Некоторые проблемы подхода к социализму: диалектика перерастания демократических революций в социалистические Давыдов, Валентин Петрович




Давыдов, Валентин Петрович. Некоторые проблемы подхода к социализму: диалектика перерастания демократических революций в социалистические : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.02.- Москва, 1988.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы определяется уже самим содержанием современной эпохи перехода от капитализма к социализму и коммунизму, которая включает в себя далеко не одни только социалистические революции, но и разного рода демократические движения. Они занимают важное место в общей борьбе движущих сил общественного развития против капитализма, за национальное освобождение, мир и социальный прогресс. Сегодня эта борьба подчиняется императиву недопущения ядерного конфликта, равносильного самоуничтожению человечества. Этим и определяются во многом нынешние условия развития мирового революционного процесса, требующие иных подходов, новых методов анализа и решения порождаемых жизнью вопросов. Специфика ядерного мира накладывает отпечаток не только на формы и методы классовой борьбы, перенося акцент преимущественно на мирные формы, но в определенной мере видоизменяет и сложившиеся прежде представления о более или менее "спрямленном", однозначно направленном движении к новому общественному строю. Сейчас наблюдается расширение спектра возможных вариантов прогрессивного политического и социально-экономического развития.

В целом эта тема широка и многообразна. В данной же диссертации рассматривается не вся совокупность проблем подхода к социализму, а преимущественно лишь один их аспект - условия и возможности, а также сама диалектика перерастания народно-демократических и национально-демократических революций в социалистические. Исследуются революционные процессы в странах среднего и низкого уровня капиталистического развития, имеющие много специфического по сравнению с классовой борьбой в развитых капиталистических государствах. Значительное внима-

ниє уделяется и анализу положения дел в освободившихся от колониальной зависимости странах. То есть речь идет о некоторых странах Европы, государствах Латинской и Центральной Америки, странах Азии и Африки.

Развивающийся мир, обладающий огромными энергетическими, сырьевыми ресурсами, имеющими зачастую общепланетарное значение, приобретает растущую роль в мировой политике и экономике. Происходящие здесь интенсивные экономические и социаль- ные сдвиги имеют глобальное значение и все очевиднее сказываются на общем соотношении классовых сил в мире. Вместе с тем реализация тех или иных форм социально-прогрессивного развития проявляется здесь преимущественно лишь как историческая тенденция, преодолевающая многочисленные сложности и препятствия, обусловленные как объективными, так и субъективными факторами.

К первым следует прежде всего отнести неоколониалистские метода эксплуатации развивающихся стран, усиливающуюся их экономическую, финансовую, технологическую и политическую зависимость от империалистических государств, в особенности от США, определяющую деформированное социально-экономическое развитие целых регионов. Их огромная и есє увеличивающаяся внешняя задолженность, отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев, неизбежно ведет к дальнейшему обострению и без того тяжелейших социальных, экономических и иных проблем, накоплению потенциала "социального взрыва огромной разрушитель-

«I ной силы" .

Что касается субъективного фактора, то особенности его

Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. М., 1987. С. 178.

созревания тоже во многом связаны с "неклассическим" развитием буржуазного общества. Дефорыированность означает некомплексное развитие экономики, ее ориентированность на экспорт, искусственное сохранение значительных пережитков феодализма, серьезное влияние (в особенности в странах Африки и некоторых странах Азии) элементов дофеодальных отношений, что не может не отражаться на социальной структуре общества, а значит, во многом иначе, чем в развитых странах, стоят и вопросы движущих сил борьбы за национальное и социальное освобождение, роли и места рабочего класса, революционной демократии, политического авангарда движения, стратегии и тактики классовой борьбы, соотношения демократического и социалистического этапов движения и т.д.

Практика классовой борьбы - этой, по определению В.И. Ленина, "творческой силы осуществления социализма" - настоятельно требует сегодня пристального внимания марксистских исследователей, коммунистических, рабочих и революционно-демократических партий к проблемам отыскания конкретных путей подхода к новому общественному строю. В этом плане необходимо и дальнейшее углубленное изучение сложнейших взаимосвязей демократических и социалистических задач блока сил, борющихся за социальный прогресс. Выступая на Встрече представителей партий и движений, прибывших на празднование 70-летия Великого Октября, М.С.Горбачев подчеркивал, что "идет глубочайшая социальная революция, истоки которой восходят к Октябрю. Но длительность, новизна и неравномерность ее, сочетание и сосуществование прогрессивных сдвигов и "откатов" назад, смена и взаимосвязь революционных и эволюционных процессов делают нежизненными любые логические схемы, составленные по старым учеб-

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т. 5. С. 377.

никам . Действительно, марксистско-ленинское учение - это лишь руководство к действию революционного авангарда в конкретно-исторических условиях каждой страны. Воплотившиеся в победе Октября и последующих социалистических революций такие общие черты, как ведущая роль рабочего класса, его союз с непролетарскими слоями, тесное переплетение демократических и социалистических задач и другие, сохраняют свое значение для революционеров, борющихся и в условиях современного империализма. И вместе с тем их действие проявляется в видоизменившейся форме. Опыт классовой борьбы свидетельствует о том, что одни теоретические положения неизбежно уходят в прошлое, другие утрачивают свою остроту, третьи, напротив, приобретают большую актуальность. Неизменным остается лишь сам диалектике—материалистический метод исследования социальных процессов. Поэтому революционная теория постоянно "вырастает" из революционного опыта всех стран и народов, вновь и вновь совершенствуясь под его воздействием и переходя на более высокий уровень. И сегодня перед мировым коммунистическим движением стоят сложные задачи наращивания своего влияния, преодоления догматизма, застойных, а в некоторых компартиях - и кризисных явлений, некоторой изоляции от общества.

Актуальность исследуемой темы обусловливается и возникновением серьезных сложностей в развитии целого ряда демократических революций (взять хотя бы Чили, Португалию, Никарагуа, Афганистан), необходимостью их анализа и поисков путей и методов выхода из ту пиковых, кризисных ситуаций, преодоления тенденций к "затуханию", "откату". Это становится и важным условием успешной борьбы с идеологическими извращениями

Встреча представителей партий и движений, прибывших на празднование 70-летия Великого Октября/Ліравда, 1987, 5 ноября.

марксистско-ленинской революционной теории со стороны буржуазных, социал-реформистских, право- и "лево"оппортунистичес~ ких теоретиков.

Таким образом, повышение роли развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки в мировой политике и экономике, сложность и неоднозначность происходящей в них освободительной борьбы, все большее переплетение общедемократических и социально—классовых задач в разворачивающихся или назревающих движениях, обострение идеологического противоборства -все это обусловливает важность и актуальность исследования проблем диалектики борьбы за переход от народно-демократических и национально-демократических преобразований к социалистическим и отвечает задаче глубокого анализа процессов, происходящих в коммунистическом, рабочем, национально-освободительном движениях, в капиталистическом обществе, поставленной в Программе КПСС .

Состояние исследования темы. За последние годы советскими учеными создан целый ряд фундаментальных коллективных трудов, посвященных Великой Октябрьской социалистической революции, анализу революций в странах народной демократии, образованию и развитию мировой социалистической системы, исследованию современного этапа мирового революционного процесса. Видное место среди них занимают издания Института марксизма-ленинизма при Щ КПСС, Академии общественных наук при ЦК КПСС, Института общественных наук при ЦК КПСС, академических институтов страны. Это - труды, в которых глубоко разработаны методологические проблемы исторического материализма и научного коммунизма, исследуются сущность современной эпохи, содер-

См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. С. 168.

жание мирового революционного процесса, соотношение обтезна-чимых факторов социалистической революции и их специфических проявлений в различных социально-экономических условиях . Особый интерес в плане осуществленного в диссертации исследования имеют работы советских авторов, в которых дается всесторонний анализ основных проблем идейно-теоретического наследия К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина и раскрывается его значение для современного этапа мирового революционного процесса. Это работы Г.Г.Водолазова, К.И.Зародова, Ю.А.Красина, В.П.Кузьмина, Ы.М.Розенталя, А.М.Совокина, Р.А.Ульянов-ского .

Ленинская теория социалистической революции и современность. Изд. 3-е, доп. - М.: Политиздат, 1980; Великий Октябрь и революции 40-х годов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы: Опыт сравнительного изучения социально-экономических преобразований в революционном процессе. - М.: Наука, 1982; Мировое коммунистическое движение. - М.: Мысль, 1984; Международное рабочее движение: Вопросы истории и теории. - Тт. ІУ-УШ. - И.: Мысль, 1980-1985; Народные*и национальные фронты в антифашистской освободительной борьбе и в революциях 40-х годов. - Ы.: Наука, 1985; Революционный про-

есс: национальное и интернациональное. - М.: Мысль, 1985; сторический опыт трех российских революций. - Книга первая. Генеральная репетиция Великого Октября: Первая буржуазно-демократическая революция 1905 г. в России. - М.: Политиздат, 1985; Книга вторая. Свержение самодержавия: Вторая буржуазно-демократическая революция в России. - М.: Политиздат, 1986« Книга третья. Коренной поворот в истории человечества: Великая Октябрьская социалистическая революция. - М.: Политиздат, 1987; Великий Октябрь и защита его завоеваний: Зашита социалистического отечества. - М.: Политиздат, 1987; Почему победили большевики: Ответ фальсификаторам истории Великого Октября. - М.: Мысль, 1987; Некапиталистический путь развития: теория, практика, критика немарксистских концепций. - М.: Мысль, 1987; Интернационализация опыта стран социалистического содружества: Экономика, политика, идеология. - М.: Мысль, 1987 и целый ряд других работ.

Водолазов Г.Г. Диалектика и революция: Методологические проблемы социальной революции. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1975; его же: Стратегия классовых союзов. - И.: Мысль, 1985; Зародов К.И. Экономика и политика в революции: Некоторые современные проблемы в свете исторической практики. -*М.: Мысль, 1980; его же: Три революции в России и наше время. -3-е изд., перераб. и доп. - М.: Мысль, 1983; Красин Ю.А. Теория социалистической революции: ленинское наследие и современность. - М.: Мысль, 1977; его же: Революционный про-

Другую, примыкающую к этой группу работ составляют монографии, в которых анализируются вопросы становления и развития социализма, соотношения научно-технической и социальной революции, глобальные проблемы человечества. К ним можно отнести работы Г.М.Адибекова, А.П.Бугенко, П.А.Голуба, В.В. Загладила, А.М.Ковалева, И.А.Козикова, М.П.Мчедлова, М.А. Селезнева, Г.Л.Смирнова, В.Ф.Халипова, И.Т.Фролова, Г.Х.Шахназарова .

Еще один блок работ составляют монографии, в которых обобщается революционный опыт XX столетия, исследуется многообразие путей общественного развития стран Латинской Америки, Азии и Африки, анализируются особенности стратегии и тактики коммунистических, рабочих и революционно-демократи-

!

есс современности: Теоретические очерки'.. - Ы.: Политиздат, 981; его же: Ленин и проблемы социальной революции современности. - М.: Мысль, 1987; Кузьмин В.ЇЇ. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. - 3-е изд., доп. - Ы.: Политиздат, 1986; Розенталь М.Й. Диалектика ленинского исследования империализма и революции. - М.: Мысль, 1976; Совокин A.M. Революция пролетарская, революция народная. - М.: Политиздат, 1987; Ульяновский Р.А. Победы и трудности национально-освободительной борьбы. - М.: Политиздат, 1985.

См.: Адибеков Г.М. Октябрьская революция и профессиональные союзы: Развитие революционно-классовой концепции профессионального движения. - М.: Профиздат, 1987; Бутенко А.П. Социализм как мировая система. - П.: Политиздат, 1984; Голуб П.А. Революция защищается: Опыт защиты завоеваний Великого Октября, I9I7-I920. - М.: Политиздат, 1982; Загладил В.В. Историческая миссия социалистического общества. - 2-е изд., доп. - U.: Политиздат, 1984; его же: Интернациональный характер Великой Октябрьской социалистической революции. - М.: Междунар. отношения, 1987; Загладин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности: Научный и социальный аспекты. -М.: Междунар. отношения, 1981; Ковалев A.M. Некоторые актуальные проблемы теории научного коммунизма. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979; Козиков И.А. Диалектика социальной и научно-технической революции. - М.: Мысль, 1987; Мчедлов М.П. Социализм - становление нового типа цивилизации. - М.: Политиздат, 1980; Селезнев М.А. Социальная революция: Методологические проблемы. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1971; Смирнов Г.Л. Советский человек: Формирование социалистического типа личности. - 3-е изд., доп. - Н.: Политиздат, 1980; Халипов В.Ф. Революционное обновление мира в современную эпоху. - М.: Мысль» 1984; Шахназаров Г.Х. Социализм и будущее. - М.: Hay-

ческих партий, изучается проблемы диалектики классовой борьбы в странах с различным уровнем социально-экономического развития. Это - работы К.Н.Бругенца, В.П.Волобуева, Г.Ф.Кима, Б.И.Коваля, Ю.Н.Королева, М.Ф.Кудачкина, В.С.Рахманина, А.И. Соболева, Ю.Г.Сумбатяна, К.К.Ширини .

Анализ литературы свидетельствует о том, что если прежде основная масса работ посвящалась совокупности традиционных проблем теории социалистической револщии и мирового революционного процесса, то в последнее время появилось значительное количество работ, в которых детально изучается клас-совое противоборство в отдельных регионах или даже странах .

С начала 80-х гг. созданы целые серии работ, в которых специально рассматриваются различные аспекты борьбы народов Латинской и Центральной Америки, а также перспективы развития освободившихся стран азиатского и африканского континентов. Здесь прежде всего следует выделить монографии, имеющие

См.: Брутенц К.Н. Освободившиеся страны в 70-е годы. -М.: Политиздат, 1979; Волобуев В.П. Выбор путей общественного развития: Теория, история, современность. - М.: Политиздат, 1987; Ким Г.Ф. От национального освобождения к социальному: Социально-политические аспекты современных национально-освободительных оеволюций. - 2-е изд., испр. и доп. - Ы.: Наука, 1985; Коваль'Б.И. Революционный опыт XX века. - М.: Мысль, 1987- Королев Ю.Й., Кудачкин М.Ф. Латинская Америка: Революции XX века. - М.: Политиздат, 1986; Рахманин B.C. Общественная психология и революционный процесс. - Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1987; Соболев А.Й. Диалектика мирового развития и закономерности революционного процесса. - М.: Политиздат, 1984; Сумбагян СГ. Национально-демократические революции: Актуальные теоретические и практические проблемы. - М.: Знание, 1987; Пйриня К.К. Стратегия и тактика Коминтерна в борьбе пботив фашизма и войны, 1934-1939 гг. -М.: Политиздат, 1979.

Это, например, работы Янина А.А. "Решаяпее стэазение. Февральская победа трудящихся Чехословакии в 1948 г.". -М.: Мысль, 1978; Королева Ю.Н. "Чилийская революция: Проблемы и дискуссии. - М.: Мысль, 1982; Щербы СП. "Диалектика решения демократических и социалистических задач пролетариата". - Киев: Вища школа, I9S3; Кольчика В.А., Ястржембского СВ. "Португальская компартия в борьбе за демократию и социальный прогресс". - М.: Мысль, 1984.

важное значение для понимания места, роли и перспектив развития бывших колоний и зависимых стран . Стала гораздо более разнообразной и литература по конкретным научным проблемам развивающихся стран. В такого рода работах в той или иной мере затрагивается и некоторые из проблем, которые стали предметом пристального изучения и обобщения в данной диссертации^. Вышел в последнее время и ряд работ по проблемам идеологического противоборства в связи с выбором развиваю-

Это такие работы, как "Марксистско-ленинская теория исторического процесса: Исторический процесс: целостность, единство и многообразие, формационные ступени? - М.: Наука, 1983; "Эволюция восточных обществ: Синтез традиционного и современного . - М.: Наука, 1984; "Африка: Страны социалистической ориентации в революционном процессе''. - М.: Наука, 1984: "Пролетариат и революционный процесс в Латинской Америке . - М.: Наука, 1985; "Развивающиеся странив современном мире: Пути революционного процесса". - Й.: Наука, 1986; "Ленинская теория некапиталистического пути развития и исторический опыт МНР . Материалы научной конференции. - М.: Политиздат, 1987. о

Так, в работах Н.А.Симония "Страны Востока: Пути развития". - И.: Наука, 1975; А.С.Шина "Национально-демократические революции: Некоторые вопросы теории и практики". -М.: Наука, 1981; Ю.В.Ирхина "Революционный процесс в странах социалистической ориентации". -П.: Изд-во Ун-та дружбы народов, 1985; М.П.Исаева "Современный революционный процесс в странах Индокитая: Проблема перерастания национально-освободительных революций в социалистические". - М.: Наука, 1985' А.И.Манчхи "Африка на пути к социальному прогрессу". -М.: Политиздат, 1986 подняты проблемы характера революционных процессов, разворачивающихся в развивающихся странах, их содержания, сложностей и разнообразия путей их дальнейшей эволюции. В работах Н.М.Зотова "Ангола: борьба продолжается: От национального фронта к авангардной партии". - М.: Наука, 1985; В.В.Крапивина "Формирование революционного сознания: Проблемы и характерные черты в странах социалистической ориентации. - М.: Мысль, 1987 и некоторых других рассматриваются вопросы теоретико-политической и идеологической эволюции авангардных сил национально-освободительного движения. В работе В.Е^ркина "Революционно-демократическое государство современности". - М.: Наука, Г984 и коллективной монографии "Политические системы в странах социалистической ориентации". - М.: Наука, 1985 анализируются проблемы политического устройства молодых государств, вставших на путь социалистической ориентации. В монографиях К.М.Цаголова "Освободившиеся страны: Защита социальной революции". - М.: Наука, 1981 и З.Ш.Гафурова "Национально-демократическая революция: Защита завоеваний". - М.: Наука, 1987 исследуются проблемы и формулируются условия эффективной защиты демократических завоевании трудящихся.

- II -

шимися странами того или иного пути общественного развития . В целом изучение обширной монографической литературы, а также диссертационных работ, в той или иной степени связанных с проблематикой единства демократических и социалистических задач революции, свидетельствует, что ей уделялось и уделяется значительное внимание. Тем не менее пока очень мало работ, посвященных конкретному изучению проблем диалектики развития революционного процесса. Они в основном посвящены либо общетеоретическим вопросам, зачастую мало связанным с реальной практикой сегодняшней классовой борьбы, либо анализу опыта Октября и революций 40-х гг. в Центральной и Юго-Восточной Европе. К тому же целый ряд работ страдает схематизмом, некритическим переложением прошлого опыта на современный, хотя условия борьбы как в развитых, так и в развивающихся странах ныне далеко не те, что были, например, до второй мировой войны или сразу после нее. Особенно слабо изучены проблемы движущих сил современных народно-демократических и национально-демократических революций, особенностей складывания и функционирования политического авангарда движения, специфики форм и методов его руководства борьбой широких масс трудящихся с целью создания условий, благоприятствующих формированию основных элементов механизма, обеспечивающего постоянное продвижение революционного процесса вперед.

Все это свидетельствует о необходимости дальнейшей твор-

См., например: Иванов А.А. Социалистический выбор в
Африке и идеологическая борьба. - М.: Междунар. отношения,
1984; Косухин ЕЛ. Арена борьбы идей - Африка. - М.: Мысль,
1985; Троицкий Е.С. Идеологическая стратегия неоколониализ
ма. - Киев: Политиздат Украины, 1985; Идеологическая борьба
в Латинской Америке и кризис антикоммунизма. - М.: ИЛА,1986;
Немарксистские концепции социализма. - М.: Мысль, 1986; На
ционально-освободительное движение и идеологическая борьба.
- М.: Мысль, 1987. *

ческой разработки проблем диалектики борьбы за переход к социализму в конкретных условиях развиваодихся стран Латинской Америки, Азии и Африки. Сегодня речь идет о специфическом преломлении разработанных В.И.Лениным на основе идей К.Маркса и Ф.Энгельса принципов теории перерастания демократической революции в социалистическую, обусловленном их видоизменениями, связанными с особенностями нынешней ступени мирового общественного развития, своеобразием решения в нынешних условиях коренного теоретического вопроса, актуально вставшего перед марксистами - о сочетании классового и общечеловеческого начал в мировом развитии, и значит, в их стратегии и тактике.

Учитывая степень разработанности проблематики взаимосвязи демократических и социалистических задач пролетариата в классовой борьбе, ее сложность и многогранность, в данной диссертации поставлены следующие цели и задачи.

На основе марксистско-ленинской методологии исследовать сущность и содержание современных демократических революций в развивающихся странах Латинской Америки, Азии и Африки, их видовые особенности, движущие силы, возможные варианты и тенденции развития;

Выявить основные направления творческого развития и идейного обогащения ленинской теории перерастания демократической революции в социалистическую Коммунистической партией Советского Союза, зарубежными коммунистическими и рабочими партиями на опыте революций в странах Центральной и Юго-Восточной Европы и Юго-Восточной Азии в ходе и после второй мировой войны, революций на Кубе, в Южном Вьетнаме, Лаосе, а также в Португалии, Чиїй, Никарагуа, - =з»- в передовых странах социалистической ориентации. Показать особенно-^

- ІЗ -

сти классовой борьбы в условиях наличия ядерной угрозы, обострения других глобальных проблем, интернационализации всей общественной жизни, тесной взаимосвязи национальных и интернациональных задач рабочего класса и его политического авангарда, приоритета общечеловеческих интересов и ценностей;

- Раскрыть проблематику "самодвижения" народно-демократических и национально-демократических революций путем разрешения лежащих в их основе противоречий. Определить объективные и субъективные предпосылки углубления политического и социально-экономического содержания классовой борьбы, а также необходимые условия и самый механизм непрерывного развития революционного процесса, показать зависимость форм, способов, темпов демократических преобразований от конкретно-исторического соотношения классовых сил внутри страны и на международной арене, выделить на основе исторического опыта основные элементы перерастания демократических революций в социалистические, утверждения политической власти трудятихся при ведущей роли рабочего класса;

- На основе анализа диалектики демократических и социалистических задач рабочего класса и его союзников в классовой борьбе раскрыть апологетическую сущность новейших буржуазных, социал-реформистских, а также праве— и "лево"реви-зионистских концепций по этим проблемам.

Методологической основой и теоретическими источниками исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, документы и материалы съездов партии, в первую очередь ХХУП съезда КПСС, труды руководителей партии и Советского государства. При исследовании развития современных демократических процессов для автора исходным был тезис К.Маркса и Ф.Энгельса о том, что интересы и задачи

коммунистов "...заключаются в том, чтобы сделать революцию непрерывной до тех пор, пока все более или менее имущие классы не б^дут устранены от господства, пока пролетариат не завоюет государственной власти..." . Важнейшее значение имели ленинские положения о соотношении и взаимосвязи буржуазно-демократической и пролетарско-социалистической революции. Нацеливая на борьбу за решение основной задачи пролетариата -завоевание политической власти, они дают ключ к пониманию процесса перехода к новому общественному строю через те или иные объективно необходимые промежуточные стадии развития революционного процесса. Раскрывая суть ленинских идей, автор . стремился проанализировать, как они реализуются в современной классовой борьбе.

В этих целях в качестве источниковой базы диссертации широко использованы документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий, программы и материалы съездов, теоретические работы руководителей коммунистических, рабочих, революционно-демократических партий и организаций развивающихся стран, а также труды советских ученых и зарубежных марксистов. Использованы материалы международных симпозиумов, теоретических конференций, встреч представителей прогрессивных движений, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринята попытка комплексного исследования совокупности проблем борьбы за перерастание современных демократических революций в революции социалистические по широкому кругу вопросов: сущность и особенности современных демократических революций, гегемония в классовой борьбе, политический авангард движения, революционно-демократическая власть, возможности и

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 7. С. 261.

условия углубления демократического процесса и перерастания его в борьбу за коренное переустройство буржуазного общества, специфика способов овладения рабочим классом и его союзниками основными рычагами политической власти, разнообразно ее конкретно-исторических форм, содержание социалистических преобразований, защита революционных завоеваний.

- Вскрыты взаимосвязи характера современной эпохи и
реализации многообразных путей к новому общественному строю,
раскрываются особенности развития классовой борьбы в совре
менных условиях. Уточняется типология демократических рево
люций, даются определения и раскрываются содержание и соот
ношение народно-демократических и национально-демократичес
ких революций, обосновывается их переходный характер, обус
ловленный заложенной в них тенденцией к углублению своего
социального содержания, потенциальной возможностью перерас
тания в революцию социалистическую.

- Представлены в целостном виде составные элементы и
предпосылки формирования механизма перерастания демократиче
ских революций в социалистические как такой системы рычагов
давления революционных сил, которая обеспечивает: разверты
вание творческого потенциала самых широких масс трудящихся,
самореализацию их политических, экономических, социальных,
идейных устремлений и тем самым постоянное расширение базы
движения, идейно-политическое и морально-психологическое ру
ководство ходом борьбы со стороны рабочего класса и его по
литического авангарда, нейтрализацию попыток контрреволюции
свернуть прогрессивное развитие общества. Сформулированы не
обходимые условия перерастания: I) слом военно-репрессивной
части государственной машины эксплуататорских классов;

2) осуществление революционно-демократической властью и на-

родом демократических преобразований во всех сферах общественной хиэни; 3) руководство всем процессом борьбы со стороны марксистско-ленинского революционного авангарда, обеспечивающее развитие политического сознания широких масс трудящихся, упрочение ведущей роли пролетариата в системе его классовых союзов и преобразование на этой основе демократического блока сил в антикапиталистический.

Конкретизированы применительно к современным условиям ленинские выводы о возможностях непрерывного развития революционного процесса, а именно показаны: специфика выдвижения пролетариата на передовые позиции в классовой борьбе в различных конкретно-исторических условиях; многообразие путей формирования политического авангарда движения в развивающихся странах; возможность замещения отсутствующего или слаборазвитого пролетариата на демократическом этапе борьбы революционной демократией, условия ее прогрессивной идейно-политической эволюции; разнообразие форы и методов создания предпосылок для углубления социального содержания революционного процесса.

Уточнено содержание ряда категорий: "путь революции", "политическая армия социалистической революции", выделяется и раскрывается категория "сила давления революции". .

Обосновано положение о том, что по мере развития и углубления мирового революционного процесса, вовлечения в классовую борьбу все более широких масс трудящихся происходит "гуманизация" форм классового насилия со стороны пролетариата, возрастает и многообразие форм его политического господства с тенденцией к вовлечению в управление государственными и общественными делами широких непролетарских слоев.

- Определены объективные и субъективные условия развития революции относительно мирным путем и показана специфика применения вооруженных форм борьбы при наличии реальной ядерной угрозы. Выявлена особенность решения в современных условиях задачи обеспечения защиты социалистических завоеваний. Раскрыты приоритетные направления борьбы за обеспечение свободного выбора каждым народом собственного пути политического и социального развития, за формирование таких реальностей, которые стали бы непреодолимыми для сил милитаризма, агрессии и интервенции.

Сформулированные положения и выносятся на защиту. Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что в ней на базе исследования истории и опыта революционных процессов во многих из развивающихся стран Латинской Америки, Азии и Африки показано непреходящее значение ленинской теории перерастания демократической революции в социалистическую, развиты ее основные положения применительно к современным условиям, выявлено многообразие путей, форм и методов борьбы народных масс за национальное освобождение и социальный прогресс. Положения диссертации призваны способствовать в определенной мере восполнению имеющихся пробелов в изучении сложных взаимосвязей демократических и социалистических задач пролетариата и его союзников в ходе классовой борьбы. Результаты исследования могут быть использованы при анализе современных демократических революций и особенностей их развития в странах с различным уровнем общественного развития. Выводы и обобщения диссертации в той или иной степени можно использовать в научной, преподавательской, пропагандистской и партийно-воспитательной работе, в системе партийной учебы, в курсах научного коммунизма, при чтении

спецкурсов по теории социалистической революции, подготовке учебных программ и пособий. Теоретические выводы, оценки и обобщения, содержащиеся в диссертации, в определенной степени способствуют и выявлению несостоятельности буржуазных, реформистских концепций, ревизионистских извращений марксистско-ленинской революционной теории.

Основные идеи, положения, выводы и рекомендации исследования, выдвигаемые соискателем для публичной защиты, получили апробацию в ходе обсуждений в Секторе теории социалистической революции, в Отделе научного коммунизма Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, на которые привлекались специалисты из других подразделений Института; в публикациях в научной и партийной советской и зарубежной печати; научных сообщениях автора по различным вопросам, относящимся к теме исследования, на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций, в том числе международных; в его лекционной и пропагандистской работе. По теме диссертации опубликованы монография, шесть брошюр, главы в коллективных трудах, статьи в научных и общественно-политических журналах, документальные сборники из произведений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по теории социалистической революции, получившие положительную оценку и практическое использование в советской и зарубежной марксистской научной и учебной литературе.