Моделирование социально-профессиональной активности молодых специалистов в практике управления Беков, Микаиль Бексултанович




Беков, Микаиль Бексултанович. Моделирование социально-профессиональной активности молодых специалистов в практике управления : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Казан. гос. ун-т им. В. И. Ульянова-Ленина.- Казань, 1988.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-5/289-2

Введение к работе

Актуальность исследования: Своеобразие современного
этапа социалистического строительства обусловлено необходи
мостью осуществления стратегического курса КПСС на ускоре
ние социально-экономического развития страны. В реализации
одного из важнейших его направлений - ускорении научно-тех
нического прогресса весьма существенная роль отводится на
учным и инженерно-техническим кадрам.* '

Среди других социально-профессиональных групп научной и инженерно-технической интеллигенции молодые инженеры играют сегодня особую роль, ибо их эффективен деятельность в сочетании с энергией, смелостью, творческим дерзанием, наличием новейших теоретических знаний, отсутствием старых стереотипов в мышлении, призвана быть одним из самых действенных факторов ускорения научно-технического прогресса.С этой точки зрения становятся необходимы исследования социально-профессиональной активности молодых специалистов, так как на этапе становления профессиональной зрелости более результативны методы управления этой активностью. Необходимость активизации социально-профессиональной деятельности молодых специалистов обусловлена, .с одной стороны, недостаточной подготовленностью специалистов, а, с другой, несоответствием уровня организации их деятельности современным требованиям производства.2 Поэтому возникла реальная проблема перестройки подготовки и использования специалистов. Отсюда непосредственная связь современного этапа революционного преобразования общества с перестройкой всей системы высшего и среднего специального образования. Однако любые преобразования как в экономике, так и в сфере образования нэ дадут должного результата, если будут проводиться, как имело место в прошлом по системе проб и ошибок, без научно-обоснованного прогноза

  1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1986. С. 239.

  2. Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР // Правда, 21 марта. 1987. С. I.

потребностей производства в соответствующих специалистах, без научно аргументированных принципов их подготовки, ядром которой может стать моделирование социально-профессиональ -ной активности инженеров, объективно детерминированной уровнем развития общества и производства. Учет диалектики исходной, поисковой и нормативной моделей специалистов особенно важен на уровне функциональной связи: социальный заказ -подготовка, реализуемой, например, программой целевой интенсивной подготовки социалистов (ЦШ1С),

В этой связи тема данной работы становится особенно актуальной не только в плаке теоретического анализа, но и для непосредственной практики органического взаимодействия перестройки производства и подготовки его работников. Кроме того, диссертация в определенной степь.ш решает задачу оптимизации человеческого фактора в производстве, ибо специфике функций инженерно-технических рабютников обусловливает зффективность деятельности всего коллектива. Вое это предъявляет особые требования к детальному анализу труда молодых специалистов, к целенаправленному управлению целостной системой их жизне-деятельносіи. Поэтому в диссертационном исследовании рассматриваются два аспекта проблемы: методологический как основной и, как следствие, методический, предполагающий анализ механизма внедрения основных принципов активизации социально-профессиональной деятельности в практику планирования и управления.

Общие закономерности формирования активности молодых специалистов в условиях интенсификации современной экономики конкретизируются региональными особенностями, связанными с непосредственными условиями функционирования различных групп этих работников. Именно районы нового промышленного освоения позволяют наглядно проследить взаимодействие общего и особенного в деятельности, учесть это взаимодействие в механизме управления становлением социально-профессиональной зрелости молодых специалистов.

Степень разработанности проблемы. Ппи всей актуальности проблемы, рассматриваемой в диссертации, исследуемый в ней аспект разработан обществоведами недостаточно. В науч-

ной литературе имеется значительное количество работ, посвященных анализу деятельности молодежи. Достаточно полно эта тема раскрывается в работах таких авторов как: Даркевич Т.Е., Иконникова С.Н., Каганов А.Б., Коган Л. Н,, Куцев Г.Ф.,Кос-тюк В.Г., Кустов Ю.А., Лисовский В.Т., Лебедев О.Т., Мирская Е.З., Мангутов И.С., Невская Л.В., Руткевич Ы.Н., Рубина Л.Я., Сбытов В.Ф., Селезнев И.Н., Смирнова Е.Э., Сухин В.А., Турченко В.Н., Титма М.Х., Толстых В.И., Филиппов Ф.Р., Шубкиц В.Н. При этом активность молодых специалистов-стала предметом весьма небольшого числа исследователей: Астахова В.И., Ануфриев Е.А., Барбакова К.Г., Богданова Т.П., Ьерга-сов В.М., Головачев А.С, Груэнов И.И., "усарев B.C., Зюзин Д.И., Камышев Э.Н., Кугель С.А., Лисовский В.Т., Лившиц И. Ф., Мансуров В.А., Найбороденко Н.М., Никандров О.М., Нем-чин A.M., Скаржинский М.И., Якуба Е.А.

В имеющихся работах остался в тени вопрос определения статуса молодых специалистов как социально-профессиональной группы в социальной структуре социалистического общества. Четко не обозначены функции данной группы, не разработаны

модели этих функций, не обоснована возможность использования их в процессе управления развитием человеческого фактора производства, хотя этот аспект проблемы является чрезвычайно важным для разработки научных методов повышения эффективности деятельности производственных коллективов. "Модель специалиста" некоторыми исследователями определяется как модель подготовки его к будущей профессиональной деятельности. То есть, речь, в основном, идет о моделировании учебной деятельности студентов. Другая группа авторов "модель специалиста" приравнивает к паспорту идеального работника, то есть фактически создает своеобразный стандарт выпускника учебного заведения без учета существущих возможностей и объективных тенденций его функционирования. Более того, в этих моделях . не всегда учитывается региональная специфика, потребности конкретной отрасли в целом, игнорируется тот социальный заказ, который определяет уровень качественной и количественной подготовки специалистов. Иные же исследователи представляют модель специалиста как изолированные друг от друга "модель знаний", "модель деятельности", "модель подготовки".

В действительности же модель специалиста должна синтезировать сферу знаний, умений и деятельности личности.

До сих пор никто не рассматривал разрабатываемые модели как средство управления развитием социально-профессиональной активности специалистов, как элемент механизма оптимизации роли человеческого фактора производства. Следствием существующего подхода к данной проблеме явилось расхождение между потребностями практики в использовании моделей как средства активизации профессиональной деятельности работников и уровнем теоретических построений, не дающих возможность применить эти модели в реальном процессе управления производственными коллективами. Данное диссертационное исследование представляет собой разработку одного из методов решения этой проблемы.

Актуальность, научная значимость, недостаточная степень разработки темы определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка механизма моделирования социально-профессиональной активности молодых специалистов и обоснование необходимости и возможности использования его в системе управления человеческим фактором производства. В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие взаимосвязанные задачи:

обосновать необходимость выделения для научного анализа молодых специалистов как специфической социально-профессиональной группы социалистического общества;

проанализировать теоретико-методологические основы моделирования социально-профессиональной активности;

раскрыть возможность и необходимость применения моделей в процессе планирования и прогнозирования уровня развития социально-профессиональной активности;

построить исходную модель социально-профессиональной активности;

рассмотреть механизм практического применения моделей в системе управления деятельностью молодых специалистов.

Теоретико-методологической основой исследования явились

- б -

произведения классиков марксизма-ленинизма, содержащие методологические принципы изучения социальных явлений и теоретические положения о закономерностях исторического процесса. Определяя задачи и пути их реализации автор исходит из решений ХХУП съезда КПСС, последующих пленумов ЦК КПСС, других партийных и государственных документов. В работе использовались труды советских и зарубежных философов, социологов, демографов, экономистов, педагогов, психологов.

Для выполнения данной работы собрана и использогпна информация по социальному развитию районов Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. В качестве непосредственного объекта исследования была выбрана мол дая научная и инженерно-техническая интеллигенция региона. В целях получения дополнительной информации использованы материалы главных территориальных управлений, результаты проведенных при участии автора социологических исследований различных социальных групп. В общей совокупности число опрошенных методом анкетирования составило свыше 3500 респондентов: студенты и преподаватели вузов, молодые научные и инженерно-технические работники региона, бойцн Всесоюзных ударных комсомольских строительных отрядов Тюменской области и др. Выборочная совокупность достаточно репрезентативна для экстраполяции полученных результатов на всю генеральную совокупность.

Научная новизна работы заключается в /ом, что на основе теоретического анализа и социологических исследований впервые обоснована необходимость выделения молодых специалистов как специфической социально-профессиональной группы в социальной структуре социалистического общества, раскрыты сущностные признаки этой группы, разработан механизм моделирования социально-профессиональной активности; построены ее модели и показана возможность их использования в практике управления человеческим фактором производства. В диссертации раскрывается социальная обусловленность планирования и прогнозирования уровня развития социально-профессиональной активности молодых специалистов, рассматривается место моделирования в этих процессах. В результате проведенного исследо-

вания социально-профессиональной деятельности молодых специалистов выявлена возможность использования разработанных моделей в управлении формированием и развитием активности технической интеллигенции и в процессе повышения роли человеческого фактора производства в целом; систематизированы эмпирические индикаторы основных понятий.

Научно-практическая ценность работы определяется органической связью проведанных теоретических исследований с процессом управления повышением роли человеческого фактора производства. Раскрыты не только возможности и необходимость использования механизма моделирования социально-профессиональной активности молодых специалистов как средства оптимизации их профессиональной зрелости, но и показаны методы введения этих моделей в систему планирования экономического И социального развития. Таким образом, работа, представляя собой теоретическое исследование, не ограничивается рекомендациями внедрения основных положений, а фактически раскрывает механизм их использования. Выявленные на фоне региональной специфики общие закономерности развития социально-профессиональной активности специалистов обусловливает возможность использования результатов исследования в процессе управления активизацией низнедеятельности инженерно-технической интеллигенции других регионов страны. Кроме того, разработанный механизм моделирования монет применяться в учебно-воспитательной деятельности вузов для улучшения подготовки студентов к выполнению ими будущих социально-профессиональных функций; в реализации программы целевой интенсивной подготовки специалистов. Отдельные положения диссертации могут быть включены в ряд тем лекционных курсов по теории научного коммунизма, прикладной социологии и использованы в политико-воспитательной работе среди студентов и молодых инженеров.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры научного коммунизма Тюменского государственного университета. Основные положения излагались автором в выступлениях на Всесоюзных научных конференциях ( Ташкент - 1983,Тюмень - 1985, Ленинград - 1985, Харьков - 1987, Тбилиси -

- В '-

1987^; на семи областных и региональных научно-практических конференциях (Тюмень - 1983-1987, Красноярск - I98S); на Всесоюзном семинаре-совещании по проблеме активизации человеческого фактора (Коканд,Узб.ССР,1986); на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов (Сочи,1986).

Объем, структура работы и публикации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключіл-іия и списка литературы, включающего 263 наименований. Основное содержание работы отражено в 12 публикациях автора по теме данной работы.