Национальные меньшинства и их роль во взаимоотношениях стран Балкано-Дунайского региона : проблемы теории истории Ватов, Степан Иванович




Ватов, Степан Иванович. Национальные меньшинства и их роль во взаимоотношениях стран Балкано-Дунайского региона : проблемы теории истории : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Москва, 1991.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется ее связью с наблюдаемым сегодня в мире "этническим ренессансом", который оказывает все большее влияние на политические и социальные процессы, происходящие в мире.

Новые тенденции в развитии европейского континента, и прежде всего попытки реализации идеи "Общеевропейского дома", показывают, что положительные перемены могут происходить лишь при наличии достаточной политической и экономической стабильности. Это обстоятельство стимулирует необходимость усиления внимания к проблемам межнациональных отношений. Национальная политика для Европы не второстепенна, так как в будущий "новый дом" вступают государства с собственной историей, различным национальным опытом, разным по численности и национальному составу населением. К тому ве в ряде регионов в крупнонациональные массивы оказались вкрапленными относительно мелкие национальные группы со своими специфическими интересами и ролью в межгосударственных делах. Эту роль нередко не замечали или не желали замечать. Но она объективно давала о себе знать.

Интегрирующаяся Европа включает в себя не только отдельные нации со своей спецификой, но и регионы, состоящие из групп государств, обладающих если не абсолютно общими, то, во всяком случае, сходными признаками. Одной из таких государственных концентраций являются страны Балканского полуострова или Дунайского бассейна. Эта часть Европы привлекает внимание, в частности, тем обстоятельством, что в группе балкано-дунайских стран зсе еше теплятся, а порою и достигают критической отметки (Румыния, Болгария, Югославия) очаги межнациональных трений. Преодо-

левая их, невозможно отмахнуться от проблем так называемых "национальных меньшинств".

В странах Балкано-Дунайского региона из-за их местоподоке-кия в центре континента обстановка никогда не была достаточно простой. Здесь в свое время активно проходило смешение народов и формирование многонациональных государств. Трудно приуменьшить роль региона и в процессе осуществления нынешней идеи объединения Европы. Однако становится все более ясным, что наличие межнациональных трений и конфликтов из-за дискриминации национальных меньшинств монет помешать реализации проекта укрепления единства континента, его превращения в высокоразвитый с точки зрения экономики и культуры регион, где все страны взаимодействовали бы как равные партнеры.

В поиске объяснения всего того, что произошло в сферах меж
государственных и межнациональных отношений в изучаемом регио
не, диссертант пришел к предмету исследования - роли малочисленны
этнических групп и меньшинств' во взаимоотношениях

стран Балкано-Дунайского региона.

Исследование характеризуется тем, что оно рассматривает проблему и теоретически - путем анализа категориального аппарата и выяснения тенденций, характерных для процессов международного влияния национальных меньшинств, и исторически - за счет сосредоточенности на истории "возникновения" и межгосударственного "перераспределения" меньшинств, специфики их развития и современной политики по отношению к ним.

В диссертации чаше других употребляется термин "меньшинства", который, будучи обобщающим, обозначает население всех национальных групп, проживающих на иннонациональной территории. Термин "национальные меньшинства"не употребляется в диссертации-

в отличии от многих советских и зарубежных ученых, - как синоним понятия "меньшинства", поскольку не включает в себя группы людей, которые ыы предлагаем объединить понятием "этнические меньшинства". "Национальные меньшинства" могут быть определены как части наций или народностей, проживавшие за пределами границ материнской нации и сохранявшие ее основные признаки, кроле возможности политического суверенитета и самостоятельного інутринационального ведения экономической деятельности. "Эгни-іеские меньшинства" выступают как группы людей, проживающие в іамках более крупных общностей и нигде больше, как правило, не шеошие или не сохранившие литературного языка, что существенно іатрудняет и ограничивает возможности национально-культурной ;еятельности, сохранения и передачи обрядов, традиций, фолькло-а, всей совокупности достижений этноса за весь период его су-вствования. Тем самым сужаются возможности воспитания после-уюших поколений данной общности.

Отсюда - необходимость выработки для них иных защитных ме-анизмов от ассимиляции, полного исчезновения и сохранения имею-ихся достижений. Если национальные меньшинства могут обратить-и за поыошьв к материнской нации, то этническим меньшинствам, роме как к властным структурам государства или к мировому со-5шеству, не к кому ашелировать. Национальные меньшинства про-івапт, как правило, компактно. Этнические меньшинства часто ізбросанн по территории одной, а то и нескольких стран, не зная іже сколько их на самом деле.

Исторические самки исследования определены периодом после 'орой мировой войны и до 1990 года , хотя по мере необходимос-

* На грани 1980-90-х годов в группе стран Валкано-Дунайс-го региона произошли существенные социально-политические из-

ти автору приходилось касаться и ыеавоенных нет. Территориальное устройство стран региона в сравнении с довоенным временем претерпело лишь частичные изменения. Однако в политической системе балканских стран изменения оказались существенными. В результате, в правящих кругах некоторых из них появилась надекда на успешное решение территориальных проблем и межнациональных конфликтов. В этой ситуации роль национальных и этнических меньшинств оказалась весьма диалектичной. С одной стороны, их наличие в составе балкано-дунайской группы стран объективно долено было стимулировать межгосударственное сближение, и на практике нередко так и было, с другой, - они, вместе с населенной ими территорией, становились своеобразным "яблоком раздора", что оказалось чреватым территориальными претензиями и межгосударственными конфликтами. Отсюда вытекает необходимость раскрыть действительную роль проблемы национальных и этнических меньшинств в послевоенной истории региона.

Степень разработанности проблемы. Вопросы межнациональных отношений в теоретическом и историческом планах нашли достаточно емкое освешение в работах советских ученых . Особенно это касается внутрисоюзного аспекта. Правда, события последних лет показали, что исследователи, в силу ряда причин, выдавали, не-

менения,влияние которых на национальные меньшинства пока не приобрело осязаемых очертаний.Это дает основание диссертанту ограничить "верхнюю" рамку исследования названным годом.

См.Баграмов Э.А. Возровдая ленинскую концепцию национальных отношений(Ленинская концепция социализма)-гМ. І990гС281-312 и др.;Доронченков А.И. Интернационалистские принципы взаимоотношений стран социалистического содружества-М. 1986г62 С. и др.;Калтахчян СТ. Марксистско-ленинская теория нации и совре-менностьтМ. 1983.-367 С. и др.; Куличенко Ы.И. Нация и социальный прогресс— М.. 1983г317 С. и др.

редко, желаемое за действительное и оставили без внимания наметившиеся в стране весьма существенные негативные тенденции в сфере межнациональных отношений. В результате в условиях перестройки национальная политика оказалась без достаточного научного- подкрепления и обоснования.

Что касается непосредственно национальных меньшинств, то специальных работ, посвященных им, чрезвычайно мало. Долгое время в Советском Союзе и странах Восточной Европы бытовало мнение, что с полной и окончательной победой социализма, будут навсегда решены и проблемы наций и национальных групп. Однако проблема оказалась значительно более сложной, нежели казалась первоначально.

Совершенно неизученными оказались в нашей науке проблемы современных межнациональных отношений в Балкано-Дунайском регионе. Причины этого коренятся не в науке, а в политике. Считалось политически некорректным и недопустимым публично выражать свое критическое мнение по поводу событий, происходивших на национальной почве в "братских странах", или по поводу межгосударственных конфликтов, "стимулятором" которых также оказывалась национальная политика. Именно поэтому до сих пор в нашей науке нет трудов, в которых была хотя бы поставлена проблема, вынесенная в заголовок настоящей диссертации.

За последние несколько лет, в связи с обострением политической ситуации в нашей стране и на Балканах, появились статьи, . были проведены конференции и симпозиумы, посвященные положению

Т -

малочисленных народов и меньшинств . Окрепло понимание того,что

* См. Советские немцы:история и современность // Всесоюзная научно-практическая конференция.—Ы. 1989тС.382;Дружба народов. 1989,№№II,I2.B 1990-91 гг. были проведены также всесоюзные научные конференции на темы Треки в СССР:история и современность" и "Советские корейцы:история и современность".

- б -

от решения их проблем в немалой степени зависит политическая и экономическая стабильность в обществе. В работах Болтенковой Л.Ф., Малиновского Д., Губогло М.Н. были предприняты попытки дать определение понятия "национальные меньшинства . Отдавая им должное, следует все же сказать, что предложенные определения носят незавершенный характер, в силу того, что каждый исследователь обращает внимание именно на те стороны жизнедеятельности национальных меньшинств, которые оказались в сфере научных интересов этих специалистов.

В странах Дунайского бассейна, пожалуй, наибольшее внимание проблемам меньшинств уделялось в Венгрии, где на государственном уровне был образован комитет по делам меньшинств, возглавлявшийся известным ученым Чаба Табайди. Видимо, полоаение двух миллионов венгров в Румынии заставило оглянуться и на собственные проблемы. В разразившийся между двумя странами спор по проблемам территорий (Трансильвания) оказались вовлеченными с обеих сторон две группы ученых, которыми опубликованы большое

См.: Болтенкова 1.$. Интернационализм в действии. Ы., 1988;ее же; Национальные отношения в перспективе // (субъективный взгляд юриста).—М.,1989; ее же: Опыт советского государства по решению проблем национальных меньшинств в 20-30-х гг.(гос-прав.аспекты)Автореферат на соискание ученой степени доктора юридических наук.—Іарьков, 1990г45 С;

Малиновский I. Национальные меньшинства: теория и практика // Коммунист у-1990, № 10 .-С. 57^4;

Губогло М.Н. Национальные группы в СССР // Коммунист7І989, № 10.-С.53-БЗ;его же. Национальные группы и меньшинства в системе национальных отношений в СССР // Советская этнография.— 1989, » I.

количество "изобличающих" друг друга материалов . Отдельные статьи по этой проблематике появились в Болгарии и Югославии . Но в целом по региону проблемы меньшинств не исследовались и никаких научных выводов и рекомендаций по этим вопросам не существует. Попытки ученых отдельных стран стицулирозать изменение положения меньшинств у себя дома демократическими методами оказались слишком слабым импульсом для государственных органов: и в Румынии, и в Болгарии, и в DrocsaBira, и в Венгрии осуществлялась искусственная насильственная ассимиляция меньшинств. Получилось так, что положение национальных меньшинств в регионе глубяе изучалось учеными западных стран. Иззестны работы С.Фишера Галаць, Роланда Шёнфельда, Роберта Р.Кинга,Дз.Реу-

тера, Георга Бруннера, Уве Хальбаха, Дж.Боффы и др. .Но следуя

1 См.: Lumea,I987, №№ 11-12; Lunea . 30.08.1938; Румынские
горизонты.1988,№ П;1989, № I; Венгерские новости. 1988, * 8,
1989, №№ 5-8; Внешняя политика, Будапешт.-1989.-154 С; История
Трансильвании, Будапешт.-1986.-1744 С.

2 См. іРаботничесво дело. 21.07.1989; 14.08.1989;22.06.1989;
28.08.1989 ;1.09.1989 ;4.09.1989 $ума.25.06.1990;ПолитикаЛ8.06.
1990;22.06.1990 и др.

См, Stephen. J. Galalfi.. Водіяnlа» 1988» Hew York; Boland

Shoaf eld. Alte and пене Eonflikte auf den Balkan in :"Die

international Politik 1985-198". 1988, Munchen, S. 247-254.

Bobert B.King. Minorities under commnlsn» 1973» Cambridge,

Mass. 4-70 p. Jens Beuter. Die Bntaatioaalisierung der Turken

in Bulgarien // Sudosteuropa, 1985, Я 24, S. 169-1 77- №s

Halbaca. SoT70"etische Nationalitaten problematlk //

Osteuropa. 1988, U 4, S.267-280. Georg Brunner. Hationalitaten

probleme in Siidosteuropa. 1987, S- 51; D.Boffa. ba

sfida delle nazionalita la risposta di Gorbacev. // Binascita

1988, IT 45, p.28-29 И др.

логике конфронтации, чисто научные исследования этих специалистов нередко переводились в плоскость борьбы двух систем и рассматривались как критика социалистического общества. Не случайно такие материалы хранились в странах восточного блока под "семью замками" и оказывались недоступными большинству исследователей национальной'проблематики. Ныне, когда сняты многие препоны на пути объективного научного исследования появилась возможность использовать эти труды для осмысления проблемы национальных и этнических меньшинств и их роли в межгосударственных отношениях стран Балкано-Дунайского региона.

Цель исследования - на основе изучения национальных процессов, происходящих в регионе, выявить положение национальных и этнических меньшинств в Балкано-Дунайских государствах и определить их место и роль во взаимоотношениях вышеназванных государств с учетом свойственных нынешней Европе интеграционных процессов.

Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи;

Б контексте наблюдаемого в мире роста национального самосознания выявить объективные причины и специфику обострения проблемы меньшинств;

раскрыть содержание понятия "национальные меньшинства" и его место в теории национальных отношений;

проанализировать роль национальных меньшинств во взаимоотношениях между национально-государственными образованиями региона;

на базе имеющегося эмпирического материала осмыслить роль и место национальных меньшинств в межгосударственных конфликтах;

рассмотреть пути решения конфликтных ситуаций на национальной почве на основе имеющегося в мире опыта, с учетом специфи-

ки изучаемого региона;

выявить роль и значение национальных меньшинств в стабилизации политической и экономической ситуации в регионе, реализации идеи "Общеевропейского дома".

Источниковедческой основой работы являются документы правивших в изучаемых странах партий, государственные акты и широкий круг источников и научной литературы на языках оригиналов (болгарского, румынского, сербо-хорватского, венгерского, немецкого, русского), а такге оригинальных исследованиях американских, английских, итальянских, немецких и французских авторов.

Использованную литературу можно условно систематизировать следующим образом: а) по характеру ее происхождения; советская, зарубежная, - принадлежащая исследователям Балкано-Дунайского региона, и зарубежная - западного происхождения ; б) по содержанию; литература теоретическая, политическая и историческая^; в) по широте охвата проблемы: изучение национального вопроса в целом и его отдельные аспекты - социально-политические и этнические общности, их обшественное, национальное, психологическое

3 и т.д. положение ; г) по характеру материала: монографии, статьи, выступления, статистические справочники, сборники докумен-

4 тов и т.д.

Научная новизна и практическое значение диссертации:

Поставленная в диссертации проблема в советской научной

литературе исследуется впервые.

А См.работы Губогло М.Н., Ч.Табайди(Венгрия), Р.Кинга (США) и др.

2 См.История Трансильвании. Будапешт 1986, 1744 С. и др.

См.Македонский вопрос // Известия 1991, 7 октября и др.

См .Румыния:цифры и данные. Бухарест 1985, 152 С, и др.

Исследовано содержание категорий "национальные меньшинств и "этнические меньшинства", сформулированы и обоснованы различия между ниш.

С учетом специфики каждой страны, предпринята попытка выя вить общие закономерности и тенденции развития национальных меньшинств в указанных странах при различной государственной политике по отношению к ним, раскрыты основные причины конфликтов и предложены возможные пути их разрешения.

Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью использования их в практической политине и включает в себя:

  1. Рекомендацию политикам использовать на практике тезис о реальной возможности превращения меньшинств в фактор сближения государств региона, их сотрудничества в политической и экономической областях, интеграции и т.д.

  2. Учет этнической мозаики в процессе вхождения стран региона в Европейское Сообщество.

  3. Учет позитивной и негативной роли национальных и этнических меньшинств во взаимоотношениях стран Балкано-Дунайского региона при реформировании бывшего Союза ССР.

Результаты анализа национальной политики в Балкано-Дунай-ском регионе призваны помочь исследователям и всем интересушш ся этим регионом лучше понять истоки существующих там на национальной почве конфликтов, причины неспособности общества их раз решить и условия, при которых этот узел может быть все-таки раз вязан*

Кроме того, содержащиеся в работе историко-статистические териалы могут быть использованы другими исследователями проблем

Автор также полагает, что предложенные им определения национальных и этнических меньшинств как категории позволят бо-

- II -

нее дифференцировано подходить к структуре субъектов межнациональных отношений.