Эволюция социально-классовой структуры в странах государственно-монополитического капитализма на современном этапе : На материалах США Росенко, Светлана Ивановна




Росенко, Светлана Ивановна. Эволюция социально-классовой структуры в странах государственно-монополитического капитализма на современном этапе : На материалах США : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Санкт-Петербургский гос. ун-т.- Санкт-Петербург, 1991.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-8/3462-6

Введение к работе

' і;

МїхНьность_темм_исследдвания. Формирование в 1970-1980-е . ;1і'.гг'.'1информаиионно-технологического базиса экономики обусловило возникновение новых социально-экономических структур в странах государственно-монополистического кагиталігпма: происходит изменение механизма государственного регулирования; осуществляется приоритетное развитие рыновдых отношений; обеспечивается крупно-' масштабная концентрацип производства и капитали (господствующее положение в экономике транснациональных корпораций); повышается роль мелкого и среднего бизнеса в системе общественного производства; изменяется структура собственности (развитие ее коллективных форм)! значительно возрастает уровень и масштаби интернационализации производства и т.д.

Эти сложные, противоречивые процессы, характеризующие современный этап развития капитализма, оказывают самое непосредственное воздействие на социально-классовую структуру промышленно развитых стран и направленность ее эволюции. В последние десятилетия происходят существенные изменения в содержании классов, социальных групп и слоев и характере их взаимоцействия: активно протекают процессы внутриклассовой дифференциации, растет мобильность социальных общностей, появляются новые промежуточные образования. Динамика этих изменений определяет необходимость дальнейшей разработки концепции социально-классовой структуры стран государственно-монополистического капитализма, являющейся частью теории современного общества.

Актуальность данной проблематики связана также с необходимостью изучения к обобщения весьма обширного нового фактологического и статистического материала, характеризующего содержание социальной дийіеренциации в 70-ВО-е гг. Его систематизация и теоретический анализ служат основой для выявления объективных тенденций эволюции социально-классовой структуры индустриально развитых стран. К числу существенных факторов, определяющих научный интерес к данному вопросу, следует отнести и существование различных социологических и политологических подходов к изучению темы исследования. Сравнительный анализ современных теоретических направлений позволяет выявить и уточнить наиболее существенные характеристики данного социального явления.

- A -

Анализ эволюции классов, социальных групп и слоев в странах государственно-монополистического капитализма имеет важное методологическое значение для обоснования процесса общечеловеческой цивилизации. Создание качественно новой материально-технической базы производства, растущая интернационализация всех сторон общественной жизни определяют появление общих черт в развитии социально-классовых структур различных стран и регионов. Изучение этого вопроса применительно к Соединенным Штатам Америки представляется весьма существенным с учетом тех ведущих позиций, которые занимает эта страна в мировой экономике и полигике.

С^епень^азаботанн^сти_1Н2облемы, Поскольку указанные в. л-росы имею принципиальное значение для понимания современных социальных процессов и их прогнозирования, они активно исследуются в современной научной литературе. Прелое всего следует выделить труды, авторы которых разрабатывают общие вопросы социально-классовой структуры промышленно развитых стран, t ллизиру-ют содержание составляющих ее элементов и характер их взаимосвязей, В этом отношении большой интерес представляют работа Ю.Д.Кузнецова, А.Ь.Мельникова, С.Ч.Наделя, В.В.Песчанского, В.С.Семенова, А.Н.Шлепакова, П.А.Шляхтуна, И.Н.Фалеевой и др., в которых наряду с конкретным анализом классовых общностей рассматриваются теоретические аспекты социально-классовой дифференциации, раскрываются ее экономические основы и тенденции развития. Среди "ярубежных социологов, исследующих данные вопросы, выделяются работы Ш.Аллена, П.Бло, Р.Бр.уна, Х.Брейвермана, Дк.Весчергада, А.Гидценса, М, и Р.Дкр"ліан , Дк.Голдорпа, Н.Кар-креди, Р.Кремптона, Г.Маккензи, Ф.Паркина, Т.Парсонса, Н.Пу-лантзаса, Э.Райта, Дт,Тернера, П.фурбанка и др. VL научные публикации, отражая многообразие существующих в зарубежной литературе методологических подходов к изучению социальной структуры, составляют существенную часть историографии по исследуемой проблеме.

К отдельному направлению следует отнести работы, посвященные изучению конкретных классовых общностей и их внутренней организации. В данном случае основной целью анализа становится* всестороннее и детальное рассмотрение социально-экономических характеристик определенных классовых образований, их профессиональной, отраслевой, квалификационной дифференциации, особенностей образа жизни, образовался, культуры, психологии и т.д.'

- о -

В советской литературе данное направление представлено публикациями Ю.А.Васильчука, А.А.Галкина, Н.Д.Гаузнера, С.А.Ершова, В.В.Загладика, К.И.Зародова, В.П.Иерусалимского, В.П.Колтунова, В.В.Любимовой, С.В.Ыихайлова, Д.З.Мутагирова, Т.Т.Тимофеева, В.Н.Хлілова, Р.И.Цвылева, А.В.Шевцова, А.И.Шнеерсона и др. В зарубежной социологии соответствующий теоретический анализ различных классовые, общностей представлен в работах Н.Аберкром-би, В.Аллена, Р.Картера, Р.Кинга, С.Малле, А.Минуччи, Дж.Рейне-ра, Дж.Скотта, Д.Терноерна, Д.Урри, Б. и Дж.Эренрейч , А.Ханта и других авторов. Критический анализ различных представителей современно! зарубежной социологии г зволяет не только выявить новые параметры в структуре классов, социальных групп и слоев, но и найти нетрадиционные подходы к их изучению.

В качестве важного компонента историографии изучаемого вопроса следует отметить научные публикации, в которых представлен ана'чз социальных явлений, тесно связанных с развитием классовой дифференциации развитых капиталистических стран. К их числу прежде всего относятся теоретические исследования современного этапа научно-технической революции и ее воздействия на социальную сферу, изменений качественного и количественного состава рабочей силы, особенностей структуры производственных отношений и др. Изучение данных процессов составляет необходимую предпосылку для правильного г іределения тенденций эволюции классовых структур в экономически развитых странах. В этой связи следует отметить работы А.В.Аникина,.Б.В.Беневоленского, Н.С.Власова, Л.Ы.Григорьева, Ю.З.Кочеврина, С.М.Никитина, И.М.Осадчей, Я.Х.Певзнера, В.Я.Росина, Г.Е.Смирновой, А.М.Салмина, К.К.Худо-лея и др.

При разработке проблемы социально-классовой дифференциации важное значение имеет использование и анализ различных справочных материалов и изданий. Исходными источниками для работы над диссертацией послужили прежде всего данные официальной статистики США: переписи населения, ежегодные статистические сборники, ежемесячные справочные издания, отчеты президентов и др. Также использовались статистические справочники,

* См.: &~i*S с//yU^afe», /„*>. # г fryc ^ Й„,«.лг ±j Sty"/a/-e>^ сґ-i-J - !'*->&,&&« /X^v уь:^ <у$*1 гЯ? j^ _

AW *//, Sff9 - /S&C И др.

издаваемые различными международными организациями. Эти издания не предосгавляют непосредственных данных о классовом делении американского общества, но содержащаяся в них информация позволяет осуществлять количественные расчеты для определения наиболее существенных характеристик классовых общностей, социальных групп и слоев.

В целом изучение социально-классовой структуры развитых капиталистических стран представлено довольно обширной научной литературой. В совокупности она отражает довольно высокий уровень разработанности таких вопросов как анализ методологических основ социально-классивой дифференциации, определение социального состава классов и межклассовых общностей, внутриклассовых слоьв и Групп. Вместе с тем, не все аспекты социально-классовой структуры рассмотрены одинаково полно. Требуют дальнейшей разработки процессы, связанные с воздействием современной научно-технической революции на изменение социальной дифференциации, возникновением новых составляющих элементов классовой структуры и динамикой их развития. Существует необходимость конкретизации и уточнения количественных и качественных параметров социально-классовых общностей.

иДЬ_и_зая,ачи_иссле25ования: опираясь на имеющиеся теоретические разработки, проанализировать эволюцию социально-классо-пй структуры США в 3970-3960-е гг., определить новые элементы в характеристике классовых образований, рассмотреть указанные процессы как результат объективных тенденций социально-эконоии-ческого развития капиталистического общества в условиях современной научно-технической революции.

Основные задачи данного исследования заключаются в том, чтобы: обосновать новое в содержании классообразующих признаков применительно к современному уровню автоматизированного производства в индустриально развитых странах (на і.римере США); выявить роль новых социально-экономических факторов в системе общественного производства применительно к развитым рыночным формам народного хозяйства и определить их значение в эволюции межклассовых и внутриклассовых отношений в капиталистическом

* См.: LrraJ"* '/<". S/«/.>/.<* ,?* >

и др.

обществе; представить системную характеристику его социально-классовой дифференциации; рассмотреть новые явления в характеристике классовых общностей, социальных групп и слоев» выявить основные тенденции в развитии социально-классовой структуры в связи с глубокими сдвигами в экономике стран государственно-монополистического капитализма и дальнейшим развитием интеграционных процессор в современном мире,

У-_ПЙ3_'І2НЇ5 исследования состоит в следующем:

- проанализировано содержание классообразующих признаков

с учетом изменений, которые произошли в структуре производительных сил и производственных ітношений современного капитализма;

- уточнены критерии внутриклассовой дифференциации;
рассмотрены структурные элементы социально-классовой диф
ференциации в США в последние два десятилетия. В связи с этим
уточнечн границы и социальный состав классовых эбщностей, а так
же содержание внутриклассовых образований*;

конкретизировано содержание категорий "социальная группа", "социальный слой", "рабочая сила". Представлена их соотносительная характеристика, а также рассмотрено их отношение к понятию класса;

исследованы направления эволюции рабочего класса США и американской, буржуазии в изучаемый период. Іроанализирован социальный статус мелкой буржуазии и средних слоев, определяемый новыми условиями производства и обращения;

показаны основные тенденции развития социально-классовой структуры США в последние два десятилетия.

Мето,цологическую_основ2 диссертации составляет общенаучный анализ социальных процессов, представленный в специальной литературе по теме исследования. В работе широко использованы труды советских и зарубежных ученых: социологов, экономистов, политологов, историков и др., а также материалы международных конференций, периодические издания. В диссертации приведены собственные расчеты количественных параметров эволюции социально-классовой структуры современного капиталистического общества. Значительный объем иностранной научной литературы представлен в переводе автора и впервые ввалится в научный оборот.

УёЮЙЙгЩ^ШЙИ^ЙЗй-ЗЬЭНЙмэ^ЕЬ Р зультнтов исследования заключается в том, что содержащийся в работе теоретический и фактический материал, выводы и обобщения могут быть иегюльзоба-

- є -

ны для разработки современной концепции капитализма, определения основных тенденций его развития в условиях информационно-технологического этапа научно-технической революции. Полученные теоретические результаты представляют научный интерес для разработки курсов лекций по политологии, социологии, теории развития современного общества и др., а также при чтении соответствующих спецкурсов.

ME65ffiS5_2SUo' Различные аспекты разрабатываемой проблемы докладывались на теоретических семинарах и ьаседаниях ка- ' федры философии ГДМИК им.Л.Ф.Лесгафта, а также на межвузовских и всесоюзньа социологических конференциях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории современного общества философского факультета ЛГУ. Отдельные положения и материалы работы были использованы в учебном процессе в курсе научного коммунизма.

Стукгхр.а_боты. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.