объединенных Наций. -Известия. - 1988. - 8 дек.

ленной в диссертационной работе темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Комплексное изучение интернационализации социалистического типа в политической сфере жизни неразрывно связано с исследованием ее как целостного процесса межнационального общения, а также уровнем научных знаній в области теории политики и политической иизни. В трудах Н.И.Азарова, Ю.А.Тихомирова, Г.Х.Шахназарова и других авторов разрабатывались главным образом теоретико-методологические аспекты проблемы политики, политической деятельности, функционирования политических институтов. Исследования собственно политической жизни все еще не вышли за пределы разработки понятийного аппарата, описания форм проявления, ее структурных уровней.

- Развитие и углубление процессов социалистической интернационализации активизировало научный поиск ученых-обществоведов нашей страны и братских стран по данной проблематике. Существенный вклад в разработку общей теории интернационализации внесли труды О.Т. Богомолова, А.П.Бутенко, Ф.Я.Горовского, С.Т.Кялтахчяна, А.Коэин-га /ГДР/, М.И.Куличенко, Б.М.Пугачева, Э.В.Тадевосяна, Ю.С.Ширяева ji др. Выполненные или исследования в совокупности дают целостное представление о природе, характере, причинах;- движущих силах интернациональных и интеграционных процессов в условиях"социализма, раскрывают оущностную и функциональную стороны названных процессов, механизм действия закономерности социалистической интер-' национализации.

В трудах, посвященных изучению интернационализации общественной жизни , исследуется диалектика интернационального и национального в развитии социалистического общества, прежде всего СССР; а интернационализация рассматривается главным образом как явление социально-экономического порядка . Комплексный анализ содержания процессов интернационализации в политической сфере жизни в этих

Закономерности интернационализации общественной жизни/ Отв. ред. М.М.Сужиков. - Алма-Ата: Наука, 1981; Нахушев В.Ш. Советский патриотизм и интернационализация жизни народов. - Черкесск, 1985; Социалистическая интернационализация общественной жизни: сущность, тенденция развития /В.В.Пан, Е.АЛогодаев и др. -Томск: изд. Томск, унив., 1984.

См.: Куличенко М.И. Нация и социальный прогресс, - М.: Наука, 1983, с.139.

исследованиях практически отсутствует.

Результаты исследовательской работы советских ученых по изучении закономерностей становления и развития социалистических нации к национальных отношений, сближения стран социализма, формирования и функционирования социалистических мєздународных отношений во многом способствовали утверждению научно обоснованного понимания сущности процессов межнационального общения социалистического типа, позволили приступить к анализу социалистической интернационализации в каждой из основных сфер общественной кизни социалистического общества. Анализу интернационализации производства, национальной, духовной сфер, образа жизни, опыта социалистического строительства посвящены многочисленные исследования . Практически во всох трудах, исследующих закономерности развития социалистической нации и национальных отношений, постулируется тезис об интернационализации политической кизни, ко только в немногих работах предпринимается попытка рассмотрения содержания явлений и процессов интернационализации политической жизни социалистического общества, главным образом советского. Наиболее изученной в трудах Э.В.Тадевосяна, В.В.Шерстобитова, Б.Нормурэдова и других авторов является проблема интернационализации советской национальной государственности. Указанная интернационализация рассматривается как закономерность развития социалистической государственности, как функция деятельности органов власти и управления по обеспечению и утверждению интернационального через развитие национального, созданию благоприятных условий для сближения наций на основе их расцвета .

При всей своей научной значимости исследование интернационализации советской государственности но может дать целостного представления о процессах интернационализации политической жизни в условиях социализма. Не получила надлежащего научного освещения и

См.: Еремей Г.И. Интернационализация духовной жизни в условиях развитого социализма /На материалах Молдавской ССР/. -М.: Мысль, 1981; Коммунаров С.Н. Интернационализация общественного сознания - закономерность развития социализма. - Киев: Вища школа, 1980; Пан В.В. Социалистическая интернационализация национальной кизни народов Сибири. - Томск: Изд. Томск, унив.,- 1976; и др.

Шерстобитов В.В. Советская государственность и социалистический интернационализм. -М.: Мысль, 1982, с.17-18.

сложнейшая в методологическом плане проблема управления интернационализацией политической кизни. Некоторые ее аспекти исследовались в связи с изучением вопросов взаимодействия государств мировой социалистической системы, руководящей роли марксистско-ленинских партий стран социалистического содружества в сближении стран социализма, развитии социалистической интеграции .

Одним из приоритетных направлений исследования интернационализации стало изучение социалистической интеграции. Этой проблеме посвящены многочисленные авторские и коллективные монографии, в том число и написанные коллективами ученых братских стран социализма, в которых выдвигается и всесторонне аргументируется важный для понимания интернационализации политической кизни вывод, что вовлеченность стран в интеграционные процессы детерминирована экономическими и политическими факторами; социалистическая интеграция трактуется как единый процесс, развивающийся в сфере экономики и политики; анализируются место и роль социалистической интеграции в совокупности процессов международного общения, институциональный механизм сотрудничества и интеграции.

Вопрос интернационализации международных.социалистических отношений освещается в работах Б.Н.Ладыгина, Ю.С.Ноьопащина, Э.А. Позднякова, И.Пабста /ГДР/ и других ученых. Выполненные ими научные изыскания по сути подтверждают вывод основоположников марксизма-ленинизма об универсальном характере процессов инторнацио-, налиэзции социалистического типа. Некоторые аспекты интернационализации политической жизни человечества, международной жизни в частности, в порядке постановки вопроса рассматриваются в исследованиях, посвященных глобальныгл проблемам современности, институциональному механизму системы международных отношений . В комплексе проблем взаимодействия социалистической и капиталистической интернационализации в научном отношении наиболее разработанными

См.: Грочихин В.Г. Методологические проблемы социалистической интеграции. - МГУ, 1985; Зотова Н.А. Роль коммунистических и рабочих партий стран СЭВ в социалистической интеграции. - М.:

Мысль, 1985 и др. 2 См.: Социализм и прогресс человечества. Глобальные проблемы цивилизации / Под. общ. ред. И.Т.Фролова. - М.: Политиздат, 1987; Система, структура и процесс развития современных международных отношений / Отв. ред. В.И.Гантман. - М.: Наука, 1984 и др.

оказались экономические и правовые аспекты взаимодействия социалистической и капиталистической интеграции .

В буржуазной политологии практически отсутствуют труды по вопросу социалистической интернационализации, в том числе интернационализации политической жизни. Необходимо, однако, отметить наличие публикаций, концептуально связанных с интернационализацией политической жизни человечества, преаде всего работ, посвященных системному анализу политической жизни, международных политических отношений, политической интеграции на региональном уровне, в которых отождествляется природа и характер связей и взаимодействий, складывающихся в различных социальных системах, а интернационализация политической жизни трактуется в категориях "интернационализации международной политики" Запада, "глобальной взаимозависимости", "глобальных политических систем", "макрополитики", лишенных конкретного социального содержания.

Таким образом, достигнутый в науке уровень знаний по проблеме интернационализации политической жизни социалистического типа вряд ли может считаться исчерпывающим. Не получили должного освещения вопросы содержания и форм проявления интернационализации политической жизни на формационном и глобальном уровнях, места и роли интернационализации политической жизни социалистического содержания в совокупности процессов интернационализации политической жизни человечества.

Цель и задачи диссертации. Актуальность сформулированной темы, степень ее исследованности в трудах ученых нашей страны и за рубежом, необходимость сопоставления научных знаний по поставленной проблеме и проверки их практикой развития процессов социалистической интернационализации позволил наметить основные научные задачи исследования. Главная цель диссертационной работы состоит в раскрытии сущности, содержания и форм проявления закономерности интернационализации социалистического типа в политической сфере; системном анализе процессов интернационализации политической жизни, рассмотрении их в пространственно-временных и социально-типологических измерениях; выяснении характер, содерашния и направо ленности процессов интернационализации политической жизни в современную эпоху, обосновании типологической неоднородности указан-

1 Работы Б'.М.Пугачева, Б.Н.Кузнецова, Т.Бэртоисвича, К.Михалов-окой-Горевода/ПНР/ и др.

ных процессов, объективной обусловленности взаимодействия социалистической и капиталистической интернационализации в рамках всемирного процесса интернационализации; исследовании процесса взаимодействия социалистической и капиталистической интернационализации, главным образом функциональной взаимозависимости государств мирового сообщества, механизма регулирования взаимодействия на мексистемном уровне; изучении природы, содержания и особенностей политической взаимозависимости в мире социализма, ее адекватности социалистическому типу интернационализации; определении объекта и субъекта управления развитием социалистической интернационализации в политической сфере, политического механизма управления этими процессами на уровне социалистического содружества; выяснении места и роли интернационализации политической жизни социалистического содержания в процессах интернационализации политической жизни человечества, в современном мировом развитии, прежде всего в мировой политике, международных политических отношениях.

Реализация главной цели диссертационной'работы достигается путем решения следующих исследовательских задач: раскрытие типологических признаков интернационализации в политической сфере общественной жизни, социально-исторического генезиса интернационализации политической жизни; анализ процесса вызревания предпосылок возникновения интернационализации социалистического типа, за-? кономерности перехода от однотипности /по содержа ник/ интернационализации к двутипности ее развития; установление основных компонентов содержания интернационализации политической жизни в эпоху перехода от капитализма к социализму; раскрытие источника интернационализации, механизма действия закономерности межнационального общения народов стран социализма в политической сфере жизни; конкретный анализ тенденций развития социалистических наций и национальных отношений в свете положений и выводов ХХУП съезда, XIX Всесоюзной партийной конференции; выяснение специфики диалектики объективного и субъективного в процессах интернационализации политической жизни, путей формирования и функционирования политического механизма интернационализации на уровне государств социалистического содружества; раскрытии роли марксистско-ленинских партий братских стран в руководстве процессами социалистической интернационализации, взаимодействием сил социализма, демократии.

национального освобождения в борьбе за выживание человечества, мир и социальный прогресс; анализ тенденции взаимозависимости государств мирового сообщества, механизма ее действия в условиях борьбы за перестройку международных отношений на принципах нового политического мышления, установления безъядерного и ненасильственного мира, реализации выдвинутой ХХУП съездом КПСС всеобъемлющей системи международной безопасности; определение основных направленій воздействия социалистической интернационализации на социальные и структурные уровни общения народов несоциадиетической части мира.

Методологической основой изучения интернационализации политической жизни социалистического содержания как целостного процесса является всесторонне разработанный основоположниками марксизма-ленинизма метод диалектико-материалистического, исторического и системно-социологического подхода к исследованию явлений и процессов общественной жизни, выдвинутая ими научная концепция интернационализации всех сторон жизни человечества, взаимозависимости государств мирового сообщества, позволяющая рассматривать процесс интернационализации политической жизни в категориях причинно-следственных внутрисистемных связей, отражающих структуры и уровни общения определенного социального типа, в том числе структуры и уровни общения людей в политической сфере. Концепция исследования строится на научных выводах ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, содержащих глубокий анализ процессов политической жизни, закономерностей национальных отношений, тенденций развития социалистических международных отношений, экономической интеграции, сближения народов и стран социализма; проблем международной безопасности, развития международного сотрудничества и общения.

Научная новизна исследования.

І. В диссертационной работе выполняется системный анализ интернационализации политической жизни в ее конкретно-историческом содержании. Обосновывается положение, что интернационализация общественной жизни представляет собой явление системного характера, обладающее шутренней структурой взаимосвязей и детерминированное средой, продуктом которой оно выступает, а именно: капиталистической или коммунистической общественно-экономическими формациями; анализируется система и структура связей, формирующаяся в процессе меишционального общения определенного социально-историчес-

- II -

кого "діла в политической сфере ЛИЗНИ.

  1. Впервш предпринята попытка в теоретико-методологическом шіше и юнкретно-историческом контексте исследовать процессы интернавдоналпзащш в политической сфере жзни человечества. В этой связи в диссертации ставятся и решаются некоторые узловые вопроси методологии. Формулируются дефиниции научных понятий, относящихся к системе категорий маркснстск&лешшской концепции интернационализации обиественной жизни, а именно: "интернационализация политической ;.изни социалистического общества", "интернационализация политической хмзни человечества", "интернацнонализа-щя общественной імзни в современную эпоху" и др.

  2. Осуществляется комплексное исследование интернационализации политической жизни в условиях социализма. Основными компонентами такого исследования становятся: анализ социальной природы, содердашя, характера и направленности интернационатизаши; определение важнейших объектов, сфер и уровней социалистической интернационализации политической жизни; оценка современного состояния и тенденций ее развития, в частности рлаимозависимости ооцналнстичесгого типа. Впервые раскрывается специфика данного истерического типа взаимозависимости.

  3. Проводится анализ процессов интерн анион вот з ации политической сферы на уровне содружества стран социализма; обосновывается тезис, что система социалистических государств складывается в результате действия закономерности интернационализации социалистического типа.

  4. Обобщается накопленный народаш СССР, стран социалистического содружества опыт межнационального обцения в политической сфере. Вскрываются противоречия и диспропорцші, возникающие в развитии интернашонализаипи политической жизни социалистическо-го типа. Выясняется роль политических факторов, прежде всего демократизации, интернационалистской политики, в преодолении элементов деформации процессов интернационализации;отмечается определяющее значение политических факторов в формировании политической взаимозависимости наций, народов, государств.

  5. Рассматриваются вопросы научного управления развитием социалистической интернационализации, которые ранее не были предавтом специального изучения. Раскрывается специфика диалектика объективного и субъективного в процессах интернационализации политической шзни; определяется объект и субъект управления

в политической сфере, механизм, с помощью которого субъект управления осуществляет свои функции в процессах межнационального общения и взаимодействия социалистических государств.

  1. Анализируюгоя основные элементы структуры политического механизма регулирования интернационализации на уровне государств социалистического содружества; выясняется роль'марксистско-ленинских партій братских стран в указанном механизме; факторы возрастания кх роли в руководстве процессами социалистической интернационализации, взаимодействием сил"социализма, демократии, национального освобождения в борьбе за мир, социальный прогресс.

  2. Выдвигается и научно обосновывается .тезис, что закономерностью современной эпохи является взаимодействие социалистической и капиталистической интернационализации. Действие указанной закономерности прослеживается в диссертационной работе преимущественно в сфере международных политических отношений. Раскрывается объективная обусловленность взаимодействия социалистической и капиталистической интернационализации, его сущность, содержание и формы функционирования. Доказывается, что в политической сферо жизни оно материализуется главным образом в возрастании взаимозависимости государств мирового сообщества, которое в современных условиях все зримее приобретает черты функционально-нерасторжимой целостности. Отмечается диалектически сложный характер действия рассматриваемой закономерности, детерминированный противоборством и соревнованием двух социально-политических систем, объективной. ' необходимостью взаимодействия народов и государств.

  3. Обосновывается тезис, что результатом действия этой закономерности является складывающаяся гетерогенная по своей природу, содержанию и направленности система взаимозависимости и взаимодействия социально-классовых общностей, наций и .народов во всех сферах общественной жизни, на всех социальных и структурных уровнях.

10. Для обозначения этой системы предлагается ввести в науч
ный оборот понятие "современная мировая система", которое наибо
лее полно и емко учитывает структурность и многофакторность про
цессов взаимозависимости, в том числе процессов интернационализа
ции политической жизни человечества.

' II. Анализируется механизм регулирования исследуемого взаимодействия социалистической и капиталистической интернационализации, обозначаются важнейшие элементы данного механизма, его роль

- ІЗ -

в международном политическом общешш, пре:;де всего в развитии современной системы международных отношений на принципах демократизации.

Научно-практическая значимость диссертационной работы и апробация результатов- и сеч є довшая. Рассмотрение проблемы интернационализации политической :.изни позволило сделать ряд обобщении и теоретичесиїх выводов, имеющих определенное значение для даль-неіішего изучения процессов сближения нации и народов, для практиці соврешенствования нолитичесшго руководства и управления всей совокупностью процессов социалистической интерн ацюнашза-цш, нахождения наиболее эуфешштх политических инструментов и средств воздействия внешней нолптнш соци&шзма на шетему современных международных отношений и-ее функционирование.

Исследование закономерности іштернакіона^лізащи иолнтпчесгай жизни дало возможность ішкретизировать содер:.сание феномена ші— тернаїконализавди политика, который отражает степень вовлеченности государств, политические сил в процессы регулирования всей совокупности международных отношений. Предло::г;шая в диссертации трактовка содержания интернационализации похитит ш::ег иметь пра-.ачічесиое значение для поисков путей демократизации современных международных -отношений.

Интернационализация как процесс объективно ведет к да але иначе скоцг отрицанию обособлешія социально-этнических общностей, государств путем всемерного развития межнационального и мездународ-ного общения. Б. этом своем качестве іштернациоііализащія вступает в противоречие^ с существующей надионально-государственной формой организации общественной жизни народов. Разрешение этого противоречия достигается главным образом путем сознательного воздейст-вия субъективного фактора на процессы интернационашзацни, форш-рования и реализации национальной полити мі, адекватной современному этапу развития. При разработке такой политики целесообразно учитывать концептуальные положения диссертации, что в многонациональной социалистической стране активизация национальной жизни сопровождается возникновением альтернативной полиции в национальном вопросе; что нарушение диалектического единства общения и обособления социально-этнических общностей, гипертрофирование обособления чревато обострением межнациональных отношений, юторое может деструктивно воздействовать на характер этих отношений в

политической сфере жизни.

Вопреки бытующему в науке мнению о стихийности процессов интернационализации, в диссертации доказывается, что социалистическая интернационализация развивается как сознательно регулируемый процесс, в котором управленческие функции выполняет политическая система, ее важнейшие элементы. Управление однопорядковыми процессами в политической сфере осуществляется как политическое руководство всеми сторонами политической жизни, в том числе межнациональными, международными отношениями. При решении задач управления, руководства процессами межнационального общения следует иметь в виду, что на современном этапе развития интернационализация протекает в условиях заметного роста национального самосознания, активизации национальной жизни. В то же время имеет место значительное отставание социалистического содержания в национальном самосознании трудящихся стран социализма. Результаты проведенного анализа показывают, что одним из важнейших направлений идейно-воспитательной работы марксистско-ленинских партий становится разъяснение широким массам трудящихся сущности процессов взаимозависимости социалистического содержания, глубины и сложности проблемы сочетания национально-государственных и интернациональных интересов в новых условиях хозяйствования, формирования объединенного рынка стран-членов СЭВ т.п.

Установление непосредственных связей мевду предприятиями и. объединениями социалистических стран, создание совместных предприятий стран-членов СЭВ требует нового подхода к организации и осуществлению политического руководства интернациональными коллективами. Координация деятельности партийных организаций таких коллективов может быть подкреплена созданием на бонове парткомитетов братских партий объединенных органов /групп/ политического руководства . Результаты исследования процессов социалистической интернационализации в политической сфере показывают, ч~о назрела необходимость более глубокого изучения культуры межнационального общения. Инициативу проведения социологического исследования по этой проблеме могут взять кафедры научного коммунизма. Программа исследования должна включать вопросы, имеющие выход нэ международное общение.

Исходя из практических выводов исследования, предлагается включить в'учебную программу по научному коммунизму категорию "политическая жизнь", разъяснить ее содержание в соответствующем раз-

деле подготовляемого учебника, в предметных словарях. Устранить допущенное составителями программы курса научного коммунизма для вузов /тема В 9/ исключение из числа закономерностей развития мировой системы социализма социалистической интернационализации.

Некоторые результаты исследования могут найти применение в учебно-воспитательной работе в вузе. В лекциях и на семинарских занятиях по научному коммунизму это возможно в темах: превращение социализма в мировую систему; политическая система социализма и развитие социалистического самоуправления народа; развитие национальных отношений и укрепление интернационального единства наций в социалистическом обществе и др. Закономерностям интернационализации может быть посвящен спецкурс для иностранных студентов, изучающих научный социализм. Отдельные теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в высшем звене партийно-политической учебы, стать предметом научных дискуссий, методологических семинаров преподавателей общественных наук высших учебных заведений.

Сформулированные соискателем положения и выводы диссертации активно внедрялись им в практику учебного процесса в 1983-1986 гг. при'чтении спецкурса "Современные международные политические отношения", на занятиях вечернего университета марксизма-ленинизма.

Поставленная в диссертации научная проблема излагается:

- в моногінфіїи соискателя "Интернационализация общественной жизни
в современную эпоху", прореферированной в журнале "Общественные
науки в СССР", серия № I Проблемы научного коммунизма, 1986,

В I, с. 159-164; получившей положительную оценку в научных рецен- зиях, опубликованных в еженедельнике "Друг читача", 1986, №.7, с.З; Научных тетрадях Сельскохозяйственной академии в Щецине /ПНР/, 1985, & 119, о.135-137, напечатано в 1987, на польском языке;

- в главах У и УІ, Заключении коллективной монографии "Единство

. интернационального и национального в мировом революционном процессе", Киев: Вища школа, 1979; .

- ряде статей в журналах и сборниках. Всего по теме диссертацион
ного исследования опубликовано около 30 печатных листов.

Тема исследования и научная концепция была предметом рассмотрения на заседании Республиканского координационного Совета по проблемам пролетарского интернационализма при институте философии АН УССР и подучила одобрение. Содержание диссертации обсуждалось

- _ 16 -

на заседании кафедры научного коммунизма Киевского политехничес-.кого института,' в также собрании института общественных наук Сельскохозяйственной академии в Щецине и кафедры международных отношений Щецинского университета /ПНР/. Работа получила положительную оценку на кафедре научного коммунизма Московского государственного педагогического института.

Некоторые результаты исследования излагались соискателем:

на межвузовских конференциях ученых социалистических стран в г.Висла /ПНР/ в 1983 г. и Щецине в 1984 г.;-

научных сессиях и семинарах, посвященных проблемам национального и интернационального в международных политических отношениях, патриотического и интернационального воспитания. Наиболее

существенные положения результатов исследования, представленные на конференциях и в научных публикациях соискателя, встретили понимание и поддержку советских и зарубежных ученых.

Отдельные выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в методических пособиях и рекомендациях по курсу научного коммунизма, изданных методсоветом Минвуза УССР в 1985, 1988 гг.