Правовое воспитание как средство активизации человеческого фактора Каптарь, Виктор Сергеевич




Каптарь, Виктор Сергеевич. Правовое воспитание как средство активизации человеческого фактора : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Кишинев, 1989.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-5/950-4

Введение к работе

' * ; , I.

Задача формирования социалистического правового государства радикально меняет статус идейно-воспитательной деятельности - ее содержание, цели, функции и формы организации. Как заявлено в резолюции XIX Всесоюзной партийной конференции "О правовой реформе", сегодня требуется принятие ряда "эффективных Мер по перестройке правового воспитания населения, организации юридического, всеобуча как единой общегосударственной,' общепартийной программы" *.

Теоретической основой такой перестройки должно стать коренное переосмысление концептуального аппарата теории правового воспитания, проведение своего рода "лингвистической терапии" по отношению к ее базисным категориям - субъекта и объекта воспи- тания, правосознания, правовой культуры, сущности юридическо-воспитательного воздействия.

Акт^альность_темы_исследования_определяется, таким образом, необходимость тщательной проработки ряда принципиально новых теоретических и непосредственно практически ориентированных проблем, до сих пор не являвшихся предметом специального научного анализа.

Правовое воспитание рассматривается в диссертации в качестве средства активизации человеческого фактора. Сама постановка вопроса в таком виде рождена именно процессом перестройки, направленным на создание общества демократического, гуманного социализма: от уровня развития личностных качеств советского человека будет зависеть во многом глубина революционных преобразований. Актуальной задачей обществоведения становится, таким образом, исследование не только процесса становления новых социально-организационных структур (объективных экономических, политических, правовых, духовных механизмов), но и способа включения, в них человеческого фактора - закономерности построения социаль-

I. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля I9B8 г. - М., '1988.-С. 148

ной деятельности, формирования нового мышления, т.е. всего, что связано с "человеческим измерением" общественных процессов. Анализ правового воспитания, направленного на формирование человека-гражданина, обеспечивающего функционирование объективных демократических структур правового социалистического государства, обладает поэтому несомненной актуальностью - как в теоретическом, так и в практическом плане.

Социализм как идея и как практическое революционное движение масс предполагает в качестве своего неотъемлемого элемента процесс воспитания ("революционной выковки") "нового человека". Эта тема поэтому всегда была в центре внимания теории социалистического строительства. Однако современные задачи переосмысле- > ния истории' развития советского общества, критического анализа структур административно-командной системы "государственного социализма" требуют столь же критического отношения и к сложившейся в этот период модели воспитания, основанной на стратегии формирования человека как "мешка" профессиональных качеств и добро-! детелей из априори заданного "кодекса". Вместе с тем приходится констатировать, что комплекс представлений о предмете и задачах идейно-воспитательной работы в целом и правового воспитания, в особенности, сложившийся в годы репрессий и застоя, продолжает устойчиво функционировать в отечественной литературе. Очевидно, что он не способен обеспечить радикальное изменение функций и содержания правовоспитательной работы. В целях разрушения этих стереотипов необходимо четко представлять базисные характеристики догмятгчески-созерцательнпй модели воспитания, ее социальные функции, теоретические предпосылки, социально-экономические и исторические корни.

Необходимо поставить под сомнение и содержание сложившейся системы правовоспитательной деятельности, призванной вносить в сознание масс охронительные стереотипы догматической концепции социализма, к тому же отягощенные лексикой конфронтвционного "черно-белого" политического мышления.

Сложилась парадоксальная ситуация: правовоспитательная работа оказалась направленной на внедрение стандартов по сути негражданского (т.е. не-правового!) поведения человека-винтика, интегрированного в систему отчуждения людей от принятия социально значимих, свободных и ответственных решений по вопросам как внутренней, так и внешней политики. Формирующаяся демократическая модель правового воспитания, напротив, должна органично включать принципы нового политического мышления "для. нашей страны и для всего мира".

Актуальность исследуемой темы и в этом отношении не вызывает сомнений.

О новой модели правового воспитания приходится говорить сегодня, конечно, лишь гипотетически - с точностью до уровня разработки концепции правового социалистического государства и на основе немноголетней истории попыток'правового обеспечения перестроечного процесса. Однако уже опит кампании по выборам народных депутатов СССР показывает, сколь многое зависит в правовой ниэии общества от гражданского самосознания, от личностного усилия народа в обновлении современного социалистического общества.

Имея ото ввиду, необходимо активизировать исследования в' области выработки концепции правового воспитания, адекватной задачи формирования социалистического гражданского общества и правового государства. Это требует интеграции усилий специалистов разных отраслей общественной науки. Теория научного коммунизма, несомненно, должна занять в разработке этой комплексной теми центральное место.

Q'SDS1Jl2_,.i9^tiy3_ES3f2S?J2TIili_XSyii- Вопросы, связанные с исследованием проблем человека, поиска путей повышения его социальной и гражданской активности, правовой культуры не были, конечно, на периферии внимания обеествоведов. Поэтому сводить недостатки в области разработки современной концепции правового воспитания лишь к утрате общественной наукой "интереса к чело-пеку" - значит, на наш взгляд, упрошать ситуацию. '

В последних работах Е.А.Ануфриева, Л.П.Буевой, Ю.В.Гана, М.С.Кагана, В.Ж.Келле, В.Н.Кудрявцева, О.Н.КрутовоЙ, Т.И.Заславской, В.П.Зинченко, И.Н.Сиземской, А.К.Уледова, Р.Г.Яновского и других авторов, посвяшенных анализу экономического, социологического, социально-психологического, правового аспектов активизации человеческого фактора; в.исследованиях В.В.Го-ловченко, Е.С.Кубанцева, Д.А.Керимова, Т.Д.Курашвили, И.Т.Ле-выкина, Г.Л.Маркова, В.М.Мишина, В.С.Нерсесянца, А.А.Требкова, А.Г.Харчева и других, специально анализирующих обшие и специальные вопросы правового воспитания; в работах В.В.Бессанова, А.П.%тенко, А.С.Ципко, Е.А.Амбурцумова, В.А.Медведева, В.С.Семенова, Ц.А.Степаняна и других; а также в современной публицистике, где вопросы воспитания нового человека затрагиваются в контексте обсуждения философско-методологических проблем социализма - во всех этих научных разработках были получены определенные позитивные результаты.

Проблема,'однако, заключается в том, что по сегодняшний день методологические вопросы теории социализма и концепции правового воспитания, а также проблемы активизации человеческого фактора развития советского;общества не рассматриваются в их взаимной связи и взаимообусловленности. Это проиаотло но только в силу "ведомственно» разобщенности", когда философы, политэкономы, юристы и специалисты по проблемам воспитания разрабатывают "свои" разделы теории научного социализма, мало заботясь об установлении их диалектического единства на основе обшей методологической платформы.

Главное* по-видимому, заключается в.том, что до середины 80-х. годов проблемы правового воспитания осваивались обществоведением в традиционном "принудительно-ограничительном" контексте и на основе созерцательной Модели. Недостатки, выполненных в этом ключе произведений не было. Парадоксальным лишь на первый взгляд является тот факт, что "пик" правовоспитательной литературы приходится на 70-е года: он ярлпстся паяным свидетельством сугубо идеологических функций , выполняемых и концепцией

правового воспитания (как, впрочем, всем обществоведением) и соответствующим образом социально-организованной деятельностью по формированию'"законопослушного" поведения в застойный период.

Нужно признать, что в литературе последних двух лет содержались более реалистические констатации "несостоятельности многих представлений, рожденных в русле упрощенной модели формирования человека"*, предпринимались попытки критики "догматического стиля воспитания, ориентированного на усвоение готовых ;-г знаний, просветительски-пропагандистского механизма воздействия на людей". В учебном пособии для вузов под редакцией Е.А.Ануфриева справедливо утверждается, что в "теории и практике воспитания долго использовался авторитарный, недемократический стиль, в котором было много элементов диктата, назидания, но мало доверия, рассчитанного на самостоятельность"; а в проекте нового учебника о сожалением отмечается, что "в теории и на практике еще нередко действует стереотип понимания воспитательной работы с позиций "воспитателей" и "воспитуемых", с которыми проводится серия "воспитательных мероприятий" .

Однако эти признания не являются радикальными, ибо новизна момента вызванная постановкой вопроса о формировании правового государства, опережает их.

Большое значение в постепенном сломе этого подхода имели и немногочисленные работы группы ученых-юристов, которые на основе анализа международного опита начали осторожно вводить в научный оборот и политический словать термин "правовое социалистическое государство".

  1. Крутова О.Н. Философские основы коммунистического воспита-' ния. М., 1987. - С.5.

  2. Проблемы идеологического и психологического обеспечения процесса перестройки. (Круглый стол) // Научный коммунизм.-И68. - № б. - С.59.

  3. Научный коммунизм уч.пособие, /под ред.Е.А.Ануфриева -М.,1988. - СТ.280.

  4. Научный коммунизм. - І9Ш. - № 12, - С.76.

Вместе с тем даже на ХХУП съезде КПСС, как известно, впервые выделившем правовое воспитание в качестве самодовлеющего направления идеологической работы, проблема была сформулирована все еше в знакомых терминах "непримиримости к правонарушениям". В материалах февральского (I9B8 г.) Пленума ЦК КПСС, правозгла-сившего идею создания "юридического всеобуча", также нет упоминаний о "правовом государстве". Думается, впервые этот термин получил официальные права гражданства на встрече М.С.Горбачева с представителями средств массовой информации 7 марта I9S8 года в следующем контексто: "Мы должны завершить создание социалистического правового государства". По сути та же формулировка содержится в Тезисах к XIX Всесоюзной конференции КПСС, и лишь в резолюциях партконференции сформулирован исчерпывавший суть дела тезис, который и лег в основу настоящей работы: правовое воспита ниё рассматривается как субъективный фактор построения социалистического государства.

Таким образом, за весьма непродолжительный период политическая мысль, нашедшая воплощение в официальных документах, еде.-лада значительный шаг вперед. В этот же период велись интенсив-ные. исследования в области формирования предпосылок научной концепции правового социалистического государства. Большое значение для активизации в этой области имела и ведущаяся до сих пор на всех уровнях общественного сознания дискуссия по проблемам истории и теории современного социализма.

Всего втого нельзя сказать о теоретических исследованиях в рамках теории и практики правового воспитания.Степень освоения этой темы в специальной литературе находится пока на начальном .етапе.

Анализ существующей литературы показывает, таким образом, что как тема в целом, так и избранный ракурс ее рассмотрения, обладает качеством начндй_новизны: по сути требуется осуществить радикальное переосмысление всей категориальной структуры концепция правового воспитания.

См.Правда, II марта 1988 г.

Уіь_и_задаіїи_иссзе.30ванидь_Надеясь хотя бы частично осветить один из аспектов этой проблемы, автор видит свою цель в том, чтобы на основе критического исследования ряда методологических постулатов современной концепции воспитания проанализиро-.

УЇЇЇЇ-У5.е1І!!9г.о_І&к.тдра развития советского общества в единстве его концептуального и практического аспектов.

Реализация данной цели была конкретизирована в ряде менее обших вопросов, решение которых определило "проблемное поле" диссертации, Были выдвшуты следующие задачиі

  1. выявить социальные корни, исторические и гносеологические предпосылки, обусловившие проникновение в диалектико-материалистическую концепцию воспитания элементов созерцательности и догматизма и фактическое исключение из состава теории научного социализма "человеческого измерения" общественных процессов?

  2. в этой связи проанализировать решение проблемы "человеческого фактора" истории классиками марксизма-ленинизма и, на этой основе определить содержание этого понятия, его научный статус и место в категориальном аппарате исторического материализма и научного коммунизма, с тем чтобы -

  3. исследовав исторические обоснованности строительства социализма в СССР, сформулировав базисные характеристики правового социалистического государства и, на этой основе, определив задачи правового BoqniiTamiH - формирование "гражданского" типа -личности -

4), предложить те направления изменений в концепции правового воспитания, которые бы способствовали ее позитивной разработке.

t9ETliySSSS9_S_GES!'i;'lHeS53-5U5yiilJ2Q11b_

состояния на пути становления правового государства и демократического гражданского общества.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в разработках концепции правового воспитания на принципах гуманизма и социалистической демократии» в практической деятельности по созданию общегосударственной системы юридического всеобуча.

Позволяя уточнить некоторые понятия из соответствующих разделов теории научного коммунизма, предлагаемая трактовка отношения "личность - государство" может быть использована в идеологической и пропагандистской работе* для подготовки учебных спецкурсов, а также в качестве методологической базы для дальнейшей работы над темой.

Апробацияработы. Основные положения диссертации излагались автором на методологических семинарах и конференциях молодых ученых Кишиневского государственного университета им.В.И. Ленина. Диссертация обсуждалась на кафедре научного коммунизма Кишиневского госуниверситета и на кафедре научного коммунизма ИПК при МГУ им.М.В.Ломоносова. Идей диссертации отражены в 4 публикациях, а также в методической разработке для студентов заочного обучения.

СтщктуЕаработы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.