Критерий прогресса в социалистическом обществе Солодов, Валерий Валентинович




Солодов, Валерий Валентинович. Критерий прогресса в социалистическом обществе : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Москва, 1990.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми. Нерешенность основных теоретических проблем ведет как правило к бесплодности надежд на сколь-лпбо глубокое и последовательное проведение крупномасштабных социально-экономических преобразований. Практика социализма неоднокра^ю доказывала справедливость этой истины. Не избежал данной закономерности л процесс революционного обновления. Неоспорим факт множественности им рожденных проблем, но бесспорно и первенство важнейшего, поставленного самой жизнью вопроса о сопряженности судеб мирового прогресса и исторического пути, возможных перспектив социалистической его формы. Оборотная, конкретизирующая и дополняющая сторона этого вопроса - осмысление соотношения "теоретической модели" пути к социализму и реальной практики социалистического строительства" .

Абсурдная логика исключительности, сакральности пути прогресса избранной части человечества привела к парадоксальной ситуации, когда общество, претендующее на состояние "венца" цивилизации, наделе отринуло общецивилизациошше принципы и ценности. В итоге возникла система, неэффективная перед лицом задач интенсивного развития в условиях научно-технической революции, бюрократизированная и коррумпированная, губительная в экологическом смысла и расточительная в отношении человеческих и природных ресурсов. Но эта же система достигла совершенства по части идеологического камуфляжа, в основе принципов которого - нежелание или невозможность отойти от апробированной логики формационного дихотомизма в осмыслении нынешнего этапа прогресса. Догматическая альтернатива "социализм или капитализм" не только не привнесла реализма в пропагандистский тезис о мифических преимуществах первого и нежизнеспособности второго, но и объективно работала на отрицание целостности, интегрированности мировой цивилизации. В рассмотрении прогресса как исторического феномена сейчас как никогда актуальна идея сближения самого понятия прогресса с понятием цивилизованности, утверждающим примат общечеловеческих ценностей -свободы, депократии. мира, благоденствия. Если идея социализма.

I Горбачев М.С. Овтябрь и перестройка: революция продолжается. I9I7-I987. М.. Политиздат. 1967. - С.8.

опирающаяся на эти приоритеты, не смогла пока выработать оригинальный механизм самореализации, если коммунистическая доктрина рождена продуктом европейских "обстоятельств" глобальной значимости, то есть ли резон отрицать оптимальность получившей всемирное признание модели лишь потому, что она противоречит некоим нормативным установкам?

В едином, целостном и взаимосвязанном мире прогрессивное начало измеряется масштабом непосредственной жизни человека, гуманистическим потенциалом всемирного социума. И новое, человеческое качество прогресса не может быть достигнуто иначе, нежели путем утверждения общечелог зческих ценностей и структур доминантой социального развития, подлинным ориентиром жизни общества. Поэтому деформации, постигшие социализм, не есть исключительное достояние нового строя,а. образно говоря, "вклад" в стагнацию мирового развития, В свою очередь, от результатов перестроечных процессов социализма в немалой степени зависит направленность глобальных исторических подвижек, перспективы мирового общественного прогресса.

В этих условиях ощутимо возраела потребность осмыслить положение социализма в мировом сообщества наций, его роль в социально-прогрессивном развитии человечества, что и определяет актуальность избранной темы.

Степень разработанности проблемы. Особая значимость проблемы общественного прогресса в решении теоретических и практических задач строительства социализма вызывает повышенный интерес у обществоведов и философов. Внимание к ее исследованию продиктовано накопленным опытом построения социализма как в СССР, так и в странах социалистического содружества. Это подтверждается, например, тем фактом, что в СССР, как и в других социалистических странах первые монографии, посвященные анализу внутренних социологических закономерностей прогресса нового типа, стали появляться лишь в первой половине 70-х годов. ( См.: Актуальные проблемы современного социализма. - Ы.. 1973; Бутенко А.П. Социализм как общественный строй. - М.: Политиздат. 1974; Ирибаджаков Н. Развитое социалистическое общество..Пер. с болг. - М., 1974; Косола-пов Р.И. Ни тени утопии. - М.. 1971; Он же; Социализм: К вопросам тоории. - Ы.: Мысль, 1975;. Марксистско-ленинское учение о социализме и современность. - М.: Политиздат. 1975; Социалистическое

общество. - М.: Политиздат. 1975;- Теория и практика строительства социализма: Из опыта стран социалистического содружества. - Н.. 1975 и др. Примерно с этого же времени поисковый интерес приводит к выходу в свет ряда специальных работ по проблемам общественного прогресса ( См. работы А.А. Макаровского. С.Г. Батищева, А.П.Бутенко. ИЛ. Левяша. В.И.Мишина. В.В. Орлова, Б.Ф. Поршнева. А.С.Ципко).

Остается актуальным вклад в разработку проблемы, внесенный участниками международного обмена мнениями, организованного редакцией журнала " Проблемы мира и социализма " и Центром марксистских исследований в Руаймона в мае 1964г. ( См.: Какое будущее ожидает человечество? - Прага. 1964 ).

Интерес к комплексным проблемам теории социального прогресса возобновляется с середины 80-х годов. Это засвидетельствовано проведением двух Всесоюзных конференций в Перми. ( См.: Понятие развития и актуальные проблемы социального прогресса. - Пермь. 1985; Теория социального прогресса и акгуальныа проблемы совершенствования социализма. - Пермь. 1986 ). появлением отдельных работ (В.Н.Шевченко). Подчеркивая, несомненность серьезного научного вклада исследователей в разработку теории социального прогресса, нельзя в то же время считать раскрытыми в полной мере и бесспорно все стороны этой сложной и многогранной проблемы. Прежде всего, характерны попытки замкнуться на определении общеисторического содержания прогресса как смоны низших формаций высшими, уйти от конкретно-исторического осмысления сущности восходящего развития определенных ступеней общественной эволюция. Абсолютизация линейно-логического принципа развития " от низшего к высшему" привела к многократно тиражируемой односторонней позитивности оценок, признанию прогресса атрибутивным свойством социализма и отрицанию значительного прогрессивного потенциала бурх^азной формации. Практика построения социализма показала отсутствие альтернативы таким базовым характеристикам глобального социально-экономического развития как рынок, конкуренция, плюрализм форм собственности, представительная демократия и гражданские свободы правового государства, т.е. всего того, что невозможно не связать Чз -западно-европейской моделью прогресса. Нежелание или невозможность выйти за рамки идеологизированных представлений о "зеркально-обратном" пути заставляло философскую мысль кружить в замкнутом пространстве однажды усвоенных сакральных истин и с каждым

витком все более терять чувство прогресса, ощущение слитности с мировой цивилизацией.

Негативы линейной доминанты философского сознания в полной иоро проявились и в спорах о критериях прогресса человеческой цивилизации. Здесь явно просматривалось нежелание исследователей выйти за рамки формализованных представлений об истории, на что указывали попытки так или иначе привязать критерий прогресса к "чистой" логике восхождения "от низшего к высшему" методом нахождения "сквозной" линии подъема. Это. в конечном счете, делало малофункционалышми предлагаемые критерии при определении мэры прогрессивности конке ЭТНОЙ формы.

Отсутствие четких теоретических позиций по ряду вопросов общественного прогресса в целом и его социалистпческой Формы дополнялось, таким образом, многократным тиражированием ложных принципов, основанных на догматических, ошибочных или упрощенных представлениях об эволюции человечества.

Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности поставленных вопросов а степени их теоретической разработанности, общий замысел исследования заключается в комплексном социально-философской анализе содержания и критерия общественного прогресса при социализме.

В диссертации решаются следующие задачи:

- критически анализируются односторонние взгляды на проблему
общественного прогресса в свете требований творческого подхода

к историческому наследию классиков марксизма;

на основе социологического анализа диалектики простого и сложного выявляются системные критерии деформаций социалистического общества, осмысливаются, в свете теории прогресса, новизна ленинского вклада в учение о социализме;

на основе анализа фактического материала выявляется противоречивый характер и проблемы перестроечных процессов в советском обществе;

раскрывается всемирно-историческое значение западно-европейской цивилизации Нового времени в учении теоретиков научного социализма о певспоктнзо неантагонистического отти прогресса;

определяются содержание и критерий социалистического прогресса. Факторы жизнеспособности социализма как общественного строя.

его гуманистическая миссия.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

в работа сделана попытка перехода от уровня общеисторического осмысления общественного прогресса к рассмотрению его конкретно-исторической формы-социализма, от логики линейного взгляда на прогресс к нелинейному восприятию исторического развития;

в основу исследования полонен системный анализ диалектики процессов усложнения и упрощения в развитии социальных систем;

показано, что социологическая модель полного коммунизма К. Маркса и 5. Энгельса характеризуется упрошенном структурных связей. В связи с этим предложена версия о значительном влиянии механико-материалистических взглядов з естествознании ХУПІ- начала XIX вв. на вызревание идеи упрощенной общественной организации будущего;

выяснено, что деформации т.н. сталинской модели социализма возникли результатом упрощения всей номенклатуры связей и отношений общества:

доказано, что основой ленинского вклада в учение о социализме стал отход от логики линейно-упрощенной социальной модели; ленинский принцип построения социализма на.базе восстановления преемственно-сложных связей взят на вооружение перестроечной доктриной наших дней;

в диссертации обосновывается предположение о том, что на неопределенное историческое время любые альтернативные пути прогресса возможны лишь как варианты исходных принципов развития товарной (собственнической) цивилизации Нового и новейшего времени;

в рамках нелинейной логики осмысления прогресса дано унифицированное (единое для всех социальных форм) определение ого содержания как жизнеспособности той или иной формации, указаны факторы жизнеспособности социалистического общества;

в работе оговариваются требования, которым должно отвечать определение критерия социалистического прогресса. Указанным требованиям удовлетворяет определение "гуманизация образа жизни" как основной (генеральный) элемент критерия. Главный (конкретизирующий) показатель восходящего развития общества фиксируется усложнением форм социальных связей и отношений в обществе.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма . В работе использованы материалы съездов КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Съездов народных депутатов СССР. В ходе исследования использованы научные и научно-популярные публикацпи советских ученых, а также обществоведов стран Восточной Европы, материалы периодической печати.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в тем. что. во-первых, полученные результаты будут способствовать дальнейшему углублению исследований проблематики общественного прогресса; во-вторых, сформулированные в работе выводы могут быть использованы в процессе социального управления для перестройки общественных отношений в направлении их адекватности гумависти-чосрой сущности социализма; в-третьих, теоретические положения, полученные в результате исследования социалистического прогресса, будут способствовать более глубокому понимании ряда проблем теории социализма, в частности, сущностных черт реального социализма, проблем его деформаций н путей перестройки, - что может быть использовано в процессе преподавания теории современного социализма, в практике политического образования и пропагандистской работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в выступлении на Конференции молодых ученых "Современный этап развития стран социализма: проблемы перестройки" (Москва. ИЭМСС АН СССР, январь 1988 ), в виступлений на Всесоюзной научно-методической конференции "Научные основы критики немарксистских концепций в курсах общественных дисциплин" (Одесса. октябрь 1988), а также в публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованноя литературы.