Негативное поведение молодежи и факторы его преодоления Бондаренко, Тамара Алексеевна




Бондаренко, Тамара Алексеевна. Негативное поведение молодежи и факторы его преодоления : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Москва, 1990.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми исследования. Решение задач по уоренному
обновлению всех сторон жизни нашего общества непосредственно свя
заны о мобилизацией человеческого фактора, нормированием и раз -
витием творческой активности трудящихся, а особенно молодежи, ко
торая составляет значительную часть населения нашей страны и, что
особенно важно, ее трудовых ресурсов. Планы советского государ -
ства по ускорению темпов развития общества, интенсификации науч
но-технического прогресса, реконструкции народного хозяйства тре
буют привлечения к этому пражде всего молодых, так как именно они
наиболее образованная часть занятого населения, именно молодели
сегодня предстоит закладывать научную и практическую базу для ра-
бота в будущем. Планы государства, связанные с молодежью, очень
велики, и серьезный анализ сегодняшней ситуации в молодежной сре
де безусловно поможет их реализовать. .

На современном этапе общество по-иному смотрит на молол ежь, а новый характер пока еще складывающихся отношений с молодежью определенно вырисовывается: назидательное, потребительское отношение сменяется сотрутичеством, доверием, деловым партнерством. И очень важно знать истоки, перспективы, у,ормы проявления этих новых отношений.

Молодежь формируется в условиях того общества, где она «и -вет. L - сильные и слабые стороны - зеркальное отражение социальных проблем общества в целом. А нынешнее его состояние, которое характеризуется как кризисное, способствует появлению новях негативных чорм поведения молодежи вплоть до преступного. По ста -тистическим данным на 1989 год в СССР, выявлено 709,6 тыс, молодих людей, принявших участие в преступлениях,'а удельный вес молодели

в общем числе преступников достиг 55,2 % . Это лишний раз свидетельствует об особой сложности ситуации в молодежной среде. С олноіі стороны, у молодежи назрело множество серьезнейших соии-альних проблем, решить которые самостоятельно она не в силах. С яругой стороны, общество справедливо беспокоят запоздалое гражданское созревание части молодежи, трудовая пассивность, политическая наивность. Источники этих негативных тенденций, факторы их усиливающие, а также устраняющие их проявления,- все это необходимо знать для нормирования оптимальной молодежной поли -тики государства.

В условиях реформы системы народного образования необходимо реально и трезво оценивать состояние объекта воспитательного воздействия для выбора самых оптимальных средств и методов ра -боты. Причем воспитание молодых людей с негативным поведением -процесс очень сложный. А если под воспитанием понимать не просто целенаправленное воздействие на личность в традиционных формах, а широкое естественное влияние через все социальные и по -литические институты, го исследование причин 'и основных иорм проявления некоторых совиалыых болезней молодежи является'и с теоретической, и с практической точек зрения очень важным.

Состояние научное разработки темы. Тема диссертации нахс -дится на стыке двух проблем: негативного поведения молодежи и факторов его преодоления. Она предполагает рассмотрение во про -сов, связанных с анализом поведения молодежи, а'также выделение ведущих ^акторов преодоления негативного поведения на современном этапе развития нашего общества,

1. Молодежь СССР: Статистический сборник. М., 1990, с. 234.

Все ученые-обществоведы рассматривают негативное повеление в тесной связи с объективными условиями, в рамках которых сформировалась нынешняя советская молодежь. Б.И.Ленин писал:"... Социолог-материалист, делающий предметом своего изучения олреде -ленные общественные отношения'людей, тем самым уже изучает и реальных личностей, из действий которых и слагаются эти отношения" . Эта методологическая установка определяет позиции авторов при исследовании связей негативного повеления молодых людей и условий сформирования современного типа молодежи. Работы таких авторов, как Бланков Е.А., БуеваЛ.П., Мишошев Ф.И., Сулимо в Е.Ф. исследуют отношения личности и общества, определяют социальные детерминанты формирования того или иного типа поведения.

Научные исследования но проблемам молодежи проводились относительно регулярно, а последние годы цостаточно интенсивно. Такие ученые, как Бестужев Лада И.В., Иконникова С.Н., Кал то А.С., , Кон К.С, Лисовский В.Т., Луков В.Ф., Леванов Е.Е. характеризуют молодежь как. особую социально-демографическую группу, но более с точки зрения ее психологогруппошх характеристик. Социальный аспект, раскрывающий положение и роль молодежи в обществе, специфически молодежные проблемы исследуются в работах Волкова Ю.Е., Ильинского И.М., Мухачеджанова М..М., Руткевнча м.Н., Че -редниченко Г.А. , ШубкинаВ.Н. и .пр. Результатом этих исслето -

ваний ...ллись выводы о социально неблагополучном положении мо -

о лодежи в нашем обществе .

  1. Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. I, с. 424.

  2. Ильинский И.М. Реализация основных прав и свобод молодежи в условиях социализма. М., 1983; Мухамелжанов М.М. Молодежь в современном социалистическом обществе// Социализм и молодежь. М., 1988; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, сис-.тема образования, молодежь.-М., 1988.

2-2SZ9

Ряті аьтороБ с критических позиций подошли к анализу моло -дежной ситуации в стране. На основании статистических и социо -логических материалов, теоретических обобщений некоторые ученые приходят к выводу о необходимости выработки молодежной политики госучарства, которая бы осуществлялась в рамках общей социальной' политики. Однако пока в литературе вопрос о научном обосновании необходимости выработки молодежной политики, о ее сущности, ос -нобных направлениях, методах и средствах реализации не нашел отражения.

В современных исследованиях нашло отражение и исследование политических аспектов деятельности молодежи. Эта литература носит скорее научнс-публишістическиіі характер, т.к. последние годы характоризуится бурными политаческими проиессами, в которые молодежь оказалась вовлечена. Их'первое осмысление, уже произошло, но глубоки*; научный анализ еще предстоит сделать. А пока в этой области уже можно назвать работа Воробьева Г.Г., Громова А.Б., Кап-то А.С., Комарова Е.Г. и т.д.

Негативное или девиантное поведение также исследовалось.. Однако применительно к молодежи они носили ярко выраженный пра -вобой, юридический и частично воспитательный характер. Здесь наиболее интересными.являются работы Ветрова Н.И., Игошева К.Е.,' Устинова B.C., .Шкарова К.В. Социальная обусловленность негатив -ного поведения, социальные средства его исправления,- эта вопроси изучались не в долиной мере, хотя некоторые работы могут служить базой для дальнейшие исследований2.

  1. Ильинский И.М. Молодежь СССР: достижения, проблемы, решения// Социализм и молодежь. М., 1988.

  2. Иконникова С.Н. Становление к развитие личности молодого человека. Ц., 1S72; Плаксий СИ. Отклонения от норм социалистического образа зякзни в молодежной среде: сущность и пути преодоления. М., 1936.

Цель и задачи диссертации. Белью исследования яеляєтсл анализ социальных источников негативного повеления мололеки и основных цхэрм его проявления для определения основних направленні! преодоления негативных моментов в поведении молодежи. 7ТССТИЖЄ1П",Є этой цели потребовало решения следующих задач:

- выявить причинно-следственные связи между степенью остроты со -
шальных противоречий и тенденцией роста негативных проявлений

в поведении молодежи на основе анализа состояния ведущих проти -воречий, присущих современному советскому обществу;

исследовать ^ормы проявления негативного повеления молодени и дать его типологкзаиию;

определить и показать действенность некоторых ^акторов прео -доления негативных тенденций в поведении молодежи.

Теоретико- методологическую основу диссертации составляет диаяектико-материалист.ическии метод, примененный при изучении и4 анализе материалов по данной проблематике. Исследование базируется на документах и материалах Верховного Совета СССР, КПСС, ВЛКС^ и других общественных организаций. В работе также использованы результаты конкретных социологических исследований, данные государственной статистики, разработки советских ученых по теме исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

дае"^я глубокий философский анализ состояния ведущих сошіаль -ных противоречий, присущих нашему обществу на современном этапе его развития, с целью выявления.механизмов, влияющих на тенденцию роста негативных проявлений в поведении молодежи;-

исследуются основные (^ормы негативного поведения молодежи, дается вариант его тшюлогизаиии;

выявляются основные факторы преодоления негативных тенденций в повелении молодежи, раскрывается их воспитательный потенциал;

раскрывается основное содержание, направления и пути реализации государственной мололежнои политики; определяются ее воспитательные возможности с целью учета ее как мощного фактора воздействия на молодежь.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что в ней на осноеє анализа конкретной ситуации, сложившейся в нашем обществе на современном этапе, делается ряд практических выеодов, касающихся воспитательной работы с молодежью, даются некоторые теоретические установки, касающиеся методики оценки поведения молодых людей, раскрываются основные механизмы, тей -ствие которых приводит к негативному поведению, предлагаются ноше формы воспитательной работы с молодехью. Выводы диссертации могут быть использованы в практической воспитательной работе с целью преодоления негативных моментов в сознании и поведении молодых людей. Разделы работы могут быть использованы при чтении учебных курсов в вузах, в пропагандистской работе.

Апробация работа. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социологии культуры, образования и воспита -ния МПГ.им. 'Л.В.Ломоносова. Танке они апробировались в пропа -гандистской работе через общество "Знание".

Основные теоретические положения и выводы диссертации от -ражены в опубликованных статьях. Диссертация обсуждена на ка -фепре социологии культуры, образования и воспитания социологи -ческого факультета МГУ им. М.Б.Ломоносова и рекомендована к защите / август 1990 г./.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.