Развитие самоуправления советской молодежи в современных условиях Ершов, Андрей Николаевич




Ершов, Андрей Николаевич. Развитие самоуправления советской молодежи в современных условиях : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.02.- Казань, 1990.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях обновления общества и совершенствования демократии государственные, исполнительные и партийные органы придают важное значение вопросам повышения социальной активности, развития самоуправления народа.

На первом Съезде народных депутатов была поставлена вачщая по своей новизне задача - органически объединить усилия Советской власти и политическую работу партии, с тем чтобы полностью раскрылся гигантский потенциал, ззлокекный в социалистическом общественном СТрСЄ.""

В этой связи особого внимания требует к себе деятельность молодежи. На современном этапе всестороннего обновления социализма необходимо устранение разрыва между потребностями общества в социально-активной молодели, способной с полней отдачей, инициативно выполнять свои обязанности, и степенью проявления их активности, определяемыми условиями их деятельности. Характер этого противоречия обязывает выделить следующие моменты, определяющие генезис и разрешение указанного противоречия относительно самоуправления молодежи.

Перзый момент - когда устаревшие формы управления не дают возможности проявить саглоупразленческую активность. Бо-втсрых, отарне методы злтравленпя общественной и производственной жизнью исчерпал;: себя -и стали тормозить развитие самсуправленческой активности. Это вызвало диспропорции з представительстве различных слоев общества в органах власти и снижение интереса отдельных групп молодежи к политике, падение престижности общественной работы.

Третий момент связан с демократизацией всех сторон нашей жизни, которая создает необходимые условия для развития самоуправления молодежи. В свою очередь самоупразленческая активность сама является предпосылкой совершенствования демократии. Это связано с вопросами обновления всех структур власти, создания демократических подходов к формированию и функционированию государственных и общественных институтов, что требует включения в перест-

Т :

См.: Материалы I Съезда народных депутатов СССР. Политиздат,

М., 1989.- Т',3-'.. --C".266.-V

роечные процессы всего политического, социально-экономического-и культурного потенциала молодежи.

Наконец, четвертый момент определяется состоянием научной мысли, позицией самой науки, ее готовностью дать ответы на вопросы активизации самоуправленческой деятельности молодежи.

Степень научней разработанности теш. Б настоящее время исследование проблемы самоуправления молодежи сеяззно, презде всего, с изменениями, происходящими в политической, социальной, экономической и культурной сферах ебщестза.

Как социально-политическая категория понятие "самоуправление" появилось' еще в шестидесятые годы. Зто было началом научного осмысления качественно нового общественного явления, отражением е созяаняяи советских людей необходимости более актизнс включаться в управление общественными делами, и нашло обоснование з трудах А.К.Белых, Ю.Е.Волкова, Ю.А.Тихомирова, Г.Х.Шахназарова и. других ученых.

В тс se время в литературе, посвященной анализу самоуправления, большинство исследователей лишь затрагивают социально-политические аспекты этого явления, делая ссновеой упор на социологический (П.П.Алексюк, Г.П.Артемов, Ю.Е.Волков, Д.А.Вылегяанин, 0.Р.Романов, Э.А.Саар, М.Х.Тнтма), правовой (В.Е.Гуашев, Б.М.Лазарев, Т.М.Пальгунова, К.Н.Пчелинцеза, Ю.И.Скуратов, Б.Н.Топор-нин, И.Е.Фарбер, М.В.Цвих, Н.Ф.Шарафатдянов), социально-экономический (А.А.Аузан, В.М.Кузнецов, Г.Н.Карелова, Е.Торкановский), социально-психологический (А.Аывроссз, П.С.Крикунов, Е.С.Кузьмин, Р.С.Немов, А.Л.Свенцицкий, Л.И.Уманский, А.С.Чернышев, Р.Х.Шакуров), педагогический (Н.Л.Аникеева, Л.П.Буслаева, И.П.Иванов, В.М.Коротов, Л.И.Новикова, Ю.П.Сокольников) и другие срезы проблемы.

Среди авторов, изучающих проблемы развития самоуправления молодежи, близких к теме данного исследования, находятся работы В.И.Іїіухачева, В.И.ЭДуксниыа, З.П.Маряненко, Ю.П.Солодкова, А.К.Лу-кикой, Р.В.Петкова,-М.И.Роккова и некоторых других.

В последние годы советские обществоведы проделали определенную работу по выяснению социальной природы самоуправления народа, но недостаточно исследовали проблему применительно к молодежи, не выявили сущность, особенности развития и формы проявления этого вида самоуправления. Недооценен, на наш взгляд, в этих иссле-

л

дсваниях социально-политический аспект проолеглы. Указанный аспект дает возможность наметить ряд принципиальных направленні! изучения проблем самоуправления мслсдезш, определить ее месте в структуре самоуправления народа и роль в управлении общественными и производственными делами, выявить факторы повышения саксуп-равленческей активности молодого поколения.

Исхода из актуальности проблемы, ее недостаточной разработанности и была определена тема настоящего исследования.

Цельа данной работы является исследование проблемы социалис
тического самоуправления молодежи з условиях демократизации об
щества; анализ содержания и форм проявления молодежью социальной
активности з управлении общественными организациями мелодеяп з
учебных и производственных коллективах. '

Зто поззоляет решить следующие задачи:

обосновать социально-политическую природу и специфику самоуправления молодели;

выяснить сущность и содержание рассматриваемого явления;

рассмотреть диалектическую взаимосвязь управления и самоуправления в деятельности молсдекных организаций;

выяснить место категории "социалистическое самоуправление мслсдежи"в системе категорий научного социализма;

исследовать сущность противоречий в развитии и углублении самсуправленчееккх начал в деятельности молодежных формирований;

определить основные факторы развития самоулразленческой активности молодели з условиях обновления социализма;

зысяить место социалистического самоуправления молодежи з структуре самоуправления народа;

выявить социально-экономические результаты участия молодежи в управлении производственными и общественными процессами.

Теоретико-методологической основой исследования является диалентяко-штеризлистическяй метод познания. В основе анализа самоуправления молодежи лежат произведения Ш.^урье, Г.Гегеля, К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, концепция перестройки советского общества, разработанная на ХГХ Всесоюзной партийной конференции и последующих пленумах ЦК КПСС, съездах народных депутатов СССР, в материалах которых содержится анализ, как гносеологических и методологических аспектов проблемы самоуправления, так и анализ практики самоуправления.

Для разработки темы исследования привлечены материалы XXI съезда комсомола, пленумов ЦК ВЛКСМ, а также Закона СССР об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства з СССР и проекта Закона СССР с государственной молодежной политике.

Социологическая информация получена путем изучения статистических сборников, материалов ряда исследований, анкетного спроса.

Научная новизна исследования заключается з следующем:

самоуправление молодежи обосновывается как социально-политическая проблема;

на основе комплексного исследования определено месте самоуправления молодежи в структуре самоуправления народа;

выявлена сущность противоречий в развитии саксуправления молодежи, а такав место понятия "социалистическое самоуправление молодежи" в системе категорий научного социализма;

вскрыты объективные и субъективные факторы и определены основные направления работы комсомольских организации, различны:-: молодежных формирований по раззитию самоуправления молодежи в услозкях обновления социализма;

. - раскрыто участие молодєкя з управлении и самоуправлении как проявление их социальной активности з различных сферах общественной жизни;

- показано единство социальной активности молодежи я всего
общества, раскрыт механизм их взаимодействия.

Научно-практическая значимость состоит прежде всего в приращении знаний по проблеме социалистического самоуправления молодежи, выделении основных направлений деятельности общественно-политических, в том числе и молодежных организаций, производстве! них и учебных ксллектизов .и их органов по формированию и развктяз самоуправленческой активности молодежи.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы

В диссертации использованы данные социологических исследований которые проводились в 1989 году автором на КамАЗе, а также исследований, проведенных в 1986-1989 гг. социологами Казанского государственного педагогического института совместно с учеными АОН при ЦК КПСС на ряде предприятий Татарии. Использованы также данные социологических исследований, проведенные автором ccj местно с сотрудниками НИЦ БКШ при ЦК ВЛКСМ, социологами Казанского университета.

з преподавании гуманитарных п социально-политических дисциплин в вузах, учебных заведениях ДК БІІКСГЛ и Госкомтруда СССР, з системе политического образования.

Анзсбацня оаботн. Основные выводы и положения диссертации излечены з докладах кз Всесоюзной научной конференции "Воспитание молодежи и студентов на примере низки и деятельности Б.II.Ленина" (Казань, Ї587 г.), республиканских научных конференциях "?С-;:ет;:е Великой Октябрьской социалистической резолюции" (Казань, 193? г.), "їїсвьпдєние социальной активности комсомольцев и молодежи з условиях перестройки" (Казань, I9S8 г.), "Актуальные проблемы перестройки преподавания общественных наук к повышение их рели з коммунистическом воспитании студентов" (Казань, 1988 г.), "Политическое сознание трудящихся и перестройка"* (Казань, 1989 г.), "Пскхс-логс-педагсгпчеекие проблемы идеологической работы с учащейся ме-лодемск-з з условиях, самодеятельных объединений" (Казань, 1933 г.).

Основные положеная диссертации отрадны в десяти публикациях, апрсбирезаяы в ходе лекционного курса в Казанской зональной комсомольской школе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.