Проблема реализации социальных потребностей рабочей молодежи в общественном производстве Прокопенко, Марина Владимировна




Прокопенко, Марина Владимировна. Проблема реализации социальных потребностей рабочей молодежи в общественном производстве : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02 / ЛГУ.- Ленинград, 1989.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-1/71-9

Введение к работе

Актуальность теш исследования. Современный этап развития советского общества характеризуется широкомасштабними социально-экономическими преобразованиями. В обществе созрело отчётливое понимание того, что от степени участия молодого поколения в процессе перестройки во шогом будет зависеть реальный успех процесса обновления страны. "И сегодня, когда мы говорим о необходимости демократических перемен, о расширении реального участия народа в решении задач перестройки, вопрос о позиции молодого поколения приобретает огромное политическое значение".

В свою очередь, позиция индивида, социальной группы, класса определяется потребностями и интересами, от которых также зависит активность и направленность деятельности субъектов общественного развития. Потребность в самоопределении свойственна молодеет в большей степени, чем какой-либо другой социально-демографической группе в силу её социальных, психологических, возрастных особенностей. Отсутствие возможностей самореализации в сфера обществадного производства приводит к серьёзному обострении отношений молодёжи и всех остальных групп, к стихийному формирования специфически молодёжных суб- и контрструктур, характеризующихся зачастую активными антиобщественными и криминогенными свойствами.

Период экстенсивного развития советского общества, отсутствие эффективной социальной технологии не могла не отразиться на социальном самочувствии рабочего класса и, презде всего, рабочей молодеет, возможности самореализации которой в существующих условиях раако сократились.

Молодое поколение готово осуществить свою, социальную роль в процесса преобразования социалистического общества на гуманных, демократических началах. Об атом свидетельствуют как результаты проведённых опросов общественного мнения, так и факты активного участия молодёжи во всех действиях "снизу", основанных непосредственно на социальной инициативе трудящихся: от движения "Милосердие'' до переустройства и демократизации ЖКСМ. Однако требуется ещё и готовность общества принять этот инновационный потенциал, что далеко не просто, учитывая утвердившееся представление о молодёжи: стереотип "социальной отложенносги", который остаётся во многом не только

I. Материалы Пленума ЦК КПСС. 27-28 января 1987 г. - Ы.:Политиздат, 1987. - С.36.

4 психологическим феноменом, цо и направлением социальной политики. Соединение объективной необходимости вовлечения молодого поколения в процесс социального творчества и субъективного осознания молодёжью этой необходимости как потребности и обусловило постановку вопроса о социальных потребностях молодею в качестве актуальной проблемы.

Исследование проблем рабочей молодеет с точки зрения возможностей реализации её социальных потребностей в общественном производстве определяется такке самой логикой развития теории научного социализма и коммунизма, поскольку данные проблемы именно на теоретическом уровне исследованы явно недостаточно. Исследование проблем именно рабочей молодёжи в качестве специального предмета рассмотрения, анализ степени реализации социальных потребностей рабочей молодёжи требует соединения социально-классового (рабочая молодёжь как группа в составе рабочего класса) и демографического (определённая группа молодёжи) аспектов.

Состояние исследования проблемы. В специальной литературе получили достаточно подробное освещение проблемы, связанные с выбором молоде'кыо профессии, получением профессионального образования, началом трудовой деятельности и адаптации к трудовому коллективу. В разработку этих проблем, а также в развитие общеыетодологических принципов исследования молодёжи как специфической социальной группы внесли свой вклад философы, социологи, экономисты, педагоги: С.Я.Батышев, Л.С.Бляхман, В.В.Бовкун, В.И.Боряз, В.В.Водзпнская, И.Л.Громов, С.И.Иконникова, Л.Н.Коган, В.В.Новиков, Б.С.Павлов, С.И.Плаксий, В.Г.Подмарков, И.С.Кон, Л.А.Костин, А.Э.Когляр, М.Н.Руткевич, Л.Л.Рыбаковский, В.В.Секретарюк, М.Х.Титма,' Э.Н.Фетисов, Ф.Р.Филиппов, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкин, В.А.Ядов, И.П.Яковлев и .др.

Большое внимание уделяется специалистами по молодёжной проблематике и собственно рабочей молодёжи. В первую очередь елjдует сказать о пристальном внимании к вопросам формирования молодого поколения рабочих, исследование которых традиционно связывается с необходимостью обеспечения непрерывного воспроизводства рабочего класса, сохранения преемственности в этом процессе - работы В.Г.Алексеевой, А.А.Анискина, Н.К.Петровой, 0.В.Ромашова', И.П.Смирнова, Л.Л.Шпак и других авторов.

Также постоянным является интерес исследователей к вопросам о природе потребностей, механизмах их.формирования и развития - работы И.В.Бестужева-Лады, Л.П.Буевой, В.А.Ворониной, А.А.Городецкого,

Ь.А.Дончонко, Г.А.Емельянова, А.Г.Зцравокіїслова, Н.В.Иванчука, Г.ВЛ.Іокроносова, А.Т.Москаленко, В.3.Роговина, Л.В.Сохань, В.И.Та- расенко, З.А.Тихоновича д других учених.

Изучение специальной литературы показывает, что само понятие "социальные Гіотробносги" по::а имеет некоторую кеопрздолеішость. Это, очевидно, визвано широким объёмом тер.-лна "еоциальпілі". Стоят выделить две грокговкі употребления этого тернина: широкий сшм, когда социальные потребности выступают з качество сипогата общественных, я узкий, специфический, когда социалычю потребности предстают кок интограгьные, универсальные. Если первая концепция основывается только на противопоставлении естественных и общественных потребностей, то вторая старается зафиксировать специфическое, сущностное качество соцпалышх потребностей. Дія данной работа второй подход более приватен и принимается в пей за основу.

Существенной стороной вопроса о.природо социальных потребностей, соответствующих способов irx удовлетворения .является определение конкретного носителя той или иной потребности. В свою очередь доведение анализа социальных потребностей до выявления способов их реализации позволяет в потной коре раскрыть сошатьнув судность как ояетх потребностей, гак и их носителе:!. 1.'з;;;ду тем этот принцидиаль-і"іі'і вопрос не на^ёл достаточного отражения ші в теоретическом, ни в прикладном аспектах.

Таким образом, характер взаимосвязи социальных потребностей рабочей молодёжи и способов их реализации нуждается в дальнейшей разработке.

Объектом исследования является рабочая молодёкь как носитель социальных потребностей. Отсюда вытекает проблема исследования: диалектика социальных потребностей рабочей молодежі и способов их реализации в общественном производстве.

Исходя из этого, цель диссертация заключается в виявлений со-огно-иения социальных яотдебностей рабочей молодёжи и возможностей их реализации в общественном производство на современном этапе перестройки советского общества. Для достижения этой цела необходимо решить следующие зададим

- проанализировать взаимосвязь социальной политики п социатьных пот
ребностей молодели на современном э'апе;

-выявить специфику социальных потребностей рабочей молодеет, обусловленную её долокешіем в социальной структуро общества;

- раскрыть систему производственных факторов реализации социальных

потребностей рабочей молодёжи;

определить факторы, препятствующие реализации молодыми людьми своей социальной сущности в общественном производстве;

проанализировать процесс адаптации рабочей молодёжи как одного из путей оптимизации социальных потребностей и возможностей их удовлетворения в начале трудовой деятельности;

представить результаты прикладных исследований социальных проблем подготовки и труда молодых рабочих, проведённых автором в составе группы социологов кафедры теории научного коммунизма философского факультета Ленгосуниверситета на промышленных предприятиях (ОНПО "Пластполимер", ВО "Союзкалий", Главзалстрой).

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, полокения теории научного социализма и. коммунизма, материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Съезда Советов Народных депутатов, материалы и документы Апрельского (1985 г.) к последующих Пленумов ЦК КПСС.

В .диссертации использовались данные социологических исследований по проблемам молодёжи, информация Госкомстата СССР, материалы периодической печати, а также результаты исследований, проведённых при участии автора. Для проведения последних была разработана методика исследования, анкеты, автор принимал непосредственное участие в сборе, обработке и анализе полученных данных.

Научные результаты и практическая значимость диссертации.

Показано, что соотношение социальных потребностей рабочей молодёжи и возможностей их реализации в общественном производстве на современном этапе определяется процессом становления рабочей молодёжи в качестве активного субъекта общественного производства, социальной и политической кизни.

Обоснована необходимость рассмотрения соотношения потребностей и способов их реализации как системы. Выявление и учёт их системного единства особенно вагон применительно к социальным потребностям, поскольку недооценка именно социального характера потребностей порождает утилитарно-потребительские взаимоотношения в системе "молодёжь - общественное производство", препятствует самореализации молодых людей в сфере труда. .

Проанализирована проблема конкретизации социальной патетики применительно к социальным потребностям молодёжи и адекватным возможностям их реализации. Сделан вывод о том, что специфические

особенности рабочей молодёжи должны найти свод отражение в формирующейся молодёжной политике.

Определена специфика социальных потребностей рабочей молодёжи как потребностей, обусловленных объективным положением их носителя в социальной структуре общества. Место рабочей молодиш в структуре характеризуется по социально-классовому (молодые рабочие ,) и социально-демографическому признакам (молоянз работав).

Исходя из этого показано, что такое социальное положению молодих грукеншков обусловливает, по меньшей мере, два взаимосвязанных вида их потребностей: потребности молодого человека, реализация которых есть реализация социальной сущности индивида, и потребности молодого рабочего - одан из способоз осуществления им своей социальной сущности в виде производственной функции.

Путём прикладного анализа виявлено, что в существующей системе общественного производства преобладает ориентация на реализацию лишь функционально-производственного вида потребностей, т.е. на производственное потребление молодых труженников общества.

Диссертация содержит ряд практических рекомендаций, направленных на оптимизацию соотношения мевду социальными потребностями рабочей молодёжи и возможностями их реализация в сфере общественного производства. Также представлены результаты прикладних исследований, проведённых автором в составе группы социологов философского факультета ЛГУ в производственных коллективах ряда промышленных предприятий. Отдельные предложения были приняты в качестве рекомендаций в планы социально-экономического развития этих предприятий. В частности, предложения, направленные на интеграцию интересов ПТУ и базового предприятия при подготовке молодых рабочих (OHIO "Пластпо-лимер"), по формированию коллективов бригад при переходе на новые условия хозяйствования (ВО "Союзкалий"), по использованию оправдавших себя на практике форм набора и обучения моло,дых рабочих непосредственно на производстве (ОНПО "Пяастполимер", Главзаястрой), а также предложения по использованию деловых игр при разработке молодёжных разделов в планах социально-экономического развития.

Результаты проведённого исследования могут быть использованы в курсе теории научного социализма и коммунизма в разделах, посвященных социально-классовой структуре общества, социачьной политике партии и Советского государства, а также в лекторской и пропагандистской работе. Методика исследования социальных проблем подготовки и труда молодых рабочих и анкета для рабочих могут быть использова-

ш в качестве пособия в спецкурсе "Методология, методика и техник конкретных социологических исследований". Отдельные положения диссертации были включены в курс занятий студентов-выпускников ЛіІТЖ им.СМ.Кирова. В частности, автор диссертации в общем курсе "йормі рование умений, навыков и типов деятельности у руководителей среда го звена" вёл раздел, посвященный социально-психологическим основе управления трудовыми коллективами.

Апробация основных полонений диссертации. Отдельные положения работы получили отражение в ряде научных публикаций и сообщений не Л Межвузовской конференции молодых учёных "Развитие фундаментальных и прикладных исследований" (Ленинград, апрель 1988 г.); на ХП симпозиуме "Стратегия советской науки: опыт обоснования и реализации, перспективы перестройки науки" (Киев, октябрь IS88 г.5. Апробация основных идей работы проводилась также непосредственно в ходе разработки и внедрения предложений для промышленных предприятий на которых проводились исследования при участии автора. Некоторые результаты проведённых социологических исследований и теоретически положения работы апробировались при проведении занятий со студента ми ЛИТЛП им.СМ.Кирова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, .двух глав, заключения, приложений и спиока литературы.