Неоконсерватизм США (генезис, структура, философско-политическая платформа) Щербакова, Лидия Леонидовна




Щербакова, Лидия Леонидовна. Неоконсерватизм США (генезис, структура, философско-политическая платформа) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Ленинград, 1990.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Объектом исследования диссертации является «(консерватизм в его историческом и идейно-политическом отношении. Являясь интернациональным явлением,он наиболее рельефно проявил себя в США, где он идеологически и политически как течение оформился я 70 годам. Во всех обшествах, где он стал фактором политической, духовно? и социальной жизни, неоконсерватизм вызвал серьезные щЛцессы наложившие свой отпечаток как на их развитие, так и на международные отношения. Их последствия до сих пор до конца не выявлены и теоретически не осмыслены.

Количество работ, посвященных всей совокупности этих проблем, интенсивно возрастает и растет убеждение, что ближайшее десятилетие пройдет под знаком углубления воздействия неоконсервативной программы на динамику современного общественного развития. В СССР заметен нарастающий интерес к неоконсерватизму тем больший, чем явственней становится подобие принимаемых в ходе перестройки социально-экономических, политических и идеологических решений фундаментальным элементам неоконсервативного проекта: приватизация ,элиминация государства из сферы социальных, духовных, культурных отношений кан регулирующего и определяющего начала и требование усилить роль предприимчивости, состязательности и фактора риска .

Однако отставание в исследовании, определившееся уже на старте, Сдо конца 70-х годов известны в целом спорадические и по духу констатирующие и описательные работы) продолжает сказываться и поныне. Фактически мы не имеем ра-

I. см. Баталов Э.Я. Американский опыт и наша перестройка:

Социологич.размышления.//США. Экономика, политика, идеология. № I, 1939. С.З-І2.

Алексеева Т.А.Человек и общество в политической теории современного консерватизма// кн.Проблема человека в современной буржуазной философии. М.,1988. С.24-31. Замошкин Ю.А. "Конец истории": идеологиэм и реализм.// Вопросы философии. № З, 1990.

бот, знаменующих концептуальную инициативу в этом плане.

3 частности, особую актуальность представляет исследование исторических корней неоконсерватизма, оформление его как из традиционно консервативных настроений американского общества, ориентированных на сохранение фундаментальных черт американского образа жизни, так и из трансформации идеологических и политических воззрений различных движений под воздействием возникших коллизий внутренней и международной жизни.

Если американские исследователи исторической теме и проблеме структурной динамики неоконсерватизма как предпосылках понимания его нынешнего облика придают важное значение, в наших работах они носят лишь беглый, общий характер. В нашем исследовании мы ставим особый акцент на данном аспекте.

Неоконсерватизм не представил специфически новой философской и социально-политической программы. Его знаменем всегда был лозунг возврата к истинно фундаментальным ценностям и нормам человеческой жизни. Но тем более важно осмыслить, на чем базировался тот быстрый успех и широкая популярность этого движения, позволившие неоконсерваторам занять доминирующие позиции в американском массовом сознании и оттеснить на вторые позиции либералов и демократов различного толка. По нашему мнению дело в совпадении ситуации, определившейся исчерпанием и кризисом социально-экономической политики, отмеченной значительной ролью в ней государства (например, "государства всеобщего благоденст-вия^ с происшедшими смысловыми сдвигами в концептуальных элементах идеологии неоконсерваторов и взаимном соотношении последних. Так, национализм, хотя и не является специфически консервативной ценностью, был успешно использован неоконсерваторами для политической мобилизации. Это же относится и к манипуляции религиозным фактором и ценностями массового сознания (дом, семья, благополучие, мир и т.д.). Новые группы населения отождествляли свой жизненный горизонт с системой ценностей неоконсерваторов.

Этот поворот "вправо" был настолько мощным, что и конкурирующие партии, увлеченные общим потоком,как би вобрали в себя многие элементы политики и идеологии, ноторые больше индентифицируются с консерваторами.

Все эти явления были подвергнуты детальному анализу американскими политологами различных ориентации: в наСих же исследованиях до последнего времени работа были в целом одноплановім к консерватизм в любых его проявлениях рассматривался как реакционное явление, основной характеристикой которого является антикоммунизм. Только в последние годы стали появляться работы дающие более сложный и более реальный образ неоконсерватизма .

Таким образом, актуальность данное темы определяется как масштабностью анализируемого явления, так и необходимостью освободиться от одностороннего представления о неоконсерватизме .

Не теряет свою значимость и конкретный анализ социально-теоретического и философскс-политического содержания концепций, относимых к идеологическому блоку неоконсерватизма. Хотя здесь проделана известная работа и имеются конкретные результаты, но очень много остается невыявленным. Следует учесть, что неоконсервативные идеологи отличаются определенной мобильностью в усовершенствовании своих представления и то, что в орбиту массового воздействия входят концепции и воззрения, выработанные как бы на периферии, но в процессе эволюции неоконсерватизма, приобретшие влияние-и вышедшие на передний план.

Целью данной работы является попытка представить концептуальный анализ американского неоконсерватизма с учетом

2. Государство и социальная политика; к анализу консервативных тенденций 60-х гг.//Отв.ред.Плеханов СМ., М.,Наука, 1966.

Эволюция буржуазных идеологических течений: тенденции ТО-80 гг. М., I93B

Проблема свободы человека в совр.идеологич.борьбе. Риг.ч, 1%Т

его исторической трансформации и структурной неоднородности. Поставленная цель в работе реализуется:

анализом консерватизма как явления в целом;

выявлением его социально-политических истоков, характеристикой генезиса;

сравнительным исследованием его разновидностей (традиционализма, либерализма, неоконсерватизма);

изучением конкретно-исторического контекста функционирования;

исследованием динамики и направлением трансформации в последнее десятилетие;

анализом социально-политических и философских установок.

Степень разработанности проблемы и научная новизна диссертации . В конкретно-историческом плане возникновение неоконсерватизма связано с изменением позиции бывших либералов, членов демократической партии, перешедших на консервативную платформу в связи с неудачей попыток предотвратить "сдвиг влево", который произошел в этой партии. Первыми исследователями и теоретиками, которые заметили данное явление и подвергли его детальному анализу были Д.Белл, П.Стейнфелс (давший название новому феномену), Н.Глейзер, И.Кристолл и другие американские социологи. Исследование неоконсерватизма стало особым направлением в американской политологии и социологии .

Явление неоконсерватизма не осталось незамеченным и на* шими авторами, хотя и с известным опозданием. Можно выделить несколько групп работ в соответствии с различными аспектами рассмотрения феномена неоконсерватизма. Так, для многих работ 70-х характерна наибольшая степень "идеологизации" проблемы и соответственно наименьшая возможность адекватной опенки явления. Работы 80-х группируются в соответствии с аспектами изучения неоконсерватизма: экономического, правового и политического, работы по идеологии, социальной философии и т.д. Их обобщенная характеристика дана в диссертации.

Выявление социальной базы.истоков идеологии, основных характеристик неоконсерватизма как части политико-идеологи-

ческого комплекса началось с работ А.Ю.Мельвиля, Ю.А.За-мошкина, А.А.Галкина, В.В.Сорпша. Среди авторов, исследующих неоконсерватизм в условиях кризиса власти в США, разрушения партийной системы необходш^о отметить работа Печат— нова В.О., Панарина А.С, Олесгука Ю.І., Веремьева Е.М.

Вопросы типологии политического сознания, однім из "типов" которого является неоконсервативное сознание, разрабатывались Мявениерадзе З.В., Замоигсиним Ю.А. .ГоджиешмК.С.

Исследованию философских основ консерватизма в целом и неоконсерватизма, в частности, а также социально-философских взглядов неоконсерваторов посвящены монографии іМельвиля D.A., Супруна В.П., Фадеевой Т., Овчинниковой З.Л. Значительное внимание уделено причинам перехода либералов в консервативный "лагерь" в процессе разложения их движении, однако не "отслежена" трансформация неоконсервативного движения в 70-50, а это представляет значительный интерес. Роль консервативной идеологии, причины "реидеологизации" политиков-неоконсерваторов, осознания ими необходимости в "более рафинированной идеологии" освещены в работах Гадаш-ева, Ровдо З.В., Федосеева А.А., Белкина А.Г. Сравнение либеральной и консервативной теорий дает интересное исследование Осадчей И Л. 3 работах последних лет повышенный интерес привлекают отдельные проблемы политики неоконсерваторов, в частности, ее проникновение в культуру (культурное обновление представляется ими как альтернатива социальной революции) - ото работы А.Л.Павлова, Н.БЛальковской, Разлогова К.Э. Изучается влияние их на искусство (работы Молчанова В., Онуфриенко Г.), этика неоконсерватизма (Турчанинов П.М.), религиозные установки неоконсерваторов (Турчанинов ИЛ., Фурман Д.Е., Ковальчук С.Н., Митрохин Л.Н.). Тем не менее, в дополнение к ранее сказанному, можно отметить в качестве слабо освещенной - проблему возникновения неоконсерватизма в контексте определенной эволюции американского общества; одноплановы представления о консерватизме и неоконсерватизме как философском явлении; неоконсерватизм рассматривается в статике, как данность, в то время как гибкость и приспособительные характеристики данного типа

массового политического созпаі:ия очень велики.

Новизна диссертационного исследования представляется в попытке дать анализ самого явления консерватизма как цемента, характеризующего общественные процессы и явления в целом, то есть имеющего определенный социально—онтологический аспект. Он выражается не только в моментах устойчивости, тяготении к традиции или преклонении современности перед духовными и социальными ценностями прошлого, что особенно подчеркивается западными исследователями, но и как присутствие преображенного прошлого в настоящем. Определение консерватизма как философского понятия и соответствующего ему явления, позволяет подойти к пониманию психологических, политических и иных форм его выражения. 3 диссертации обращено внимание на зьботливое отношение виднейших идеологов неоконсерватизма к сохранению устойчивого представления о консерватизме как глубинной доминанте их философии, не получающей, однако, однозначного закрепления в устойчивых политических формах. Это, по мнению диссертанта, делает неоконсерватизм устойчивым и гибким фактором политической и духовной жизни американского общества. Наряду с концептуальной характеристикой консерватизма в диссертации на основе оригинальных источников представлены:

генезис американского консерватизма и анализ его истоков и предпосылок психологического, социального и политического планов;

анализ условий, определивших появление новой фазы его эволюции - неоконсерватизма;

сравнительный контекст консервативной и либерально-прогрессистской тенденции в американском обществе;

социально-экономические установки и ориентиры неоконсерватизма;

исследование социально-философской платформы в лице виднейших идеологов и лидеров неоконсерватизма;

анализ критической аргументации неоконсерваторов в от ношении социальных идеалов либералов (теория "общества благоденствия" и др.).

Методологическую и источниковедческую основу диссерта нии составили: работы классиков марксизма, советская философ екая, социологическая литература, поспяіцонная проблемам неоконсерватизма, материалы конференции. Библиография включает в себя основные работы советских авторов и работы ведущих западных тзоретиков по теме диссертации (более 300 наименований). Среди них произведения теоретиков неоконсерватизма, их идейных предшественников, их критиков. Особое внимание уделено источникам, оце ни в а оци моя как определяющие при исследовании феномена неоконсерватизма на Западе,- трудам И.Крис— толла, Д.Белла, П.Бергера, Р.Кисбета, -М.Новака, Б.ПаЯнса, У.Бакли, М.Дектер, Н.Подгсреиа, У.СзфаПра, С.Блюменталя, Д.Джа-диса, П.Стейнфелса и других. Использованы материалы ведущих политических изданий неоконсерватизма: "Паблик интрест", "Кэшнл", "Знкаунтер", "Коммзнтари".

Теоретическая значимость исследования позволяет расширить представление о феномене неоконсерватизма, как составной части политике—идеологического комплекса CL'IA. '/сследовано возникновение нового проявления неоконсерватизма - нового поколения неоконсерваторов, их отличия и характеристики. Конструктивность критики неоконсервативных теорий помогает разобраться в современном состоянии данного типа политического сознания, дает представление об объективности его возникновения в современных условиях, позволяет преодолеть односторонний негативны:; подход, извращающий смысл данного явления.

Научно-практическая значимость. .Материалы и выводы могут быть использованы в ходе разработки современной политической теории, а такке различных проблем, связанных с современной политической историей СП!А. Отдельные разделы могут найти применение а практике преподавания при разработке тем: "Консерватизм", "Политическое сознание и его разновидности", "Современная буржуазная социология и политология". На ее основе создан спецкурс "Социальная философия современного неоконсерватизма" .

Научная апробация работы. Основные положения и выводы работы докладывались диссертантом на научно-теоретической конференции в Доме политического просвещения Ленинградского

Обкома КПСС в сентябре 1967 года; "ХХУП сгезд и проблемы философско-сопиолсгииеских исследований" (декабрь I9B6); на Республиканской конференции "Новейшие течения и тенденции в буржуазное философии и социологии" (ноябрь 1968); "Развитие фундаментальных и прикладних исследование" 14-15 мая І9С6 года; за Круглым столом "!ормы общественного прогресса" (1-7 февраля 1990г.).