Проблема качества социальной информации в управлении социалистическим обществом Еляков, Анатолий Дмитриевич




Еляков, Анатолий Дмитриевич. Проблема качества социальной информации в управлении социалистическим обществом : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.02 / ЛГУ им. А. А. Жданова.- Ленинград, 1988.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-10/820-4

Введение к работе

'"* 3/2,..4 / ,"; :' I

1 їдел і ссертдццАктуальность исследования. Неотъемлемым элементом управления

лвдьми, трудовыми коллективами, обществом является социальная информация, поэтому, познавая ее, мы все более постигаем тайны управления, открывая тем самым новые возможности его рационализации.

В современных условиях особый вес приобретает проблема качества социальной информации. Качественная информация - надежный ориентир любого субъекта управления, образно выражаясь, нить Ариадны в лабиринте сложности, типичном для многих сфер и подразделений общества, не говоря о нем в целом. Опираясь на такую информацию, можно успешно разрабатывать и осуществлять внутреннюю и внешнюю политику социалистических стран и умело, по ленински, управлять социальными преобразованиями.

Актуальность проблемы качества социальной информации объясняется необходимостью ускорения социально-экономического прогресса социалистических государств - стратегическим курсом, выработанным в последние годы и нашедшим отражение в Комплексной программе научно-технического прогресса стран - членов СЭВ, подписанной главами правительств . Актуальность проявляется в двояком отношении. Во-первых, сам процесс ускорения невозможен без точной, заслуживающей доверия информации. В.И.Ленин писал: "...побольше фактов и проверенных фактов, показывающих, в чем, при каких условиях, насколько идем мы вперед или стоим на месте или отступаем назад" . Закономерно, например, в Политическом докладе ЦК КПСС ХХЛІ съезду партии из уроков прошлого на первое место был поставлен урок "правды . В партийных документах есть прямое указание на связь качественной, объективной информации с ускорением социально-экономического развития общества: "...объективная информация является важным условием принятия обоснованных и эффективных решений. В'особенности это относится к нынешнему периоду, когда партия поставила задачу значительного ускорения социально-эко-

См.: Комплексная программа научно-технического прогресса стран - членов СЭВ до 2000 года. Основные положения. М.: Экономика, 1986. С.З.

2Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.42. С.325.

3Материалы ГОЛ съезда КПСС. М.: Политиздат, І986. C.23t

комического развития страны, решительно требует от кадров единства слова и дела, ведет борьбу со всякого рода приукрашиванием действительности, парадностью и шумихой"1. Во-вторых, ускорение предполагает перестройку управления экономикой, обществом, т.е. создание целостной, эффективной и гибкой системы управления на основе социалистического самоуправления народа2. Более того, перестройка управления является сейчас "центральной задачей, определяющей успех всей стратегии ускорения . Задача качественного улучшения системы управления4, подъем ее на более высокую ступень в свою очередь требуют повышения качества социальной информации как важнейшего компонента управления общественными процессами. "Коммунистической партии, советскому народу нужна правда, полная и объективная информация обо всем, что происходит в обществе".

Качество - центральная проблема, вырастающая из информации,острой необходимости ее совершенствования применительно к потребностям оптимального управления обществом. Без надежной, высококачественной информации невозможно реально оценивать положение дел на объекте управления, формировать правильное решение, осуществлять функции организации, учета и контроля, следовательно, квалифицированно, эффективно управлять. Это, по существу, проблема качества управления социалистическим обществом, спроецированная в информационную плоскость.

Усложнение и динамика общественных процессов, усиливающиеся по мере развертывания НТР, при непринятии должных мер вызывают падение качества социальной информации. Потребность же в качественной информации у управленческих органов неуклонно растет. Порождается противоречие между все усиливающейся потерей качественных параметров информации и все более жесткими требованиями к ней, предъявляемыми в управлении. Отсюда возникает острая необходимость в теоретической, методологической и практической разработке мероприятий по обеспечению качества информации. Иными словами, перед теорией стоит проблема выяснения сути качества информации и научного обоснования путей его реализации.

1В Политбюро ЦК КПСС // Правда. 1985. I дек.

2См.: Материалы ХХУП съезда КПСС. С.33, 158.

aтepиaлы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня 1987 г. М.Т 1987. С.80.

ч!м.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. М., 1988. С.58.

^Сам же. С.142.

Степень разработанности проблемы. Социальная информация, вопросы ее качества изучаются с позиции многих научных дисциплин: философии, научного коммунизма, экономической науки, права, психологии, кибернетики и т.д., каддая обогащает и углубляет представление об информации.

Поскольку без социальной информации невозможен любой акт управления, то вполне понятно, что проблема качества затрагивалась (и в какой-то степени решалась) в работах по исследованию социалистического (социального) управления. Здесь в первую очередь следует назвать труды А.Г.Аганбегяна, С.С.Андреева, Г.В.Атаманчука, В.Г.Афанасьева, Б.В. Ахлибинского, Р.А.Белоусова, А.К.Белых, А.И.Берга, И.М.Болотникова, К.К.Вавилова, Ю.Н.Волкова, Д.М.Гвшшани, В.М.Глушкова, О.А.Дейнеко, Я.Зеленевского, Вил.Н.Иванова, В.Н.Иванова, Г.Клауса, С.Ковалевского, Г.Коциолека, К.Ладензака, П.Н.Лебедева, В.Г.Марахова, М.Маркова, Б.З. Мильнера, В.И.Михеева, В.С.Немчинова, А.М.Омарова, Г.И.Петрова, Г.Х. Попова, Д.И.Правдина, А.И.Пригояина, Н.Руяички, В.Ф.Сбытова, Н.Стефа-нова, Л.Н.Суворова, Ю.А.Тихомирова, Н.П.Федоренко, Г.Фрона, Г.Х.Шахназарова, В.М.Шепеля.

Социальная информация лежит в основе и социального планирования. Поэтому специалисты данного направления попутно уделяли известное внимание и обсуздаемой проблеме (см. работы В.Я.Ельмеева, Д.А.Керимо-ва, Л.Н.Когана, Н.И.Лашша, Н.Ф.Наумовой, А.С.Пашкова, В.Г.Подмарко-ва, Ж.Т.Тощенко, С.Ф.Фролова и др.).

Разумеется, проблема качества социальной информации не могла не рассматриваться и в произведениях, преследующих цель непосредственного изучения информации. Ей посвящались фрагменты диссертаций, монографий, отдельные суждения, где высказано немало ценных идей. Сошлемся на произведения В.Г.Афанасьева, А.Н.Аверина, А.К.Айламазяна, Н.П. Ващекина, А.Б.Венгерова, Г.Г.Воробьева, Д.Гърдева, Н.Д.Данилиной, О.В.Елчаниновой, А.Н.Ефимова, Н.И.Жукова, Г.Т.Журавлева, И.З.Зайние-ва, Л.Йотовой, К.В.Казанцевой, К.Качира, В.З.Когана, В.С.Коробейнико-ва, А.И.Кочергина, А.С.Кулагина, В.АЛосенкова, В.И.Молчанова, И.Ни-колова, Л.Ю.Николаевой, Б.И.Петрова, Б.Г.Радченко, В.И.Сифорова, А.Г. Спиркина, А.П.Суханова, А.Д.Урсула, А.А.Харкевича, Ф.Н.Цырди, КЛер-ри, Н.М.Чудинова, И.Н.Шуклина, М.Шульжевского, Е.Г.Ясина.

Особого внимания заслуживают исследования отдельных аспектов проблемы добротности, качества некоторых видов социальной информации, в частности, экономической (см. работы Г.Е.Эдельгауза, И.П.Суслова, О.Моргенштерна и др.), социологической (см. труды В.И.Воловича, Г.И.

Саганенко и т.д.), а также информации, обрабатываемой на ЭВМ (см. работы B.C. Синавиной, И.С.Зингера, Б.С.Куцыка, В.Л.Бройдо и др.). Вместе с тем следует констатировать, что специальных работ, например,диссертационного и монографического порядка в социологической литературе по изучению в целом качества социальной информации применительно к управлении социалистическим обществом не существует. Что касается самого понятия качества, то это, пожалуй, одно из самых известных, наиболее употребляемых и одновременно наименее изученных понятий в теории социальной информации.

Методологические основы исследования. Автор опирался на методологические положения классиков марксизма-ленинизма, особенно работы В.ИДенина. В качестве руководящих документов широко использовались материалы съездов партии, XIX Всесоюзной конференции КПСС, установки и указания Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Советского правительства, выступления руководителей партии и государства.

В диссертации использовались теоретические труда советских ученых, специалистов стран социалистического содружества: ГДР, ЧССР.ПНР, НРБ, ВНР и др. В соответствии с ленинскими положениями были критически восприняты и переосмыслены достижения в области управления в развитых капиталистических странах. В качестве исходного материала привлечены данные государственной статистики, конкретных социологических исследований, экспертных оценок. Кроме того, использовались сведения центральной печати.

Тема и содержание работы требуют использования знания из области разных наук. Поэтому она с неизбежностью приобретает комплексный характер. Это хорошо согласуется с нынешним состоянием и перспективой марксистско-ленинских исследований общества. Вместе с тем теоретические обобщения разнообразного материала осуществляются в целом с точки зрения потребностей социалистического управления, в рамках научного коммунизма.

Изложенные посылки обусловили цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы осуществить изучение и разрешение проблемы качества социальной информации в управлении при социализме. Для ее осуществления предстоит решить следующие задачи:

I) рассмотреть методологические предпосылки исследования проблемы качества социальной информации в управлении обществом; 2) исследовать качество социальной управленческой информации; 3) проанализировать содержание информационных помех и разработать меры борьбы с ними; 4) рассмотреть общие способы обеспечения качественной информа-

щей органов управления; 5) изучить некоторые факторы повышения качества социальной управленческой информации.

Реализация этих задач поможет глубже, адекватнее понять информационную сторону управления, позволит заложить, по сути, концепцию качества социальной управленческой информации,что будет способствовать объективному обоснованию перестройки управления социалистическим обществом.

Научная новизна работы и основные научные результаты, выносимые на защиту. В исследовании впервые в литературе формулируются следующие принципиальные положения:

- на качество социальной информации принципиальное влияние оказывают информационные потребности субъекта (органа) управления, определяемые содержанием объекта и условиями окружения, а отсюда задачами, которые нужно решать для развития объекта управления. В силу слабой изученности необходимо изучение информационных потребностей субъекта управления при переходе объекта из одного состояния в другое. Этот вопрос приобретает особую значимость при подъеме социализма на качественно новую ступень;

существо качества социальной информации детерминируется уровнем реализации требований, степенью преодоления информационных помех в ходе решения объективно обусловленных управленческих задач. С точки зрения степени совершенства качество информации дифференцируется на: реальное, рациональное и эталонное (идеальное). Генеральный путь повышения качества информации от реального к эталонному, конечным критерием качества информации является практика. Исключительно важно обеспечить качество управленческой информации внизу - там, где осуществляется производство материальных и духовных ценностей, т.е. качество первичной информации - предмет всех последующих логических и арифметических операций;

требования к социальной информации, используемой в управлении лвдьми, обществом: а) имеют существенный,необходимый характер; б) являются ступенями познания на пути органического и вместе с тем противоречивого единства социальной информации и управления; в) имеют общую сферу действия, проявляясь во всех видах информации; г) обладают, так сказать, атрибутивно-функциональными чертами, поскольку отражают,

с одной стороны, содержание социальной информации, с другой - ее функции (назначение) при выполнении управленческих процессов; д) выражают потребности системы управления. Требования, подразделяемые на общие и специфические, подлежат дифференцированному анализу;

сущность информационных помех в управлении, являющихся элементом механизма торможения, связана с нарушением информационных процессов, деформацией содержательных характеристик информации, в конечном счете искажением ее качества. Поэтому рациональная организация информационных потоков, обеспечение качественных характеристик социальной информации невозможны без фундаментального изучения основных видов информационных помех. Анатомия информационных помех - это до известной степени путеводитель по информационно-управленческим резервам. Чем точнее и полнее он будет создан, тем яснее и отчетливее проступят пути и направления повышения качества социальной информации. Проблемы изучения содержания информационных помех приобретают особое значение в условиях перестройки социалистического общества, когда управленческие издержки, в том числе и по информационным причинам, должны быть исключены или в должной степени нейтрализованы. Вместе с тем имеющиеся теоретические изыскания в области помех явно не удовлетворяют практическим запросам управления;

информационные помехи в управлении дифференцируются на непреднамеренные и преднамеренные. К основным видам непреднамеренных информационных помех следует отнести: психологические, временные, технические, логические ошибки, языковые и помехи информационной перегрузки. Все они нуждаются в основательном изучении. Кроме того, предстоит немалая работа в области полного выявления спектра помех и создания совершенной системы мер по их нейтрализации. Абсолютно исключить непреднамеренные информационные помехи невозможно, а вот разумно преодолеть их, довести силу влияния до минимальной степени, а точнее, до практически приемлемых величин - актуальная задача теории и практики управления;

преднамеренные (умышленные) помехи существуют в виде обмана,лжи, очковтирательства и т.д. Эти явления исследовались в юридической науке, однако не подвергались систематическому и глубокому изучению с социологических позиций, что наряду с другими причинами не способствовало разработке эффективной системы мер по их нейтрализации и предотвращению. В процессе перестройки хозяйственного механизма, перехода на экономические методы управления, углубления социалистической демократии, расширения гласности, а также использования специфических мер они могут быть изжиты. При создании комплекса мероприятий важно опираться на теоретическое и практическое наследие классиков марксизма-ленинизма, учитывать передовой практический опыт, ставить эксперименты;

учет и контроль, критика выступают как общие способы обеспечения качественной информацией органов управления социалистического общества, радикальные средства предотвращения информационных помех;

факторами повышения качества социальной управленческой информации являются: социально-политические, социально-организационные и социально-психологические.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы работы могут быть использованы в научно-практической деятельности, в исследовании и совершенствовании информационного аспекта управления при социализме. В частности, они в состоянии служить методологической базой конкретных социологических исследований в этой области.

Ряд положений диссертации применим в учебной работе в курсе научного коммунизма, например, в теме "Управление социальными процессами при социализме", а также в системе партийной учебы, в пропагандистской деятельности.

Положения диссертации могут найти применение в обучении и подготовке будущих организаторов, руководителей, работников информационных служб в вузах и техникумах, в переподготовке руководителей в сети отраслевых и межотраслевых институтов повышения квалификации руководящих кадров и специалистов, факультетов повышения квалификации при высших учебных заведениях, курсах повышения квалификации при министерствах и ведомствах, на предприятиях и других организациях. Автор на основе исследования разработал содержание (структуру) спецкурса "Обеспечение качества социальной информации в управлении социалистическим обществом", насчитывающего 8 тем.

Теоретические выводы и положения могут быть использованы в практической работе с целью повышения эффективности информационного аспекта управленческого труда. Автор обосновывает идею создания общегосударственной программы обеспечения качества социальной управленческой информации. Выводы и рекомендации диссертации могли бы послужить в качестве одного из исходных пунктов этой работы.

Апробация работы. Содержание и основные результаты диссертационного исследования:

отражены в 27 публикациях автора объемом 35 п.л. (Среди них три монографии - объем 26,5 п.л.);

использовались диссертантом в качестве руководителя программы "Управление деятельностью учреждений науки в регионе";

нашли применение в работе по повышению эффективности производства на Куйбышевском заводе "алектрощит";

нашли отражение при написании автором учебных методических рекомендаций для студентов Куйбышевского ордена "Знак Почета" планового института;

использовались при выступлениях диссертанта перед трудящимися г.Куйбышева и Куйбышевской области по линии общества "Знание";

излагались на проблемном совете "Политическая система социалистического общества и проблемы управления социальными процессами" MB и ССО РСФСР (г.Ленинград), на кафедре управления и экономики КПУ Ленинградского государственного института культуры им.Н.К.Крупской, на теоретическом семинаре в ИПК преподавателей общественных наук при Белорусском государственном университете им.В.И.Ленина;

- докладывались в 19 сообщениях автора на: международной конференции (I); всесоюзных конференциях (3); республиканских конференциях (2); на ХІУ межзональном симпозиуме (I); межотраслевом симпозиуме (I); расширенном заседании научного Совета АПН СССР и четырех проблемных советов МБ и ССО РСФСР (I); вторых Поволжских социологических чтениях (I); областных, городских конференциях, теоретических семинарах (9).

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории научного коммунизма Ленинградского государственного университета.

Структура работы. Диссертация представлена введением,пятью главами (включающими двенадцать параграфов), заключением и списком литературы.