Особенности возникновения контрреволюционного кризиса в переходный период от капитализма к социализму Глотов, Борис Борисович




Глотов, Борис Борисович. Особенности возникновения контрреволюционного кризиса в переходный период от капитализма к социализму : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / Львов. гос. ун-т им. И. Франко.- Львов, 1988.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-9/1813-4

Введение к работе

Актуальность исследования причин возникновения контрреволюционных кризисов в переходной период от капитализма к социализму обусловлена содержанием и характером совреї jhhoA эпохи, потребностью анализа происходящих классовых битв, необходимостью извлечения уроков из негативного опыта строительства социализма.

Противоречивый ход общественного прогресса осуществляется через борьбу между главными движущими силами мирового развития и империализмом, его политикой агрессии и реакции. "Империализм, - подчеркивается в Программе КПСС, - оказывает ожесточенное сопротивление общественному прогрессу, предпринимает попытки остановить ход истории, подорвать позиции социализма, взять" социальный реванш do всемирном масштабе".

Наиболее реакционные круги западных держав проводят политику подрыва устоев социализма изнутри, стремятся создать в странах реального социализма обстановку контрреволюционного кризиса. События в Венгрии /1956 г./, Чехословакии /T968-I969 гг./, Польше /1980-1981 гг./ подтверждают небезуспешность попыток такой политики. Извлечение уроков и» контрреволюционных кризисов является неотложной практической задачей, стоящей перед правящими коммунистическими и рабочими партиями. В частности, в выступлении М.С. Горбачева на X сье.іде Польской объединенной рабочей партия отмечалось: "Кризис конца 70 - начала 80-х годов, потрясший ваше общество, отразил его противоречия. Но он вобрал в себя и всю сложность современного противоборства двух систем, выявил в обостренной форме те проблемы, с которыми сталкивался социализм на очень непростом, переломном этапе своего развития. Вот почему уроки"польского кризиса важны не только для польских коммунистов". Знание причин трагических событий з истории развития мирового социализма позволяет извлекать уроки для дня сегодняшнего и грядущего.

Исследование контрреволюции как определенного феномена общественной жизни переходного периода обусловливает необходимость ее мировоззренческой и политической оценки. Последовательная выработка

1 Программа Коммунистической партии Советского Союза: Новая редакция. Принята ХХУП съездом КПСС. - М., 1986. - С. 15-16. СССР-ПНР: сотрудничество растет и крепнет. Документы и материалы об участии делегации КГСС во главе с М.С. Горбачевым в работе X съезда ПОРП, Варшава, 28 июня-4 июля 1986 г. - М., 1986. - С. II.

2 марксистски- ленинскими партиями стран социалистического содружества стратегии и тактики по отношению к контрреволюционным поползновениям возможна лишь на основе научного анализа сущности контрреволюций, ее экономических, социально-классовых, политических и идейных предпосылок возникновения.

Разоблачение подрывной деятельности внутренней и внешней контр-( революции служит формированию у трудящихся классового подхода к явлениям политической жизни, учит их политической бдительности и, в конечном счете, способствует поступательному ходу строительства социализма как в данной стране, так и развитию социализма как мировой системы.

Важность изучения контрреволюционного процесса обусловлена также я тем, что вокруг попыток реставрации капитализма в некоторых странах Восточной Европы не прекращаются спекуляции буржуазной пропаганды с целью дискредитации реального социализма, взаимоотношений между странами социалистического содрухества. Марксистско-ленинская трактовка контрреволюционных событий, анализ причин их возникновения обнаруживают фальсификаторскую сущность антикоммунистических измышлений и вскрывают авантюрные замыслы международной контрреволюции.

Степень разработанности проблемы. В последнее время вопросам контрреволюции в научной литературе уделяется значительное внимание. Исследования ведутся представителями самого широкого круга \ обществоведов в нескольких направлениях. В работах В.В. Гарми. j, Д.Л, Голикова, К.В, Гусева, Н.Г. Думовой, Н.Я, Иванова, М.И. Капустина, Ю.И. Кораблева, В.Я. Лаверичева, Ю.В, Ыухачева, С.Н. Семакова и других проанализированы проблемы контрреволюции периода гражданской войны и интервенции в Советской России.

Опыт, уроки и. специфика современных классовых битв революцион-нкых и контрреволюционных сил в странах Латинской Америки рассмотрен), в работах В.Г. Бущуева, Т.Г. Гильермо, O.K. Игнатьева, В.И. Коваля, .Ю.Н. Королева, Б.Ы. Мерина.

Стратегии и тактике международной контрреволюции посвящены не- ' следования Н.Г. Загладиш, А.И. Мурашшна, Ю.И. Римаренко, В.П. Че-радішчешсо. Основательно прослежен исторический ход развертывания контрреволюционных событий, которые имели место в некоторых странах социалистического содружества, в работах П,П. Беэушко, В. Бейдн, Я. Береца, Г.ЇІ. Вачнадзе, 9. Колара, Ю.Э. Корнилова, Ы. Марко, З.П, Трубникова, 9. Холлоиа и В. Лайтаи.

Советскими учеными немало сделано на пути осмысления проблемы контрреволюции в общесоцяологическом плане. В работе Г.С. >«хлюка

3 '

"Уроки борьбы с контрреволюцией. /К вопросам теории/" исследованы социально-политические аспекты противоборства революции и контрреволюции в современную эпоху, дана классификация контрреволюций, рассмотрена стратегия и тактика борьбы контрреволюционных и революционных сил. В фундаментальных монографиях "Марксизм-ленинизм о диалектике революции и контрреволюции. Из ош.;а борьбы" с контрреволюцией и современность" и "Революционные движения и империалистическая контрреволюция /70-е - начало 80-х годов/" проделан системный ана-лиз противоборства сил революции и контрреволюции в дооктябрьскую эпоху, в период с циалистической революции и гражданской войны з России, а также раскрыты специфические аспекты борьбы с контрреволюцией в странах капитализма.

Проблеме контрреволюции посвящены диссертационные работы: Ц. Василевой "Социально-философские аспекты "тихой" контрреволюции", в которой "тихая" контрреволюция рассматривается как этап борьбы антисоциалистических сил за политическую власть в конкретно-исторических условиях Чехословакии в конце 60-х годов; A.M. Мешно-ва "Ленинская методология исследования буржуазной контрреволюции", где выясняется ленинская методолог"ч подхода к анализу буржуазной контрреволюции как социального явления.

Через единство и борьбу революции и контрреволюции происходит преобразование капитализма в социализм. Поэтому необходимо изучение условий, при которых страны реального социализма будут надежно защищены от реставрации капитализма. Проблеме гарантий социалистических завоеваний от буржуазной реставрации посвящены исследования В.Н. Белоновского, М. Грошовой, В. П. Давид она, К.И. Зародова, А.В. Калтахчяна, К.М. Цаголова и других.

В современной научной литературе получил распространение термин "тихая" или "ползучая" контрреволюция, который в основном используется для характеристики тайных средств и методов подрывной деятельности международной контрреволюции протт'т мира социализма. В работах H.F. Левинтова, А.И. Мурашкина под "тихой" контрреволюцией подразумевается такая стадия или этап борьбы антисоциалистических сил за политическую власть, в результате которой в данной, стране создается обстановка контрреволюционного кризиса /или контрреволюционной ситуации/. Исходя из этого контрреволюционный кризис -как форма социально-политического конфликта между антисоциалистическими и просоциалистическими силами - занимает центральное, место при реализации возможности развертывания контрреволюционного процесса в стране,:ставшей на путь социализма.

Состояние научной разработки проблем контрреволюции позволяет сделать вывод с том, что анализ контрреволюции как социально- поли-

4 тического явления, объективных и субъективных причин возникновения контрреволюционного кризиса в период революционного преобразования капитализма в социализм еще не получил достаточного освещения в марксистской литературе.

Цель и задачи работы.Цель диссертации - исследовать особенности возникновения контрреволюционного кризиса в перехо; гай период от капитализма к социализму на материалах событий в Венгрии /1956 г./, Чехословакии /I956-I9S9 гг./, Польше /1980-1981 гг./. При этом своеобразная локальность темы не мешает делать выводы о контрреволюционном кризисе вообще как об особом этапе контрреволюционной эволюции. Необходимо отметить, что контрреволюционный кризис имманентно не присущ социализму. В социалистическом обществе нет классов или социальных слоев, заинтересованных в реставрации капитализма. Данные же страны в рассматриваемый период еще не завершили решения задач по преобразованию капитализма в социализм. В частности, этот факт неоднократно констатировался в послекризисных документах ПОРП.

Постановка основной цели определила круг задач, решаемых в диссертационной работе:

-проанализировать контрреволюцию как социально-политическое явление переходного периода от капитализма к социализму;

исследовать объективные условия и объективный фактор.возникновения контрреволюционного кризиса;

раскрыть субъективный фактор формирования обстановки контрреволюционного кризиса;

определить основные направлення политики правящих коммунистических и рабочих партий по созданию надежных гарантий социалистических завоеваний от буржуазной реставрации.

Теоретико-методологической основой исследования явились произведения основоположников марксизма-ленинизма, положения, сформулированные в Программе КПСС, материалы партийных съездов и пленумов Коммунистической партии Советского Союза, братских компартий.

Основным источником фактического материала служили документы и материалы съездов и пленумов правящих марксистско-ленинских партий, материалы зарубежной прессы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующей;

- проанализирована внутренняя контрреволюция как политическое
явление периода революционного преобразования капитализма в социа
лизм, имеющее экономическую, политическую и идеологическую основы,
социально-классовую базу;

исследованы объективные условия и объективный фактор возникновения коитрреволюцинного кризиса. Ошибки и просчеты в деятельно-

сти руководства правящей партии объективно вызывают, с одной стороны, кризис доверия части населения страны к существующим политическим институтам, а с другой - открывают дорогу антисоциалистическим силам для подрыва народно-демократического строя;

раскрыто содержание понятия "субъективный фактор" контрреволюции, под которым понимается способность внутренне организованных антисоциалистических сил под руководствон международного империализма направить стихийное возмущение части населения На низвержение народной власти;

конкретизированы основные признаки контрреволюционного кризиса, которые находят свое проявление, во-первых, в политическом кризисе высших эиелонов власти; во-вторых, в экстраординарной активности контрреволюционеров; в-третьих, в кризисе доверия некоторых слоев населения к политике руководства;

выяснено влияние контрреволюционного кризиса в ПНР в начале 80-х годов на отношения двух противоположных социально-политических систем;

рассмотрены основные направг ния политики правящих коммунистических и рабочих партий по созданию надежных гарантий социалистических завоеваний от буржуазной реставрации. Диссертант приходит к выводу, что комплексный подход к решению практических задач укрепления социалистического содружества создает ^абсолютные гарантии от реставрации капитализма.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют более глубокому осмыслению проблемы противоборства революции и контрреволюции в переходной период ст капитализма к '-"іциализму, дают новые аргументы для критики буржуазных и ревизионистских **«льсификаций направленности общественного развития.

Положения и выводы диссертации могут бытг использованы в деятельности партийных и государственных органов при разработке мер по предотвращению контрреволюционных кризисов; в преподавании курсов. марксистско-ленинской философии и научного коммунизма по темам : "Социальная структура общества", "Социальная революция", "Марксистско-ленинская теория социалистической революции и ее творческое развитие в Программе КГЕС", "Общие закономерности и особенности перехода различных стран к социализму", "Мировая система социализма и ее ведущая роль в социальном прогрессе", а также в совершенствовании идеологической, пропагандистской работы.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практической конфбренции философского

факультета Киевского госуниверситета "Ленинская методология научного познания и современность" /г. Киев, апрель 1985 г./, на ІУ Московских философских чтениях молодых ученых "Теоретико-методологические проблемы совершенствования социалистического общества" /г. Москва, май 1985 г./, на УІ Всесоюзных философских чтениях молодых ученых "Ускорение, научно-технического прогресса: социально-Лилософские и гуманистические проблемы" /г. Москва, август 1986 г./, на конференции "Критика антикоммунизма в процессе изучения общественных наук" /г. Львов, октябрь 1987 г./. Отдельные положения диссертации использовались в лекционно-пропагандистской работе, при проведении семинарских занятии по марксистско-ленинской философии и научному коммунизму.

Структура диссертационной работы.Диссертация состоит из введения,четырех разделов, заключения, списков цитируемой и основной использованной литературы.